Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11126 2022-01-10 14:34:19

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Эээ, с чего бы вдруг? Если это не твое, то какое тебе дело, насколько долго едят?

Анон пишет:

Ты съел свою долю, и хочешь съесть ещё чужое. А фиг тебе.

Я люблю условный сыр и не люблю мандарины. Отец терпеть не может сыр и обожает мандарины. Дележка предполагает, что пополам делится и то, и другое. Так зачем мне нужна половина мандаринов, которых я не хочу? Я бы предпочла свой сыр, но фиг тебе, Дележка. На свои мандарины и отдай сыр, обойдешься, пусть отец давится.

Анон пишет:

Анона не кормили? Эти конфеты были единственной пищей в доме?

Речь идёт об очень любимой аноном вкусняшке, которую анон обожал, а отец так, мог съесть, если было. На мой выросший взгляд, это пиздец и издевательство над ребёнком. Кормили меня нормально, кстати.

#11127 2022-01-10 14:41:02

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

А где надо было хранить еду, если не в буфете или где там еще ей место? Под кровать спрятать? Я свою несъеденную порцию тоже кладу в холодильник, в буфет или на стол

Причем здесь холодильник, анон? Я же говорю: на столе или в буфете (вернее в серванте, он был со стеклянными дверцами). И нет, речь не о двух часа. Развернутая шоколадка, несколько дней лежащая на самом виду мелкого меня сильно волновала.

#11128 2022-01-10 14:42:33

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Эээ, с чего бы вдруг? Если это не твое, то какое тебе дело, насколько долго едят? Нет ничего адекватного в том, чтобы требовать себе чужую порцию.

Плюсую. Если бы мой партнер съедал мою долю, которую я ем медленнее, я бы тоже не оценил и высказал ему, что так делать не надо. Ужасное угнетение, смотреть на чужую еду и не мочь ее съесть ух. Анон - типичный зажирака, у которого все, что его - его, а все что чужое - ну могли бы и поделиться, сволочи.

#11129 2022-01-10 14:44:19

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

У них нет перекоса, потому что анон написал - печенье они обе с матерью не любят. В чем проблема тогда, если отец ест то, что им и так нафиг не надо?

Отец так не любит 80 процентов из всего, что мы едим, мы ему оставляем его долю, она засыхает, портится, зацветает и идёт в мусорку. Если не оставишь - жирные сволочи, рабы желудка, обжираете меня. Я писала, что обратная ситуация так не работает.

#11130 2022-01-10 14:45:07

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

У них нет перекоса, потому что анон написал - печенье они обе с матерью не любят. В чем проблема тогда, если отец ест то, что им и так нафиг не надо?

Не любят, но иногда едят. ТС хочет, чтобы оно было в доступе, когда он пожелает (пусть это бывает и редко), а не съедалось отцом в одно лицо на его усмотрение.
Если делить всё, то справедливо было бы делить печенье на троих (или на двоих, если мать ТСа вообще не ест это печенье), и чтобы потом каждый хранил свою долю сколько пожелает. Любит, не любит - дело десятое.

#11131 2022-01-10 14:49:28

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Анон - типичный зажирака, у которого все, что его - его, а все что чужое - ну могли бы и поделиться, сволочи.

Анон во взрослом возрасте покупает все на свои, не рвись ты так. А в 10 лет хотеть больше конфет не преступление.

#11132 2022-01-10 14:51:36

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Речь идёт об очень любимой аноном вкусняшке, которую анон обожал, а отец так, мог съесть, если было. На мой выросший взгляд, это пиздец и издевательство над ребёнком.

Для ребенка ситуация травмирующая, но на мой выросший взгляд в описанной тобой ситуации есть какой-то воспитательный момент. Ну да, не все могут сколько захотят есть в одно лицо то, что им нравится, нужно делиться с другими (а нравится ли другим - пусть они сами решают).

#11133 2022-01-10 14:53:45

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Ну да, не все могут сколько захотят есть в одно лицо то, что им нравится, нужно делиться с другими

Зачем? Для чего? Чтобы быть "хорошим и добрым ребенком"? Почему обязательно делиться?

#11134 2022-01-10 14:54:36

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Для ребенка ситуация травмирующая,

Травмирующая это в том плане, что не дали съесть все в одно лицо, а заставили поделиться с родителями? Это, конечно, трагедия мирового масштаба.

Отредактировано (2022-01-10 14:54:56)

#11135 2022-01-10 14:58:10

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Зачем? Для чего? Чтобы быть "хорошим и добрым ребенком"? Почему обязательно делиться?

Чтобы привить навык делиться? Даже не чтобы быть хорошим и добрым, а чтобы быть в состоянии нечто дорогое (допустим, для начала любимую вкусняшку) отдать кому-то другому. Ну или ты как, считаешь, это устаревшие гуманитарности, "бери все, не отдавай ничего"?

#11136 2022-01-10 15:00:44

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, не все могут сколько захотят есть в одно лицо то, что им нравится, нужно делиться с другими

Зачем? Для чего? Чтобы быть "хорошим и добрым ребенком"? Почему обязательно делиться?

Потому что в семье обычно делятся едой, а не все только одному. И вообще полезная привычка.

#11137 2022-01-10 15:01:10

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Так зачем мне нужна половина мандаринов, которых я не хочу? Я бы предпочла свой сыр, но фиг тебе, Дележка. На свои мандарины и отдай сыр, обойдешься, пусть отец давится.

Опции "поменяться" у вас нет?

Анон пишет:

Отец так не любит 80 процентов из всего, что мы едим, мы ему оставляем его долю, она засыхает, портится, зацветает и идёт в мусорку. Если не оставишь - жирные сволочи, рабы желудка, обжираете меня.

Ну он вообще как гондон в этой ситуации выглядит.
Вы его боитесь обзывать хамлом и уёбком, а он вас жирными сволочами - нет, я правильно понимаю?

#11138 2022-01-10 15:02:02

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Ну он вообще как гондон в этой ситуации выглядит.
Вы его боитесь обзывать хамлом и уёбком, а он вас жирными сволочами - нет, я правильно понимаю?

Нормальные такое отношения в дисфункциональной семье.

#11139 2022-01-10 15:03:23

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Чтобы привить навык делиться? Даже не чтобы быть хорошим и добрым, а чтобы быть в состоянии нечто дорогое (допустим, для начала любимую вкусняшку) отдать кому-то другому.

Тысячи страниц в заебавших родственниках подтверждают - метод работает :sacrasm:

#11140 2022-01-10 15:07:00

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Опции "поменяться" у вас нет?

Нет, потому что "а зачем тебе столько сыра? Опять все за раз сожрешь?"

Анон пишет:

Вы его боитесь обзывать хамлом и уёбком, а он вас жирными сволочами - нет, я правильно понимаю?

Мы не боимся, мы не хотим, потому  что говном обольют тебя в любом случае.

#11141 2022-01-10 15:07:07

Анон

Re: Дележа еды тред

Интересно, это не тот анон с отцом, гноящим апельсины, что был один из тех, что дал начало треду? =D
Батя, конечно, ебанат, и эта ровная делёжка абсолютно всей имеющейся еды - тупость несусветная, но не понимаю, почему в ситуации

Речь идёт об очень любимой аноном вкусняшке, которую анон обожал, а отец так, мог съесть, если было

вкусняшка должна непременно пойти только любящему её, если другие тоже её едят и не хотят делиться. Это не издевательство, это как раз неплохой урок для детей - слышать чужое "нет". В семье анона бы он, правда, не сработал.

Отредактировано (2022-01-10 15:08:11)

#11142 2022-01-10 15:10:43

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Это не издевательство, это как раз неплохой урок для детей - слышать чужое "нет".

Отказать можно нормально, а с детства орать про "куда тебе конфеты, жопа в дверь уже не пролазит" - это отнюдь не нормальный отказ.

#11143 2022-01-10 15:10:48

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Зачем? Для чего? Чтобы быть "хорошим и добрым ребенком"? Почему обязательно делиться?

Умение по справедливости разделить ограниченный ресурс и не фрустрироваться, что тебе не досталось всё - важный социальный навык. Попутно вырабатывается понимание того, что такое справедливость.

Понятно, что любое полезное умение можно при желании превратить в токсичное говно, но в основе своей умение разделить ништяки и относиться к этому эмоционально ровно, без "так, это всё мне! как - не всё мне? а кому? ааааа!!! (звуки полёта на Юпитер)" - оно важное в социальных взаимодействиях.

#11144 2022-01-10 15:12:44

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Тысячи страниц в заебавших родственниках подтверждают - метод работает

Верю, что без этого метода там были бы десятки тысяч страниц)
Нет, правда. Меня воспитывали делиться, у нас в семье вообще никогда проблем не было, что кто-то все сожрал или наоборот все вкусняши - дитачке-анону. Ну да, меня баловали по мелколетству, но в разумных пределах, а я всегда родителей дареными конфетами угощал даже если они и отказывались. Я до сих пор если хочу купить домой пирожные какие-нибудь, беру на всех. Правда, и жду того же от окружающих и иногда реальность обламывает. Что ж, селяви)
А вот племянника к примеру растили в атмосфере все лучшее - ему. Сейчас не знаю как, не испытывал, но еще пару лет назад неоднократно сталкивался с ужасом и непониманием на полушутливую просьбу угостить чипсами какими-нибудь или дать вещь посмотреть. "Это же мое?!" Да блин, он однажды на моих глазах заточил колбасу, которую ему выдали, чтобы угостить пришедшего зимой на дачу котика. Зачем добро тратить на какие-то котиков, он сам колбасу любит.

#11145 2022-01-10 15:14:15

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Травмирующая это в том плане, что не дали съесть все в одно лицо, а заставили поделиться с родителями?

Воспитание должно сопровождаться собственным примером (мелкому анону нельзя долю папиных конфет, но папе также нельзя печенье ребенка), иначе оно не сработает или установка очень криво ляжет.

А у папани анона, видимо, было сложное и не сытое детство в большой семье, раз посягательство домочадцев на его долю, которая ему не нужна, воспринималось так эмоционально. Может, конечно, в ситуации анона речь о голодных девяностых, когда каждая конфета была на счету, и новых, если ребенок съел, не купить. Но что-то не похоже.

#11146 2022-01-10 15:14:29

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Умение по справедливости разделить ограниченный ресурс и не фрустрироваться, что тебе не досталось всё - важный социальный навык. Попутно вырабатывается понимание того, что такое справедливость.

Понятно, что любое полезное умение можно при желании превратить в токсичное говно, но в основе своей умение разделить ништяки и относиться к этому эмоционально ровно, без "так, это всё мне! как - не всё мне? а кому? ааааа!!! (звуки полёта на Юпитер)" - оно важное в социальных взаимодействиях.

Респект, все четко разложил.

#11147 2022-01-10 15:16:33

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

А вот племянника к примеру растили в атмосфере все лучшее - ему.

Блин, ну это другая крайность.

#11148 2022-01-10 15:18:45

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Да блин, он однажды на моих глазах заточил колбасу, которую ему выдали, чтобы угостить пришедшего зимой на дачу котика. Зачем добро тратить на какие-то котиков, он сам колбасу любит.

А котик сидит голодный. Хотя котик как раз драть то хочет, а ребёнок хочет вкусняшку и полакомиться. Зато травмы нет.

#11149 2022-01-10 15:26:44

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

А котик сидит голодный. Хотя котик как раз драть то хочет, а ребёнок хочет вкусняшку и полакомиться. Зато травмы нет.

Я в шоке был, анон. И я, и родители. А брат ничего, не обратил внимание. И речь-то даже не о конкретном котике, а о том, что ребенок не отсекает ситуацию, что иногда нужно себя в чем-то ущемить, потому что в ресурсе нуждается кто-то другой или это просто правильно и этично.

Отредактировано (2022-01-10 15:27:28)

#11150 2022-01-10 16:03:31

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

И речь-то даже не о конкретном котике, а о том, что ребенок не отсекает ситуацию, что иногда нужно себя в чем-то ущемить, потому что в ресурсе нуждается кто-то другой или это просто правильно и этично.

Нормальное поведение для взрослого человека, имхо. Есть один кусок колбасы. Есть голодный ничейный котик, который тебе не ценен. Колбаса нужна себе, а котики обойдутся, их голодных столько бегает, что на всех колбасы не напасешься.
(Если что, у меня есть свои коты, иногда я подкармливаю бездомных, но не считаю себя обязанным кормить бездомных котов в ущерб себе или своим котам).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума