Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2576 2023-04-05 16:16:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А моя не тупая, она психопатка. И мне очень тяжело было принять, что это не мать, это рептилоид и оно злонамеренное. Она радостно смеялась, когда со мной  что-то случалось. Она удовольствие получала от того, что удалось меня подставить (или других). И очень злилась, когда я соседям рассказала, что она и про них наговаривает, не только на меня.

#2577 2023-04-05 16:48:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне в своё время помогло следующее: я представляла, что всё то мерзкое, что мне мать говорит, выдавая за "житейскую мудрость" и благие намерения, произносит не она, а, например, какая-то моя одноклассница не особо мне симпатичная. И такой тест как бы был - стала бы я воспринимать это близко к сердцу от Маши Пупкиной, которая мне никто и звать никак. Так, просто пизда, с которой нам волею судеб приходится в одном помещении одним делом заниматься. Если ответ был "точно нет, не послушала бы, даже еще и поржала б, возможно" - то как-то отлегчало от сердца.

#2578 2023-04-05 18:24:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

мать несколько раз влезала с рассказами о том, что вот у нее-то волосы под мышками почти не растут, ей даже брить не надо,

Мне так матушка затирала про ноги, мол, нечего тебе там брить, потому что у меня же нечего, значит, тебе тоже не надо.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-05 18:24:33)

#2579 2023-04-05 19:06:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Да в том то и дело, что не было того, что вы внесли под кат. Просто просьба не бриться без объяснения причин. Хз, может мать считала, что так волосы темнее и грубее попрут? 

Ну типа да  :dontknow: У меня была светловолосая мама со светлым пушком на теле, а я тёмненькая и волосатая. При том мама была очень возрастная, и в её время реально было не принято бриться, и бытовали именно такие предрассудки, что от бритья волос густеет и грубеет. Так что иногда не стоит искать злой умысел там, где это можно объяснить обыкновенной глупостью.

#2580 2023-04-05 19:58:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Моя мать, по-моему, тупая и психопатка одновременно. Где-то анон вычитал, что это сочетание гарантирует жизнь неудачника.

Подробности, если кому интересно

Отредактировано (2023-04-05 20:01:28)

#2581 2023-04-06 02:49:49

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

и не может плакать даже когда ему совсем плохо.

Даже в одиночестве? :comfort:

Анон пишет:

Блин ( когда меня совсем стало припекать, я пошла к школьному психологу.

Помню тебя :comfort: Считаю, что после слов "так не бывает" психологов следует увольнять за профнепригодность. С людьми бывает ещё и не так.

Анон пишет:

Да проблема в том, что подростками в школах у нас чаще всего занимаются не оч опытные психологи с "моя первая работа" и/или не особо компетентные.

Это не оправдание. Даже неопытный психолог должен знать о работе с жертвами насилия БОЛЬШЕ, чем начитавшийся херт-комфортных фанфиков анон, а не МЕНЬШЕ.

#2582 2023-04-06 08:45:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Так что иногда не стоит искать злой умысел там, где это можно объяснить обыкновенной глупостью.

Анон, если что, я не ставила целью наговорить на твою мать и придумать ей злые мотивы. Я говорила о мотивах своей в такой же ситуации. В треде подходящем для этого.
И все.
Ок?  :dontknow:

Отредактировано (2023-04-06 08:45:51)

#2583 2023-04-07 09:42:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, у меня тут разблокировалось своеобразное воспоминание

Когда в позапрошлом десятилетии поступала в вуз после школы, моя очччень гиперопекающая истеричная бабушка сначала надавила, чтобы я поступала в один там конкретный вуз (сложный), а потом уже с воплями и скандалами запретила мне в тот вуз подавать документы на бюджет (потому что "ты ж тупая и не готовишься, но НАМ ОЧЕНЬ НАДО, ЧТОБЫ ТЫ ТАМ УЧИЛАСЬ"). Вопли и скандалы были в том числе прям у дверей приёмной комиссии, в телефон мне, маме, всем остальным родственникам, небу и аллаху, и настоять на своём у меня тогда не нашлось ресурсов. Баллов я в итоге набрала что-то порядка 98 из 100 (примерно, т.е. не максимум, но почти). Было обидно, но в целом я поведение родственников списывала на общий нервяк, мифы и легенды вокруг престижности вуза и вот это всё. Универ тот меня чуть не убил, но я в итоге закончила на смеси жадности и чувства вины, уплочено же. Вот сейчас стотыщ лет спустя внезапно задумалась - а могла ли бабушка быть настолько mastermind'ом, чтобы настоять на платном, чтобы я осталась от неё финансово зависима до последнего? А то мало ли, получала бы ещё стипендию какую, не приходилось бы отчитываться за каждый рубль на проездной и тетрадки (несколько ранее вопли и скандалы перемежались уверениями в "мы тебя любим, всё тебе оплатим, мы не нищие")? Так вообще разумно предположить, что не бывает таких мастермайндов. Но кто ж теперь знает. А вот никто не знает  :blabla:

#2584 2023-04-07 09:58:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Если я правильно понимаю, они это не просчитывают и не продумывают. Просто действуют из своей картины мира, где деточка тупенькая, без бабушки не справится, а бабушка очень значима и молодец. И таким образом свою картину мира навязывают. То есть, осознанно? Нет.
Но, сделала именно это? Да.

#2585 2023-04-07 10:08:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

да они вообще не думают, иногда кажется мне. какие-то голые эмоции и проекции, и ноль логики и попыток посмотреть на мир с т.з. другого...

#2586 2023-04-07 10:32:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ноль логики и попыток посмотреть на мир с т.з. другого...

У другого может быть только неправильная точка зрения, так как самая правильная - у психопата. Даже у кота осознания того, что есть кто-то другой с его желаниями и то больше. Даже кот способен на обмен - он тебе то, что тебе надо, а ты ему то, что ему надо. А у этих ебанатов  - хуя, он даст то, что считает нужным и ему должны дать то, что он считает нужным.

#2587 2023-04-07 14:31:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про запрет брить

Скрытый текст

#2588 2023-04-07 14:37:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Про запрет брить

Скрытый текст

Ну бодипозитив это про выбор, а не быть естественным в результате запрета.

#2589 2023-04-07 14:44:46

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, а вы из абьюза сами вылезали или с помощью психотерапевта?
Посмотрел тут видос в котором говорили что "мы освободимся только когда наши обидчики умрут", словил флешбеки, словил жуткое осознание что примерно так моя тушка и думает, что бы мозг ей не внушал, прикинул сколько еще лет ждать...приуныл :smoke: Живут же как-то люди после страшных катастроф, унижений, детдомов в конце концов, почему у меня только не получается превозмочь-то.

#2590 2023-04-07 14:57:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вы из абьюза сами вылезали или с помощью психотерапевта?
Посмотрел тут видос в котором говорили что "мы освободимся только когда наши обидчики умрут", словил флешбеки, словил жуткое осознание что примерно так моя тушка и думает, что бы мозг ей не внушал, прикинул сколько еще лет ждать...приуныл :smoke: Живут же как-то люди после страшных катастроф, унижений, детдомов в конце концов, почему у меня только не получается превозмочь-то.

Кмк зависит от размеров абьюзера, собственно. Одно дело дедов послать, другое - целый клан, хотя тут тоже собственная твердость играет роль. Кто-то может всю жизнь преследовать, и хрен ты от него до его смерти съедешь. А кто-то уже в стадии помирания, и главный абьюзер у тебя в голове, тут терапевт и душеспасительные видосы помогут гораздо лучше.

#2591 2023-04-07 16:24:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а вы из абьюза сами вылезали или с помощью психотерапевта?
Посмотрел тут видос в котором говорили что "мы освободимся только когда наши обидчики умрут", словил флешбеки, словил жуткое осознание что примерно так моя тушка и думает, что бы мозг ей не внушал, прикинул сколько еще лет ждать...приуныл :smoke: Живут же как-то люди после страшных катастроф, унижений, детдомов в конце концов, почему у меня только не получается превозмочь-то.

Сам. Но:
1) я четко понимал, что финансово мои абьюзеры зависят от меня, а не наоборот;
2) я очень удачно ушёл, у меня были время и возможность какое-то время сидеть без работы и рефлексировать;
3) пять лет спустя я всё ещё иногда чувствую себя виноватым (не перед матерью и сестрой, перед человеком, на которого они переключились);
4) теперь я пожизненно на фарме, тревогу и негативные эмоции это приглушает

#2592 2023-04-07 16:51:33

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Посмотрел тут видос в котором говорили что "мы освободимся только когда наши обидчики умрут", словил флешбеки, словил жуткое осознание что примерно так моя тушка и думает, что бы мозг ей не внушал, прикинул сколько еще лет ждать...приуныл

У меня, к сожалению, так и произошло. Но, я к этому времени был уже в возрасте, прилично убился об брак и вернулся жить к старой матери. Она радостно начала меня жрать. С помощью психолога и ад я как-то держался. На то, чтобы удрать, меня уже не хватило, плюс маменька при моих попытках начинала сразу выставлять себя беспомощней и т.п., чем была на самом деле. Потом она уже и реально стала такой беспомощной, там болезнь быстро прогрессировала. Год с ее смерти прошел, я прихожу в себя.
А когда я был молодым, я тоже сбегал, но там было очень тяжело - мне, по уму, следовало лежать в психдиспансере, а я в состоянии, когда мне ежедневно выносят мозг, искал работу и жилье.

Анон пишет:

2) я очень удачно ушёл, у меня были время и возможность какое-то время сидеть без работы и рефлексировать;

Вот такого у меня не было тогда ни разу. А сейчас я сижу год на ненапряжной работе, когда меня никто не жрет, в компании с котами и прихожу в себя.
И тоже на фарме, но я надеюсь, что не пожизненно

Отредактировано (2023-04-07 16:59:31)

#2593 2023-04-07 16:54:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, помогите понять плз.
Призыв всегда терпеть боль - это газлайтинг, или все же правильная настройка и учит терпению и принятию?

Скрытый текст

#2594 2023-04-07 17:06:38

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, помогите понять плз.
Призыв всегда терпеть боль - это газлайтинг, или все же правильная настройка и учит терпению и принятию?

Не надо учиться терпеть боль, если ее можно убрать. А в современном мире большинство болевых синдромов можно снять. Какой смысл переносить боль? Чтобы что? Это обычное мучение, которое иногда приводит к неприятным последствиям в моральном плане. А твоя мама - это какой-то садист, извини, анон. Как человек с сильнейшими болевыми приступами, которые не всегда снимаются препаратами, считаю людей, так издевающихся над своими детьми, последними сволочами. Все, происходившее с тобой в детстве, просто кошмарно.

#2595 2023-04-07 17:16:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Не надо терпеть боль.
А то, что ты рассказываешь - это пренебрежение родительскими обязанностями и пытки. Это жестокое обращение с детьми. Боли при месячных можно контролировать. Возможно, там есть заболевание, которое можно вылечить или хотя бы улучшить качество жизни.
И вообще, если болит - иди к врачу. Не терпи.

#2596 2023-04-07 17:30:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Спасибо аноны, написал, потому что сейчас сильные боли случились и разблокировали воспоминания.(Спасительное комбо таблеток принял, уже почти все ок!)

Скрытый текст

#2597 2023-04-07 17:52:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

, я пошла к школьному психологу

Это пиздец, анон, мне очень жаль, что тебе пришлось пережить подобное. Надеюсь, что сейчас ты в порядке.

#2598 2023-04-07 18:35:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Потому что химия, а боль естественна и заложена природой.

В этом мире буквально всё химия. И еда тоже.

#2599 2023-04-07 19:05:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но когда включаю голову думаю "ну все правильно же, если мне не могут помочь, то остается только терпеть."

Анон, во-первых, "если мне не могут помочь" — это когда ты идёшь ко ВРАЧУ, в идеале не к одному, и врач тебе говорит, что современная медицина пока не научилась такое лечить. Или если ты после авиакатастрофы выживаешь где-то в джунглях или в тайге и до ближайшего врача 100 км пешком.
Во-вторых, в норме даже пациентам с неизлечимыми заболеваниями подбирают какую-нибудь поддерживающую терапию, специальную диету, чтобы хуже не было. Да и с излечимыми тоже: как ты думаешь, если у тебя нога сломана, что будет разумнее: сказать "это всё равно нельзя вылечить наложением рук за пять минут" и бегать, превозмогая боль — или зафиксировать кость гипсом и поменьше эту ногу нагружать, пока не срастётся?
В-третьих, хотя обезболивающие, конечно, не конфеты и жрать их просто от скуки не стоит, но всё-таки они придуманы не просто так. В ситуации, когда ты не можешь сегодня попасть ко врачу или врач уже сделал всё возможное и остаётся только ждать, совершенно нормально принять обезболивающее. Врач даже может сам после операции выписать тебе обезболивающее на первые дни. Потому что боль просто мешает жить. Утомляет, портит настроение, мешает сосредоточиться на делах и не даёт выспаться. Неправильно принимать обезболивающие ВМЕСТО лечения.

#2600 2023-04-07 19:08:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Чтобы быть сильнее...

Ну, если ты собираешься стать спецагентом/партизаном и готовишься в случае попадания в плен терпеть пытки...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума