Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6501 2024-03-29 12:40:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Чего стоило отдать из крупной подарочной суммы рублей сто-двести ребенку, чтобы он смог пойти и купить себе желанные разноцветные ручки или наклейки с Сейлормун?

Эти ваши ручки-наклейки просто ерунда и баловство, а деньги нужно тратить на нужное-полезное или копить на будущее!  :lenin: Та же самая фигня была и у меня - подарочные деньги тратились или на сборы в школу, или копились "на приданое". И подарки были в том же духе: подарить ребёнку-младшешкольнику вместо игрушек, книг или развлечений пару кроссовок, или того лучше, золотое кольцо или серьги - самое то! Причём золотые украшения сразу же отбирались и прятались в шкаф, мол, вот подрастёшь и будешь носить. Я подрос и понял, что золото вообще не люблю, кольца носить не нравится, а уши до сих пор не проколол  =D
Самый прикол был, когда мать, заныкавшая подаренное мне золотое кольцо, забыла, что оно моё, и через несколько лет подарила мне его ещё раз  :facepalm:

#6502 2024-03-29 12:42:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анону не давали деньги потому что он пребет их на хуйню типа наклеечек как раз, у него их отнимут и отпиздят, украдут, выманят ушлые дноклассники.

Мне тоже не давали с этой же отмазкой. Зато давали каждый день какие-то копейки на перекус, которых должно было хватить на маааленькую булочку на один укус. В итоге я не ел (все равно не наедался), а копил несколько дней, чтобы купить наклейки или гелевую ручку, которые были у всех, но не у меня. До сих пор помню этот заваленный канцелярской мелочевкой прилавок, на который пускал слюни. С тех пор перманентно разбираюсь с посаженной пищеварительной системой и маниакально скупаю канцелярку. Родители, к слову, не имели денег потому, что оба бухали как не в себя, а не из-за сложных времен.

#6503 2024-03-29 13:08:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

давали каждый день какие-то копейки на перекус, которых должно было хватить на маааленькую булочку на один укус. В итоге я не ел (все равно не наедался), а копил несколько дней, чтобы купить наклейки или гелевую ручку, которые были у всех, но не у меня

Мне на еду не давали вообще до 9 класса. Сперва давали бутерброды с колбасой и термос с чаем, потом бутерброды с маслом, когда с деньгами совсем плохо стало. С одной стороны в столовке реально так себе жратва была и оббитые стаканы, с другой - рядом магазин, но анон проебет все деньги на сладости же, нехуй.

#6504 2024-03-29 13:29:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

золотые украшения сразу же отбирались и прятались в шкаф, мол, вот подрастёшь и будешь носить

И носит их теперь анонова мать. Причем когда мы видимся раз в пятилетку, напялит на себе все и сразу. И комментирует ещё, мол, помнишь, это дядя тебе сережки дарил, а браслет помнишь, блаблабла.

#6505 2024-03-29 13:45:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне тоже не давали деньги долгое время. Только еду с собой, "а то нажрешься говна - чипсов, шоколадок, а тут хоть нормальный бутерброд/пара яблок".
Однажды во время месячных меня скрутило так, что едва ли не скорую вызвать пришлось. Денег купить обезбол не было. После этого немного, но начали давать. Анон пошёл подрабатывать лет с 15, что вызвало у маман искреннее удивление "зачем тебе деньги? Лучше учебе уделяй побольше времени. Чего тебе не хватает?". А, да, одежду покупали анону, конечно же, на свой вкус. Либо стрёмное старушачье говно, либо напротив - вульгарное блескучее сехси-шмехси.

#6506 2024-03-29 13:49:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон пошёл подрабатывать лет с 15, что вызвало у маман искреннее удивление "зачем тебе деньги?

Анону негде было подрабатывать, из-за степендии мечтал о колледже, поступил после девятого класса, но деньги уходили на ту же квартплату. Когда старший брат поступал, то разговор был, чтоб ему денег на солдатиков хватало, а не о квартплате.

#6507 2024-03-29 14:52:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про деньги. Я лет в 9 потеряла 5 руб на хлеб. Я до сих пор не знаю, дыра в кармане или что такое, но я не нарочно, я не воровала (и не воровала никогда( Как меня мать унижала и орала за эти деньги( Я в итоге просто побежала от нее через трассу и хорошо что не попала ни под что. Бродила по городу до вечера, а потом вернулась, куда еще.
И дома узнала, что я точно воровка, которая с деньгами убежала в ларек покупать говно всякое, а мама стояла и смотрела на дочь сучку.
Сейчас меня сквикает прямо, твой ребенок маленький, по сути, убегает через проезжую часть, где нет перехода, шляется до темноты, а тебе все равно...
Просто при этом мама всегда корчила из себя тревожную и заботливый, но в моменты конфликта ей было похуй. Хоть сдохни

#6508 2024-03-29 14:58:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анона, когда ему лет тоже 9-10 было, как-то послали за определенным хлебом ржаным в магаз у дома. Там оказалось, что именно этот хлеб кончился. Анон купил тоже ржаной, но другой вид, принес домой. Ебануться какой мне скандал закатили. И "это дерьмовый хлеб, сама его жри, такой в помойку бомжам выкинуть стыдно", и "ты специально не купила такой какой надо, небось себе в карман сдачу убрала, чтобы потом набухаться (анон меж тем впервые пиво-то попробовал лет в 15)", и "ты не искала как следует, там наверняка какие-то остатки были, а ты ленивая сука"  :facepalm:

#6509 2024-03-29 15:06:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

@ Анон
Анона, когда ему лет тоже 9-10 было, как-то послали за определенным хлебом ржаным в магаз у дома.

Сочувствую очень, анон!
Мне один раз бабушка устроила скандалище за слишком крепкую заварку в заварном чайнике. Ы
В заварном, откуда всегда брали разводить кипятком.
Её могло порвать просто от мелочи или от показалось
И она меня довела до того, что я в дом боялась зайти, а потом ачетакова?)))

#6510 2024-03-29 16:21:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сочувствую очень, анон!
Мне один раз бабушка устроила скандалище за слишком крепкую заварку в заварном чайнике. Ы
В заварном, откуда всегда брали разводить кипятком.
Её могло порвать просто от мелочи или от показалось
И она меня довела до того, что я в дом боялась зайти, а потом ачетакова?)))

Спасибо, анончик  :comfort:
Такое ощущение, что искали просто повод слить негатив в кого-то, кто вряд ли ответит.

#6511 2024-03-29 16:33:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Такое ощущение, что искали просто повод слить негатив в кого-то, кто вряд ли ответит.

Да так и есть

#6512 2024-03-29 16:46:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вспомнилось.
Я как-то вынесла свежекупленный журнал с комиксами друзьям показать во время прогулки. И где-то его проебала. Мать последними словами меня полила и захлопнула перед носом дверь с вердиктом "Пока не найдёшь журнал - домой можешь не приходить, ночуй на улице". При друзьях причем (которые знатно прихуели от такого).

Скрытый текст

#6513 2024-03-29 19:36:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Сейчас меня сквикает прямо, твой ребенок маленький, по сути, убегает через проезжую часть, где нет перехода, шляется до темноты, а тебе все равно...
Просто при этом мама всегда корчила из себя тревожную и заботливый, но в моменты конфликта ей было похуй. Хоть сдохни

Так корчить тревожную несложно, опять же можно всем рассказывать, как она волнуется за дочку-равнодушную сучку. Сочувствую, анон :comfort:
У меня похожее было. Из-за того, что денег всегда давали впритык, только на две поездки (туда-обратно), однажды зимой из-за наледи на окнах села не на свой автобус, и в темноте не заметила, как уехала черте куда. Потом по страшному морозу в дырявых сапогах шла домой. Опоздала на час ко времени, которое родители назначили для возвращения (из изостудии), и нарвалась на пиздецкий скандал. Ни один не поверил, даже глядя на мою обмороженную нахрен рожу и онемевшие пальцы рук и ног, что это случайность. Орали, что где-то гуляла и теперь нагло вру. И тоже все время строили из себя ужасно заботливых родителей, которые ВОЛНУЮТСЯ. Нет, денег на проезд не прибавили. Теперь я стояла на остановках и тщательно рассматривала номера маршруток, в итоге половину своих пропуская.

#6514 2024-03-29 19:55:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мать весь район прошерстила, чтобы меня найти, ей кто-то сказал, где я. Она прилетела с воплями, конечно же. Из ее надрывного лая выяснилось, что мне надо было под дверью посидеть как шавка, подождать, пока ее высочество отойдёт, и тогда она бы меня впустила

Какая же сука.
Моя тоже один раз выгнала меня. Это был вечер, мне пиздец спать хотелось после адского скандала с воплями (матери) и рыданиями (моими). А у нас входная дверь выходит в общий с соседями тамбур, вот там я, видимо, должен был стоять и ждать, когда меня запустят. Но мне ОЧЕНЬ хотелось спать. И я лег спать, свернувшись на коврике у двери. Я не знаю, сколько я там пролежал, может, час. Мать меня разбудила ором и пинком: я чё, совсем ебанутый что ли, А ЕСЛИ СОСЕДИ УВИДЯТ?! Блядь, ну даже не знаю, может, не стоит ребенка доводить до полуобморока и выпихивать за дверь? Особенно порадовало, что ей было похуй, что дочь спит на грязном коврике, главное соседи.

У нас нормальные отношения сейчас, и о подобных эпизодах я уже забыл. Но почитаю этот тред и нет-нет да вспомню какую-нибудь ебанину.

#6515 2024-03-29 23:10:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Вроде взрослая тетка, но когда снова общаюсь с маман - ощущаю себя в ловушке и темноте, беззащитной и заведомо ниже по рангу. С людьми которые интересны/статусные/значимые - та же история, поэтому я их избегаю. Неприятно же ощущать себя беспомощным! Как бы от этого избавиться, я не понимаю. много прочитал, пил таблетки. Страшно что так и помру не познав каково это - просто быть на равных?

#6516 2024-03-30 01:07:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я считаю довольно полезным чтение фанфиков в жанре хёрт-комфорт. Не буду утверждать, что фанфики заменят хорошего психолога, но не у всех есть деньги на этого психолога. У меня нету, например.
А фанфики, во-первых, додают нужных эмоций через сопереживание герою. Во-вторых, дают модели правильных, здоровых отношений и идей вроде "нет, ТАК нельзя с детьми обращаться, точно нет, даже если они не идеально послушные". В-третьих, появляется понимание, что есть люди, разделяющие эти идеи: автор фанфиков, другие читатели в отзывах. Это не так хорошо, как реальное общение с нормальными людьми, но всё равно радует.

#6517 2024-03-30 10:57:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А у нас входная дверь выходит в общий с соседями тамбур, вот там я, видимо, должен был стоять и ждать, когда меня запустят.

Ты напомнил мне. Как-то раз меня отец тоже выкинул в тамбур. Я еще и тапок на ноге потерял. Сижу наполовину босой на ящике из-под картошки, который в тамбуре стоял. И слышу, как отец в квартире вещами кидается. Думал, придется ждать возвращения матери, но тут дверь резко открывается, отец сдирает меня с ящика и по полу тащит назад в квартиру.

#6518 2024-03-30 11:25:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вроде взрослая тетка, но когда снова общаюсь с маман - ощущаю себя в ловушке и темноте, беззащитной и заведомо ниже по рангу. С людьми которые интересны/статусные/значимые - та же история, поэтому я их избегаю. Неприятно же ощущать себя беспомощным! Как бы от этого избавиться, я не понимаю. много прочитал, пил таблетки. Страшно что так и помру не познав каково это - просто быть на равных?

Вот именно поэтому психотерапевты советуют полностью прервать общение с токсичной семьей, если есть возможность. Потому что контакт с ними никогда не станет для тебя комфортным. Просто не будет этого. Никогда. С этим надо просто смириться. И это очень частая проблема, у подавляющего большинства кптсрников есть. После хорошей качественной психотерапии и восстановления это может стать легче и менее болезненным, но до конца никогда не исправится. И психотерапия может сделать тебя более крепким, но супер-брони и неуязвимости не дает, так что если ты попадаешь в сильно ранящую триггерящую остановку, то она все равно тебя ранит и затриггерит. Тут метода больше "знать свои триггеры и избегать", относиться к этому как к фобии. Боишься лягушек - избегаешь лягушек по возможности, не ходишь в лес и в террариумы (или где там их держат в зоопарке). Увидел лягушку случайно - гладишь себя по голове и кормишь какавушкой, чтоб скинуть стресс.

А вот с другими людьми как раз психотерапия/работа над собой должна помочь меньше проецировать абьюзивных родственников на левых людей. Мне кажется, если приучить себя каждый раз отлавливать эти мысли и потом их разбирать в духе "я, кажется, опять затриггерился, потому что Х напомнил мне о детской беспомощности, но вот несколько пунктов, по которым Х не моя мать и нынешняя ситуация другая: 1) я больше не ребенок 2) Х мне не родственник 3) Х вот такой и такой, а мамка другая и сякая, они на самом деле разные! 4) я могу выйти из этой ситуации в любой момент, даже если Х начнет вести себя как мудак", то должно стать лучше. И проводить такой разбор всякий раз по ситуации. Через какое-то время мозг должен привыкнуть и не бросаться сразу в старые эмоции, а создать вот новый паттерн.

#6519 2024-03-30 11:35:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона в школе было принято до 8 класса учеников ставить в угол и выгонять. Иногда с вещами выгоняли, но черхняя одежда была в запертой раздевалке, поэтому съебать можно было только в теплое время. Так вот, тоже нужно было через минуту попросить училку пустить обратно, а то завуч увидит. Анон не знал, простоял как-то до перемены и был скандал.

Дома на анона так орали и били за любую хуйню, что анон даже не плакал и молча терпел. Для взрослых это означало, что ему похуй и он кремень. Вот на старшего брата так нельзя было орать, иначе он от горя и возмущения наказанием творил еще большую дичь и сбегал из дома. А у анона хоть кол на лбу теши, ему же похуй  :sacrasm:

#6520 2024-03-30 11:56:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вот именно поэтому психотерапевты советуют полностью прервать общение с токсичной семьей, если есть возможность. Потому что контакт с ними никогда не станет для тебя комфортным. Просто не будет этого. Никогда. С этим надо просто смириться. И это очень частая проблема, у подавляющего большинства кптсрников есть.

Да. И ещё добавлю. Пока ты в этих нездоровых созависимых отношениях именно с этой семьёй, то начав терапию, можно начать понимать, что с ними и с тобой не так, а ещё понять их в чем слабость, понять огромный размер этой слабости, на самом деле не меньший, чем у тебя. И на этом этапе некоторые пациенты начинают мстить обидчикам, давя на болевые точки, и таким образом сами из позиции жертвы в этих отношениях переходят в позицию агрессора. И таким образом все ещё остаются в тех же нездоровых отношениях с теми же людьми, только теперь ещё и получающие удовольствие от того, что в этих отношениях состоят. Поэтому надо рвать просто как есть, без желания что-либо доказать или добиться извинений, понимания, мольбы. Чем дольше ты в этом, тем дольше ты в этом. А это тебе вредит.

#6521 2024-03-30 16:32:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И на этом этапе некоторые пациенты начинают мстить обидчикам, давя на болевые точки, и таким образом сами из позиции жертвы в этих отношениях переходят в позицию агрессора.

И тут анон понял что жутко близок к этой точке, потому что в голове перебирает варианты, что можно было бы сделать в обратку. При этом реальных рычагов у меня нет, никто не лежачий больной, а я не миллионер, который может всех построить под себя с помощью денег. Черт, вот где страх-то, превратишься в такое же чудовище, и сам не заметишь.

#6522 2024-03-30 17:42:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Черт, вот где страх-то, превратишься в такое же чудовище, и сам не заметишь.

Не столько сам по себе факт превращения в чудовище страшен, как то, сколько сил ты в это вгрохаешь - и всё без толку. Вот типичное "эту бы энергию - да в мирных целях..."

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-30 17:43:09)

#6523 2024-03-30 23:50:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

И ещё. Подумайте вот о чем - вас мамочка ебала допустим 30 лет. И самые ваши ранимые и незащищённые годы - это пришлось на расцвет мамочкиных сил, физических, умственных и душевных. Сейчас это просто старая или стареющая женщина, наверняка несчастная, больная и проч. И вот подумайте, вы терпели столько лет. И теперь будете мстить полгода, но за эти полгода для соседок, тёть Мрак, мамкиных подруг, врачей, почтальонов, всего двора и кассирши Гали вы прямо подарите гору прецедентов по которым они будут вашу мамочку считать прекрасной женщиной, которую бросила сука дочь, ещё мать может начать лишнего наговаривать, что бьешь ее, запираешь... Да, такое может произойти и в попытке отчаяния, когда ты сепарируешься, а мать уже не знает, как тебя удержать. Но там ты нацелен на уход и в принципе не так переживаешь за ее выкрутасы, и ты заранее закладываешь это в общую стоимость сепарации. Но когда ты мстишь, ты же будешь каждый свой ход смаковать, а ее ход ждать, беспокоиться, анализировать как сместился баланс сил. И в итоге оно засосет ещё больше. Нет, никогда не надо использовать терапию как способ стать более сильным игроком и отыграться. Даже несмотря на то, что уже после первых сеансов вы уже сможете создать стратегию, ведь случится самое важное - вам объяснят, что абьюзер не сильнее жертвы морально и что вы оба друг от друга зависите. И тогда есть соблазн, что раз вы уже привыкли терпеть боль, то вы и продолжите ее терпеть, а в это время с холодной головой будете вести бой. И вот уже из этих отношений терапевт вас хуй вытащет, потому что главного не будет - вашего запроса на выход. Потом можно дойти до точки, когда вы начнёте унижать немощную умирающую мать, ненавидеть себя за это, получать разрядку, услышав оскорбление в свой адрес, стыдиться своих реакций, и когда она умрет, погрязнуть в болоте, в постоянном окр, в мысленных разговорах с ней и в прочем говне. Не надо так портить свою жизнь. Даже если есть мысль о том, чтобы поменять игроков абьюзера и жертву, прекращайте. Вы так не только не выйдете из токсичных отношений, вы так найдете мотивацию остаться в них.
Простите что так сумбурно, накипело. Но моя агрессивная нарциссиха мать с прл такое провернула с обоими своими родителями, особенно когда они умирали. Все были несчастны, все друг друга жёстко унижали, мать стала ещё более агрессивной, обидчивой, вспыльчивой после этого. В психотерапию не верит, потому что дура. Сама себе помочь не может. Мои советы никогда не слушает, потому что меня не уважает (база).

#6524 2024-03-31 12:36:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

при этом жили бедно, но работать запрещалось,

Похожая фигня была. Лет в 15 я захотел пойти работать, при том не в какую-то сомнительную контору, а от областного центра занятости (они предлагают подработки для подростков, уборку мусора и прочее благоустройство города), чтобы была какая-то своя копейка хотя бы на ту же канцелярку и шмотки на свой вкус. Так батя устроил такой скандал, как будто я сказал, что бросаю школу и ухожу в проституцию.

Я тогда реально не понял, с чего его так бомбануло, ведь обычно родители только радуются, когда дети стремятся самостоятельно зарабатывать. Мать мне пояснила потом, что это, видимо, задело его хрупкую маскулинность, типа чё уж он единственного ребёнка чтоли не может обеспечить.

#6525 2024-03-31 13:09:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я тогда реально не понял, с чего его так бомбануло, ведь обычно родители только радуются, когда дети стремятся самостоятельно зарабатывать.

Мне и матери было просто запрещено работать, потому что "тогда у вас будут собственные деньги, вы будете себе все покупать, а кто меня кормить будет?" И имелось ввиду, что лучше вчетвером сидеть на мизерную пенсию, никуда не соваться никогда, голодать и ходить всей семьей в одних сапогах всю зиму, чем позволить кому-то работать. Да, у бабушки, видимо, была деменция уже, да, мама была очень и очень странной тоже и кончилось все это тем, что она убежала в секту и почти проебала в ней наш дом( Они с бабушкой все время, по моим ощущениям, тратили на срачи и ругань, словно это наркота какая-то( И мать, при всем том, ее до последнего очень слушалась.

Но, когда я забила хрен и вышла на работу, они обе хором пели, как им больно видеть мои мучения (которых не было, мне было прекрасно просто, блин, почти не бывала дома, не слушала оры, получала деньги, давала им тоже, блин), как они решили, что я увольняюсь и отдыхаю дома, пока есть возможность. Прям до слез доходило и это было противно и странно.
Апофеозом была истерика на тему того, что мне надо бросать все, они меня прокормят, а я за это буду пасти 200 уток все лето, потом они их продадут и дадут мне 20000 руб на булавочки, а то ишь, решила она работать О_о

Я знаю, это звучит как ебанина и бред, но оно правда так было( Кажется, у бабушки срывало крышу от любого шевеления в сторону от ее контроля и меня сейчас это правда пугает.
+ там с 17 лет моих шел настрой, что все, я перестарок, мужичонку не найду, но ничего, они меня прокормят, вытянут, будем до старости три бабы вместе сидеть, вековать, мы ж самые на свете друг другу близкие, они ж меня, неудачную, не бросят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума