Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2976 2023-04-30 12:52:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, не слушай и делай как задумал. Жизнь немного упростит твои запросы, но в целом стремления уже достаточно. Желаю удачи!

#2977 2023-04-30 12:55:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон детей не хочет принципиально. И не только потому что в рот я ебал мучиться физически 9 месяцев, а потом еще 18 лет, терпя кучу ограничений.
А как раз потому что я чувствую в себе огромную дыру этой недолюбленности и ненужности, которую не знаю, как заполнить. Звучит мелочно и эгоистично, но я все еще хочу, чтобы в первую очередь давали мне, и не готов безраздельно и безвозмездно кому-то отдавать всего себя и жертвовать всем.
Ну и старый я уже для детей.
Я сам поздний ребенок, и это пропасть какая-то, когда тебе 20, твоей матери 55+, а отцу 65+. Ни общих тем для разговора, ни общих увлечений, ничего.
В общем, матерью этот анон был бы кошмарной, да и вообще скорее бы выпилился, если бы вдруг не смог сделать аборт, так что нафиг надо. Я сам слишком травмированный и не хочу калечить чью-то еще жизнь.

Отредактировано (2023-04-30 13:00:51)

#2978 2023-04-30 12:57:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Даже если получится не так крипово, как звучит, даже если твоя "сказка" не заслонит от них всю другую жизнь

А как она может?

Скрытый текст

#2979 2023-04-30 13:04:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон может представить, что вот родятся у него нездоровые дети и он заебется с ними сильнее, чем со здоровыми. И не будет никаких 16-18 лет и чао. И не у всех детей дальше гладко жизнь пойдет, кто-то сто раз разведется, разъебется на машине, будет бегать от бывших-абьюзеров и тд. Своих детей мне будут норовить спихнуть, это разговоры только про "а ты не бери".

#2980 2023-04-30 13:04:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, не слушай и делай как задумал

Поддерживаю. Если у анона есть условно 500 планов на 15 лет (часть из которых отвалится, изменится, трансформируется и тд), то это, грубо говоря, 2-3 события в месяц. Не выглядит крипово.

#2981 2023-04-30 13:08:02

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это все слишком насыщенно, что ли? Типа я навязываюсь собственным детям?

Анон лично ничего подобного не заметил, хер знает вообще, где тут остальные аноны крипоту увидели, и схера они на прошлой странице решили, что в твоей схеме нет партнера (тема вообще про детей и детство, про них речь и идет, партнер даже при его наличии каким боком тут блин?), схера они решили, что ты ещё сам не целый для того, чтобы детей заводить. По-моему, у тебя вполне адекватный подход, ну то есть план планом, ничего плохого нет в том, чтобы чего-то хотеть сделать так и этак, но и собственный опыт тебе не даст что-то силком в детей забивать, если им будет хотеться другого. Имхо это и есть золотая середина. Ну по крайней мере анон так это все увидел из твоих слов.

#2982 2023-04-30 13:11:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А как она может?
Слишком много восторга от мамы, скажем так. А другие люди таких эмоций не додают, так анонятами не восхищаются, с ними скучнее, с другими детьми, например, надо стараться самому быть интересным, выбивать свое место в детской иерархии, а это не всегда просто. С учителями, воспитателями надо еще и работать и стараться!

Гораздо проще, приятнее и веселее становится с мамочкой, которая придумывает такие замечательные игры и развлечения и додает слишком много безусловной любви. А потом все это вылезает боком. Либо корзиночка, либо инертный человек, который от всех ждет первых шагов и восхищения, а эмоций аналогичных получить ни от кого не может, от друзей и партнеров любовь уже не безусловная, значит, они любят как-то не так, ведь бывает же по-другому, он же помнит! Как наркоман, недополучающий дозу.

Плюс твои дети видят схему, в которой только кто-то другой - источник положительных эмоций. Сама по себе мама счастливой быть не умеет, кажется, самодостаточности не ощущается ну никак. И они не научатся - ни примера, ни мотивации нет.

Как недостаток, так и избыток безусловной любви плохи. А чтобы дать норму - надо ее чувствовать и понимать и быть самодостаточным и уже счастливым человеком еще до появления детей. С проблемным детством стать адекватным родителем непросто, но возможно после хорошей терапии. Просто здоровая любовь дарится с плюса, а не с минуса, а у тебя пока чувствуется больше минус.

Ответь на вопрос - а почему ты себе не хочешь додать то, чего не было в твоей жизни, без посредников? И взрослому вовсе не стыдно съездить в Диснейленд, например.

Отредактировано (2023-04-30 13:19:42)

#2983 2023-04-30 13:18:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Ответь на вопрос - а почему ты себе не хочешь додать то, чего не было в твоей жизни, без посредников? И взрослому вовсе не стыдно съездить в Диснейленд, например.

Скрытый текст

#2984 2023-04-30 13:44:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон, само по себе твоё желание создать детям ощущение волшебства, дать яркие впечатления, исполнять их желания - это прекрасно. Пугает то, что это целый список того, что ты "обязательно дашь, потому что у меня этого не было". Действительно, а если они не будут любить выпечку, окажутся домоседами, для которых любая поездка - стресс, и им будет нравиться робототехника и автогонки, а не посиделки у костра и пижамные вечеринки? Сможешь ли ты задавить в себе это желание "дать им счастливое детство в моём понимании" и прислушаться к их реальным нуждам?
Плюс то, что здесь уже говорили - детям для взросления нужен и негативный опыт. Им нужно не только смеяться, но и плакать, научиться переносить боль и обиду, смиряться с отказами и ограничениями. Детство должно быть сказочным, весёлым и позитивным, но оно должно и готовить детей к реальной жизни, где всё будет не настолько радужно.

#2985 2023-04-30 13:45:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

смотрю французское видео про раннюю детскую депривацию и чуть не плачу. вот так то что с нами сделали когда-то давно будет исподволь влиять на всю дальнейшую жизнь :sadcat:

#2986 2023-04-30 14:02:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А другие люди таких эмоций не додают, так анонятами не восхищаются, с ними скучнее, с другими детьми, например, надо стараться самому быть интересным, выбивать свое место в детской иерархии, а это не всегда просто. С учителями, воспитателями надо еще и работать и стараться!

Дранон, но ты в корне неправ. По сути, ты говоришь, что вредно создавать комфортную среду и давать любовь своему ребенку, а то внешний мир не будет соответствовать, и это сокрушит корзинку. Но в действительности дело-то обстоит ровно наоборот: именно в детстве ребенку нужна безусловная любовь, комфортная среда и мама, и у него гораздо больше шансов быть раненным в жопу из-за нехватки безусловной любви, невозможности построить равные отношения со сверстниками или держать удар от внешнего мира, если этого не было.

#2987 2023-04-30 14:04:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Им нужно не только смеяться, но и плакать, научиться переносить боль и обиду, смиряться с отказами и ограничениями. Детство должно быть сказочным, весёлым и позитивным, но оно должно и готовить детей к реальной жизни, где всё будет не настолько радужно.

А если анон не вывезет их на волшебный остров Набыляндию, без этого все равно не обойдется. Да и там не обойдется, негативный опыт в любом случае неизбежен в познании мира, его не надо планировать.

#2988 2023-04-30 14:06:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Отец Герман - известный в интернете специалист, не могу перестать читать отзывы

#2989 2023-04-30 14:14:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Разумеется, я ж буду заставлять, блин
Руки выкручивать и насильно заставлять исполнять мои планы до запятой.
Огромное количество родителей обрисовывают подобные вещи, меняют что-то (или все) по ходу, с учетом предпочтений детей и у них все отлично, но именно у меня будет треш и пиздец, я понял, да.

Ты по сути в треде травматиков, где настороженность, обида и злость на родителей по очевидным причинам превалируют. Дело не в тебе, анонче, а в том, что часть анонов автоматически ждет подвоха от родительской фигуры и от любого намеренья рисует дарк-верс, треш и пиздец.

#2990 2023-04-30 14:16:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А другие люди таких эмоций не додают, так анонятами не восхищаются, с ними скучнее, с другими детьми, например, надо стараться самому быть интересным, выбивать свое место в детской иерархии, а это не всегда просто. С учителями, воспитателями надо еще и работать и стараться!

Дранон, но ты в корне неправ. По сути, ты говоришь, что вредно создавать комфортную среду и давать любовь своему ребенку, а то внешний мир не будет соответствовать, и это сокрушит корзинку. Но в действительности дело-то обстоит ровно наоборот: именно в детстве ребенку нужна безусловная любовь, комфортная среда и мама, и у него гораздо больше шансов быть раненным в жопу из-за нехватки безусловной любви, невозможности построить равные отношения со сверстниками или держать удар от внешнего мира, если этого не было.

+100500, в этом и смысл весь, а негативного опыта мир и так подкинет. Это, к сожалению, неизбежно, но именно поддержка, полученная в детстве от родителей, помогает как-то справиться, в том числе и за счет большей психической устойчивости, достигнутой за счет того, что дома человека любили, а не пидорили непонятно за что. В последнем случае потом вырастает такой и утешает себя тем, что зато он к противостоянию с жыстоким миром готов, вон в детском саду и в школе себе место смог выбить. И даже в голову не приходит, что жизнь не обязательно должна быть противостоянием с кем бы то ни было, можно спокойно жить, радоваться и при этом быть благополучным и многого достигать без нервяков и выбиваторства.

#2991 2023-04-30 14:17:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А если анон не вывезет их на волшебный остров Набыляндию, без этого все равно не обойдется. Да и там не обойдется, негативный опыт в любом случае неизбежен в познании мира, его не надо планировать.

Его не надо планировать, но стоит научить ребёнка с ним справляться, а не делать всё возможное и невозможное, чтобы его избежать. "Нет,  я не куплю тебе ещё одну машинку, у тебя их уже двадцать, и две ты на этой неделе сам сломал. Да, я понимаю, что это обидно, но ничего не поделать, давай лучше починим сломанные" гораздо полезнее в долгосрочной перспективе, чем "Только не плачь, я куплю тебе две машинки. Пять? Хорошо, пять, ты только не расстраивайся. И шоколадку, ты же хочешь шоколадку?"

#2992 2023-04-30 14:26:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон со списком, у меня было похожее с любимкой в отношениях на расстоянии. Не 10500 пунктов, но вот мы сходим туда-то, я покажу свой мир и т.д. Потом все пошло по пизде, и когда я разбирал весь треш с психологом, то конкретно про такое я обнаружил - что таки это было что-то детское, типа мама смотри что я придумал, я молодец, правда?
Это нормально, что в нас всегда сохраняется что-то детское и для нормального общения с детьми родители и сами не должны исключать свою детскую часть, радоваться хуйне и творить разное. Просто есть еще отдельная основная работа их как родителей и просто дети не составляют списков) Поэтому звучит крипово, как будто у тебя спутаны родительская и детская части. Со стороны у меня складывается впечатление, что детей еще нет, а их светлый образ уже есть, и ты-ребенок несешь им свои веточки и шалашики, чтобы дополучить эту радость разделения, которую недополучил от родителей. То есть ты компенсируешься о них прямо сейчас, но это ж образ, и с ним ничего плохого не будет.
Пока детей нет, нельзя и сказать, что будет в реальности, каким ты окажешься родителем. Может, ты уже так задолбаешься с кормлением и прочими заботами, что как раз этот список будет якорем, который вернет тебя к ощущению себя-ребенка, и это будет хорошо.
У моей подруги мать адский нарцисс, просто вообще с нулем эмпатии, а со своей дочерью она построила близкие отношения.

#2993 2023-04-30 14:27:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а не делать всё возможное и невозможное, чтобы его избежать

В стартовом комменте не было ничего про избегание, анон. Запрет иметь собственные желания и хотеть только того, чего хотят родители это не жалоба на не купленную 25 машинку.

#2994 2023-04-30 14:33:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Тут фишка в том, что анон попытался себе додать сам - но не получилось, эмоций того уровня, как в детстве, он не получил, плюс он впечатлениями пытался себе додать безусловной любви, что нереально. Тогда он решил - попробую додать себе через детей, их эмоции будут острее и ярче. Разумеется, психозащиты это трактуют как то, что "я сделаю кого-то счастливым и сам стану счастливее", но это так не работает. Сначала ему надо научится быть счастливым самостоятельно.

Вторая опасность - анон создал себе идиллическую и не очень реалистичную картинку. Реальные дети, помимо того, что у них могут быть совершенно другие интересы, требуют очень много внимания и сил, реагируют не так, как мечталось, болеют, истерят и прочее. Ты начал печь - а отпрыск крутится под ногами и ноет, так как у него зубы режутся, к примеру. Или приехали в Диснейленд через полмира, потратив кучу усилий - а дитенок разорался вместо счастья, боится аттракционов и ростовых кукол и просится скорее домой. И сам анон очень даже может быть уставшим и заебан недосыпом, ему может больше всего на свете хотется свалить от орущих отпрысков, свалив их на няню или мужа, побыть одному хоть часок-другой, но как же, он же станет плохой мамой, низзя!

Еще у него самого ожидаемого счастья не случится, скорее разочарование, нехватку безусловной любви в детстве поздно компенсировать во взрослом возрасте, и плохо в итоге будет всем. И это если не вылезет ревность к собственным детям, у которых есть то, чего у него не было, и частая у недолюбленных детей ревность, что дети отбирают у него любовь партнера. У детей - разочарованная мама, у мамы - неудовлетворенность жизнью, а  детей обратно уже не засунешь.

"Я счастлив и хочу семью" очень отличается  от "я стану достаточно счастливым, только если у меня будет семья, как на картинке в голове".

Отредактировано (2023-04-30 14:45:42)

#2995 2023-04-30 14:34:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В стартовом комменте не было ничего про избегание, анон. Запрет иметь собственные желания и хотеть только того, чего хотят родители это не жалоба на не купленную 25 машинку.

Именно про избегание не было, но про "додам того, чего не было у меня" и про "я чего-то хотел, но родители считали это глупостями" было. Тут очень легко скатиться именно в заваливание ребёнка ништяками без всякой меры, проецируя на него свои детские переживания. Ну не стоит бездумно исполнять любое сиюминутное желание ребёнка, надо разумно фильтровать, нужно ли это ему реально, или вы покупкой вещей затыкаете какую-то другую потребность.

#2996 2023-04-30 14:49:42

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Именно про избегание не было, но про "додам того, чего не было у меня" и про "я чего-то хотел, но родители считали это глупостями" было. Тут очень легко скатиться именно в заваливание ребёнка ништяками без всякой меры, проецируя на него свои детские переживания. Ну не стоит бездумно исполнять любое сиюминутное желание ребёнка, надо разумно фильтровать, нужно ли это ему реально, или вы покупкой вещей затыкаете какую-то другую потребность.

Вот плюс тысяча. Не похож анон сейчас на достаточно осознанного человека, чтобы почувствовать ту тонкую грань, где хотелки детей надо фильтровать, на того, кто сможет выставить границы и сочетать любовь и разумную строгость, он похож на того, кто свою жизнь пытается выправить через детей и компенсировать недополученное.

#2997 2023-04-30 14:58:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

но про "додам того, чего не было у меня" и про "я чего-то хотел, но родители считали это глупостями" было.

Я писал про то, что мои желания априори считались глупостями и что именно этого я хотел бы избежать сам. Это не про беганье за каждым сиюминутным желанием, анончик.

Анон пишет:

Реальные дети, помимо того, что у них могут быть совершенно другие интересы

Об этом я писал.
Как и про все остальное. Ну приехал я в Диснейленд, ну не понравилось там ребенку, кто нас удержит? Вышел и все.
Про отказ от нянь я не говорил.
Как и про то, что все должны 24/7 безудержно веселиться.
Но, аноны, сорри что вообще поднял эту тему. Сейчас тут действительно каждый видит свою проблему и спорить бесполезно. Выше правильно заметили - мы в треде травматиков.
Так что, если я своим комментом кого-то разбередил - извините. Не было такого умысла.

#2998 2023-04-30 15:04:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я писал про то, что мои желания априори считались глупостями и что именно этого я хотел бы избежать сам.

И при таком подходе почти нереально не скатится в другую крайность - все желания отпрысков априори считать важными.

#2999 2023-04-30 15:04:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я писал про то, что мои желания априори считались глупостями и что именно этого я хотел бы избежать сам. Это не про беганье за каждым сиюминутным желанием, анончик.

Анон, мне кажется, у тебя очень здравый подход, в основе которого лежит классное желание - дать детям счастливое детство. Учитывая терапию и то, как ты реагируешь на нападки, мне кажется, ты вполне здравый человек. Пусть всё у тебя получится!

#3000 2023-04-30 15:07:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так что, если я своим комментом кого-то разбередил - извините.

Да ты, скорее, не разбередил, а напомнил, что даже с самыми лучшими побуждениями родитель-травматик может вырастить детей-травматиков.
Моя мать тоже считала своей обязанностью дать мне всё то, чего ей не хватало в детстве. Проблема в том, что мне не хватало совершенно другого, а то, что она пыталась додать мне, было мне абсолютно не нужно - я другой человек с другим характером и другими потребностями. В результате мы теперь классическая пара "токсичная мать - неблагодарный ребёнок", хотя она искренне старалась сделать моё детство счастливым по своему вкусу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума