Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7101 2024-06-05 12:32:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

После тринадцати меня резко начали ебать тем, что я не помогаю по дому

А меня после 20 начали ебать тем что я ничего не делал по дому, "мамка трусы твои стирала до 15 лет", при этом в детстве конечно же любая самостоятельная активность каралась. Начинался ор про то как я неправильно все делаю

#7102 2024-06-05 12:32:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Лет до тринадцати, наверное, мне вообще запрещали что-либо делать по хозяйству (огородом на даче ебали, но так как дача была съемная - дело ограничилось годами тремя вразброс), типа, от мытья посуды я простужусь, от стирания пыли надышусь пылью и получу астму, при готовке сожгу себя заживо и т. д.
После тринадцати меня резко начали ебать тем, что я не помогаю по дому, а если и помогаю, то плохо, поэтому уж лучше ничего не делать, все равно я бесполезный.

Крипанулся. Было буквально то же самое, с точностью до возраста, аргументации и огорода.

#7103 2024-06-05 15:28:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И для этого ей нужен был кто-то, на фоне которого, никчемного и бесполезного, она бы сияла своими знаниями и умениями. Ей не нужна была моя помощь, ей было нужно, чтоб я провалилась.

Бл, всё то же самое. Моя ещё любила периодически все вещи переложить на новые места, а потом высмеивать меня, что я ничего найти не могу, вот такая я плохая хозяйка, в собственном доме не знаю, где что лежит.

#7104 2024-06-05 15:31:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Моя ещё любила периодически все вещи переложить на новые места, а потом высмеивать меня, что я ничего найти не могу, вот такая я плохая хозяйка, в собственном доме не знаю, где что лежит.

Блин, и у меня так! Я до сих пор при необходимости что-то найти, впадаю в какое-то жуткое состояние беспомощности. Уверен, что это невозможно. И поэтому в таком состоянии еще и могу пропустить то, что ищу

#7105 2024-06-05 15:37:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А из меня наоборот всячески лепили, лепят и будут лепить бытового инвалида.

Когда жил с родителями — нельзя было ни трусы себе постирать, ни пожрать приготовить, ни даже полы вымыть в своей комнате, потому что «аноннейм сам не сможет, мамочка сделает лучше». В 20 лет съехал — маманя сделала себе дубликат ключей и стала радостно заваливаться каждые два-три дня, чтобы загрузить стиральную машинку, приготовить салат и перестелить бельё, потому что «аноннейм сам не сможет, но как-то жить надо». В итоге анон заебался и стал делать всё на опережение, чтобы она приходила уже к вымытым полам, стиранным трусам и приготовленному ужину из трёх блюд. И до сих пор, стоит мне невнимательно протереть стол перед её приходом или полениться загрузить посудомойку — начинается «ой, аноннейм, совсем ты без мамочки зарос»... сукаааа, бесит.

#7106 2024-06-07 19:43:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне тоже ничего нельзя было делать. Но при этом одновременно с этим шла ебля мозгов про "не умеешь, не помогаешь".

Конечно, я мог бы спросить, почему меня никто ничему не учит. У меня уже тогда неплохо было с логикой и я далеко не всегда верил той херне, которую они несли, но тут есть несколько причин. У меня не было желания помогать. У меня было осознание того, что меня будут вечно тыкать и критиковать в любом случае. А ещё одновременно со всеми этими обвинениями постоянно шло ещё одно: мы не можем тебе доверять.

Вот здесь я хз, что это вообще было и почему вдруг мне нельзя было доверять. Меня очень хвалили всевозможные педагоги, считали умным. Я был тихоней, который сидел в углу с книжкой. Но при этом мне нельзя было доверять?! Самое интересное, что эту фразу вечно говорила мать, хотя моим главным абьюзером был отец, а мать меня в те годы скорее защищала и бесоёбить сама немного начала только после того, как мы с ней стали жить отдельно от отца. До этого она была моим союзником и я вообще только недавно, анализируя воспоминания, осознал, что она тоже хороша. И что свои приколы были у неё всегда, а не только когда я стал уже подростком.

В общем, я был виноват в том, что ничего не умел, а они не были виноваты в том, что не учили, потому что мне ж нельзя было доверять. То есть, я был виноват скорее в этом, а не в отсутствии навыков. Хотя, конечно, во многом они наверное ожидали, что навыки будут появляться и так. С моей сестрой так и было. У неё отношения с родителями были намного лучше, поэтому она в чём-то им стремилась подражать, а чему-то прямо просила научить. Я же уже и рад был, когда им ничего не надо было от меня.

Хотя в какой-то момент у отца бомбануло и он стал учить меня зажигать плиту и жарить яичницу. Это был полный пиздец. У меня от тех уроков остался страх огня и ненависть к готовке, ну и ноль навыков (это я на днях писал, что мне девушка готовит в обмен на покупку продуктов для нас). Я помню, что он заставлял меня достаточно долго держать спичку и я боялся, что меня вот-вот по пальцам полоснет уже. А ещё он себе зажженую спичку в рот запихивал чтоб доказать, что это не так опасно как я думаю. И что она сама у него во рту потухнет. Не помню, запихивал он её МНЕ или нет, но себе точно. И я как минимум боялся, что мне тоже так сделает. Сейчас тоже спичками не пользуюсь. Так как могу неудобно взять и испугаться, что меня щас обожжет, а в такой момент я неконтролируемо бросаю спичку на пол.

#7107 2024-06-07 19:49:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А из меня наоборот всячески лепили, лепят и будут лепить бытового инвалида.

Когда жил с родителями — нельзя было ни трусы себе постирать, ни пожрать приготовить, ни даже полы вымыть в своей комнате, потому что «аноннейм сам не сможет, мамочка сделает лучше». В 20 лет съехал — маманя сделала себе дубликат ключей и стала радостно заваливаться каждые два-три дня, чтобы загрузить стиральную машинку, приготовить салат и перестелить бельё, потому что «аноннейм сам не сможет, но как-то жить надо». В итоге анон заебался и стал делать всё на опережение, чтобы она приходила уже к вымытым полам, стиранным трусам и приготовленному ужину из трёх блюд. И до сих пор, стоит мне невнимательно протереть стол перед её приходом или полениться загрузить посудомойку — начинается «ой, аноннейм, совсем ты без мамочки зарос»... сукаааа, бесит.

Поставь замок и не пускай мать в дом.

#7108 2024-06-07 22:27:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сейчас тоже спичками не пользуюсь. Так как могу неудобно взять и испугаться, что меня щас обожжет, а в такой момент я неконтролируемо бросаю спичку на пол.

Можно положить спичку на конфорку, убрать руку, а потом уже включить газ. Я так делал все 20 лет, что пользовался газовой плитой.

#7109 2024-06-07 22:58:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Меня лет в 5-6 уже оставляли одного в квартире и мать запугала очень сильно газовой плитой, чтобы не пытался трогать. Я и не пытался. А потом, когда начали учить зажигать газ (чтобы сам себе обед мог погреть), я тоже жутко боялся держать спичку и что обожгусь. Одно время тоже клал горящую спичку на горелку, зажигал газ и потом убирал спичку вилкой)).
Еще покупали каминные спички, электрическую зажигалку, ну и постоянно ржали над моим этим страхом.
Потом, годам к 13 этот страх сам прошел. Подозреваю потому, что отвязались. Если бы продолжали "учить" и упрекать, так бы и боялся.
Так как я вообще пиздец по жизни запуганный и всего боюсь.

#7110 2024-06-07 23:10:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне тоже ничего нельзя было делать. Но при этом одновременно с этим шла ебля мозгов про "не умеешь, не помогаешь".

Конечно, я мог бы спросить, почему меня никто ничему не учит. У меня уже тогда неплохо было с логикой и я далеко не всегда верил той херне, которую они несли, но тут есть несколько причин. У меня не было желания помогать. У меня было осознание того, что меня будут вечно тыкать и критиковать в любом случае. А ещё одновременно со всеми этими обвинениями постоянно шло ещё одно: мы не можем тебе доверять.

Вот здесь я хз, что это вообще было и почему вдруг мне нельзя было доверять. Меня очень хвалили всевозможные педагоги, считали умным. Я был тихоней, который сидел в углу с книжкой. Но при этом мне нельзя было доверять?!

Эх, жиза  :sadcat: мне кажется, такие родители просто очень хотят чувствовать себя незаменимыми. И им правда нравится, что без них ребёнок ничего не может (хотя скорее они сами себе это внушают). Повышают таким образом чувство собственной значимости.

#7111 2024-06-08 15:03:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я вот очень часто, в самых разных местах, слышу разные вариации вот этой фразы

У твоей мамы могло быть такое представление о материнстве - накормлен, одет, под забором не валяется, соседи пальцем не тыкают - родительский долг выполнен и перевыполнен.

И каждый раз совсем чуть-чуть охуеваю: то есть как - накормлен? То есть это обязательно и в первую очередь? Прям для всех? И для детдомовских тоже, что ли? Кто-то реально озабочен тем, чтобы кормить детей? Всех это прям ЕБЕТ, что ли?
Моя мать вообще хуй на это забила, говорила, что ест в столовой на работе и ей норм. Раз в сезон могла сварить что-нибудь вроде гречки или макаронов с соусом, но это было именно что редким и надолго запоминающимся событием. Я не могу сказать, что совсем помирал от голода, в холодильнике обычно можно было найти какое-то говно, которое не нужно готовить - типа йогуртов, хлеба, мюслей. Но все равно анон пользовался любой возможностью поесть хотя бы с родственниками и порой компульсивно переедал. Школьные обеды не покупал, потому что было очень мало карманных денег, а просить больше я боялся, но часто покупал пирожки и шоколадки, чтобы хапнуть максимум углеводов за копейки. До сих пор не приучил себя регулярно готовить, потому что никогда не было примера перед глазами, но хотя бы стараюсь покупать более-менее нормальную готовую еду.
Я хз, что это нахуй было. Какое-то время думал, что человек просто ленивый и с патологической ненавистью к готовке, ну бывает. Но потом, когда анон уже вырос и съебался, она завела себе мужика, стала готовить ему каждый день и кайфовать от этого, хлебопечку какую-то купила для экспериментов. Один раз в больницу попала и чуть ли не истерику устроила, что любимку дома некому накормить. Для обожаемой собаки тоже каждый день кашу с мясом варила.
Хуже всего то, что остальная родня могла бы взъебать ее, если бы узнала, но маленький анон все происходящее в семье считал нормой.

Отредактировано (2024-06-08 15:05:48)

#7112 2024-06-08 15:30:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я хз, что это нахуй было. Какое-то время думал, что человек просто ленивый и с патологической ненавистью к готовке, ну бывает.

Это классический неглект

#7113 2024-06-08 15:34:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

читаю тред и думаю что моя еще ничо так была, хоть таблетки и вовремя не принимала, и вообще все меня то крали цыгане, то облучали соседи, то линии на руке у меня сошлись так что сулили "страшную насильственную смерть"( я проплакал всю ночь, а она благостно меня утешала, придурошная мразь). и становится стыдно что тоже человеком не вырос, а скорее "бледная копия", а на мамочку похож хоть и всеми фибрами души противился этому... как бы стать таки человеком, хоть ближе к пенсии :sadcat:

#7114 2024-06-08 19:47:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Один раз в больницу попала и чуть ли не истерику устроила, что любимку дома некому накормить. Для обожаемой собаки тоже каждый день кашу с мясом варила.

А сколько тебе лет было? У меня было подобное, но не сразу, а тогда, когда она посчитала, что я уже достаточно взрослый чтоб готовить сам. Поэтому еды дома вообще не было практически. Только то, что ты описал. Из этого и предлагалось готовить. Она тоже ела где-нибудь в кафе, приходила домой. Я думал, что она продукты принесла. А она говорила мол я уже поела, я больше не хочу, яйцо свари.

Отредактировано (2024-06-08 19:48:24)

#7115 2024-06-09 11:34:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона была обязанность ездить помогать на огород и кладбище, несмотря на безрукость и бесполезность. Я там реально весь день не знал куда себя приткнуть, а потом выслушивал, какой я охуевший. У меня просто ненависть к цветам и растениям, вижу их и думаю о поливе, о плохом росте.
В 14 лет летом сперва поехал в лагерь, потом на море, до этого никуда не ездил. Лагерь оказался трудовым, вместо обязательных отработок в школе, там мне очень не понравилось, впервые на три недели уехал в незнакомое место, посрался с одноклассниками и тд. Дома долго припоминали, какое чмо анон и все думали, что ему там понравится и он не как свинья будет ходить это время. Ну да, утром на грядки, вечером без воды. На море анон заболел ротовирусом, отец со старшим братом посрались, отец еще и заявил, что ему с нами скучно. Кто же виноват был по приезде домой? Тупой анон, которого нельзя никуда без позора отпустить. Не двое взрослых, которые должны были заботиться и развлекать анона, нет, к ним нет претензий. И вообще, анона отпустили, потому что брат был на море только в детстве. Брат ездил то к друзьям, то на пленэры, отец по командировкам, к друзьям и по делам. Но анона с детства можно было только к бабке в многоэтажку отправить на лето, чтоб он там безвылазно сидел, составлял вечно недовольной бабке компанию и не отсвечивал. Но дожен был знать, какими лекарствами лечиться, че с собой брать в дальнюю поездку и тд. Во взрослом возрасте не додал себе, потому что есть четкое убеждение поездки=проблемы.

#7116 2024-06-10 17:38:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Бесит осознание того, как же меня все-таки изуродовала семейка. Я только сейчас начал понимать масштабы. Вместо того, чтобы просто жить и делать то, что я хочу, я вынужден разбираться с проблемами, которых у меня вообще не должно было быть! Конечно, я всё равно живу и что-то делаю, но...

Самый большой прогресс у меня случился за последние полгода, когда я начал качать самооценку, уверенность и умение за собой ухаживать. При этом я особенного прогресса не ощущаю, но он познаётся в сравнении. Я думал, что ничего не добился, пока не увидел себя на видео, снятом год назад. Сутулое неопрятное уебище с глупой ухмылкой. Я даже не осознавал, что всё так плохо было. Это сейчас я не зажимаюсь, умею замечать недочёты во внешнем виде (а раньше не замечал, что неопрятно одет), спокоен и не страдаю больше от одиночества, а это выражалось у меня как раз в том, что я никак не мог наговориться и нашутиться, поэтому постоянно нес херню и раздражал окружающих. В общем, я смотрю и понимаю, почему сейчас всё более-менее ок, и почему раньше меня везде держали за дурака и часто отказывали в приёме на работу... Но вот у всего, что формировало этот всратый образ дурачка, есть причина, непосредственно связанная с тем, как меня растили. 🤬

#7117 2024-06-11 16:26:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

есть ощущение что заживу я только когда мамани не станет, а до этого ничего хорошего. вот в какую терапию идти с таким бредом? я уже не девочка межтем, не спишешь на неотросшие подростковые мозги :wall:

#7118 2024-06-11 16:55:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

есть ощущение что заживу я только когда мамани не станет, а до этого ничего хорошего. вот в какую терапию идти с таким бредом? я уже не девочка межтем, не спишешь на неотросшие подростковые мозги :wall:

Анончик, от родителей ты так и не открепился. И, видимо, не физически, а именно головой там. У меня не в таких масштабах, но было много установок из семьи (да как и всех нас в той или иной степени тоже), помог анализ того, что есть мои мысли и желания, а что нет. Мб мозг так откладывает принятие каких-то решений болезных, что "вот как не станет, так заживууу"

#7119 2024-06-11 19:44:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

есть ощущение что заживу я только когда мамани не станет, а до этого ничего хорошего.

Если ты сейчас живёшь отдельно и материально не зависишь и есть такое ощущение, то ты и после её смерти не заживёшь, потому что это у тебя в голове. :dontknow:

#7120 2024-06-11 20:43:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"вот как не станет, так заживууу"

Мне так мои дедушка с бабушкой говорили ещё с моих школьных лет. Поначалу я вёлся, очень переживал. Чувствовал себя виноватым за то, что у меня всё впереди, а у них уже нет. Когда я стал сильно старше, то до меня дошло, что у них была интересная, бурная молодость. Деда не стало, когда мне было 43, бабушки — когда мне сейчас 44. Квартиру они мне не оставили, связей, хорошей работы и прочих плюшек — тоже нет, поэтому непонятно, как можно "зажиииить" при таком раскладе. :hmm: Также следует отметить, что некоторых возможностей они меня лишили своими руками, и это уже невосполнимые потери, к сожалению.

#7121 2024-06-12 05:01:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

О, я тоже чуток поною про помощь. Вообще, мои родители прекрасные, но мама вела со мной какую-то непонятную борьбу лет с 13, приговаривая, что никто замуж не возьмет. Анон эту систему сломал и взрослым обнаружил, что и не хочет замуж. Короче, мама подлетала ко мне, как только я садилась перед теликом или просто как-то кайфовала и говорила "А ты не хочешь матеии помочь? Я пол мою, а ты тут лежишь". Конечно, я не хотела, мне было пофиг на чистоту пола, но не дай бог это сказать) Потом просто мне предъявлялось, какого хрена что-то не сделано. Если я пришла домой первая (лет с 15 точно такое было), то должна была кинуться на любую уборку, иначе потом мог быть ор. Особенно меня бесила необходимость мыть мою обувь. Про обувь мы воевали, пока я не съехала. Маме зачем-то хотелось, чтоб я мыла обувь сразу, как пришла, даже если еще уйду. Как только я съехала, я обнаружила,что свою она нифига не моет))) Короче, я съехала, жила в своей холостяцкой берлоге как хоткла, не мыла полы неделями, а потом родила. И нах сбылись все мамины мечты! Я мою пол  и пылесосю каждый день, обувь мою сразу, потому что между дверьми, где мы разуваемся, место только для 2 пар, а коридор у меня уже чистый, мы ходим босиком, и меня дико бесит любая грязь. Как так вышло, я хуй знает. Когда аноненок ползает, везде должно быть чисто, это ясно, но вот ему 3, а я все еще двинутая по чистоте полов. Зато че уронил, то можно поднять и съесть. Но я никогда не буду требовать от аноненка, чтоб он убирался, как только видит грязь. Кому надо, тот и делает, ты, главное, не пачкай все лишний раз. Вообще я очень надеюсь, что стану другим родителем, мама моя отличная так-то, но у меня много обид... А к аноненку у меня пока 1 требование. Не спорь со мной, меня это бесит. Не в том смысле, что ешь, когда я сказала есть, а ты не хочешь. А в более широком. Бесит, когда спорят! Я ему так и говорю, меня бесит, со мной не надо.

#7122 2024-06-12 05:14:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А к аноненку у меня пока 1 требование. Не спорь со мной, меня это бесит. Не в том смысле, что ешь, когда я сказала есть, а ты не хочешь. А в более широком. Бесит, когда спорят! Я ему так и говорю, меня бесит, со мной не надо.

Честно говоря, тебе бы поработать с этим. Какие-то загоны вокруг конфликтов, видимо. Спорить при необходимости это нормально. Ты его в итоге воспитаешь так, что он будет бояться спорить в принципе, а в жизни это очень нужно, чтобы об тебя окружающие ноги не вытирали. Или наоборот, будет спорить к месту и не к месту из чувства противоречия и беситься от попыток ему запретить, как до подросткового возраста дойдет.

#7123 2024-06-12 05:21:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А к аноненку у меня пока 1 требование. Не спорь со мной, меня это бесит. Не в том смысле, что ешь, когда я сказала есть, а ты не хочешь. А в более широком. Бесит, когда спорят! Я ему так и говорю, меня бесит, со мной не надо.

Честно говоря, тебе бы поработать с этим. Какие-то загоны вокруг конфликтов, видимо. Спорить при необходимости это нормально. Ты его в итоге воспитаешь так, что он будет бояться спорить в принципе, а в жизни это очень нужно, чтобы об тебя окружающие ноги не вытирали. Или наоборот, будет спорить к месту и не к месту из чувства противоречия и беситься от попыток ему запретить, как до подросткового возраста дойдет.

Пока он со мной писос как спорит по любому поводу, а меня это бесит))) Например, я говорю, нам надо пойти туда, а он такой нет, нам надо вон туда. И тянет за руку. Или, например, я говорю, что нельзя брать конфеты у незнакомых, вообще никогда, это опасно. А он при случае все равно орет, что нет, не опасные, а эту конфету ему ппц как надо. А люди какие-то странные, все суют эти конфеты, че за хрень. Бабки на улице и даже молодые мужчины, но чаще всего продавцы, от которых так просто не сбежать. Ты платишь на кассе, а аноненку уже суют! А вдруг он диабетик, вы че!?
Споры у нас на любую тему. Например, за название цветка или машины. Мам, это какая? Додж. Нет!!! Это не додж!!!!  :bull:

#7124 2024-06-12 05:33:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кстати, этот же анон в тему споров может нажаловаться на папу. Папа отучился со мной бессмысленно спорить, когда мне было лет 5. Он попросил фломастер что-то записать, а я, занудный по жизни анон, ему и говорю: ты только закрой, чтоб не засох. И на кой-то хрен папа решил мне доказать, что не засохнет фломастер, вон жп дырочки в крышечке. Он не давал мне его закрыть и на час убрал высоко на полку. Я реву, а он что-то уперся и все. Через чсс достаем, фломастер засох... Папа пошел покупать пачку новых и больше такого не выделовал.

#7125 2024-06-12 08:18:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Пока он со мной писос как спорит по любому поводу, а меня это бесит)))

Анон, это кризис трех лет, все нормально. Чем больше с ним споришь, тем сильнее противодействие. Лучше почитай, как с этим работать без давления и ломки характера аноненка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума