Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6551 2024-04-01 18:31:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вроде взрослая тетка, но когда снова общаюсь с маман - ощущаю себя в ловушке и темноте, беззащитной и заведомо ниже по рангу. С людьми которые интересны/статусные/значимые - та же история, поэтому я их избегаю. Неприятно же ощущать себя беспомощным! Как бы от этого избавиться, я не понимаю. много прочитал, пил таблетки. Страшно что так и помру не познав каково это - просто быть на равных?

Это и моя проблема, а годков анону уже за сороковник, скорее всего - так и останется, увы. Спасибо/НЕТ  :bull: за это моей прекрасной семье, в Аду для вас уже готовят отдельное местечко, желаю вам провести в нём столько лет, сколько я буду жить на Земле.

#6552 2024-04-02 15:31:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматика, а у вас было такое, что родители (или другие родичи) не хотели отпускать вас в самостоятельную жизнь? Что говорили и как вы выбрались в итоге?

Очень не хотели
Обрабатывали по куче фронтов: и что я слабый больной ущербный и не вытяну жизнь, и что люди вокруг ублюди и все желают мне говна и навредить хотят все кроме них, и что работать мне нельзя лучше дома сидеть, и что весь я не такой получился и не впишусь никуда и что одному быть очень сложно, и все теории заговора выливали, обратывали на тему религии, короче, мда

Уехал учиться в другой город и на требования возвращаться ответил, что не вернусь
Это был старый план и он удался, правда пришлось работать параллельно с учебой
Вначале разосрались, потом они пришли мириться

До сих пор пытаются затащить меня обратно всеми силами, угрозами в том числе

Отредактировано (2024-04-02 15:31:43)

#6553 2024-04-02 15:41:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, куда обратиться: сюда или в тред заебавших. Попробую сюда.

Анон, а ты пробовал подругу пригласить погостить на время? Без переезда, просто попробовать погостить, на праздники там или на недельку
Если она поживет другой жизнью и сравнит, может, перещелкнет
Кроме того, пока находишься в токсичных отношениях, их часто не замечаешь, но со стороны быстро осознаешь

#6554 2024-04-03 10:48:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматика, а у вас было такое, что родители (или другие родичи) не хотели отпускать вас в самостоятельную жизнь? Что говорили и как вы выбрались в итоге?

Конечно, не хотели.
Но бабушка сломала шейку бедра, так что дедушке и маме пришлось за ней ухаживать, на меня не осталось времени. Я познакомилась с парнем, стали вместе жить, потом поженились. Если б бабушка и дедушка до сих пор были живы, здоровы и полны сил, думаю, я бы и сейчас сидела с ними дома, работала на копеечной работе, вышивала в свободное время. Никакого мужа, никаких детей.

#6555 2024-04-04 17:38:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны-травматика, а у вас было такое, что родители (или другие родичи) не хотели отпускать вас в самостоятельную жизнь? Что говорили и как вы выбрались в итоге?

длинно

#6556 2024-04-04 17:48:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

вот выйдешь замуж, муж будет тебя, засранку, пиздить каждый день за то, что ничего не умеешь";

Анон пишет:

спрашивать, как они этому научились, было бесполезно - "нормальные девочки все с первого раза правильно умеют"

От создателей "муж (и свекровь) нам тебя на следующий день вернут!!" и "смотри на нас и учись! не научилась? да ты просто не хочешь/ленишься!!". :hmm:
Анончик, мои тебе сердца и сочувствие. :friends:

#6557 2024-04-04 19:24:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

От создателей "муж (и свекровь) нам тебя на следующий день вернут!!" и "смотри на нас и учись! не научилась? да ты просто не хочешь/ленишься!!". :hmm:
Анончик, мои тебе сердца и сочувствие. :friends:

:heart:
Я, в целом, норм справляюсь, и даже понимаю (вроде бы), почему матери так важны были сакральным способом намытые полы - она толком не работала в то время, надо ж было как-то ЧСВ поддерживать. Ну и иллюзию контроля над мужем, моим отцом, который деньги приносил. Типа, без ее плясок с полами, готовкой и прочим бытом он помрет с голоду в грязи.
У меня ситуация другая - с 20 лет вджобываю, чтобы себя содержать, мне эту херню некогда задрачивать: более-менее чисто, какая-то еда есть - и ладно.

оффтоп про личную жизнь

#6558 2024-04-04 19:35:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне в этих садистских поучениях еще каждый раз их "логичность" выносит.

- Вот выйдешь замуж, заведешь детей, там тебя будут каждый день пиздить, орать, весь дом, готовка, стирка, уход за семьей будет на тебе, никакого времени на себя не будет, никаких этих глупостей, хоббей всяких!1
- Ок, спасибо, что предупредили, тогда не буду выходить замуж и детей не заведу.
- *surprised_pikachu.jpg*

#6559 2024-04-04 19:38:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне в этих садистских поучениях еще каждый раз их "логичность" выносит.

:lol: ага. Но аноновы родственники начинали ор "про ерунду говоришь, все замуж идут и рожают, не отвертишься! А там и пиздить будут".

#6560 2024-04-05 05:33:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

И ещё не забывайте про "все мужики изменяют")
Про то, что можно не изменять или что изменять в паре могут оба или же вообще только женщина, даже не поднимается вопрос.

Ещё сейчас вспомнила. Инфантильной матери после развода помогали деньгами и делами ее родители. И ей лично, и меня в детстве они почти полностью обслуживали. Когда я недавно ей задала 2 вопроса, она зависла и сломалась:
1. Ей вообще было норм в свои 30-40 лет принимать деньги у 60-70-лених родителей и ещё отправлять к ним своего ребенка буквально на пмж? Я жила там месяцами. А когда не жила, у нас с матерью дома постоянно были бабушка или дед, потому что мать работала до вечера, а ещё не умела ни полы помыть, ни кашу сварить.
2. Почему она со своим жёстким и агрессивным характером, который она применяет для абьюза близких людей (которые это принимают как данность и во многом подстраиваются, потому что мать им дорога) для того, чтобы так же попытаться получать деньги от родителей отца или его самого? Он не платил алименты до моих лет 13 наверное. Ответ очевиден, мать там послали нахуй пару раз она и не лезла больше. Зато своим родителям постоянно грубила, но тем не менее, помню, как рано утром приезжает бабушка с пирожками, которые пекла всю ночь.
Родители избаловали мать в детстве, потом баловали и меня, мать ревновала, унижала меня, ругалась с бабушкой, но постоянно принимала у той деньги, продукты, оставляла там меня.

Отредактировано (2024-04-05 05:34:34)

#6561 2024-04-05 10:47:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне в этих садистских поучениях еще каждый раз их "логичность" выносит.

- Вот выйдешь замуж, заведешь детей, там тебя будут каждый день пиздить, орать, весь дом, готовка, стирка, уход за семьей будет на тебе, никакого времени на себя не будет, никаких этих глупостей, хоббей всяких!1
- Ок, спасибо, что предупредили, тогда не буду выходить замуж и детей не заведу.
- *surprised_pikachu.jpg*

Для них это просто хоть и зло, но типа неизбежное. Как вот невозможно избежать утра, наслаждаясь ночью, всё равно солнце взойдет, хочешь ты того или нет.

#6562 2024-04-05 10:53:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А еще взамуж это типа плюшки, мужмуж несет зарплату, можно говорить, что для него и детей все делаешь, в глазах общества ты хорошая и правильная. Анон насмотрелся на женщин, которые пинали мужей на высокую должность, помогали писать кандидатские и тд. Чтоб трахать профессора и директора в итоге, забивая на детей, но потом требуя от этих детей, чтоб была династия учителей, инженеров, врачей и тд. Естественно, женщина вся такая жертвенная, жизнь положила, чтоб муж карьерно рос и дети не отставали, а они не благодарные.

#6563 2024-04-05 11:28:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как вот невозможно избежать утра, наслаждаясь ночью, всё равно солнце взойдет, хочешь ты того или нет.

Уже писала где-то на Холи, но повторю, когда мне исполнилось лет 16, моя бабушка стала очень злится на мои хобби и интересы, просто явно беситься, когда я чем-то занимаюсь, причем не в ущерб помощи по дому или чему.
А позже мне высказала, что да, у меня "хорошенькие увлеченьица", но ты помни, что они все временны, а то слишком увлекаешься что-то, помни, что это так, игра и временно, будет муж и глазенки погаснут, увлеченьица все останутся в прошлом, а как ты хотела? Причем говорила очень зло, мне было страшно именно от ощущения, что у нее прорвалось то, что она долго копила.

Лол в том, что она же обожала рассказывать, как она с мужем имела кучу общих хобби и ей дети не мешали ни читать, ни в оперу ходить, ни быть заинтересованной в куче вещей.
Но я... пам-парам-пам. Глазенки погаснут и увлечений не будет, до сих пор стремно это вспомнинать.

#6564 2024-04-05 15:35:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вообще, когда вам человек что-то такое нисхуя говорит/обвиняет, от чего у вас втф и не понятно, к чему это вообще, это довольно часто бывают проекции - в смысле, он не о вас говорит, а о себе. Типа там если муж на ровном месте вдруг в ссоре кричит, что вы ему изменяете, то с вероятностью это он сам начал изменять. Если кто-то обвиняет всех в воровстве, то сам что-то крадет. Если кто-то кричит, что вы ему наверняка смерти желаете, то это он вам желает. Перенос прорывается из бессознательного и все вокруг кажутся делающими именно то, разоблачения в чем человек боится.

Так что бабушка с вероятностью говорила про себя. Вот это вот про оперу было вранье на публику. А на самом деле она от своих "увлеченьиц" оторвалась и глазенки у нее погасли из-за мужа, но не хотела себе в этом признаваться, но проецировала на твое будущее.

#6565 2024-04-05 16:34:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну и у меня бабусенька из той же оперы, увидев дырки на заношеных хлопковых трусах у внучки, уверенно утверждать, что это мальчики их проковыряли... ой, дурко, хоть задумалась бы/а зачем ковырять - снять же можно/и чем там ковыряли - палочкой, хреночком? Твоя внучка была шлюшкой с рождения, хочешь сказать - или у тебя в деревне все девочки, ещё до месячных, в 120% случаев, начинали бурнейшую половую жизнь??? Помну, орала как не в себя, что я таким не занимаюсь - а передо мной сидела самодовольная рожа с видом "Знаем-знаааем, иди - не бреши/бабусе лучше видно, кто что делал..." Ох, как бы хотелось со всего размаха влепить по этой физии, да так, чтобы она со стула хрюкнулась  :bull:  Мне лет 12 тогда было, ни о каких сексах/мальчиках даже не знала и дружбы с озаботами не вела, сама она, что-ли, вот так, в своё время, как одуревшая кошка, бегала? И да - я уверена, что вот такие фантазии - это личные проекции человека, который, блин, дожил до седых мудей - и, это же надо, только секс в первую очередь в голову полез, когда увидела дырки у ребёнка. Считаю, что зарождению таких помоев в голове было комбо из её происхождения и полудеревенского окружения, которое ох как не блистало умом/бабка была 1913 году рождения, в анамнезе - пара войн, голод и тд - что и отбило ей рефлексию, да и маман был у неё - ненужный ребёнок, который жерновом лёг ей на шею/насколько я знаю - инициатором рождения детей был её муж, сдаётся - что она вообще их не хотела. Жалко её, конечно - но мне от этого не легче.  Кстати - с приезжими родичами она была прямо истинная, любящая бабуля, а с теми, с кем живёт - тиран, мать вообще под шконку загнала, чтобы не смела перечить. Признаюсь - одно из самых лучших мгновений жизни, это когда её, в конце, поехавшую, забрал к себе дедушка, всех ему благ на том свете.

Отредактировано (2024-04-05 16:38:19)

#6566 2024-04-05 16:46:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но я... пам-парам-пам. Глазенки погаснут и увлечений не будет, до сих пор стремно это вспомнинать.

Может она не хотела, чтоб ты имела увлечения, хобби и с радостью смаковала про себя, как у тебя "глазки погаснут", потому что тебе придется всё время мужу прислуживать? Это может быть зависть к молодости, если она свою просрала на пеленки и мужа, ну или просто она у неё плохо прошла. Как версии, на истину не претендую

#6567 2024-04-05 17:26:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может она не хотела, чтоб ты имела увлечения, хобби и с радостью смаковала про себя, как у тебя "глазки погаснут", потому что тебе придется всё время мужу прислуживать?

+1, без разницы, что это несет, кто по ее мнению будет обижать - муж, другие люди, т.п. Это: "Ой, как меня бесят твои блестящие глаза! Ой, как бы я это у тебя отобрала! Ну хоть пофантазирую! И тебя напугаю, бойся сиди бабушку, бабушка сильная, она МОЖЕТ. Нефиг радоваться!"
Да и заодно напугать внучку другими людьми, чтобы знала, что хорошая только бабушка.

Отредактировано (2024-04-05 17:27:40)

#6568 2024-04-05 18:07:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Как версии, на истину не претендую

Аноны, имхо, вы правы. Насчет их культурного досуга я не знаю, но что дед женился по принципу "я москвич, возьму девочку из ебеней, чтоб была домработницей за прописку и корм" тайной он никогда не делал. И абьюзил ее и дочерей пока не сдох.
Даже мне мелкой от его матери прилетало, что я внучка лимиты и сука тк больше люблю бабушку-дяревню, чем ее.
Да, до 14 лет бабушка меня вроде как любила, а потом как рубильник переключили. И глазки погаснут, и шлюшка, и наркотиков хочу(

#6569 2024-04-05 18:33:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да, до 14 лет бабушка меня вроде как любила, а потом как рубильник переключили. И глазки погаснут, и шлюшка, и наркотиков хочу(

Она тебя любила, пока ты была ребеночком. Ребеночки, они же бесполые. А тут ты стала расти, расцветать, превращаться в девушку. Девушку, у которой все впереди. И у бабушки, у которой все позади и в дерьме, перемкнуло.
Ты не виноват. Это у бабушки лютая зависть старухи к молодости.

#6570 2024-04-05 18:45:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Это вообще очень частый случай, когда токсичные родственники любят ребенка, пока он маленький, а как подрастает, так в нем сразу тысячи недостатков находятся. "Маленькая ты была такая хорошая, а потом испортилась", любила говорить мне мать одно время. Просто маленький ребенок он навроде котика, миленький, глупенький, индивидуальности своей почти не имеет, любит родителя по дефолту, потому что а куда он денется. А как только он начинает становиться человеком со своей личностью, начинает понимать всякое говно, которое вокруг происходит, свои вкусы и мнения иметь, с которыми надо бы считаться, - так его уже как котика любить не получается, а на какую-то более глубокую любовь, принятие, близость такие люди обычно не способны, но свою душевную импотенцию признавать тоже не хотят. Поэтому это все ребенок испортился и стал не такой, а вот раньше был такой хороший...
Ну и зависть и соревновательность, да. Особенно у нарциссов это частое явление, они очень болезненно переносят, что кто-то вокруг хоть в чем-то лучше их или ему больше повезло/лучше жить етс. И для семьи исключений не делают, даже наоборот.

#6571 2024-04-05 20:18:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Маленькая ты была такая хорошая, а потом испортилась", любила говорить мне мать одно время.

Моя мать тоже так говорила: "ты маленькая была такая хорошенькая, прямо ангелочек, а потом научилась ходить и говорить"  :lol: Всё так, как ты пишешь - живая куколка превращается в человека со своим мнением, характером и предпочтениями, и нарушает благостную картинку полного единения (читай, слияния) с матерью.

#6572 2024-04-05 20:21:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ага. Недавно тоже встречала утверждение от психолога Елены Скотт - что нарциссы могут испытывать нечто наподобие любви к детям, но лет этак до пяти. А дальше - зависть, обесценивание, попытки полного контроля и тд. Далеко ходить не буду - маман так и говорит, что с сильными и умными людьми/и красивыми, молодыми женщинами, она чувствует себя очень дискомфортно.

#6573 2024-04-05 20:29:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Маленькая ты была такая хорошая, а потом испортилась", любила говорить мне мать одно время.

*перекрестился пяткой*
Как свою бабку услышал. :smoke:
Я это до сих пор слышу, кстати, с вариацией "Ты в детстве такая умненькая была..." - дальше не продолжают, но подтекст очевиден.

Анон пишет:

а на какую-то более глубокую любовь, принятие, близость такие люди обычно не способны, но свою душевную импотенцию признавать тоже не хотят.

...или не могут. Мои - мать, и бабушка - и с низким эмоциональным интеллектом, и нарциссы одновременно, по крайней мере, по моим наблюдениям и нагугленной информации.

#6574 2024-04-05 21:29:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У моей матери еще была оригинальная причина, по которой я испортилась. Она несколько раз при ссорах мне этим тыкала, а я не могла понять, при чем тут это вообще. А потом как поняла.
Короче, меня испортила бабушка, потому что завязывала мне ботиночки и этим избаловала. Я заставила бабушку себя обслуживать.
Я первые лет пять жизни провела в основном на попечении бабушки. Мать меня родила "для себя" (ровно в 30), чтоб успеть до 30, и потому что у всех подружек уже дети есть, а она как лох, а надо быть не хуже людей. Но поскольку мужа у нее не было и она жила с матерью, то она продолжила работать, как смогла, а я ее видела только по вечерам после работы. А в остальное время была с бабушкой, в садике или сама по себе вокруг частного дома гуляла.
Ну вот, когда мне было года четыре или пять, у меня не получалось завязывать шнурки. Я вроде делала все как показали, но через минуту они опять развязывались. И бабушка, когда мы с ней куда-то собирались пойти и ей надоедало, что каждые три метра надо останавливаться на завязывание шнурков, завязывала мне их сама. Не все время, но бывало, пока не научилась наконец.
Мать, по всей видимости, увидела одну такую сцену и ее поразило до глубины души, что испорченный гнилой ребенок какими-то хитрыми манипуляциями принуждает почтенную пожилую женщину опускаться перед собой на колени и завязывать шнурки как служанка, типа такого. И поэтому я теперь такая неуспешная и хреновая - потому что бабушка мне помогала, вместо того, чтоб, видимо, орать на меня и лупить, пока сама не завяжу достаточно крепко. Вот так. Недостаточно пиздюлей было, вот и испортился ребенок (и в этом всегда виноват кто-то другой). То, что она сама скинула ребенка на мать, это норм. А то, что пятилетний ребенок заставляет бабушку себя обслуживать, это ужасно и показатель гнилой натуры. Должна была все сама.

Отредактировано (2024-04-05 21:43:24)

#6575 2024-04-06 06:19:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Просто маленький ребенок он навроде котика, миленький, глупенький, индивидуальности своей почти не имеет, любит родителя по дефолту, потому что а куда он денется

Похоже на то(
Когда моя двоюродная сестра родилась, то я просто пугалась, как резко бабушка меняла ко мне отношение, когда мы были в гостях у ее родителей. Вот едем вдвоем, ну норм, как всегда, только рядом с младенцем, все "ты большая и дура, мими калесяя малюточка, ну ка едем гулять, а ты, дура большая, или за нами, да поторапливайся! Тьфу, корова... Мимими калесяя малипусечка мимими... Уууу, корова тупая за нами таскается!"
Я говорила, что хочу сестру и реально хотела, но как-то... Ее отец был против меня в принципе, бабушка с ходу с нуля меня рядом с сестрой вот так шугала, а ее мать мне читала нотации, что видит, я ревнивая плохая девочка, а надо принять, у бабушки была одна любимая внучка, а теперь две.
Позже бабушка разрешала малесеньке всякую хрень, портить мои вещи, бегать по полу и срать на бегу. Типа ну годовасочка же, маленькая, хихи, какала как козочка =\

А с годами мне просто стали сестру ставить в пример, что я плохая, а она ангел. Бабушку к сестре тоже перестали подпускать быстро, но такое.

Хз что это было, но я сначала понимала, что не надо так.

Отредактировано (2024-04-06 06:20:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума