Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34651 2021-11-06 15:55:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

То есть, мне можно не пить эту фигню?

Анон, найди нормального врача, которому будешь доверять. Потому что если честно спрашивать, что пить или не пить в анонимном форуме это немного тупо.

#34652 2021-11-06 15:59:18

Анон

Re: Медблок

я знаю, что это тупо, но в наших ковидных реалиях, когда даже стоматологов отправили в красную зону, приходится обходиться тем, что есть. Мне бы сначала понять, вообще надо искать другого врача, или это всё-таки прав.

#34653 2021-11-06 15:59:33

Анон

Re: Медблок

Анончики, кто разбирается, подскажите пожалуйста. Ситуация такова - у анона есть девушка, мы сейчас на расстоянии в тыщу км, и подробности узнаю не лично, а со слов. У девушки анона походы к психиатру из-за тревожности и диагностирована депрессия - простите, если что не так напишу, знаю все со слов, а сам не разбираюсь в достататочной мере. Сейчас принимает антидепрессанты. Суть вопроса не в этом, это просто очерчиваю вводные.

И вот, в последние дни, тревожность у нее усилилась, заставила почитать симптомы диабета, и испугаться и пойти сдавать кровь на сахар. Симптомы расплывчатые очень - вроде помутнения зрения (оно в целом не стопроцентное, обе очки носим), слабости-вялости. Еще лишний вес, и самое гадкое - зависимость от пепси. Я не преувеличиваю, чтоб пояснить: каждый день по два литра и более, без нее слабо-вяло-грустно, после глотка мир обретает краски. Образ жизни из-за тревожности и депрессии сидячий и домашний в основном, десятью тысяч шагов в день не пахнет, увы.

И вот, пришли анализы, и анон маненько поседел. Сахар в крови хороший, пятерка: подруга анонова диабетик первого типа и сказала, что результат очень хороший. НО! Индекс HOMA - 4.2! Я читаю и холодным потом с ног до головы покрываюсь. Ее стараюсь сильно не пугать, у нее и так тревожность выше крыши(

Заставила бросить пепси, в целом с двухсот шагов в день в последнюю неделю тысяч до 5-6 подросла активность. Обещалась сходить к эндокринологу и записаться в зал, но в целом - я очень и очень тревожусь за нее, очень люблю и до вердикта эндокринолога места себе не найду, особенно в тысяче километров от нее. Скажите, на такой повышенный индекс могли повлиять антидепрессанты, или нет? С последнего приема пищи до анализа десять часов прошло, все натощак было, так что в эту сторону не грешу. Мамочки(

Отредактировано (2021-11-06 16:00:26)

#34654 2021-11-06 16:20:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

При гастрите, например таблетки маловероятно будут вредить желудку? при язве какой-нибудь?

Да, анон, это миф.
Начнём с того, что в принципе большинство таблеток желудку не вредит.

Но за то при проблемах с ЖКТ таблетки хуже усваиваться могут.

#34655 2021-11-06 17:02:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И вот, пришли анализы, и анон маненько поседел. Сахар в крови хороший, пятерка: подруга анонова диабетик первого типа и сказала, что результат очень хороший. НО! Индекс HOMA - 4.2!

А с чего ты поседел? Ты не знал что она толстая? Знал. Вот в анализе на индекс и написано "она толстая", больше никакой новой информации нет. Вот если бы она была толстая, а индекс низкий, тут может и есть повод пугаться, а так вы тоже самое могли узнать просто взвевавшись.

эндокринолог у Утина расссказывает об этом
Анон пишет:

Скажите, на такой повышенный индекс могли повлиять антидепрессанты, или нет?

Нет, инсулинорезистентность производное от веса, набираешь вес, она увеличивается, снижаешь — снижается. У всех.  Никакого диагноза там нет.

#34656 2021-11-06 17:55:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Скажите, на такой повышенный индекс могли повлиять антидепрессанты, или нет?

Смотри инструкцию к препарату: есть ли там в побочках повышенный риск диабета и нарушения инсулинового обмена. Если нет, то, скорее всего, не могли.

#34657 2021-11-06 18:04:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А с чего ты поседел?

На листочке результатов указана норма - 2.7, для людей от 20 до 60, и почитал, что инсулинорезистентность указывает на диабет  :dontknow: Спасибо, выдохну немножко хоть.

#34658 2021-11-06 20:11:46

Анон

Re: Медблок

Аноны, хэлп! К врачу смогу дойти не раньше вторника (в лучшем случае), а страшно уже сейчас. Хочу прикинуть, насколько сильно мне стоит нервничать.
Сходила в таулет по-большому и извергла из себя слизь с примесью крови в дополнение к калу, причем слизь была до. Интернет прогнозирует мне сташное. Хотелось бы надеяться, что это геморрой (который я у себя подозревала пару недель назад на фоне запоров и уже собиралась идти к врачу), но количество слизи напрягает. Может это быть нормальным проявлением геморроя или мне пиздец?

#34659 2021-11-06 21:10:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

А с чего ты поседел?

На листочке результатов указана норма - 2.7, для людей от 20 до 60, и почитал, что инсулинорезистентность указывает на диабет  :dontknow: Спасибо, выдохну немножко хоть.

Набор веса всегда ведет к снижению чувствительности к углеводам, то есть той самой ИР. Поэтому организм должен вырабатывать больше инсулина. Индекс homa всегда должен быть повышен у полных людей. Поэтому он не показывает ничего, кроме того что человек и так может оценить, посмотрев в зеркало. Диабет начинается тогда, когда поджелудочная не справляется, но одно не означает второго.

#34660 2021-11-06 21:27:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Может это быть нормальным проявлением геморроя или мне пиздец?

Смотря что ты считаешь пиздецом. У меня так проявлялся эндометриоз кишечника, я его лечил несколько лет гормонами, потом плюнул и пошел на операцию, причем пробивался бесплатно в лучшую больницу, которую мог получить по ОМС, и заняло это 8 месяцев. Прооперировался, всё отлично зажило. Правда, хирург сказал, что я вовремя зашевелился, там уже просвет был с мизинец. Но ничего, жив, и помирать вроде не собираюсь.

#34661 2021-11-06 21:56:53

Анон

Re: Медблок

Не знаю, относится ли это к медблоку, но:
Электронный тонометр может прививать?
Вчера плохо себя почувствовала, подруга померила давление - 136 на 84, при том, что для меня норма либо 120 на 80, либо 110 на 70 - половину времени одно, половину другое.
Я вызвала скорую (там ещё причина была, не думайте, что только из-за давления...), они меряют мне буквально через 40 минут обычным тонометром - 110 на 70.
Сейчас чувствую себя отлично, решила померить чтобы посмотреть, какое давление он мне показывает в обычном состоянии - 125 на 63. Ну то есть всё равно повышенное, хоть чуть-чуть!
Вот думаю, прибрёхивает ли он, и если да, то на сколько?

#34662 2021-11-06 22:01:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Смотря что ты считаешь пиздецом.

Рак. Если обойдется без онкологии, 10 раз перекрещусь. Так-то понятно, что ничего хорошего там уже нет, но вот конкретно рак пугает меня больше всего.
Теперь главное добраться до врача, а то ковид нам всю больничную систему перекособочил. Ну ничего, пробьюсь как-нибудь.

#34663 2021-11-06 22:03:19

Анон

Re: Медблок

С одной стороны - да, ручные тонометры точнее электронных домашних.
С другой - давление само может упасть на 10-20 мм, если ты посидел/полежал/успокоился/стресс прошёл.

В идеале именно для этого делают СМАД - фиксируют давление в разных нагрузках и состояниях, функционально повышено или постоянно.

#34664 2021-11-06 22:44:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Электронный тонометр может прививать?

Могут, особенно браслеты. Десять единиц спокойно закладывай. Моему папе такой завышал аж на 60 единиц, не нравилось ему, что запястье худое, видимо, а у брата более-менее норм было (те самые 10). Короче, напугался, а потом намучился, там какая-то Луна в Стрельце нужна была, чтобы нормально измерял.

#34665 2021-11-07 01:24:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

я знаю, что это тупо, но в наших ковидных реалиях, когда даже стоматологов отправили в красную зону, приходится обходиться тем, что есть. Мне бы сначала понять, вообще надо искать другого врача, или это всё-таки прав.

Ищи нормального врача. Такого, который будет лечить тебя, а не циферки в бланке анализов.
И для начала он должен был бы проверить гипотезу, не вызваны ли твои симптомы и твои результаты анализов теми лекарствами, что ты уже пьёшь (АД могут влиять на эндокринку).
И уж точно не должен лезть в назначения других врачей (а вдруг без АД ты в окно выйдешь? откуда он знает, что нет?)

#34666 2021-11-07 01:29:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И вот, в последние дни, тревожность у нее усилилась,
Индекс HOMA - 4.2! Я читаю и холодным потом с ног до головы покрываюсь. Ее стараюсь сильно не пугать, у нее и так тревожность выше крыши(

Гугль подсказывает, что перед сдачей анализов на такой индекс нужно не только натощак прийти, но и исключить физические и психоэмоциональные нагрузки.
То есть если девушка бегает по потолку, то и анализ скорей всего врёт.

#34667 2021-11-07 09:38:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

С одной стороны - да, ручные тонометры точнее электронных домашних.
С другой - давление само может упасть на 10-20 мм, если ты посидел/полежал/успокоился/стресс прошёл.

В идеале именно для этого делают СМАД - фиксируют давление в разных нагрузках и состояниях, функционально повышено или постоянно.

Спасибо, анон.
В принципе, тут оба варианта возможны.
Эх, я хотела купить себе электронный тонометр, мерить давление, когда я одна дома и никто ручным не измерит. А тут такая подстава( наверное, и смысла покупать нет.

#34668 2021-11-07 09:50:07

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Эх, я хотела купить себе электронный тонометр, мерить давление, когда я одна дома и никто ручным не измерит. А тут такая подстава( наверное, и смысла покупать нет.

Для контроля все равно лучше иметь дома хотя бы такой.

#34669 2021-11-07 12:31:41

Анон

Re: Медблок

Аноны, понервничал, теперь внутри всё трясётся, голову будто сжимает и головокружение. Я пью прописанный мне сульпирид. Меня хорошо успокаивал фенибут. Можно ли их совмещать, кто-нибудь знает?

#34670 2021-11-07 12:50:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, понервничал, теперь внутри всё трясётся, голову будто сжимает и головокружение. Я пью прописанный мне сульпирид. Меня хорошо успокаивал фенибут. Можно ли их совмещать, кто-нибудь знает?

Все есть в инструкции, анон:

Фенибут

Удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических анальгетиков, противоэпилептических, антипсихотических и противопаркинсонических средств.

Сульпирид:

При одновременном применении лекарственных средств, угнетающих ЦНС (опиоидных анальгетиков, снотворных, транквилизаторов, клонидина, противокашлевых средств центрального действия), усиливается угнетающее влияние на ЦНС.

#34671 2021-11-07 13:01:06

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Все есть в инструкции

А, ну это ж хорошо. Я что-то туплю, спасибо, анончик.

#34672 2021-11-07 13:08:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Эх, я хотела купить себе электронный тонометр, мерить давление, когда я одна дома и никто ручным не измерит. А тут такая подстава( наверное, и смысла покупать нет.

Имхо, есть смысл купить. У меня электронный с манжетой - они вроде как получше, чем запястные считаются. Сверяли с механическим тонометром - расхождение там довольно небольшое, в пределах десятки. Плюс я обычно меряю два-три раза подряд и беру среднее арифметическое.

#34673 2021-11-07 14:29:50

Анон

Re: Медблок

А почему не механический? Он врёт меньше, и им не сильно сложно пользоваться.

#34674 2021-11-07 14:42:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А почему не механический? Он врёт меньше, и им не сильно сложно пользоваться.

Самому себе не померишь, а анон сказал, что живёт один.

#34675 2021-11-07 14:43:58

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А почему не механический? Он врёт меньше, и им не сильно сложно пользоваться.

Согласна, но сам процесс более длительный и более замороченный. У меня, например, периодически бывает так, что я просыпаюсь среди ночи от того, что голова просто раскалывается (и как правило, причиной оказывается высокое давление) и мне проще натянуть манжету и нажать на кнопочку, что-то ещё делать в этот момент я просто не в состоянии. Чисто для мониторинга - да, механический лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума