Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-16 00:29:15

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Собсна, сабж.
В продолжение печальных жЫзненных тем про суровую реальность вне фанфикшена и сериальчиков.

Вот анон давно поняла, что крупно лоханулся с филфаком. Окончил с красным дипломом, но. Уже под конец учебы все это ненавидел лютой ненавистью, посадил зрение, зарабатывает гроши фрилансом и хочет таки извернуться и закончить что-то менее синечулочное. Технарь из анона как из Петросяна артист, были мысли про медвуз, но 6 лет в аноновом возрасте учиться уже многовато, плюс херовое аноново здоровье вряд ли выдержит нагрузку меда, а зафейлить вторую вышку - это лучше сразу повеситься.
Да и не готов анон выносить ежедневно столько неадеквата, сколько приходится медикам, слаб духом и мизантропичен.

Думаю в сторону юрфака, по сути то же блаблабла, но хоть устроиться потом можно. Хотя и тут пугают рассказами про безработицу.
Аноны, давайте поплачем о просранном высшем образовании. Заодно послушаем истории анонов про то, как они наоборот сделали правильный выбор и ни о чем не жалеют. Или про то, как обосрались с первой вышкой, но наверстали со второй.
Или вообще не имеют в/о, но прекрасно живут и не парятся.

#2 2014-06-16 00:36:33

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Поступил на журфак в 16 лет, был юн, мечтателен и романтичен. Университет был хорошим, писать, анон, в принципе, тоже умеет, но в итоге образование ему ни черта не пригодилось: ничему толком не учили, да и журналистов и прочей пишущей братии навалом (вдобавок к куче закрывшихся газет-журналов). В итоге - пять лет в бездну.
Потом поступил на вторую, тоже гуманитарную, вышку - считал, что тема мне реально интересно, хотел этим заниматься (экспертиза предметов искусства). Бросил, потому что поступал сразу после окончания первого университета, учеба надоела  :facepalm:
В итоге я сейчас ощущаю себя бесполезным чмом, подумываю о том, чтобы пойти куда-то еще учиться, но на прикладную специальность, после которой я действительно чем-то смогу заниматься (еще смотрю на пару зарубежных университетов с конкретными специальностями, но в своих силах не уверен).
Оглядываясь назад, понимаю, что, поступи я не в 16, а хотя бы на пару лет позже, может и не пошел бы на журфак, а на что-то более полезное. Но, увы =_=

#3 2014-06-16 00:36:37

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Вот анон давно поняла, что крупно лоханулся с филфаком.

А магистратура (или как это у вас) какая делу не поможет? Я, скажем, экономический закончила, но бухгалтером дофига скучно было, пошла на магистратуру, теперь аудитом качества занимаюсь.

#4 2014-06-16 00:40:21

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Сюда скопирую, раз уж открыли:

Нет, хороший юрист всегда найдёт себе денежную работу.
НО: тут надо вкалывать, общаться-общаться-общаться, скакать туда-сюда, обрастать связями.
И грязи не просто много. Её огромное количество, и она везде.
Фактически, анон, если хочешь стать юристом, готовься не учить кодексы и законы, а копаться в говне.
Или иди, как выше написали, в нотариусы. Но, если хочешь денег, это уже надо своё частное дело открывать. Подумай, потянешь волокиту или нет.

#5 2014-06-16 00:42:32

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

"Филолог". В кавычках, потому что просрал все. Прогуливал, списывал. В итоге могу только без ошибок писать, вот и весь мой охуительный скилл после пяти лет учебы. А тогда казалось что все правильно делаю, молодость же, не время учиться, лол. Ох, как же трудно быть тупарем. Потом просрал несколько лет на работу не по специальности, которая вконец надоела, и теперь думаю про второе высшее, на которое нет ни денег, ни времени.

#6 2014-06-16 00:56:29

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Или иди, как выше написали, в нотариусы. Но, если хочешь денег, это уже надо своё частное дело открывать.

их как грязи. и это не особо прибыльно, собственно, из-за конкуренции и кучи налоговых/пенсионных/минюстовских сборов.

#7 2014-06-16 00:59:26

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анончики, вы все, походу, не знаете одно большое правило Работы:
работа никогда не приносит сразу денег.
Поначалу всегда работаешь чуть ли не задаром и себе в убыток. Особенно в гуманитарных сферах. Но понемногу накапливается опыт и растут умения (ну если нормально работать, конечно). И самое смешное, что эти умения очень-очень мало зависят от первоначального диплома. Он разве что как знак для отдела кадров может использоваться. А работать уже надо мозгами, а не дипломом.
Я про что? Про то, что перемена обучения - самообман. Не ищите новый ненужный диплом, ищите работу со старым.

#8 2014-06-16 01:03:22

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

ищите работу со старым.

Анон, ты справедливо говоришь, но в некоторых сферах есть какой-то предел зарплат. Особенно у гуманитариев и особенно на госслужбе. И предел этот порой такой, что не хочется до него долго и мучительно идти, слишком ничтожна цель...

#9 2014-06-16 01:08:16

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

в некоторых сферах есть какой-то предел зарплат.

Ну кто ж вас держит в этих сферах? Сфер нынче много, есть где искать.
Моя однокурсница (филфак, ифчо) к примеру говоря сама себе работу создавала. Если ей попадался на глаза документ какой-нибудь умной фирмы, где в смысле русского языка был пиздец, она звонила туда и вежливо предлагала "не хотите ли выглядеть поприятнее?" Через год у нее клиентов было столько, что пришлось брать помощников и открывать ИТП. Я там у нее тоже подрабатывала, кстати. поэтому кухню знаю немного.
Но это к примеру, вариантов на самом деле дофига.

#10 2014-06-16 01:15:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ну кто ж вас держит в этих сферах?

Так не все ж с самого начала такие умные :) Знаю кучу людей, которые закончили филфак, долго работали на какой-то неприбыльной работе, и только потом созрели зарабатывать побольше. Но начинать все с нуля где-то еще (вкладываться, терпеть, себе в убыток и т.д.) - поздно (уже семьи пошли, дети), ищут теперь такие навыки, которые позволят максимально быстро влиться куда-то еще и максимально быстро начать зарабатывать там.

#11 2014-06-16 01:19:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Из соседнего треда копирую:

Анон пишет:

Оно хоть сложно, зато интересно и может принести пользу и какое-никакое бабло.

Это там про лингвистику писали, и я очень живо интересуюсь, как на ней можно заработать??!!
Мне-то эта специальность по доходности казалась где-то на уровне филологии и библиотечного дела.

#12 2014-06-16 01:21:43

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Это там про лингвистику писали, и я очень живо интересуюсь, как на ней можно заработать??!!
Мне-то эта специальность по доходности казалась где-то на уровне филологии и библиотечного дела.

Переводчиком в узкоспециальных сферах, например.

#13 2014-06-16 05:06:57

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

С выбором вышки в 16 вообще все печально. Есть люди, которые в этом возрасте хотя бы примерно представляют сферу, в которой хотят работать, но вот в моем окружении таких не попадалось. Я лично выбрала универ и специальность методом "поближе к дому" и до сих пор готова благодарить судьбу за то, что построили здание именно в моем районе.
Мистическим образом техническое образование пригодилось мне в жизни аж три раза.
А вот вторая вышка (экономическое) ничего, кроме грусти по потраченным непонятно на что деньгам, не принесла. Только строчку в резюме можно вписать и все.

#14 2014-06-16 05:34:04

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А я все думаю: советские времена прошли, а советские стереотипы живы. Почему всех рывком после школы на высшее отправляют? Правильно. Иначе дворник, ПТУ, которые почему то до сих пор пугают мамочек не хуже концлагеря, ужос кошмар.
Я жалею, что ничего толком руками делать не научился. Зато  диплом крупного ВУЗа. Сколько раз тот диплом пригодился?
Один. Когда отмечали получение.
Не, работу я себе нашел, как тут правильно сказали, за копейки выгрызал карьерный рост. Но для моей работы диплом не нужен. Так, для понта, не больше.
Вот и получается, что вышка-просранное в принципе время. А две вышки-еще и деньги.
Я конечно о философском образовании, про остальные говорить не буду.
Зато я читал Канта. Давно. Нихрена не помню про чо там было.

#15 2014-06-16 06:38:03

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Иначе дворник, ПТУ, которые почему то до сих пор пугают мамочек не хуже концлагеря, ужос кошмар.

Я бы не хотел учиться в пту тупо потому, что агрессивного быдла, которое меня травило, мне и в школе хватило.
Само по себе оно, особенно на рабочих спецальностях типа сварщика - может и весьма прибыльным быть, но терпеть этот контингент.  :dontknow:

#16 2014-06-16 07:39:59

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Два высших образования научили анона только одному - что он работать вообще не хочет, нигде и никем. С первой вышкой сразу было понятно, что профессия не нравится, но вуз был отличный, и анон вспоминает студенческие годы с ностальгией. Вторую вышку получал по специальности, которая очень нравилась до тех пор, пока анон не начал ее изучать, тогда-то он и понял, что этим он тоже заниматься не хочет. Хорошо, что удачный замуж подвернулся и проблема с работой как-то сама рассосалась.

#17 2014-06-16 08:21:37

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Два высших образования научили анона только одному - что он работать вообще не хочет, нигде и никем. С первой вышкой сразу было понятно, что профессия не нравится, но вуз был отличный, и анон вспоминает студенческие годы с ностальгией. Вторую вышку получал по специальности, которая очень нравилась до тех пор, пока анон не начал ее изучать, тогда-то он и понял, что этим он тоже заниматься не хочет. Хорошо, что удачный замуж подвернулся и проблема с работой как-то сама рассосалась.

Анон. Ты честный и это прекрасно. Пусть у тебя все будет супер с удачным замужем.
Не врать себе -это большое достоинство. Если первое образование получают, частенько, для галки, то второе либо для повышения квалификации, что есть разумная трата денег и времени, либо чтоб остаться подольше студентом.
Если честно себе признаться: не хочу работать нигде, можно и денег сэкономить и цель найти. А не болтаться хуем в проруби с пафосом: у меня две вышки думаю, какое бы третье получить))
Насчет ПТУ, анон я тебя понимаю, но реальность такова, что не всегда мы учиться ходим за тем, чтоб общество получить удобное и привлекательное. Специальность нужна, а на общество посрать. Поверь, если чморение от элиты подворотен для тебя проблема, это плохие новости. Чморят всех и всегда, если позволить и страдать. Элита от элиты ничем не лучше, только что Кафку любит.
Ну быдлос погыгыкает, зато ты через пару лет автослесарь, если не забивал на учебу, но забивал на окружение. Приоритеты, так сказать.

#18 2014-06-16 09:16:49

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Спасибо, анон.
У меня второе высшее тоже получилось бесплатным, на платное я, скорее всего, тратиться не стал бы, просто попробовал бы устроиться на работу по этой специальности (с моим первым в/о это не невозможно) и учился бы всему на практике.

#19 2014-06-16 10:50:51

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Правильно. Иначе дворник, ПТУ, которые почему то до сих пор пугают мамочек не хуже концлагеря, ужос кошмар.

Анон, я без вышки. Вообще.
Потому что на первом курсе поняла, что поступила не туда, профессия не моя, да и, откровенно говоря, пошел отходняк от школы, и захотелось отоспаться. Следующие несколько лет фрилансила, переходя от знакомых к знакомым, пока один не сменил работу и не предложил пособеседоваться в соседний отдел. С тех пор работаю, подхалтуриваю по выходным на фрилансе, который не могу оставить, и для нерезиновой живу весьма неплохо.
Чувствую себя несколько быдлом, потому что тут у половины по два диплома, но увы.)) Хотя в последнее время появляется мысль пойти на вечерку, но пока со временем швах.

#20 2014-06-16 11:08:00

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

И самое смешное, что эти умения очень-очень мало зависят от первоначального диплома. Он разве что как знак для отдела кадров может использоваться. А работать уже надо мозгами, а не дипломом.

+++
У меня почти все знакомые работают не по специальности. Или вообще не имеют вышки. Но на работе за полгода узнаешь больше, чем в универе. Не теорий, которые забываются после экзаменов, а конкретно практики.
Первые несколько лет анон работал за маленькие деньги, но получал опыт. Потом тоже пальцы не гнул. Опыт копил, который сейчас позволяет диктовать условия работодателям. Потому что если им нужен такой специалист, пусть предлагают устраивающие условия. Это они во мне заинтересованы, а не я в них. А универы специалистов не готовят.
Анон по опыту может сказать: много где пофиг, есть ли у человека вышка по специальности (если не медики и не юристы). Одинаковый ноль на входе. Важна только обучаемость и желание. Лучший виденный мной переводчик университетов не заканчивал, тренировался на переводах сериалов и субтитров, много читал, просто был очень талантлив.

#21 2014-06-16 11:33:56

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

А я смешно и глупо мечтаю попасть в Газпром.
Есть диплом юриста, но без работы по специальности. Сейчас сижу с бумажками на невразумительной должности в невразумительной гуманитарной сфере.
Понимаю, что глупо, но идея фикс.
Анончики, а давайте устоим мозговой штурм? Как человеку с улицы попасть в Газпром? Резюме отправляла, перезванивала - в ответ вежливое "мы с вами свяжемся если..." Связей внутри организации у меня нет.
Претендую на любую бумажкоперкладывательную должность, а оттуда уже ползти верх.

#22 2014-06-16 11:48:07

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон просидел 6 лет в универе, получил свою сраную бумажку и понял, что нахуй никому не сдалось, учился ты или нет. Ну есть у меня запись, что я прикладник. Ну знаю я числоки, ну могу запилить матмодель, ну делал я сам все. Ну обещали мне, что абязательна после этого в  IT устроишься матиматега-прогррамминг-ололо-тибя-ждут-визде-визде. Да хуй, побегал, требования в этих ваших IT даже у вакансий без опыта работы - сплошные базы данных и веб-программинг, что означает или фриланс, или курсы, или мб где и преподают такое, не знаю.
Нахуя, спрашивается, мне эта ссаная вышка, если для зарплаты, на которую сможешь снять угол+не сдохнуть с голоду у меня навыков нет, а навыки, которые есть, никому не нужны - всем опытных подавай.
Сто раз блядь пожалел, что не пошел работать перекладывать бумажки или в макдак, а слушал лекции и учился.
Нахуй никому не нужно образование это, можно после школы идти работать, ничего не потеряешь.

Бомбануло, простити :(

#23 2014-06-16 12:04:24

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ну обещали мне, что абязательна после этого в  IT устроишься матиматега-прогррамминг-ололо-тибя-ждут-визде-визде.

Анон, ищи работу заграницей или в РФ. Ты что-то пиздишь, айтишники нужны по всему миру, хоть с опытом, хоть без. Если ты не программист, а математик, то хуле ноешь? Иди в школу или аспирантуру, в отделы статистики в банках. У анона все матмеховцы в банковской и финансовой сфере, часть в торговле, часть программисты. Вместо того, чтобы ныть, посмотри лучше что удается делать, можешь ли работать в IT. Посмотри вакансии в Азии, там сейчас спрос бешеный.

#24 2014-06-16 12:05:06

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

А я смешно и глупо мечтаю попасть в Газпром.

Может лучше менеджером? Туда берут вроде с людьми работать, а бумажки уже есть кому перекладывать.

#25 2014-06-16 12:11:39

Анон

Re: Высшее образование: ваш выбор, плюсы-минусы, получаете ли вторую вышку

Анон пишет:

Ты что-то пиздишь, айтишники нужны по всему миру, хоть с опытом, хоть без.

Да не нужны они уже, дохуя стало потому что, как юристов и экономистов. Все идут туда, потому что все говорят "нужны-бабло-ололо". Не так это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума