Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2276 2023-03-19 12:18:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Зачем прощать хрень, творимую близкими родственниками, перед которыми ты чаще всего был беззащитен? Как только ты их прощаешь, все начинается заново.

Простить не обязательно в смысле продолжить общаться, как ни в чем ни бывало. Может быть в смысле, чтоб тебе самому ситуация больше мозг не ела. Так-то прекрасно можно простить и больше не общаться (если ты уже не находишься в зависимом положении)

#2277 2023-03-19 12:24:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так-то прекрасно можно простить и больше не общаться (если ты уже не находишься в зависимом положении)

А зачем прощать тогда, если можешь просто не общаться?
Ну и лично у меня, например, всплывает что-то из детства (а оно часто всплывает, у меня кптср и я эти эпизоды обдумываю, додаю себе сочувствия, может, выводы делаю. Злюсь на родителей, если удается.
И что, типа я должен простить и если у меня такое всплывет - гнать это от себя и говорить - нет, нет, я не буду додавать себе сочувствия и поддержки, я же уже простил?! Нахрена это все?

#2278 2023-03-19 13:07:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А зачем прощать тогда, если можешь просто не общаться?

Чтобы самому стало легче. Честно говоря, этот анон никогда не ставил себе цели простить родителей. Анон нашёл свои вытесненные чувства и поставил себе цель никогда не забывать, как и за что он их ненавидит. То есть я ни за что не делал этого:

Анон пишет:

И что, типа я должен простить и если у меня такое всплывет - гнать это от себя и говорить - нет, нет, я не буду додавать себе сочувствия и поддержки, я же уже простил

Наоборот, я себе сочувствовал, а на них бесился. Хватило анона на пять лет - потому что просто когда большая часть обид отгорела, а отгорела она потому, что я переживал их и решал свои проблемы с ними. И тогла я посмотрел на родителей сверху вниз, как куда более взрослый - я сейчас старше, чем они, когда они творили свою хуйню, я ранний ребенок двух юных долбоёбов. Я действительно посмотрел на них, как на долбоёбов, которыми они и были. И да смог этим двум юным дурачкам посочувствовать. И меня пропустил, я злиться перестал и мне стало легче. Просто потому, что у меня освободилось очень много ресурсов. Мне больше не нужно их тратить на родителей, они занимают гораздо меньше места у меня в переживаниях.
При этом, если у меня снова всплывают воспоминания которые где-то обижены, я снова обижаюсь, я недавно ныл тут в треде. Но это просто стало гораздо быстрее проходить, я злюсь не целыми днями, а, например полтора часа. После чего старая обида, получив своё внимание, легко уходит. Потому что она не цепляется за очень большую в целом обиду - её уже нету.
В-общем, это действие чисто для себя. Они, я полагаю, и разницы не заметили - потому что мы очень мало общаемся.

Отредактировано (2023-03-19 13:20:10)

#2279 2023-03-19 13:11:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Простить не обязательно в смысле продолжить общаться, как ни в чем ни бывало.

Анон пишет:

А зачем прощать тогда, если можешь просто не общаться?

Там общаются как раз, хотя родители уже в другой стране давно живут. Конкретно этот психолог у себя на странице иногда пиарит жж и ютуб отца, вот мой папка, которого я кстати простил, про страну пишет, про винокурни и тд. Сами психологи только на дачу ездят.

#2280 2023-03-19 13:13:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

"Пусть идут с миром, но в жопу!"

#2281 2023-03-19 13:15:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я действительно посмотрел на них, как на долбоёбов, которыми они и были. И да смог этим двум юным дурачкам посочувствовать. И меня пропустил я злиться перестал и мне стало легче.

Это ты, анон, перешёл на следующий уровень, имхо. И больше понял, чем прямо простил. И уж точно не потому что "родителей надо любить и все им прощать".

#2282 2023-03-19 13:49:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Простить не обязательно в смысле продолжить общаться, как ни в чем ни бывало. Может быть в смысле, чтоб тебе самому ситуация больше мозг не ела.

Зачем прощать тех, кто не просит прощение и не расскаивается в содеянном? Ситуацию, чтобы мозг не ела,  можно проработать с психологом, прощать то зачем? Интересно, а если абьюзер не родитель, а посторонний человек, то его тоже надо прощать?

#2283 2023-03-19 14:05:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мысли о прощении и влиянии его на жизнь

Скрытый текст

#2284 2023-03-19 14:08:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Зачем прощать тех, кто не просит прощение и не расскаивается в содеянном? Ситуацию, чтобы мозг не ела,  можно проработать с психологом, прощать то зачем? Интересно, а если абьюзер не родитель, а посторонний человек, то его тоже надо прощать?

Кто сказал "надо"? Речь же шла о людях, которые сами этого хотели по каким-то своим причинам. Тебя никто не заставляет.

#2285 2023-03-19 14:09:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Интересно, а если абьюзер не родитель, а посторонний человек, то его тоже надо прощать?

Так постороннего человека простить легче О_о
У него нет по отношению к тебе обязательств.

#2286 2023-03-19 14:10:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне реально помогла мысль, что можно не прощать.
Просто можно поставить на родителе клеймо мудака. И когда я возвращаюсь в мыслях к каким-то тяжёлым воспоминаниям, то я проговариваю себе, да, вот он мудак, да, он поступил некрасиво, пожелаю ему поноса мысленно и пойду дальше.

#2287 2023-03-19 14:20:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так постороннего человека простить легче О_о

Я ни разу не видел постов психологов с требованием простить например неадекватную школьную учительницу или одноклассников, которые буллили. Никто не пишет, что ты не сможешь жить спокойно и нормальных отношений тебе не видать пока не простишь Марьивану или Петю из 7 Б.

#2288 2023-03-19 14:22:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я ни разу не видел постов психологов с требованием простить например неадекватную школьную учительницу или одноклассников, которые буллили. Никто не пишет, что ты не сможешь жить спокойно и нормальных отношений тебе не видать пока не простишь

Ну правильно, если это легче сделать, то и писать посты с "требованием" не так актуально.

#2289 2023-03-19 14:35:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я ни разу не видел постов психологов с требованием простить например неадекватную школьную учительницу или одноклассников, которые буллили

Здесь они обычно требуют не простить, а найти причину в себе.

#2290 2023-03-19 14:41:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а что такое это "простить"? То есть, чем отличается когда простил от того, когда не простил? Вот меня в школе дразнили, я избегаю бывших соучеников, в зал, например, перестал ходить, когда оказалось, что они туда же ходят. На эти их сборы ни разу не ходил. Так это потому, что я вообще сам по себе людей боюсь (в том числе из-за травли) и не желаю с ними иметь никакого дела и не поддерживать формальный контакт. Если бы, кстати, в зале они бы общаться не приперлись, я бы их и не узнал.
Вот что бы изменилось, если бы я "простил"? Я бы стал себя заставлять поддерживать с ними контакт?

#2291 2023-03-19 15:02:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а что такое это "простить"?

Ну, я вижу три разных варианта: а) переварить ситуацию и (искренне) перестать злиться, б) помириться с обидчиком и общаться как раньше, не припоминая прошлого и в) не строить планы мести.
Эти три варианта совершенно не связаны друг с другом и можно сделать что-то одно, но не сделать другое.
Ну вариант б без выполнения варианта а, конечно, хуёвое решение, и видимо именно он анонов тут раздражает.
При этом можно выполнить только а, не переходя к б. В конце концов, даже если ты не злишься, если ты знаешь, что человек способен на (подставить нужное), то зачем тебе с ним общаться?
Вариант а, конечно, легче осуществим при небольших обидах. Если что-то серьёзное, то может быть сложно или даже невозможно.
А вариант в вообще желателен, но иногда месть кому-то помогает. Главное не влипнуть из-за этого в криминал. Ну и посвящать всю жизнь мести, имхо, непродуктивно, но если там реально пиздецовый пиздец, то может человеку просто больше ничего и не остаётся.

Отредактировано (2023-03-19 15:03:26)

#2292 2023-03-19 15:03:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я ни разу не видел постов психологов с требованием простить например неадекватную школьную учительницу или одноклассников, которые буллили. Никто не пишет, что ты не сможешь жить спокойно и нормальных отношений тебе не видать пока не простишь Марьивану или Петю из 7 Б.

А вот действительно интересно, почему такой разный подход - родителей общественное мнение требует прощать, а левого человека нет? Ведь проебы родителей по совокупности часто гораздо хуже, чем проебы левого человека. Но многие люди действительно считают, что злиться на родителей плохо, даже если они последние козлы. Мне, например, не повезло оказаться в обществе, где все прекрасно знают, какие у меня родители, соглашаются, что они творили хуйню, но нежелание с этими родителями общаться делает меня в глазах этого общества самым настоящим чудовищем. Это странно, на мой взгляд.

#2293 2023-03-19 15:04:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вот действительно интересно, почему такой разный подход - родителей общественное мнение требует прощать, а левого человека нет?

Имхо, потому что этот подход идет издревле, в том числе из времён, когда держаться семьи было жизненной необходимостью. То есть, либо ты прощаешь родителей и прочих родственников, либо выживаешь в жестоком мире один.
А дальше это настолько мощная установка, что тянется в том числе и туда, где практического смысла уже не имеет. Это как с мудроженственностью. Мудроженственность необходима, если твоя жизнь, здоровье и безопасность буквально зависят от мужа и его к тебе отношения. А когда ты можешь нормально жить одна, это атавизм, но люди передают эту фигню из поколения в поколение, уже не задумываясь о причинах.

Отредактировано (2023-03-19 15:08:34)

#2294 2023-03-19 15:08:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Имхо, потому что этот подход идет издревле, в том числе из времён, когда держаться семьи было жизненной необходимостью. То есть, либо ты прощаешь родителей и прочих родственников, либо выживаешь в жестоком мире один.

Звучит логично. Меня, скорее, расстраивает вот такой бездумный подход к ситуации в новых условиях. Все же в общинах мы уж чуть больше ста лет не живем, а оценки и взгляды все те же.

#2295 2023-03-19 16:31:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И тогла я посмотрел на родителей сверху вниз, как куда более взрослый - я сейчас старше, чем они, когда они творили свою хуйню, я ранний ребенок двух юных долбоёбов. Я действительно посмотрел на них, как на долбоёбов, которыми они и были. И да смог этим двум юным дурачкам посочувствовать. И меня пропустил, я злиться перестал и мне стало легче.

Слушай, анон. Вот я была в терапии и мне предлагали примерно то же самое. Так у меня вообще не сложилась эта ситуация. У меня как раз ситуация наборот и я родилась на закате детородного возраста и была первым и единственным ребёнком. И я совсем не знаю эту женщину, которая меня родила. То есть от слова абсолютно. С учетом того что я вообще в людях не разбираюсь, я не знаю о чем она думала, чего она хотела и что любила и чего ждала. Я не смогла не понять её, не посочувствовать (с учетом того, что ей было от 40 и старше и она была педагогом) и меня так и не попустило.

То есть должны быть какие-то еще условия.

#2296 2023-03-19 19:21:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

То есть должны быть какие-то еще условия.


Ну да, я в людях разбираюсь, это помогло. Но все равно, что касается чего хотели родители понимать самому мне было трудно. Я понимал и с терапевтом и еще в группе (я на групповую ходил, мне расстановку с отцом делали -   очень  помогло). То есть не то, что я сам весь умный - мне очень помогли к этому прийти.
(И да, никто не заставлял прощать, я с этого начал вообще).

Отредактировано (2023-03-19 19:23:19)

#2297 2023-03-19 19:59:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

То есть должны быть какие-то еще условия.

Возможно, с более молодыми родителями проще, потому что быстрее дорастаешь до того возраста, в котором они были, когда ты был мелким.

#2298 2023-03-19 21:30:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Бывает, что возраст приходит один.
Я сейчас пытаюсь работать с мыслью, что история про опыт/возраст=мудрость, это заблуждение. В идеале, оно, конечно так работает, но многие люди частично не обучаемы, частично не заинтересованы, частично не рефлексируют и выводы не делают. Некоторые всю жизнь живут, уткнувшись глазами в землю и свои шоры - итак норм.
Тяжело. Оказалось, что у меня комплекс таких установок, среди которых "ну у вас же высшее образование!", " Ну вы же не маргиналы! ", " Ну мы же в одной школе/поколении учились".
По факту ни хуя. Ни хуя это не значит. Человек просто мудак. Или похуист. Или ему и так норм, и т.д.
Да, мамочке норм пиздить, говорить, что очень любит, и живет ради тебя и вообще вы подружки, но при этом именно твои интересы всегда в углу, да и сука ты последняя, всю жизнь испортила, но она-то умная, а ты дура, даже если умница. Ну и прочее.
Иногда люди просто ничего не наживают в голове за жизнь, кроме гонора, говна и ощущения, что теперь то им, как старшим, можно. Они познали эту жизнь.

#2299 2023-03-19 21:33:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И я совсем не знаю эту женщину, которая меня родила. То есть от слова абсолютно. С учетом того что я вообще в людях не разбираюсь, я не знаю о чем она думала, чего она хотела и что любила и чего ждала. Я не смогла не понять её, не посочувствовать (с учетом того, что ей было от 40 и старше и она была педагогом) и меня так и не попустило.

А она уже умерла? Может, есть какие-то её знакомые, другие родственники, у которых есть о ней какие-то воспоминания? Она была матерью-одиночкой или у тебя был отец?
Ей в принципе нравились люди? У неё был какой-то круг общения, какие-то увлечения?
Бывают люди, которым в общем-то никто не нужен и неинтересен, и это одна из причин того, что они плохо заботятся о детях, холодны или жестоки с ними.

#2300 2023-03-20 06:17:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

При этом, если у меня снова всплывают воспоминания которые где-то обижены, я снова обижаюсь, я недавно ныл тут в треде. Но это просто стало гораздо быстрее проходить, я злюсь не целыми днями, а, например полтора часа.

Ну а я особо не злюсь. Мама - нарцисс. Возможно, ей вообще не стоило иметь дочь (сын еще ладно, его нарциссическим расширением не сделаешь). Опять же, могла ли женщина с нарциссизмом как в учебниках стать хорошей, принимающей матерью? Думаю, вряд ли. Мне просто не повезло родиться у нее, ну а ей "не повезло" иметь ребенка с сильным эго и с хорошими защитами, благодаря которым я сохранил себя. Сейчас мне остается только работать с последствиями такого воспитания (кптср, диссоциация и т.д.).

Отредактировано (2023-03-20 06:24:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума