Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6601 2024-04-12 12:57:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это внутренний критик.

Так почему он говорит именно это? Она заботилась обо мне всегда, но всегда параллельно приговаривала. С самого рождения помню, что я ненавижу ее, я изверг, иуда, зверь, она плачет из-за того, что я ее ненавижу. При этом ни одного примера о том, а что я именно сделала, в чем выражается моя нелюбовь, тем более ненависть, я от нее не слышала. Сама в своем поведении не помню чего-то плохого, наоборот помню только приятное время вместе, я ее любила, знаю что и она меня тоже. Но это все под вот эти разговоры. Говорила не только мне, но и соседям, знакомым, левым людям, что "я так люблю внучку, а она меня ненавидит, плачу ночами". У меня подозрение, что бабушка - нарцисс, при этом ведь и мать моя нарцисс (это со слов психиатра), и я хз что же мне то с собой сделать, мне 32, и я живу с базовой эмоцией стыда за все в себе. Пыталась разбираться в себе, и было бы проще, если бы и я была нарциссом, потому что так знаешь название проблемы и было бы проще найти способ понять как жить экологично и для себя, и для других. Но похоже я не нарцисс, хотя важно мнение окружающих, ну и плюс этот стыд ебучий.

#6602 2024-04-12 13:07:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это внутренний критик.

Так почему он говорит именно это?
...
Пыталась разбираться в себе, и было бы проще, если бы и я была нарциссом, потому что так знаешь название проблемы и было бы проще найти способ понять как жить экологично и для себя, и для других. Но похоже я не нарцисс, хотя важно мнение окружающих, ну и плюс этот стыд ебучий.

Он говорит именно это, потому что он привык так. Каждый раз, как ты делаешь что-то "плохое" или потенциально плохое, он активируется и начинает тебя предупреждать о последствиях. И это принимает форму привычного бабушкиного недовольства тобой и критики.
Почитай про кптср. Скорее всего это твоя проблема. Бтв, нарциссы лечатся сложнее всего, потому что сама суть расстройства буквально состоит в агрессивном настаивании, что им не надо лечиться, они идеальны и так, это с другими всегда какие-то проблемы, но никогда не с ними. Так что если б ты был нарциссом, то от самой мысли, что надо бы что-то в себе поменять, тебя бы перекашивало и кидало в истерику, не говоря уж об активных действиях.

Отредактировано (2024-04-12 13:10:15)

#6603 2024-04-12 13:25:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

С самого рождения помню, что я ненавижу ее, я изверг, иуда, зверь, она плачет из-за того, что я ее ненавижу. При этом ни одного примера о том, а что я именно сделала, в чем выражается моя нелюбовь, тем более ненависть, я от нее не слышала. Сама в своем поведении не помню чего-то плохого, наоборот помню только приятное время вместе, я ее любила, знаю что и она меня тоже. Но это все под вот эти разговоры. Говорила не только мне, но и соседям, знакомым, левым людям, что "я так люблю внучку, а она меня ненавидит, плачу ночами".

Может быть, она плохо справлялась, ей было тяжело, и она проецировала это на тебя: вроде как ты виновата и должна как-то ей додать, чтобы стало легче, но не додаёшь, а значит, ненавидишь и злая?

Это тоже нездоровая хрень, когда взрослые "удочеряются" к детям и пытаются возложить на их ответственность. Детям вообще сложно такое переносить, они же зависят от взрослых, не могут повлиять на их поведение и не могут послать их в пень. Это взрослый ты сказал бы сейчас "Ну бабуль, ну тяжело тебе, но хуле ты до ребёнка-то доебалась, что она тебе сделает?", а ребёнок так сказать не может и даже может не знать, что происходит что-то неправильное, где взрослый косячит, а не сам ребёнок что-то плохое делает.

#6604 2024-04-12 13:50:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Говорила не только мне, но и соседям, знакомым, левым людям, что "я так люблю внучку, а она меня ненавидит, плачу ночами"

Внимание добирала. Типа она такая жертва-жертва, так собой жертвует, а ее не ценят. У меня мать похоже себя вела. Она мне реально много хорошего сделала и даже до моих лет пяти была вполне адекватной матерью. И когда мы с ней были только вдвоем, она была адекватнее и с ней можно было договариваться. Но как только в схему попадал кто-то третий - все, маменька жертва, я мудак, как я над ней издеваюсь, а она все делает, помогите, люди добрые. Ну и добрые люди помогали - соседи меня отчитывали, а моего взрослого брата она очень умело на меня натравливала. Получалось вообще вкусненько - и я отпизженная, и брат мудак, ребенка обижает и маменька добрейшей души, которая деточку типа защищает от брата-мудака.
Потом, правда, даже делать вид, что защищает, она перестала. А натравливать не перестала.
Я до сих пор к людям отношусь очень настороженно и по умолчанию считаю, что ко мне плохо относятся. И стараюсь держаться подальше. Потому что в моем детстве (ну и вообще, когда я уже с матерью жила) она целенаправленно загаживала ближний круг - всем жаловалась, изображала из себя жертву, натравливала. Чтобы мне реально не с кем было поговорить, рассказать, что творится, получить сочувствие.

Отредактировано (2024-04-12 13:53:06)

#6605 2024-04-12 20:58:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Помню, что всю жизнь от бабушки была фраза: за что же ты так ненавидишь бабушку, бабушка все для тебя делает, ночью не спит и плачет от того, что ты как изверг с ней.

Ты должен был быть очень благодарным за всё, что она для тебя делала, вот прям жутко благодарным, всю жизнь положить на благодарность. Никогда не перечить бабушке, не огорчать ни словом, ни поступком, всегда слушаться её и всё делать так, как она считает нужным. Иначе ты враг и изверг, ведь бабушка всегда права, и ты можешь быть не согласен с ней только из ненависти.
/сорри, анон, очень знакомая риторика - каждый раз, когда я делаю что-то, неугодное матери, она включает эту шарманку/

#6606 2024-04-12 21:21:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Да, меня тоже мать все время обвиняла в неблагодарности и ненависти. Я старалась как могла быть для нее лучше, но в какой-то момент поняла, что ее устроит только полное подчинение в качестве благодарности. Вот прям либо делай все всегда как она скажет и пожелает, либо ты ее ненавидишь. Ты не можешь сохранять какое-то подобие собственной воли и желаний и при этом быть достаточно хорошим для нее. Только полная сдача, полная капитуляция, ничего меньше ее не устроит. И стоит только уступить в чем-то, так она решает, что вот оно, получается, ты начинаешь сдаваться! и начинает с отвоеванных позиций давить еще сильней, принимая их уже как само собой разумеющееся.

Сейчас я оглядываюсь назад и у меня чувство, что я выросла на войне. Ничего больше не было, одна бесконечная война. В которой я играла какую-то осажденную крепость и строила вокруг себя стены, еще выше, еще толще, еще, еще, а она искала новые и новые методы их пробить, чтобы выковырять меня оттуда и сломать. Ну и там на заднем фоне еще отчим делал вид, что он мешок с песком в форме человека и просто лежит здесь, не обращайте внимание, а брат наоборот сдался и пытался ей угодить, чтобы все это прекратить и ее умиротворить. Иногда у меня закрадывались мысли, что, может, все это из-за меня. Может, мне надо просто сдаться и все станет хорошо, тихо и спокойно, война прекратится. Но я не могла, мне было слишком страшно, я даже не уверена была, чего именно боюсь, просто не могла. И к тому же, я в это не верила на самом деле.

#6607 2024-04-13 03:20:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может, мне надо просто сдаться и все станет хорошо, тихо и спокойно, война прекратится.

Что значит "сдаться"? Умереть?
Живой человек не может на 100% соответствовать желаниям другого живого человека. В принципе не может.

#6608 2024-04-13 07:35:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сейчас я оглядываюсь назад и у меня чувство, что я выросла на войне. Ничего больше не было, одна бесконечная война.

обнимаю, анон( Я по итогу сейчас смотрю назад и вижу, что у меня тоже была война, причем началась она за несколько поколений до меня и просто... Хз что с этим делать. Я в какой-то момент поняла, что надо прежде всего спасать себя. Что я не могу победить, могу только максимально себя вывести (и я стала злым врагом, против которого дружат все, но хотя бы я больше не воевала). Но это было уже лет в 22-23, а до того я убила нервы, чуть не роскомнулась два раза и много чего еще хорошего(

Добра тебе, анон, здоровья и пусть все в порядке будет, прими просто мою поддержку.

#6609 2024-04-13 08:32:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а до кого доманывались, что ты какой-то не такой, как родители мечтали?
Типа они хотели нежную феечку девочку-девочку, а родилась, грубо говоря, пацанка или вообще мальчик? Хотели гения в математике, а у ребенка другие данные?
Я комбо просто того, что могло пойти не так( насчет пола хз, но бабушка активно мечтала о том, чтоб в семье родился мальчик тк "мне хочется увидеть, как они из крантика писиют" + истории про три ее аборта и где все были мальчики (зачем мне это было знать в 8 лет?( От меня хотели, чтоб я была отличницей без вложений со стороны родителей, типа выросла и пошла сама зубрить все идеально, нежной красавцей с большой косой, а я ну... просто анон на вид... Танцовщицей или художницей обязательно реалисткой, лучше гипер, чтоб могла как фотоаппарат все перерисовывать. И тут все сложно. Лидером. Ну, сами понимаете.

И мне это говорили много-много раз, я только с годами смогла отмыть основную массу груза от того, что я разочарование семьи. И мне сейчас иногда просто очень грустно. Хотели мышку, родили ежика. Виноват ежик в этом?(

#6610 2024-04-13 08:41:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

бабушка активно мечтала о том, чтоб в семье родился мальчик тк "мне хочется увидеть, как они из крантика писиют"

Круто

Анон пишет:

+ истории про три ее аборта и где все были мальчики (зачем мне это было знать в 8 лет?

А на каком сроке аборты, раз даже известно, что все три мальчики? И зачем вообще аборты, раз при этом твою мать она стала рожать?

#6611 2024-04-13 09:35:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

От меня хотели, чтоб я была отличницей без вложений со стороны родителей, типа выросла и пошла сама зубрить все идеально

От меня хотели, как я понимаю, чтобы я сам всё понял и сам всему научился. У меня была на всю семью, садик, школу, кружки слава "Очень Умного Ребёнка". К тому же, меня рано научили читать, со мной много занимались. Но после рождения сестры (мне было 5 с половиной) практически перестали, тем более я постоянно сидел и сам что-нибудь читал и изучал. А дальше поддержка и развитие меня полностью закончились. Предполагалось, видимо, что я уже сам каким-то образом всё буду знать и уметь, я же уже большой, и вообще умный.

В итоге я ходил лохматый и всратый, потому что не знал, как правильно за собой ухаживать. Не умел волосы заплетать.
Вообще очень много чего не умел. Меня никуда не выпускали и ничего не разрешали делать, зато доебывались, почему это они в семь лет могли яичницу пожарить, почему дети маминой подруги умеют печь пироги и шить фартуки, а я не умею. А, и ещё я потом скатился по учёбе, потому что сам я учиться не умел. Когда информация была для меня простой, я учился хорошо. Зато трудности преодолеть не мог, разве что если бы меня какой-нибудь взрослый учил, но не принято было вмешиваться в мою учёбу, так что все просто охуевали, почему это я больше не умный. Про бытовые навыки было что-то типа "да тебя никто и не должен этому учить, почему все всё и так умеют???"

Итог: образования нет до сих пор, бытовых навыков – самый минимум, необходимый для жизни, и полное отвращение к ним. До сих пор узнаю что-нибудь новое и охуеваю, что не знал этого. Сестра при этом родительскую программу выполнила. Хз уж что на это повлияло. Возможно, смотрела на меня и училась тому, как не надо. Возможно, её не отталкивали. Но она с детства училась готовить и феячить по дому, её поддерживали в этом, потом в колледж поступила, потом в вуз. Причём в 16 лет. Говорит всем, что сделала всё это сама и без поддержки. Ну-ну.

#6612 2024-04-13 10:23:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А на каком сроке аборты, раз даже известно, что все три мальчики? И зачем вообще аборты, раз при этом твою мать она стала рожать?

Анон, я откуда знаю? У меня никогда не было желания узнавать у нее детали, мб и просто фантазии ее были, мне как-то не легче.
Ну как зачем, она мать и ее сестру родила с мужем, потом разошлась (муж был психанутый, это не от бабушки только инфа, полагаю, правда), переехала к матери своей жить и начала добирать то, чего ей не хватало в браке. А рожать от этого добора по каким-то причинам не хотела. Помню историю про то, что как минимум одна беременность была от мужа соседки, думаю, другие тоже были от знакомых с соседней улицы.

#6613 2024-04-13 11:28:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а до кого доманывались, что ты какой-то не такой, как родители мечтали?

Я)
Я должен быть девочкой-хозяюшкой-примирительницей.
Но меня успокоила мысль, что кто бы у них не родился, он всё равно бы был не таким. Потому что эти люди не умели любить, и сами, как дети малые.

Отредактировано (2024-04-13 11:29:44)

#6614 2024-04-13 11:29:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Спасибо, анончики! Добра вам всем тоже! Надеюсь, мы когда-то сумеем все это пофиксить и найти себе место в мире по душе.

Анон пишет:

Аноны, а до кого доманывались, что ты какой-то не такой, как родители мечтали?
Типа они хотели нежную феечку девочку-девочку, а родилась, грубо говоря, пацанка или вообще мальчик? Хотели гения в математике, а у ребенка другие данные?

Насколько сейчас вижу, она хотела классику - маленькую хозяюшку и мамину помощницу, которая сняла бы с нее быт, желательно полностью. Но при этом оставила бы за ней руководящую роль и право обсирать и критиковать за каждую мелочь (руки при мытье посуды надо держать не так, а так! мыть пол надо не так, а так! что ты морду-то такую скривила, как будто тебя заставляют!), а от критики старалась бы только сильней. И обязательно в хорошем настроении с довольным лицом! За выражение нежелания критиковали отдельно. Такой, короче, чайка-микроменеджер из комиксов в роли матери. А поскольку отчим ей помогать в быту никак не хотел, ибо это не мужское дело (там классический надиванный аксессуар к телевизору), но на него наезжать было нельзя, он же деньги в дом приносил, то эрзацем второго ответственного взрослого должна была стать я, раз большая уже.

А вырос у нее бездельник и бесполезный эскапист-отличник, который морду кривил от мытья посуды. Отчего у нее, видимо, заедало отдельно, потому что она любила "иронически" жаловаться, что училась на тройки и вылетела из техникума когда-то, потому что было слишком сложно. А мне, наоборот, учеба давалась легко, я в итоге с медалью закончила без какой-либо помощи, отчасти из упрямства. Может быть, не надо было рожать от кфна с плохим зрением тогда, чтоб потом гнобить ребенка за хорошую учебу и плохое зрение, что тут могло пойти не так...

Причем я ведь пыталась сперва стать хозяюшкой. Я присматривала за младшим братом почти с его рождения, варила нам суп обоим лет в 8, когда матери не было дома, ходила в магазин, помогала с уборкой. Тогда меня хвалили и поощряли. Но лет в 12-13 она как с цепи сорвалась, стала требовать все больше и больше, чтоб у меня ни минуты свободной не оставалось на что-то еще, желательно, и критиковать и микроменеджерить все сильней. Похвалы исчезли зато, это считалось моими обязанностями, которые сами собой разумеются. Сравнение меня с ней, не в мою пользу, конечно, в духе "почему вот мама может это и то, а ты такая убогая". Ну не знаю даже, может, потому что я ребенок? Стала руки распускать, меня могли побить за то, что я сделала что-то по хозяйству недостаточно быстро. Надо бежать и сразу приступать к делу, как только сказали, чем бы ты там до этого не занимался.

И у меня развилось глобальное отвращение ко всем бытовым обязанностям, я приняла, что меня и так будут ругать, и эдак, старайся или нет, без разницы. И тут я начала увиливать и эскапировать в чтение, стала бегать в библиотеку по два раза в неделю и читать все, что не прибито. За это меня тоже били, запрещали туда ходить, отбирали книги, я просачивалась тайком и выкрадывала книги обратно. Звучит как идиотизм, блин, рассказывать стыдно, потому что все время кажется, что мне никто не поверит, настолько неправдоподобно это звучит. Пока других детей пытались заставить читать, моя мать пыталась заставить меня не читать. С учебой мне никогда не помогали, потом еще учебу брата на меня скинули. Но она отдельно любила подчеркивать, что учеба ничего не значит и в жизни я все равно провалюсь, потому что жизнь это не эти вот мои книжки и я тупая в жизни, только учиться и могу.

Короче, моя мать хотела бесплатную фулл-тайм домработницу, на которую еще можно орать, когда плохое настроение, - а родилась я, упрямая неблагодарная бездельница с кривыми руками, которая еще на мать огрызается и ненавидит. Что-то пошло не так...

Причем я сейчас вот вижу, вкопавшись в литературу про травмы, что у нее была походу психзащита в виде убегания в лихорадочную деятельность. Причем неважно, осмысленную или нет, просто надо что-то все время делать-делать-делать, чтобы не думать (о плохом). По такому принципу трудоголики функционируют часто, но у матери с карьерой не задалось. И она зачастую и меня пыталась грузить делами, которые выдумывала просто, чтоб было что делать, и внушала, что всегда надо что-то делать. И эту сверх-деятельность она потом предъявляла как свою заслугу, типа вот она какая мученица, трудится как пчелка, сбивается с ног, а мы неблагодарные и не хотим помогать (хотя на деле половина ее деятельности это условная покраска травы в зеленый). У меня в итоге развился противоположный механизм - ступор, застывание и диссоциация с неспособностью к действиям вообще, типа чтоб что-то решиться сделать, надо двести лет раскачиваться, настраиваться и мотивировать себя. Тоже для жизни, мягко говоря, не полезно, еще и постоянно чувствуешь себя ленивым говном.

#6615 2024-04-13 11:44:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

От меня хотели, чтоб была хозяюшкой тк "мама слабенькая" и надо быть идеальной и аккуратной во всем и всегда, чтоб ее радовать, ведь она так мучается.
Сейчас так вот я вижу, что мучилась она от того, что не сделала вовремя аборт, решив, что ребенок будет вечно копией и частью ее разума (мать мне это говорила сама, не выдумываю(, как она, так и я все-все, а вышло ни фига не так.
Мне дарили бытовую химию на Новый год, чтоб я пидарасила дом и все считали это забавным. А я считала, что это кайф и я сейчас как сделаю вжух и красиво. И мама хоть немного меня полюбит и заметит. Меня, а не своего токсичного мужика, в истериках по которому, кропании стишков и реве от его манипуляций проходили дни.  Мне сейчас уже так не кажется :smoke:

Отредактировано (2024-04-13 11:45:04)

#6616 2024-04-13 11:48:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

От меня хотели, как я понимаю, чтобы я сам всё понял и сам всему научился. У меня была на всю семью, садик, школу, кружки слава "Очень Умного Ребёнка". К тому же, меня рано научили читать, со мной много занимались. Но после рождения сестры (мне было 5 с половиной) практически перестали, тем более я постоянно сидел и сам что-нибудь читал и изучал. А дальше поддержка и развитие меня полностью закончились. Предполагалось, видимо, что я уже сам каким-то образом всё буду знать и уметь, я же уже большой, и вообще умный.

Вот примерно так со мной и было... сам, сам, вот научили читать - а дальше сам, сам воспитывай себя, объясняй где добро - где зло, пронзай лживых и подлых одноклассников/и пидопиров - дааа.../плюсом - не смей быть лучше мамы, не смей иметь свой мнение, беспрекословно слушайся реально тупых родственников-абьюзеров, не смей защищать себя/помню - при любой неприятности анон понимал, что лучше промолчать, а то возможны очень неприятные разговоры/и репрессии. А дальше - закономерно, запихивать ребёнка, воспитанного в таких условиях, без социализации, без скилла себя защищать и без отслеживания происходящего, да ещё и нищеброда, в школу/клетку к молодым животным, в моём случае - стало бессмысленной затеей, анон учиться не смог, он был просто постоянно парализован страхом - что он один-одинёшенек среди чужаков, что в любой момент его пнут, толкнут, плюнут - и никто не заступится, то, что могут поставить двойку и словесная вонь дома мне обеспечена, анон просто отсиживал уроки/двоечником не был, но в последних классах напрочь перестал понимать точные дисциплины и даже не брался за домашку/на экзаменах учителя просто тащили таких. Делал анон так - из страха перед родственниками, что они лишат меня единственной возможности уйти из этого Ада - погулять и почитать, обсуждать такие проблемы он не умел/и не стал бы с такими людьми/да и они бы ни-хе-ра не поняли - а слова пришли только сейчас. И так до конца школы, увы - у анона в подростковом возрасте ни-че-го не выправилось. Учиться дальше не стал, не смог психологически/да и на бюджет бы с такими "успехами" не попал/и никто бы учёбу не оплачивал. Анону много лет.

Отредактировано (2024-04-13 11:49:47)

#6617 2024-04-13 13:15:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а до кого доманывались, что ты какой-то не такой, как родители мечтали?

До меня. Батя хотел пацана - ну упс, на это я никак повлиять не мог. Впрочем, батю очень быстро стал итнтересовать только бухич, поэтому он быстро слился нахрен из моей жизни.
С матерью оказалось сложнее. Ей нужна была куколка, мамина помощница и подружка в одном лице, а вот ребёнок ей нужен не был. У куколки непременно должны были быть длинные светлые волосы, каблучки, макияж, любовь к тряпкам - но всё это сугубо на мамин вкус, чтобы ей было красиво. Я объективно не тянул: мордой я лет до шестнадцати походил на батю, что мне ставилось в вину отдельным пунктом, волосы были хоть и светлые, но тоже в батину породу - тонкие и слабые, презрительно именовались "жиденькими" и всегда наглухо убирались в тугую косу или хвост. Учиться их заплетать-делать пришлось самому: мать не учила, а бабушка не умела, она всю жизнь коротко стриглась и маму в детстве стригла. Интереса к причёскам, нарядам и прочему у меня тоже не наблюдалось, отчасти потому, что возилась со мной в основном бабушка, а ей все эти женские штучки были глубоко фиолетовы, отчасти потому, что характер пацанистый - бегать, играть в футбол, лазить по гаражам и деревьям, драться с мальчишками мне было интереснее, чем всяческие заколочки-рюшечки-платьишки-куколки. За это прилетало уже от бабушки, которая пыталась из меня сделать не то дореволюционную барышню, не то хрестоматийную пионерку, в общем что-то, что имеет мало общего и с гламурной чиксой, и с обычным активным ребёнком. Я хотел на каратэ - меня запихали на жеженственные танцы, откуда меня выставили через пару месяцев как абсолютно бесперспективного. Меня постоянно тыркали, что я хожу, как солдат, как матрос после полугода в море, что я не держу осанку, что у меня осанка, как у солдата на плацу, при этом никто не мог объяснить, как надо и где золотая середина, спорт, помимо  непошедших танцев, при этом тоже не предполагался (это уже во взрослом возрасте выяснилось, что у меня слабые мышцы спины и патология развития позвоночника, поэтому нужны постоянные нагрузки на поддержание мышечного корсета, но грациозной газелью я при этом всё равно не буду).
Потом мать смирилась с тем, что из крокодила не получится гламурная куколка, которая в будущем отхватит призового (читай - богатого) самца, и начала требовать от меня только отличной учёбы, любые мои интересы и хобби в глаза объявлялись хуйнёй, типа, лучше бы учебник по английскому почитала, чем рисовать/читать что-то по интересам/смотреть по телику что-нибудь типа "Звёздных войн". О каких-то отношениях с противоположным полом запрещено было даже мечтать, да я и не мечтал, ибо в подростковом возрасте я был реально страшен как атомная война, и дело было даже не в прыщах, их-то как раз у меня почти не было, просто ну...вот так. Сгладить эффект подобранной причёской, одеждой и т.п. я сам не мог, бабушка тоже не умела плюс её вкусы устарели лет так на тридцать-сорок, а мать положила болт на всё, кроме моей учёбы, регулярно обливая меня говном за то, что я стрёмный, нестандартный, а меня нужно собирать в школу и покупать одежду и обувь для школы (у нас был дресс-код, запрещающий джинсы, кроссовки, толстовки, одно время - даже брюки для девочек). Вишенкой на торте мои светлые волосы потемнели и стали медно-русыми, то есть, я стал "рыжим, как таракан, весь в батину породу" (с).
Годам к 19 я стал походить на человека, своими силами научился подбирать одежду по своему вкусу и потребностям, минимально краситься - ровно так, чтобы придать морде подобие человеческого лица, к хуям обстриг и перекрасил волосы в тёмный цвет, научился ходить на высоких каблуках, начал заниматься той физ.активностью, которой я хочу (читай - БИ). И обзавёлся отвратительным характером: за фразы "ты же девочка", "женщина должна" и т.п. в мой адрес я перехожу в модус "Халк убивать".  Мать сперва пыталась снова дудеть в дуду про призового самца, потом отъебалась - её собственные отношения, построенные по всем канонам мудроженственности, рассыпались, а я больно кусался.
Сейчас мать очень сильно попустило, она ко многому начала относиться сильно проще, без перекосов в гламур, жеженственность и "нада замушшш за багатого", многие наши взгляды начали совпадать и отношения внезапно заметно улучшились.

#6618 2024-04-13 14:11:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

. Звучит как идиотизм, блин, рассказывать стыдно, потому что все время кажется, что мне никто не поверит, настолько неправдоподобно это звучит. Пока других детей пытались заставить читать, моя мать пыталась заставить меня не читать

Я поверю. Моё сообщение выше (с более успешной младшей сестрой). Точно такая же история. Только у меня мать была в принципе за книги, она и сама очень читать любит. Она меня научила рано. А вот у отца к книголюбам очень странное отношение. Смесь уважения и презрения. Матерью он гордился, да и мной хвастался, но дома были постоянные угрозы испортить мои книги, запреты, гонения и лекции о том, что это всё не нужно, "вот сто лет назад никто не умел читать", что я всё равно только "буковки перебирать" люблю, а сюжет и смысл не понимаю. Про последнее я не знаю, откуда он это взял. Это было совсем не так, хотя конечно бывало и такое, что по-настоящему что-то оценить я мог только во взрослом возрасте, но это же нормально. Любой мой учитель ему бы сказал, что я понимаю не хуже, а лучше остальных.

Ещё у него было презрение к некоторым писателям. Необъяснимое. Хотя чаще всего если заподозрит в писателе еврейство. Он евреев ненавидит. Одного преимущественно детского писателя считал евреем. Заставил меня выбросить его книгу когда наказывал. У меня к книгам было очень трепетное отношение, тем более их мама покупала. Но проверять не стал. Я пошёл на кухню и положил книгу под кипу старых газет. Ночью прокрался, вытащил, спрятал хорошо у себя в вещах и боялся, что он её найдёт. Планирую в следующий приезд забрать эту книгу с собой в город, где сейчас живу, она мне дорога как память. Как ни странно. Но ты прав, чаще всего насилуют чтением, а не запретом читать.

Анон пишет:

Но она отдельно любила подчеркивать, что учеба ничего не значит и в жизни я все равно провалюсь, потому что жизнь это не эти вот мои книжки и я тупая в жизни, только учиться и могу.

И это было, но со стороны отца. Он даже говорил тогда, что если бы я хуево учился, он бы меня даже не ругал. Спойлер: напиздел как всегда.

#6619 2024-04-13 15:51:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а до кого доманывались, что ты какой-то не такой, как родители мечтали?

О, этого анон в достатке наслушался от отца. Ведь анон неправильная девочка, девочки должны носить мини-юбочки и малевать мордашку, чтобы мужикам смотреть было приятно (это цитата). А ещё анон засранка, потому что девочки должны пидорасить всю квартиру и готовить обед из трёх блюд, а то лентяйку никто замуж не возьмёт. А ещё анон - девочка, а значит, априори хуже мальчиков, потому что девочки постоянно скандалят, моют мозги, имеют эту страшлую, недоступную пониманию женскую логику и им вечно что-то надо. И много других подобных тейков от патриархализма головного мозга.
Анон после таких охуенных нравоучений решил, что замуж он не выйдет, и женщиной себя ощущать не хочет.
Ну, и самая мякотка, на грани ТК. Отец в полной уверенности, что мне промыли мозги геи-феминистки-либералы из Нато. Потому что не может анон иметь мнение, отличное от отцова, его точно кто-то зазомбировал. Иногда отца прорывает, и он говорит, что анона упустил, ведь если бы не, анон был бы папочкиной копией. А у анона волосы на жопе шевелятся, потому что человек в принципе не приемлет, что у другого могут быть свои мысли по поводу, их непременно должен кто-то вбить. Не отец, так инструкторы Нато. Апофеозом был недавний спор по поводу текущей ситуации, когда отец прямо спросил, каких аналитиков анон смотрит (читай, за кем повторяет как попка). А анон, блядь, никого не смотрит, анон просто смотрит и офигевает. Это какой-то ад ебучий в голове, я не могу понять его.
А, и ещё анон всегда был слишком взрослый, а всё в игрушки играется. Анон так и не понял, когда можно в игрушки играть. Видимо, лет в пять, а дальше маска унылости и не сметь радоваться.
А ещё анон меркантильная сука, потому что не хочет размножаться без личного жилья. А надо внучиков! Прям щас! Мы воспитаем! Упаси Господь...

Отредактировано (2024-04-13 15:57:05)

#6620 2024-04-13 16:05:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

. Апофеозом был недавний спор по поводу текущей ситуации, когда отец прямо спросил, каких аналитиков анон смотрит (читай, за кем повторяет как попка). А анон, блядь, никого не смотрит, анон просто смотрит и офигевает. Это какой-то ад ебучий в голове, я не могу понять его.
А, и ещё анон всегда был слишком взрослый, а всё в игрушки играется. Анон так и не понял, когда можно в игрушки играть. Видимо, лет в пять, а дальше маска унылости и не сметь радоваться.
А ещё анон меркантильная сука, потому что не хочет размножаться без личного жилья. А надо внучиков! Прям щас! Мы воспитаем! Упаси Господь...

То же самое, только в лайт-варианте, анона спасает выборочная глухота и закрытый рот/а иногда - не спасает, хотя он крепится, сколько может.

#6621 2024-04-13 17:09:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

О, этого анон в достатке наслушался от отца. Ведь анон неправильная девочка, девочки должны носить мини-юбочки и малевать мордашку, чтобы мужикам смотреть было приятно (это цитата)

В том числе, и ему? А вообще, это пиздец, сочувствую тебе  :comfort:   Ну и конченный он у тебя

#6622 2024-04-13 17:22:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, я откуда знаю? У меня никогда не было желания узнавать у нее детали, мб и просто фантазии ее были, мне как-то не легче.

Бывает, что часть психотравмы/фетиша взрослого заключается в том, чтобы рассказывать ребенку про свои аборты) Вот например я - анон, мать которого "для здоровья" пропускала через себя много хуев, а предохранялась абортами. Вот вообще не то, что хочется знать, когда тебе 5-10-15 лет. Но моя мать ничего не говорила про пол эмбрионов. Я поэтому и подумала, что твоя бабушка очень уж хотела мальчиков, и из-за обстоятельств пришлось делать сложные аборты на позднем сроке, когда уже видны даже половые органы у плода. А потом ещё и ты ее подвёл тем, что девочка.

#6623 2024-04-13 17:32:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Моя мать любила про мои роды рассказывать, и мне, и всяким гостям, и всем, кто готов был слушать. Типа у меня было ягодичное предлежание, или как это называется, когда ребенок рождается ногами вперед, и это было перед праздниками, врачей не было, я типа вылезла до половины и застряла, и ей пришлось делать кесарево в конце концов после нескольких часов, и врачи ей предлагали вытащить меня по частям, типа все равно не жилец уже, но она не согласилась... Все вот эти вот подробности советской карательной гинекологии. Правда, у меня иногда закрадывались мысли, что, может, она жалеет, что отказалась от вытаскивания по частям, типа это такое "будь благодарна, могла бы убить, но не убила".

Но вообще это, наверно, банальный травма-дампинг. В смысле, когда человек нежданно вываливает свои травмы на окружающих, как только повод предоставится, потому что в себе держать больно, а к психологам ходят только психи. Но все это с хиханьками и бравадой, типа вот какая я стойкая, вот чо пережила и даже не почесалась.

#6624 2024-04-13 17:40:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне мать тоже все мое детство об своих абортах рассказывала. Особенно она любила рассказывать о том, как она после аборта по стеночке сползала, еле домой пришла, и сказала отцу, что больше никогда, а отец же мудак...
Анон до усрачки боится всякой гинекологии. Так и не размножился.

Скрытый текст

Вот, блядь, операция та же. Плюс огромная кровопотеря. Плюс отходняк от наркоза. Но, блядь, ничего такого, о чем бы стоило десятки раз рассказывать маленькому ребенку, особенно делая упор на своих страданиях и что отец мудак!

#6625 2024-04-13 17:48:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне мать все детство рассказывала как ее все хотели, какая она была нарасхват светская львица, которая пожертвовала собой "ради семьи".
Что тут и говорить, что сексуальные проблемы анон разгребает до сих пор, потому что много из тех россказней нынче котируются как "психологический инцест".
Ну и просто я ее, тупую дуру с эмпатией табуретки, до сих пор ненавижу больше всех других :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума