Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6876 2024-05-25 14:46:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Рептилод какой-то в чате, извините.

#6877 2024-05-25 14:47:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анончик с тупенькой мамой, очень тебе сочувствую(

#6878 2024-05-25 14:48:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Обычно просто это как раз ходит в связке, люди считают любовь индульгенцией

Ну от меня вот и выбивали этим аргументом прощение мамы, принятие и признание того, что не личность, а мамин ресурс, ведь она меня любит.

#6879 2024-05-25 14:49:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

люди считают любовь индульгенцией

И это отдельная проблема, потому что они смешивают мотивацию и здоровые отношения. Ещё раз: если кто-то кому-то причиняет вред, то совершенно похуй, чем он руководствовался, жертва не должна и не обязана выяснять всю подноготную. Люди, которые считают, что всех надо прощать - долбоебы. Чаще всего сами пороха, так сказать, не нюхавшие.

#6880 2024-05-25 14:49:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

слишком она похожа на то, что мне говорили

Это твое право, если ты считаешь, что твоя мать была к тебе равнодушна. В конце-концов ты был там.

Анон пишет:

что мне говорили, ну на хрен.

Что конкретно тебе говорили? Чужая любовь ведь не обязывает тебя ни к чему. В т.ч. и терпеть плохое обращение, или принимать его и считать что так и надо было.

#6881 2024-05-25 14:50:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну от меня вот и выбивали этим аргументом прощение мамы, принятие и признание того, что не личность, а мамин ресурс, ведь она меня любит.

Дебильный аргумент, конечно. А вдруг похититель любит того, кого похитил, давайте простим. И вообще дроч на святых мамочек вымораживает

#6882 2024-05-25 14:50:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

аргументом прощение мамы

А зачем тебе ее прощать?
Она тебя любила (или не любила, без разницы), это ее проблемы.
Твои чувства и эмоции - это твое дело. Хочешь - прощаешь, не хочешь - не прощаешь.
А тот кто насильно заставлял тебя испытывать какие-то другие эмоции - ну мудаки какие-то.

#6883 2024-05-25 14:59:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

что имеют полное право считать это чем угодно, но не любовью

Скрытый текст

#6884 2024-05-25 16:17:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кмк, тс зациклился на понятии "любовь" и расхождении своего понимания любви и понимании любви его мамой, манипулятивном или реальном, не особо важно.
Что человек сам для себя вложит в понятие "любовь", то для него этой самой любовью и будет. И это понимание не обязано совпадать с пониманием о любви других людей.

#6885 2024-05-25 16:27:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

ТС ни на чем не заклинился, ТС выслушал и понял, что мы говорил на разных языках сильно, не видит смысла дальше это обсуждать с аноном*, но просит не додумывать за него, пожалуйста.

Отредактировано (2024-05-25 16:31:02)

#6886 2024-05-25 19:41:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Для этого анона "у каждого свое понимание любви" звучит как "у каждого свое понимание убийства". Что за оправдашки в треде. Это просто нелепо, блин.

#6887 2024-05-25 19:45:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Для этого анона "у каждого свое понимание любви" звучит как "у каждого свое понимание убийства". Что за оправдашки в треде. Это просто нелепо, блин.

Ну ты, блин, сравнил. Вот это действительно нелепо.
Никто тут не оправдывает абьюз. Просто с точки зрения абьюзера он любит и заботится, а по факту выходит абьюз и пиздец. И то, что человек якобы любит, его не оправдывает и не должно оправдывать. Объяснение не равно оправдание.

#6888 2024-05-25 19:48:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну ты, блин, сравнил. Вот это действительно нелепо.
Никто тут не оправдывает абьюз. Просто с точки зрения абьюзера он любит и заботится, а по факту выходит абьюз и пиздец. И то, что человек якобы любит, его не оправдывает и не должно оправдывать. Объяснение не равно оправдание.

Что я с чем сравнил? :lol: Одно понятие с четким определением с другим понятием с четким определением? Ну-ну.
Вы не понимаете, это другое (с)
И да, ты* именно оправданием насилия и занимаешься. Только не хочешь это так называть, потому что это некрасиво. Еще одна салфеточка сверху говна.

#6889 2024-05-25 19:53:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Почему вообще началось это вот "а абьюзер считает, что любит, даже когда лупит до пробитой головы"? К чему это тут? Анон рассказал про свое сложное детство, ему начали лечить что-то странное вот это.

А уж "любовь это для каждого свое-свое-свое" тем более странно. Так именно что можно очень много оправдать просто самой формулировкой.

#6890 2024-05-25 19:54:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Что в словах "мать могла искренне считать, что любит ТСа, но это не может служить оправданием её действий", для тебя является оправданием насилия? И да, я тут не один анон.

#6891 2024-05-25 19:55:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а мб этому треду нужно чуть правил? Просто в теории, а то иногда смотришь и прям ощущение, что сюда приходят попастись рептилоиды.

#6892 2024-05-25 19:55:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну от меня вот и выбивали этим аргументом прощение мамы, принятие и признание того, что не личность, а мамин ресурс, ведь она меня любит.

Вооот. Вот это токсичный аргумент и токсичные люди. Какие там чувства были у неё внутри, совершенно похуй, если она причиняла тебе вред - ты не должен её простить-принять, и ты в любом случае личность, а не мамкин ресурс.

Фигня же с убеждением "ну на самом деле она меня не любила = никогда не испытывала тёплых чувств и не заботилась" в том, что может возникнуть когнитивный диссонанс, если ты помнишь, что иногда она таки проявляла какое-то добро или там кормила тебя, одежду тебе стирала, пусть хуёво, но что-то делала. Либо считать, что она таки реплитоид и имитировала человеческое поведение, внутри ничего не чувствуя (но это очень редкий случай). Либо согласиться, что, какая бы она ни была тупая злобная дура, у неё внутри порой что-то реально звякало, потому что она живой человек, пусть и плохой, и даже у самого злобного уёбка могут ненадолго включиться человеческие чувства (и это не значит, что он их как-то с пользой выразит, но чувства то могут быть).
И вот тут вступает тупая злобная родня и начинает хором петь "ааа, вот если звякало, то она святая мамочка, ты должен понять-простить-забыть, ты неличность, ты её вещь, мамочка же любила".
И тут важно осознавать, что мамкины внутренние переживания - это одно (и ты не обязан за это всё простить или считать её хорошей, ну звякнуло что-то у крокодилища разок, от этого оно не перестало быть крокодилищем; но и обнулять это и говорить "никогда ничего у неё не звякало" не слишком полезно, если ты предполагаешь, что она была живая и без каких-то огромных нарушений психики, просто тупая и жестокая, и если помнишь, что были какие-то тёплые моменты), а вот это пение токсов - другое.
Они пытаются тебя продавить на "она была живая и что-то там в себе чувствовала = она святая и любила, ты должен простить", и в этом обман. Не должен. Даже если была живая и что-то ощущала. Её ощущения и её трудности - это её проблемы, а обращалась она с тобой как родитель хуёво, и для тебя вот это важно.

Этап "пожалеть чужую мне злобную дуру, которая хуёво справлялась со своей жизнью" может включиться, когда и если ты от неё достаточно дистанцируешься эмоционально. Когда тебе станет похуй - вот после этого. Но ты не должен этого делать! Не должен её жалеть, прощать, принимать, понимать и т.д.
Позиция "у злобного уёбища есть чувства и какой-то внутренний мир, какие-то переживания и проблемы, поэтому его нужно простить и няшить, а пинки от него терпеть и на себя хуй положить" - это хуйня. И от неё важно избавиться, сказав себе "какие бы там ни были чувства, похуй, оно заслуживает только огнемёта". Иначе ты в какой-то момент таки можешь узнать, что ёпта, злобное чудовище способно любоваться на закат и поливать цветочек. И либо тебе придётся отрицать наблюдаемую реальность (что довольно фигово для психики), либо что, следовать требованию токсов "простить и няшить, раз у него такой внутренний мир"? Не лучше ли это требование послать в хуй вместе с ними самими?

#6893 2024-05-25 19:56:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"мать могла искренне считать, что любит ТСа, но это не может служить оправданием её действий"

Анон, а к чему ты это ТС сказал? Чтобы что?

#6894 2024-05-25 19:57:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не лучше ли это требование послать в хуй вместе с ними самими?

Анон, ты ТС спасти что ли пытаешься вот так?

#6895 2024-05-25 20:00:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Почему вообще началось это вот "а абьюзер считает, что любит, даже когда лупит до пробитой головы"?

Потому что абьюзер таки да считает, что любит, а ТС не умеет отделять "абьюзер действительно считает, что любит" от "мне не похуй, что он там считает, это крайне важно".
У него "абьюзер искренне считает, что любит" немедленно приравнивается к "но тогда он хороший и в своём праве, а я ресурс и должен терпеть". И ему пытаются объяснить, что абьюзер не хороший, даже если внутри у него сплошное благорастворение или там трагедия (но снаружи он избивает ТСа), а ТС не ресурс, даже если абьюзер страдает и говорит, что любит-любит.

#6896 2024-05-25 20:03:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, ты ТС спасти что ли пытаешься вот так?

Ну если у него по-прежнему рядом эти родаки с "аняня святая мамочка любила", то можно прикинуть, надо ли с ними общаться. Как-то они не на стороне ТСа нихуя.
А если это воспоминания из детства и они до сих пор мучают, то чёрт его знает, ТС может хотеть как-то с ними разобраться, чтобы стало полегче (но если не хочет, это его право).

#6897 2024-05-25 20:08:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ТС не умеет отделять "абьюзер действительно считает, что любит" от "мне не похуй, что он там считает, это крайне важно".
У него "абьюзер искренне считает, что любит" немедленно приравнивается к "но тогда он хороший и в своём праве, а я ресурс и должен терпеть".

Анон, пожалуйста, принеси цитаты по которым ты это решил?
Пожалуйста.

#6898 2024-05-25 20:10:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Звучит ровно как "ну мамочка все равно любит тебя, просто вот так, просто по своему

Просто любит не как человека, а как колбасу :lol:

#6899 2024-05-25 20:12:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Тут и цитат не нужно, достаточно посмотреть, как он отвечает анонам с позицией "может, она и любила, но это не важно".

#6900 2024-05-25 20:12:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Крипипаста в реальной жизни(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума