Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2023-02-22 17:09:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вы пробовали письменные практики для того чтобы справиться с травмой?

Мне помогает. Пишу, выпускаю эмоции, проживаю и отпускаю. Если в какой-то момент ловлю проблемы с равновесием и хочу опять кинутся в пучину вины - перечитываю, сразу отпускает.

#2077 2023-02-22 20:23:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вы пробовали письменные практики для того чтобы справиться с травмой?

Да, и мне это очень помогает.

#2078 2023-03-08 12:41:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Считается ли абьюзом, если тебя в детстве ну... Слали на фиг с гигиеной и прочим? Есть какие-то вещи, чем-то покормили, кусок мыла лежит, ну а что тебе еще? И не учили ничему с этим связному.
Просто такое... Я лет в 13 была очень и очень изумлена, когда узнала, что другие мамы заботятся и следят за тем, что дочки носят, как расчесаны, какие прически у них и тд. На меня просто было ровно, совершенно. Хочешь сама почистишь зубы, не хочешь, так ходи с колтунами немытыми в летнем зимой. Плевать.
Обосновывалось это изредка "Она у меня серьезная взрослая девочка, сама знает, хихихихи".

А у серьезной взрослой были слезы после гостей у подруги, с которой мама реально возилась и заботилась.

Ну и еще мать не следила где я как я. Пришла очень поздно после школы? Ну и что. Ушла в 4 утра и до обеда? Ну и что. Оставить одну на несколько суток с булкой хлеба и банкой просроченной тушенки? Ну и что.

Не знаю, мама сейчас говорит, что у меня было шикарное детство, она всегда знала, что на одной волне со мной и мы единое целое, а я так вспоминаю детали и меня морозит сильно.

Это не говоря о побоях из-за мужика, рев на все праздники и скандалы, игноры и молчание в ответ на попытки поговорить или попросить помощь.

Отредактировано (2023-03-08 12:41:46)

#2079 2023-03-08 13:58:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Считается ли абьюзом, если тебя в детстве ну... Слали на фиг с гигиеной и прочим

Да, считается. Отвержение и пренебрежение с игнором, отказ в помощи зависимому - это тоже дохуя абьюз. Ну и вообще, когда детям недодают обычного ухода, который есть у сверстников, это жопа.

Как и гиперопека и удушающая забота, только противоположность. И то и другое - нелюбовь. Отвержение - открытая, гиперопека - невротически скрытая.

Отредактировано (2023-03-08 14:00:12)

#2080 2023-03-08 13:58:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, мама сейчас говорит, что у меня было шикарное детство, она всегда знала, что на одной волне со мной и мы единое целое, а я так вспоминаю детали и меня морозит сильно.

Бля, какой кринж рядом со всем прочим. Вот это переобулась.

#2081 2023-03-08 14:47:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Бля, какой кринж рядом со всем прочим. Вот это переобулась.

С этим "мы одно целое" вообще был ад.
Мать думала, что я по этой причине понимаю все и знаю то, что знает она, типа мы одно сознание. Говорила, что она меня мысленно зовет, а я слышу тк единое же целое же.
И когда она пряталась от родни у подруги, то ничего мне не поясняла тк ну я понимаю, значит ты тоже, ты же это zzzzzzzzzz/ И учиться я должна была сама, не взирая на проблемы и побои, потому что мама обожала учиться и думала, что я такая же как она, значит, и я обожать буду.
Какие пиздюли я получала за тройки, вспомнить тошно, типа как за разбитую мечту о Сладкой Пятерочкиной наказывали или за то, что я не идеально как мамулечка. Не знаю.

Простите, что-то накатило грустно.

#2082 2023-03-08 14:49:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

шикарное детство, она всегда знала, что на одной волне со мной

Напомнило двух пациенток холиварки (обе темы вроде закрыты), одна ребенка чужим людям сплавляла, вторая уебывала на тусы, оставляя дочек в засранной хибаре со съемщиками, там у обеих вообще много чудес было. Но обе эти дуры писали, как заебись понимают своих детей, прямо идиллия у них с дочками.

#2083 2023-03-08 14:52:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Безотносительно любых поцев - нас ждут в ближние годы, и наверное, уже происходят первые откровения людей, родители которых в нулевых и начале десятых описывали в сети свое взаимодействие с детьми и свое взаимопонимание.
Я думаю, у некоторой части этих детей, читающих про себя, волосы дыбом встают от разницы картин мира...

#2084 2023-03-08 15:31:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

На мою учебу забили полностью, не только не помогали, но и, собственно, времени на уроки не оставляли. "Анон, ты же уроки сделал?" - ок, пахать на дачу, или делать дела по дому под постоянные вопли маменьки о том, что анон все делает не так. Ну и пиздюлей, конечно, анон же специально маменьку доводит, сука такая. К 5 вечера анон был обязан прибыть на дачу и въебывать до вечера.
А так как анон хотел еще и по улице бегать и книжки читать, то времени на уроки у него не было вообще.
Выезжал на хорошем интеллекте и очень хорошей памяти. И хорошем отношении учителей, некоторые предметы были просто отдушиной, при пиздеце дома и буллинге в школе.
Абьюз? Да. Лучше было бы, если бы охуевшая тварь, моя маменька еще и уроки бы со мной делала? Нет. Я бы тогда стал умственно отсталым. Она и так мне вбила, что я безрукий и нихрена не умею, при том, что дофига домашней и дачной работы было на аноне. Мы там и кур держали, так что и два раза в день туда мотался - утром покормить кур, вечером въебывать.

Отредактировано (2023-03-08 15:32:57)

#2085 2023-03-08 16:23:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

понимаю все и знаю то, что знает она

Знакомо. Моя ещё спрашивала: "Как это ты не знаешь? (не умеешь, не видел, не различаешь ноты)" И я чувствова себя полным дибилом.

#2086 2023-03-08 17:22:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Не знаю, считается тотальное неодобрение по мелочи абьюзом, но в детстве очень подрывало самооценку. Я долго не мог сформулировать это чувство в слова, пока на психотерапию не пошел. Когда вроде бы тебе прямо не запрещают, не называют дураком, но так исподволь ездят по мозгам, что ты понимаешь - ну, тупооой! Ну просто ни в какие ворота тупой, и еще не лечится!
Даже сейчас что ни расскажешь матери, она тут же слово против говорит. То есть я конечно понимаю что она может просто по любым вопросам противоположного со мной мнения, но замечаю что с упоением спорит она в основном со мной (другие ее просто послали давно и надолго, ха-ха).

#2087 2023-03-08 17:37:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

4 - плохая оценка, вот и всё моё детство (впоследствии - вся моя жизнь). Получил не 5 - ты не человек, ты - отбросы общества (буквально таким текстом). А ещё  - наказание молчанием (до сих пор не знаю, за что). Физические наказание тоже были (отец учил на мне моего брата драться, мать просто могла внезапно ударить вместо того, чтобы что-то объяснять). Брат был старше и всё, что я тогда от него слышала: "Тупая, тупая, ты тупая". Всё своё детство я вспоминаю как бесконечную, душную, абсолютно безрадостную муть. И ещё - наивное ожидание, что если ты получишь эту заветную 5-ку, если сделаешь всё правильно, тебя наконец полюбят (нет).

#2088 2023-03-08 17:53:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Расскажите как родители обижали вас за внешность.

#2089 2023-03-08 18:03:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Расскажите как родители обижали вас за внешность.

мама рассказывала что когда впервые взяла на руки новорожденную меня, то очень расстроилась: дочь унаследовала квадратную фигуру свекрови, широкоплечую и без талии.
со временем случился сюрпрайз :bu: я выросла не только квадратной, но и переросла родителей: высокая, неженственная "пловчиха" с мужицкой фигурой и плоской жопой. за что получала каждый раз при обмерах фигуры мамой. она теперь удивляется почему я не даю ей мерок, ахаха

#2090 2023-03-08 18:05:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, считается тотальное неодобрение по мелочи абьюзом, но в детстве очень подрывало самооценку.

Мелочь, анон, плоха тем, что становится привычной и ее не отсекаешь. И она бьёт напрямую в подсознание. Я только во взрослом возрасте отсекла, в какой беспрерывной критике жила. Во всем искали подвох и ошибки, причем и мать, и бабушка, все увлечения надо было обосновывать, все проходило стадию "да зачем тебе это надо". Ещё постоянно любили быть правыми. Если взрослая я уже могла попереть куда-то танком, то в детстве и школе-то нет. А потом долго не понимала, почему такое дикое неверие в свои силы и самооценка под плинтусом и дикий страх ошибок с детства.  Причем, возможно, они тоже не отсекали. 
Там не только это было, но и одного этого бы хватило намного.

#2091 2023-03-08 18:10:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Расскажите как родители обижали вас за внешность.

Не обижали, но говорили, что я слишком тощая и чуть ли не насильно кормили. При том, что анон и сам не дурак был хорошо поесть. Но надо было ещё больше. Буквально, мама пыталась как гуся на фуагра откармливать. Жирное, сладкое, мучное.
Ну и не злобные, но довольно надоедливые подколки "такую тощую замуж не возьмут", "такая тощая забеременеть и выносить не сможешь", "спят со стройными, а женятся на пухленьких", "мужику надо чтобы сиськи были крупнее прыщей".
Можно подумать, я сама себе такую фигуру выбрала. Да и мама если уж сама мелкая и худая, искала бы мужика двухметрового шкафа, раз так важна комплекция ребенка.

#2092 2023-03-09 06:30:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Расскажите как родители обижали вас за внешность.

Анона не обижали.
Просто мать со своей сестрой садились и начинали причитать: вооот, сами то мы красавицы, а дочерей то нарожали на отцов похожих. Глазки у них маленькие, ножки кривенькие, волосики тонкие, бледные и синие, а зубы жёлтые, ведро воды поднять не могут и далее по списку.

#2093 2023-03-09 07:22:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Расскажите как родители обижали вас за внешность.

Корова было одним из самых милых обзывательств, остальное было куда жёстче, но хоть матом не орали.
Отец иногда больно щипал за участки тела и смеялся.
И по классике - пытаешь похудеть - тебя высмеивают, хаха, чо занимаешься, да у тебя силы воли не хватит.
Сами они похудеть/занять меня спортом пытались пока я была совсем мелкая, но я быстро сдавалась, потому что педагоги из моих родителей хреновые. Вот брали они пятилетнего анона кататься на лыжах и что ему говорили, если он падал или застрявал? Конечно, что анон тупой.

Постоянно в детстве ругали за размер ноги. К классу 7-8 у меня был 38-39, к 11-му 40-й. И мать постоянно орала на меня, что на мои ласты хрен найдёшь элегантную обувь.

Если не внешность, а внешний вид, то у всех начиналась абсолютнейшая истерика, если я хоть куда-то пытался идти в неглаженом. И ладно бы если бы, например, оно вот как из жопы реально было, нет, банально я могла бы гладить вещь, пропустить небольшой кусок на рукаве, так всё истерика, что я всех опозорю неглаженой футболкой.

А, и классика, что я такой страшный, что никто замуж не возьмёт, мне надо карьеру строить. Самое смешное, что замуж анон выскочил буквально как свалил от родителей. И практически больше с ними с тех пор и не общается

Отредактировано (2023-03-09 07:24:28)

#2094 2023-03-09 07:58:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Расскажите как родители обижали вас за внешность.

мне говорили, что в раннем детстве я была чудом и куколкой, с огромными глазами, и все знакомые подчеркивали, что я чудо как хороша (я этого не помню, это период от рождения примерно лет до 3х). Зато помню, как мне говорили, что те, кто в раннем детстве был очень красивым, непременно вырастает в страшного гадкого подростка (и я воспринимал это как жирный намёк).

А ещё мне говорили, что я  склонна к полноте, потому что обе бабушки (которых я не знал почти) были за 100 кг весом, что я толстожопая и мне нужно следить за весом. Короче лет с 9 собственный вес стал для меня манией, и после 18 вечера я пила исключительно кефир да водичку. А если вдруг около 12 ночи прокрадывалась на кухню, чтобы сделать бутерброд, мне гундели, что теперь-то вот точно разжирею.

В детстве я чувствовала себя кем-то из героинь сказок "крошечка хаврошечка", потому что мне натурально казалось, что родная мать мне кусок хлеба жалеет, и каждым куском же попрекает. Мама объясняла это тем, что иначе я не выйду замуж, бо я мало того что ленивая, неряха и криворукая, то ещё и разжирею вот-вот скоро.

кстати, разжирел я таки к 40 годам и после 10 лет брака (90 кг), но жирным считал себя всю жизнь (хотя весил 59 кг).

А, ну и с талией и размером ноги было тоже как у анонов выше - мне говорили, что у меня нет талии (в 8 лет) и поэтому отдали на балет, чтобы я там эту талию себе "накачал". Я хз, получилось или нет, балет через 2 года бросила, а талия (и фигура песочные часы) появилась сама в подростковом возрасте. А размер ноги у меня большой (я высокий анон), и мне постоянно выдавали обувь впритык, чтобы упирались пальцы и стопа не росла дальше. Итог - синие пальцы и отваливающиеся ногти, а размер ноги сейчас 41. Ну и говорили, что я ширококостная с грубыми руками и толстыми лодыжками, как мой отец, а надо как мама и сестра, с тонкими музыкальными пальчиками и тонкими изящными ножками.

Отредактировано (2023-03-09 08:04:41)

#2095 2023-03-09 09:34:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Родители почти ничего не говорили такого, разве что были вздохи "ах, такая маленькая, меньше всех всегда", а одна родственница, которая постоянно приходила в гости, любила обсудить сначала "карликовость" (анон 155 см, мелкий, но в рамках нормы же), какие вокруг все красивые-длинноногие, а анон коротышка; сначала худобу (в 90-е в семье анона было плохо с едой), а к пубертату - резко появившиеся грудь и задницу ("ишь раскоровела, и где на тебя одежду брать, вся модная одежда-то на худеньких, вот я тебе хотела модные джинсы купить, но на тебя же не налезет, а вот на мою дочу можно с закрытыми глазами одежду подобрать, модельная фигура"). Её дочь в 14 была ростом 172 см, ходила в какой-то кружок юных моделей, модельные курсы или как их там, и та очень этим гордилась.
Кроме того, критике подвергался маленький размер ноги (35, сейчас у анона ближе к 36 уже), с пояснениями, что у настоящей женщины должны быть узкие длинные ступни, а не какие-то лапки. Короче, постоянно подчеркивалось, что красиво - это типаж её и её дочери: высокие, худощавые, с маленькой грудью и вытянутыми конечностями. А остальное - это "не повезло". Ну, тогдашний идеал красоты, который транслировали СМИ, примерно такой и был, что тоже добавляло радости.
Анон, когда сейчас смотрит свои старые фото, видит маленькую пропорциональную девушку, с фигурой "песочные часы", с маленькими изящными руками и ногами. Которая да, действительно меньше всех в классе, и грудь большая, но это не выглядит каким-то ужасным уродством. Тогда же анон очень расстраивался, что не относится к высшей касте - высоким и худощавым, опционально, с вытянутым скуластым лицом. Ещё и сиськи посмел отрастить.
По мелочам - было высмеивание аноньей бледности, летом, когда гостила на даче, постоянно звала загорать и смеялась, что вот все красиво загорают, а анон сразу обгорает, хаха. Ещё у анона всегда была беспроблемная кожа, прыщи и прочее его миновали, да и сейчас морщин почти нет. И это она ухитрилась выкрутить как недостаток: дескать, юношеское акне - признак здорового развития, а у анона что-то не то с гормонами, поэтому вот и рост, и сиськи, и высыпаний нет. Так что, ты бы, анон, не радовался, а попросил бы лучше мамку тебя к эндокринологу отвести. А потом у тебя к 30 все невылезшие прыщи каааак полезут, точно-точно (не полезли).

Со временем анон вообще перестал с ней общаться, она очень обижалась, какжитак, она же меня с самого детства просто обожала!

Отредактировано (2023-03-09 09:42:15)

#2096 2023-03-09 09:48:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Родители аноновой матери и мать считали, что толстый ребенок со складками = образец красоты и здоровья, поэтому анон был для них "худючкой". Анон был активным ребенком, поэтому анона подстригали очень коротко и редко одевали в платья, кроме лета, в общем, разрешали одеться как мальчик, а потом обсмеивали пацаненком, недевочкой и ненастоящим пацаном. Анон некоторое время ненавидел девчачье и хотел вырасти мужчиной. Особенно у деда был загон, что анон не внук, хотя у анона есть старший брат, идеальный, епт, набор из старшего мальчика и младшей девочки. Дед же считал, что у анона курносый нос, блядь, а какой у маленького ребенка он должен быть? Еще у анона пониженное давление, руки-ноги холодные, ну чо, "мерзляяячка". Отцовская мать считала анона недостаточно похожей на отцовскую родню, а мать анона говорила, что анон "вылитая свекрушечка". И бесконечные доебы до плохого зрения и картавости - ведь это лечится обсером, а не операцией.

Отредактировано (2023-03-09 09:50:04)

#2097 2023-03-09 11:20:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Постоянно в детстве ругали за размер ноги. К классу 7-8 у меня был 38-39, к 11-му 40-й. И мать постоянно орала на меня, что на мои ласты хрен найдёшь элегантную обувь.

Анон пишет:

А размер ноги у меня большой (я высокий анон), и мне постоянно выдавали обувь впритык, чтобы упирались пальцы и стопа не росла дальше. Итог - синие пальцы и отваливающиеся ногти, а размер ноги сейчас 41.

Анон пишет:

критике подвергался маленький размер ноги (35, сейчас у анона ближе к 36 уже), с пояснениями, что у настоящей женщины должны быть узкие длинные ступни, а не какие-то лапки

Почему их так клинит именно на размере ноги?

#2098 2023-03-09 11:51:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему их так клинит именно на размере ноги?

Что им конкретно мешает в данный конкретный момент - на том и клинит, я так понимаю.
Моя мать обсирала мой размер ноги (тогда был 39), потом постепенно 40 и сейчас 41. Обувь покупалась по принципу - налезла - значит, подходит, я постоянно ходил с мозолями на ногах, поджимал пальцы, мизинцы были сильно искривлены уже в детстве.
Рост матери тоже не нравился, вернее, сам рост она не обсирала, высоким типа было быть хорошо (я 1,75), но одежду было хрен подберешь, все с коротким рукавом и талия не на месте. И маменька придумала, что у анона "длинная спина". То есть, вроде как рост и не недостаток, но вот такой анон, непропорционально сложенный.
Причем, маменька шила, утверждала, что она такая вся швея профессиональная и охуенная,  купальник, кстати, мне сшила потрясающий, такого удобного лифчика анону потом долго не попадалось, я его даже как лифчик носил (он был сшит просто из хлопка).
Еще какие-то вещи мне шила, получалось говно, носить было невозможно.
Потом я вырос, как-то померил ноги, погуглил что такое пропорционально и обнаружил, что нихуя, нет никакой непропорциональности, нормальные длинные ноги. Просто маменька была жопорук.
Ну и обсерала, что анон вылитый папенька (которого по ее словам она очень любила и который помер, когда анон был младенцем) и вылитая свекровь, не без этого.

#2099 2023-03-09 12:52:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему их так клинит именно на размере ноги?

в моём случае это были стандартны в голове матери - ей в детстве выговаривали, что она слишком похожа на отца, и что нужно быть худой, маленького роста, изящной и с маленькой ступнёй. Собственно, моя мать - красавица, и всем стандартам соответствовала. А когда родилась я, тоже копия уже своего отца, но при этом высокая, широкая, массивная, на меня был обрушен весь этот накопленный в её голове опыт. Я так понимаю, что ей хотелось как лучше, чтобы я была тонкой-звонкой красоткой с лапкой Золушки и высоко ценилась на рынке невест. Кстати, маленькую обувь и её заставляли носить в детстве.

#2100 2023-03-09 13:02:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Кстати, маленькую обувь и её заставляли носить в детстве.

Это же деформация стопы и потом куча ортопедических заболеваний. Пиздец какой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума