Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-30 22:03:46

Анон

[языки] Уголок начинающего полиглота

Я анон и я хочу все знать знать все языки знать много языков.

Я думала, что я не хочу об этом разговаривать, но забрела в блог другого анона и поняла, что хочу. Но я все еще не хочу разговаривать об этом из-под ника, потому что (а) я стесняюсь и мне кажется как-то глупо объявлять окружающим свои планы, у меня это ассоциируется с хвастовством - "еще ничего не сделала, а уже разговоров-то", и (б) кругом меня все учат языки и многие (как свойственно людям) любят давать советы, а мне очень не хочется, чтобы мне объясняли, как мне учить языки. Может, мне никто ничего и не скажет, но я заранее не хочу и боюсь, такой я трепетный анон. В общем, я надеюсь, что анонблог на холиварке поможет мне одновременно потрепаться об изучении языков и избежать того, что мне до сих пор мешало об этом трепаться.

Что я уже умею:
- я знаю английский. С моей точки зрения, я его свободно знаю: по устной речи меня никто не примет за нейтив спикера и я иногда забываю нужные слова, но я в состоянии сказать все, что хочу, общаться на любые темы, читать и писать все, что угодно.
- я знала испанский, да забыла) Когда-то я его свободно знала, но за отсутствием употребления он у меня заржавел: сейчас я понимаю испанские телепередачи процентов на 60-70, могу читать нонфикшн, хотя иногда мне не хватает слов; для фикшн мне не хватает больше слов, а активные навыки (говорение и письмо) у меня не особо активны. Я, впрочем, не очень парюсь по этому поводу - подозреваю, не так сложно будет активировать обратно.
- я читаю по-украински (нонфикшн и жанровую литературу, для серьезной художественной литературы у меня маловат словарный запас) и процентов на 70 понимаю на слух, но совсем не говорю. Совсем. Возможно, если я поеду в Украину, я пробью этот блок, а возможно, тут помешает еще один момент:
- я немного знаю польский. Ну примерно на B1. Читаю (все на те же условные 70 процентов), более-менее понимаю на слух, более-менее могу объясниться, но поскольку навык говорения на польском у меня активный, подозреваю, при попытке разговаривать по-украински из меня полезет польский.
- я совсем чуть-чуть знаю японский. На пятую ступень JLPT, то есть я читаю слоговую азбуку, знаю сотню иероглифов и могу спросить, сколько это стоит и как пройти.

Чего я хочу:
- я хочу знать французский и немецкий. Где-то во мне живет убеждение "каждый образованный человек должен знать английский, французский и немецкий". У меня есть задел французского - я учила его в детстве несколько лет и, как ни странно, не совсем забыла, викистатью с грехом пополам разберу (скорее всего, испанский помогает). Немецкий я не знаю совсем: пару раз начинала учить, но что-то отвлекало.
- я хочу знать хотя бы один из скандинавских языков - скорее всего шведский (вообще хочется знать хотя бы по одному языку из основных групп, но с романскими и славянскими у меня дела получше обстоят). Я уже немного попробовала на Дуолинго - интересно!
- я хочу знать какой-нибудь из африканских языков, скорее всего суахили - я тоже уже немного попробовала на Дуолинго, это круто - он _совсем другой_.
- еще меня интересуют иврит и финский, но это планы следующей ступени в основном из-за японского, неиндоевропейский язык я одновременно потяну только один.
- плюс массу других языков хочется пробовать "на вкус", чтобы понять, как они устроены.

Почему я этого хочу:
- я хочу читать! Я когда-то довела английский до свободного потому, что была куча книг, которые я хотела прочитать. Но я люблю еще и историю и мировую культуру, и чем дальше, тем больше того, что я хочу прочитать не на английском.
- я люблю путешествовать и хочется понимать хоть что-нибудь из языка страны вокруг (да, почти везде хоть чуть-чуть да говорят на английском. Но это не то)
- это просто интересно. Похожие языки, разные языки, разные способы выражать одно и то же, разная логика...

Как-то так. Stay tuned/оставайтесь на нашей волне. Ну или не оставайтесь.

Отредактировано (2018-05-03 20:32:26)

#2 2018-04-30 22:08:10

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Еще не дочитал, но сразу подписка!

Уминя:
сейчас немецкий, французский и чешский. Чешский жизненно необходим для жизни и работы, но что-то разговор не дается вообще.

#3 2018-04-30 22:09:55

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Подписка!
Требую лайфхаки по самообучению.

#4 2018-04-30 22:33:37

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Вот с разговором сложнее всего, да. Для набора и активизации лексики часто рекомендуют вести самому с собой внутренний монолог на языке - "Вот я вхожу на кухню, сейчас я возьму тарелку и сделаю себе что-нибудь поесть", в принципе это должно помочь и сформулировать высказывание. Но в конечном счете все равно надо искать способы говорить, на том же italki.com поискать даже не преподавателя, а тьютора... Если у тебя уже достаточный словарный запас, конечно. Сначала набираем лексику, пытаемся ее употреблять про себя, параллельно много слушаем, потом ищем партнера для разговора. Теоретически. На самом деле я italki использовала только для японского, и это была неправильная идея - я слишком плохо знала японский, и все занятие сводилось к вопросам к преподавателю "как это сказать".

Не-кул-стори про меня и разговорную практику: поехала я в Польшу и стал пытаться говорить по-польски. На тот момент с польским все было хуже, чем сейчас, но на заказать еду в принципе хватало. Иду по Варшаве, проголодалась, захожу в павильончик со жратвой и говорю, мол, дайте, пожалуйста, сэндвич. Продавщица мне что-то в ответ говорит. Я зависаю. Продавщица переходит на язык жестов, мы с ней приходим к взаимопониманию, и тут, через минуту после ее реплики, я понимаю, что она спросила: "Тот большой?" В смысле, про сэндвич уточнила, какой мне. Разумеется, у меня было достаточно словарного запаса, чтобы понять эту реплику. У меня просто сознание не было настроено на понимание польской речи на слух.

#5 2018-04-30 22:34:02

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон из "кое-что" машет всеми конечностями в поддержку и скандирует "МОЛОДЕЦ! ПОДПИСКА!", "МОЛОДЕЦ! ПОДПИСКА!"

#6 2018-04-30 22:44:01

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон пишет:

Анон из "кое-что" машет всеми конечностями в поддержку

Привет, анон! Ты меня, можно сказать, вдохновил тоже тут пофлудить.

#7 2018-04-30 22:47:48

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон пишет:

Привет, анон! Ты меня, можно сказать, вдохновил тоже тут пофлудить.

у тебя хорошо получается. главное, теперь не сдаваться.
я тут тоже присел на немецкий и весь день, три дня даже. провел на дуолинго. но до этого еще петрова смотрел, так что неплохо идет. но произношение немецкое - это страх и ужас для меня.
рекомендую дуолинго, короч.

#8 2018-04-30 23:06:27

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Молодец, анон! Ты крут!
анон со всей-байдой

#9 2018-04-30 23:08:56

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон пишет:

я тут тоже присел на немецкий и весь день, три дня даже. провел на дуолинго. но до этого еще петрова смотрел, так что неплохо идет.

Это который за 16 уроков? Я держу его в уме как раз для немецкого - я краем глаза видела его уроки китайского, не вникала - китайский совсем не мое, но вроде выглядело неплохо.

Дуолинго я очень люблю, в том числе и за возможность "попробовать" язык - "с английского" там очень широкий выбор. Кроме английского, нигде нет ничего оригинального, только со знанием испанского можно поучить каталонский и гуарани. Я прошла несколько уроков каталонского - очень любопытно, по нему так видно, что он на границе между французским и испанским.

И вообще я очень люблю систему SRS - интервальное повторение, которое и в дуолинго, и в анки, и где только не. Есть такая книжка, Fluent Forever by Gabriel Wyner, которую у нас перевели как "Революционный метод быстрого изучения любого иностранного языка" Гэбриэла Вайнера (хотя в сети материалы о нем есть и в варианте "Габриэль Винер", так она вся - ода интервальному повторению, он там описывает даже, как сделать такую систему себе самому (карточки+специальный ящик), и расписывает, как он ее использует и для грамматики, и для чего угодно. Я с ним не вполне согласна (в частности, насколько я помню, он не любит упражнений на перевод с родного на изучаемый, а я люблю - по-моему, отличный способ заставить мозг строить фразы на изучаемом языке), но интервальное повторение хорошая штука.

... я ее люблю еще и потому, что часто лень думать о занятии больше даже, чем лень заниматься. Хочу позаниматься языком, но надо решить, чем конкретно, выбрать учебник, разложиться, составить, так сказать, стратегию сегодняшнего дня... а Дуолинго и другие подобные штуки позволяют заняться языком, даже когда у меня пять минут и мне сложно сосредоточиться на построении плана занятия. Ну и да, на них отлично залипается.

#10 2018-04-30 23:27:47

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон пишет:

Молодец, анон! Ты крут!
анон со всей-байдой

:happycrazy:

Анон пишет:

Это который за 16 уроков? Я держу его в уме как раз для немецкого - я краем глаза видела его уроки китайского, не вникала - китайский совсем не мое, но вроде выглядело неплохо.

Петров хорош тем, что структуру языка дает для самого элементарного уровня. Но многого от него ждать не стоит, потому что серьезное в рамки телевизионного обучения и не впихнуть. Но мне нравится очень, хотя его и критикуют все кому не попадя.
Жаль, что в дуолинго мало на русском курсов, да. Раньше я его не любила, но оказывается, он серьезно стимулирует к обучению. Единственное, у меня все равно не откладывается в голове системно что ли. Если бы я до этого не смотрела Петрова вообще ни слова бы не поняла.
Я еще мемрайзом пользуюсь.
Ииии по традиции, книжечку записала)))

#11 2018-04-30 23:54:17

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Круто! А расскажи про суахили, совсем другой - это как?)

#12 2018-05-01 00:12:22

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон пишет:

Единственное, у меня все равно не откладывается в голове системно что ли. Если бы я до этого не смотрела Петрова вообще ни слова бы не поняла.

По-моему, это неизбежно и правильно - в смысле, новая информация упаковывается слоями. Ты ознакомился с чем-то, тебе кажется, что ты ничего не запомнил, но когда ты второй подход к теме делаешь с другой стороны, она у тебя уже не на чисто поле ложится, а на подготовленную почву, и так несколько проходов.

И мне в чем-то даже нравится, что Дуолинго не дает сначала особой базы, мне нравится делать собственные выводы из фраз (я часто прохожу много раз один юнит и записываю все варианты фраз с переводом, для наглядности) - а потом уже можно заниматься грамматикой системнее, но она не будет такой голой и сухой (есть совет для учащихся самоучкой "сначала изучи грамматику", это я не могу - мне слишком сухо).

#13 2018-05-01 00:24:11

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Круто! А расскажи про суахили, совсем другой - это как?)

Я реально самые начатки понюхала, но - там, например, есть слова-фразы - например, "Как дела/как прошел твой день" это umeshindaje, а "Как ты спал" это umelalaje (lala - это корень "спать", а формы от него образуются приставками, там вообще, похоже, больше всего "работают" приставки - kulala "спать", ninalala "я сплю", analala "он спит") Вообще там 16, кажется, классов прилагательных, и все они изменяются немного по-разному.
Уроки дуолинго начинаются с миллиона способов приветствий - "как дела", "как ты спал", "как твой день", "как твое утро" и т.п., и это не случайно - я немножко почитала рассказы про Кению и Танзанию, и похоже, это реально самое важное, как следует поздороваться. Какая-то девушка писала, как гостила в Кении, и ночью в комнату забралась какая-то хрень (скорпион? не помню уже); она заорала и вскочила на кровать, прибежал хозяин и начал с ней обстоятельно здороваться. И только поздоровавшись, разобрался со скорпионом.

#14 2018-05-01 12:10:07

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Скоро будет Большой Польский Диктант, и надо бы в нем поучаствовать. Хотя с польским правописанием у меня не ахти, ой не ахти... На всех других языках я правильно пишу, а вот с польским лажаю периодически. Наверное, это потому, что у меня в зрительной памяти нет такой базы начитанного (серьезно, по-русски если я сомневаюсь в правописании, я пишу оба варианта на бумажке и использую какой лучше смотрится. Эта методика меня не подводит). Ну или потому, что мое подсознание пытается отмахнуться от диакритики (в телефоне, допустим, поляки часто без диакритики обходятся, значит, им и так понятно, правда? :heh:  ... в общем, хватит лажать частным образом, схожу налажаю публичным образом.

#15 2018-05-01 13:58:51

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Всегда руководствуюсь этим принципом))) удачи, полиглотон))

Отредактировано (2018-05-01 14:03:41)

#16 2018-05-01 15:56:29

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон, ты классный! :love:
У меня английский и японский, зимой буду Норёку на 2 кю сдавать. Хочу выучить иврит и какой-нибудь из скандинавских языков.
Надеюсь, хватит времени.

#17 2018-05-01 18:48:40

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Подпишусь. Языки - это моя любовь. Дуолинго стресс снимает просто отлично.
Сама неплохо знаю английский и (совсем слегка) японский. Сейчас срочно понадобился испанский.
Жду, когда на дуолинго индонезийский откроют - в моем фандоме на нем куча информации.

#18 2018-05-01 18:54:05

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

уххх, аноны с языками, это клёво, машу тебе помпонами
у меня хороший английский, который я использую каждый день, в памяти очень ошметками французский и японский где-то на подзабытый А2-В1, сейчас третий год уже буду учить немецкий, он местами заморочный, но я страшно его люблю и готова всех пинать в его сторону - или, если что, пытаться с чем-то помочь, потому что там есть всякие нетривиальные вещи типа отделяемых приставок, для русскоговорящего весьма мутных. в общем, я как свидетель Иеговы, готова стучаться с немецким к людям в двери

#19 2018-05-01 20:16:42

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Анон пишет:

всякие нетривиальные вещи типа отделяемых приставок

Ооо, анон, это так соблазнительно звучит) Буду иметь в виду.

Анон пишет:

Жду, когда на дуолинго индонезийский откроют - в моем фандоме на нем куча информации.

Я тоже жду, правда, исключительно из любопытства (и вспоминая кое-что читанное о его истории). А что за фандом такой, если не секрет?

Анон пишет:

У меня английский и японский, зимой буду Норёку на 2 кю сдавать. Хочу выучить иврит и какой-нибудь из скандинавских языков.
Надеюсь, хватит времени.

Я тоже надеюсь, что мне на все хватит времени! (ну я не то чтобы прямо тороплюсь к срокам, и вообще хочу жить долго и учиться всю жизнь) Хотя вспоминая, сколько времени я шла к 5 кю (и как я до конца была уверена, что не сдала, хоть меня и уверяли, что 5 кю все сдают), я не уверена, что когда-нибудь дойду в своем японском до 2. Но хочу хотя бы до 3!

#20 2018-05-01 22:53:40

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Вообще, конечно, мой любимый метод учить языки - это читать. Когда-то я так "разогнала" себе английский - после школы и института он у меня был как у хорошего ученика и студента советско-российских школы и института... а потом мне перестало хватать книг в зоне доступа и я пошла в библиотеку, где были книги на английском. А потом еще и наткнулась на англоязычный интернет, и на фанфики, and the rest is history.

Именно поэтому меня так фрустрирует японский - тут не побежишь и не почитаешь. Зато я взяла в четверг в библиотеке детектив на польском, и каждый день понемногу читаю. Страшно сама от себя прусь (90% времени. 10 процентов времени я себе строго говорю "Это же польский, это легкотня, было б чем гордиться").

Вообще это уже третья моя книга на польском, но первая была книга для чтения для учащихся второго класса, а вторая - роман Хмелевской (я всю Хмелевскую прочла на русском не по одному разу). Это я тестировала часто встречающийся совет начинать читать на иностранном языке с книг, хорошо знакомых на русском, мол, будет легче и приятнее. В общем, мне это не подходит - продираться через язык, которым пока не владею свободно, я готова только ради острого желания знать, что будет дальше. Незнакомые слова я смотрю в словаре, но только в случае, если это ключевое слово в предложении и от него зависит смысл всего куска текста - преимущественно я просто догадываюсь по смыслу.

Кстати, узнала из этого польского детектива (ну, потом еще погуглила) - в семидесятых годах в социалистической Польше, а именно в Гданьске, строили особые длиннющие многоквартирные дома - самый длинный из них имел в длину 860 метров и там жило, что ли, 7 тысяч человек. К нему даже экскурсии возили. Такие дома были слегка извилистые, и поэтому назывались falowiec, от слова fala - волна. По книжке складывается ощущение, что они были немножко вроде деревень - главгерой с другом выросли на соседних лестничных клетках такого дома, а вот жена друга тоже выросла в фаловце, но в другом.

#21 2018-05-02 05:57:52

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

А что за фандом такой, если не секрет?

AKB48 - японки, но с толпой индонезийских фанов.

#22 2018-05-02 06:36:44

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

А что за фандом такой, если не секрет?

AKB48 - японки, но с толпой индонезийских фанов.

Вау, ты реально в этом фандоме? Я думала это для мужиков

#23 2018-05-02 07:47:32

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Вау, ты реально в этом фандоме? Я думала это для мужиков

Ну, иногда они прикольные бывают. А главный продюсер - просто генератор бредовых идей. То в Индию его понесет, то в Мексику, то еще куда-нибудь. Там каждую неделю новости.

#24 2018-05-02 08:59:21

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

*агрессивно расчехляет помпоны*
Анон, ты очень классный, пожалуйста, продолжай.

#25 2018-05-02 11:22:49

Анон

Re: [языки] Уголок начинающего полиглота

Внезапно хочу сказать спасибо плагину friGate за помощь в изучении иностранных языков. Пару дней назад не открылся сайт с польскими тестами, добавила в список friGate - сразу заработал. Сегодня вот не открылся сайт, на котором я учу японские иероглифы - аналогичная фигня, friGate сразу все излечил.
(если что, тут где-то должна быть табличка "сарказм")

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума