Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2526 2023-04-04 19:52:59

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Утопия в плане соцзащиты

Оффтоп на оффтоп

Скрытый текст

#2527 2023-04-04 20:14:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Оффтоп на оффтоп

Скрытый текст

#2528 2023-04-04 20:45:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Это еще бы в сторону взрослы сработало и ударило бы по мозгам. Все же я, думаю, видели, как ссут у нас европейскую ювенальную юстицию. У нас привыкли, что ребенок это твоя бесправная вещь, деться ему некуда, никто слушать не будет, так как мал еще, ты царь и бог. Такая власть развращает.Рабы очень боятся лишиться своих рабов. Детдомом можно запугивать, а туда опля, альтернатива, которая не страшна, и ты уже не царь и бог, и ребенок очень может деться. Хочешь не хочешь, а корректировать, пусть, со скрипом, но придется поведение, и оглядываться.

Отредактировано (2023-04-04 20:50:26)

#2529 2023-04-04 21:04:16

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня весьма скрепный родственник срал ювеналку, мол, "Ну как жЫ так, у ребёнка будут еще какие-то авторитеты, кроме родителей! Чо за семья, не семья, а хипповская коммуна какая-то!"

#2530 2023-04-04 22:44:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Кмк, если ребенок наговаривает на родителей, то с ним в любом случае 6адо бы заниматься психологу (или не только с ним), не обязательно же сразу отбирать.
Идеальная в вакууме идея могла бы и в таком помогать, меньше было бы случайно погибших в приступе протеста детей и подростков

#2531 2023-04-04 22:45:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

А у скрепных и горит, обычно. Потому что именно у них что семья, что дети, это про власть и возможность царьком побыть, ну или владычицей морскою.

#2532 2023-04-05 00:19:48

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Кмк, если ребенок наговаривает на родителей, то с ним в любом случае 6адо бы заниматься психологу (или не только с ним), не обязательно же сразу отбирать.

Ага.
Вообще, отвлекаясь от утопий, я всё же думаю, что идея "нужно помочь максимальному числу нуждающихся, даже если заодно помощь достанется некоторым халявщикам" лучше, чем идея "нужно помочь минимально возможному числу халявщиков, даже если некоторые реально нуждающиеся не смогут получить помощь", когда речь о спасении жертв насилия.
Надо просто помнить, что помощь жертве и наказание обидчика — это две разные задачи. Презумпция невиновности должна работать в обе стороны. Нельзя наказывать по голословным обвинениям, но и у жертвы не должно быть, скажем так, презумпции лживости.
И в реальности, вероятно, эту функцию "выслушать без осуждения и налить чаю с печеньками" должны выполнять школьные психологи, а не детские дома. Причём их ещё и контролировать надо. Вплоть до того, что раз в пару лет засылать "контрольного ребёнка" с диктофоном. Из числа учащихся в этой школе детей, так что психолог может быть на 100% уверен, что этот ребёнок благополучный, но всё равно обязан отработать методичку вместо обвинений во лжи. Ну ладно, может, это чересчур. Тогда на дверь кабинета изнутри вешать напоминалку, что психолог не должен обвинять во лжи и обесценивать чувства. С телефоном, куда жаловаться, как на автобусах.
Ну и, конечно, у этих психологов должна быть адекватная зарплата и адекватные условия труда.

#2533 2023-04-05 00:43:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Да, а ещё хорошо, чтобы была альтернатива школьному психологу в виде доступных центров помощи в каждом районе. Не приют, не детдом, а обычный психолог, да хоть при МФЦ. Какая бы ни была замечательная репутация у школьного психолога, он живой человек и может быть субъективен, может по-дружески слить информацию друзьям-коллегам в своей школе. Многим детям будет психологически проще пойти к совсем незнакомому человеку, чем к школьному специалисту. Пусть будет выбор. И возможность онлайн-консультации для желающих.
Да, эти проекты наверное надо уже переносить в тему ПРБ.

#2534 2023-04-05 05:53:37

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А для чего? Они планировали это перепродать и заработать? Типа люди лохи, не купят в магазине за 50, а купят у бабки за 70

Анон, прости, но я не знаю. Мне всегда это казалось тупой провальной идеей, как и копание хрена/репы, как и поездки за тремя ветками лаврушки, как и вязание бабушкиных салфеточек "ну купят же к праздничку, к пасочке" /нет/.
В какой-то момент на бабушку нашло, что работать это зло и она начала внушать маме, что мы выживем вот этими способами, но только не работать где-то /мне это тоже загоняли, но я как слала лесом, так и слала/.

Не зачем, а почему мб? Потому что бабушка исходно хреново вела финансы, не думала никогда вперед, просаживала все и потом терпела-занимала?

#2535 2023-04-05 11:18:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

К слову о психиатрах и психологах. Анону очень долго говорили, что он сам себе все проблемы выдумывает и сам себя накручивает, а надо просто жить и радоваться жизни, а не лениться и рыдать по пустякам.
На психолога у анона денег не было, а куда еще с этим идти, анон не знал.
Когда в итоге анон донес себя все же до психиатра (через терапевта и невролога), получил диагноз биполярочки и начал пить таблетки, то мать закатила аж два скандала - один из-за обращения к врачу в принципе с психическими проблемами, которых у меня, естественно, нет, а второй - за таблетки, которыми меня травят, ведь мои перепады настроения, срывы, слезы и т.д. - это все от недостатка воспитания, лени и нежелания чем-то полезным заняться. Ах, да, а еще от друзей, ролевочек и сериальчиков про всякие ужасы и мистику.

#2536 2023-04-05 11:21:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

то мать закатила аж два скандала - один из-за обращения к врачу в принципе с психическими проблемами, которых у меня, естественно, нет, а второй - за таблетки, которыми меня травят, ведь мои перепады настроения, срывы, слезы и т.д. - это все от недостатка воспитания, лени и нежелания чем-то полезным заняться

Мне кажется, это тянется из страха карательной психиатрии и подкрепляется отрицанием того, что у ребенка может быть какое-то заболевание. Эдакая защита собственной психики.

#2537 2023-04-05 11:25:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я обращался по телефону доверия лет в 15-16, мать спалила и закатила истерику, что, мол, все психологи это просто шарлатаны. Надо б еще на 10 кружков меня записать, а после школы замуж и плодиться как не в себя, чтобы не было мыслей о всякой хуйне.

#2538 2023-04-05 11:31:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Мне кажется, это тянется из страха карательной психиатрии и подкрепляется отрицанием того, что у ребенка может быть какое-то заболевание. Эдакая защита собственной психики.

Мне тогда было почти 25 годиков уже. И да, я очень долго шел к осознанию того, что происходящее со мной не норма, и надо что-то делать, а проблема не в лени и плохом настроении.
Вообще, у меня всегда было два стула: рассказываешь правду и получаешь истерику и скандал, потому что правда не нравится, или отмалчиваешься/врешь и получаешь истерику за нежелание общаться и секреты от матери, а уж если тебя на вранье спалят, то еще и за это орать будут, причем и за факт лжи, и за то, что правда, сука, опять не устроила.

#2539 2023-04-05 11:57:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне лет 15 было, когда мы с матушкой пошли к "психологу". Психолог в кавычках, так как я понятия не имею, что это была за тетенька. Это было в 90-х. Мы пришли к ней домой и она начала меня расспрашивать при матушке. Анон все и рассказал - и что дома творится (анона пиздили и издевались) и про буллинг в школе. Тетенька мягко все выслушала и договорились вроде бы еще прийти.
А дома матушка сказала, что психолог с аноном больше разговаривать не захотела и сказала, что анон больной психически.
Тема психически больного анона у нас периодически поднималась, мать рассказывала, что брат хотел сдать анона в психушку, но, она, добрая такая, не позволила.
Х.з., кто там чего хотел, мать стравливала анона и брата, так что, возможно, она и тут напиздела. Или наговорила про меня ему всякого, получила такую реакцию и пошла ею размахивать, она такое тоже практиковала.
А анон просто был жутко забитым и боялся всех людей.

Я потом еще побаивался психологов, а тем более, психиатров, потому что вдруг и они поймут, что анон психически больной.

Отредактировано (2023-04-05 11:58:47)

#2540 2023-04-05 12:16:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Бабка доводила анона до истерики, портя его вещи, особенно те, которые анону нравились. А когда анон начинал рыдать и спрашивать, зачем она так поступает, принималась причитать что анон ебненький, сейчас она вызовет бригаду и его запрут в психушке. Анон до сих пор гадает, нахуя а главное нахуя так поступать с тринадцатилетним ребенком, и не может плакать даже когда ему совсем плохо.

#2541 2023-04-05 12:17:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я обращался по телефону доверия лет в 15-16, мать спалила и закатила истерику, что, мол, все психологи это просто шарлатаны. Надо б еще на 10 кружков меня записать, а после школы замуж и плодиться как не в себя, чтобы не было мыслей о всякой хуйне.

Бляяя, да  :facepalm: Как то раз при матери у меня примерно в этом же возрасте изо рта вылетело, что лучше бы я умер, и меня срочно увезли на дачу вспахивать все грядки и ваще всячески нагружали. При том, что мать сама долго хотела умереть и должна была понимать, что это за хуйня такая...
Надо ей отдать должное, потом попустилась и нормально отнеслась к тому что уже совершеннолетний анон втайне до психиатра дополз, но бляяядь, некоторых моментов из детства мне уже никогда не додать, только учиться с этим жить.

#2542 2023-04-05 12:29:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Блин ( когда меня совсем стало припекать, я пошла к школьному психологу. Как раз была новая школа, было тяжело, а дома еще хуже. Под кат, стремное.

Скрытый текст

#2543 2023-04-05 12:55:54

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне школьный психолог сказала, что у меня говно-характер и она бы таких друзей иметь не хотела.

#2544 2023-04-05 13:11:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Бабка доводила анона до истерики, портя его вещи, особенно те, которые анону нравились

Ага, специально выводила на реакцию. Моя мать тоже портила (как бы случайно) именно то, что мне больше всего нравилось. И на реакцию тоже специально выводила, чтобы потом обвинять, что нехороший анон устраивает скандалы.
Я тоже плакать не умел. Потом обнаружил, что я дышу в ритме плача. Слезы не текут, а дышу так, как будто плачу. Потом обнаружил, что спину зажимаю, чтобы не плакать. Начал специально расслаблять спину. Потом все же научился плакать. Но, даже сейчас плачу беззвучно, слезы текут и все, без рыданий.
Тоже когда в детстве плакал, делали еще хуже.

#2545 2023-04-05 13:12:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мне как-то в школе объявили бойкот, когда я заебался от необходимости постоянно объяснять всем по телефону домашнее задание в своё свободное время и отказался помогать. На одной из перемен в очередной раз из-за этого довели до слез и учительница отвела меня к школьному психологу, чтобы я смог успокоиться. В итоге психолог, выслушав меня, спросила: а не думаю ли я, что сам в этом виноват? что я что-то сделал неправильно? Я охуел и до сих пор не развыхуел.
Из той школы перевёлся потом в другую, с бывшими одноклассниками не общаюсь. Завелись новые проблемы, но к психологам и психотерапевтам обращаться не хочу, потому что не хочу с ними таким делиться, хотя и знаю, что это было бы полезно.

#2546 2023-04-05 13:24:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Начал специально расслаблять спину. Потом все же научился плакать. Но, даже сейчас плачу беззвучно, слезы текут и все, без рыданий.

Кстати видел кейс, что с таким йога с дыхательными как раз может помочь с ок инструктором. Так что ты, по ходу, анон, аж самооткрыл, круто)

#2547 2023-04-05 13:33:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А дальше она начала с той же улыбкой говорить, чтоб я бежала домой, обняла мамочку крепко-крепко, поплакала вместе с ней, ведь не бывает так, что мамочка не любит ребенка. Надо только обняться и все будет так славно и хорошо, все в порядке!
"Ну, а теперь беги к маме!"

Откуда они такие берутся, эти школьные психологи? Я ни про одного не слышала ничего хорошего, все какие-то отбитые. Там точно психологи, а не уборщицы тети Маши, которые за лишнюю копеечку тупо занимают кабинет?

#2548 2023-04-05 13:38:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я ни про одного не слышала ничего хорошего, все какие-то отбитые.

У меня была нормальная. Пыталась расспросить, что хорошего я в себе вижу и пыталась сказать, что этим хорошим надо гордиться, типа "ну вот ты же много читаешь, это здорово, ты умная", такое. Ничего плохого не говорила, явно хотела поддержать, но, правда, ничего из этого не вышло.

#2549 2023-04-05 13:40:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Не знаю, что это было такое. Похуизм? Я была похожа на врушку? Не хотелось морочиться?(

Я думаю, анончик, что она была просто ДУРА. Некомпетентная дура.  :comfort:
Очень сочувствую, что тебе пришлось с таким столкнуться.

#2550 2023-04-05 13:43:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Да проблема в том, что подростками в школах у нас чаще всего занимаются не оч опытные психологи с "моя первая работа" и/или не особо компетентные.
В то время, как это вообще-то категория из сложных для работы(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума