Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7001 2024-05-26 14:30:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну он уже пару лет ходит по холиварке

Я все же предполагаю что это могут быть разные аноны, не обязательно ТС приписывать что он постоянно приходит с одной и той же проблемой.

Анон пишет:

признать мамку 100% злобным чудовищем

Почему, если она такой была? ТС ж виднее была или нет. Может, реально была. Если считает что мамка была инфернальным свиноебом 24/7 то пусть признает этот факт и успокоится на этом. Не так чтобы что-то плохое.

Анон пишет:

по гроб жизни должен родне

Даже если мамка была святая, и родня была святая, ТС все равно не обязан быть должным по гроб жизни, если не хочет. Потому что все что делается в таком виде - это подарки, которых сам лично ТС не просил, а не долговые обязательства.
И если ТС не чувствует что хочет помогать родне и вообще как-то контактировать с ними, то делать этого не обязан. Даже если там реально были святые люди на земле. В конце концов они не его иждивенцы, так что с чего бы вдруг.

#7002 2024-05-26 14:31:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ТС в эту дискуссию вплетать не обязательно.

Только на последних страницах он оказался как-то странно еще и виноват, хотя вышел из беседы на фиг и правильно сделал.

#7003 2024-05-26 15:40:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Раз уж заговорили про любовь и прочее. Не совсем по той же теме, просто хочется выговориться.

Скрытый текст

#7004 2024-05-26 17:30:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Раз уж заговорили про любовь и прочее. Не совсем по той же теме, просто хочется выговориться.

Скрытый текст

Знакомо. Испытываю даже какое-то чувство вины по поводу того, что обычно травматики привязаны к родителям, несмотря на все их свиноёбства, а я нет, значит, мне недостаточно плохо, я слишком легко выбираюсь, я на самом деле не травматик, а просто зажравшаяся эгоистичная свинья.

#7005 2024-05-27 16:12:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Нет, это не так

#7006 2024-05-27 16:28:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Знакомо. Испытываю даже какое-то чувство вины по поводу того, что обычно травматики привязаны к родителям, несмотря на все их свиноёбства, а я нет, значит, мне недостаточно плохо, я слишком легко выбираюсь, я на самом деле не травматик, а просто зажравшаяся эгоистичная свинья.

Просто тебе удалось сохранить мозги на месте.

#7007 2024-05-27 16:29:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Просто тебе удалось сохранить мозги на месте.

Значит, недостаточно поломали, значит, травма не травма, а выебоны. Как-то так.

#7008 2024-05-27 16:39:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Значит, недостаточно поломали, значит, травма не травма, а выебоны. Как-то так.

Нет, просто разум крепкий оказался. Ну, как есть люди, невосприимчивые к гипнозу, так ты не поддался психологическим манипуляциям. Могли бы - доломали!

#7009 2024-05-28 12:12:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон зачем-то прочитал про одичавших детей и историю одичавшей девочки Джини  :smoke:  вот это эксперименты над собственными детьми.

#7010 2024-05-28 12:32:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон зачем-то прочитал про одичавших детей и историю одичавшей девочки Джини  :smoke:  вот это эксперименты над собственными детьми.

Ну, не эксперименты, а как раз таки абьюз в экстремальной форме.
Папаша Джини был психически нездоров и религиозно двинут, я так понимаю, там и у другого ребенка в семье наверняка как минимум кптср размером с многоэтажку, хотя ему больше повезло.
Но меня это (существование одичавших детей) каждый раз повергает в размышления о том, насколько люди оторвались от остального животного мира. Какого-нибудь котенка если забрать от матери после рождения и воспитать среди людей, так, чтоб он больше никогда других кошек не увидел, то он все равно сам по себе вырастет в обычную взрослую кошку, максимум с неврозами и странностями. Человеческие же детеныши сами по себе автоматически взрослыми людьми не становятся. Если их оторвать от родителей и вырастить так, чтоб они других людей не видели, давая при этом поесть и все такое, то они вырастут в некий странный гибрид человека и животного. То есть, формально, биологически это будет человек, но не способный функционировать как человек. И если определенное время упущено, то и сделать с этим ничего нельзя уже, есть вроде окно, за которое ребенок должен выучить свой первый/родной язык, и лет в 8-10 оно закрывается. Человек становится человеком только через взаимодействие с другими людьми. Недостаточно просто родиться человеком, надо, чтоб тебя еще и воспитали, чтоб ты перенял у других людей умение быть человеком.

#7011 2024-05-28 12:33:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто тебе удалось сохранить мозги на месте.

Значит, недостаточно поломали, значит, травма не травма, а выебоны. Как-то так.

Анон, это я сарказм не считал, или ты серьёзно? Потому что звучит так, что если тебе не оторвали ноги напрочь, а всего лишь переломали их, то это считается не травмой, а всего лишь выебонами.
Вообще в любой ситуации ведь можно найти того, кому хуже. "Переломали, но недостаточно сильно". "Переломали сильно, зато не насиловали". "Насиловали, зато не убили". "Убили, зато не мучили перед смертью". Это в условиях боя врачи сортируют раненых по степени травмированности, чтобы грамотно силы распределить, а лечат потом всех.

#7012 2024-05-28 12:36:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон зачем-то прочитал про одичавших детей и историю одичавшей девочки Джини  :smoke:  вот это эксперименты над собственными детьми.

Меня в свое время очень впечатлила история Мод Жульен. Прям пиздец же.  :smoke:

#7013 2024-05-28 12:39:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон зачем-то прочитал про одичавших детей и историю одичавшей девочки Джини  :smoke:  вот это эксперименты над собственными детьми.

Меня в свое время очень впечатлила история Мод Жульен. Прям пиздец же.  :smoke:

Да, и она(

#7014 2024-05-28 13:12:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

То есть, формально, биологически это будет человек, но не способный функционировать как человек. И если определенное время упущено, то и сделать с этим ничего нельзя уже, есть вроде окно, за которое ребенок должен выучить свой первый/родной язык, и лет в 8-10 оно закрывается.

Мне страшно, что я такой человек. Что среднего уровня развития мне никогда уже не достигнуть. Но меня гиперопекали и всячески заботились, так что тема не для этого треда.

#7015 2024-05-28 13:17:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Какого-нибудь котенка если забрать от матери после рождения и воспитать среди людей, так, чтоб он больше никогда других кошек не увидел, то он все равно сам по себе вырастет в обычную взрослую кошку, максимум с неврозами и странностями.

Насчёт кошки не скажу, а мартышки, которых отобрали после рождения от матерей и их "воспитывала"  соска с полотенцем для мягкости, в нормальных мартышек не выросли и с другими мартышками взаимодействовать не смогли. Когда их насильно (буквально) размножили, своих детей они убивали.

#7016 2024-05-28 13:19:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне страшно, что я такой человек. Что среднего уровня развития мне никогда уже не достигнуть.

Та же шняга, кстати. Меня вообще никак не социализировали и не вводили в общество, за исключением семьи, сейчас я часто чувствую себя отсталым (в буквальном смысле) и думаю о том, что становиться таким, как окружающие, мне уже поздновато.

Отредактировано (2024-05-28 13:19:34)

#7017 2024-05-28 13:21:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вообще вот в эти истории диких детей полезно тыкать противников социализации, школы, телевизора и развлечений для детей. Там у всех ебнутая религиозная семья без радио даже, не то что развращающего телека. И истории прошлых веков, типа Каспара Хаузера. А то маньяки от искусства и телевидения самозарождаются и мучают детей, ога.

#7018 2024-05-28 13:37:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Та же шняга, кстати. Меня вообще никак не социализировали и не вводили в общество, за исключением семьи, сейчас я часто чувствую себя отсталым (в буквальном смысле) и думаю о том, что становиться таким, как окружающие, мне уже поздновато.

Но ты же наверняка окончил школу и вуз, работаешь на нормальной работе.
Социализация дело наживное, её можно в любом возрасте начать и завершить, а интеллект с каждым годом схлопывается, если не развивать. И в детстве быстрее всего.

#7019 2024-05-28 13:47:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вообще вот в эти истории диких детей полезно тыкать противников социализации, школы

Но здесь многие писали, что их в школе травили. Если школа - лучший (или единственный возможный) вариант социализации и образования для детей и не подлежит критике, значит, травля - необходимая издержка?

#7020 2024-05-28 13:49:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но ты же наверняка окончил школу и вуз, работаешь на нормальной работе.

Не совсем угадал  =D  Я был на домашнем обучении с шестого класса (формально с середины пятого), образование это было откровенно такое себе, я грамотный, но из какой-нибудь физики или там геометрии не знаю ВООБЩЕ ничего. Ну и с ровесниками не общался, считай, всё детство-юношество, сначала одноклассники недолюбливали, потому что я с ними общаться не умел, потом вообще мой максимум социализации стал пару раз в год съездить на др к дальним родственникам, всё остальное время — мама-отчим-бабка, других людей не существует. ЕГЭ наполовину сдал со скрипом, вышки нет, только околотворческие курсы. Я не бедствую, потому что наследство обеспечило отличный пассивный доход, но по факту я даже не знаю, куда мне приткнуться, если вдруг его лишусь (и очень боюсь какой-нибудь подобной жопы). Людей ирл боюсь пиздец, хотя на холиварочке срусь бодро: разговаривать умею только в текстовом формате, стоит мне открыть рот — начинается каша. Плюс мне диагностировали РАС в этом году буквально (мне 26, не так много, конечно, но всё равно). И есть чувство, что полноценно всех догнать я уже не успею, всё равно в чём-то да буду невдуплёнышем.

#7021 2024-05-28 14:00:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Вообще вот в эти истории диких детей полезно тыкать противников социализации, школы

Но здесь многие писали, что их в школе травили. Если школа - лучший (или единственный возможный) вариант социализации и образования для детей и не подлежит критике, значит, травля - необходимая издержка?

В крайности тоже впадать не надо. Есть такие, для которых травля это "пусть учится за себя постоять" и всякий такой бред. Если школа настолько плоха, что там происходят подобные вещи, то надо искать другую школу, а не дома ребенка сажать, чтобы он не видел никого, кроме родителей. Да даже если просто школа никудышная и с ровесниками не очень складывается, а помимо школы никакой занятости нет (да, в 90-е в депрессивной провинции могло быть и так). Т.е. я о чем: должен быть какой-то успешный опыт социализации, и школа может и в идеале должна его дать. Не школа, так хоть друзья во дворе, или по увлечениям, или общей деятельности.

#7022 2024-05-28 14:08:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, это я сарказм не считал, или ты серьёзно? Потому что звучит так, что если тебе не оторвали ноги напрочь, а всего лишь переломали их, то это считается не травмой, а всего лишь выебонами.

Это не совсем сарказм, а скорее выдержки из монологов внутреннего критика (кажется, это так называется). Умом я вроде и сам понимаю всё, что ты говоришь, но:

Анон пишет:

"Переломали, но недостаточно сильно". "Переломали сильно, зато не насиловали". "Насиловали, зато не убили". "Убили, зато не мучили перед смертью".

вот это очень сложно в себе изжить, твоя травма всегда будет недостаточна, ты всё придумал, чтобы ущемиться, настоящие жертвы ведут себя не так, ты сам и есть главное чудовище.

#7023 2024-05-28 14:19:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

должен быть какой-то успешный опыт социализации

При этом успешный опыт социализации - это не значит, что ты всех заборол/нашел друзей/подставить нужное. А просто что ты видел: есть другие люди, они вот такие-то, с ними можно взаимодействовать так-то, и они реагируют вот так-то.
На самом деле, семья или замкнутая община тоже много в этом смысле дает, не все, но очень много. Потом на этой базе можно вырастить нормальные паттерны социализации. А у феральных детей основная проблема в том, что семьи как таковой тоже не было, с ними почти никак не взаимодействовали.

#7024 2024-05-28 14:28:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

есть другие люди, они вот такие-то, с ними можно взаимодействовать так-то, и они реагируют вот так-то.

Я не специалист и не берусь спорить всерьез, но кмк, успешность социализации связана с набором сценариев и моделей поведения, наиболее адекватных в данном социуме и хотя бы теоретическим знанием, что бывают и другие, и их тоже можно освоить, т.е. способностью к адаптации. Человек все же должен понимать, что если в родной деревне делали так-то, то в городе другие условия и другие сложившиеся правила и делать то же самое надо по-другому.

Анон пишет:

На самом деле, семья или замкнутая община тоже много в этом смысле дает, не все, но очень много.

Опять же не берусь спорить, я мало знаю о жизни замкнутых микросоциумов, но то, что знаю, наводит на мысль, что дают-то много, но это крайне травматический опыт, и нигде за пределами этого социума он может не пригодиться, а может даже пойти во вред.

#7025 2024-05-28 14:30:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Человек все же должен понимать, что если в родной деревне делали так-то, то в городе другие условия и другие сложившиеся правила и делать то же самое надо по-другому.

Нет, из него деревню не вывезли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума