Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7226 2024-07-16 16:16:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Это нарциссическое. Они так постоянно прощупывают реальность, чтоб убедиться, что они все еще на свете всех милее, всех румяней и белее. Нарцисс как бы постоянно находится в конкуренции со всем миром, но особенно с теми, кто поблизости или кого в частности они считают хуже себя (вот ту самую нелюбимую дочь, новую жену бывшего мужа или коллегу-конкурентку на работе). Если о ком-то вокруг говорится/узнается что-то хорошее, то нарцисс это ощущает как персональную атаку на себя. Мир для них это игра с нулевой суммой, если кто-то выиграл, то значит, остальные проиграли. Если о ком-то говорят хорошее, то он выигрывает, а нарцисс наоборот от чужого выигрыша проигрывает. Соответственно, надо по-быстрому напомнить о себе, сказать о себе тоже что-то хорошее (а о других плохое) и переукрепить свои позиции.

#7227 2024-07-16 16:53:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вообще этот бесконечный трындеж о себе задалбывает. будучи ребенком я не понимал почему через несколько минут общения с матерью становится так тяжело и неуютно. Потом вырос, начал отслеживать, и понял: да она же любую тему на себя переводит, вот реально никакую ситуацию в вакууме, тенденцию или новость невозможно обсудить отвлеченно, через пять минут она начнет асибякать с кулстори из 1985 года про себя-умницу-красавицу. И чем старше становится, тем хуже эта привычка.

#7228 2024-07-16 17:10:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон как раз нашел абсолютно долбоебскую статью, про то, что дети щас охуели и смеют рвать отношения с не нравящимися сверстниками, а не дружить и стараться понравиться, сучата такие.
https://x.com/YaNikoga/status/1812613150769816015

Мне кажется жутко ущербной парадигма в отношениях "не нравится - бросай, не комфортно - уходи"
И вот наконец нашла большую статью почему

и адептов ее в твиторе.

Скрытый текст

#7229 2024-07-16 17:19:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Да, и она еще постоянно ждет, что ты будешь ее безостановочно одобрять, наглаживать и восхищаться. Она тебе там рассказывает свои списки деяний, а ты удостоверяешь, что они хороши. И ты сперва вроде одобряешь и восхищаешься, ну типа тебе же не жалко. Но со временем тебе становится жалко почему-то. Просто вот не хочется. Тягостно.
И еще это всегда в одну сторону. Они сами почти никогда никого не хвалят и не гладят, а вот от других ждут беспрерывных похвал и одобрения. Если хвалят, то это либо лесть, чтобы кого-то нужного умаслить, либо завуалированные поглажки себя вместе с другим человеком. А так ощущение, что если они сами кого-то похвалят, то от них самих убудет, а другим прибудет. Но другие должны их хвалить, чтоб у них прибывало.
И с утешением то же самое. Меня это жутко сводило с ума своей несправедливостью в детстве - что если у матери что-то случалось и она приходила домой расстроенной, то я как преданная, лояльная дочь обязана была ее выслушать, утешить и подтвердить, что она ни в чем не виновата, это другие люди негодяи и к тому же просто не повезло. Но если у меня что-то случалось и я имела глупость ей рассказать, то дальше она мне в деталях объясняла, почему это все моя вина, я повела себя неправильно, вот так и получилось, я чего-то не предусмотрела, сама вызвала такую реакцию, вот она бы повела себя совершенно иначе! и наверняка было бы лучше! и вообще нужно всегда начинать с себя. Но при этом если б я в аналогичном случае ей хотя бы намекнула бы, что ей надо начать с себя, меня ждал бы такой скандал с истерикой, что можно было бы сразу из дома уходить, не дожидаясь.

#7230 2024-07-16 17:46:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Детство в общем-то для этого и предназначено — в достаточно «лайтовом» режиме научиться правильно и эффективно общаться, дружить, любить, обижаться, справляться с ситуациями, когда тебя отвергают, не принимают, не понимают, находить из них выход, изучать и опробовать способы нравиться другим, быть понятым, завоевывать, присваивать себе то и тех, кто нравится тебе.

:facepalm: и ниже в примерах "недостойного", "слабого" поведения — уход из токсичных отношений и от школьной травли.

Пиздец, вроде автор — взрослый человек, но эта статья выглядит как плач малолетнего буллера, что жертвы, суки такие, научились уходить в закат.

#7231 2024-07-16 17:57:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня имя автора вызывает какие-то смутные воспоминания, но не помню, в связи с чем. Вроде бы она часто пишет такие статьи с провокативным уклоном, где что-то вроде звучит разумно, а что-то нет, чтоб вызывать побольше обсуждений и срачей.
Я в принципе могу себе представить, как люди кидаются друг в друга ярлыками типа "ты абьюзер! а ты вообще нарцисс!" не по делу и действительно ждут какой-то нереалистичной идеальности от окружающих. Но в то же время не думаю, что это какая-то прям огромная проблема современности, которая больше, чем то, что ее породило. Если с чем-нибудь и бороться, то не с этой гипер-бдительностью, а с плохими родительскими практиками, которые по-прежнему цветут и пахнут.

#7232 2024-07-16 19:56:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

https://snob.ru/children/begstvo-v-odin … rstnikami/
Аватар
Катерина Мурашова
17 ИЮЛЯ 2023 Г. В 13:10

Мне кажется, это тема больше для "Детского воспитания тред".

Скрытый текст

Автор статьи правда психолог? O_o

Отредактировано (2024-07-16 19:58:15)

#7233 2024-07-16 20:01:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

и вообще нужно всегда начинать с себя

Мне это бабушка постоянно твердила: "Ищи причину в себе". В смысле, что это ты во всём виновата. В том, что у бабушки деменция, поэтому она постоянно мотала мне нервы, я тоже была виновата. O_o  :sacrasm:
А ведь я поначалу вёлся на это и занимался самокопанием. Пока до меня не дошло, что некоторые люди ведут себя как говно, потому что хотят и могут себе это позволить. Как ты под них не подлаживайся, они всё равно будут делать гадости, просто потому что у них есть такая возможность.

Отредактировано (2024-07-16 20:02:09)

#7234 2024-07-16 21:36:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

да она же любую тему на себя переводит, вот реально никакую ситуацию в вакууме, тенденцию или новость невозможно обсудить отвлеченно, через пять минут она начнет асибякать с кулстори из 1985 года про себя-умницу-красавицу. И чем старше становится, тем хуже эта привычка.

Моя мать могла обсуждать только две темы: какая она молодец и какой анон негодный. Причем, эти темы у нее плавно перетекали одна в другую. Насчнет себя нахваливать, думаешь, ну, ок, поддержу, мне все равно, а ей приятно. Хуюшки, тварина начинает тебя жрать.

#7235 2024-07-16 21:46:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Меня это жутко сводило с ума своей несправедливостью в детстве - что если у матери что-то случалось и она приходила домой расстроенной, то я как преданная, лояльная дочь обязана была ее выслушать, утешить и подтвердить, что она ни в чем не виновата, это другие люди негодяи и к тому же просто не повезло.

Парентификация. Она себя назначила деточкой, а анона поставила в позицию своего "родителя", который должен о деточке всячески заботиться и поддерживать. Сам же анон-"родитель" не имеет права проявлять слабость, это расходует попусту его ресурс, вдруг на маменьку не хватит

#7236 2024-07-16 22:25:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Меня это жутко сводило с ума своей несправедливостью в детстве - что если у матери что-то случалось и она приходила домой расстроенной, то я как преданная, лояльная дочь обязана была ее выслушать, утешить и подтвердить, что она ни в чем не виновата, это другие люди негодяи и к тому же просто не повезло.

У нас общая мама )) И даже когда анон уехал, привычки остались - бесконечные звонки и написывания в мессенджер.

#7237 2024-07-16 23:04:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня имя автора вызывает какие-то смутные воспоминания, но не помню, в связи с чем.

Знаешь, у меня тоже, а потом я в поисках полез на Литрес, и таки да, я читал три её книги - "Дети взрослым не игрушка", "Любить или воспитывать?" и "Ваш непонятный ребёнок". Вторую и третью помню плохо, а вот по первой помню, что зашло и отозвалось. А выдержка выше, вероятно, из её книги "Детство в режиме онлайн".

#7238 2024-07-19 20:41:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У меня имя автора вызывает какие-то смутные воспоминания, но не помню, в связи с чем.

Ее кстати обсуждали в Треде бесящих и непрофессиональных психологов.
Да он даже начался с нее, первым же постом:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=2072256

#7239 2024-07-20 23:15:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"не нравится - бросай, не комфортно - уходи"

Если бы кто-то сказал эти золотые слова мелкому мне, моё детство и подростковый возраст прошли бы куда менее ебово  :sadcat:

#7240 2024-07-21 07:29:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если бы кто-то сказал эти золотые слова мелкому мне, моё детство и подростковый возраст прошли бы куда менее ебово

Аналогично, только добавить сюда ещё молодость.

#7241 2024-07-21 09:26:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Абьюзеру не выгодно, чтобы жертва знала, что может уйти, что может не терпеть. Вот и воспитывает в жертве с детства терпильство.

#7242 2024-07-21 11:03:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон в детстве сам прерывал общение с детьми, от родни прятался и игнорил, но потом повстречал ровесников-манипулятров и жизнь пошла по пизде( и ведь сам понимал, что нунах, и что дружбы будет дохуя еще.

#7243 2024-07-22 16:17:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

потом повстречал ровесников-манипулятров и жизнь пошла по пизде(

Надеюсь, ты потом сбросил их со своей шеи и двинулся дальше?

#7244 2024-07-22 16:27:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

потом повстречал ровесников-манипулятров и жизнь пошла по пизде(

Надеюсь, ты потом сбросил их со своей шеи и двинулся дальше?

Конечно! Но не сразу, а надо было свои чувства слушать, как раньше.

#7245 2024-07-29 04:48:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Очередное видео, которое, мне кажется, тут кому-то могло бы пригодиться https://www.youtube.com/watch?v=jaFO4ABapi0
Мы тут как-то обсуждали что-то подобное. Это про явление матерей-бедненьких мучениц, которые затирают ребенку-козлу отпущения (и всем вокруг тоже), что тот был ну таким трудным ребенком! таким вредным, таким требовательным, так плохо себя ведущим! но она, мать-героиня, самоотверженно воспитывала такого паразита как могла! будь благодарен до гроба!

#7246 2024-08-08 14:48:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

В очередной раз вспомнил, что меня постоянно стыдили за болтовню. Я был дико одиноким ребёнком и пиздел не затыкаясь, это правда. До сих пор люблю поговорить. Но меня всегда расстраивало, что болтливость было принято приравнивать к... Придурковатости, что ли. Типа болтун не может говорить на какие-то осмысленные темы, он всегда несёт хуйню, которая недостойна того, чтобы её слушать.

Вырос и регулярно наблюдаю, как такие вот взрослые "не болтуны" мелют языком на какую-нибудь дебильную тему до упора блять.

#7247 2024-08-08 14:52:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

О, анон. Дай лапу пожму.
Мне точно также говорили, что, дескать, чем человек умнее, тем больше он молчит и для того, чтобы изречь какую-нибудь вууумную мысль, он выберет со снайперской точностью нужный момент. А тупицы мелют языком без устали.

Еще меня стыдили за какой-то "не такой смех". Самое невинное было "ржешь, как полковой конь" или "у тебя смех, будто кто-то в ведро ссыт".
Когда мне в 15 лет малознакомый парень в компании сделал комплимент, мол, какой у тебя смех веселый и прикольный, я сначала думал, что он стебется.

#7248 2024-08-08 15:00:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В очередной раз вспомнил, что меня постоянно стыдили за болтовню. Я был дико одиноким ребёнком и пиздел не затыкаясь, это правда. До сих пор люблю поговорить. Но меня всегда расстраивало, что болтливость было принято приравнивать к... Придурковатости, что ли.

Ну вот, а у меня наоборот было, я по натуре тихий, малообщительный, так мне постоянно пинали, что давай, общайся, что ты стесняешься, что молчишь, обиженного изображаешь? (Нет, не изображаю  O_o  Просто молчу, о своём думаю)
В общем, блин, всегда найдут к чему придраться.

#7249 2024-08-08 16:41:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Больше выговориться негде и некому, поэтому тут.
Вот в вк постоянно мелькает эта реклама подвесок и хз чего еще якобы с милыми надписями в духе "Я всегда рядом. Мама."
А анон это как видит, так анона передергивает и вьетнамские флэшбэки приходят, хотя мать анона уже несколько лет как мертва.
Но этот гиперконтроль и гиперопека с обесцениванием... как вспомою, так вздрогну.
Наверное, это мой личный ад был бы - мать, которая всегда рядом.

#7250 2024-08-08 16:44:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне точно также говорили, что, дескать, чем человек умнее, тем больше он молчит и для того, чтобы изречь какую-нибудь вууумную мысль, он выберет со снайперской точностью нужный момент. А тупицы мелют языком без устали.

Когда одновременно стыдили за болтливость и за стеснительность.
Вот что-то зацепило и хотелось обсудить, рассказать, так "да помолчи ты уже", а когда боишься с кем-то заговорить или не знаешь, о чем говорить, так "да ну что ты подойти и пообщаться не можешь нормально".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума