Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6801 2024-05-16 12:28:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Короче, хотят "легких" учеников, сливки чтоб снять и выбрать самых продвинутых из детей, на них по-быстрому срубить успех, а на остальных забить. Но да, в итоге те, кого не отобрали, чувствуют себя ущербными. Но это типа норма, хули, система такая, родина у нас тоже довольно абьюзивная мать, которая делит детей на любимчиков и остальных.

Так и есть, не существует никаких "врожденных" талантов, кто-то просто начинает рано и имеет возможность набраться навыков, а у кого-то таких возможностей нет.

#6802 2024-05-16 14:02:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

И для меня очень больное. Я очень люблю петь и играть на чем-нибудь хотел. В итоге уже вырос и даже в музыкальной группе пою, а это говно от родителей до сих пор очень сильно мешает. Петь я неплохо уже умею, а с волнением бороться до сих пор крайне тяжело. А играть ни на чем так и не умею. Потому что мне всё время кажется, что это безумно сложно и я ни за что не справлюсь. Хотя я знаю, что это чушь. В итоге глупые комплексы, от которых тяжело избавиться. И медленный прогресс. Я боролся с этим сам сколько мог, но чувствую, что достиг плато и нужен специалист. Пойду видимо к мозгоправу и найду препода, но первым делом к мозгоправу конечно.

Особенно болезненно для меня то, что родители сейчас постоянно спрашивают про музыку и прогресс. Сказать мне особо нечего. И от этого тоже чувствуешь себя так себе. Особенно когда начинаются намёки на бесполезность моего труда.

#6803 2024-05-16 14:20:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И для меня очень больное. Я очень люблю петь и играть на чем-нибудь хотел.

Анон, я та, кого стебала мама из-за баяниста  и просто хочу тебя поддержать. Ничего твой труд не бесполезный, ты крутой анон, реально.
Я по итогу тихо учусь стучать на африканском барабане, через внутренний ужас и ощущение, что я хз что и ползаю лечить голову тихо. Береги себя и знай, что в моих глазах как минимум ты очень крут, просто начиная с того, что не бросаешь и занимаешься, что играешь и вообще. Прости, что криво как-то пишу, но мои тебе лучи поддержки.

#6804 2024-05-16 14:56:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ох уж, эта привычка навешивать на детей ярлыки!
Моей матери в музыкальной школе срака-"педагог" заявила, что у неё нет способностей, поэтому учиться музыке она не сможет, а мать ужасно хотела играть на пианино. Моя бабка забрала её из муз школы со словами: "Ну что ревёшь, сказали тебе, способностей нет, значит нет! Нечего и время терять!"
Потом уже сама анонамать утверждала, что анон "деревянненький" и никогда не сможет не только танцевать, но и вообще как-то приемлемо двигаться. Аноны называли "раскладушкой" и "деревяшкой на шарнирах". Хотя мать была не такой грубой, как бабка, но... Потом анон учился в театральном, плясал там и акробатикой занимался, но до сих пор носит свой ярлык и стесняется выходить, когда танцуют на вечеринках.
Анонородственнику его маман наоборот внушала, что "ты должен заниматься танцами и работать в театре, ты ж у меня глупенький! Ну куда тебе ещё возьмут!" В результате парень, сцепив зубы, окончил хореографическое училище, совершенно без желания и мотивации, поработал в театре год или два и свалил поскорее.
И конца краю таким мамам не предвидится. :sadcat:

#6805 2024-05-16 15:01:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Никогда такого не было и вот опять - преподы, которые не умеют учить, и родители, которые не умеют учить и воспитывать, перекладывают свою вину на детей, типа это дети такие бездарные и бесталанные, а не они сами непроф- и неродителепригодны. Нормальные дети типа сами по себе всему учатся и сами все умеют и могут. Знания и умения в них самозарождаются как мыши в прелой листве. А если не самозародились и надо прям работать и учить, то это просто ребенок бракованный попался. При этом преподы/родители чувствуют подсознательно свою неспособность-неумение и стыд от нее, но перекладывают весь этот (нарциссический) стыд на детей, заставляя их стыдиться того, в чем они не виноваты. И так из поколения в поколение.


Бтв, меня недавно осенило при очередном общении и занятии бытовыми делами с матерью, почему она с такой яростью реагирует на попытки модернизации какой-нибудь там уборки (бытовая химия от диавола, в ее время одной содой все прекрасно отмывали, тряпку надо держать только вот так, пол мыть только вот сяк, все делать только определенным образом, иначе ты дегенерат-неумеха) и в целом на какие-то гаджеты, новшества, блага цивилизации. Также она всю жизнь отказывалась учиться пользоваться всякой там техникой за исключением совсем базовых функций, кричала, что это все ей не интересно и она не хочет вникать. Это одновременно тупо и откровение. Походу, она просто боится выглядеть глупо и некруто, если не получится :facepalm: Это не какое-то там знание-как-надо и принципы, это тупо страх. Она настолько боится, что освоила вот один метод до совершенства и отказывается даже пробовать что-то другое, чтобы не подвергаться риску провала. Плевать, что при этом она ухудшает свою жизнь, ограничивает ее, обсирает все вокруг. Зато она сохраняет свой авторитет, правоту и веру в то, что она лучшая, это просто гаджеты ненужная хуйня. При этом она ведь не тупая, она могла бы легко разобраться в этом всем, если б просто попыталась несколько раз. Но она не хочет даже рисковать провалом, даже наедине с собой, когда никто не узнает.
И, конечно, меня тоже обсирали за малейшие проебы, даже за то, что объективно не могло быть моей виной. И у меня тоже выработался парализующий болезненный перфекционизм. Но я хотя бы могу тренироваться тайно, разбираться сама по себе, а потом другим уже предъявлять результат, когда он меня устроит. Я тоже ограничиваю этим свою жизнь по сравнению с теми, кто может просто попросить помощи и обучения. Но я могу хоть так и не брызжу агрессией на всех подряд, когда мой перфекционизм триггерится, а только унываю и прокрастинирую. А она вообще никак не может, просто отказывается пробовать и агрессивно объявляет все рискованное ненужным и негодным.

#6806 2024-05-16 15:23:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня хрень на поныть скорее. Моя бабушка и мама были  двинуты на бальных танцах. Как понимаю, они воображали, что у них будет девочка-принцесса, которая будет порхать в танцевальной студии с ранних лет и которой можно будет круто хвастаться, что вот наша то такая плясунья, нет слов, еще и призы берет и вообще, принцесса.
А родилась я, ага. Шуганая тихоня, которая не смогла прижиться в танцевалке потому что боялась учителя, который строго кричал и того, что некоторые дети надо мной смеялись.
Ну и мне всегда ставили в пример кузиночку-балерину-будущего хореографа и внучку маминой подруги, которая всегда топ, всегда красотка, потому что бальница. И брата моего партнера потом, потому что тот блистал на губернаторском балу школьников. И кто только рядом танцевал, всех.

А самое смешное, что я пришла сама к танцам, да. Но к более специфическим, на которые мои бы точно пофыркали, что уродство гадость и кривляние, вот вальс как Наташа Ростова бы плясала(
И мне вроде бы почти пофиг. Но, по правде, не пофиг до конца. Грустно. Мне иногда очень грустно.
Словно я воплощение той фразы, что осторожнее с желаниями, точнее формулируйте. Говорили, что хотят танцовщицу, получите, но есть нюанс *самоирония*

#6807 2024-05-16 15:38:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Хехе, анон вдруг вспомнил, что единственный положительно сработавший ярлык от родителей получился у друга детства. Там все отличники-красавцы-комсомольцы, родители и бабо-деды врачи и учителя, один анонодруг рос с клеймом "дурака". Маман закатывала глаза, отец орал "Ну куда тебе, идиоту, идти, в медицинский даже я не запихаю! Иди в театральный!" Сын пожал плечами и пошёл, чтобы отстали. Потом втянулся, вошел во вкус. Закончил, работает, доволен.
Но это один пример, у остальных с ярлыками куда хуже. :pink:

#6808 2024-05-16 15:43:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так и есть, не существует никаких "врожденных" талантов, кто-то просто начинает рано и имеет возможность набраться навыков, а у кого-то таких возможностей нет.

Ну здрасьте. Ещё как есть.

Скрытый текст

С родителей другой спрос. Если даже ребёнок от природы не самородок, но хочет танцевать, играть на флейте или в волейбол и т.д., то логично найти ему подходящую группу, преподавателя (да, скорее всего платно), поддерживать, а не гнобить. Даже без супер-пупер данных вполне реально развиваться и получать удовольствие и от процесса, и от результата.

Отредактировано (2024-05-16 15:44:29)

#6809 2024-05-16 15:56:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну профессиональный спорт это особый коленкор, там да, перспектива больших денег у тех единиц, которые пройдут через все круги тренировок. Но меня всегда удивляла вся эта ярмарка тщеславия вокруг музыки и околомузыкального. Это-то чисто развлекуха, нет никаких продюсеров, отсматривающих пятилеток в музшколах для будущего производства в звезды. На эстраде зачастую выступают какие-то поющие трусы, у которых нет ни голоса, ни слуха, но фонограмма этой беде поможет. Даже Бузова вон может зарабатывать пением. Всякие там, хз, оперные певцы это небольшая специфическая ниша, где и деньги не особо большие.
При этом можно играть и петь для друзей и родных на праздниках, это невысокая планка и при этом совершенно практичная. Было бы логично на это детей и ориентировать. Но нет, музыкалки это сириус бизнес, берем только крутышек, чтоб и слух идеальный, и вообще и учим их ненавидеть пианину за сколько там лет, чтоб они потом к ней больше никогда не прикоснулись взрослыми.

#6810 2024-05-16 15:58:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Даже без супер-пупер данных вполне реально развиваться и получать удовольствие и от процесса, и от результата.

И грустно, когда у родителей выползает вот это, что пан или пропал, или ребенок звезда, посвятил всю жизнь Делу и Достиг через кровь и боль, или зачем вообще это, хрень какая-то.
Меня накормили этим с моими первыми и вторыми фанфиками. Реально были скандалы, что перевожу время и ручку на ветер, что уже полгода писюкаю сочинялки, воображульки, госпожа сочинительница, а где итоги? Где книги в магазине? Где деньги, внучка? Нет? Значит, дрянью занята. Мне 14, даже компа нет, пишу в тетрадочку, когда никто не видит и нет дел. Видят и гнобят.

#6811 2024-05-16 16:02:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну здрасьте. Ещё как есть.

В спорте - отчасти да, потому что там физические данные все же важны. В музыке - нет, разве что в академической.

#6812 2024-05-16 16:03:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Нормальные дети типа сами по себе всему учатся и сами все умеют и могут. Знания и умения в них самозарождаются как мыши в прелой листве.

У меня это один раз сработало, с одним навыком. Зато потом этого ждали во всех остальных навыках тоже, от мытья полов до высшей математики. Ты же у нас способная, почему сразу идеально не делаешь?
Ну, впрочем, я тут уже свою мать описывал, она со мной пятилетним соревновалась в поклейке бумажных корзиночек, там все плохо.

#6813 2024-05-16 16:08:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Всякие там, хз, оперные певцы это небольшая специфическая ниша, где и деньги не особо большие

Там дохуя деньги, анон с такой по соседству жил, с заслуженной. Точно так же роляют и физические данные, до объема легких, какую ноту возьмет, что развивать.

#6814 2024-05-16 16:08:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

На эстраде зачастую выступают какие-то поющие трусы, у которых нет ни голоса, ни слуха, но фонограмма этой беде поможет. Даже Бузова вон может зарабатывать пением. Всякие там, хз, оперные певцы это небольшая специфическая ниша, где и деньги не особо большие.

Да ладно Бузова, она все-таки не артист, а мем. Но легенды и звезды поп-музыки, рока и тд - почему-то люди, гм, очень далекие от "идеального слуха" и "врожденного таланта" с точки зрения музыкалок и консерваторий. Половина без образования и нот не знает и ничего. Никому не интересно, как круто ты берешь какую-то там ноту (хоть голосом, хоть на инструменте), люди хотят историй и эмоций.

#6815 2024-05-16 16:25:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Всякие там, хз, оперные певцы это небольшая специфическая ниша, где и деньги не особо большие

Там дохуя деньги, анон с такой по соседству жил, с заслуженной. Точно так же роляют и физические данные, до объема легких, какую ноту возьмет, что развивать.

Я более чем уверена, что по сравнению с Бузовой и Моргенштерном какими-нибудь их деньги даже не близко. И при этом тем не нужно ни объема легких, ни нот, а из физических данных в основном сиськи навыкате или татуировки поэпатажней.

#6816 2024-05-16 17:11:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон дико хотел на какие-нибудь единоборства. Но маман не то что отказала, она высмеяла мое стремление, мол "какое те карате, дурак, нос расквасят разочек, ты разревешься и нахуй всё бросишь". Ну и приправа в виде тыжедевочки (которым карате не нужно), куда без нее.
В итоге начал заниматься кикбоксом в старших классах. Никакие расквашенные носы и удары по башке не остановили, в пример меня ставили даже парням, даже до разряда "дослужился", хоть и всего лишь второго. Пришлось уйти уже через несколько лет (сначала из-за травмы, после которой быстро восстановился, потом уже нехватка времени и другие приоритеты), но это другая история.
Маман, правда, всё равно талдычила свое, но уже на несколько иной лад "сделают тебя там инвалидом, дождешься". Как будто в "женственной" гимнастике или балете травм и инвалидностей меньше, хаха.

Отредактировано (2024-05-16 17:14:33)

#6817 2024-05-16 17:15:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ненавижу огород, мать заставляла там пахать, причем, обесценивала все сделанное и каждое мое действие сопровождала возмущенным воем, что все не так. Ненавижу за то, что отбила все желание что-то делать, уничтожила удовольствие от работы на огороде и потом продолжала заставлять, критиковать, заставлять и так далее.
И с любыми действиями точно так же. Сначала критиковать, потом заставлять, в процессе критиковать, результат присваивать. Ссука.
Ненавижу ягодки с огорода, помятые, подгнившие, которые надо было жрать в три горла, "А то испортится!", вообще без удовольствия, типа полезно и мамастаралась. А следующим этапом: "ААА, ягодки все любят жрать, а кто работать будет!".  Матушка типа пашет, старается, а ленивый анон типа эксплуатирует, пора бы и анона отпиздить. Ой, анон, а что это ты не жрешь ягодки, мамажестаралась.
Блядь. Несколько лет вообще свежие ягоды не ел.
Сейчас купил полкило клубники, положил себе несколько ягодок в тарелку, чистые, целые, вкусные и никто не пляшет вокруг, не орет, не указывает, сколько жрать, как жрать,  не отмеряет порции за анона.
Хорошо-то как быть взрослым!

Скрытый текст

#6818 2024-05-16 17:53:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В итоге начал заниматься кикбоксом в старших классах

А как она это допустила, если была против?

#6819 2024-05-16 18:40:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ненавижу огород, мать заставляла там пахать, причем, обесценивала все сделанное и каждое мое действие сопровождала возмущенным воем, что все не так. Ненавижу за то, что отбила все желание что-то делать, уничтожила удовольствие от работы на огороде и потом продолжала заставлять, критиковать, заставлять и так далее.
И с любыми действиями точно так же. Сначала критиковать, потом заставлять, в процессе критиковать, результат присваивать. Ссука.
Ненавижу ягодки с огорода, помятые, подгнившие, которые надо было жрать в три горла, "А то испортится!", вообще без удовольствия, типа полезно и мамастаралась. А следующим этапом: "ААА, ягодки все любят жрать, а кто работать будет!".  Матушка типа пашет, старается, а ленивый анон типа эксплуатирует, пора бы и анона отпиздить. Ой, анон, а что это ты не жрешь ягодки, мамажестаралась.
Блядь. Несколько лет вообще свежие ягоды не ел.

Наши матери близнецы, походу, у меня было то же самое :friends: В довершение всех бед мы еще и жили на даче постоянно с моих лет 12 и до моего съезда в 21, так что огород всегда был рядом, а не историей на выходные. Я ненавижу все, что с ним связано. Ненавижу собирать ебучую смородину и даже есть ее ненавижу, как вспомню эти часы безысходности с окриками и насмешками, так аж вьетнамским флешбеком накрывает. Плюс у моей еще была кипучая жажда бессмысленной деятельности, за которой она, видимо, пряталась от бед и проблем, но не осознавала этого. Зато вменяла себе это в заслугу, типа вот она сколько всего делает-надрывается, пока остальные бездельничают, и пыталась на меня тоже навесить всех этих хозяйственных дел так, чтоб ни минуты спокойной на что-то другое не оставалось. Я знала, что если буду честно делать, что она говорит, и не отлынивать, то поручения просто не кончатся никогда. Поэтому были два стула - либо делать всё в (неуспешной) попытке быть для нее хорошей и превратиться в домашнего эльфа, либо отлынивать и получать еще больше оскорблений и пиздюлей. Я отлынивала, конечно, и при этом перманентно чувствовала страх и стыд. Ненавижу огород.
Лучи сочувствия и понимания, анончик.

Отредактировано (2024-05-16 18:40:59)

#6820 2024-05-16 18:53:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Оставлю тут видео, которые сегодня как раз посмотрела и они показались мне созвучными, вдруг кому еще пригодятся. Извините, что ан англе, на русском такого не попадалось, но вроде есть плагины, которые автоматически субтитры переводят...

Скрытый текст

#6821 2024-05-16 19:24:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Меня в школе травили и отец угрожал отправить меня на карате. Чтобы меня боялись и чтоб у меня повысилась уверенность. Но не столько поэтому. Сколько потому что там, по его рассказам, была очень жёсткая дисциплина и большая часть времени уделялась не непосредственно карате, а всяким упражнениям как на уроках физкультуры. Не знаю, правда это или нет, но я от его описаний орал, что не пойду, а он угрожал меня туда запихнуть. По его рассказам меня бы там изводили страшными нагрузками. Короче, он всё обещал, а потом я по какой-то причине вдруг сам решил туда пойти. И он слился. Передумал, урод. Ведь смысл был в том, чтобы меня мучить, видимо, а я вот сам уже хотел.

Огород тоже помню. Ебаная жара, духота, насекомые, колючая трава... Все ради мягких мелких липких ягод. Которые мерзко руками трогать. Я вообще ягоды не ел. Считал, что не люблю их, пока в другом месте не попробовал крупные и красивые. Отец очень бесился, что я не ем их. Заставлял даже. Это он так о моём здоровье беспокоился. У него был сдвиг на тему природы и её исключительной пользы. Я ещё бледный всю жизнь и гулять не любил раньше. Так он заставлял закрывать глаза и поднимать лицо к солнцу. Ещё не разрешал мыть ягоды и прочее с огорода, оно мол и так чистое и полезное. А морковь от земли мыли в бочке с дождевой водой. В которой тоже всякая пакость плавала. Уебок...

#6822 2024-05-16 19:38:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Наши матери близнецы, походу, у меня было то же самое

Они как минимум тройняшки! Всё то же самое — сначала критика и придирки, пока не отобьет желание что-то вообще делать, а потом ор, ругань и манипуляции в попытках заставить пахать из-под палки. Но больше всего бесило обесценивание — стоит один день отмазаться от огородной повинности, как оказывается, что я за всю жизнь пальцем о палец не ударил, и мать в одиночку всегда там надрывалась ради того, чтобы покормить деточку полезными ягодками.
И да, когда начинался сезон урожая, эти ягоды буквально впихивались в меня килограммами, потому что "пропадают же!". Никаких других ягод, фруктов и овощей, кроме огородных, в рот было брать нельзя, потому что "своё гниёт, витаминное, а ты деньги будешь тратить на магазинное, химозное, неизвестно где росшее!"

#6823 2024-05-16 20:41:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Четверняшки. Мне мать ещё рассказывала какая я ленивая, даже ягоды себе не собирала в огороде, отчимоанон приносил, а я неблагодарная их не ела. Так я и сейчас эти мерзкие ягоды не ем.
Ягоды хорошие у нас есть было нельзя - это на варенье (варенье анон тоже не ест), яблоки с дерева нельзя, только из=под яблони. Яблоки снимались массово - перзрелые и погнившие. Потому что тоже на компот или варенье. Девать их было некуда.
Анон на огороде провел до момента съезда из дома в возрасте 19 лет. Ненависть пронес через всю жизнь.

#6824 2024-05-16 20:42:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В итоге начал заниматься кикбоксом в старших классах

А как она это допустила, если была против?

Уломал деда дать мне денег))
Ну и всё ж подростком 16-17 лет сложнее управлять и давить, чем на 10-летнего ребенка.

#6825 2024-05-19 17:21:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ну и всё ж подростком 16-17 лет сложнее управлять и давить, чем на 10-летнего ребенка.

Если в 10летнем возрасте мамой все сделано правильно (сарказм), то нет, не сложнее, точно так же. Ну и для многих абьюзеров это такой спорт, прежние старые нагрузки уже неинтересны, нужно увеличивать, а тут и ребенок растет и подкидывает новые интересные задачи, над которыми можно подумать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума