Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2051 2023-02-15 14:42:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Одно дело, когда из бедности, а другое как аноны приносили  :sadcat:

#2052 2023-02-15 15:15:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Про уродскую одежду. Анон был подростком в конце нулевых и начале десятых. Родители одевали его...как пиздец

Господи, сытое безопасное время, что за идиоты они у тебя...

#2053 2023-02-15 20:55:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я еще один анон, который в старшей школе/начале студенчества обходился двумя парами трусов (+ старые плавки от купальника на период месячных). Давно уже покупаю себе оный предмет одежды сам, но до сих пор ловлю себя на мысли "ой, надо еще труселей про запас прикупить, а то вдруг что..."  :facepalm: И хорошо, что ловлю, а то вон, другие аноны писали про сотню пар.

#2054 2023-02-15 21:08:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня тоже было мало трусов. Но это аргументировалось тем, что я ленивый анон, если у меня будет много трусов, я буду носить их и скидывать в таз, а стирать мне будет лень. А если трусов штук 5 всего, то вынуждена буду постирать так или иначе.
Вопрос был актуален, стиралок автоматических ещё не было массово (Вятка нам была недоступна по цене).

#2055 2023-02-15 22:15:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читал "Тело помнит все"

В безблоге "Абьюз и кинки" было.

#2056 2023-02-15 23:53:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читал "Тело помнит все" Бессела Ван Дер Колка? Стоит внимания?

Да, читал, считаю полезным. Но у него довольно много теории, кмк. Больше практических рекомендаций у Пита Уокера в "Комплексное ПТСР. Руководство по восстановлению от детской травмы" (На VK можно найти в "Файлах"). Для меня пока самое лучшее из того, что читал по теме.

#2057 2023-02-16 12:15:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В безблоге "Абьюз и кинки" было.

Страшный бложек

Анон пишет:

Да, читал, считаю полезным. Но у него довольно много теории, кмк. Больше практических рекомендаций у Пита Уокера в "Комплексное ПТСР. Руководство по восстановлению от детской травмы" (На VK можно найти в "Файлах"). Для меня пока самое лучшее из того, что читал по теме.

Спс, эту тоже закину в читалку

#2058 2023-02-16 17:34:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Пару лет назад в этом треде анона настойчиво назвали достигатором по некоторым убеждениям типа "если есть задача - нужно ее решать, потому что обстоятельства не существуют (кроме объективных типа потопа, смерти и прочего)", а оказалось что это симптом выживача при комплесном ПТСР. Наверно я бы и дальше потешался над "достигаторством", нежели четко знать что это реально и ты один из выживших в аду.

#2059 2023-02-16 17:58:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

То, что это симптом, не отменяет того, что это глупо. Даже наоборот, психотравмы тем и плохи, что заставляют людей вести себя нерационально.

#2060 2023-02-16 18:41:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Страшный бложек

А почему страшный?

#2061 2023-02-17 12:52:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

это глупо. Даже наоборот, психотравмы тем и плохи, что заставляют людей вести себя нерационально.

Я понимаю, что вы говорили в общем, но конкретно тут не совсем понимаю в чем плоха конкретна эта установка, она очень облегчает жизнь как мою так и окружающим. Я ж не говорил "о, ПТСР отличная штука и всем советую обрести его", а то что при ПТСР для облегчения именно проживания ПТСР сформировалась определенная модель поведения. А вы буквально сказали, что эта стратегия выживания глупая, буквально обесценив не только мой успешный опыт выживания, но еще и многих у которых он сработал.  Полагаю, вы просто не очень разбираетесь в вопросе.

#2062 2023-02-17 16:37:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

она очень облегчает жизнь как мою так и окружающим

Если с ней всё так хорошо, то почему ты так хочешь бегать и доказывать, что с ней всё так хорошо? Когда у тебя  что-то действительно хорошо жто не нервирует и не заставляет бегать и доказывать, что оно классное. Ты просто знаешь, что у тебя всё отлично. А тебя волнует, что тебе в треде сказали два года назад.

#2063 2023-02-21 13:25:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Одну штуку вспомнил, заказывая сестре подарок недавно.

В детстве родители меня постоянно осуждали, что я никому не делаю подарки. Ни матери, ни отцу, ни младшей сестре. И я вот абсолютно не понимаю, а как мне стоило их делать, если мне карманные выдавали строго на обед в столовой и всё, в 14 лет не подписали документ о том, что я могу работать и в целом не пускали особо никуда гулять.
То есть, а что я дарить то должен был. То есть сейчас я могу представить такую ситуацию с воображаемым ребёнком, что ему бы условный папа помогал бы финансово и идейно в первые годы делать подарки условной маме и наоборот. Либо какие-то в целом семейные подарки, которые обсуждаются и дарятся. То есть не отец идёт в тихую и покупает мамке сумочки, а отец берёт ребёнка, они обсуждают, что подарить, и вместе преподносят такой подарок. Или вообще без концепции подарков на праздник, просто всякие приятные штуки покупать по мере возможности, а на др кому-либо просто устраивать праздник тусу.

Извините, вспомнил это чувство стыда, когда отец дарит матери новый телефон, ухмыляется и говорит, а вот аноннейм опять ничего не подарил.

#2064 2023-02-21 14:09:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Извините, вспомнил это чувство стыда, когда отец дарит матери новый телефон, ухмыляется и говорит, а вот аноннейм опять ничего не подарил.

По-моему, им нравилось тебя шеймить, в чистом виде. Другого повода, видно, ты не давал.

#2065 2023-02-21 15:34:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

То есть, а что я дарить то должен был.

Нет ну вообще если что - дети дарят детские поделки. Моя мама сохраняла всё то, что я ей дарил: у меня целый пакет открыток, нарисованных фломастерами и карандашами, каких-то раскрашенных скорлупок от орехов, поастиоинрвых посёлок, сухих букетиков  из уличного бурьяна, крепленых на пластилин, позже ещё - всратых детских вышивок. Печенья, которые  я научился петь в 10 лет - как раз чтобы сделать подарок на 8 марта и мне помогал в этом отец - она по счастью не хранила, мы их ели.
То есть, обычно от ребёнка подразумевается что-то такое.
Но интересно, почему никто не объяснил и не помог и даже из книг у тебя идеи не возникло. Мне собственно никто не говорил, что я должен делать такие подарки, но мне очень хотелось и идею что можно свои поделки  дарить я где-то в детской книге услышал.
То есть очевидно, что у тебя не было поддержки, но непонятно, почему ты настолько до сих пор отрезан от информации о том, что дети дарят. Или ты пытался, а тебя обосрали? Так тоже бывает.

#2066 2023-02-21 15:48:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

То есть очевидно, что у тебя не было поддержки, но непонятно, почему ты настолько до сих пор отрезан от информации о том, что дети дарят. Или ты пытался, а тебя обосрали? Так тоже бывает.

Нет, я знаю про поделки, но я говорил о конкретно своём случае, и о чуть более старшем возрасте, моих родителей поделки перестали интересовать после лет пяти, просто говорили, что криво и хреново сделал что-либо. Никакой похвалы на поделки, рисунки я не получал, так что как бы я и догадаться не мог.
Да даже когда я не обедал, но подарил однажды подарок, его обосрали за никчемушность. 
То есть я реально не знаю, чего конкретно они и им подобные ожидают от детей.

Отредактировано (2023-02-21 15:48:56)

#2067 2023-02-21 16:29:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да даже когда я не обедал, но подарил однажды подарок, его обосрали за никчемушность. 


Ну вот у тебя и ответ на это:

Анон пишет:

вспомнил это чувство стыда, когда отец дарит матери новый телефон, ухмыляется и говорит, а вот аноннейм опять ничего не подарил.

Стыдится тебе нечего: они не поддержали, не научили, не сделали ровным счётом ничего для того,  чтобы ты мог делать им подарки.

#2068 2023-02-21 16:56:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Этот ещё ладно. Хуже, когда дети дарят подарки родителям, а те их обсирают. Мол, я тебе какую  интересную игру подарила, как ты и мечтала, а папа самокат купил. А ты, растяпа, как обычно на отъебись кривульку из палок и пластилина слепила. Ещё и выговаривают, высмеивают прилюдно.
А что ещё ребёнок может подарить, если карманных денег ему не дают, а сделать руками из ничего красивую и полезную вещь он не в состоянии? Тут изначально ребёнок и взрослый в заведомо разном положении.
В моей семье такого не было, но у подруг и знакомых наблюдала. До сих пор жалко этих детей, униженных в своих добрых порывах.
Я ничего не дарила маме, но могла в честь праздника что-то приготовить, с её помощью и по её советам, но инициатива исходила от меня. Вот это считаю правильным подходом, одобрять такие порывы у детей. Ну или связать, вышить что-то, если ребёнок умеет и хочет.

#2069 2023-02-21 17:14:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да даже когда я не обедал, но подарил однажды подарок, его обосрали за никчемушность.
То есть я реально не знаю, чего конкретно они и им подобные ожидают от детей.

Анончик, не волнуйся, ты все эти годы дарил им самый лучший подарок — возможность над тобой приосаниться. =)

#2070 2023-02-22 11:55:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Последнее время по мотивам семейных разборок вспоминается разное, в духе переосмысления моих взглядов на то, что происходила - разница между сделанным и сказанным.

Думаю, что если мне ещё раз попытаются выкатить, какой анон негодный, а мамочка в него всю душу вкладывала, напомнить, что лучше всего о стиле её воспитания говорит история с кипячением молока.
Мама одно время на подработке забирала часть зп свежим молоком, его надо было кипятить, чтобы стояло, а не кисло за пару дней. И вот я в обед, когда она пришла собственно, пообедать и принесла молоко, поставил кастрюлю, а когда она закипела, надо было перелить её в трехлитровую банку. Но уровень стола для анона был слишком высок для всего, что труднее "наклонить кувшин, чтоб налилась вода" и анон не придумал ничего лучше, чем поставить банку на стул.
Дальше помню смутно, то ли лопнула банка, то ли анон не удержал кастрюлю, но кипящее молоко оказалось на подпрыгнувшем аноне и разлилось морем вокруг.
Анон пошел за тряпкой, принялся вытирать пол, на шум прискакала мама, оттолкнула анона.
На ноге был ожог второй степени, потом снимали кожу, анон прыгал на одной ноге до перевязок с родителями по очереди, но думаю, крайне показателен тот факт, что больше всего анона волновала не боль в ошпаренной ноге, а то, что он разлил молоко и его будут ругать, и, возможно, даже бить, потому что испорчено молоко и вокруг бардак.
Снимать мокрый влипший в рану носок было некогда - надо было быстрее уничтожать следы преступления.

#2071 2023-02-22 12:22:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А вы пробовали письменные практики для того чтобы справиться с травмой? Слушаю видео, тут говорят что такие практики угнетают постоянно взбудораженную у травматиков амигдалу.

#2072 2023-02-22 12:24:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вы пробовали письменные практики для того чтобы справиться с травмой?

Анон пробовал, но не особо заметил эффекта.

#2073 2023-02-22 12:37:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Любое мое отклонение от курса (хоть выбор одежды по своему вкусу, а не мамочкиному, хоть дружба с теми с кем я хотел, а не одобренными подписью и печатью мамочки, хоть выбор, какой фильм посмотреть на ночь по видаку) пресекалось репликой "Живешь за наш счет, значит, будешь жить по нашим правилам, а чо не нравится, вали хоть на панель" (в 10 лет, угумс).
С тех пор у меня боязнь финансовой зависимости, даже на уровне "мужик в кафешке угощает".

#2074 2023-02-22 12:50:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

До анона лет до 7-ми по неизвестной причине часто доебывались незнакомые окружающие. В очереди стоим с мамой, мама говорит, мол, потерпи, недолго осталось, анон грустно соглашается, и вдруг! стоящая рядом девочка делает анону замечание, что он достает мать. Или как-то анон сидел родственниками в парке и рисовал, подошла девочка и заявила, что анон стремно рисует и щас она отнимет мои фломики. Всегда ровесницы. Как-то бабки в очереди стали пугать, что анона в угол засосет тесто, если он не перестанет болтать, дело в булочной было  :facepalm: Еще как-то ехал в автобусе стоя, держась за ручку кресла, сидящая бабка врезала по рукам с требованием не держатся тут. Анон смотрел фотки того возраста, вроде обычный ребенок был, впечатление маргинала не производил. При этом орущим и бегающим в транспорте, магазине и на улице детям при мне никто никогда не делал замечание.

#2075 2023-02-22 16:12:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Снимать мокрый влипший в рану носок было некогда - надо было быстрее уничтожать следы преступления.

:comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума