Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2926 2023-04-28 20:14:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А я люблю некоторую советскую мебель, но она ведь ухода требует, и в подавляющем большинстве старшее поколение об этом не в курсе, но цепляется))) добивая

Я тоже люблю, у нас вообще мебель начала прошлого века, её бы по-хорошему зашкурить аккуратно и покрыть свежим лаком. Но сначала надо освободить саму мебель и подходы к ней.
А там, может, оно и без реставрации не так страшно будет выглядеть.

Нет, в отличие от анонов выше маман особо не экономила, про скидки вообще не задумывалась. К старости она стала жить финансово лучше (пенсия хорошая плюс зарплата, потребностей особо нет, на всё хватало), но выбросить запасы драных трусов 50-летней давности почему-то нельзя. При этом новое покупалось регулярно. То есть там было не "ой, зачем новый холодильник, этот ещё работает", а конкретно складирование мусора. И это не в тему деменции, сколько себя помню, всегда так было, очень отравляло детство. У других людей — жилище, для людей. У нас — берлога для хлама, а люди так, довеском.

#2927 2023-04-28 20:23:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона со стенкой мама тоже не экономила. Но драные трусы тоже нельзя было выкинуть.
Анон в итоге, когда разбирал квартиру, кучу всего задонатил, раздарил и отдал на барахолки, потому что размерами мы не совпадаем. Капец как досадно было осознавать, сколько денег было спущено на вещи, которые тупо лежали по шкафам.
Анон, когда съезжал, оставил несколько мешков барахла, которое просил либо выкинуть, либо раздать. Естественно, он это же барахло нашел, заботливо сложенное в дальние шкафы, когда стал разбирать квартиру.

Анон пишет:

У других людей — жилище, для людей. У нас — берлога для хлама, а люди так, довеском.

Та же фигня.
И песня - вот я умру, тогда и будешь делать, что хочешь.

Отредактировано (2023-04-28 20:30:40)

#2928 2023-04-28 20:45:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё дома был свинарник при родителях НЕ алкашах?

У МЕНЯ У МЕНЯ

Вечно засранная плита, грязный холодос, на полу вместо какого-нибудь линолеума хотя бы доски или какая-то странная плитка поверх. Нет, не ламинат. В ванной — грибок, который выводить и не пытались, потрескавшаяся краска на потолке. Обои в аноновой комнате драные и древние. По углам клубится пыль везде. И так далее, и тому подобное.

Привычку регулярно прибираться анону не прививали. Зато поебать мозг, что грязно, — эт святое. Попытки поинтересоваться, а чё это только анон чистоту наводить должен, — "Ну ты же младшая, гыгы".

У матери ещё припиздь странная была: анон одно время пытался прибираться плюс увлёкся готовкой, так она пыталась соревноваться, что она тут самая крутая хозяюшка, и пыталась убеждать анона, что он нихуя по дому не делает. Буквально что-то демонстративно делала по дому.

Теперь у анона есть скилл отмывания какой угодно посуды, потому что грязнее, чем дома было с родителями, анон в жизни не видел.

Живу отдельно и теперь у меня пунктик, чтобы было НЕ ТАК ГРЯЗНО, и особенно ПЛИТА.

#2929 2023-04-28 21:30:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё дома был свинарник при родителях НЕ алкашах?

У меня  :sadcat:
Не что чтобы свинарник, но квартира напоминала какое-то складское помещение, где иногда ночуют и едят. Коробки, везде сраные коробки, много коробок - а в них всё "нужное", старая одежда, обувь - а вдруг пригодится, старые журналы, сломанная или старая кухонная утварь, на которую, между, прочим, деньги зарабатывали, поэтому выбросить нельзя (пользоваться тоже нельзя).
Цементные стены в ванной и туалете, потому что "это плитку же надо выбирать, надо класть", рваные простыни, сломанный диван, пыльные перекрученные шторы, просто состояние бардака, когда везде валяются какие-то вещи, не особо нужные, поломанные, но выкидывать жалко, починить же можно когда-нибудь никогда. Несколько лет прожили с голыми стенами на кухне, без обоев, с клеёнками на полу вместо линолеума  :facepalm: Пыльная люстра с одной тусклой лампочкой.
Уборка делалась каждую неделю, но разницы особо не было видно. Что до уборки всё в сраных коробках и бардаке, что после.
Родители нормальные, но такое ощущение, что им было просто пофиг или лень. При этом у обоих бабушек с дедушками дома было очень уютно и хорошо, оттуда просто не хотелось уходить. А вот домой к родителям идти не хотелось, звать кого-то в гости было стыдно, я видел, как редкие гости тихо офигевали((
Мои попытки выбросить хлам и как-то сделать квартиру больше похожей на жильё встречались в штыки, мол, ты тут ничего не покупал, не смей ничего трогать, вот заведи свою квартиру, там и делай что хочешь, а ТУТ Я ХОЗЯЙКА, Я ТУТ ХОЗЯЙКА, А НЕ ТЫ!!111 Когда я спрашивал, какая ж ты хозяйка, когда у тебя дом на свалку похож, следовала истерика. В то время по телевизору шёл "Квартирный вопрос", где людям переделывали комнату в квартире, и я завидовал, что у кого-то не хламовник, а приятная квартира.

Как смог, свалил на съём, наслаждался отсутствием коробок и хлама, множеством света (солнце днём и красивая уютная лампа вечером), купил вазу и постоянно ставил туда живые цветы  :rainbow:
В своём доме тоже стараюсь иметь много свободного пространства, света, выбрасываю или вообще не покупаю лишнее, но вот цветов много не бывает  =D

#2930 2023-04-28 21:38:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

В то время по телевизору шёл "Квартирный вопрос", где людям переделывали комнату в квартире, и я завидовал, что у кого-то не хламовник, а приятная квартира.

О да. Как я мечтал, чтобы к нам вот так тоже пришли и хоть одну комнату красивой сделали.

#2931 2023-04-28 21:46:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

У анона со стенкой мама тоже не экономила. Но драные трусы тоже нельзя было выкинуть.

Вот что это за баг? Причём, я в своём детстве таких взрослых не встречал, только с появлением интернета узнал, что у многих так было, а до того считал маму уникальной бытовой ебанутой.

Анон пишет:

размерами мы не совпадаем. Капец как досадно было осознавать, сколько денег было спущено на вещи, которые тупо лежали по шкафам.

В этом смысле мне повезло больше. Отрадно осознавать, что приличной и новой одеждой анон обеспечен скорее всего до конца жизни, но обидно, что мама могла сделать ремонт, хорошо питаться, лечиться платно, ездить отдыхать. А не спускать сотни тысяч рублей на шмотки. Хотя, это уже не про абьюз, да. Она прожила свою жизнь так, как считала нужным.
Вообще-то и про абьюз тоже, но уже во взрослой жизни, она осознанно оставила мне этот пиздец, в то время как многие родители стремятся в старости облегчить своим наследникам будущее. Зло берёт — как в детстве не было чистого и уютного гнезда, так теперь и в зрелости разгребать. Там бы не уютное сделать, а хотя бы чтобы не страшно было кого-то в гости позвать.

И как написал предыдущий анон — плита, обои клоками и сантехника. Сначала ещё были тараканы. Нет, ТАРАКАНЫ !
Их были тысячи, толпы, я боялась ночевать там. Хотя, всегда относилась к ним спокойно. Противно, но терпимо. Случилось чудо, через пару месяцев после смерти мамы тараканы ушли практически полностью, очень редко вижу случайных "гостей". Не травила специально, сами ушли.

#2932 2023-04-29 09:10:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У анона в пятом классе, заново сформированном из нескольких, собрались девочки, люто дрочащие на возраст. Половина второгодницы, кто болел и много пропустил, половина родившиеся в конце года, младше анона на полгода примерно. Но при этом заебывающие с выдуманным старшенством и мудростью  :facepalm: второгодницы наоборот свой возраст скрывали. Если им кто-то не нравился, его малолеткой называли и травили. Еще собравшиеся из двух классов дети не хотели ни с кем дружить кроме своих, которых они с детсада знают. Так до 9 класса доучились с "мы с тобой не с первого класса знакомы". В 9 и 10-11 еще раз расформировывали класс и стало неактуально. Была такая же училка, знавшая родителей детей. Вот они для нее родненькие, а остальные не пойми кто.

#2933 2023-04-29 10:03:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё дома был свинарник при родителях НЕ алкашах?

Срач в квартире не особый был, самочувствие моей маменьки напрямую зависело от того, как быстро анон отпидорасит хату. Плюс родаки из деревни оба, видели некоторое дерьмо (и анон тоже, когда там гостил летом), так что квартира более-менее в адекватном состоянии.
А вот отец хордер, по ходу, и это я окончательно осознал, когда на дачном участке обнаружил три сломанные стиралки и два холодильника. То есть стоит дача, как бы, нормальная, с домом - и весь участок завален старым хламом, которых годами там хранится до лучших времен. Гараж завален полностью, отец паркуется на улице, чисто 14 метров металлолома с проблесками работающей техники. На балконе дома устраивал аналогичное, но там мать разбирала и выкидывала это все, пока отец на смене был. Я подозреваю, что квартиру не погребло под хламом потому, что отец дома только ночует и не особо стрессует.
Бесит это всех, даже мать, которая свои цветы не может посадить, потому что клумба завалена строительным хламом, и никто ничего не может сделать, потому что дача отцовская. Я даже грузовик нанять предлагал за свой счет - нифига. В итоге единственный раз, когда участок разобрали, случился, когда анон туда мужа привез, и отец не хотел позориться перед ним. Но с его аппетитами на хлам никаких зятьев не хватит

#2934 2023-04-29 10:06:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Вот что это за баг? Причём, я в своём детстве таких взрослых не встречал, только с появлением интернета узнал, что у многих так было, а до того считал маму уникальной бытовой ебанутой.

Вот ты знаешь, анон, а я как-то сидел и обсуждал со знакомыми, до какой степени можно трусы занашивать и не выкидывать, при условии, что их никто, кроме тебя и дяди из морга, не увидит. Народ там выдвинул свои версии насчет протертости, я охуел и сказал, что я не для того работаю, чтобы в рванье ходить, на трусы-то уж я себе сам заработать могу, взрослая баба, и принципиально обновляю гардероб каждые полгода, а старье на свалку, даже не под критические дни.
На следующий день все из этой компании заказали себе трусов. Я охуел тогда.

#2935 2023-04-29 10:43:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

На следующий день все из этой компании заказали себе трусов.

:lol: Считаю это твоей маленькой победой!

#2936 2023-04-29 11:01:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого ещё дома был свинарник при родителях НЕ алкашах?

У нас было три комнаты на многодетную семью, и несколько лет одна из них (ну хотя бы меньшая) была предназначена под гору хлама, жить там было невозможно. В основном одежда - но старая, порванная, растянутая, никому не подходящая по размеру, заношенная, без фурнитуры, непарные носки и туфли. Все это было пересыпано сломанными вешалками, рваными проводами, советскими ободками для волос, старой упаковкой от чего-то, сломанными игрушками, порванными обложками и т. п. Вещи лежали и на столах и полках вдоль стен, но прямо посередине комнаты высилась просто царь-гора, занимая весь пол. Там еще стояла старая детская двухэтажная кровать, мы с сиблингами забирались на самый верх и сигали вниз в кучу, как в сугроб, весело было. :smoke: Однажды к нам пришла моя подруга из школы, и я позвала ее прыгать, повеселиться, так сказать. Она очевидно была шокирована отдельной комнатой для хлама. А мать, когда увидела, что я раскрыла кому-то существование комнаты, всыпала мне пиздюлей.
Потом наконец-то комнату немного разобрали, чтобы ею пользоваться, но царь-гора перекочевала в центр залы и еще пару лет там лежала. Ну а хули, такое большое место пустым стоит, действительно. :smoke: Мы ее обходили по краю.

Но у маминой подруги (другая дисфункциональная абьюзивная семья) было еще хуже. У них тот же хлам был рассован по всей квартире, свисал из шкафов, выползал из-под диванов, прямо в жилой зоне, квартира просто от него трескалась, пол был такой, что к нему прилипали тапки. А на кухне был адище. Все горизонтальные поверхности были уставлены разнообразной грязной посудой (некоторая торчала там годами) и полупустыми упаковками. И я имею в виду - абсолютно все, даже на стульях что-то стояло, и на шкафах. И каждая вещь, каждый сантиметр кухни был покрыт липким жирным слоем какого-то нагара всех оттенков желтого и коричневого, а сверху еще немножко сухой земли из горшков, высохших чайных пакетиков, просыпавшейся крупы. Надо всем этим возвышались горшки с мумиями растений и сухой треснувший аквариум. Иллюстрация к слову "тлен". Чтобы поесть, они выискивали на ближайших столах посуду почище, споласкивали ее и потом снова оставляли. И жили они втроем в одной комнате, вторая была отдана богу хлама.

Отредактировано (2023-04-29 11:08:15)

#2937 2023-04-29 11:07:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня папа хордер. Он завалил всё — квартиру, которая теперь принедлежит моей маме. Сейчас я там живу, и мне некуда складывать свои вещи. Кое-что кое-как приткнул, а что-то так кучами и лежит на всех поверхностях. Он завалил неиспользуемые помещения в доме в деревне, его так и не достроили. Так и продали в итоге — вместе с хламом. Он завалил дачу, кое-что оттуда вывез, причём в одно помещение войти нельзя — оно забито хламом, который объявлен стройматериалами, от пола до потолка. Если там течёт крыша, то понять это невозможно. Сейчас родители живут с бабушкой в её квартире, и папа заваливает её — на один балкон уже невозможно выйти, на второй можно только протиснуться, чтобы поставить кастрюлю, комнаты частично завалены (полагаю, площадь завалов будет со временем только расширяться).
У меня ни сил, ни желания выбросить весь хлам, который папа натащил в мамину квартиру. Часть хлама я просто не вынесу — слишком тяжёлый. А мама на его строне. Возможно, дело в том, что я не чувствую эту квартиру своей, и моей она вряд ли станет — у меня есть сиблинг, которого родители больше любят, и мама уже не раз говорила, что эта квартира должна достаться ему. К тому же родителям немного за семьдесят, и лет на двадцать с лишним их вполне ещё хватит, так что ещё вопрос, кто кого переживёт.
Ещё папа привёз из другого города, из квартиры его родителей, которую продал, кучу старого рваного тряпья. Я не шучу. Когда понадобилась чистая простынь, я полез в эти залежи и обнаружил рваньё. Ну и много чего он оттуда привёз — хлам. А деньги за продажу квартиры он проиграл, я уже писал об этом в "Задолбавших родственниках", причём я узнал через несколько лет и случайно.
Пригласить в гости никого не могу. Анонёнок тоже не может, и это меня удручает. O_o

Отредактировано (2023-04-29 11:12:44)

#2938 2023-04-29 11:23:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а соперничество это абьюз?
Мама соперничала со мной с ранних лет за внимание бабушки. Крики, обиды, игноры, за какую-то дешевую кепку, купленную мне, а не ей, могла быть обида и слезы.
Мама потом соперничала со мной в том, что она моложе красивее, у нее стройнее ножки, на нее смотрит больше мужчин, ей свистят и кричат на улице. Если очень похотливо смотрели на меня она иногда тоже радовалась, но тягала себе мои вещи, носила очень мини или очень обтяг (а она ну... очень плюс сайз), молоденькая же, ей нужнее.
Бабушка соперничала в том, что она такая крутая заводила активистка работяжка, а я ленивица.
Пример, как-то нас позвала соседка на шабашку, вскопать маленький участок земли. Мы начали копать и вот я копаю и копаю, я умела уже, все ок. А бабушка суетится, лезет поперек моей лопаты, бьет ее своей, толкается и приговаривает, что вот она труженица скоростная, вот она как спешит, а я тупица и пизда ленивая, никогда ее не обгjy./
А я не обгоняла, я просто думала аккуратно вскопать и пойти домой((( И это только один пример.

#2939 2023-04-29 14:01:14

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а соперничество это абьюз?

Господи, какой бред. Состязаться с маленьким ребенком, бабушке... Да, анон, то что ты описал это абьюз. Ребенка гнобить за то что бабушка лучше него в чем-то, мешать делать дело и ругать за это, охуеть просто..

#2940 2023-04-29 14:06:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а соперничество это абьюз?

Да. И ебанина. Анонов отец соперничал с братом анона, ну то есть с собственным сыном  :facepalm: брату купили джинсы, отцу того же цвета и фасона дюжину вдруг нада!1 Ну и я тут рассказывал, что отец любил тусовки, отпуска на море и аттракционы, потому что в его детстве такого не было, он лапушка из многодетной семьи, старший. Но он в 17 уехал в столицу и за 7 лет до брака и детей мог вполне себе додать, но не додал.

Отредактировано (2023-04-29 14:06:59)

#2941 2023-04-29 14:07:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Состязаться с маленьким ребенком, бабушке

- Бабушка, а зачем тебе такие большие уши?
- А чтобы лучше тебя! (с)

#2942 2023-04-29 14:28:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Господи боже, ну и трындец. У меня такое было только с плюс-минус ровесниками, когда делаешь что тебе сказали и ни сном ни духом, что надо с кем-то соревноваться - "я первая! я раньше тебя, ааааа!"

#2943 2023-04-29 19:45:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Состязаться с маленьким ребенком, бабушке

- Бабушка, а зачем тебе такие большие уши?
- А чтобы лучше тебя! (с)


С мамкой постоянно - а вот меня никто не учил! А вот я, а вот я, а вот я лапушка! Дура, блядь, какая разница, учили тебя или не учили, гений-самоучка. Ты мать, блядь. Учить это твоя прямая обязанность. :facepalm:

#2944 2023-04-29 19:57:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Это ж классическое - "у меня не было - и у тебя не будет" с одной стороны,  а с другой - "у меня не было, а я ради тебя все делаю, дрянь ты неблагодарная".

#2945 2023-04-29 20:01:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

И разговоры про какого-то отца Германа, к которому возят таких вот как я и там они кричат, орут, из них выходят змеи и бесы.

Это, кстати, очень знаменитый отчитчик из Сергиева Посада. Кажется, помер уже. Но был звездой в кругах тех, кто верит в бесов и одержимость.

#2946 2023-04-29 20:03:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это, кстати, очень знаменитый отчитчик из Сергиева Посада. Кажется, помер уже. Но был звездой в кругах тех, кто верит в бесов и одержимость.

Когда сделал белый плащ своей профессией (буквально)

#2947 2023-04-29 20:04:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это, кстати, очень знаменитый отчитчик из Сергиева Посада. Кажется, помер уже. Но был звездой в кругах тех, кто верит в бесов и одержимость.

Два года назад помер, да. У фанатов скорбь великая. Он был не звездой, анон, он был суперзвездой, он Элвис от мира бесноватых!

#2948 2023-04-29 20:07:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а соперничество это абьюз?

Уж, не знаю абьюз или нет, но долбоебизм и токсичность 100%, а также зависть и инфантильность.

Мама соперничала со мной с ранних лет за внимание бабушки. Крики, обиды, игноры, за какую-то дешевую кепку, купленную мне, а не ей, могла быть обида и слезы.

Особенно этот пиздец, это поведение какого-то 3х-летнего ребенка, который ревнует сиблинга к мамочке, а не взрослой женщины. Позорище просто  :facepalm:

#2949 2023-04-29 20:19:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А меня мать как раз к младшему сиблингу ревновала. Потому что я как-то всегда был рядом, ну и характер у меня пофигистичный. Типа, он придет с порванными штанами, я говорю ему "закинь в стиралку, потом зашьем и прикольную нашивку приляпаем". Придет вечером мать и начинается ор про "я столько не зарабатываю! Можно хоть немного аккуратнее! Ходи теперь как бомж!"
Мать можно было понять, она на трех работах крутилась, но все равно он старался от нее проблемы тихарить и решать их со мной.
И мать это обижало. Она ревновала, порой говорила неприятные вещи типа "ну раз так, иди и сиську ему дай, мамашка".
Меня от таких высказываний прям физически тошнило.
Наверное, это сложно назвать прям абьюзом, но жопа в том, что это наложило отпечаток на отношения с самим сиблингом. Бывали моменты, когда он подходил за чем-то, у меня в памяти всплывали какие-нибудь мамины слова и мне даже смотреть на него противно становилось.
Щас вроде относительно нормально все, но иногда накатывает.

Отредактировано (2023-04-29 20:20:17)

#2950 2023-04-29 21:30:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

О, а можно про Отца Германа и бесов? Прямо интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума