Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11076 2021-04-16 16:41:08

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В моей всратобогемной тусовке за 10 лет не было ни одной компании, которая снимала бы хату в любое количество рыл от 2 до 6 и делала вот так. НИ ОДНОЙ. Все готовят на себя и только могут угостить, если вдруг присрется.

оффтоп

Просто как люди договорятся так. и будет. С первыми двумя соседками по общаге мы покупали отдельно вкусняшки и мясо, а масло, крупы, картоху по очереди. Готовили тоже бывает на всех, - на одного каждый день заморачиваться лень , да и так удобнее, если у кого-то в этот день куча пар или работа. Печеньки/конфеты могли на общий стол ставить: типа берите или не ставить и самому жрать, никто не жаловался. Было дешевле и удобнее. Масло/хлеб тоже можно было без спросу отрезать, а продукты единичные типа йогурта, никто не брал никогда. Потом к анону заселились другие девочки, могли угостить печеньем, но еду, что готовил анон они не ели, питаясь яблоками и сухарями, жаль, мне трудно готовить на одного, но я не настаивал. А была на квартире девчонка, супами/кашами мы делились, но она могла взять без спросу единственный йогурт или бросить со мной своего кота без еды и корма, а мне ему покупать приходилось, ибо орущего голодного кота все таки жалко. Вот она бесила.

#11077 2021-04-16 16:59:45

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Весь опыт совместной жизни с соседями обычно приводил как раз к раздельному или хотя бы частично раздельному питанию

+1, чтобы общий бюджет и готовить на двоих - это надо иметь абсолютно идентичные вкусы. Сейчас с соседкой так и живём - все раздельно, иногда готовим что-то общее. Потому что она не есть то и это, не любит часть ингредиентов, которые люблю я, и наоборот.

#11078 2021-04-16 17:37:38

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Просто есть люди, готовые каждый день есть любимое блюдо грузинской кухни: жричёдали.

Плюсую.
Когда не мне готовить, я не буду есть только то, что я физически не смогу есть. Жареную капусту там или жирное мясо, а что сосиски с макаронами, что том ям, что лягушачьи лапки, что яишница с колбасой - одинаково, лишь бы не мне возиться.

#11079 2021-04-16 19:10:00

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Когда не мне готовить, я не буду есть только то, что я физически не смогу есть. Жареную капусту там или жирное мясо, а что сосиски с макаронами, что том ям, что лягушачьи лапки, что яишница с колбасой - одинаково, лишь бы не мне возиться.

Моего партнёра это во мне бесит  :lol: тоже дразнит жричёдалем. А какая разница, что в организм закидывать? Жила б одна, питалась бы мюслями, полуфабрикатами и сосисками, чтоб вообще не готовить.

В тему треда. В студенчестве жила с двумя соседками. Скидывались вместе, готовили они по очереди. Я мыла сковородки-кастрюльки. Все были довольны, никто никого не обжирал. Даже вкусняшки делили на троих, за редким исключением.

#11080 2021-04-16 20:04:14

Анон

Re: Дележа еды тред

Мне кажется, когда живёшь в общаге или с соседками, общий бюджет не удаётся не столько из-за разных вкусов, сколько из-за того, что в итоге кто-то наедает на большую сумму, чем другой. И это приведёт к тому, что невольно думаешь, а можно ли мне отрезать ещё сыр, я ведь ела его уже в два раза больше соседки, но с другой стороны она вчера съела больше конфет? Или же наоборот ты видишь, что соседка разогналась и способна съесть кг сосисок за два дня, и в итоге ты тоже берёшь пару сосисок из-за какого-то противоречия и ешь, хотя они тебе нахуй не сдались и не вписываются в калораж и ты вообще не хочешь. И тд. И приведёт к тому, что будут невольные обиды или же подозрение, что обиделись на тебя. Об этом не обязательно думать. Но оно само будет жить в голове, пусть даже пассивно все время житья вместе, но оно будет иногда давать знать о себе.
Так что я за раздельный бюджет. Можно иметь общую посуду типа кастрюль. Но еда у каждого своя под его личный вкус и бюджет.

Отредактировано (2021-04-16 20:05:02)

#11081 2021-04-16 21:43:25

Анон

Re: Дележа еды тред

Когда я жила с соседками, у нас каждый готовил сам на себя. Общее было разве что соль, перец, растительное масло и другие продукты/специи, которые очень долго кончаются, но продаются большими пачками.

#11082 2021-04-16 22:50:03

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон 11079 пришел пояснить, что холодильника в общаге не было и еда покупалась разово: приготовить и съесть. Завтракали овсянкой или просто бутером с самым дешёвым плавленым сырком (идеально делился на три части), или паштетом гродфуд... обедали чебуреком или бомжпакетом, или в столовке, а вечером уже что-нибудь варилось общее.

Хлеб, чай, кофе, крупы были общими. Печеньки или шоколадка тоже покупались и сразу делились на всех. Точно также делились после выходных ништяки из дома. Можно было сказать, что вот это варенье или эти конфеты пока не открывайте, откроем тогда-то... Или купить себе личный пакет чипсов, шоколадный батончик или булочку и не делиться. Но как-то идеально совпало, что общий доход семей был примерно одинаков: одна девочка была побогаче, она чаще обедала в кафешке и угощала всех неучтенными покупными вкусняшками... вторая была победнее, но привозила из деревни овощи, закатки и сало...а я была распиздяйкой и корзиночкой, которая ненавидела (и ненавидит готовить), но взамен мыла общую посуду и плиту.

Я не говорю, что мы не ссорились, что не было мелких обид и притирок, но в общем как-то сложилось так, что мы друг другу подошли, даже по интересам. И половина гостей были общими.

А вот со свекровью мы после так и жили, как тут аноны пишут, отдельными полками в холодильнике, двойным комплектом посуды и бакалеи. И это был песец :facepalm:

Отредактировано (2021-04-16 22:50:43)

#11083 2021-04-17 00:47:40

Анон

Re: Дележа еды тред

Аноны, как вы относитесь к тому, что кто-то из друзей-знакомых всегда ест то, что вы взяли на совместную прогулку (то есть на двоих), но никогда не приносит ничего сам? Мелочно ли обращать на это внимание?

#11084 2021-04-17 02:56:16

Анон

Re: Дележа еды тред

Ну я бы перестал приносить просто. Или стал предлагать лучше зайти и купить по дороге. То есть если ситуация нечастая то меня бы не бесило, а если постоянная - то да, я бы перестал делать на двоих/брать еду.

#11085 2021-04-17 03:27:54

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Мелочно ли обращать на это внимание?

Не понимаю, что все так боятся этого "мелочно", я лучше буду мелочным со своими деньгами и своей жратвой, чем немелочной дурой, которая тратится на обнаглевшую зажираку, потому что она ж Хорошая Девочка.

#11086 2021-04-17 07:10:06

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Аноны, как вы относитесь к тому, что кто-то из друзей-знакомых всегда ест то, что вы взяли на совместную прогулку (то есть на двоих), но никогда не приносит ничего сам? Мелочно ли обращать на это внимание?

Ну мне бы не пришло в голову на прогулку брать еду :think: или это не просто прогулка, а типа выезд на природу на день? Если второе, то заранее поделите, кто что берет. Если просто прогулка по городу... Ну не бери на него еду, бери только себе.

#11087 2021-04-17 08:27:01

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Мелочно ли обращать на это внимание?

ну зависит от масштаба прогулки - если это выезд на природу - то мы обычно делим, кто что тащит.
если просто гульки по городу - нухз. Сильно зависит от фин.состояния моего и друга - в смысле если я знаю, что у друга с баблом не очень, а у меня не совсем жопа - я не обеднею захватить бутер на друга. Если у меня совсем жопа, к примеру, обычно мы заруливаем в кофейню за перекусом, а тут жопа и я беру ссобойку, рассчитывая, что друг тоже возьмет ссобойку или в кафе купит - ну тут не очень приятно, да. Если такая ситуация повторяется N раз - я б перед прогулкой предупредил в позитивном тоне "о, другнейм, сегодня бутеры-чай с тебя!"

#11088 2021-04-17 12:42:35

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Аноны, как вы относитесь к тому, что кто-то из друзей-знакомых всегда ест то, что вы взяли на совместную прогулку (то есть на двоих), но никогда не приносит ничего сам? Мелочно ли обращать на это внимание?

не мелочно. вопрос ведь не в еде, а в том, что человек садится на шею.
если для вас эти траты - фигня (ну, есть богатые люди), можно не обращать внимания. но желательно проверить друга, пару раз ничего не принеся. тут и станет ясно: если изойдет на говно, значит, пора закрывать лавочку, если нормально прореагирует (не будет есть или купит сам), то все ок.
если для вас эти траты не фигня и денег жалко, поднимите этот вопрос. скажите, что надоело готовить на двоих, предложите делать это по очереди, скидываться, покупать по дороге или другой вариант.

#11089 2021-04-17 15:20:22

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Мелочно ли обращать на это внимание?

Нет, не мелочно. У меня это вообще оказалось хорошим звоночком отношения ко мне. Да, мне не в лом угостить разово, но на постоянку - нет. Я бы начал с того, что действительно сказал бы "о, другнейм, я сегодня не смогу взять еду с собой, возьми, плиз"и дальше бы смотрел по его реакции.

#11090 2021-04-26 12:13:58

Анон

Re: Дележа еды тред

Не мелочно. Я хорошо готовлю и люблю это дело, так что когда мы куда-нибудь идем погулять, девять шансов из десяти, что я за сутки начну готовить всякие вкусненькие мелочи. Но:
1. Мои подруги тоже обязательно приносят что-то. пусть и покупное.
2. Я хорошо готовлю, но периодически на мели, и они радуют меня клевыми ништячками.
3. Если я ничего не принесу, никто не обидится, просто зайдем в кафешку. А если у меня не окажется с собой денег, меня без проблем угостят и денег потом с меня требовать не будут.
Если бы я только вкусняшки приносила, а другой отдачи никакой бы не было - тут я бы напряглась.

#11091 2021-08-22 21:53:40

Анон

Re: Дележа еды тред

Наверное, всё же в эту тему.

У анона не всё хорошо со здоровьем, у остальных домашних тоже. Настолько, что ситуация "ни у кого нет сил готовить, а кушать что-то надо" анону кажется вполне реальной, и действительно, периодически так случается.

При этом заказать готовую еду не выход, анон не знает ни одного варианта что бы такое заказать, чтобы это могли есть все. Да и дорого выходит вообще-то, если не на полакомиться а чтоб реально наесться всем.

Анон видит решение проблемы в том, чтобы иметь в морозилке запас такой еды, какую не надо готовить. Сардельки там (а кашу к ним мультиварка сварит), пельмени (отдельная история, анон не ест лука, без лука можно только на заказ, это не быстро и дороже, чем в магазине), просто что-то из приготовленного отложить, а при нужде сунуть в микроволновку.

Проблема в том, что такие запасы почему-то остальными домашними распознаются как вкусняшки, которые надо непременно сожрать побыстрее, а то и гостей позвать.

То есть вот анон сварил суп (вкусный суп, реально вкусный, если нет пельменей в морозилке - все едят и радуются), анон приготовил пюрешечку с котлетками (тоже вкусные, тоже все едят если нет пельменей), анон даже салатиком заморочился. Но всё это стоит или ест это только анон, а остальные едят пельмени, а потом анон с удивлением наблюдает что ещё и позвали родственников "на пельмени".

Или вот есть жареная курица - вкусная, всё как домашние любят, с яблочками, со специями, мяяягенькая, специально для них сготовлено (лично себе анон готовил бы иначе). Но вместо того чтобы разогреть курицу в микроволновке - трескают сардельки.

Или вот есть готовые голубцы и если кто не наелся то ещё рыба жареная. А в морозилке половина курицы, вот той самой, которую не хотели. Голубцы стоят, рыба стоит, а курица из морозилки мистическим образом испарилась.

А потом наступает тот чёрный день, когда анон не может приготовить еду. И опа - ни пельменей, ни сарделек, ни готовой курицы, только замороженое мясо с которым ещё возни полно, а у домашних внезапно лапки.

При этом питаться только пельменями-сардельками - бюджет таки не тянет, да и здоровье тоже не очень тянет, как разовая еда оно ок, а как постоянная и единственная - таки не.

С деньгами типа "вложился меньше, нажрал больше" проблемы нет, проблема именно в невозможности сделать надёжный запас на чёрный день. Ну и обидно, чего уж там, анон старается готовить хорошо, у анона пунктик на том, что в доме всегда еда должна быть, иначе это не дом - а получается такой вот тихий саботаж, что если анон некачественный, не всегда может встать и готовить, то не положено анону настоящего дома.

#11092 2021-08-22 22:45:27

Анон

Re: Дележа еды тред

Возможно, я не прав, но, по-моему, у вас там не про еду, а про то, что анон пытается доказать себе через домашних, что он хозяюшка, а домашние через еду пытаются доказать анону, что он нифига не хозяюшка.
Если эти же домашние в тебе это и воспитали - то, что как ни изогнись, все равно ты некачественнный, то как ни бейся - ощущение качественности тебя ты от них не получишь - они заинтересованы в том, чтобы давать тебе ощущение того, что ты некачественный. И только его давать и будут.

Когда я в 40+ приперся жить к маменьке, я сначала готовил на всех. Сварил суп - маменька суп не ест, но говорит, что есть будет. Суп стоит в холодильнике день-два-три... Лично я выкидываю  еду после того, как она простояла в холодильнике два дня. Пунктик у меня. Спрашиваю у матери - ты суп-то будешь? При этом я голодный, вполне сам бы суп свой съел - но нельзя, анон хорошая дочь, анону важно, чтобы маменька суп сожрала. А маменьке важно, чтобы анон этого ощущения не поимел. Поэтому маменька квасит суп, а потом он или выкидывается, или съедается ею на четвертый день со словами: "Суп там что-то давно стоит, надо все же доесть".
И все в этом духе. Анон перестал готовить на эту блядину (там она еще и в другом такая же блядина), так такой вой стоял, что престарелая матушка помирает с голоду, а жестокосердный анон...

#11093 2021-08-22 22:53:07

Анон

Re: Дележа еды тред

Я сейчас съела много колбасы и сыра с хлебом, потому что с завтра на месяц, и жалко, что мать съела бы это все.
Так мерзко от себя. И от обжорства.

#11094 2021-08-23 01:23:17

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон, у которого домашние сжирают запасы, а ты живёшь в ебенях или в норм городе? Просто сейчас уже много где есть доставки продуктов и можно запасы не делать, а эти пельмени с сосисками просто заказать, чтобы тебе доставили в тот момент, когда приспичило. Даже если доставка чуть дороже выйдет, это всё равно экономнее, чем ситуация, когда это едят несмотря на наличие готовой еды и покупать приходится постоянно.

#11095 2021-08-23 01:25:20

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Анон, у которого домашние сжирают запасы, а ты живёшь в ебенях или в норм городе? Просто сейчас уже много где есть доставки продуктов и можно запасы не делать, а эти пельмени с сосисками просто заказать, чтобы тебе доставили в тот момент, когда приспичило. Даже если доставка чуть дороже выйдет, это всё равно экономнее, чем ситуация, когда это едят несмотря на наличие готовой еды и покупать приходится постоянно.

Мне кажется, ему не это надо, а сепарироваться ото всей этой оравы и не пытаться сделать им хорошо. Пусть готовит что он сам хочет и сколько ему надо.

#11096 2021-08-23 01:28:06

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Мне кажется, ему не это надо, а сепарироваться ото всей этой оравы и не пытаться сделать им хорошо. Пусть готовит что он сам хочет и сколько ему надо.

Ну это самый идеальный вариант. Просто ему тоже бывает хреново, как я понимаю, когда готовить не удаётся, в том числе и на себя, и он стремится иметь запас полуфабрикатов, которые скорее всего не доживут до часа икс, а будут съедены домашними. Вот я и предлагаю, не запасы делать, а расслабиться и заказывать просто эти полуфабрикаты прям тогда, когда понадобилось.

#11097 2021-08-23 02:01:10

Анон

Re: Дележа еды тред

И в моменты, когда ему самому плохо и нет сил, лучше просто гречки сварить, чем вот эти вот покупные пельмени-сардельки... Это и намного дешевле, и намного полезнее.
Вообще ситуация странная в семье(( У нас с матерью наоборот принято побольше заготовок сделать - пельмени налепить, голубцы, котлеты, ежики и тд, чтобы потом было проще. И когда с ковидом 2 месяца буквально сидели дома и не ходили за продуктами, проблем вообще не было, ну только пришлось раз попросить, нам сразу кг по 5 донесли яблок, свеклы, моркови, картошки и лука, т.к. предыдущие съели. А капусты у нас было заквашено ведро целое как раз до болезни) И она очень помогла, как раз вместе с хилаком восстановила микрофлору после месяца антибиотиков. Молоко я всегда в прок беру долгое и сливки, всегда штук по 10 пачек стоит. Так же впрок шоколадки по акции.
Хорошо, что у нас с матерью при полном не совпадении всего остального хоть в этом сходится мировоззрение.
И еще всегда покупаем впрок порошок, шампуни и тд, когда на них скидка больше 50%.

#11098 2021-08-23 12:02:49

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

Или вот есть готовые голубцы и если кто не наелся то ещё рыба жареная. А в морозилке половина курицы, вот той самой, которую не хотели. Голубцы стоят, рыба стоит, а курица из морозилки мистическим образом испарилась.

А потом наступает тот чёрный день, когда анон не может приготовить еду. И опа - ни пельменей, ни сарделек, ни готовой курицы, только замороженое мясо с которым ещё возни полно, а у домашних внезапно лапки.

То есть, твои близкие готовят себе полуфабрикаты из заморозки, размораживают заморозку, но не очень охотно едят то, что ты готовишь им свежего?
Попробуй готовить свежее в основном на себя, а в заморозку складывать полуфабрикаты, которые требуют чуть больше обработки, чем готовая замороженная еда, но меньше, чем замороженное мясо.
Салатики точно только на себя, котлеты - заморозить, фарш - заморозить плоскими пластами, чтобы легко отломить кусок, овощи, хорошо переживающие заморозку - замораживать нарезанными. Мясо тоже, заранее порезать кусочками, отбить и т.д., в пакеты тонким слоем, а не куском. Тогда ты, если нет сил, быстро кидаешь готовые кусочки из морозилки на сковородку, возни будет намного меньше.
И лучше, когда есть силы готовить, трать их на пополнение запаса полуфабрикатов,  а не на свежую еду для тех, кто её всё равно не ест. Появилась возможность готовить, а в морозилке подъели заготовленное - подготовь новое (но не такое, чтобы разморозил-съел), и сразу в морозилку его.

#11099 2022-01-09 23:52:45

Анон

Re: Дележа еды тред

А как бы вы отреагировали, узнав, что ваша вторая половина ныкает от вас конфеты? Не обязательно ваши любимые, а просто - "на всякий случай" и "чтобы было".

#11100 2022-01-09 23:55:41

Анон

Re: Дележа еды тред

Анон пишет:

А как бы вы отреагировали, узнав, что ваша вторая половина ныкает от вас конфеты? Не обязательно ваши любимые, а просто - "на всякий случай" и "чтобы было".

положительно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума