Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3001 2023-04-30 15:10:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

напомнил, что даже с самыми лучшими побуждениями родитель-травматик может вырастить детей-травматиков.

Ну да, такой риск есть всегда.
Но я все же надеюсь, что если начну борщить, психолог это вовремя заметит. Ну, если я не замечу сам.

#3002 2023-04-30 15:11:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Может и нет.

Я люблю смотреть одного англоязычного психолога. Он сам child abuse surviver, оборвавший все контакты с семьей. Успешно залечил свои раны и завел семью. И как раз он часто говорит про важность личной терапии будущих/настоящих родителей, чтобы прервать наконец травму поколений.
А анонов список криппует, да. Как крипповало бы, если бы кто-то бездетный покупал детские вещи на будущее и фантазировал. Иногда людям интересно родительство, ничего в этом такого нет. Сам я чайлдфри, кстати.

#3003 2023-04-30 15:23:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

"Только не плачь, я куплю тебе две машинки. Пять? Хорошо, пять, ты только не расстраивайся. И шоколадку, ты же хочешь шоколадку?"

Но анон ни слова об этом и не говорил :dontknow:
Он сказал только, что хочет додать детям позитивных вещей.

Анон пишет:

Тут очень легко скатиться именно в заваливание ребёнка ништяками без всякой меры, проецируя на него свои детские переживания. Ну не стоит бездумно исполнять любое сиюминутное желание ребёнка, надо разумно фильтровать, нужно ли это ему реально, или вы покупкой вещей затыкаете какую-то другую потребность.

Большая часть вещей, которую перечислил тот анон, вообще не материальны и касаются впечатлений и совместного времени, а не покупок.

#3004 2023-04-30 15:26:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня тоже есть список, куда сводить и что показать, и чем заняться, и что можно подарить- помогает не тупить, что особенно ценно когда ребенок не твой, а партнера. Ничего крипового, поправляется по мере необходимости.
Помогает еще и потому, что в детстве хотелось, потом исполнил или перерос, а так хоть немного на волну возвращает. И всегда есть что ответить на запрос

#3005 2023-04-30 15:27:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А анонов список криппует, да.

Справедливости ради, мы его не видели.
Если это реально список из серии: свозить в Диснейленд, показать домик из подушек, научить играть в футбол (например), то в этом нет ничего плохого совершенно. Тем более, что анон-ТС сам пояснил, что это планируется предлагать, а не гнать кнутом в обязаловку. Любой родитель делится важным со своим ребенком или детьми.
Пс: сейчас напугаю тебя, анон. Я купил комбез для своего ребенка за год до его рождения :lol:  Потому что уже тогда планировал и он очень мне понравился по качеству и принтом. Еще что-то брал. Какие-то смешные носочки, свитер и не помню что, в другой стране, во время отпуска.

#3006 2023-04-30 15:29:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А анонов список криппует, да. Как крипповало бы, если бы кто-то бездетный покупал детские вещи на будущее и фантазировал

Если беременность не по внезапному залету - ты в любом случае строишь планы. А часто и да: и ремонт делаешь, и вещи покупаешь, и приготовления делаешь, заранее. До того, как ребенок появляется. Это как раз абсолютно нормальный и правильный ход вещей: гораздо естественнее и разумнее сначала подумать о том, чего ты хочешь от материнства, когда ребенка еще нет, а не когда он уже на сиське висит.

Отредактировано (2023-04-30 15:30:22)

#3007 2023-04-30 15:30:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я только планирую ребенка через несколько лет, но уже составил список сложных вопросов про жизнь и ответов на них  =D

#3008 2023-04-30 15:30:45

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона страшен не столько список, сколько то, что его травмы еще очевидно не проработаны и близко и с детьми ему пока лучше не торопится.

#3009 2023-04-30 15:32:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Большая часть вещей, которую перечислил тот анон, вообще не материальны и касаются впечатлений и совместного времени, а не покупок.

Так и впечатлениями можно перекормить. "Так, сегодня у нас пижамная вечеринка, завтра квест по мотивам "Острова сокровищ", а послезавтра мы идём в кино. Как это ты хочешь, чтобы тебя оставили в покое и дали почитать книжку? Не ври, всё ты хочешь, вот я в детстве этого очень хотел!"
Тут пугает не то, материальные это вещи или нет, а то, что у родителя в голове есть картинка счастливого детства, в которую он очень хочет вписать своих детей. Не потому, что этого хотят сами дети (которых вообще ещё нет), а потому, что этого в детстве хотел он сам. Это он хочет доиграть, доприключаться и подарить себе велосипед, которого не было. Это не очень здоровый фундамент для осознанного родительства.

Отредактировано (2023-04-30 15:33:17)

#3010 2023-04-30 15:46:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У моей подруги мать адский нарцисс, просто вообще с нулем эмпатии, а со своей дочерью она построила близкие отношения.

Анончик, а можешь поподробней рассказать, как?

#3011 2023-04-30 15:47:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Тут пугает не то, материальные это вещи или нет, а то, что у родителя в голове есть картинка счастливого детства, в которую он очень хочет вписать своих детей. Не потому, что этого хотят сами дети (которых вообще ещё нет), а потому, что этого в детстве хотел он сам. Это он хочет доиграть, доприключаться и подарить себе велосипед, которого не было. Это не очень здоровый фундамент для осознанного родительства.

Это не самый плохой фундамент.
Анон много раз сказал, что если у детей будут другие желания или обстоятельства, он не будет навязывать. Но если не доводить до абсурда и не превращать любое намеренье в воинствующий невроз, то окажется, что у анона в списке абсолютно обычные штуки, которые плюс-минус заходят всем. Детям хочется проводить время с родителями, детям нравятся вкусняшки и игры, дети как правило счастливее с родителями, которые в контакте со своей детской частью и могут с ними поиграть, побаловаться и угареть.

Анон пишет:

У анона страшен не столько список, сколько то, что его травмы еще очевидно не проработаны и близко и с детьми ему пока лучше не торопится.

У большинства из нас травмы, скорее всего, никогда не будут проработаны до победного, а жизнь конечна. Никто все равно не войдет в родительство идеальным человеком с безупречной психикой и беспроигрышной статой по воспитанию. Все люди, у всех травмы, особенно у анонов этого треда, все где-то проебутся. Намеренья у анона добрые и он понимает, что нужно делать поправку на реальность. Это неплохое начало.

#3012 2023-04-30 15:48:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У анона страшен не столько список, сколько то, что его травмы еще очевидно не проработаны и близко и с детьми ему пока лучше не торопится.

Я так понял, он ходит к психологу. Если психолога не напрягает, наверное в целом все хорошо. Мы видим только часть, чисто желание показать детям то, что самому анону понравилось, какой он в быту мы не знаем, кто рядом мы не знаем, какой у него партнёр, какая работа, доход, какой подход к образованию.
Так что я б не стал делать выводы.
Мы и не спрашивали что он планирует делать помимо вот тех впечатлений из списка.
Единственный вывод какой я рискну сделать, это что тот анон склонен к планированию. Как и миллионы людей и не все из них абьюзеры.

#3013 2023-04-30 15:52:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ебать какие вы трепетные аноны... Если тот анон не собирается своих детей бить, сексуально использовать, принуждать к рабскому труду, намеренно вредить их здоровью... то пусть свозит в Диснейленд, что такого-то?
Кстати, если что, у меня все это было в детстве (ну за исключением сексуального использования и то я не уверен) и честно, я бы предпочел Диснейленд.
Все равно большинство людей размножаются не с альтруистичными целями, а рассчитывая на получение от родительства чего-то своего. Ну хочет анон с детьми в Диснейленд и чего?

Отредактировано (2023-04-30 15:56:09)

#3014 2023-04-30 15:57:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ебать какие вы трепетные аноны... Если тот анон не собирается своих детей бить, сексуально использовать, принуждать к рабскому труду, намеренно вредить их здоровью... то пусть свозит в Диснейленд, что такого-то?

Повторюсь, мне кажется, что аноны автоматически ждут подвоха из-за собственного травматического опыта. То есть подорванное доверие к собственным родителям заставляет видеть потенциальный вред во всем. Особенно задевает намеренье сделать "хорошо", потому что на собственном опыте уже усвоенно, что хорошо не будет и за ним может прятаться только наеб, с новой болью и новым разочарованием. При этом планка к тому, чтобы быть достаточно хорошим родителем, так высока, что на эту роль как бы нельзя посягать (чтобы снова не натворить хуйни), это тоже открывает только больше возможностей для абьюза, безумия и пиздеца. Тут либо сразу сказать, что я в матери не гожусь, либо заходить на очень придирчивую оценку, где каждый будет проецировать то, чем его поломали, и требовать всего, чего недополучил.

#3015 2023-04-30 15:57:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ебать какие вы трепетные аноны... Если тот анон не собирается своих детей бить, сексуально использовать, принуждать к рабскому труду, намеренно вредить их здоровью... то пусть свозит в Диснейленд, что такого-то?
Кстати, если что, у меня все это было в детстве (ну за исключением сексуального использования и то я не уверен) и честно, я бы предпочел Диснейленд.

Просто заводить детей, только для того, чтобы сказки додать это такое себе. А вдруг ребенок окажется инвалид, или там, аутист? Или если 99 процентов кросивых планов еще как-то улетят в пизду? Родительство этому анону родительство само по себе, без планов и сусального праздника жизни с панкейками, угаром и диснейлэндом будет ли в радость?

Отредактировано (2023-04-30 16:01:46)

#3016 2023-04-30 16:00:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я не хочу детей потому что не хочу ими заниматься. Не говоря уже о том, что я очень сильно устаю от всех, чьё общество не могу выбрать, ну или когда нет возможности передумать. Не знаю, последствия это детских травм или нет, но это так. У меня очень странно работает привязанность. Если в моей жизни появляется кто-то новый, всегда проходит какое-то время прежде, чем становится понятно, формируется у меня привязанность или нет. Даже если поначалу мне он безумно интересен и вызывает теплые чувства. Довольно быстро я могу понять, что нет, для постоянного общения этот человек мне не подходит. И если я не могу разорвать это общение или ограничить его до комфортных пределов, это превращается в пытку. Я не знаю, по какому принципу у меня вообще появляются любимые и близкие. Я просто на кого-то западаю, а на всех остальных у меня доброжелательно-пофигистичная реакция. Я очень легко представляю себе ситуацию, когда заводишь ребенка и осознаешь, что ты его не полюбил. Но ты обязан его тянуть и не бросать. Просто аааааа! Я осуждаю тех, кто уходит из семьи из-за рождения ребенка, но... Не буду лгать, я их понимаю. Я даже домашних животных не завожу, потому что боюсь подобной картины. У нашей семьи было в разное время четыре кошки. Из них я любил только двух. Остальных не обижал, просто любви не возникло. Хотя радовался появлению каждой. А одну (на которую пофиг было) лично я и подобрал на улице. Моя семья была ей рада.

Отредактировано (2023-04-30 16:04:41)

#3017 2023-04-30 16:07:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Родительство этому анону родительство само по себе, без планов и сусального праздника жизни с панкейками, угаром и диснейлэндом будет ли в радость?

Никому не будет в радость жизнь без радостей, в том числе детям, и родителям, и бездетным :dontknow:
В родительстве "самом по себе" для них вполне есть место, и его тем больше, чем больше родители работают над его созданием.

Анон пишет:

А вдруг ребенок окажется инвалид, или там, аутист? Или если 99 процентов кросивых планов еще как-то улетят в пизду?

То анону будет тяжело, как абсолютно любому другому родителю. Никто не предпочтет удачному варианту вариант, при котором всё летит в пизду. Я тебя уверяю, родители детей-инвалидов не планировали ими становиться.

Отредактировано (2023-04-30 16:08:41)

#3018 2023-04-30 16:14:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

сейчас напугаю тебя, анон.

только я наоборот из тех, кого не криппует список. Криво выразился, видимо. Мне тоже кажется это нормальным, когда кого-то интересует родительство.

#3019 2023-04-30 16:15:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вдруг ребенок окажется инвалид, или там, аутист

То родительство окажется сложным опытом и для дохуя проработанного человека.
О каком родительстве в вакууме ты говоришь, мне интересно? И почему игры с ребенком и разнообразие досуга обязательно угар?
Откуда вообще взялось, что список должен происходить именно полностью и одновременно?
Я ещё хотел бы добавить, что в современном родительстве в больших городах есть как раз огромная проблема в том, что зачастую играть в игры детей учат родители или никто, потому что хорошо если тот же садик есть - дворовых коллективов почти не существует, и формировать широких кругозор, показывать разные штуки, варианты, развлеченья, интересы тоже может только включенный родитель, и желательно не тот, кто планирует ребенку специальность, школу, и егэ в дошколятах.

#3020 2023-04-30 16:17:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А вообще мне это напоминает отношенческие треды, когда все скопом отправляют анона в терапию, улучшайзинг и только потооооооом думать об отношениях. Кругом же все такие на 100% оттерапевтированные партнеры/родители. Тут скорее все своих тараканов выгуливают. Но всегда вызывает недоумение.

#3021 2023-04-30 16:19:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я ничего крипового не вижу в желании показать детям вещи, которые тебе нравятся. И особенно то, что нравилось в детстве. Это же не значит, что он будет буквально каждый день таскать их на мероприятия и заебывать. Это все вполне совместимо с обычным ритмом жизни. Моя мама (абьюзером у нас был только отец) именно такая, чему я очень рад. Меня никто не заебывал, мне просто уделяли время. И это приносило удовольствие не только мне, но и матери. Хотя вот мероприятия она как раз не любила, поэтому меня ими заебывал отец. Но не потому что я не хотел туда идти. А потому что не хотел вместе с ним. И отказаться было нельзя, потому что если ему вперлось идти катать меня на аттракционах, то все, придется идти. Это конечно смешно звучит, типа угнетения пледами, но там проблема была не в веселье, а в общении с отцом тет-а-тет в течение целого дня. Он ещё на этапе выхода из дома устраивал цирк из разряда "что это за сиротские шмотки на тебе, твоя мама что, не может одеть тебя нормально??? Сирота казанская!" И другие подобные претензии. Что у меня что-то на лице или с выражением лица, или с волосами. И поскольку мы жили далеко от парков развлечений, он ещё и в дороге мне долго ебал мозг.

#3022 2023-04-30 16:24:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А вообще мне это напоминает отношенческие треды, когда все скопом отправляют анона в терапию, улучшайзинг и только потооооооом думать об отношениях. Кругом же все такие на 100% оттерапевтированные партнеры/родители.

Ну да, так и должно быть, людям с плохой и низкой самооценкой, с травмами и комплексами легче в дерьмо вляпаться и выйти из него. И да, нет кругом оттерапевтированных на 100% людей, и что? Раз нет, то и смысла нет начинать меняться в лучшую сторону? Так и сидеть всем в болоте?

#3023 2023-04-30 16:42:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Раз нет, то и смысла нет начинать меняться в лучшую сторону? Так и сидеть всем в болоте?

Раз нет, то стоит признать, что люди будут "подходить к снаряду" до достижения идеала. В том числе отношаться и заводить детей. Это как раз не болото, это нормальное нежелание откладывать свою жизнь на идеальное потом, которое никогда в полной мере не наступит.

#3024 2023-04-30 16:50:58

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Раз нет, то и смысла нет начинать меняться в лучшую сторону? Так и сидеть всем в болоте?

Одно другому не мешает, вот в чем соль. К счастью, психологи не разделяют это черно-белое или-или.

#3025 2023-04-30 17:34:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Ну перед заведением детей лучше всё-таки сначала пройти терапию, а то родишь, а ни времени, ни сил, ни денег уже может и не остаться на психологов и рефлексирование

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума