Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2001 2021-07-19 13:35:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

аноны, а поделитесь позитивными историями преодоления несчастного детства и обиды на родителей. очень нужен чей-то хороший пример!

Я не знаю, насколько несчастным было мое детство с учетом того, что меня не насиловали и редко били. Но у моей матери ПРЛ, и этим все сказано. Общаться с ней - как ходить по минному полю, говорить словами через рот - не ее тактика, ну, в общем, тут не надо рассказывать в деталях, достаточно просто открыть любое описание этой менталочки и с точностью до каждой мелочи представить себе такого человека, а потом вообразить, как себя чувствуют дети этого человека.
Ее желание слипнуться с детьми в единый конгломерат полностью пожрало троих из нас, но меня от этого защитила уже моя менталочка (забавно говорить об этом в подобном контексте, но да, довольно серьезная и мешающая в повседневной жизни проблема стала моим щитом). Конечно, я долго зависел от нее, но эта зависимость была не настолько прочной, как у остальных. Сейчас у меня в целом все в порядке, а то, что не в порядке, не имеет отношения к семейным проблемам. К матери отношусь двояко: мне жаль одинокого и живущего без любви ребенка, которым она была, но то, чем она стала, эту ясную, теплую, но вместе с тем захватывающую в свое гравитационное поле и пронзающую своими лучами звезду я предпочитаю держать на безопасном расстоянии.

#2002 2021-07-19 17:56:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

К матери отношусь двояко: мне жаль одинокого и живущего без любви ребенка, которым она была, но то, чем она стала, эту ясную, теплую, но вместе с тем захватывающую в свое гравитационное поле и пронзающую своими лучами звезду я предпочитаю держать на безопасном расстоянии.

Блин, как про мою

#2003 2021-07-31 17:36:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И, имхо, не надо для начала Таню Танк. Я сам не читал  =D, но одно время плотно читал и комментировал в ее ЖЖ. Она нарцев демонизирует.

Тут советовали не читать Таню Танк, потому что она демонизирует нарцев, но я все-таки почитал "Бойся, я с тобой". А там мои рассказы :smoke:

#2004 2021-07-31 17:38:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

в каком смысле?

#2005 2021-07-31 17:41:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

в каком смысле?

В прямом. В книге от первого лица даны рассказы людей, столкнувшихся с нарциссами. Мои среди них тоже есть.

#2006 2021-07-31 17:52:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мои среди них тоже есть.

Это как? Она тебя консультировала, а потом сделала книгу с рассказами своих клиентов? Или твой психолог/психотерапевт слил твои истории?

#2007 2021-07-31 18:04:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я писал в интернете - ну вот как мы в этом треде общаемся, люди рассказывают о себе. Там не пересказ моей истории Таней или психологом, а прямые цитаты из моих постов, дословные.

Отредактировано (2021-07-31 18:16:47)

#2008 2021-08-01 08:47:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Хоть ссылку дала она на тебя?

#2009 2021-08-01 13:28:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

вот это подстава, анончик(

#2010 2021-08-01 15:30:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тут советовали не читать Таню Танк, потому что она демонизирует нарцев

Может это глупый вопрос, но чем плохо "демонизировать" нарцев? Разве они не сами по себе такие, что не нуждаются ни в какой дополнительной демонизации чтоб выглядеть так, как у нее в постах? Я если что не совсем левый человек в этой теме, я во время взросления спутался с хрестоматийнейшим мудаком наподобие тех, что у нее в статьях описаны, и ее статьи как раз открыли мне глаза. Через какое-то время до меня еще и дошло, что конкретно с этим человеком нормального общения не может быть ни у кого и никогда, если только ты не один из тех немногих людей, которых он по какой-то причине считает умнее и сильнее себя и перед которыми будет стелиться. И я до сих пор так считаю. И сам я из этого общения вышел наполовину таким же. Вроде не совсем бессовестный, но все равно периодически ловлю себя на явно нарциссических особенностях поведения, хоть и понимаю, что это хуево. В чем здесь может быть демонизация? Это вполне искренний вопрос.

#2011 2021-08-01 15:55:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

я не читал упоминаемого автора, но мне кажется что сейчас какое-то поветрие навешивать ярлыки, токсик-не токсик, нарц-не нарц, а ведь неспециалист вряд ли прямо правильно пронзит диагноз, тут можно гораздо больше проблем навесить вместе с удобным ярлыком.

#2012 2021-08-01 16:10:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может это глупый вопрос, но чем плохо "демонизировать" нарцев?

Они у нее какие-то инфернальные демоны. Я такого один раз в жизни встречал, реально инфернальный и притягательный.
А про скрытых нарциссов, которые в основном и уебывают насмерть, а выглядят добрыми лапочками, она тогда, когда я ее блог читал, вообще не писала. И все случаи типа: собрались две ебанашки, совместно друг-друга покусали и разбежались с воплями или двое повстречались, потом один отморозился и встречаться больше не хочет, она тоже записывала в: "пришел ужасный нарц, обидел жертву"

#2013 2021-08-01 16:11:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

я не читал упоминаемого автора, но мне кажется что сейчас какое-то поветрие навешивать ярлыки, токсик-не токсик, нарц-не нарц, а ведь неспециалист вряд ли прямо правильно пронзит диагноз, тут можно гораздо больше проблем навесить вместе с удобным ярлыком.

Ну это сейчас, а я читал еще лет 5 назад ее, когда такого не было. Помогло. Современная мода на эти ярлыки скорее из-за рубежа идет, кмк, от тамошних сжв к нашим. А вот тогда мне слово токсичный по отношению к людям казалось сравнительно новым, хотя, если вдуматься, это только слово новое. Явление-то существовало и без этого. Плохо, что это так распространилось, потому что теперь некоторые люди предвзято относятся и заранее обесценивают проблему просто потому, что услышат слово, которое из каждого утюга сейчас гремит.
upd. При этом с тем, что сама Таня личность сомнительная, я полностью согласен. Тоже есть опыт общения с ней небольшой.

Отредактировано (2021-08-01 16:12:39)

#2014 2021-08-01 16:14:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Таня Танк, имхо, странная. Она видит нарцев везде, в любой бытовой ситуации. А ещё у неё в ЖЖ обитают саблезубые агрессивные хомячки, готовые клеймить нарцем любого человека со стороны. С одной стороны понятно — вырвавшись от токсика, будешь дуть на воду и кусать любого, кто покажется маломальски похожим на нарца. С другой стороны, там настолько нездоровая концентрация таких "вырвавшихся", что со стороны напоминает токсичное болото... или дурдом. :dontknow:

#2015 2021-08-01 17:29:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

вот это подстава, анончик(

Да не, я не в претензии. Вся инфа была в открытом доступе, любой мог ей воспользоваться. Хоть в фанфик вставить.

С одной стороны, мне было интересно посмотреть на свой рассказ в ряду других похожих историй - не оставаться с проблемой один на один, а вписать ее в более широкий контекст. Прошло уже много лет, и когда я встречаю свой рассказ в книге, я словно смотрю на себя со стороны. Читаю про себя, но как будто про кого-то другого. Интересный экспириенс.

С другой стороны, мне отчасти лестно стать соавтором (мама, я в телевизоре =D ) - значит, мои тексты настолько хороши, что их можно опубликовать в книге :great: Оценивая их со стороны, я вижу: написано ярко, образно, отлично иллюстрирует мысль автора. Мне приятно так про себя думать.

Дочитал пока до середины книги, нашел шесть своих цитат.

#2016 2021-08-02 17:10:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

анон наверное не до конца проработанный, хоть и ходил к психологам, и даже ады пил. когда мама названивает в неудобный момент и анон не берет трубу, это ничего, а потом мама пресылает одинаковую смску в стиле, я же волнуюсь, ты где, анону срывает башню и подскакивает давление. потому что остальные обидки и обвинения и оскорбления анон научился переносить, но эта штука забота о состоянии других людей вколочена в анона намертво. бесит! бесит! бесит! :fury: поэтому анон боится до усрачки с кем-то сближаться по-настоящему, кажется, они прознают об этой опции анонова организма и будут давить туда, и все повторится, как в мамой в детстве.
гири на ногах, как отрезать без понятия :smoke:

#2017 2021-08-08 12:16:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

анон наверное не до конца проработанный, хоть и ходил к психологам, и даже ады пил. когда мама названивает в неудобный момент и анон не берет трубу, это ничего, а потом мама пресылает одинаковую смску в стиле, я же волнуюсь, ты где, анону срывает башню и подскакивает давление. потому что остальные обидки и обвинения и оскорбления анон научился переносить, но эта штука забота о состоянии других людей вколочена в анона намертво. бесит! бесит! бесит! :fury: поэтому анон боится до усрачки с кем-то сближаться по-настоящему, кажется, они прознают об этой опции анонова организма и будут давить туда, и все повторится, как в мамой в детстве.
гири на ногах, как отрезать без понятия :smoke:

Милый анон, мама может волноваться, сердиться, умиротворяться, это все виды ее психической ( эмоциональной) активности. Ты не можешь запретить ей это.
И ещё одно: психически здоровый человек не властен в своих эмоциях и чувствах, но он властен в своих поступках. Мама тебе присылает подобные СМС- чтобы ЧТО? Для чего? Заметь, она могла бы прислать что- то вроде " хотела поболтать, перезвони как сможешь", но  так же тебя не завиноватить.
Ну и... Раз человек волнуется, значит он жив ;)
И у него есть некоторый избыток свободного времени, видимо.

#2018 2021-08-08 15:11:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

когда мама названивает в неудобный момент и анон не берет трубу, это ничего, а потом мама пресылает одинаковую смску в стиле, я же волнуюсь, ты где, анону срывает башню и подскакивает давление.

Анон, а как бы ты хотел реагировать конструктивно, но без вреда своей психике и здоровью?

Представь, что у тебя есть амбассадор - человек, которому ты поручаешь вместо тебя прочитать эту смс от мамы и отреагировать. Что бы он мог сказать и сделать? "Уважаемая анономама, спасибо, что вы беспокоитесь за анона, у анона всё в порядке, анон перезвонит вам позже" - так пойдёт?
Если нужно что-то другое, это нормально, сформулируй сам.)

Можно ли настроить в телефоне, чтобы на мамин звонок одним движением пальца отправлялась заранее набранная и сохранённая смс "всё в порядке, занят, перезвоню позже"?

#2019 2021-08-08 20:50:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Устал от того, что не нужен своей семье. У меня есть друзья, много. Реально много друзей. В сумме больше, чем у кого-либо из них, и я не могу никого выделить, у меня крепкая дружба абсолютно со всеми. Нет "лучшего" друга. Но я постоянно подвергаю сомнениям и ненужной рефлексии мою дружбу со всеми, типа, а точно ли меня любят? Действительно ли я нужен? У меня видимо в голове засело еще вот эта установка, что семья - самые родные люди, которым ты по-настоящему нужен, вот я и боюсь, что сейчас у меня плохие отношения с семьей, а умрут они - останусь один вообще. Не буквально, потому что у меня большой круг общения, а морально. Типа, что мне все равно одиноко. И что я наверняка буду жалеть о том, что при их жизни не смог с ними наладить отношения. Но они меня сами отвергают. Это болезненно в основном потому, что так было далеко не всегда. В детстве у меня никогда не было ощущения, будто моей маме я неудобен, неприятен и не нужен.

#2020 2021-09-06 18:44:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Зашел проораться :NOOO:

Скрытый текст

Простите, бомбит :bang:

#2021 2021-09-20 22:38:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

анон на ад и полтора года ходит к психологу. все эти полтора года анон почти всегда говорит о своих родителях. анон уже так устал от этого, но кажется, что эта боль не закончится никогда. притом, что ещё самый адский треш анон психологу не поведал и не уверен, а нужно ли это вообще...
как со всем этим жить, как? :pink:

#2022 2021-09-21 10:54:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

анон на ад и полтора года ходит к психологу. все эти полтора года анон почти всегда говорит о своих родителях. анон уже так устал от этого, но кажется, что эта боль не закончится никогда. притом, что ещё самый адский треш анон психологу не поведал и не уверен, а нужно ли это вообще...
как со всем этим жить, как? :pink:

:comfort: анончик, это проходит. долго и сложно, но проходит. сил тебе!

#2023 2021-09-22 00:51:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

:comfort: анончик, это проходит. долго и сложно, но проходит. сил тебе!

cпасибо  :heart:

#2024 2021-10-10 12:37:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

читал-смотрел про нарцев, все эти расстройства личности, как-то неприятно подумалось, что нарциссические черты имею, в общем запутал себя окончательно. до этого родственники называли психом и шизофреником, ну, я не будь дурой сходил к психиатру, психиатр посмеялся (над родственниками, не надо мной), сказал что запущенный невроз и длительная травматичная ситуация (реально была, по другим вопросам, здоровье и сопутствующие конфликты в семье). про птср не сказал, но я опять сам все нагуглил...
в итоге в какой-то момент я распустился в эмоциях, мне захорошело настолько, что родственники что-то просекли и сказали что мол тот, кто тебе советует, кто бы он ни был, тоже наверняка имеет свою выгоду. анон напрягся и слился с психотерапии под дебильным предлогом безденежья.
теперь анон опять одинок, ему плохо, и он параноит насчет пт. а еще думает что родственники не белопушистые, а тоже имели свою выгоду с мрачного некудышнего анона, раз они так стройно увидели изменения и предположили что "кто-то повлиял, азаза, эти изменения неспроста".
вот зачем я это вспомнил сегодня(

#2025 2021-10-10 13:05:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

:comfort: обнимаю тебя, анон, надеюсь, все наладится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума