Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8176 2025-01-23 13:52:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вот что это такое? Как это называется?

Я думаю, желание сливаться в экстазе мб у неё было потому, что её с рождения до 7 лет сдали в какое то заведение, откуда забирали иногда на выходные и она очень скучала по своей матери + знала, что её сдали тк её сестра была "удобная, комфортная, прикольная", а мать мозгожорная истеричка и родители  хотели быть с прикольной.
Это не оправдывает того дерьма, что мать устраивала мне ни разу, но мб повлияло на него тоже.

У моей матери было что-то похожее. Её не любила её мать, моя бабка, которая была безумно агрессивной. Когда моей матери стукнуло 17, моя бабка отвезла её из деревни в другую страну к своему брату, и как моя мать с придыханием говорила: "Бросила там". Мама училась в универе, где преподовал этот брат, и жила в его семье, которая к ней хорошо относилась. Но всё равно её "бросили".
И она всю жизнь была эдакой прилипалой, везде "мыкала", если ты выходил из её понимания "мы", я очень часто, например, всё - предатель, истерика, скандал. Она никуда не могла пойти одна. Я вообще интроверт, она вообще не понимала, как это - хотеть побыть одному. Всё вместе, везде вместе, какие друзья, если есть она. Потом её клинило, и она орала, какой анон - сыч, с ужасным характером, и с ним никто не хочет дружить. А как это возможно было?  :facepalm:
А ещё даже такая мелочь, если у нас в чём-то расходились мнения, в самом незначительном: она говорила я люблю красный цвет, а анон - синий. Опять истерика и оры, какой анон ненормальный. Он должен любить красный, все нормальные люди любят красный. И так во всём.
Я ещё подозреваю у неё ПРЛ (много признаков совпало). И вот этот страх, что тебя бросят - оттуда. "Я тебя ненавижу, но не бросай меня" и желание сливаться во всём.

Отредактировано (2025-01-23 13:58:25)

#8177 2025-01-23 14:38:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И она всю жизнь была эдакой прилипалой, везде "мыкала"


Оооооох( под кат, про мать

Скрытый текст

#8178 2025-01-23 15:43:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вот что это такое? Как это называется?

Я думаю, желание сливаться в экстазе мб у неё было потому, что её с рождения до 7 лет сдали в какое то заведение, откуда забирали иногда на выходные и она очень скучала по своей матери + знала, что её сдали тк её сестра была "удобная, комфортная, прикольная", а мать мозгожорная истеричка и родители  хотели быть с прикольной.
Это не оправдывает того дерьма, что мать устраивала мне ни разу, но мб повлияло на него тоже.

Звучит как травма отвержения и брошенности, наверно. Действительно похоже на пограничное расстройство личности, почитай-посмотри про него, может. Ну или как минимум на ядреный гипер-тревожный тип привязанности. Типа ребенком ее бросили и не давали достаточно привязанности, так что теперь она хочет, чтобы больше никогда не бросили и даже шансов не давать, и высшее блаженство видит в полном слиянии, потому что тогда точно не бросят. Ну и да, классически люди со страхом отвержения так задалбывают окружающих своей удушающей прилипчивостью, что мало кто может это выдерживать и их отвергают раз за разом, после чего страх еще усугубляется. При этом они еще и склонны выбирать не таких же людей (если говорить о взрослых), как они сами, которые тоже хотят сливаться, а больше таких же отстраненных и холодных, как их родители, чтобы типа "перепроиграть" старый сценарий и пофиксить травму. Но, предсказуемо, это не срабатывает почти никогда.

#8179 2025-01-23 15:47:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И она всю жизнь была эдакой прилипалой, везде "мыкала

У анон дохуя таких одноклассников и одногруппников было, обоих полов. Но они через срачи сохранили дружбу.
Все, что тут аноны пишут о родственниках, я видел и терпел от детей, маленьких срак и ёб. Максимум за что их родаки ругали, что они курили дома. Агрессивное навязывание себя, запреты, порча вещей, довление "тебе не надо это", все сами дети, не родители.

#8180 2025-01-23 16:05:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну ты же не жил с ними, ты не знаешь, как они на самом деле жили и что там у них за закрытыми дверями происходило. В этом основная загвоздка, когда так уверенно заверяют, что да ничо с ними не делали, все сами. То, что снаружи все вроде бы норм, еще не гарантия, что и внутри норм. И подобное не бывает из ничего, им эти повадки не из космоса прилетели, их этому научили каким-то образом.

А во-вторых, вот именно прилипчивость и тревожность в отношениях это последствия неглекта, а не абьюза. Неглект это коварная штука, его часто вообще не видно, потому что это не присутствие чего-то плохого, а наоборот, отсутствие чего-то хорошего. Если ребенка родственники "максимум ругали за то, что курил дома", но при этом на него забивали хуй и всем было насрать на его дела и состояние, никто его не слушал, не обнимал, не говорил, что любит, не разговаривал по душам, не давал тепла и поддержки, то это тоже оставляет огромные вмятины на психике, потому что люди социальные существа и заточены буквально биологией хотеть всего этого. Чего удивляться, что они потом хуево социализированы и всрато себя ведут.

#8181 2025-01-23 16:08:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Или это просто мелкие мудилы, которые повторяют услышанное, даже не им адресованное, и чужие мучения им нравятся  :dontknow:

#8182 2025-01-23 16:24:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мало кто может это выдерживать и их отвергают раз за разом, после чего страх еще усугубляется.

Так им и надо, мразям.
Дранон

#8183 2025-01-23 16:34:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Или это просто мелкие мудилы, которые повторяют услышанное, даже не им адресованное, и чужие мучения им нравятся  :dontknow:

Психопатов атприроды, которые вот просто родились оменами из-за отклонений в мозге, по статистике пол процента или около того. Сомневаюсь, что они все собрались в твоей школе.
Все остальные такими стали из-за среды и воспитания. Кроме того, хз, мой личный опыт абсолютно не подтверждает, что есть какое-то большое количество детей-прилипал, агрессивно навязывающих себя. В своих школах я видела совсем другие динамики, большинство неприятных детей было просто грубыми говнюками или самоутверждалось на тех, кто слабей, явно потому что дома самоутверждались на них. Хотя, конечно, может, у вас какая-то местность такая, которая повышенно предрасполагает к тревожной привязанности...

#8184 2025-01-23 17:15:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Кроме того, хз, мой личный опыт абсолютно не подтверждает

Такой же опыт и не болит  ;D

#8185 2025-01-23 17:22:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

я маленький был очень привязчивый, вот это вот, взрослый улыбнулся анончику, анончик за ним теперь таскается хвостиком. В семье маменька только ебала мозги и рассказывала, какой анон мудак, в школе буллили, я пиздец какой одинокий был. Если кто-то начал со мной общаться - все, теперь дружба на всю жизнь.
Одноклассница как-то начала со мной дружить, а потом послала, обосновав, что думала анон - весь такой необычный и странный, а оказался как все. А мне пиздец, я страдал и таскался за ней.

А взрослый анон, конечно, усиленно делал вид, что он такой одинокий герой и люди ему не нужны, но влип в жутко токсичные отношения на много лет и там сильно поломался.

Отредактировано (2025-01-23 17:34:40)

#8186 2025-01-23 17:28:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроме того, хз, мой личный опыт абсолютно не подтверждает

Такой же опыт и не болит  ;D

Ну, так-то confirmation bias существует же. Если у человека повышенная чувствительность к какому-то поведению и железобетонное мнение о нем, то он будет везде замечать его в первую очередь или натягивать. Не говорю, впрочем, что это всегда в голове. Просто иногда из-за этого бывает трудно понять, где что-то объективно так, а где твой личный байос...

#8187 2025-01-23 18:12:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

В детстве, даже в самом раннем, помню одну константу - мать булила за лишний вес и подводила к тому, что толстая я не понравлюсь ни одному мужику. В мои лет 7-10 помню, как она учила при мужчине обязательно втягивать живот и улыбаться. Мужчины это были те, с кем она сама флиртовала. И она же такая классная, у нее не может быть толстая дочь. Ну и к слову, была классика - при выборе между мужиками, подругами, чем угодно и мной выбирали не меня, конечно.
В итоге у меня круг из постоянных диет и срывов, считаю калории каждый день, не могу пойти на встречу с мужиками из интернета из-за веса и так далее.
Мать прекратила булить за вес в мои 30, сейчас 33. Потому что вдруг стала осознанная, стала действительно проявлять заботу и любовь и вот это вот все. А кто это даст мне маленькой? Только я сама в психологических упражнениях. Только вот оно не вылечит нихуя, просто возможно станет чуть меньше больно.

#8188 2025-01-23 18:15:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Психопатов атприроды, которые вот просто родились оменами из-за отклонений в мозге, по статистике пол процента или около того. Сомневаюсь, что они все собрались в твоей школе.
Все остальные такими стали из-за среды и воспитания.

Какая разница, от природы они такие или жертвы обстоятельств, воспитания и абьюза, если они были неприятными мудаками, которые кошмарили других детей. То что на тебе срываются дома не значит, что можно отыгрываться в школе над более слабыми одноклассниками, которых тоже может абьюзят в семье и которым тоже дома не сладко

#8189 2025-01-23 18:20:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, вот меня очень интересует такой вопрос - почему в школе буллили именно меня? Большая часть одноклассников была тоже из тех же ебанутых советских семей, они явно в семьях получили тот же опыт травли, издевательств и т.п. Но, они это применяли к другим. А я почему не применял, почему только ко мне?   Или меня все же дома совсем насмерть запугали и забили?

#8190 2025-01-23 19:11:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, вот меня очень интересует такой вопрос - почему в школе буллили именно меня? Большая часть одноклассников была тоже из тех же ебанутых советских семей, они явно в семьях получили тот же опыт травли, издевательств и т.п. Но, они это применяли к другим. А я почему не применял, почему только ко мне?   Или меня все же дома совсем насмерть запугали и забили?

Да много факторов может быть. Начиная от внешних (что-то сделал в неудачное время в неудачном месте, как-то отличался и тем привлек внимание, не так выглядел-ходил-дышал и кого-то из агрессоров этим стриггерил) и заканчивая внутренними (часто жертвами становятся те, у кого воспитанием подавлена агрессия, соответственно они не могут защищаться, ну плюс общий темперамент и возбудимость нервной системы, определяемые генетикой).

Вообще первичен в травле обычно агрессор, жертва ситуативна. Если в коллективе есть какой-то человек или группа людей, которые имеют ментальные проблемы и не умеют справляться со своим негативом, то с вероятностью они найдут того, на кого его можно излить из себя и таким образом избавиться. Если таких людей нет, то и травли не будет. Если есть, то они кого-нибудь да найдут. А в качестве жертвы чаще избирают того, кто меньше способен себя защитить и за кого не вступятся. При этом у человека, который уже много раз прежде был жертвой, вырабатывается своего рода выученная беспомощность, которая может приводить к тому, чтоб стать жертвой еще раз. Потому что он будет считать, что он слабый и все безнадежно, даже в ситуации, когда вполне мог бы что-то сделать и преуспеть.

При этом тут есть нюанс, издевательства в семье могут отличаться. Одни родители могут забивать своих детей и подавлять им агрессию полностью, делая из них покорных половичков, потому что таково их представление о прекрасном, другие же могут наоборот агрессию подавлять только в отношении себя, а в отношении других поощрять, потому что их дети типа должны быть зубастыми. Ну, знаешь, как бойцовых собак дрессируют, чтобы они хозяина не трогали, а на других бросались. Ну вот первые дети скорее станут жертвами травли, а вторые зачинщиками. Имхо.

#8191 2025-01-23 19:21:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Потому что дружить против кого-то гораздо проще и приятнее, чем просто дружить. Не надо находить "общие интересы", подстраиваться друг под друга — вы уже объединены против общего врага. А ещё люди боятся, что если не буллить кого-то вместе со всеми, то они переключатся на тебя: "Кто не с нами, тот против нас". Ты не применял, скорее всего, потому что ты был один против толпы. Если бы буллили не тебя, то ты, возможно, был бы наблюдателем или тоже буллил бы, чтобы "быть как все", чтобы не переключились на тебя.
Это исходя из моего опыта. Меня в одной школе тоже буллили, хз за что (взрослым много лет спустя я пришёл к выводу, что, возможно, из-за моей родственницы, которая отказалась работать в этой школе, так как директор её кинула, а классуха была ярая националистка (из нацменьшинств), не скрывала этого и хвасталась, что ходит на работу, чтобы выгуливать дорогие шмотки и украшения, которые ей покупал высокопоставленный муж, а на наш класс ей посрать).
Школа была преотвратнейшая, и я не понимаю, почему меня не перевели в другую с началом травли. Школ в пешей доступности было хоть жопой жуй, но нет, я должен был превозмочь и наладить общение с одноклассниками.
Я читал детские книги про дружбу, как там всё хорошо устраивалось, и завидовал героям. Мечтал совершить подвиг, спасти одноклассников, чтобы меня оценили. Пытался их подкупить (когда бабушка с дедушкой угощали чем-то). Потом меня всё же перевели в другую школу — из-за младшего сиблинга. Её стали втягивать в плохую компанию, и мама заволновалась.
В токсичных отношениях я тоже был. Бабушка мне внушала, что я "хуже пьяницы и проститутки" (чем — не объясняла, догадайся сам и исправься). Мама — что я говно, недостойное ни Штанов, ни детей. Дед — что я должен быть лидером среди друзей (с которыми должен был общаться максимум 10 минут в неделю, а потом уходить якобы по делам, чтобы они меня уважали) и на работе (дверь в кабинеты начальства открывать пинком), а дома — быть тише воды ниже травы и во всём слушаться старших. Папа — что я должен молча терпеть, потому что потому.

Отредактировано (2025-01-23 19:22:33)

#8192 2025-01-23 19:22:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если в коллективе есть какой-то человек или группа людей, которые имеют ментальные проблемы и не умеют справляться со своим негативом, то с вероятностью они найдут того, на кого его можно излить из себя и таким образом избавиться.

Спасибо, анончик. Понял, что у меня в браке творилось.

Анон пишет:

Одни родители могут забивать своих детей и подавлять им агрессию полностью, делая из них покорных половичков, потому что таково их представление о прекрасном,

Да, все так. Заебывали даже за воображаемый недовольный взгляд в чужую сторону или придуманную агрессию.

#8193 2025-01-23 19:38:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вообще первичен в травле обычно агрессор, жертва ситуативна. [...] При этом у человека, который уже много раз прежде был жертвой, вырабатывается своего рода выученная беспомощность, которая может приводить к тому, чтоб стать жертвой еще раз.

Я постараюсь сейчас выразить одну мысль, с дисклеймером, что это не разу не обвинение жертвы. Это вещь, которую я много раз наблюдал (да собственно саму существование холиварки - пример).

Дело еще в том, что люди имеют некоторое свойство, ну, вести себя ровно так, как от них будут этого ожидать. Зеркалить, подстраиваться. То есть, если в коллектив приходит новенький, у которого на лбу написано "я косячное, ни к чему не годное существо, только не бейте, пожалуйста, хотя есть за что", реакцией будут раздражение и злость. До травли может не дойти, но всякое мелкое обсмеивание - пожалуйста.

Слишком пафосные и напыщенные, конечно, тоже попадают под раздачу, но по-другому.

офф для развития темы

#8194 2025-01-23 19:50:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вообще первичен в травле обычно агрессор, жертва ситуативна. Если в коллективе есть какой-то человек или группа людей, которые имеют ментальные проблемы и не умеют справляться со своим негативом, то с вероятностью они найдут того, на кого его можно излить из себя и таким образом избавиться. Если таких людей нет, то и травли не будет.

Анон пишет:

Потому что дружить против кого-то гораздо проще и приятнее, чем просто дружить. Не надо находить "общие интересы", подстраиваться друг под друга — вы уже объединены против общего врага. А ещё люди боятся, что если не буллить кого-то вместе со всеми, то они переключатся на тебя: "Кто не с нами, тот против нас".

Я была по обе стороны этого зоопарка, и согласна с обоими утверждениями. Буллить кого очень объединяет, даже если лично тебе на жертву наплевать. И когда первоначальная жертва ушла из класса (надеюсь, она перешла в более адекватный коллектив), и начали травить уже меня, я даже злиться на обидчиков не могла, потому что  слишком хорошо знала это изнутри. Ну и в классе появились новенькие, им очень надо было влиться в коллектив и не стать самим жертвами. Но, когда из класса ушёл заводила травли, она резко закончилась. С мальчиком, которого тоже травили, парни из класса даже подружились неожиданно.

#8195 2025-01-23 20:00:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

С аноном учились и обласканные общительные инвалидики из богатых семей, которые навязывали свою дружбу, а потом зовидовали, травили и засирали, и нет, не за здоровье и хорошую учебу, а вот просто. Были одногруппницы-старшие сестры, которые требовали, чтоб все девушки и парни были их младшими и слууушались, нет, их не доебывали заботой о младших, и даже с 18 лет отпускали жить с парнями. Были такие же парни. Были единственные дети, которым хотелось блистать и быть центром внимания, а все остальные должны были со своими хуевыми интересами провалиться и им не мешать. Ну хз, может их дома строгим голосом просили локти со стола убрать и это их травмировало до глубины души. В любом случае, анону не понять хуевого отношения к себе таких гандонов.

#8196 2025-01-23 22:30:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня тоже мать очень прилипчивая, но она нарцисс и оправдывает навязчивость тем, что у неё сестра-близнец. С сестрой они уже больше 40 лет вместе не живут, но надо понять и простить.

#8197 2025-01-23 22:38:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона были подруги и друзья, которым очередной знакомый какбрат и каксестра, то есть можно негатив сливать, ноги вытирать, материть как самого близкого, заодно бабло занимать и не отдавать. На сладкое меняться шмотками, тусить вместе и общие интересы иметь.

#8198 2025-01-24 01:02:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У вас возникли сексуальные девиации из-за абьюзивного детства? Лично я

Скрытый текст

#8199 2025-01-24 01:20:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня такое ощущение что я единственный с этой проблемой

Не единственный. Сексуализация травмы это называется.
Я себе тупо запретил на это дрочить. Типа, хочу дрочить? Ок, представляю, что меня нежно любят и хотят сделать приятно, перед этим сводив в загс.
Ну и анализировал свои фантазии, в результате я в курсе, что там конкретно что обозначает.
И на жизнь в целом это тоже неплохо повлияло.

#8200 2025-01-24 01:28:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не единственный. Сексуализация травмы это называется.

На самом деле, очень распространенная реакция. И не только травмы - любого приносящего адреналин или неприятного события (привет, кинки на строгих училок и медсестр). Это в целом нормальная реакция, анон. В случае травмы это еще и возможность вернуть обратно себе контроль над происходящим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума