Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2076 2024-08-16 13:10:55

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

что для тебя красиво и драйвово?
разные жанры - околомюзикл Лед, Последний богатырь (из семейной категории), Притяжение, та же Легенда №17, как бы меня не бесил сценарий, хорошо и бодро снята, из фентези Вий, даже Монах и бес с Гоголем сюда попадает

#2077 2024-08-16 13:22:56

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон ставит дату начала Нормального Российского Кино с 2019 года, с сериала "Перевал Дятлова". Потом как прорвало. Имхо, пришло много новых, горящих авторов, без самолюбования Михалковых и прочих и без бездушного желания наколотить бабок в "западном стиле".

#2078 2024-08-16 13:27:51

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

а че раньше нельзя так было?

Стыдненько было из Титаника сюжет тырить, еще был свеж в памяти, а теперь он хорошо забытое старое =D

#2079 2024-08-16 14:29:35

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Имхо, пришло много новых, горящих авторов, без самолюбования Михалковых и прочих и без бездушного желания наколотить бабок в "западном стиле".

А тебя не смущает, что "Серебряные коньки" снимало михалковское ТриТэ, нет? :lol:

#2080 2024-08-16 14:30:53

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

какие? чтоб было красиво и драйвово? из "хорошего" помню только депрессивную чернуху.

Да хоть то же многострадальное "Движение вверх"; это, напомню, 2018-й год, и его духовный предок "Легенда номер семнадцать".

#2081 2024-08-16 15:08:11

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Турецкий гамбит, имхо, очень красив и даже драйвов

#2082 2024-08-16 15:14:17

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и в этом периоде снимали нормальные фильмы :really:

какие? чтоб было красиво и драйвово? из "хорошего" помню только депрессивную чернуху.

Мне "Территория" очень нравится

#2083 2024-08-16 15:16:32

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Попильных и фильмов для любования Михалкова много было, и они и создали репутацию, но раз в год что-то да прорывалось. А когда прокат стал приносить доход, то и снимать для проката стали больше, да.

Отредактировано (2024-08-16 15:17:15)

#2084 2024-08-16 15:26:02

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

По Вики получается, что  первый фильм-миллиардник - это 2007 год, сиквел к "Иронии судьбы", который с Хабенским, Безруковым и Лизой Боярской.

Потом в 2013-м году - два миллиардника (Сталинград и третьи Ёлки), в 2014 - один (сопродуктивный Вий), в 2015 - глухо, в 2016 - снова два (Викинг и Экипаж, взлет и падение Дани Козловского), в 2017 - два (Движение вверх и Последний Богатырь).

В 2018 году Саша Петров силой своей ХАРИЗМЫ в одиночку делает три миллиардника - Лёд, Т-34 и Полицейский с Рублевки. Боже, как же он хорош, как мощны его лапищи.

В 2019 на арену выходит Милош Бикович, и хотя у него миллиардник всего один, но это трёхмиллиардник, т.е. Петрову он сравнительное немного уступает (особенно с учетом, что Холопа сняли за три копейки).

В 2020-м отрабатывают сиквелы - миллиардниками становятся вторые Лёд и Последний богатырь.

В 2021-м году миллиардника два - Конёк-Горбунок, наша, так сказать, первая пьяная ласточка в тренде съемок фильмов по старым сказкам и мультфильмам, и третий фильм франшизы Последнего Богатыря.

В 2022-м миллиардниками в России становятся всего два фильма в принципе, оба иностранные.

В 2023-м выходит Чебурашка и сносит кассу ушами, собирая почти 7 миллиардов, на его фоне успехи других миллиардников выглядят уже скромно, от 1 до 2,5 миллиардов собирают Вызов, По щучьему велению и, внезапно, очередной мульт из серии Три Богатыря.

2024-й еще не закончился, но миллиардника уже 4 - это второй Холоп, третий Лёд, Бременские музыканты и Мастер и Маргарита. Список очевидно неполный, так как точно больше миллиарда собрал еще Сто лет тому вперед, видимо, учетный период у таблицы не кончился.

Ну, ситуация у нас в прокате последние два года - сами знаете. Да и чисто по миллиардникам ситуацию оценивать нельзя, конечно - среди них есть и неокупившееся (т.е. собрало много, но и на съемки потрачено дохуя, и формально фильм не отбился), а среди несобравших миллиард есть окупившиеся в 5-10 раз. Но тем не менее.

Отредактировано (2024-08-16 15:41:19)

#2085 2024-08-16 15:29:19

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

околомюзикл Лед, Последний богатырь (из семейной категории), Притяжение, та же Легенда №17, как бы меня не бесил сценарий, хорошо и бодро снята, из фентези Вий, даже Монах и бес с Гоголем сюда попадает

спасибо, надо будет ознакомиться. Легенду смотрел, бесит, да. 

Анон пишет:

Анон ставит дату начала Нормального Российского Кино с 2019 года, с сериала "Перевал Дятлова". Потом как прорвало

Вот и у анона такое ощущение.

Анон пишет:

Стыдненько было из Титаника сюжет тырить, еще был свеж в памяти, а теперь он хорошо забытое старое

Сценарную классику никогда не стыдно тырить. Поди докажи, кто у кого первым стырил)

Анон пишет:

духовный предок "Легенда номер семнадцать".

все еще бесит.

Анон пишет:

Турецкий гамбит, имхо, очень красив и даже драйвов

Кстати да, красиво-атмосферно и почти не бесит.   =D

#2086 2024-08-16 15:45:25

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Попильных и фильмов для любования Михалкова много было, и они и создали репутацию, но раз в год что-то да прорывалось. А когда прокат стал приносить доход, то и снимать для проката стали больше, да.

Я понимаю, что все мы ненавидим Фонд Кино и, конечно же, за дело, но я хочу обратить внимание на то, что в России абсолютное большинство фильмов с большим бюджетом (а красиво и драйвово на среднестатистического зрителя ты не можешь сделать иначе в 99% случаев) создано при его содействии.

И я полагаю, что прорыв связан с накопленным опытом, считая лет пять-десять от момента, когда ФК начало башлять продюсерам невозвратное бабло, чтобы человеку не приходилось закладывать квартиру, собственную жопу и первенца ради съемок.

Отредактировано (2024-08-16 15:46:06)

#2087 2024-08-16 15:49:05

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

что "Серебряные коньки" снимало михалковское ТриТэ, нет?

Но команды и общий дух сменились. Плюс, "Коньки" были при участии Нефтликса сняты, с ирландской актрисой и британским оркестром, если не путаю. Мне и "Огонь" Нравится, тоже привластной студией снятый, но в нем чувствуется другой подход. Тем внезапней там был портрЭт "босса" в одной сцене.

#2088 2024-08-16 15:49:40

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

в 2017 - два (Движение вверх и Последний Богатырь).

А, прошу прощения, "Притяжение", первый фильм чертановской дилогии, тоже миллиардник. Второй в 2019-м году пять с копейками лямов до этого почетного звания недобрал.

#2089 2024-08-16 15:54:35

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Плюс, "Коньки" были при участии Нефтликса сняты, с ирландской актрисой и британским оркестром, если не путаю.

Но это не показатель примерно ничего, в России и раньше вполне снималось кино при участии иностранцев. Тот же миллиардник-Вий (не комиксоид с Петровым и Меньшиковым, а 2014-го года фильм) снимался с британцем Флемингом в главной роли.

Плюс, напоминаю, что хотя "Коньки" очень красивый и по всем меркам хороший фильм, в прокате он провалился, не собрав даже собственный бюджет. Да, во многом это связано с  тяжелой ситуацией кинопроката, связанной с ковидом, но я к тому, что никакие тренды к нему отследить нельзя.

Отредактировано (2024-08-16 15:55:12)

#2090 2024-08-16 15:54:54

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Я понимаю, что все мы ненавидим Фонд Кино и, конечно же, за дело, но я хочу обратить внимание на то, что в России абсолютное большинство фильмов с большим бюджетом (а красиво и драйвово на среднестатистического зрителя ты не можешь сделать иначе в 99% случаев) создано при его содействии.

И я полагаю, что прорыв связан с накопленным опытом, считая лет пять-десять от момента, когда ФК начало башлять продюсерам невозвратное бабло, чтобы человеку не приходилось закладывать квартиру, собственную жопу и первенца ради съемок.

Так не только, но одно дело когда у тебя в кинотеатрах рыбой торгуют, и другое - когда там кино показывают. В первом случае или закладывать, или барин самовыражается, или пилим, так как проката все равно нет. А когда есть прокат, можно и фильмы для зрителей снимать.

#2091 2024-08-16 15:56:42

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Тот же миллиардник-Вий

Помню. Помню очень картонную американщину. Всё же, дело не только в сборах, а в смотрибельности, цитируемости, памяти людей. Когда нащупали правильный язык, набрали сценаристов профессиональных, то стало лучше.

#2092 2024-08-16 15:59:41

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Плюс, напоминаю, что хотя "Коньки" очень красивый и по всем меркам хороший фильм, в прокате он провалился, не собрав даже собственный бюджет. Да, во многом это связано с  тяжелой ситуацией кинопроката, связанной с ковидом, но я к тому, что он не показательный нисколько.

Он такой целлулоидный и маловыразительный получился, и с очень внезапным Оливером Твистом с Карлом Марксом в зубах в исполнении Борисова (Борисов очень хорош и яркий :love: ), герои на его фоне потерялись. Если что, я его честно в кино смотрела за свои кровные 200 рублей, имею право критиковать как зритель ;D

#2093 2024-08-16 16:58:02

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Мне и "Огонь" Нравится, тоже привластной студией снятый, но в нем чувствуется другой подход. Тем внезапней там был портрЭт "босса" в одной сцене.

пояснишь, анон? про портрет. я фильм не смотрел, а интересно

#2094 2024-08-16 17:32:07

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

про портрет. я фильм не смотрел, а интересно

Под катом - немного ТК. Итак, мы смотрим хороший, классический фильм-катастрофу с храбрыми героями и вредными чиновниками, героиня спорит с одним таким об ответственности и тут:

ТК

#2095 2024-08-16 19:39:06

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Надо все же учитывать, что миллиард сейчас и миллиард 10 лет назад это очень разные миллиарды. Не факт, что сейчас миллиардников больше потому, что снимать научились.

#2096 2024-08-16 21:38:13

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Цены на билеты в кино в 2009

Анализ средних цен на билеты в 2009 году
Результаты исследования показали, что в России неуклонно росла цена предложения: в марте обычные билеты в кинотеатрах стоили менее 150 руб. ($4,4) – 3D-сеансы предлагалось посетить за 207 руб. ($6,2); в июле цена обычных киносеансов превысила 170 руб. ($5,6) – трехмерные показы могли обойтись в среднем в 240 руб. ($7,6); а в декабре показ более длинных двухмерных сеансов «Аватара» стоил уже более 200 руб. ($6,7), а трехмерных – более 290 руб. ($9,6).

Цены на билеты в кино в 2024 (январь).

Билеты в кино стали рекордно дорогими. Посчитаем?
Средняя цена билета в кинотеатрах России по итогам января 2024 года установила новый рекорд за всю историю наблюдений и составила 373,6 рубля

Рост более чем в 2 раза.

#2097 2024-08-16 22:06:30

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Под катом - немного ТК.

спасибо, действительно интересно - и именно в контексте "зайти с обеих сторон". может, такой вот вариант функционирования в нынешних внутриполитических реалиях, чтобы, так сказать... додать любой аудитории: каждый может трактовать в свою сторону при известной доле додумывания.

#2098 2024-08-16 22:31:31

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Рост более чем в 2 раза.

Плюс еще надо учесть отсутствие, ну или хотя бы уменьшение конкуренции со стороны иностранных фильмов.

#2099 2024-08-16 22:31:59

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Анон пишет:

Рост более чем в 2 раза.

Подозреваю, это примерно соответствует реальной инфляции на целый ряд товаров, а не только билетов в кино.

#2100 2024-08-16 22:33:06

Анон

Re: Русскоязычного кино тред

Смотреть надо по проданным билетам, сколько народа на тот или иной фильм ходило/ ходит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума