Вы не вошли.
Аноны, а расскажите, как перенесённые в детстве травмы повлияли у вас на способность к построению романтических отношений во взрослой жизни?
По классике: связывался с мудаками, которые абьюзили в основном эмоционально, а то и физически, считал себя каким-то не таким, недостойным любви. Как и другой анон из комментария выше, отношался с теми, кто проявлял ко мне хоть какое-то внимание. Счастливые отношения построил сильно после 30-ти с человеком из полной и любящей семьи.
Еще одна знакомая, у которой семейный абьюз был еще ужаснее, чем у меня (меня хотя бы пряжкой не били, просто ремнем) связала свою жизнь в юности с человеком, которого в его семье захваливали и чуть не в попу целовали, получился перверзный нарцисс прямо по Тане Танк. Она - девушка внешне взвешенная и разумная, а внутри - травматик. Со стороны их брак выглядел как прочный и благополучный, но когда мы с ней пообщались, выяснилось, что ее муж - пиздец абьюзер, и все это время не разрешал ей работать, ограничивал в общении, говорил гадости, контролировал, в общем, это ужасно. Сейчас она в отношениях в девушкой и проходит терапию, я искренне ей желаю справиться со всем этим и поддерживаю как могу.
А кто сам стал нарцем? Есть тут такие?
Я сначала думал, что я стал через какое-то время, потому что сначала выбрал неудачных людей, влюбился, меня прокатили, и я после них таким стал. Но сейчас понимаю, что нет. Сейчас я просто расчехлился. Звоночки были ещё в детстве. Я точно такой же, как отец.
Отредактировано (2025-06-16 13:33:35)
А кто сам стал нарцем? Есть тут такие?
Я сначала думал, что я стал через какое-то время, потому что сначала выбрал неудачных людей, влюбился, меня прокатили, и я после них таким стал. Но сейчас понимаю, что нет. Сейчас я просто расчехлился. Звоночки были ещё в детстве. Я точно такой же, как отец.
У нарца еще и осознанности ноль. Так что, если осознаешь, кто был твой отец, видишь в себе нарциссические черты, то уже все, не годишься ты в нарцы, анончик. Нарц вообще не в курсе, что кто-то другой существует, кроме него.
У нарца еще и осознанности ноль. Так что, если осознаешь, кто был твой отец, видишь в себе нарциссические черты, то уже все, не годишься ты в нарцы, анончик. Нарц вообще не в курсе, что кто-то другой существует, кроме него.
А как же все эти видосы на ютубе типа "Я нарцисс и сейчас расскажу, каково это", просто хайпят?
У нарца еще и осознанности ноль. Так что, если осознаешь, кто был твой отец, видишь в себе нарциссические черты, то уже все, не годишься ты в нарцы, анончик. Нарц вообще не в курсе, что кто-то другой существует, кроме него.
Это заблуждение. Есть разные случаи, разные степени. Есть совсем отбитые, которые точно ничего не понимают о себе, потому что в их картине мира то, что они делают, нормально. А есть люди типа меня, которые всё понимают, но при этом по ряду причин невозможно в них отрицать наличие тёмной триады.
А так-то по какой-нибудь Тане Танк я, может, и не нарц.
В общем, просто с детства сформировался стереотип, что семейная жизнь - это полнейшее говно, и странно этого хотеть. Естественно, я в курсе, что есть счастливые семьи, но хотеть сам так и не захотел
Как про меня сказано. так все и есть.
просто хайпят
Либо это, либо очень большие иллюзии в отношении себя. У нас и на хс в треде нарцев есть аноны, которые время от времени пытаются поиграть с другими в ролевку «Зловещий Злодей и трепещущая публика», выглядит это всегда очень жалко.
У нас и на хс в треде нарцев есть аноны, которые время от времени пытаются поиграть с другими в ролевку «Зловещий Злодей и трепещущая публика», выглядит это всегда очень жалко.
Ой, я в телике.
А кто сам стал нарцем? Есть тут такие?
Я сначала думал, что я стал через какое-то время, потому что сначала выбрал неудачных людей, влюбился, меня прокатили, и я после них таким стал. Но сейчас понимаю, что нет. Сейчас я просто расчехлился. Звоночки были ещё в детстве. Я точно такой же, как отец.
А как ты расчехлился?
А как ты расчехлился?
Когда вырос, сначала не вступал в отношения. А как начал вступать, стал творить какие-то неконтролируемые бесоёбства. Сначала я думал, что раньше я такого не творил, потому что сначала был нормальным в этом отношении, а не потому что у меня просто возможности не было. И начал замечать, что вообще-то всякие приколы были у меня ещё и до попыток в отношения.
Отредактировано (2025-06-16 14:36:35)
у меня с детства вбито на подкорку, что семья - штука малокомфортная
Кстатеда. Как-то попался в сети простенький психологический тест - назвать свои первые ассоциации со словами "семья" и "дом". Про семью первое, что в голове выскочило - "Скучно, душно, в то же время опасно, бежать", а про дом - "место, где тебя предадут".
А кто сам стал нарцем? Есть тут такие?
Ну я. У меня, правда, ярко и опасно проявляется в обострении, а так я просто повыпендриваться немного люблю.
Но у меня мать очень тяжелый, декомпенсированный грандиозный нарцисс.
О том, как мое детство повлияло на романтические отношения. Хуево)) Но иначе, чем тут описывали: поскольку я был одновременно и золотым ребенком, и козлом отпущения в зависимости от фазы матери, у меня, с одной стороны, сформировалось убеждение, будто в меня все должны влюбляться с первого взгляда и навсегда. То есть я вот прямо из тех, кто "ах, он сказал мне что-то - я его покорила!" Потому что да, мать вдалбливала мне в голову, что я должна быть такой, что это единственно уместный способ быть в романтических отношениях - ты стоишь красивая, а тебе поклоняются. Она моих знакомых мальчиков называла только и исключительно "поклонники". И это как бы полбеды, вред я при этом наносил только себе. Но когда я вдруг оказывался в отношениях, вступал в действие следующий материнский паттерн. Примерно такой, из двух частей: в отношениях есть определенные правила. И нужно говорить, вести себя и вообще действовать согласно этим правилам, иначе ничего не получится. От этого я постоянно чувствовал себя как будто хуевый актер на сцене, которого выпихали на замену, а роль прочитать не дали. И вторая часть: в отношениях нужно проверять и требовать. Типа, а насколько сильно ты меня любишь? А вот если я так сделаю? А вот если так? Ну, знаете эту подростковую херню у неумных индивидов. Проблема в том, что этому я научился у матери: уже взрослым я понял, что она большую часть жизни вела и ведет себя со мной как неумная юная девочка с бойфрендом. Докажи, что ты меня любишь. А вот я обиделась, побегай за мной. А вот давай устроим драму на ровном месте. И у меня создалось убеждение - не сознательное, скорее наоборот - что вот если тебя любят, ты должен так делать обязательно. Я не то что этого сознательно хотел, я в это соскальзывал.
Короче, кукуху я потом лечил долго.
уже взрослым я понял, что она большую часть жизни вела и ведет себя со мной как неумная юная девочка с бойфрендом. Докажи, что ты меня любишь. А вот я обиделась, побегай за мной. А вот давай устроим драму на ровном месте.
Моя так же себя вела. Еще любимая игра - пусть дети, как кавалеры поборются за маменькино внимание. Когда я вырос, я попробовал так же отжечь. Но, учитывая, что я себе "кавалеров" не нарожал, жирный асоциальный анон, еще и ведущий себя как ебанашка, нахуй никому не сдался.
В принципе, маменьке тоже со стороны не удавалось никого зацепить, игры происходили в кругу семьи.
маменьке тоже со стороны не удавалось никого зацепить
Та же хуйня, моя кого-то цепляла (ну, она довольно эффектная, врать не стану), но долго это никогда не длилось и в устойчивые отношения не переходило. Но ей же нужен был кто-то, с кем в эту игру играть, вот играла со мной.
А кто сам стал нарцем? Есть тут такие?
Я сначала думал, что я стал через какое-то время, потому что сначала выбрал неудачных людей, влюбился, меня прокатили, и я после них таким стал. Но сейчас понимаю, что нет. Сейчас я просто расчехлился. Звоночки были ещё в детстве. Я точно такой же, как отец.
Я постоянно вляпывался в отношения с нарциссами обоих полов; недавно осознал, что я сам либо уязвимый нарц, либо у меня нарциссическая травма. В семье отъявленнным нарциссом никто не был.
Замечал за собой с молодости всякие выебоны типа того, что считаю себя лучше и "равнее" других, что мне можно то, чего другим нельзя; бесоебил с теми немногими людьми, которые в меня влюблялись. Самооценка с одной стороны гигантская, с другой чувствую себя ничтожеством. Раньше думал, что теоретически я не могу быть нарциссом - они же этого не рефлектируют, по крайней мере, так в методичках написано. А потом после очередных отношений с нарциссом прочитал у Вакнина, что грандиозные нарцы часто выбирают вампирить нарцев уязвленных, и задумался)
уязвимый нарц
Анонам, внесшим этот термин, спасибо! Почитал про уязвимых нарцев - и я очень во многом он, разве что к пассивной агрессии не склонный (зато на активную агрессию меня вывести - нехер делать, всё время держу себя в руках). Я асоциален, крайне чувствителен к критике и не забываю прошлых обид, хотя способен прощать, если у меня попросили прощения. Разве что не мщу и планов мести не вынашиваю, просто злюсь. Ну блин, ну мне только этой психологической херни не хватало.
PS И чтобы по теме (на форуме есть тема нарциссов, я знаю) - как-то хотелось бы понять, какие моменты в воспитании приводят к фромированию уязвимого нарциссизма. Мои предположения: завышенные требования, принятие успехов анона как должного, минимум похвалы, максимум критики, побои, унижения вперемешку с редкой лаской.
Отредактировано (2025-06-16 22:12:29)
как-то хотелось бы понять, какие моменты в воспитании приводят к фромированию уязвимого нарциссизма
Я не психиатр, и официальный диагноз нарциссического расстройства моей матери никто не ставил, но по всем признакам она именно уязвимый нарц. Её случай это средний ребёнок в небогатой многодетной семье с довольно равнодушным к детям отцом и замотанной бытом матерью. И чтобы выгрызти себе ресурсы и внимание родителей, надо быть или самой лучшей - умницей, отличницей и помощницей, или самой бедосечкой - слабой, больной и вечно всеми обиженной. И так всю жизнь её и качало: от "я самая умная, красивая и добрая, все меня должны любить, уважать и слушаться" до "я слабая, больная, несчастная женщина, которую все обижают и чьей добротой пользуются", в зависимости от аудитории, цели и фазы Луны.
Отредактировано (2025-06-17 20:15:26)
Аноны, не забывайте, что нарциссизм это спектр, не вкл-выкл. Можно иметь отдельные нарциссические черты или там нарциссическую травму и не быть нарциссом, а быть где-то на краю в спектре, так сказать. Чем менее человек осознает свои нарциссические черты/защиты, тем они дисфункциональней, обычно. Отдельные нарциссические черты есть почти у всех, по-моему, вопрос только в количестве и том, насколько они влияют на жизнь и взаимодействие с окружающими. По моему личному мнению, грань проходит по способности к эмпатии и наличию каких-то моральных принципов, что ли, способности сдерживаться и не вредить другим хотя бы часть времени (а уж если человек сдерживается и вообще никому не вредит, вся эта фигня бьет только по нему, то тут вообще ничего кроме сочувствия, потому что это очень мучительно и трудно). Если человек осознает, как себя ведет, то он уже не безнадежен и прогноз хороший.
PS И чтобы по теме (на форуме есть тема нарциссов, я знаю) - как-то хотелось бы понять, какие моменты в воспитании приводят к фромированию уязвимого нарциссизма.
У меня сложилось впечатление, что уязвимая разновидность почти всегда связана с каким-то абьюзом и страданиями. Грандиозная разновидность чаще бывает от отсутствия границ и неадекватного поддува со стороны родителей, бывшие золотые дети чаще ее выхватывают. А уязвимые нарцы по семейным ролям часто бывшие козлы отпущения или же невидимые дети.
Отредактировано (2025-06-18 01:34:49)
Интересно, можно ли от этого вылечится? Ну от семейной истории, хотя раньше я считал что моя не такая и ужасная - "не били, не насиловали, на мороз не выставляли". Правда неглект и выборочное отрицание проблем, признание моих чувств "ерундой", заострение внимания на магическом мышлении и вообще неконгруэнтных штуках вроде "у тебя есть талант, а ты его похерила!11". Можно подумать он для счастья обязателен.
Мама говорила что ее мать нарцисс, холодная и отдаленная. У самой мамы ПРЛ нелеченый и непризнанный. Все условно нормальные (тут я имею ввиду логически понятных людей, без эмоциональных качелей и магии) родственники с мамой контакты оборвали. Она скандалистка и любит со всеми разговаривать как с челядью. Потом винится, но я ей не верю.
А у меня несколько тревожных диагнозов, тяжелая депрессия и ощущение что эта хрупкая конструкция из так называемой семьи- скоро сложится как карточный домик. Причем мне на голову. И погребет меня нафиг. Потому что они уже старые, а налаживать связи со внешним миром не умею. Это вроде один из признаков ВДА - кажется, что за пределами семейной системы тебе места нет.
Как-то меня расплющило опять от воспоминаний от того как бодро мамка-бабка меня на пару жрали и обесценивали все то мне дорого, а теперь они две немощные старухи которые "очень-очень любят"
PS И чтобы по теме (на форуме есть тема нарциссов, я знаю) - как-то хотелось бы понять, какие моменты в воспитании приводят к фромированию уязвимого нарциссизма.
Предположу, что противоположные установки. Когда одновременно считаешь себя уёбищным и охуенным и одинаково в это веришь. У меня так было. Для одного родителя я нелепый, странный, тупой. Для другого самый умный, уникальный.
У меня есть воспоминание, как я сижу на кухне на табуретке и ем, скорее всего из довольно раннего детства, потому что мои ноги ещё не доставали до пола. В окно залетела оса, и мать её прихлопнула, но не до конца, оставила полуживую ползать по полу. Мать: "Ой, аноняша, она прямо рядом с тобой! Смотри не наступи, когда будешь слезать, а то она ужалит." И я помню, как я долго боялся слезть и вертелся, пытаясь увидеть, где она, и не видел. Наконец, когда я решился слезть, оказалось, что оса прямо под табуреткой, и я на неё наступил и получил жалом в пятку. Почти всю жизнь я не придавал значения этому воспоминанию, типа мать же предупредила про осу, анон сам виноват, что был неловким и наступил на неё. А недавно вспомнил и думаю, чзх, я же совсем мелким был, что за внезапный форт боярд, почему было просто не убрать эту сраную осу. Это какой-то всратый способ, чтоб мелкий ребёнок не бегал и не мешался, или в чём вообще смысл?
что за внезапный форт боярд, почему было просто не убрать эту сраную осу. Это какой-то всратый способ, чтоб мелкий ребёнок не бегал и не мешался, или в чём вообще смысл?
фиг его знает, но, может, вполне обычная тупость. Типа мать же сама может проследить, чтобы не наступить на осу, значит, и все остальные тоже могут.
У меня мама на многие вопросы не отвечала, а говорила, чтобы анон сам догадывался. Если анон не догадывался, мама обзывала его тупым.
У меня мама на многие вопросы не отвечала, а говорила, чтобы анон сам догадывался.
Классика слияния. "Уже сам должен понимать". Не объясняли ничего и никогда - и очень удивлялись, когда я чего-то не понимал. Предполагалось, что я по умолчанию телепатически черпаю нужные знания из голов породителей.
А недавно вспомнил и думаю, чзх, я же совсем мелким был, что за внезапный форт боярд, почему было просто не убрать эту сраную осу.
У меня одна из арок жизненного пиздеца началась когда младшая сестра получила сотрясение мозга с разбегу въебавшись головой в раковину в ванной. Потому что до этого там мылся я. И каждый раз перед мытьём меня предупреждали, что пол скользкий и нужно быть осторожнее, не лить на пол, вытирать за собой. Я вытирал. Но, сука, разве это помогло бы, когда ребёнок бежит по плитке? Нет. Но мои бабка с дедом, это была их квартира, решили, что я намеренно налил воды на пол чтоб нагадить. Сестра потом в больнице лежала. Они меня чуть из дома не выбросили в тот вечер, реально уверенные, что я нарочно. А можно было блять просто положить коврик. Они в ту квартиру переехали уже несколько лет как на тот момент. И всё равно каждый раз им проще было прочесть лекцию про "не лей воду на пол".