Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#826 2022-08-19 12:12:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, как думаете, в связи с этим всем, следует ли кидаться сейчас "доучиваться", если закончен только бакалавриат по специальности, по которой работаю?

#827 2022-08-19 12:55:02

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Ну анон, кто ж тебе наверняка скажет, не зная ни специальности, ни вуза, ни твоего бэкграунда и прочих важных данных, которые можешь знать только ты. Кому-то стоит, кому-то нет, ванговать через интернет в этом случае ну такооое.

#828 2022-08-19 13:08:52

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, как думаете, в связи с этим всем, следует ли кидаться сейчас "доучиваться", если закончен только бакалавриат по специальности, по которой работаю?

Зачем? Диплом бакалаврна = вышка и квалификация. Не слушай долбоебов со "талька спыцыалитет!!!!! бакалавриат для тупых!!!!!". Но кидаться можно, только определись зачем.

#829 2022-08-19 13:16:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Бухучет у меня, развиваться, наверное, только либо в аналитику, либо в руководителя. Мозги есть, инициатива - наказуемая, желания - нет.
Если честно, у меня проблемы с мотивацией, обычно я учусь либо с "у меня тут потолок, и уже бесит, что мешают" либо с "быть не хуже других", в смысле, не оказаться неожиданно за бортом рынка труда.
Если бы я мог, я бы бросил работу и пошел учиться вообще по другому направлению, и не ради работы, а просто потому что интересное, а искать инфу исключительно самостоятельно я по работе уже задолбался.
Но не факт, может, это заблуждение, и я бы просто лег и лежал, хз)

#830 2022-08-30 06:37:47

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон хочет поступить на психолога, в анамнезе имеется незавершенная вышка с двумя курсами. Размышлял об этом долго, собираюсь после учебы работать по профессии, поэтому не рассматриваю заочку, хочется максимального получения знаний. Деньги позволяют, если что, учиться полный день.

В связи с этим вопросов два:
1. Возможно, у анончиков есть рекомендации вузов с сильными психологическими факультетами? Или ссылки, где об этом можно почитать. У анона ЕГЭ просрочились, но были довольно высокие, поэтому собираюсь весь год их дрочить, чтобы сдать на максимально высокий балл, поэтому комментарии "туда сложно поступить" - не обязательны.
2. Есть ли возможность из прошлого вуза как-то забрать все свои оценки по профильным предметам вроде истории\физкультуры\экономики, чтобы не пересдавать это все заново? Мне хочется погрузиться в профильные предметы максимально, а первый курс обычно страдает этими обязательными предметами.

Заранее спасибо!

Отредактировано (2022-08-30 06:38:18)

#831 2022-08-30 07:39:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анон хочет поступить на психолога

1. Как ни крути, но по совокупности данных сильнее всего психологические вузы в ДС-ах, так что если у тебя есть возможность, поступай туда. Ну и в целом там, где есть какая-то научная школа. В региональных вузах я бы спрашивал есть ли хорошие преподы и практики, так бывает, что вуз так себе, но в какой-то программе несколько действительно стоящих преподов, которые могут помочь сформировать основы. Смотри учебный план по наполнению дисциплин и сравнивай насколько это соответствует твоим интересам. Если получится, я бы посоветовал сразу поступать на клиническую психологию.
2. Из прошлого вуза тебе должны дать академ. справку с полученными оценками, и уже в новом вузе нужно спрашивать можно ли это как-то перезачесть.
3. Будь морально готов постоянно доучиваться, проходить повышение квалификации по тем направлениям, которые не учитываются в базовом образовании.

Отредактировано (2022-08-30 07:41:37)

#832 2022-08-30 08:13:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Хочу в медколледж на четвёртом десятке лет. Есть, кто проходил такой квест?
Оконченная вышка есть, своя профессия надоела. Само собой, пойду на платное, там, как я понимаю, будет конкурс аттестатов, если претендентов много?

Отредактировано (2022-08-30 08:13:19)

#833 2022-08-30 08:20:12

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

1. Как ни крути, но по совокупности данных сильнее всего психологические вузы в ДС-ах, так что если у тебя есть возможность, поступай туда.

Анон, спасибо за подробный ответ. Я как раз рассматривал клиническую психологию. Да, я в курсе, сколько надо дополнительных знаний для того, чтобы стать хорошим психологом, но именно это сейчас мне и хочется - именно учиться, а потом помогать людям. После школы учиться не хотелось, поступил абы куда для галочки.

Очень надеюсь, что если я заявлюсь в вуз, где не был уже года три, мне дадут академическую справку, а не отправят восвояси. Потому что справку после отчисления я благополучно профукал, кажется.

#834 2022-08-30 13:44:11

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу в медколледж на четвёртом десятке лет. Есть, кто проходил такой квест?
Оконченная вышка есть, своя профессия надоела. Само собой, пойду на платное, там, как я понимаю, будет конкурс аттестатов, если претендентов много?

Почему само собой? Несколько лет назад, по крайней мере, можно было свободно поступить на бюджет, если нет другого среднего образования.
На форуме литтлван есть огромная ветка, где взрослые люди идут в медколледж.

#835 2022-08-30 14:01:42

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Несколько лет назад, по крайней мере, можно было свободно поступить на бюджет, если нет другого среднего образования.

я уже потратила бюджетное обучение на первую вышку)
Спасибо, анончик, нашла, сохраню, вдруг кому ещё понадобится - https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1319122

#836 2022-08-30 14:17:06

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу в медколледж на четвёртом десятке лет. Есть, кто проходил такой квест?

Анон нет, но моя бывшая учительница информатики в почти пятьдесят пошла учиться на медсестру, т.к. это была ее мечта с детства, закончила учебу с красным дипломом и сейчас работает медсестрой. 

Анон пишет:

я уже потратила бюджетное обучение на первую вышку)

И все еще можешь получить среднее образование бесплатно.

Освоить второе среднее образование бесплатно могут выпускники ВУЗов

https://mfc74.ru/dogovor/pravo-na-bespl … edzhe.html

#837 2022-08-30 21:57:21

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу в медколледж на четвёртом десятке лет. Есть, кто проходил такой квест?
Оконченная вышка есть, своя профессия надоела. Само собой, пойду на платное, там, как я понимаю, будет конкурс аттестатов, если претендентов много?

Моя знакомая 5 лет назад поступала туда в 20 и хвасталась мне что почти вся группа была взрослая. То есть средний возраст их потока был 30 лет. Были люди 40+, 25+, были те кто после 9/11 класса. Все общались хорошо. Среди тех что постарше почти все шли с твоим запросом.

#838 2022-08-31 00:27:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу в медколледж на четвёртом десятке лет. Есть, кто проходил такой квест?
Оконченная вышка есть, своя профессия надоела. Само собой, пойду на платное, там, как я понимаю, будет конкурс аттестатов, если претендентов много?

На платное конкурс оч. условный, тем более на вечерку. Так что ты там неуникален с возрастом)

#839 2022-08-31 13:24:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Хочу в медколледж на четвёртом десятке лет. Есть, кто проходил такой квест?

Я пошёл в медколледж года в 23-24, немного, но для сокурсниц был говном мамонта (до сих пор хз, почему), хотя в моей группе была дамочка 42 лет, безнадёжно тупая и быдляцкая, быстро была отчислена. На пару курсов младше поступила бабулька лет 60-ти, вроде, доучилась.
Почему на платку хочешь, не ясно мне, поступление ведь по аттестатами, проходной был зависит от направления, супер высокий только у фармации, но и то год на год не приходится. У тебя нет спо, так что есть шанс поступить бесплатно, воспользуйся им.

#840 2022-09-27 17:55:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, а есть здесь кто проходил целевое обучение? То есть то где заранее договариваешься с работодателем. Как оно? Думаю над таким вариантом для себя, пока звучит хорошо

#841 2023-01-09 19:33:58

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

аноны а как выглядит творческое испытание при поступлении в колледж там или пту? насколько оно вообще сложное? а то и на шитье и на веб дизайн везде требуют творческое испытание

#842 2023-01-09 19:44:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

аноны а как выглядит творческое испытание при поступлении в колледж там или пту? насколько оно вообще сложное? а то и на шитье и на веб дизайн везде требуют творческое испытание

Открываешь сайт конкретного вуза или пту. Там должны быть правила проведения и примеры. Сейчас загуглю тебе пример.
апд: вот для примера:
http://www.ecol.edu.ru/abiturientu/vstu … ispytaniya
Вот тут про оценку:
http://www.ecol.edu.ru/node/601918

Отредактировано (2023-01-09 19:46:01)

#843 2023-01-09 20:00:31

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Открываешь сайт конкретного вуза или пту. Там должны быть правила проведения и примеры. Сейчас загуглю тебе пример.

не, я имел в виду по уровню качества. то есть вот есть условное испытание "рисунок" и какой там примерно уровень нужен. Потому что ведь наверно не такой же какой при поступлении в институт?  Поступают ли люди без художки за плечами?
в том колледже который мне например интересен только и написано что вступительное испытание будет "рсиунок"

Отредактировано (2023-01-09 20:00:54)

#844 2023-01-09 20:16:09

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

какой там примерно уровень нужен

Везде по-разному, анон. Поспрашивай первокурсников, зайди на страничку какой-нибудь студенческой группы. Они тебе примеры приведут. А если колледж именитый, то лучше заходить через подготовительные курсы. Потому что ты можешь и с художкой, и с законченным другим колледжем пролететь, - настолько могут быть специфические требования.

#845 2023-01-09 20:34:34

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

не, я имел в виду по уровню качества. то есть вот есть условное испытание "рисунок" и какой там примерно уровень нужен. Потому что ведь наверно не такой же какой при поступлении в институт?  Поступают ли люди без художки за плечами?

Опять же зависит от конкретного пту. У меня под окнами пту вот туда реально берут всех без экзаменов и прочего. А есть колледжи, где конкурс выше чем в универ.

#846 2023-01-09 22:19:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

не, я имел в виду по уровню качества. то есть вот есть условное испытание "рисунок" и какой там примерно уровень нужен. Потому что ведь наверно не такой же какой при поступлении в институт?  Поступают ли люди без художки за плечами?
в том колледже который мне например интересен только и написано что вступительное испытание будет "рсиунок"

Под академическим рисунком имеется в виду линейное карандашное построение с натуры с добавлением тона. Мы в технаре сдавали натюрморт с розеткой - просто, если понимаешь перспективу и рука набита. Более сложным вариантом вступительного испытания могут быть экорше, гипсовая голова, капитель, портрет, обнаженная натура - но это как правило для вузов и академий. Без художки поступить реально, если группа подберется слабая.

Отредактировано (2023-01-09 22:20:17)

#847 2023-01-10 08:24:17

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

в том колледже который мне например интересен только и написано что вступительное испытание будет "рсиунок"

Анон, у них там однозначно какие-то курсы есть. Либо экспресс, либо на год. Сходи, поучись. Не научишься - так подготовят.

#848 2023-01-20 21:53:28

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Аноны, я поступил в этом году в медколледж, очно-заочное, занятия 3 дня в неделю, бюджет. Поступить вполне себе легко было, средний балл аттестатов только учитывался.Но поступил и охуел :hanged:
Причем не я один, 2 человека у нас уже свалили сами, просто забрали документы, причем даже сдав все зачеты. Медицина как сфера мне интересна, я работаю в ней, со многим сталкиваюсь постоянно. Но то, как это все организованно, у меня вызывает бесконечные фейспалмы и реакцию "да вы ебнулись тут!!!".
Собственно, последний раз со сферой образования я сталкивался в начале нулевых, последнее время только курсики тыкал, проходил обучение на работе, учиться мне в принципе нравится. И у меня было представление, что наверное, там ну как-то так же будет, но что-то пошло не так... :hmm:

Место действия - подДСье, довольно глубокое.

что убивает

Собственно, я не очень понимаю, где мои личные тараканы (я дропнул вышку в свое время), а где реально треш. Учиться 2 года и 10 месяцев ("Сестринское дело"). На платном, ДС, это где-то около 100к в год. И я просто сижу и думаю, то ли дропнуть, то ли перевестись в ДС (но не будет ли этом теми же яйцами, только за деньги вдобавок). И это образование не окупит себя, я в курсе зп мс, получать я буду примерно также, как сейчас (а с учетом песен про целевое обучение, что-то мне подсказывает, что расходы на медицину будут урезаться в нашей чудесной стране, зп тоже. В ковид было нормально, но ковид ушел, а вместе с ним и деньги).

Отредактировано (2023-01-20 22:00:23)

#849 2023-02-06 10:29:18

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Аноны, я поступил в этом году в медколледж, очно-заочное, занятия 3 дня в неделю, бюджет. Поступить вполне себе легко было, средний балл аттестатов только учитывался.Но поступил и охуел :hanged:

Анончик, а расскажи, пожалуйста, как поступил? Какие испытательные экзамены сдавал? Я только начинаю копать в этом направлении и немного не знаю, куда смотреть. Где-то пишут про ЕГЭ, где-то пишут про вступительные.

#850 2023-02-06 20:24:52

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Анончик, а расскажи, пожалуйста, как поступил?

Там не было по сути никаких вступительных  испытаний, ЕГЭ было не нужно. Приносишь аттестат о среднем образовании, по нему считается средний балл, у нас вроде 4.2 был проходной. Потом было психологическое тестирование - это вообще чтобы откровенных УО отсеять. Все.

Но честно, я очень разочарован и качеством образования, и самой атмосферой внутри.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума