Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6701 2024-04-28 11:10:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

К маме и папе. Опциально с женой. Сынденьги несет, жена стирает, убирает, готовит.

Это вроде в азиатских семьях так, что жена младшего сына всем должна. Младший сын тоже, но основная нагрузка на жене.

#6702 2024-04-28 12:46:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вам родственники навязывали синдром "отложенной жизни"? Что всё будет, но только когда-нибудь потом? Завтра?

Когда вырастишь, будешь кататься на велике, носить то платье, которое только по большим праздникам надеваешь, купишь и поиграешь в приставку, и вообще, ты уже слишком большой для всего этого. А еще, вот выйдешь взамуж и поедешь на моря, и тут же, какие моря, по ребенку на каждой сиське и бухающего-дерущегося мужа будешь обслуживать, денег не будет на хотения.

#6703 2024-04-28 13:08:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вам родственники навязывали синдром "отложенной жизни"?

"Будешь развлекаться после моей смерти" ;D Если бы ограничивалось любимым платьем - я бы радовался. Но у нас планы и мышление глобальными были! Вроде эта хрень называется родительское послание "не живи".

#6704 2024-04-28 18:31:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Когда вырастишь, будешь кататься на велике

Ну это ещё может быть, да. Если проблемы со здоровьем не нагрянут, а они, к сожалению, могут вылезти, когда ничто не предвещало. O_o

Анон пишет:

носить то платье, которое только по большим праздникам надеваешь

Платье будет расти вместе с аноном? :lol: Или ты по большим праздникам надевал взрослое платье?

Анон пишет:

вот выйдешь взамуж и поедешь на моря

Морской воздух детям тоже полезен, не только взрослым

Анон пишет:

какие моря, по ребенку на каждой сиське и бухающего-дерущегося мужа будешь обслуживать, денег не будет на хотения

А вот почему так? Почему не пожелать хорошего? Что муж будет порядочный-любящий-обеспеченный? Не будет пить и драться? Что дети будут на искусственном вскармливании не висеть на груди сутками, а спокойно спать в кроватках? Почему вдалбливается эта установка, что ты достоен худшего, а не лучшего? Мне, правда, взамуж не пророчили, наоборот, мама говорила, что у меня ужасный характер, а бабушка твердила, что я для мужиков должен быть "светом далёкой звезды", то есть не заводить отношений, чтобы мной восхищались на расстоянии.

#6705 2024-04-28 18:42:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Будешь развлекаться после моей смерти"

Это когда, интересно? В 50 лет? В 75?

Анон пишет:

Но у нас планы и мышление глобальными были! Вроде эта хрень называется родительское послание "не живи".

В смысле?

А ещё, аноны, было ли так, что вас не хвалили, а только ругали? Помню, для меня таким открытием стало, что родители подруг их хвалят. Просто мои достижения воспринимались или как само собой разумеющееся, потому что "мы в тебя столько вложили", либо как достижения других людей — бабушки, дедушки, научрука, начальства и т.д. Зато за каждый проёб ругали так, будто я просрал галактическую империю. При этом фейлы родственников я даже упоминать не должен был — яйца курицу не учат, да что ты понимаешь, не твоё дело. В 30+ я должен был "спрашивать у взрослых" (старшие родственники), при этом предполагалась, что я должен на работе зарабатывать деньги, то есть выкручиваться без этого "спрашивания".

#6706 2024-04-28 18:57:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ещё, аноны, было ли так, что вас не хвалили, а только ругали

Угу  :sadcat:
Я реально не могу вспомнить НИ ОДНОГО раза, чтобы мать и бабка в детстве похвалили или порадовались за меня. Чтобы хоть раз сказали что-то ласковое или утешительное когда я болела.

#6707 2024-04-28 19:05:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В смысле?

В смысле это понятие из психологии, Бёрн кажется автор.

#6708 2024-04-28 19:16:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ещё, аноны, было ли так, что вас не хвалили, а только ругали?

Всю жизнь.
Ни единого слова похвалы, а если и говорилось, то настолько редко, что я помню всего один случай, этак лет в 12, и это было сухое "Ну молодец". Типа, на свою похвалу и оттъебись.

Анон пишет:

Чтобы хоть раз сказали что-то ласковое или утешительное

И это тоже. Весь жизненный пиздец, - "я не умею и/или не люблю разговаривать по душам", "зачем это вообще нужно, это пустые разговоры", "это просто слова, помогать делом надо", "да какие у тебя проблемы?!" (в любом возрасте и на любую проблему) этц. - справляйся, анончик, сам.
Даже обнимашек не было, хотя, может, и к лучшему - анон подозревает у себя РАС из-за нетерпимости к физическому контакту в том числе, но можно было бы хоть как-то попытаться, ну?.. Или, может, не реагировать бревном на ластящегося маленького ребёнка?..
Анончик-то справился, да только в 34 без копейки левела заново плакать учится. :hmm: 
Делом-то, конечно, да, но бля, одно другому же не мешает - во-первых, а во-вторых, слова "сочувствие", "сострадание" и "эмпатия" как минимум для моих какие-то...не знаю, триггерные?.. В общем, на моё имхо, они наглухо отрицают, что вот такой вид помощи - полезный и действенный.

Отредактировано (2024-04-28 19:18:56)

#6709 2024-04-28 19:31:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Платье будет расти вместе с аноном?  Или ты по большим праздникам надевал взрослое платье?

Не объясняли, просто орали, чтоб я отъебался вместе с платьем.

Анон пишет:

вот почему так? Почему не пожелать хорошего? Что муж будет порядочный-любящий-обеспеченный?

Анон не заслужил, это хорошие правильные девочки заслужили. Ну то есть, и не родня анона  :troll:

#6710 2024-04-28 19:35:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вот почему так? Почему не пожелать хорошего? Что муж будет порядочный-любящий-обеспеченный? Не будет пить и драться? Что дети будут на искусственном вскармливании не висеть на груди сутками, а спокойно спать в кроватках? Почему вдалбливается эта установка, что ты достоен худшего, а не лучшего?

Потому что такие родители либо А) не любят, а то и ненавидят своего ребенка и не хотят, чтоб он хорошо жил. Б) Ведро с крабами - они жили хуево, они терпели мужа-мудака, который бил-пил-изменял и рожали не очень-то желанных детей, а потом мучались в одиночку с их воспитанием, и ты будешь. И никуда-то ты не денешься, как им кажется, будешь также страдать и плакаться, а они будут это смаковать и наслаждаться тем, что не одни жрали говно и просрали свою жизнь, молодость, красоту, здоровье, мечты и желания. В общем, зависть это - их ребенок молодой, у него ещё вся жизнь впереди, а у них что впереди? Что ждет их и как прошла их жизнь?

#6711 2024-04-28 19:38:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Потому что такие родители либо А) не любят, а то и ненавидят своего ребенка и не хотят, чтоб он хорошо жил. Б) Ведро с крабами - они жили хуево, они терпели мужа-мудака, который бил-пил-изменял и рожали не очень-то желанных детей, а потом мучались в одиночку с их воспитанием, и ты будешь.

Да нет, вполне себе выбирали мужа по вкусу, про развод знали, в браке желанных и нужное количество детей воспитывали (а иногда и спихивали воспитание на мужа, прячась на вполне хорошей работе), поэтому я до сих пор удивляюсь.

#6712 2024-04-28 19:57:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

справляйся, анончик, сам.

моя остановочка

наверное, жалоба формата "мелок жемчуг"

#6713 2024-04-28 20:21:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И всё! Ты, анон, разгребешь как-нибудь сам все свои тревоги и печали. Нахер такую поддержку.

Анончик, извини, но ты правда зажрался. Не дают родители - ищи в другом месте, ты взрослый.

#6714 2024-04-28 20:24:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

О, анон тоже должен был сам справляться и обходиться имеющимся, зато была толпа друзей-знакомых-родни, которым прям щас все надо. На халяву пожить, услуги получить от семьи анона и тд. Почему же они, такие взрослые и прошаренные, с работой, выводком взрослых лбов и внучат, не могли сами себе всё организовать, загадка. Ну и они были "взрослые с детьми" тм, поэтому их хотелки были приоритетны, а у анона хуета какая-то, ну там нужна какая-то там обувь зимняя не протекающая, одежда не за братом доношенная на три размера больше и прочее. В болезнях тоже сам виноват, кривые зубы и близорукость, особое отношение нада, ишь! вот дядяёба всю жизнь синячил, ему-то и надо пособить.

#6715 2024-04-28 20:25:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И всё! Ты, анон, разгребешь как-нибудь сам все свои тревоги и печали. Нахер такую поддержку.

Анончик, извини, но ты правда зажрался. Не дают родители - ищи в другом месте, ты взрослый.

как будто я не знаю, что я взрослый и что сам разберусь  :dontknow:

но это как та шутка с велосипедом, которого не было в детстве, - этого не изменить.

#6716 2024-04-28 20:41:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, ты очень похож на ребёнка из американских фильмов 90х, к которому папа на матч не пришёл  :smoke:

#6717 2024-04-28 20:50:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А по-моему, все нормально с аноном и он прав. Родители должны обеспечивать не только материальные нужды, но и эмоциональные (в детстве). Душевное тепло, поддержка, поглажки, благожелательное "зеркаленье", навык саморегуляции и вот это вот все необходимы для нормального развития ребенка. Эмоционально холодные и невовлеченные родители это лучше, конечно, чем пиздяще и орущие. Но нормальные эмоциональные родители это куда лучше, чем невовлеченные.
А то так можно начать мериться, мол, тебя родители просто били, а мне конечности ломали, молчи и не пикай. А на тебя вообще только орали, но не били, твои проблемы тьфу, а этому душевного тепла недодали, вы только посмотрите на его жалобы. Не надо так. В норме хорошие родители должны учить ребенка всему и удовлетворять все его потребности до определенного возраста, а не бросать его ебаться самого, мол пожрать дали, а дальше и так сойдет.

#6718 2024-04-28 20:52:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Где-то я видел исследование почему у поколения нынешних 35-45-летних такой пиздец по всем фронтам из-за незакрытых эмоциональных потребностей, которые не могли обеспечить родаки. Вспомнить бы еще как нагуглить...

#6719 2024-04-28 21:12:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вам родственники навязывали синдром "отложенной жизни"? Что всё будет, но только когда-нибудь потом?

Было и есть. Всё, чего я хотел, обычно или отметалось сразу — "много хочешь - мало получишь", или откладывалось на потом, когда я пойду в школу/получу паспорт/исполнится 18/найду работу/куплю квартиру/выйду замуж/рожу детей/выйду на пенсию. "Вот когда я умру, тогда и будешь делать, что хочешь" тоже постоянный лейтмотив. Но у меня и сама мать из тех, кто всё откладывает на потом. Если что-то можно подлатать, подвязать верёвочкой или обмотать скотчем, то не будет ни ремонта, ни покупки нового, пока старое хоть как-то фунциклирует. Если пока ещё можно терпеть боль и дискомфорт, то визит к врачу можно откладывать до бесконечности. Всё новое и непривычное не нужно, надо обходиться старым и привычным - даже не хочу вспоминать, сколько времени и сил занял переход со стационарного телефона на мобильный. Увы, такое воспитание дало свои плоды - мне, взрослому, бывает очень сложно понять, чего я действительно хочу, и начать что-то для этого делать, а не привычно отложить на потом/когда-нибудь.

#6720 2024-04-28 21:31:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А ещё, аноны, было ли так, что вас не хвалили, а только ругали?

Меня хвалили очень редко, и всегда в духе "ты, конечно, молодец, но...". "Хорошо, что получил пятёрку, но почему у тебя такая грязь в тетради?" "Молодец, что сделал уроки, вымыл посуду и полы и вынес мусор, но мог же ещё сходить в магазин и приготовить ужин, а не ждать уставшую мать с работы". Но главной проблемой было то, что мать была очень непоследовательна, и за одно и то же тебя могли вчера похвалить, а сегодня загнобить. К тому же слово "молодец" я гораздо чаще слышал в саркастическом контексте "Забыл? Ну ты молодец! А голову ты не забыл?! Умник какой, просто гениальный ребёнок, не могу нарадоваться!" Поэтому даже редкие моменты похвалы я воспринимал скептически и с опаской - может, надо мной просто издеваются, и на самом деле я накосячил? И даже если не накосячил, сейчас мне расскажут, что я на самом деле должен быть сделать больше и лучше, а значит, как бы не совсем и заслужил похвалу.

#6721 2024-04-28 21:36:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

я не знаю, может меня и не надо было всему этому учить

В идеале, конечно, надо, но чему может научить человек, который сам этого не умеет?

Анон пишет:

От каких-то личных тем мать цепенеет и теряется, уходя в глухое «успокойся», а отец шутит (причем порой очень едко) и включает тему с «не принимай близко к сердцу».

Это их способы справляться с негативом - игнорировать и делать вид, что всё ОК. Если тебя такое не устраивает, придётся самому искать то, что подходит лично тебе.

#6722 2024-04-28 21:46:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Родители должны обеспечивать не только материальные нужды, но и эмоциональные (в детстве). Душевное тепло, поддержка, поглажки, благожелательное "зеркаленье", навык саморегуляции и вот это вот все необходимы для нормального развития ребенка. Эмоционально холодные и невовлеченные родители это лучше, конечно, чем пиздяще и орущие.

*анон #6708*
Поддержу анона #6712 всеми конечностями, только на всякий случай ещё уточню - довольно много случаев, и в этом треде тоже, когда два в одном, да ещё и всю жизнь (физ. насилие - только угрозы, и больше, имхо, от неосознания анона взрослым).
Даже не знаю, сколько раз за первые 2-2.5 года терапии терапевтка спрашивала с ужасом "Как ты выжил вообще?".

#6723 2024-04-28 21:48:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И даже если не накосячил, сейчас мне расскажут, что я на самом деле должен быть сделать больше и лучше, а значит, как бы не совсем и заслужил похвалу.

Да, вот это. Даже когда какие-то скудные похвалы перепадали, то это всегда подразумевалось, что ну молодец, конечно... на этот раз... но вообще, конечно, надо бы лучше и больше, но что с тебя возьмешь... но ты старайся, старайся...
Никогда не достаточно. Что бы ты ни сделал, всегда можно было лучше, а ты почему-то не сделал лучше.

#6724 2024-04-28 22:08:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

От каких-то личных тем мать цепенеет и теряется, уходя в глухое «успокойся», а отец шутит (причем порой очень едко) и включает тему с «не принимай близко к сердцу».
.

Ну я в принципе понимаю анона. Выглядит как будто от тебя тупо отмахиваются, потому что вникать лень и не хочется. Ладно-ладно, просто отвали. И обесценивание. Особенно когда семь бед один ответ... Ваше мнение очень важно для нас родительское эдишн

Отредактировано (2024-04-28 22:08:41)

#6725 2024-04-28 22:25:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

моя остановочка

Только вот к абьюзу это всё никакого отношения не имеет :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума