Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#501 2019-04-01 17:43:29

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

:panic: слов нет...

В.

Да. :sadcat:

Анон пишет:

Каждый раз, когда думаешь, что не могут люди быть настолько дятлами - выясняется, что нет предела совершенству..

Тоже да.  :chearleader:

#502 2019-04-01 17:53:13

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Божечки, я успел подзабыть, насколько они там долбоебы  :facepalm:

#503 2019-04-01 18:02:53

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Божечки, я успел подзабыть, насколько они там долбоебы  :facepalm:

Так и подмывает спросить, насколько.  :evil:  По десятибалльной шкале, например, насколько?  :evil:

#504 2019-04-01 18:05:44

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:
Анон пишет:

Божечки, я успел подзабыть, насколько они там долбоебы  :facepalm:

Так и подмывает спросить, насколько.  :evil:  По десятибалльной шкале, например, насколько?  :evil:

Двенадцать

#505 2019-04-02 09:54:43

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Жаль, что авторша так дрочит на мужика и курощение@унижение женщин. Просто интересно, что бы делал этот васятка если бы у его жены, как у типовой викторианской трепетной дамы, случились выкидыш и нервная горячка.

#506 2019-04-02 10:21:38

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Жаль, что авторша так дрочит на мужика и курощение@унижение женщин. Просто интересно, что бы делал этот васятка если бы у его жены, как у типовой викторианской трепетной дамы, случились выкидыш и нервная горячка.

Гг, анон

отчасти спойлер
Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Божечки, я успел подзабыть, насколько они там долбоебы  :facepalm:

Так и подмывает спросить, насколько.  :evil:  По десятибалльной шкале, например, насколько?  :evil:

Двенадцать

Причем в моменты просветления.

#507 2019-04-02 11:44:57

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Жаль, что авторша так дрочит на мужика и курощение@унижение женщин. Просто интересно, что бы делал этот васятка если бы у его жены, как у типовой викторианской трепетной дамы, случились выкидыш и нервная горячка.

Стекла впереди еще хватит, но про курощение женщин не согласен. Главный герой не похож на подтип властных кубиков, да и героиня - вовсе не всепрощающая мудроженственная няша. А если вспомнить первую часть, что она там над ним вытворяла... Они друг друга стоят, в общем.
Тут в основном дроч на бяканье и комфортинг после.

#508 2019-04-05 21:01:13

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Чтец, сирца тебе! С одной стороны, я такое в оригинале, наверно, не смог бы, берегу голову. А с другой - в твоем исполнении заходит.
Ты ранее спрашивал, что дает ресурсы. Вот, твой блог, например. Я давно не заходил, а тут как раз пауза потребовалась, прибежал к тебе, а тут такое. :heart2:

#509 2019-04-06 00:06:59

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Ты ранее спрашивал, что дает ресурсы. Вот, твой блог, например. Я давно не заходил, а тут как раз пауза потребовалась, прибежал к тебе, а тут такое.

Спасибо тебе, котичек!  :heart2:  :panic2:

#510 2019-04-07 16:06:32

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анончики, продолжаем чтения! И сегодня нам персонажам предстоит пережить дуэль. В этом романе, правда, даже дуэль через жопу... но, впрочем, в данном случае это скорее в плюс.

Скрытый текст

Конец второй части романа. В третьей нас ждет еще немножко стекла, но дальше все пойдет к улучшению. Не переключайтесь. Или переключайтесь, но совсем ненадолго.

#511 2019-04-07 20:19:09

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Ааааа. Новый ценный опыт. Темная сторона. Хирург! Чтец, ты герой  :heart:
Выдр

#512 2019-04-07 22:34:19

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Блин, вот кому в этой ситуации искренне сочувствуешь - так это Клермонту. Быть бревном, об которое желают "приобрести ценнейший опыт" и патетически самоубиться - так себе развлечение.
Ну и хирурга жалко, да... как стопроцентный совец, я его очень понимаю! :)

#513 2019-04-07 22:39:57

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

по-прежнему считал эту дуэль долбоебизмом восьмидесятого левела и был твердо намерен стрелять мимо

Яростно плюсую Клермонту. И хирургу тоже плюсую.

Анон пишет:

Клермонт сообщает, что именно так он и поступил, потому что считает эту дуэль долбоебизмом восьмидесятого левела, но предполагает, что, скорее всего, Теодор их не примет. Что-то мне такое подсказывает, говорит он. Есть у меня какое-то такое предчувствие

Боже, какой он все-таки котик. В этой семье все мозги достались Клермонту, и запасы социальных навыков тоже.

#514 2019-04-07 23:15:18

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Фан-клуб Клермонта!  :lol:

#515 2019-04-08 04:09:57

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Фан-клуб Клермонта!

Я уже даже почти туда вступил (и зашипперил с Эммой :facepalm: ), но, блин, когда твою подругу детства муж собирается попугать перспективой оставить без гроша, соглашаться полжесвидетельствовать при подлоге документов и  - ну, такое... Ничего, что Эмма в депрессию впала? А если б у неё на нервной почве ещё и выкидыш случился? А если б муж тебе соврал, что только попугать решил, а сам действительно уничтожил документы и всё к рукам прибрал?

#516 2019-04-08 07:35:58

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я уже даже почти туда вступил

Я бы туда вступила, если бы Клермонт вышиб мозг... то есть, снес башку Федяю. А потом бы властно привлек Эмму к себе.
А так не.

#517 2019-04-08 10:10:41

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А если б муж тебе соврал, что только попугать решил, а сам действительно уничтожил документы и всё к рукам прибрал?

Во, кстати, из-за всех этих проверок Теодор меня начинает подбешивать не меньше иных властных мудаков. Конечно, их с Эммой брак — благословенный на небесах союз дурной жабы и малахольной гадюки, но чем дальше, тем сильнее мне кажется, что хэппи-энд в их случае может быть только весьма вымученным, поскольку сумма всяких "недоразумений" и "недопониманий" уже становится критической.

#518 2019-04-08 11:47:08

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я бы туда вступила, если бы Клермонт вышиб мозг... то есть, снес башку Федяю. А потом бы властно привлек Эмму к себе.
А так не.

Дык он же женат уже.

#519 2019-04-08 12:05:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А если б муж тебе соврал, что только попугать решил, а сам действительно уничтожил документы и всё к рукам прибрал?

Я напомню, что, если бы Теодор реально хотел забрать деньги Эммы себе, он бы это сделал давно и никаких подлогов было бы не нужно - он может просто прийти в банк и попросить перевести все на свой счет. И никто ему даже слова бы сказать не мог, потому что он муж. То, что он заморочился с подлогом, свидетельствует о том, что он хотел именно проучить/попугать. И Клермонт это сразу понял - отмечено, что он согласился, потому что тоже считал, что Эмма заслуживает урока. Видимо, она и вправду бесоебила по-черному.

Анон пишет:

Я бы туда вступила, если бы Клермонт вышиб мозг... то есть, снес башку Федяю. А потом бы властно привлек Эмму к себе.

В рамках жанра, да.  =D
Только: 1) за снос башки Клермонта бы судили и, скорее всего, приговорили бы к казни 2) Клермонт сам женат и, судя по всему, по любви 3) Эмма и Клермонт относятся друг к другу как брат к сестре, впрочем, для жанра ЛР это как раз преодолимо.  =)

Анон пишет:

но чем дальше, тем сильнее мне кажется, что хэппи-энд в их случае может быть только весьма вымученным, поскольку сумма всяких "недоразумений" и "недопониманий" уже становится критической.

Я предупреждал, что это роман про коммуникационный пиздец =D  С этой точки зрения все справедливо.

#520 2019-04-19 10:53:30

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Вчера в треде Фикбука обсуждали, как можно писать фики по заявкам за деньги. И я, как говорится, читал, много думал.

Я вот совершенно не умею писать фики на заказ. Статьи на бирже - пожалуйста, продающие тексты на лэндинги - пожалуйста, коммерческие предложения - пожалуйста, блогопосты - пожалуйста. Это все умеем, любим, практикуем. Но именно фики, с заданным сюжетом и героями - ваще нет. У меня ступор и белый лист. Я подозреваю, что это скорее психологический блок, чем техническо-писательский. Технически, наверное, могу, только почему-то воротит.  :dontknow:

А сегодня на Правдорубе разместили тред про любимые сюжетные ходы, и я подумал: а ведь можно же заявки на фики, наверное, составлять не только с сюжетом, но и с другими требованиями. То есть, дается фандом, пейринг и кинк, и все. Например: хочу Геральта в модерновом сеттинге, кофе-шоп!АУ, лавхейт с Йеннифэр, и чтобы на заднем фоне маячил Йорвет. Рейтинг, сюжет, размер - на усмотрение автора. Вот на это уже вполне можно написать. У меня уже сейчас внутренний телевизор начал какие-то картинки показывать.

То есть, получается, что у меня затык именно с готовыми сюжетами. Мне почему-то важно, чтобы сюжет был моим. Я же ничего не придумываю, я просто записываю мое внутреннее кино, которое мне транслируют. И если картинки не совпадают, мне сразу хочется орать, что все было нитак!!!расрас  =)

Короче, тоже информация к размышлению.

Отредактировано (2019-04-19 13:09:56)

#521 2019-04-19 12:57:40

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

То есть, получается, что у меня затык именно с готовым сюжетами. Мне почему-то важно, чтобы сюжет был моим. Я же ничего не придумываю, я просто записываю мое внутреннее кино, которое мне транслируют. И если картинки не совпадают, мне сразу хочется орать, что все было нитак!!!расрас

Та же фигня. Причем могу даже участвовать в раскуре с кем-то, но чтобы потом это написать - ниет  :dontknow:  потому что "моя" только половина, вот ее могу написать.

#522 2019-04-29 14:02:52

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Вчера полдня взахлеб читал безблог "Личинка литературоведа в зарослях кактусов":
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2311

Как я мог раньше пропустить такой шикарный безблог? Вкрации, он про англоязычные скандалы и холивары в литературном мире. Тут тебе и разоблачение тру-гея, который пишет тру-гейский прон (оказался гетеро-тянкой в браке), и бесоебства Дианы Гэблдон, и душная простыня Энн Райс против критиков:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p3377675

Сама простыня, конечно, финский стыд в квадрате - пафосная, сияющая, неудобочитаемая и ЧСВ-шная чуть более, чем полностью. Но одна мысль меня там зацепила.

когда человек пишет, человек вынужден постоянно храбро сражаться с разрушительной склонностью к ограничению и подавлению.

Мне откликнулось. Вот правда, когда я пишу, я чуть ли не постоянно борюсь с ограничениями, которые сам же и создал. Бойня эта, происходящая в голове, не то чтобы адски кровава, скорее так, дворовые потасовки, но факт остается фактом: они постоянно происходят.

По сути-то ничего нового: те же сообщения от внутреннего Критика, который советует не высовываться, переживает и не дает взобраться на горку, а то ведь маленький расшибется и будет больно. Но интересно то, что во время письма приходят такие сообщения, которые больше нигде не фигурируют. Энцу писать стыдно, все узнают, на что ты дрочишь! Что это за халтура в третьем абзаце? Ты даже школьные сочинения и то лучше писал. Плоттвист он придумал, посмотрите на него! А теперь иди и расписывай все структурно, кто за кем шел и кто кому что говорил, и сам увидишь, что все придется переписывать, ты ж не можешь без плана.

И ты каждый раз... отвоевываешь. Хочу и пишу энцу. Лучше написать плохо, чем никак. Ну и что, что не шедевр. Ну и что, что пока не умею в этот жанр. Это вообще хобби и я это делаю для себя.

Мораль? Хрен знает. Наверное, что-то про осознанность и желание идти вперед.

#523 2019-04-30 15:01:22

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Великий пейсатель руками Макс Фальк опубликовал статью на Фикбуке "Читательские эмоции и как их вызвать".
https://ficbook.net/readfic/8180437

А я замордован весенней аллергией и хочу немного постоять на табуретке в белом, так что решил разобрать эту статью.  :lenin:

* * *

Разбор с налетом белоплащизма

Итого-сь.

В целом ощущение, что статья писалась наспех, с не очень ясной головой. Автор хотел показать свою экспертность, в результате только посиял - не слишком, впрочем, ярко.
За орфографию и пунктуацию - 5.
За стилистику - 4.
За оформление текста - 3. НК, ты либо отбиваешь все абзацы пустой строкой, либо не отбиваешь, но не то и другое вместе. Алсо, красную строку никто не отменял.
За раскрытие темы - 2.

P. S. А интересный ведь вопрос, почему люди читают. Я как-то не задумывался об этом раньше. Вот вы почему читаете?

#524 2019-04-30 16:49:30

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Мне неясно, почему автор заранее исходит из предположения, что между мной, как читателем, и персонажами, которых я люблю, непременно должно быть что-то общее.

Мне тоже. Как минимум должен быть ещё вариант "персонаж сексуально привлекатетелен", сходство не с читателем, а с его образом идеального партнера. Даже если не выходить за рамки полной банальщины.

#525 2019-04-30 18:08:55

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

характер действий даёт читателю понять, что именно чувствует персонаж.

То есть, читатель смотрит, как герой стучит по столу и шутит - и из этого делает вывод: да персонажу же весело!
При этом в комментариях: "Вы перекладываете на плечи читателя работу по воссозданию эмоциональных переживаний героини. А этого делать не стоит".
П - переобувание последовательность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума