Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7201 2024-07-02 11:46:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А кому-нибудь удалось сломать семейную систему, не сломав себя и не выходя из нее? А то читаешь тред, и кажется что порвать контакты - единственный выход...

#7202 2024-07-02 12:44:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось сломать семейную систему, не сломав себя и не выходя из нее? А то читаешь тред, и кажется что порвать контакты - единственный выход...

Нет, это очень маловероятно.
Точнее, как. Если твоя семейная система состоит из более-менее норм людей, просто, скажем, несколько психологически незрелых, импульсивных, не обученных разговаривать словами через рот, не понимающих каких-то социальных штук, тогда да. Ты начинаешь меняться в положительную сторону, это разбалансирует систему, они начинают что-то тоже про себя узнавать и подстраиваться (если обучаемые), это меняет всю систему в положительную сторону. Таким образом, улучшая себя, ты улучшаешь других.
Но, учитывая, в каком мы треде, вряд ли тут у многих такая семья. Чем более семейная система ригидна, тем меньше шансов ее поменять и тем сильнее она будет сопротивляться изменениям. Токсичные семьи обычно таковы. Если там во главе угла стоит нарцисс или человек с еще каким расстройством, то это очень ригидные люди и их система тоже будет такой. Там раз и навсегда закрепилось, где чье место и роль, и все. Она скорее исторгнет тебя из себя (но сначала будет долго пытаться тебя сломать и вернуть на старое место), чтоб сохранить остаток себя, чем адаптируется. Хотя твой уход ее все равно поменяет, конечно, но тебе это уже не поможет.

#7203 2024-07-02 13:49:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А кому-нибудь удалось сломать семейную систему, не сломав себя и не выходя из нее? А то читаешь тред, и кажется что порвать контакты - единственный выход...

Анон не пошел взамуж любой ценой через залет перед дипломом, детей вообще не завел, почитал какие бывают нормальные отношения в семье, отрастил любовь и уважение к себе, благо,   это не смогли подавить, как ни старались. Отринул швятость штанов и увожение мнения старших. Намного легче живется.

#7204 2024-07-02 13:51:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я немного отошёл от эмоций и хочу спросить, как с этим смириться и не опустить руки.

Не сравнивать себя с ней. У нее своя жизнь, у тебя своя. Ты уже лежишь в правильную сторону, это важно. Начинай с мелких целей, не расклеивайся, если не получилось с нескольких попыток.

#7205 2024-07-02 14:19:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если там во главе угла стоит нарцисс или человек с еще каким расстройством, то это очень ригидные люди и их система тоже будет такой

*анон с мамой-педагогом, мрачно*
А если ДВА нарцисса, прекрасно спевшихся?..

#7206 2024-07-02 16:39:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

*анон с мамой-педагогом, мрачно*
А если ДВА нарцисса, прекрасно спевшихся?..

Отойти подальше и наблюдать, как они жрут друг-друга. Моя маменька так братца скушала :)

#7207 2024-07-02 16:45:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Моя маменька так братца скушала

Совсем? :creepy:

#7208 2024-07-02 17:25:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Накрыло. Младшая сестра, которую всегда поддерживали, добивается успеха. А я вроде как расту над собой, но по сравнению с этим стою на месте.

Имхо, ключевое тут — поддерживали. Стать успешным проще, когда у тебя хороший старт и поддержка. А когда не то что не помогают, но и активно вставляют палки в колёса — тогда гораздо тяжелее.
Мои родители тоже младшей сестре помогают, наследство обещают ей и не требуют ответных плясок.

Отредактировано (2024-07-02 17:26:18)

#7209 2024-07-02 17:29:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Интересно, есть название для заморочки родителей, когда они шагу не дают ступить, от любой активности отговаривают, всем кружкам дают "нет", но потом, когда ты плачешь от того что в конце цепочки, они вдруг вылезают с подбадриваниями "да ты красавица и умница, лучше той Глаши, которая кружок закончила"?
Кажется, это какой-то сорт издевательства.

#7210 2024-07-02 18:09:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Совсем?

Не, ну он и  так сильно поеденный уже бегал. А тут анон смылся. И маменька всю силу накопленной материнской любви, заботы и добрых советов на него и излила. Спился.

#7211 2024-07-02 18:13:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Спился.

А. Видел такие истории в количестве. Печально(

#7212 2024-07-03 03:57:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Блин, я не помню и не могу найти, приносила  сюда эту ссылку уже или нет, так что будем считать, что нет https://www.youtube.com/watch?v=aGbpQ6OqfPc Признаки родителей-нарциссов, базовая инфа, но зато неплохо изложено

#7213 2024-07-03 15:16:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Признаки родителей-нарциссов, базовая инфа, но зато неплохо изложено

Спасибо, анончик. 11/15  :sadcat:

#7214 2024-07-03 15:36:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

" по наводке с реддита

А дай ссылку на ту рекомендацию на реддите,  если там интересный разбор?

#7215 2024-07-03 16:11:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

" по наводке с реддита

А дай ссылку на ту рекомендацию на реддите,  если там интересный разбор?

Ну там не особо подробно, мне просто любопытно стало. Это было вот тут, в одном из комментов https://new.reddit.com/r/raisedbynarcis … t_parents/

#7216 2024-07-03 22:03:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А. Видел такие истории в количестве. Печально(

Не особенно печально. Тот еще мудак был.

#7217 2024-07-03 22:50:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В итоге в конце она довольна и неглектящими, мда

Вот больше всего меня вымораживает в таких историях эта мораль: хотела себе заботливых родителей? Радуйся тем, что есть и не выебывайся,слушай свою любимую песню Валенки заботливые будут хуже!

#7218 2024-07-03 23:18:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Блин, я не помню и не могу найти, приносила  сюда эту ссылку уже или нет, так что будем считать, что нет https://www.youtube.com/watch?v=aGbpQ6OqfPc Признаки родителей-нарциссов, базовая инфа, но зато неплохо изложено

Практически мое детство описано, с буквальными цитатами. Да и не только детство

#7219 2024-07-04 01:32:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В итоге в конце она довольна и неглектящими, мда

Вот больше всего меня вымораживает в таких историях эта мораль: хотела себе заботливых родителей? Радуйся тем, что есть и не выебывайся,слушай свою любимую песню Валенки заботливые будут хуже!

Да, меня тоже. Типа, от добра добра не ищут, не сильно радуйся, а то будешь потом плакать, бесплатный сыр только в мышеловке, все люди корыстные и с тайными злыми мотивами, никто никогда тебя просто так не полюбит и не будет заботиться, верить в это и хотеть этого наивно и опасно, лучше не станет, не жили хорошо, нечего и начинать. Такой, короче, стандартный премудро-пескарский защитный мотив недоверия к миру, традиционный для жертв детского абьюза.

Хотя также сюжет можно прочитать как фентезийную метафору периодически встречающейся реальной ситуации, когда, например, ребенок живет с заебанной-депрессивной-бедной-вотевер матерью, а потом нарциссичная бабушка или отец или еще кто решают его отжать себе и начинают ребенка осыпать любовью и благами - но все это только до тех пор, пока ребенок не окажется прочно у них под опекой, а потом вдруг выяснится, что это все фальшивое и они вовсе не столь замечательные, и он бы уже и рад обратно, а поздно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума