Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#6901 2024-05-25 20:17:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тут и цитат не нужно

И все таки. Как он отвечает на твой взгляд? Ты имеешь ввиду, ТС до сих пор под влиянием мамочки и тянется искать сиську, а ты хочешь освободить ТСа пояснив, что да пофиг на сиську маму, иди к свободе, брось каку?

Я грубо очень говорю, просто чтоб схему понять.

#6902 2024-05-25 20:20:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Почему так важно доказать ТСу, что мама мб и любила, ноооо? Я вот этого не пойму.

Скрытый текст

#6903 2024-05-25 20:20:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я вообще не очень понимаю, а чего в итоге-то тс хотел? Просто выговориться? Чтоб ему сказали, что мама его прям 146% не любила?

#6904 2024-05-25 20:22:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Фигня же с убеждением "ну на самом деле она меня не любила = никогда не испытывала тёплых чувств и не заботилась" в том, что может возникнуть когнитивный диссонанс, если ты помнишь, что иногда она таки проявляла какое-то добро или там кормила тебя, одежду тебе стирала, пусть хуёво, но что-то делала.

Чтобы иногда сделать человеку какое-то добро, любовь не нужна. Условное "перевести старушку через дорогу" вовсе не означает любви к этой старушке как к члену семьи.
Чтобы заботиться на уровне базовых физиологических потребностей, любовь не нужна тоже. Люди, которые выращивают животных на мясо, о них заботятся: кормят, поят, прививки делают, говно за ними убирают. Персонал больницы о пациентах тоже заботится. Но любви тут никакой нет, просто работа такая.
Мы не в тех дремучих временах, когда ненужного ребёнка можно было просто потерять в лесу или продать в рабство, поэтому НЕ делать этого не совсем осознанный и добровольный выбор. Мы ж тут не говорим, что все аноны тут :heart: ЛЮБЯТ :heart: своих родителей, потому что не убили же!

#6905 2024-05-25 20:23:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

вообще не очень понимаю, а чего в итоге-то тс хотел? Просто выговориться

Это тред, где можно ПРОСТО выговориться, верно? Не Мозгоправка даже.
Чет ты странно так к ТС прицепился, извини уж.
Ты не из тех, кто любит прицепиться типа спасать, а потом еще говорить, что ну человек был такой виктимный, он сам притянул, чтоб его пытались спасти?

#6906 2024-05-25 20:23:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон-рептилоид, я понимаю, что ты хочешь сказать, но, имхо, не надо. Триггерное слишком

#6907 2024-05-25 20:24:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще не очень понимаю, а чего в итоге-то тс хотел? Просто выговориться

Это тред, где можно ПРОСТО выговориться, верно? Не Мозгоправка даже.
Чет ты странно так к ТС прицепился, извини уж.
Ты не из тех, кто любит прицепиться типа спасать, а потом еще говорить, что ну человек был такой виктимный, он сам притянул, чтоб его пытались спасти?

Я другой анон если что, не туда воюешь

#6908 2024-05-25 20:26:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я другой анон если что, не туда воюешь

Да я и не воюю. Просто понять хочу.

#6909 2024-05-25 20:26:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ы имеешь ввиду, ТС до сих пор под влиянием мамочки и тянется искать сиську, а ты хочешь освободить ТСа пояснив, что да пофиг на сиську маму, иди к свободе, брось каку?

Я ничего не хочу, я тут написал единственный пост о том, что любовь бывает разная. Не надо считать, что все с похожим мнением — один анон-рептилоид.

#6910 2024-05-25 20:28:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

вся проблема с токсами и их "любовью" - это то базовое, что люди по умолчанию хотят от других, и что токсы не могут обеспечить: наличие адекватной обратной связи в отношениях.
эх, а сколько проблем на всю жизнь в итоге(

#6911 2024-05-25 20:41:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тут и цитат не нужно, достаточно посмотреть, как он отвечает анонам с позицией "может, она и любила, но это не важно".

Я анон ТС. Я не понимаю, почему пост на выговориться так триггернул и почему так важно прямо доказать мне, что именно любила, но не важно.
Меня вот это упорство в том, чтоб доказать у анонов пугает, честно говоря.

#6912 2024-05-25 20:50:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон-ТС, никто не пытается тебя убедить, что твоя мать тебя искренне любила. Это скорее теоретические рассуждения о том, что если даже родитель вроде как любит, но на самом деле творит хуйню — это всё равно хуйня, сколько бы он не говорил о любви.
Ну и ты сам сказал о своих позитивных воспоминаниях о матери, поющей песенку. Если ты предпочитаешь считать их выдумкой и фантазией — твоё право, но они вполне могут быть реальными. И при этом не отменять более поздние негативные воспоминания.

#6913 2024-05-25 21:08:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Стоп стоп, аноны, а как из воспоминания о песенке можно сделать вывод о какой угодно любви к анону?
Положим, они не выдумка, но мы знаем только со слов ТСа, а она сама не ведает точно, в силу возраста, что к чему сколько раз там было.
Мб раз спела в настроении и все. Зато про абьюз анон ведает хорошо.

Не знаю, странное что то вы говорите, батеньки.
И анон правда не просил терапии.

#6914 2024-05-25 21:21:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну, спела и спела, че бы ей не спеть-то? Голосовые связки же есть. Это ж не значит, что она туда закладывала то, что почувствовал ТС.
При чем тут вообще любовь? Вон дохрена кто вполне может покормить бездомного котика, но мало кто подпишется кормить его всю жизнь. Сегодня покормил, получил удовольствие. Завтра этот котик под ноги попался - дал пинка, слил напряжение. При чем тут вообще любовь?

#6915 2024-05-25 22:35:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Просто любит не как человека, а как колбасу

Я о колбасе тоже забочусь - кладу ее в холодильник, чтобы не портилась и мне дольше было вкусно.

#6916 2024-05-25 23:31:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я анон с мороза и об этом вообще не высказывался, но у меня тоже возникло ощущение, что ТС поделился своими метаниями на тему: "вот есть воспоминание, где все хорошо, и в нем ощущение, что мама любила - но как же так, как могла любовь сочетаться с пиздецом, который она творила?". Часто люди из этого ощущения решают, что обязательно должно быть "или - или": или абьюзера можно послать нахуй, но на это они имеют право только если абьюзер реально отмороженный и ничего похожего на любовь не было никогда - или любовь хоть где-то была, но тогда, значит, абьюз ненастоящий и надо прощать и терпеть. А поскольку в семейной жизни крайне редко бывает, чтобы близкий вообще ни разу не сделал ничего хорошего и у вас не было ни одной хорошей минуты вместе, то такая дихотомия чаще всего приводит к выводу, что было же хорошее, а значит, надо прощать и терпеть. Для меня выход в том, что нет неразрешимого противоречия между любовью и абьюзом, а значит, любовь никакой не критерий, и для решений о своей жизни неважно, чувствовал ли к тебе абьюзер любовь, важно только, что он абьюзер, этого достаточно, чтобы нахуй послать. Другие аноны, по-моему, тоже писали именно об этом.

#6917 2024-05-26 02:31:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Забавно, у меня тоже (менее тяжёлая, я думаю, чем у большинства анонов в этом треде, поэтому я здесь не сижу) травма от двусмысленных сигналов от одного из родителей и чувства вины за то, что, мол, нельзя же назвать (негативное от него) (чем-то негативным) однозначно, там же была и любовь, как же теперь злиться и переживать боль - и мне его посты вот сейчас реально помогли, потому что я всё воспринял ровно в том смысле, как написал анон-6916, и технически-то я тут со всем согласен.

Правда, вот я хотел его сперва защитить, а потом подумал: может, это потому, что я сам вытесняю свой гнев на родителя и пытаюсь его оправдать, даже если он далеко не такой свиноёб, как родители здешних анонов: когда я слышу, что кто-то наконец тоже называет его мудаком, мне делается не по себе и я не могу выдержать нахлынувшие чувства, мне легче пребывать во всёнетакоднозначно (не спасает, повторю, что всё довольно безобидно по меркам этого треда и что сам я плохая дочь, объективно бесил его и т.д.). Думаю, анон-советчик нашёл для своей травмы выход в интеллектуализации, полном отстранении от оценок и типа предоставлении всем участникам ситуации субъектности и свободы: пусть лучше нанёсший травму родитель будет личностью в своём ебанутом мире, в том числе с какой-нибудь там любовью, но отдельно, а анон отдельно, ключевое слово свободная личность и отдельно, а не любовь (любовь тут как раз исключительно чтобы вырулить в "вот такое хреновое лето", если нельзя совсем из мозга вычеркнуть мысль, что какая-то любовь была, ну вдруг психике пока невыносимо смириться с мыслью, что не было). Кому-то на каком-то этапе, при каком-то складе психики это помогает. Но вообще-то это тоже всего лишь психзащита.

#6918 2024-05-26 06:12:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но вообще-то это тоже всего лишь психзащита.

Блин, анон, ты прямо мой потерянный анон, я с утра проснулся и не понял, я что, успел всё-таки написать сюда? Вчера обдумывал ровно такой же пост, клянусь, но уже было поздно и я решил, что нафиг нафиг

#6919 2024-05-26 07:15:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Только мое имхо, только про мою. историю.
У меня было много слов про любовь, очень много. По делам было дно. И было много давления от родни, что меня любят по своему и надо ценить что дали, а то чего я. И готовиться вернуть маме долги.
Меня это подвело к суициду и терапии после.
По итогу, я считаю, что слова и дела расходились очень, потому что в дисфункциональной женской яме родиться - это кормить травмы всех. Но, да, колбасу тоже любят.

Я лично для себя не хочу называть их чувства любовью, в моем лично мире это токсичность с салфеткой на говне. Семья ебанутых мразей и бесоебок, от которых мне еще голову отмывать долго, увы, оно заразно.

Можно "я хочу жракать ребенка" звать в голове любовью, можно думать, что ну если жрущий так считает, то это и есть любовь и в его мире он меня любил.
Но чет ну на хрен.
И на хрен культ онажемамы и сама святое, имхо.

В моем мире любовь это дела и адекват.
А монстры могут светить словом люблю как удильщик в море фонарем, чтоб заманить и сожрать, это не делает их хрень любовью.

Отредактировано (2024-05-26 07:17:21)

#6920 2024-05-26 07:27:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне говорили, что любили бы меня, родись я инвалидом, они уязвимые, им надо тепло, а я здоровая, мне то что, миску супчика и во двор, все само вырастет. И следовали этому.

#6921 2024-05-26 08:33:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне говорили что-то типа "Но ничего. Мы всё равно любим тебя. Даже матери убийц любят своих детей". Всё это с максимально скорбным пафосным лицом.

#6922 2024-05-26 09:02:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня литералли ни одного хорошего воспоминания с маман. Зато везде где мне было особенно больно, неприятно, когда я больше всего проваливалась - там обязательно находится ее след. Мистика, блэт. Да, это все дурацкие подростковые чаяния и мечты, но я вот думаю, что за сверхспособность такая гадить дочери в самых неожиданных и ее не касающихся напрямую местах?
Ни одного хорошего воспоминания. Те пятна хорошего были там где она была максимально далеко от меня. Фиговая такая жизнь вышла.

#6923 2024-05-26 09:04:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Читаю тред и не понимаю, почему аноны, которых триггерит тейк "святые мамки", с удовольствием принимают тейк "святая любовь". Нет у людей ни святой любви, ни святых мамок, это понятия одного порядка - как мамка объявляется святой по факту своего наименования, так и любовь объявляется святой только по факту названия. Но по мнению некоторых анонов сказать, что мамки не святые - нормально, а заявить, что любовь не святая - репитилоидность. Сложилось впечатление, что некоторые боятся слова "любовь", будто оно немедленно оправдывает бесоебства. Такая зависимость от названия, а не от сути, честно говоря, немного пугает.

Отредактировано (2024-05-26 09:04:58)

#6924 2024-05-26 09:05:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а не от сути

Ха...Ха-ха...

#6925 2024-05-26 09:09:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А по-моему это вы берёте изначально хорошее слово, наполняете его другим значением и исходя из этого придуманного вами наполнения говорите "ну вот оно не такое уж и хорошее, это ваше слово, давайте к нему иначе относиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума