Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-04-24 09:15:12

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

То есть, ты лично не хочешь достойно платить врачам и репетиторам,  чтобы тебя лично хорошо учили и лечили?

Я лично - научная сотрудница в НИИ и, уж поверь, кручусь бешеным волчком, чтобы иметь возможность пользоваться теми же коммерческими клиниками. Это при том, что лично моя ставка научного сотрудника - меньше 20 тыс. рублей, в ДС. Все мои знакомые либо удрали, либо работают на нескольких работах, чтобы позволить себе оставаться в науке. И это категически не ок.
Есть вещи, которые "лично" мало кто может себе позволить: от разработки новых антибиотиков (до хрена невыгодная авантюра для коммерческих фирм) до лечения ряда болячек. Даже достигаторы. Тут не работает подход: "я пойду и лично заплачу такому-то врачу, такому-то репетитору и такому-то пожарнику". Должна существовать именно государственная поддержка - читай, каждый должен вкладывать в эти (и многие другие) сферы по копеечке.

#52 2018-04-24 09:16:59

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Да, у меня сложные отношения с родителями. Но мне не влом поизображать любящую дочь за денежное довольствие и бабкину хату, в которой я счастливо проживаю вдвоем с котиком.

Пиздеж. Вопли бешеных животных начинаются именно после нытья.

#53 2018-04-24 09:23:58

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Ну вот кто кто, а учителя это обычные обезьяны. Хорошие идут в частные школы и репетиторство, где и зарабатывают хорошо, а посредственные в школы на раёне, где учат васек и ахмедов более менее внятно пердеть по русски и считать два плюс два. Никакого героизма в этом нет. 90% из учителей тупые, ограниченные тела. И  сравнивать этих амеб с учёными, врачами, пожарными и прочими, требующими отдачи либо ума, профессиями немного глупо. Так же, как глупо их нытье про мизерные зп. Учитель со стажем, квалификацией и в нормальной школе зарабатывает хорошо. Дура, которая поступила учиться по принципу "ума нет - или в пед" сидит за копейки в районной. Все справедливо.

Спасибо за наглядный пример, демонстрирующий сразу все мои тезисы: 1) к профессии учителей (кстати, и учёных всё чаще тоже) относятся без всякого уважения, 2) в районной школе (где, собственно, хорошие учителя нужны как воздух) платят копейки, 3) люди, не готовые к такому скотству, быстро линяют либо в репетиторы (т.е. детям бедных родителей от них уже мало что обломится), либо в редкие престижные школы, 4) в обычных школах остаются либо выгоревшие в ничто люди, либо изначально абсолютно случайные и бестолковые, 5) это ещё сильнее усугубляет расслоение в обществе на Ричардов (имевших, в том числе, доступ к хорошему образованию) и Паул.

#54 2018-04-24 09:24:05

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Ну вообще если все фандомные товарищи из-за демонстративно страдающей Маши вынуждены не сидеть комфортно в кафехе вечером после работы, а тусить на лавочке (или оплачивать Маше кафеху, если хочется комфорт), а Маше ничего не жмет, как-то оно не айс. У анона были друзья- идейные нищебро, но они вопрос нехватки денег умудрялись решить так, чтоб люди вокруг не чувствовали себя мудаками, если не оплатили идейному нищебро (у которого при этом дофига свободного времени, т.е. это не нищебро из-за пиздеца) кофюшко. Сколько там это кофюшко стоит? Не пиздец какие деньжищи для человека, который свободен все вечера и ему тусить окнорм.

+1
Анон вообще щедр, и не против даже оплатить пару раз кофюшко Маше, которая клевая и с ней интересно. Или в гости к ней приехать с тортиком. Против анон будет только если Маша начнет классическое пиявочное "дайте кофюшка, а то так есть хочется, что переночевать негде" или "мневседолжны".

Ну и если Маша будет постоянно заводить волынку с "тебе-то хорошооооо, у тебя-то есть деньги на кофюшко/тусовку/лечение зубов, вот повезлооо" - вот на такое не удивляюсь, что ей говорят "иди работай, зарабатывай на кофюшко и зубы, тоже будет так везти". Особенно когда уровень и бэкграунд один.
Что тут еще скажешь?
А если Маша идейная, не из-за пиздеца, а просто вот "я работаю на полставки, чтобы высвободить себе время на чтение книжек и написание фичков, и мне пофиг, что у меня денег в обрез," - то она и ныть не будет, она сама этот выбор делает и принимает последствия. Да, не будет денег, но будет время. Тогда мудаком будет тот, кто ее за выбор шеймит.

#55 2018-04-24 09:54:38

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Убогий комикс.
Доведено до абсурда - trust fund baby против одноногой собачки, всё просто и понятно.

Вообще не понимаю, как люди находят в этом комиксе такие смыслы.
Паола же как раз достигатор, с работой параллельно учебе. И фишка как раз в том, что даже если вы оба достигаторы, результат очень сильно зависит от старта (и удачи).

#56 2018-04-24 10:00:44

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

А если Маша идейная, не из-за пиздеца, а просто вот "я работаю на полставки, чтобы высвободить себе время на чтение книжек и написание фичков, и мне пофиг, что у меня денег в обрез," - то она и ныть не будет, она сама этот выбор делает и принимает последствия. Да, не будет денег, но будет время.

Знаю я одну такую девочку, которая идейно сидит на переводах за небольшие деньги, хотя техническое образование, много друзей в айтишной тусовке, и вполне могла бы пойти туда зашибать бабло. Девочка денег ни у кого не просит и возвела экономию в ранг искусства, но стоит упомянуть при ней что-то дороже 1000 рублей, как начинается треш.

- Аааа, зачем ты покупаешь ххх, я вот покупаю ууу в фикспрайсе в 10 раз дешевле, и мне зашибись!
- Маша, мне нравится ххх, ничего страшного, что он дороже.
- неееет, ну как ты не понимаешь - ууу же гораздо лучше, потому что дешевле.

Обсуждаем, кто куда собирается в отпуск.
- Как вы можете летать на море и жить в отеле! Я вот поеду палаточкой на белое море и мне зашибись! Или в хостел автобусом с четырьмя пересадками, это гораздо круче чем пляж, а вы лохи!

Спросили про рецепт.
- Как вы можете покупать еду за столько денег! Я вот покупаю такой-то полуфабрикат с друзьями на оптовой базе, мудохаюсь с ним полдня, и мне зашибись!
И каждый раз волынка на полчаса. Маша, блджад, мы рады что тебе зашибись и ужасно экономно, но можно нам будет зашибись иначе?

Отредактировано (2018-04-24 10:01:17)

#57 2018-04-24 10:02:29

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

О, кажись, из-за моего коммента сделали целый отдельный тред.

Не, тред по мотивам темы заебавших анонов. А тебе держи другую иллюстрацию, хоть оно здесь и офтоп:

Скрытый текст

#58 2018-04-24 10:15:16

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Вообще не понимаю, как люди находят в этом комиксе такие смыслы.
Паола же как раз достигатор, с работой параллельно учебе. И фишка как раз в том, что даже если вы оба достигаторы, результат очень сильно зависит от старта (и удачи).

+
Допустим мы видим двух достигаторов - Ричард высоко взлетел не только благодаря папе, Паула не уточка, она училась, работала, может позже снова вернется к учебе, короче не сложила лапки, а пытается выплывать. Вот только при таком разном уровне старта она никогда не достигнет уровня Ричарда, если только не оснует случайно какой-нибудь гугл. Но основателей гугла единицы, а значит Ричард останется выше. И если он мудак, то будет приосаниваться над Паулой во весь рост, несмотря на все ее попытки.
А если не мудак, то этот тред не про него.

#59 2018-04-24 10:15:18

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

И каждый раз волынка на полчаса. Маша, блджад, мы рады что тебе зашибись и ужасно экономно, но можно нам будет зашибись иначе?

А эти заебаторы с обеих сторон есть. Это не из-за количества денег.

Эти вот "я живу так-то и так-то, а ну-ка все делайте как я"! Что "я еду с палаточкой задешево - и вы тоже едьте, а если не можете, то буржуи и неженки", что "я еду в дорогой отель на пляж - и вы едьте, а если не можете, то нищеброды".
Тем более что противоречие надуманное, анон вот может поехать и туда, и сюда. Или сначала в отеле потюленить, а потом неделю лазать по горам с палаточкой. Нечем приосаниваться.

#60 2018-04-24 10:18:25

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

А эти заебаторы с обеих сторон есть. Это не из-за количества денег.

Эти вот "я живу так-то и так-то, а ну-ка все делайте как я"! Что "я еду с палаточкой задешево - и вы тоже едьте, а если не можете, то буржуи и неженки", что "я еду в дорогой отель на пляж - и вы едьте, а если не можете, то нищеброды".
Тем более что противоречие надуманное, анон вот может поехать и туда, и сюда. Или сначала в отеле потюленить, а потом неделю лазать по горам с палаточкой. Нечем приосаниваться.

Напомнило Тагу.

#61 2018-04-24 10:19:13

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Тем более что противоречие надуманное, анон вот может поехать и туда, и сюда. Или сначала в отеле потюленить, а потом неделю лазать по горам с палаточкой. Нечем приосаниваться.

Это только богатый может пожить, как бедный, потому что хочет. Бедный не может пожить, как богатый, у него денег нет.

#62 2018-04-24 10:26:21

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Бедный не может пожить, как богатый, у него денег нет.

Ну и что, это повод к "богатым" подъезжать с "а ну все живите как я, а то чо"?
Тем более что часто суммы "пляжа" и "с палаточкой" не настолько отличаются, как кажется, если речь не о пятизвездочных понтах.

Да и если все понаедут с палаточкой на машин дикий бережок, бережок перестанет быть диким.
Если же бедный по собственному выбору и решению бедный - то он идейный, ему никакие отели не нужны.

#63 2018-04-24 10:31:41

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Ну и что, это повод к "богатым" подъезжать с "а ну все живите как я, а то чо"? 

Нет, как не повод и подъезжать наоборот.

#64 2018-04-24 10:32:47

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

расслоение в обществе на Ричардов (имевших, в том числе, доступ к хорошему образованию) и Паул

Оно есть, но оно не объясняет существования двух условных Паул (не из гетто, из обычной школы в ДС, допустим), одна из которых нытик с лапками и у нее все "да, но". И как тут выше писали, пока предлагают работу, отнекиваются с "да, но", а зато когда Паула-1 чего-то добьется, Паула-2 подгребает с "возьми меня сразу начальником".

Анон пишет:

Вообще не понимаю, как люди находят в этом комиксе такие смыслы.
Паола же как раз достигатор, с работой параллельно учебе.

Этот комикс на моей памяти вносили несколько раз с идеей "все тлен, все вообще бесполезно, если ты не родился с золотой ложкой в зубах".
Так что вот, находят. И клеймят всех, кто чего-то добивается, такими Ричардами, которым "простоповезло" и наверное у тебя папка богатый.

Анон пишет:

результат очень сильно зависит от старта (и удачи)

Результат зависит от старта безусловно. Но не полностью.
Однако:
1. Сравнивать себя рекомендуется с собой же, а не с Ричардами (тем более всегда есть Ричарды покруче, это только в тусовке или ты хиппарь безденежный или ты "новый русский" - и вот в этом-то проблема, в том, что кроме крайностей люди видеть не хотят ничего). На крайняк - с другими Паулами, но тут уже с оговорками.

2. Сильнее всего с "тебе везеоооот" доебывают те, кто с тобой одинаково начинал. Прибедняются они же. Когда человек строит из себя такую Паулу совсем из гетто, а оказывается потом, что у него старт не хуже твоего. Он жил и учился в ДС или ДС-2, у него были те же кружки-музыкалки-курсы, что у ровесников. Ну вот стопицот таких Паул, то есть Полиночек, кругом тебя. Хватило мозгов поступить или даже платный универ оплачивали. И не было там ни лежачей бабушки, никаких там таких страданий, ничего сверх обычного. Ну реально каждая вторая.
А уж нытье про "мы росли в 90-е, нам было сложно" вообще смешно - ВСЕ в них росли, вообще все наши ровесники, кто не помер дошкольником или младшешкольником в 80-е. Я пару раз в жизни так охуел с прибедняшек, оказавшихся по старту даже круче меня.

3. Касаемо удачи - "везения" мало, всех этих синих птиц надо еще ухватить и удержать. А я навидался, как на одни и те же предложения отличалась реакция. Тупо на предложения той же работы. Уточки с "да, но" существуют, факт. Сначала она говорит "ищу работу" и на предложения начинает "ой ну не знаааю" или "ой, нет, там надо пятиднееевку работать, я лучше покопирайчу дома", а потом лет через 5 начинает "тебе повезлооо тогда". Да, сцк, я и тебе предлагал со мной! Нам обоим "везло"! Я взял, ты нет.

"Не повезло" - это внезапная пиздецома, метеорит упавший на дом, война начавшаяся, бухой еблан на трассе, который в тебя врезался на красный. Клиническая, наконец, депрессия, с которой лежишь в больничке.
А всякие штучки про работу и учебу гораздо чаще - результаты собственного выбора. Да, выбор "не хочу учиться, хочу тусоваться" - тоже выбор. И даже после депрессии, когда отпускает на таблетках, уже есть выбор - так и лежать, собирая вторичную выгоду, или уже встать (сам там был).

#65 2018-04-24 10:34:50

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Ну вот кто кто, а учителя это обычные обезьяны. Хорошие идут в частные школы и репетиторство, где и зарабатывают хорошо, а посредственные в школы на раёне, где учат васек и ахмедов более менее внятно пердеть по русски и считать два плюс два. Никакого героизма в этом нет. 90% из учителей тупые, ограниченные тела. И  сравнивать этих амеб с учёными, врачами, пожарными и прочими, требующими отдачи либо ума, профессиями немного глупо. Так же, как глупо их нытье про мизерные зп. Учитель со стажем, квалификацией и в нормальной школе зарабатывает хорошо. Дура, которая поступила учиться по принципу "ума нет - или в пед" сидит за копейки в районной. Все справедливо.

Я тут сейчас очень охуела. Либо это очень жирный вброс, либо даже и не знаю. Ну ладно, сейчас не об этом.
Противоречие вижу тут я. А как же достигаторы, которые оторвались от сохи и сразу в айти в ДС? Или выбрались из коммуналки на десять родственников? Они все в илитных школах и у хороших репетиторов занимались или все же ходили в обычную школу на раене где преподают обезьяны? Ну или тогда все достигаторы получили хороший старт от родителей и все Ричарды  :dontknow:

По поводу коммерческой медицины ох лол. Я человек, имеющий в этой сфере немного знакомых, дак скажу я вам, что очень много врачей идет туда так же по кумавству. Папамама владелец или могут дать денег на стомат кабинет(например), или у них там друзяши. На хорошие места никого без протежирования не посадят. Хорошие спецы, а моем городе на Урале, есть и среди платных и среди бесплатных врачей. И попасть к ним на прием, даже за деньги, это надо постараться.

Анон, в общем. нифига не достигатор, а ушибленный инфантил. Но я считаю, что добрее к людям надо быть, с обоих сторон и с середины и откуда только не. Не всем надо упахиваться, а кому то надо упахиваться чтобы три-четыре раза в год ездить по другим странам, например. Ну или квартиру купить. Но я и от достигаторов слышала нытью, как все заебало, как надоело постоянно пахать. Но если прекратить пахать, то они потеряют тот уровень жизни что имеют. Человек не робот и не лошадь.

Большинство в этой стране реально бояться потерять работу или поменять ее на что-то другое. У кого-то дети уже, у кого-то кредиты. Тут  маленькая, но хоть стабильность. Это я как анон слегонца за 30 и живущий за пределами ДС говорю. А фрилансами быть не все могут. Я пыталась как-то в прогерство, заревела и убежала от китайской грамоты - ну ваще не мое. Рисовать я не умею. Писать по заказу тоже не могу, мне надо вдохновение, да и рынок переполнен. Считаю, что достигаторство, это таки определенный склад характера. Потому что иначе мы просто скатимся в старую-добрую "самадуравиновата". Ну такое.

Зы: Еще забыла сказать. Тут уже говорили, что ложка к обеду хороша. Но мне кажется тратить свое детство и молодость на то, чтобы вьебывать. Нахуя? Молодость только раз в жизни бывает. Аноны тут писали, и я тоже часто встречала подобную позицию. Что мол пока все тупенькие гуляли, я все детство и молодость за книгами сидела и ДСТИГЛА!! И при этом идет дикое приосанивание над другими детьми. Ну тебе норм было не дружить ни с кем и не гулять, а кому то учебники твои нахуй не упали. Каждому свое.

Отредактировано (2018-04-24 10:41:11)

#66 2018-04-24 10:39:57

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Ну иногда проблема и в специальности. Окончив зажопинский филфак или пед не надо удивляться, что ты или в пятерке на кассе сидишь, или работаешь "офис менеджером". Честно говоря я не знаю никого, кто бы имел нормальную рабочую специальность и получал копейки. А вот с бессмысленными вышками часто ноют и жалуются.

"Хорошая" вышка тоже может выжрать нервы и оставить только ненависть к специальности.

#67 2018-04-24 10:51:05

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Ну не знаю, у меня круг общения - фандомчики, ФБ, активный туризм, пейнтбол, вот это все. Знаю и тех, кто ради вджобывания с ФБ уходил, забрасывал хобби, путешествия и так далее. Качество жизни в психическом смысле сильно проседало, несмотря на то, что денег становилось больше. Они думали "годик-два попашу и вернусь к своим увлечениям!"
Но упс.
И даже толчки, которые на игры ездят на джипах, редко умеют оторваться от сотовых, продолжают у костра решать дела. И не отдыхают толком.

А в чем трагедь, что чел с ФБ ушел? Это ж написание порнухи про пидорасов по фану. Ну забросил он это хобби, появились другие поводы для горения, вот ужас-то. Просело качество жизни.

#68 2018-04-24 10:53:07

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

А эти заебаторы с обеих сторон есть. Это не из-за количества денег.

Эти вот "я живу так-то и так-то, а ну-ка все делайте как я"! Что "я еду с палаточкой задешево - и вы тоже едьте, а если не можете, то буржуи и неженки", что "я еду в дорогой отель на пляж - и вы едьте, а если не можете, то нищеброды".
Тем более что противоречие надуманное, анон вот может поехать и туда, и сюда. Или сначала в отеле потюленить, а потом неделю лазать по горам с палаточкой. Нечем приосаниваться.

У меня есть знакомая, которая в студенчестве бесконечно приосанивалась, что все как идиоты ездят в отпуск задорого, а она тут подъехала стопом, тут у лоукостера были билеты за копейки, прилетела в другой город, переночевала в палатке в кустах, а потом стопом в точку назначения, вот какая она молодец. А потом внезапно студенчество закончилось и оказалось, что на работе нету двух месяцев отпуска и возможности еще пару недель закосить. И что-то давно я от нее не слышу, как охуенно ездить в отпуск стопом.

#69 2018-04-24 10:57:43

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

А эти заебаторы с обеих сторон есть. Это не из-за количества денег.

Эти вот "я живу так-то и так-то, а ну-ка все делайте как я"! Что "я еду с палаточкой задешево - и вы тоже едьте, а если не можете, то буржуи и неженки", что "я еду в дорогой отель на пляж - и вы едьте, а если не можете, то нищеброды".
Тем более что противоречие надуманное, анон вот может поехать и туда, и сюда. Или сначала в отеле потюленить, а потом неделю лазать по горам с палаточкой. Нечем приосаниваться.

У меня есть знакомая, которая в студенчестве бесконечно приосанивалась, что все как идиоты ездят в отпуск задорого, а она тут подъехала стопом, тут у лоукостера были билеты за копейки, прилетела в другой город, переночевала в палатке в кустах, а потом стопом в точку назначения, вот какая она молодец. А потом внезапно студенчество закончилось и оказалось, что на работе нету двух месяцев отпуска и возможности еще пару недель закосить. И что-то давно я от нее не слышу, как охуенно ездить в отпуск стопом.

Справедливости ради, помимо перелетов через жопу есть еще неплохие способы экономии. Отслеживать скидки и акции на нормальные рейсы, раннее бронирование отелей, скидки на букинге.
Другое дело, что иногда некогда или влом заниматься этим всем.

#70 2018-04-24 10:58:48

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

+
Допустим мы видим двух достигаторов - Ричард высоко взлетел не только благодаря папе, Паула не уточка, она училась, работала, может позже снова вернется к учебе, короче не сложила лапки, а пытается выплывать. Вот только при таком разном уровне старта она никогда не достигнет уровня Ричарда, если только не оснует случайно какой-нибудь гугл. Но основателей гугла единицы, а значит Ричард останется выше. И если он мудак, то будет приосаниваться над Паулой во весь рост, несмотря на все ее попытки.
А если не мудак, то этот тред не про него.

А если нарисовать комикс, в котором будет с одной стороны паола, с другой - неграмотный ребёнок из сомалийской деревни без доступа к нормальной питьевой воде, у которого из наследства есть разве что спид? По сравнению с - уже Паоле дадено просто дохренища. А если совсем натягивать сову на глобус, то опять же при помощи родителей, которые эмигрировали в Штаты.
Всегда можно найти ещё более одноногую собачку, и это нормально, что Ричард о них не вспоминает, если хочет сказать о том, что работал вместо кокаиновых оргий на родительские деньги, как могло быть у его окружения. Точно так же, как Паола не вспоминает про сомалийских детей или 10летних солдат в Сьерра-Леоне.

Отредактировано (2018-04-24 11:00:31)

#71 2018-04-24 11:09:15

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Но мне кажется тратить свое детство и молодость на то, чтобы вьебывать. Нахуя? Молодость только раз в жизни бывает. Аноны тут писали, и я тоже часто встречала подобную позицию. Что мол пока все тупенькие гуляли, я все детство и молодость за книгами сидела и ДСТИГЛА!!

Смотря какая молодость. В подростковом возрасте, в старших классах, вообще нормально, что еще и тусовки с прогулками у человека есть. Нормальный этап развития. В студенчестве уже немного не так, но тоже.

Вот анон лет до 22 бесоебил, гулял и тусовался. Книги тоже любил, но не учебники. Подрабатывал все время, но не особо думал о чем-то большем. Ездил стопом, с палаткой, вписывался всяко. Надоело подрабатывать - уволился и на следующий день ушел стопом.
НАХУЯ анон пошел работать по-серьезному, а не на очередную подработочку? Понял, что хочется еще чего-то, кроме тусовок на кухнях, дешевых концертов в подвалах и поездок с палаткой. Прямо вот понял, что есть люди, которым так норм всю жизнь прожить, и я за них рад, но мне самому нужно другое. Это все тоже весело, но мне этого мало.
Хочу поездки, хочу про другие страны читать не только в книжках, хочу даже палатку - и то хорошую. А это надо денег заработать, потому что золотой ложки анону не выдали при рождении и никто анону не должен. И я не хочу быть той Машей, из-за которой компания не идет в кафе, Маше может и норм, а мне вот нет.
Ну и пошел анон зарабатывать и более-менее достиг. На свои желания на все заработал. Хотя, конечно, не достигатор нифига чтоб уж прям достигатор.
Но на фоне своих юношеских нефорских тусовок - да, достигатор, еще и гнусный цивил, предавший сказку. Все зависит от того, с кем сравнивать. На фоне совсем упоротых достигаторов, которые аж прям не выдыхают с юности и остановиться не могут - я вообще дауншифтер и похуист получаюсь. Ненастоящий я.
Но очень рад, что вовремя опомнился, а то если так всю молодость только бегать и смеяться на тусовках, потом куда сложнее даже средний уровень себе обеспечить. И начинается "вот им повезло".

Анон пишет:

У меня есть знакомая, которая в студенчестве бесконечно приосанивалась, что все как идиоты ездят в отпуск задорого

Вот долго пришлось выбивать из головы эту установку про "дешевле = лучше". Не факт, что лучше. Свои деньги на себя тратить не стыдно и не плохо, какого хрена я себя тут уговариваю купить не что подешевле? Я не хочу дешевле, я хочу и могу вот конкретно это. Не такое же с алиэкспресса, не три дня на перекладных, а вот это и вот так. Именно потому что жизнь вообще одна.

#72 2018-04-24 11:09:40

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Ну не знаю, у меня круг общения - фандомчики, ФБ, активный туризм, пейнтбол, вот это все. Знаю и тех, кто ради вджобывания с ФБ уходил, забрасывал хобби, путешествия и так далее. Качество жизни в психическом смысле сильно проседало, несмотря на то, что денег становилось больше. Они думали "годик-два попашу и вернусь к своим увлечениям!"
Но упс.

А мой круг общения начав достигать как раз наоборот раскрылся в хобби. Что в путешествиях, когда вдруг оказалось, что есть еще и другие континенты. Что в спорте и активном отдыхе, когда можешь позволить себе хороших тренеров, удобную снарягу, залы в удобном месте и в удобное время. Что в других хобби, когда не надо копить полгода на желаемую хрень и не надо придумывать, как бы сделать что-то из говна и веток. Бесплатно-то ничего не бывает. Либо ты платишь деньгами, либо временем, либо усилиями. Мне психологически проще заработать деньги, а потом ништяки покупать за них. Поэтому и качество жизни в психическом смысле прям очень повысилось, когда я стал упарываться в работу. Но у меня и работа любимая, интересная, никаких описываемых тут ужасов.

#73 2018-04-24 11:10:54

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

Касаемо удачи - "везения" мало, всех этих синих птиц надо еще ухватить и удержать. А я навидался, как на одни и те же предложения отличалась реакция. Тупо на предложения той же работы. Уточки с "да, но" существуют, факт. Сначала она говорит "ищу работу" и на предложения начинает "ой ну не знаааю" или "ой, нет, там надо пятиднееевку работать, я лучше покопирайчу дома", а потом лет через 5 начинает "тебе повезлооо тогда". Да, сцк, я и тебе предлагал со мной! Нам обоим "везло"! Я взял, ты нет.

Анон, я как раз Ричард из этой истории. Да, я смогла поймать и развить свое везение, и даже перетащить к себе нескольких менее ухватистых знакомых - но я не могу отрицать самого факта, что по базе своей это была удача.
У меня есть подруга, которая объективно умнее и талантливее меня, и имеет лучшие навыки в нашей айтишной сфере. Но у нее психика и гормоналка устроены так, что она постоянно влетает в идиотские влюбленности, потом в депрессию на их последствия. Ей не повезло, мне повезло, что у меня не так.
Коллега на работе недавно слег в клинику неврозов, потом уволился, хз как будет из этого вылезать. Ему не повезло иметь такую ситуацию/уровень стрессоустойчивости, нам - повезло.
Один мой друг приехал из провинциального города, пробивался зубами и когтями, а потом пять лет сидел на одной и той же работе с не самой высокой оплатой и не по специальности, продалбывая возможности карьеры. Потому что работы, в которой можно было делать карьеру, и с зарплатой, позволяющий есть и арендовать комнату, ему не попадалось. Я спокойно пережила период джуниорской зарплаты, живя у родителей. Мне повезло.
Ах да, и с родителями, с которыми отличные отношения - тоже безмерно повезло.
Мне повезло учиться в одной из городских матшкол, и на первую работу меня выбрали из других кандидатов, потому что "вы же из ххх". Повезло с хорошо поставленными процессами и людьми, которые обучали. Повезло попасть в сектор с высокими зарплатами, повезло иметь сформированные семьей финансовые привычки (наблюдаю несколько знакомых со схожим доходом, но не вылезающих из кредитов), повезло с головой, повезло со здоровьем, повезло с выбором образования... Можно долго перечислять.
Да, в каких-то местах не повезло, какие-то я продолбала сама. Но особых подвигов и достигаторства в моей жизни не было, а результат значительно выше, чем у людей по стране в среднем.

Большинство "успешных" ребят вокруг меня ровно в этой ситуации. Они просто учились, слегка тусили, просто пошли работать, попали в струю и остались в ней. У кого-то было хобби, переросшее в бизнес, кто-то удачно пошел в денежную сферу.
Но почему-то эти ребята считают себя круче своих знакомых, которые сначала откладывали деньги из нищенских зарплат, чтобы приехать из какой-нибудь ивановской области в столицы, потом жили в клоповниках, гробили здоровье, имели гораздо меньше возможностей для маневра, и добились максимум покупки комнаты и зарплаты в тысяч 60. Но на них смотрят свысока, потому что "ой, ты просто недостаточно старался". И вот этого, анон, я не могу понять.

"Мелкие" удачи и неудачи, на самом деле, имеют огромное значение. Жизнь неустойчивая система.

Отредактировано (2018-04-24 11:18:09)

#74 2018-04-24 11:14:05

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Анон пишет:

"Мелкие" удачи и неудачи, на самом деле, имеют огромное значение. Жизнь неустойчивая система.

Как Боженька  :friends:

#75 2018-04-24 11:16:56

Анон

Re: Достигаторских срачей тред

Справедливости ради, помимо перелетов через жопу есть еще неплохие способы экономии. Отслеживать скидки и акции на нормальные рейсы, раннее бронирование отелей, скидки на букинге.
Другое дело, что иногда некогда или влом заниматься этим всем.

Да, конечно. Но она именно приосанивалась, что тупой офисный планктон зачем-то покупает прямой рейс, а надо автобусом (а лучше стопом) из Питера в Ригу, потом лоукостером из Риги хер-знает-куда, потом из одного хер-знает-куда как-нибудь доброситься до другого хер-знает-куда, оттуда улететь в аэропорт, который находится в 80 км от точки назначения и снова стопить. С таким почти Задорновским ну тупыыыые. А скидки и офисный планктон отслеживает, это недостаточно понтово для труЪ-путешественника и приключенца.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума