Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2501 2023-04-03 23:59:52

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

бабушка стала уезжать в день пенсии, пропадать на месяц, мы искали, она там жила или на вокзале прибившись к бомжам или хз где с алкашами. Потом мама тоже стала так убегать, но она таскалась по полузнакомым людям и церквям.

Блин. А зачем? Они алкашки? Просто зачем ещё жить с бомжами на вокзале? Получила пенсию, пропила, вернулась домой, так?

#2502 2023-04-04 00:05:51

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

    доказать самому себе, что могу сепарироваться ото всех, от кого захочу. Не осталось в итоге вообще никого, только мамочка, конечно. Потому что куда я от нее денусь.

    Что теперь делать не знаю.

Ничесе самосаботаж каких размеров.

о, моя остановочка. тоже избавился от круга общения, но неосознанно, скорее хотел угодить мамочке, потому что все люди вокруг меня по ее мнению были дебилами/стервами/шлюхами и т.п., я так думаю что не хотел портить с ней отношения. плюс различия между мной и друзьями росли, они уже ходили на свидания, в клубы, ездили в поездки и подрабатывали, а мои родаки на все это смотрели с презрением и спрашивали "а ты уверена что потянешь? работать или оказаться в другой стране совсем-совсем одной - это большой стресс. подумай хорошенько, дочь, надо ли оно тебе". в какой-то момент клин у меня в голове стал настолько большим, что я начал психовать, началась депрессия. я понял что делать то что я хочу мне не дадут. почему я тогда не выбрал друзей и перспективу сделать то что хочется через скандал и вероятное разрывание контакта с мамой - а хз. я до сих пор думаю об этом, почему же так, а не иначе. я ведь был не таким тупым, не таким плохим...
а теперь мне за 30ть, и я так никуда и не поехал, а мамочка журит если я возвращаюсь домой позже 20.00 :affraid: жизнь кончена нахуй

Отредактировано (2023-04-04 00:06:44)

#2503 2023-04-04 07:21:43

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Блин. А зачем? Они алкашки? Просто зачем ещё жить с бомжами на вокзале? Получила пенсию, пропила, вернулась домой, так?

Анон, они не алкашки. Мама в истерике от запаха алкоголя до сих пор тк у нее триггер от покойного деда запойного, бабушка тоже не пила, по крайней мере, дома.
Получила пенсию, начали вместе с матерью песню "надо прокрутить, надо прокрутить", купили яиц или семечек на половину всех денег, а то и больше, проели прочую часть быстро, хорошо если раздали долг тем, кто обещает уже избить (было и такое((( Потом бабушка едет в соседний город и на 2-3 недели. И все.
Приезжала с историями от которых меня тошнило.
"Я познакомилась с бомжами, мы ночевали на квартире у их главной (?) а днем жили по вокзалам, меня избил мент, я рыдала и кричала, что я домашняя, а он меня палкой, палкой!"
"Я прибилась к семье, они пили но не сильно, они говорили, что я их сестра и зовут меня Вера, обещали дать денег на дорогу домой, но потом передумали отпускать и я убежала от них еле-еле".
"Я ночевала на улице, а днем собирала на горе цветочки и торговала букетиками, чтоб хоть 100 рублей накопить".
"Я сидела у церкви и просила милостыню, но меня прогнали местные".

Один раз ее искали прямо с далекой родней даже, бабушку спрашивали, почему ты убегаешь из дома, она сказала, что а там меня обижает дочка и сучка-внучка, жрать просят, орут, а тут я среди людей, мне хорошо, свободно.

Они не пили. Но, честно говоря, я тоже думаю, что там нелечные беды с башкой и давно и сильно. Но у нас тема психиатрии была дома табу, "в нашем роду безумных не было, нет и никогда не будет, закрой рот!"

#2504 2023-04-04 07:26:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Очень жаль, что их не поймали. Может, посадили бы, а тебя отправили бы в детдом, где хотя бы кормят.

Я недавно думала, а хрена ли я тогда не пошла в соцзащиту или куда угодно за помощью?( А не знаю. Я реально долго верила, что я вещь и полностью им принадлежу и надо терпеть(

Анон пишет:

Но ты правда был молодец!

:heart:

Анон пишет:

Важно, чтобы ты о своей нынешней жизни так не думал. Ты выгреб, ты большой молодец. Ты осознаешь себя.

Спасибо, анон, тьфу-тьфу, сейчас я не идеально, но я ок норм)

Анон пишет:

Сочувствие к родственникам и понимание причин их болячек не отменяет сделанного ими и вообще ситуации в целом

Я не знаю даже, сочувствую ли я им( Мб жестоко, но блин. Они были взрослыми, а я ребенком, но они как-то складывали лапочки и творили дичь, а меня гнобили когда я пыталась выбраться из этого(

#2505 2023-04-04 08:03:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Но у нас тема психиатрии была дома табу, "в нашем роду безумных не было, нет и никогда не будет, закрой рот!"

Слово в слово как у меня когда страдавший кукухой анон просился к психиатру. Но слава богу у меня не такой пиздец с семьей.

#2506 2023-04-04 09:52:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я не знаю даже, сочувствую ли я им( Мб жестоко, но блин. Они были взрослыми, а я ребенком, но они как-то складывали лапочки и творили дичь, а меня гнобили когда я пыталась выбраться из этого(

ну тем более, анон, потому что встречал людей с похожими историями, которые родню защищают и сочувствуют. Твое личное дело, имеешь право, я тебя поддерживаю

#2507 2023-04-04 10:42:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ну тем более, анон, потому что встречал людей с похожими историями, которые родню защищают и сочувствуют. Твое личное дело, имеешь право, я тебя поддерживаю

Спасибо, анон!
Не, я не хочу их защищать или оправдывать точно. Самое тупое, их пытались оправдывать некоторые знакомые и родственники, говорили, что ну это я что-то не так поняла, наверное, это бабушку сломал переезд, она такой не была. Мама даже один раз выдала, что я виновата в безумии бабушки тк недолюбила ее, недодала ей.
Но я в это не верю и считаю это херней полной. Тем более, я одно время пыталась "додавать любви" и "быть хорошей внучкой", ну и толку, меня только больше гнобили и игнорили.

Короче, я просто рада, что это минуло и всем анонам тут желаю добра и самого хорошего, что только можно.

#2508 2023-04-04 10:45:15

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

встречал людей с похожими историями, которые родню защищают и сочувствуют

+1. Вообще ужасно бесят крайне скептически отношусь в людям, которые в любой удобной ситуации начинают всем рассказывать, какие охуенные у них родители, как они безумно любят мамочку-папочку, и хоть конечно бывают какие-то недопонимания, все равно родители у них самые лучшие!

#2509 2023-04-04 11:00:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Блин( "а чего ты на мать злиссссиииии, подумаешь, бьет, вот меня так лупили, что кровавые полосы были по спине и жопе, с сисенками голыми по деревне гоняли, а я мать обожала всю жизнь, пальцем не тронула, не сопротивлялась ни разу, а ты балованая, гадкая девчонка, заслужила, что лупят, терпеть надо!" как же я это ненавижу до сих пор, вспомню и тошнит, не образно, буквально( Бабушкины слова на рассказ о том, что мать меня кидает по комнате и таскает за волосы.

Аноны, а когда ты жалуешься родственникам, а они говорят, что ты придумала, что ты шутишь, ты же маленькая юмористка болтливая, что мамочка не может такого делать они сто проц знают, это тоже абьюз?(

#2510 2023-04-04 11:05:57

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

ты придумала, что ты шутишь, ты же маленькая юмористка болтливая, что мамочка не может такого делать они сто проц знают, это тоже абьюз?(

Газлайтинг же

#2511 2023-04-04 11:24:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Газлайтинг же

Мне в моем случае казалось, что родня говорит такое просто чтоб отгородиться от ответственности, если признать, что ребенок прав, то надо что-то делать, а так всем легче, если верить в маленькую сочинялку. Всем, кроме сочинялки, да.

#2512 2023-04-04 11:27:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Газлайтинг - это действие, а не цель действия. Конечно, им и с такой целью занимаются, но газлайтингом он от этого не перестаёт быть :(

#2513 2023-04-04 11:30:00

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Конечно, им и с такой целью занимаются, но газлайтингом он от этого не перестаёт быть :(

Я ж не говорю, что это в моем случае не газлайтинг, извини, анон, если показалось, что я спорю с тобой или что. Нет. Просто для меня это лютая противная дичь(

#2514 2023-04-04 12:35:36

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Газлайтинг жеж
У анона мать с ним в разные периоды времени не разговаривала неделями. В какой-то момент тупо включала игнор, переставала готовить и замечать анона в принципе. Когда анон жаловался отцу, тот говорил, что типа "да нет, все нормально", или сам ничего не говорил и сваливал к себе. Вообще тоже была тема с тем, чтобы что-то сказать, а тебя тупо игнорят. Анон как-то дошел до того, что жить не хочет, и ходил по дому орал, что нахрена вы меня такого убогого родили. Все старательно отводили глаза и делали вид, что анона нет. Лучше б пиздили, чес слово, там хоть какое-то подтверждение сделанному остается.

#2515 2023-04-04 12:40:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Лучше б пиздили, чес слово, там хоть какое-то подтверждение сделанному остается.

А потом ты бы нашел себе партнера, который бы тебя пиздил, и ты считал бы это признаком неравнодушия.

Меня так гиперопекающая мамка все время пугает - дескать, вот ты обижаешься, а потом найдешь себе мужика, которому будет на тебя ПОХУЙ и он вообще не будет тебе внимания уделять, кокой кошмар

#2516 2023-04-04 12:41:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Газлайтинг жеж
У анона мать с ним в разные периоды времени не разговаривала неделями. В какой-то момент тупо включала игнор, переставала готовить и замечать анона в принципе. Когда анон жаловался отцу, тот говорил, что типа "да нет, все нормально", или сам ничего не говорил и сваливал к себе. Вообще тоже была тема с тем, чтобы что-то сказать, а тебя тупо игнорят. Анон как-то дошел до того, что жить не хочет, и ходил по дому орал, что нахрена вы меня такого убогого родили. Все старательно отводили глаза и делали вид, что анона нет. Лучше б пиздили, чес слово, там хоть какое-то подтверждение сделанному остается.

Анон, как меня прям с моей семейкой описал! Такая же херня. Отец когда говорил "Всё нормально", когда "А может, анонче, ты сам-дурак-виноват?". Неделями могли игнорировать. Даже по бытовым вопросам не разговаривали.

#2517 2023-04-04 13:05:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Аноны, а когда ты жалуешься родственникам, а они говорят, что ты придумала, что ты шутишь, ты же маленькая юмористка болтливая, что мамочка не может такого делать они сто проц знают, это тоже абьюз?(

Тут ещё зависит от степени дальности родственников. Если вы видитесь раз в три месяца, сами они нормальные, не абьюзеры, твои родители ведут себя при них нормально, следов никаких нет, то они реально могут решить, что ребёнок фантазирует.

#2518 2023-04-04 13:14:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если вы видитесь раз в три месяца, сами они нормальные, не абьюзеры, твои родители ведут себя при них нормально, следов никаких нет, то они реально могут решить, что ребёнок фантазирует.

Это были именно бабушка и тетя, они близко общались с матерью, знали, что она с диагнозом.


Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-04 13:17:25)

#2519 2023-04-04 13:33:19

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я не знаю, что должно быть в голове, чтоб и после этого говорить, что я шутница и придумываю.

Говно должно быть в голове. То ли тоже диагноз, то ли просто сволочи.

#2520 2023-04-04 14:05:04

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я недавно думала, а хрена ли я тогда не пошла в соцзащиту или куда угодно за помощью?( А не знаю. Я реально долго верила, что я вещь и полностью им принадлежу и надо терпеть(

Обычно в такой ситуации сложно понять, что можно спастись самому. У меня была семья алкашей, где привычкой становилось принюхиваться, выясняя, не оставлен ли газ или не горит ли чего в квартире, проверять входные двери, в детсадовском возрасте таскать по улице пьяных, убирать за ними мочу, чтобы не протекла к соседям, и ложиться спать голодным. Очень хотелось куда-нибудь сбежать, но про обращение в соцзащиту даже мысли не закрадывалось. Мне казалось, что кто-то должен настучать на моих родителей и только тогда меня отберут и отправят наконец в детдом.

#2521 2023-04-04 16:45:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Получила пенсию, начали вместе с матерью песню "надо прокрутить, надо прокрутить", купили яиц или семечек на половину всех денег, а то и больше,

А для чего? Они планировали это перепродать и заработать? Типа люди лохи, не купят в магазине за 50, а купят у бабки за 70?

#2522 2023-04-04 17:32:17

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я недавно думала, а хрена ли я тогда не пошла в соцзащиту или куда угодно за помощью?( А не знаю. Я реально долго верила, что я вещь и полностью им принадлежу и надо терпеть(

Анончик, вряд ли тебя эта история утешит, но я несколько лет назад читал, как несовершеннолетняя девушка (лет пятнадцать ей было) пыталась уйти от матери и добиться, чтобы ту лишили родительских прав. Я не знаю, чем дело закончилось, но даже плюс-минус взрослой девушке пришлось реально бодаться, ей вот так просто не давали от матери отделаться. И дело ЕМНИП было не в том, что ей пойти было некуда, она то ли эмансипацию заодно хотела, то ли там родственница была. И мать её била. А всё равно опека не помогала от мамки съебаться.

То есть, на самом деле, ребёнку жалоба в опеку ничего не даст, они неохотно чешутся :(

Отредактировано (2023-04-04 17:32:54)

#2523 2023-04-04 17:42:21

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я недавно думала, а хрена ли я тогда не пошла в соцзащиту или куда угодно за помощью?

Потому что ты была ребёнком и хорошо если вообще знала о существовании соцзащиты.

Анон пишет:

Я реально долго верила, что я вещь и полностью им принадлежу и надо терпеть(

И это, да. :comfort:
Это немного оффтоп, но раз уж речь зашла.

Утопия в плане соцзащиты

#2524 2023-04-04 17:54:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Если вы видитесь раз в три месяца, сами они нормальные, не абьюзеры, твои родители ведут себя при них нормально, следов никаких нет, то они реально могут решить, что ребёнок фантазирует.

Мне кажется, даже если ребёнок правда фантазирует и рассказывает тебе, как он вчера летал на Луну, ржать над этим как-то, ну, невежливо.
А ещё мне кажется, что у фантазий о домашнем насилии должны быть какие-то причины. Либо ребёнок под впечатлением от каких-то сказок играет в Гарри Поттера в чулане или в Золушку. И может быть, только может быть, если вслушаться в историю вместо того, чтобы ржать, это будет даже понятно. Ну так, в теории. Я совершенно не специалист. Но вот кажется мне, что есть малюсенькая такая вероятность, что если послушать такого ребёнка, то в своих рассказах он дойдёт до планов поехать на бал или в Хогвартс.
Либо у ребёнка реально какие-то проблемы. Может, бить не бьют, но он чувствует себя нелюбимым, лишним, и из-за этого вот такие мысли появляются, как преувеличение реальной ситуации. Ржать тут, опять же, не над чем и невежливо.

#2525 2023-04-04 19:51:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

несовершеннолетняя девушка (лет пятнадцать ей было) пыталась уйти от матери и добиться, чтобы ту лишили родительских прав

А там точно все было однозначно плохо и мать дала доказуемые основания для лишения её прав? Возможно, ты читал об этом где-то со слов дочери. Со слов матери выглядело бы по-другому. Со слов сотрудников опеки по-третьему.
Если пришлось долго добиваться лишения род прав, не было достаточных доказательств плохого обращения. Тем более, что подросток мог нарочно преукрасить полученный ущерб. Я не про эту конкретную ситуацию, а вообще. Система так устроена, что детей не отбирают ни за что, и даже когда все совсем пиздец типа нищей многоматки-наркоманки, все равно надо ещё постараться и сильно проебаться, чтобы тобой заинтересовалась опека и дошло до лишения прав.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума