Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-17 14:36:07

Анон

диплом, отрицание, гнев, принятие

Пишу диплом, прокрастинирую со страшной силой. В лучших традициях жанра у меня невероятный прогресс во всех моих хобби, убранная квартира и вычесанные коты, только диплом не сдвинулся никуда.

Я не очень понимаю, каким образом мое отчаяние достаточно велико, чтобы селфхармиться, но недостаточно велико, чтобы начать, блять, работать.

Втыкаю в когнитивно-бихевиоральную терапию в надежде решить свои проблемы, но пока как-то глухо (и я понимаю, что это вполне может стать еще одним способом прокрастинации).

Как нормальные люди пишут свои нормальные дипломы?

#2 2018-04-17 14:42:04

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

наверное, это неправильно сейчас будет, но я просрал свой диплом и пересдавал на следующий год, проплатив за обучение. сдал. никто в процессе не пострадал, кроме моего чувства несправедливости

#3 2018-04-17 14:44:06

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Драма в том, что один раз так уже сделал и ОПЯТЬ просираю. Ну ок, еще не просрал, но надо изменить все и начать въебывать прямо сейчас, а я опять туплю.

Котоанончик, а как тебе удалось не просрать, что ты изменил в своем поведении?

#4 2018-04-17 14:51:50

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Да, забыл написать про то, что я уже про себя понял.

Каким-то образом я именно в области учебы перфекционист. В спорте, отношениях с друзьями, готовке еды и любых других областях я обычный вменяемый человек и понимаю, что с первого раза ничего идеально не получается и надо пахать, исправлять ошибки, стараться и все будет ок.

А в учебе просто пиздец какой-то. Как только я перестаю входить в пятерку лучших в группе я уже вообще ничего делать не могу. Очень стыдно, не хочется никому на глаза показываться и т.д. Может это потому, что я девушкоанон в IT и мне постоянно кажется, что я подвожу весь женский род своим хреновым примером, стоит мне чуть-чуть затупить.

По идее мне просто надо распространить свой нормальный подход из других областей на учебу и избавиться от автоматических мыслей типа "все пропало" и "анон, ты позорище, из--а тебя все будут считать женщин тупыми".

Задача на сегодня - дойти на ебучую практику и быть там тупым (или умным, как получится). Но хотя бы быть там.

Отредактировано (2018-04-17 14:54:00)

#5 2018-04-17 14:54:26

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Котоанончик, а как тебе удалось не просрать, что ты изменил в своем поведении?

у меня была написана примерно половина или 2/3 к моменту первого эээ проеба. я просто положил на сроки и пролетел.
в следующем году я вообще не собирался его получать, но на меня очень сильно давили родственники, которые, собственно, скинулись мне на оплату обучения, и работодатели, которые говорили, что без диплома они меня не хотят дальше держать.
плюс, я писал компании с подругой. точнее, я закупал пиво, мы доходили до кондиции второго дыхания и вот...
у меня гуманитарная специальность, диплом был написан на отлично, но за проеб мне поставили хорошо. замечания рецензента были только к тому, что некоторые абзацы недостаточно согласованы  =D
объем где то 100-120 страниц с приложениями. без них где то больше 70 чистого текста. кажется. вроде 75... и 100 или 100 с лишним источников. у меня был клевый диплом

Отредактировано (2018-04-17 14:55:20)

#6 2018-04-17 14:58:44

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

анон, я тоже говноперфекционист, могу рекнуть то, что помогает мне: не ставь задач по диплому, выдели себе время
мол каждый день с двух до четырех я пишу диплом. всё. никаких конкретных задач на этот период, объем несделанной работы пиздец пугает, а перевод своего внимания на время может помочь. отсидев свое положенное время ты чувствуешь, что лежишь в нужном направлении и сегодня молодец

#7 2018-04-17 14:58:49

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Спасибо, котоанон!

Буду думать над компанией.

#8 2018-04-17 15:00:32

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Анон пишет:

а перевод своего внимания на время может помочь.

Спасибо, попробую это. А то я реально смотрю на план работ и с такой силой приунываю, что уже ничего вообще делать не могу, только дальше приунывать.

#9 2018-04-17 15:01:46

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

кстати, не знаю, как тебе, а мне в любом деле помогает продуманный до мельчайших деталей план. не только содержания, но и все, что я хочу туда вместить

#10 2018-04-17 15:02:32

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Вот сейчас три часа до начала практики и я уже начинаю делать эту херню "а может я лучше останусь дома и хорошо приготовлюсь, а в следующий раз приду и буду блистать". Это такой самообман, ппц. Надо идти, но мне страшно. Может реально успокоительных упороть.

#11 2018-04-17 15:03:29

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Анон пишет:

кстати, не знаю, как тебе, а мне в любом деле помогает продуманный до мельчайших деталей план. не только содержания, но и все, что я хочу туда вместить

у меня уже есть)) с планами у меня очень хорошо, а с реальной работой очень плохо ггг

#12 2018-04-17 15:04:19

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Мне в свое время помогло только то, что у меня помимо основного компа был старый раздолбанный нетбук. Я на компе включал фоном какой-нибудь сериал (тут надо только такой подобрать, чтоб и не очень унылый был, но при этом достаточно тупой, чтоб не захватывать все внимание) и садился перед ним с нетбуком, в котором ничего не было, ни закладок никаких, ни логинов-паролей от аккаунтов с соц. сетях, только Гугл и нужные для диплома файлы. Это не спасло меня от того, что две ночи перед дедлайном я все равно не спал, потому что кучу всего надо было доделать, но все равно очень помогло. Иначе бы так и протупил все время в интернетах.

#13 2018-04-17 15:07:35

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

найди ещё себе тех, кому можешь пообещать работать над дипломом/отчитываться, что сегодня свои х минут отсидел, ощущение обещания перед кем-то могут помочь и дисциплинировать (и дать ощущение, что ты не один тонешь в этом болоте)
если хочешь, можешь написать мне и отчитываться и ныть мне - я как другой такой же еблан понимаю твою боль, но я незнакомый тебе человек, которого ты скорее всего не будешь так сильно бояться подвести и Разочаровать тм
(и мне надо бы тоже дописать курсач)
если хочешь - напиши мне на почту, [email protected] а там договоримся, где удобнее держать связь

#14 2018-04-17 15:11:55

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Спасибо, анон #13, я напишу :friends:  И еще надеюсь, что эта темка мне чем-то поможет. Когда обсуждаешь происходящее, становится сложнее его игнорировать

Анон #12 - да, тупка в интернетах вообще убивает. Сейчас сижу настройки StayFocusd ковыряю. Избавлюсь хотя бы от фейсбука и тумблера и уже лучше будет

#15 2018-04-17 15:29:17

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

"а может я лучше останусь дома и хорошо приготовлюсь, а в следующий раз приду и буду блистать"

я так из универа вылетел  :lol:

#16 2018-04-17 22:54:04

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

окей, этот день я все равно зафейлил, не смотря на большие планы. Попробую все то же самое, но завтра + взять перерыв от ВСЕХ дел и делать только это

#17 2018-04-17 23:21:12

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

анон, как ни странно, мне с диссером в дедлайны помогает очень тупой хинт: просто. сесть. и. писать. это раньше я себе на курсовых могла позволять писать идеально, с безупречной логикой, хорошим нескучным стилем. сейчас я просто сажусь и пишу. идёт, не идёт, есть вдохновение, нет вдохновения, криво написала, корявая логическая связка? нас-рать. сиди и пиши нужный объём, даже если голова не варит и из ушей лезет. отредачить потом можно.
правда, у меня гум. текст.

#18 2018-04-18 12:40:07

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Решил, что надо подписываться, а то нихрена не понятно, где я пишу, а где не я.

Итак, вчера был фейл, но сегодня я отменил ВСЁ, включая даже тренировку, которую никогда не отменяю, и сижу - дрочу JS.
Минусы: мне открылись ебучие бездны. Когда ты ничего не трогаешь, ты как бы не осознаешь, насколько глубока та жопа, в которую ты погружаешься. А вот когда начинаешь барахтаться тут-то и становится все ясно. Например, я внезапно узнал, что завтра у меня последний шанс сдать некоторые лабы.

Плюсы: мне открываются бездны, но лучше хреновая правда, чем игнорирование реальности. Вот всё перенес и доделываю лабы, чтобы завтра принести хоть что-нибудь, хоть на тройку, но показаться. К тому же у меня есть часть чужих лаб, которые я могу сдать, как свои, но для этого надо понимать, как они работают. Так что шансы есть. Главное не успокоиться от того, что у меня теперь есть план, а значит "все в порядке" и не перестать фигачить. У меня уже несколько раз так было, но теперь я уже знаю эту ошибку в лицо.

анон-дипломник

#19 2018-04-18 12:55:38

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

кроме очевидного плана "сидеть и фигачить, пока жопа не отпадет", у меня есть еще и запасной план.

тема такая, что я склонен к развитию навязчивых интересов, которые меня затягивают и занимают значительную часть моего внимания. Это не очень плохо, просто не всем людям удобно со мной общаться, потому что в лучшем случае 50% времени я говорю о своем ненаглядном интересе. Но не суть. Суть в том, что эти интересы у меня появляются рандомно, но не всегда. Один раз было так, что я погрузился в новую среду с головой (это был спорт) и через какое-то время понял, что теперь ЭТО мой интерес. Я подумываю, а нельзя ли наебать свой мозг так, чтобы он выбрал в качестве интереса предмет моей учебы?

удачно, что этот план не противоречит никаким другим - по всему получается, что чтобы заинтересоваться чем-то, мне надо очень сильно в это погрузиться.

если бы это сработало, было бы так круто. я был бы счастлив, если бы в кои то веки раз мой интерес был чем-то, за что можно получать деньги.

анон-дипломник

Отредактировано (2018-04-18 12:58:06)

#20 2018-04-18 13:04:38

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

если бы это сработало, было бы так круто. я был бы счастлив, если бы в кои то веки раз мой интерес был чем-то, за что можно получать деньги.

это было бы реально круто. удачи тебе в этом

#21 2018-04-18 23:41:00

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Половина дня прошла хорошо- настолько хорошо, что я увидел свет надежды и тут же быстро, решительно расслабился и слился. Окей, заварю кофе и буду сидеть, пока не закончу. Из плюсов то, что свет надежды был вполне реальным, что-то я все-таки могу.

анон-дипломник

#22 2018-04-19 08:48:55

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Анончик, желаю тебе сил! Ты крутан и умница :)

#23 2018-04-19 20:56:03

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Спасибо, анончик! #22

Анон #13, у меня почему-то не получается тебе написать. Видимо за письма и за учебу у меня один и тот же кусок мозга отвечает, потому что как поучусь, так и не могу личных писем писать вообще. Странно это, но я хз что с этим делать. Но спасибо тебе огромное за предложение!

Взял я, короче, отпуск, чтобы со всем этим разобраться. Хотел по плану сидеть по 9 часов в день (три блока по три часа, перерывы по часу), сегодня получилось два блока целиком и где-то час от третьего и всё, совсем мозги спеклись. Но сейчас холиварочку почитаю и обратно к учебе припаду.

Хз как оно в итоге получится, но я решил, что сделаю максимум того, что успею, а там посмотрим. Всегда может случиться неожиданная удача.

анон-дипломник

#24 2018-04-19 20:58:12

Анон

Re: диплом, отрицание, гнев, принятие

Здорово, что мне вроде начинает нравиться. Ветер теплый с балкона дует, кошки рядом друг друга за жопу щиплют, chillwave в колонках шелестит, а я что-то полезное делаю, из жопы выбираюсь. Приятное чувство.

Чтобы отвлечься прочитал последний выпуск The Wicked + The Divine. Я так рад, божечки. Думал, сольют сюжет к концу, но ничего подобного, до сих пор интересно. И какая же заебатая рисовка. Когда закончу все это, надо будет опять начать рисовать. С другой стороны, хз откуда на это время брать, у меня столько планов "на потом" от прыжков на батутах, до недопройденного нью-вегаса.

анон-дипломник

Отредактировано (2018-04-19 21:02:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума