Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34626 2021-11-05 12:42:09

Анон

Re: Медблок

Анончик, спасибо.
у меня у сиблинга в 15 диагностировали. Проблема в том, что сиблинг вбил себе в голову, что это генетическое и не лечится и на всю жизнь и вообще жить зря, он умрет в 30, жизнькончена. у него такая кожа везде, прям совсем везде - от лица и до ног.
Воду вообще не переносит, лечиться ничем не хочет, боится всего.
к другим дерматологам, генетику, никуда не хочет.
La roche posay знаю, мне они очень спасают при экземе (собственно единственные, кто помог) я ему предложила попробовать гель - но боится.
Увлажнитель тоже не хочет ставить, вообще мне отдала  :dontknow:

В общем, я хз что делать. У него 11 класс, стресс и так, времени нет, но прям вот это отрицание "ничего не хочу делать" - меня очень пугает. Мать вообще в ужасе после его "я умру в 30"  :wall:

Как ты это принял? Как вообще можно помочь? Я не могу насильно заставлять делать все процедуры - во-первых это взрослый лось, во-вторых я живу далеко, в-третьих это будет ежедневный скандал и только ухудшит состояние.

#34627 2021-11-05 12:55:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У него 11 класс, стресс и так, времени нет

В первую очередь исправлять вот это. 15 лет - это не взрослый лось, это подросток, тем более в стрессе, которого малость заклинило. К неврологу, психотерапевту за волшебными таблеточками, для начала.
У меня тоже примерно в этом возрасте был подобный эпизод, практически не было кожи от темечка до колен. Починилось месяцем в больнице, но туда я попал уже только потому, что к прелестям атопического дерматита добавилась инфекция.
С тех пор полет нормальный, уже свыше 30 лет прошло, максимум, что на меня нападает - это облезлось пары пальцев на руках.
(Второй анон с той же проблемой)

Отредактировано (2021-11-05 12:56:12)

#34628 2021-11-05 13:09:51

Анон

Re: Медблок

Первый анон, я плюсуюсь к неврологу и успокоительным.
Попробуй донести до сиблинга, что стресс сильно обостряет АД, и наоборот - если он пропьет успокоительные, то ситуация с кожей тоже может сильно смягчиться.

Честно, мне довольно сложно представить такое отрицание. Оно же зудит так, что хоть слизью болотной жабы обмажешься, лишь бы хоть немного легче стало (
Просто я чётко помню момент, когда я принесла домой бутыль эмолента LRP, обмазалась вся и чуть не умерла от счастья, потому что наконец-то прям почти моментально все перестало зудеть и чесаться.

#34629 2021-11-05 13:17:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Очень маловероятно, что ты получишь какое-то значимое повреждение желудка от таблеток, это скорее миф, что они так уж вредны (которые вредны - делают в другой форме, с другой биодоступностью и т.п.). А вот абсцессы и т.п. от инъекций очень даже не миф.

При гастрите, например таблетки маловероятно будут вредить желудку? при язве какой-нибудь? O_o
Абсцессы такой же миф. Вероятность получить абсцесс есть, но она минимальна, а вот польза от инъекций значительно выше рисков от них.
Доктор, а вы точно доктор?  :lol:

#34630 2021-11-05 13:22:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Честно, мне довольно сложно представить такое отрицание. Оно же зудит так, что хоть слизью болотной жабы обмажешься, лишь бы хоть немного легче стало (
Просто я чётко помню момент, когда я принесла домой бутыль эмолента LRP, обмазалась вся и чуть не умерла от счастья, потому что наконец-то прям почти моментально все перестало зудеть и чесаться.

Ты не понимаешь, потому что у тебя когнитивное искажение - «проклятие знания».

#34631 2021-11-05 13:23:28

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

При гастрите, например таблетки маловероятно будут вредить желудку? при язве какой-нибудь?

Да, анон, это миф.
Начнём с того, что в принципе большинство таблеток желудку не вредит.
Побочный ульцерогенный эффект имеет (из часто используемых широким кругом людей) только группа НПВС.
Но, это побочное действие основано на том, что НПВС ингибируют все ЦОГ - не только ЦОГ-1, которая отвечает за боль и воспаление, но и ЦОГ-2, которая обладает гастропротективным действием.
И поэтому абсолютно неважно, выпита таблетка или вколот укол - ульцерогенное действие будет абсолютно одинаково. Потому что это механизм действия препаратов, а не физически таблетка плавит слизистую желудка, пока всасывается (хотя это очень распространённое заблуждение).
Я сейчас намеренно оставляю за скобками более или менее селективные препараты, потому что это тема отдельной главы учебника по фармакологии.

Я другой анон, но я точно врач. Тебя устроил такой ответ?

#34632 2021-11-05 13:25:27

Анон

Re: Медблок

Что делать, если я не могу выспаться? Долго сплю, несколько часов относительно бодрый и опять хочется завалиться. Ходил к эндокринологу, ничего не нашли, у психотерапевта лечусь от тревожки, депрессии не видит.

#34633 2021-11-05 13:33:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я другой анон, но я точно врач. Тебя устроил такой ответ?

Да, спасибо, это более похоже на обоснованное мнение.
А насчет скорости реакции тоже миф или укол в вену все же эффективнее чем выпитая таблетка?

#34634 2021-11-05 13:49:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что делать, если я не могу выспаться? Долго сплю, несколько часов относительно бодрый и опять хочется завалиться. Ходил к эндокринологу, ничего не нашли, у психотерапевта лечусь от тревожки, депрессии не видит.

Режим сна бодрствования есть?

#34635 2021-11-05 13:50:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А насчет скорости реакции тоже миф или укол в вену все же эффективнее чем выпитая таблетка?

Смотря что ты понимаешь под эффективностью.
Быстрее конечно всегда будет вена. Хотя и тут есть нюанс - сублингвальные препараты действуют почти так же быстро как вена, потом в/м, потом обычные таблетки (в среднем 20-30 минут).
А если под эффективностью ты понимаешь объем всасывания активного вещества - он одинаковый.

Плюс, я должен согласиться с тем аноном, что таблетки физиологичнее. Да, в природе таблетки на деревьях не растут - но зато природа предусмотрела попадание через рот других ксенобиотиков, пути их всасывания и нейтрализации. 
Чтобы было понятнее, объясню на примере. Если у человека обезвоживание, то выпаивание его растворами гораздо лучше, чем вколоть тот же объем в вену. Потому что ни один препарат не соответствует идеально физиологично составу нашей крови. Потому что любое вмешательство в буферный состав крови грозит смещением кислотно-основного равновесия, в случае растворов ещё в перегрузкой сосудистого русла.
Или, например, таблетки и капельницы с препаратами железа при анемии, сейчас очень модная тема. Как бы не рекламировали капельницы, железо - токсично для сосудистого русла, и у организма возникают проблемы с усвоением такой массы железа, да и риск передозировки куда выше. Капельницы нужны там, где есть проблемы со всасыванием, а не всем подряд.

Да, при необходимости конечно используют этот путь введения. Но если нет острой необходимости, то всегда лучше таблетка.

#34636 2021-11-05 13:54:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Смотря что ты понимаешь под эффективностью.

Ну мы исходно обсуждаем укол кеторолом при мигрени.

#34637 2021-11-05 13:56:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Режим сна бодрствования есть?

С режимом у меня всегда было хуево. Но раньше постоянно в спячку не тянуло.

#34638 2021-11-05 13:56:24

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как будто врачам больше делать нехуй. По-моему если ты не псих, который с топором по улице за людьми гоняется, то никто вообще не узнает, что ты когда-то у врача был.

Мне на работу, например, регулярно надо приносить справку из районного ПНД, что я там не состою. Могу не приносить, но не смогу работать, для этой профессии есть строгий перечень противопоказаний, перелетная кукуха одно из них.

#34639 2021-11-05 14:42:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ну мы исходно обсуждаем укол кеторолом при мигрени.

В случае с мигренью тут правильно говорят про триптаны.
Но если приступ уже в разгаре, конечно лучше не мучить человека лишние полчаса.
Хотя если нет возможности самому поставить укол, или человек один живёт - тогда проще закинуться обезболом при первых признаках, какие ещё варианты.

#34640 2021-11-05 14:45:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но если приступ уже в разгаре, конечно лучше не мучить человека лишние полчаса.

Спасибо, то, что изначально и говорили.

#34641 2021-11-05 18:51:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что делать, если я не могу выспаться? Долго сплю, несколько часов относительно бодрый и опять хочется завалиться. Ходил к эндокринологу, ничего не нашли, у психотерапевта лечусь от тревожки, депрессии не видит.

дефицит какой-то? Железо, В12, Д, может, еще что-то. хз

#34642 2021-11-05 23:27:09

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что делать, если я не могу выспаться? Долго сплю, несколько часов относительно бодрый и опять хочется завалиться. Ходил к эндокринологу, ничего не нашли, у психотерапевта лечусь от тревожки, депрессии не видит.

1. вот эти несколько часов, пока относительно бодрый - все остальные нужды тела удовлетворены? То есть ты не голодный, в хорошо проветриваемом месте, без маски, тебе не холодно, не жарко, никакой шум фоновый не перегружает мозги, никакая фигня не мельтешит в поле зрения (типа других людей которые просто в том же помещении работают, неоновых вывесок и тд)? То есть стоит поискать, не могут ли куда-то быстро и незаметно утекать силы.

2. качество сна. Подушка подходящая, одеяло чтоб не холодно и не жарко, удобная постелька, темно во время сна и светло когда встал - в эту сторону тоже можно покопать.

3. ещё можно посмотреть в сторону вот этого желания завалиться. Ты хочешь спать? Ты хочешь лечь (=тело устало шевелиться или сидеть у компа)? Ты хочешь почитать книжечку перед сном? Ты хочешь перестать делать то что делаешь потому что устал и задолбался? Ты замёрз и хочешь под тёпленькое одеялко?

Ну и на всякий случай. Если психотерапевт не только про разговоры, а ещё и про таблетки, то может быть побочка.

#34643 2021-11-06 03:04:11

Анон

Re: Медблок

Отчего может вырасти один сосок? Вижу, что визуально стал заметно крупнее другого. Не болит, не чешется, вообще никаких ощущений. Анон 30 лвл, без детей / беременностей.

#34644 2021-11-06 03:21:55

Анон

Re: Медблок

Анон тревожно депрессивный, от этого жрет анафранил и ламиктал.
Ещё у анона периодически проблемы с жкт. Анона тщательно исследовали, ничего не нашли, кроме рефлюкса. Что нашли по дороге - то вылечили. Поставили срк под вопросом, пушто остальное исключено. Но это не может быть срк, тк от большинства ад, и особенно сиозсн, анона настигает зверская диарея, которая не проходит примерно никогда. А должно быть наоборот.
Теперь у анона ещё адское жжение внизу живота, и анон растерян. Побочка от ад? Желчный пузырь? К гастроэнтерологу опять? (Доколе? (()

#34645 2021-11-06 03:53:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон тревожно депрессивный, от этого жрет анафранил и ламиктал.
Ещё у анона периодически проблемы с жкт. Анона тщательно исследовали, ничего не нашли, кроме рефлюкса. Что нашли по дороге - то вылечили. Поставили срк под вопросом, пушто остальное исключено. Но это не может быть срк, тк от большинства ад, и особенно сиозсн, анона настигает зверская диарея, которая не проходит примерно никогда. А должно быть наоборот.
Теперь у анона ещё адское жжение внизу живота, и анон растерян. Побочка от ад? Желчный пузырь? К гастроэнтерологу опять? (Доколе? (()

Адское жжение внизу похоже на цистит.

#34646 2021-11-06 12:14:49

Анон

Re: Медблок

Аноны, можете порекомендовать, где лучше искать клинические рекомендации? Желательно зарубежные

#34647 2021-11-06 14:25:15

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, можете порекомендовать, где лучше искать клинические рекомендации? Желательно зарубежные

Гуглишь "клинические рекомендации + название болезни". Сразу предупреждаю, что на некоторые болезни их тупо может не быть.
За рубежом есть гайдлайны и есть общие рекомендации, например королевского общества акушеров-гинекологов.
А ещё американские и европейские рекомендации запросто могут противоречить.

#34648 2021-11-06 15:31:57

Анон

Re: Медблок

Анон с давлением сходил к эндокринологу (терапевт отправил), вернулся с таблетками и сейчас немного в растерянности. Эндокринолог сказал, что у анона для его возраста вдвое повышен один из гормонов (ТТГ 4, а должно быть 2, как он сказал). Что это аутоиммунное и чуть ли не у всех с возрастом появляется. Анону 37, и во всех таблицах вроде пишут, что 4 - это в пределах нормы (но я не врач). Отправил на УЗИ щитовидки (в понедельник сделаю), выписал эутирокс. И вот тут у анона возникает коллапс сознания. Анон предупредил, что пьёт АД по назначению психиатра, эндокринолог немедленно предложил отменять АД, потому что "щитовидная железа - это железа настроения, вот сейчас начнёте эти таблетки пить, и всё у вас будет хорошо!". Анон робко проблеял, что эндогенная депрессия - это не плохое настроение, а биохимия мозга, но услышан не был. Также анон предупредил, что у него давление, аритмия и тахикардия, врач спросил, что назначили, услышал ответ, покивал. Анон спросил, как пить новый препарат, насколько он сочетается с другими, врач ответил, что сочетается со всем и бояться нечего. Анон купил препарат, пришёл домой, прочитал инструкцию и сидит с лицом лица, потому что в ней русским по белому написано:

-с осторожностью следует принимать при артериальной гипертензии, аритмии, у пациентов с предрасположенностью к психотическим реакциям
-необходимо исключить возможность даже незначительного лекарственно-обусловленного гипертиреоза у пациентов с тахиаритмиями
-Сертралин, хлорохин/прогуанил снижают эффективность левотироксина натрия и повышают концентрацию ТТГ в сыворотке
-применение трициклических АД с левотироксином натрия может привести к усилению действия АД
-левотироксин натрия снижает действия сердечных гликозидов

Мне вообще можно этот препарат пить? И нужно ли? (повторюсь, я не врач, но вроде ТТГ у меня по верхней границе нормы). И что делать с его взаимодействием с сердечными препаратами и АД? Пока я склоняюсь к мысли не пить, дождаться приёма кардиолога (в понедельник) и повторного приёма эндокринолога (в среду) и задать эти вопросы. Полагаю, за пару дней ничего серьёзного от отсутствия этого препарата со мной не будет, а от взаимодействия лекарственных средств я уже серьёзные побочки отхватывала. Рецепт на АД мне обновили 1 числа, теперь только через 4 недели попаду.

Плюс анон всю жизнь испытывал панический ужас при мысли об эндокринологических заболеваниях, гормональных препаратах и всём таком, и сейчас у него состояние приговорённого(((

#34649 2021-11-06 15:49:06

Анон

Re: Медблок

Анон, у тебя абсолютно нормальный ТТГ, тебе не нужен л-тироксин ни в каком виде.
Можешь для уверенности уточнить это все у терапевта для верности.
Бля, убивала бы нахуй коллег, которым очень хочется лечить здоровых людей

#34650 2021-11-06 15:51:33

Анон

Re: Медблок

терапевт посмотрел мои анализы и отправил к эндокринологу как раз. И из-за сраной ковидлы сейчас вообще хрен к врачу попадёшь, только неотложная и экстренная помощь, я удивилась, что плановый приём по записи не отменили. То есть, мне можно не пить эту фигню?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума