Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2226 2023-03-17 22:17:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но они не стесняются

В том-то и дело, что стесняются и притворяются, что покупают для детей. В то время как разумные люди покупают велосипеды и себе, и детям, а потом едут на них кататься всей семьёй.

#2227 2023-03-17 22:22:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

шик! блеск! пионы на золоте!

Анон пишет:

он станет местным термособароном

Когда ты в душе Пабло Эскобар, но родился в СССР.

#2228 2023-03-18 02:49:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне говорили "твой дом здесь! это твой дом!", при этом анон там ничего не решал даже в том, что касалось самого анона, не то, что дома...

+1
А потому что другого дома мне не полагалось, у меня ничего не должно было быть.

#2229 2023-03-18 09:28:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"твой дом здесь! это твой дом!"

Анон в детстве уже был хамлом, поэтому уточнял, впишут ли это в завещание, потому что пока ничего моего там не было  ;D

#2230 2023-03-18 10:08:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Отслеживал сейчас паттерны своего нынешнего поведения и разблокировал (на самом деле не очень забывал) целый пласт воспоминаний.

Для контекста: анон никогда не был капризным ребёнком, никогда ничего не требовал и не просил сверх того, что родители могли позволить. Мои просьбы всегда были связаны с книгами, кассетами и дисками. Моё детство пришлось ещё на те времена, когда были популярны прокаты кассет, потом и дисков. Так что я даже не просил что-то купить, а просил взять напрокат.
Гаджеты всякие мне тоже хотелось, но я никогда их не просил, хотя и очень хотелось. Говорил о хотелке, только если вот напрямую спрашивали.
Мои вещи никогда не предлагали отдать кому-то, как вот аноны выше и в заебавших родственниках вспоминали, наоборот, говорили не терять и никому не давать.
Младшая сестра у анона появилась, когда он уже был практически подростком.

Так к чему я это всё веду, к тому что любимыми обвинениями и придирками у родителей и бабушки в детстве были, что анон эгоистичный и жадный. И сейчас я вот подумал об этом и понял, что это такой ебанизм.
Шестилетный анон не убирается, а рисует, когда мама моет полы? Анон эгоист каких поискать!
Анон посмел как-то возразить бабушке? Анон эгоист, потому что бабушка готовила же весь день.
Жадиной же анона называли просто так даже без малейшего повода. Слишком быстро ешь/пьёшь? Жадина.
Смотришь телевизор, когда я хочу посмотреть другой канал? Жадина и эгоист.
Чзх, вообще, если бы взвывали к невоспитанности какой-то или какой-нибудь тыждевочка, то я бы сейчас, наверное, меньше удивлялся, но тыждевочка мне вообще довольно мало говорили

#2231 2023-03-18 10:35:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

На самом деле в советское время существовали и журналы по педагогике, и статьи, и исследования. Просто таким родителям это не упёрлось.

Ну чтение таких статей и стопка книг по педагогике не помешали анонородителям бить мелкоанона ремнем. Всё от людей зависит. Прочитать не значит понять-осознать-научиться.

#2232 2023-03-18 10:41:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон эгоист каких поискать!

О, да, 9-летний анон не хотел развлекать слегка поехавшую бабку общением - проклятый эгоист. Еще анон до 15 лет должен был присматривать за другой бабкой, то есть находиться рядом, чтоб она не суециднулась, видите ли, она бы не стала при ребенке  :facepalm: поэтому меня к ней сплавляли при каждом удобном случае, ну и какое-никакое общение ей обеспечивал. Слушал, что я эгоист, например.

Анон пишет:

Смотришь телевизор, когда я хочу посмотреть другой канал? Жадина и эгоист.

У аноновой семьи было два телека. Но нужно было смотреть свой сраный ментовский сериал в той комнате, где я делал уроки, прямо рядом с телеком.

#2233 2023-03-18 10:44:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Всё от людей зависит

От целей.
К тому же психологу детей водят порой не для того чтобы ребенку сделать лучше, а для того чтобы психолог "исправил" ребенка и тот стал подходящим и беспроблемным для родителя. Тогда как исправлять там надо родителя.

#2234 2023-03-18 10:51:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

К тому же психологу детей водят порой не для того чтобы ребенку сделать лучше, а для того чтобы психолог "исправил" ребенка и тот стал подходящим и беспроблемным для родителя.

+много, еще к попам ведут.

#2235 2023-03-18 11:15:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Жадиной же анона называли просто так даже без малейшего повода. Слишком быстро ешь/пьёшь? Жадина.

Ооо, а меня любили обвинять в алчности/меркантильности.  ;D
Даже просьба купить прокладки, вызывала лютый баттхёрт, мол, а какого хуя, тебе же в прошлом месяце уже покупали.  :facepalm:

#2236 2023-03-18 11:42:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ещё про эгоизм вспомнил.
Анон учился в школе для богатых, хотя семья его была по началу не сказать, что богатой, хотя к классу восьмому мать начала зарабатывать несколько тысяч долларов.
Но при всё этом я очень редко куда-либо ездил с классом, а потому что зачем, ты, что, не понимаешь, у нас нет возможности.
Так что собственно в конце концов я просто перестал просить деньги на такие поездки. Говорил, вот класс собирается в Х, стоит столько. Тут либо родители давали деньги (если что, только на поездки за баксов 50 максисум по курсу в 25-30 рублей), либо говорили, что нет возможности, и это означало, что в классе анон должен сказать, что не может поехать по семейным причинам.
Но при этом всём у родителей находились деньги на машину, отпуска за границей (анона ни разу не брали, кстати), брендовые шмотки, дорогой алкоголь.
Ну, то есть твой класс едет в Великий Устюг смотреть на деда мороза, а ты смотришь, как родители в супермаркете покупают бутылку вина на воскресный вечер по цене этой поездки, но на самом деле нет возможности. Если что, родители не алкоголики. Просто вот время от времени выпить бутылку вина, купить дорогой парфюм, съездить в турцию это всё заслуженные и заработанные ими вещи.
Так вот я рос среди вот одноклассников, которые ездят в прикольные места все в месте, среди родителей, отдыхающих на островах каких-то, рос, поступил в университет на бюджет, и мне выпал шанс съездить в страну мечты по обмену. Я долго решался, но решил таки сказать родителям, что очень хочу, я никогда ничего не просил, пожалуйста, обеспечьте мне вот спонсорство. Мне как обычно сказали, что возможности нет, и у анона случился нервный срыв на несколько недель. Просто неконтролируемо рыдал и не мог остановиться.
В итоге, оказалось, что у родителей таки нашлась возможность.

#2237 2023-03-18 12:43:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

На самом деле в советское время существовали и журналы по педагогике, и статьи, и исследования. Просто таким родителям это не упёрлось. Как и сейчас в общем-то, продолжают же существовать теоретики гениальной мысли "нас избивали и ниче, нормальные выросли". Сейчас, конечно, улучшения в пропаганде нормального воспитания есть, но не думаю, что мы далеко ушли

К сожалению, пропаганда нормального воспитания у нас соседствует с пропагандой православия, которое оправдывает всю хрень, творимую родителями. Не в обиду верующим анонам, если таковые здесь есть, у нас все умеют извратить, даже пресловутый домострой, который в целом не самая плохая книга для своего времени.

#2238 2023-03-18 12:47:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Знакомый так при наличии двоих пацанов в Леголэнд поехал, один. Доволен был, как слон, сотни фоточек. Было на что жене с сыновьями посмотреть, за папку порадоваться.

Мои бывшие коллеги почти все так ездят на отдых - сами но моря/в Европу, а детей бабушкам на дачу, им и так сойдет. На мой взгляд, как-то не очень красиво по отношению к детям. Пробовала спрашивать, говорят, на детей денег нет.

#2239 2023-03-18 12:55:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

К тому же психологу детей водят порой не для того чтобы ребенку сделать лучше, а для того чтобы психолог "исправил" ребенка и тот стал подходящим и беспроблемным для родителя. Тогда как исправлять там надо родителя.

Моя сеструха так водила своего ребенка к психологу. Выяснилось, что проблема не в ребенке, а в ней, и нельзя просто "исправить" ребенка без участия родителей. Так она уже лет семь рассказывает, что психологи это фигня и нечего на них деньги тратить.

#2240 2023-03-18 13:28:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Чзх, вообще, если бы взвывали к невоспитанности какой-то или какой-нибудь тыждевочка, то я бы сейчас, наверное, меньше удивлялся, но тыждевочка мне вообще довольно мало говорили

На самом деле, анон, весь этот комплекс претензий и есть тыждевочка.
К сожалению, прямым текстом такие претензии и обосновании не проговариваются. Просто девочкам постоянно жрут мозги, чтобы сделать их удобными и "помощницами", а обвинения и критика, которые бьют по самооценке, это хороший способ человека прогнуть и сделать удобным.
А мальчикам тоже обычно не говорят "ты мальчик, можешь идти гулять, а сестра будет уроки делать". Им просто меньше едят мозги, прощают тройки и отпускают на улицу, онжемальчик. Тупо дают больше свободы физически и психологически.

#2241 2023-03-18 13:32:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

сожалению, пропаганда нормального воспитания у нас соседствует с пропагандой православия, которое оправдывает всю хрень, творимую родителями. Не в обиду верующим анонам, если таковые здесь есть, у нас все умеют извратить, даже пресловутый домострой, который в целом не самая плохая книга для своего времени.

А чего извиняться, анон, религия это очень удобная дубинка, чтобы пиздить других и чувствовать себя правильным. В других странах это тоже есть, просто у нас на фоне периода госатеизма особенно заметно.

Я смотрю на это и все больше понимаю, что место религии должно быть не то чтобы под шконкой, но таким гибридом из ритуалов и утешения, и сука не больше.

#2242 2023-03-18 13:55:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"нас избивали и ниче, нормальные выросли"

А нормальные ли?

Ну это они так думают...

#2243 2023-03-18 14:13:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

религия это очень удобная дубинка

Я скажу анон что религия тут ни при чем. Роль религии в этом плане может выполнять что угодно, включая научпоп.

Люди, которые пользуются такими костылями используют их не для того чтобы становиться лучше, а для того чтобы им психологически и физически было жить лучше.

Хотя эти люди сами себя лишают важных вещей. Проще жить эгоистом, конечно, но насколько беднее в эмоциональном смысле, они не смогут испытать многих радостей.

#2244 2023-03-18 14:21:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Похожая ситуация, только они сами никуда не ездили. Хрен знает почему. На школьные поездки деньги давали, но их было мало и стоило недорого. Однажды в школе предложили недорогую поездку за границу, меня не пустили. Так до сих пор нигде и не был, в сознании закрепилось странное ощущение, что поехать в другую страну пусть даже на пару дней – это безумно сложно и дорого. Сейчас думаю о том, чтоб побывать ну хоть где-нибудь, но сейчас другая насущная проблема, на которую уходят все деньги. А то бы поехал. Ещё мне всегда казалось, что я из малообеспеченной семьи и только потом я понял, что малообеспеченная семья не сделала бы ремонт во всей квартире и не купила машину.

#2245 2023-03-18 14:24:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И сейчас я вот подумал об этом и понял, что это такой ебанизм.

У меня примерно также, но я был "ленивый". "Анончик у нас ленивый". "Леееенишься?" Ебучий стих про "я устала не могу, я вам завтра помогу" переделывался под меня. При этом хуй мне что давали делать, я с точки зрения бабки даже носовые платочки гладил неправильно.

#2246 2023-03-18 14:29:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня примерно также, но я был "ленивый". "Анончик у нас ленивый". "Леееенишься?" Ебучий стих про "я устала не могу, я вам завтра помогу" переделывался под меня. При этом хуй мне что давали делать, я с точки зрения бабки даже носовые платочки гладил неправильно.

Тогда чего они вообще хотели, эээ, от тебя добиться? :o

#2247 2023-03-18 14:37:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тогда чего они вообще хотели, эээ, от тебя добиться?

Нуууу...
Они хотели чтобы он делал как они но сразу, а не по-своему или после долгого и нудного обучения как они.

У меня положим парень моет посуду - ставит неправильно тарелки, не по размеру а как попало, включает сильно воду и использует много средства для мытья посуды и забывает губку споласкивать и отжимать, когда все закончил.
Мне это не очень нравится, но я согласен с этим мириться, чтобы не мыть посуду самому.

А был бы это ребенок и ебенький родитель, то было бы много психов об экономии и криворукости, приправленной а еще ты посуду чего доброго побьешь, иди отсюда я лучше сам помою.
Нет терпения и нет понимания, что в сущности это мелочи жизни.

#2248 2023-03-18 14:45:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А был бы это ребенок и ебенький родитель, то было бы много психов об экономии и криворукости, приправленной а еще ты посуду чего доброго побьешь, иди отсюда я лучше сам помою.
Нет терпения и нет понимания, что в сущности это мелочи жизни.

А когда это ребенок, включается механизм "как это я сразу не могу научить ребенка, бля, ребенок неправильный, аааа, мой ребенок портит вещи, а я ничего не могу поделать, ребенок, ты криворукий и помрёшь под забором, брысь отсюда, сам сделаю".

#2249 2023-03-18 14:50:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А когда это ребенок, включается механизм

Не, там скорее включается механизм "еще и на это время тратить, а у меня столько дел, и я устал, да он нарочно что ли, проще и быстрее самому".
Поскольку обучение - небыстрый процесс. Особенно когда другая сторона не понимает почему тебе важно именно так, а не иначе и особой разницы не видит, поэтому делает так как удобно. А с твоей т.з. банально ленится делать как следует. И самое главное что другая сторона может быть права - ты просто страдаешь хуйней чтобы заебаться.

#2250 2023-03-18 15:27:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Да не хотят они ничего добиться, истинная причина всех доебок: жизнь трудна, и потому ребенок бесит, а дай-ка я об него поизгалаяюсь и на нем вымещу всю свою злобу к жизни и судьбе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума