Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-04-23 19:42:23

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Я еще тут и не забил, просто мне ничего не нравится читал только онгоинги. Не знаю, как писать на них отзывы, все перечитывать ради этого я не буду, а так я уже не помню, что конкретно было хорошего в предыдущих главах.

Но наконец мне понравился и законченный фик,
despite the threatening sky and shuddering earth (they remained) , английский, Стив/Баки, 70к слов, rescue-фик.

Сюжет: Гидра намертво приварила маску на Зимнего Солдата. Поэтому когда его находят, Стив не узнает, что это Баки. ЗС в очень плохом физическом и психическом состоянии, не может говорить и есть из-за маски. На протяжении фика Стив, Сэм и Тони понимают, что ЗС жертва, а не соучастник, лечат его, сильно не сразу Стив догадывается, что это Баки, маску снимают, хэппи-энд.

Что понравилось:

Скрытый текст

Лаконичный отзыв, но лучше, чем ничего.

Отредактировано (2018-10-11 21:33:11)

#27 2018-04-28 01:30:07

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

And now for something completely different:

Fastening One Heart to Every Falling Thing , английский, Sidney Crosby/Evgeni Malkin, 50к слов. РПС, телепаты, бондмейты, трэш, угар, содомия.

Итак, ТС достиг (относительно) нового для себя дна - РПС, то есть слэш про реальных людей. Относительно потому что я уже читала фики одного автора по этому пейрингу и мне зашло.
Немножко спасает то, что хоккеем я не интересуюсь, соответственно, кто эти чуваки в отрыве от фиков не знаю, поэтому все время пытаюсь себя убедить, что читаю обычный слэш про выдуманных героев. Отчасти даже получается, но иногда все равно накатывает стыд. Но я дочитала, стыдно мне не настолько.

Итак, сюжет: АУ нашего мира, все люди эмпаты-телепаты и формируют любовные пары на всю жизнь. Не соулмейты, так как пары не предначертаны судьбой, выбираешь кого хочешь, у автора это называется бондмейты.
Два игрока в хоккей в одной команде, Сид - телепат сверх-высокого лвла, из-за чего у него вечные проблемы, голова болит, люди кругом громко думают, все такое. И (хз, как его писать, он Евгений, по-русски будет Женя, в фике он Geno. Ну пусть будет Жено) Жено, один из немногих рожденных не-телепатами вообще, еще он из-за этого не может бондиться.
Ну и конечно они замечательно подходят друг другу, точнее Жено просто влюблен в Сида, а Сид замечает, что с Жено ему хорошо, так как рядом с ним тихо, его мысли не попадают к Сиду в голову.

Что мне понравилось: и тут я в очередной раз вспомнил, что завел этот тред потому что не умею писать отзывы. И поэтому же написал уже так много введения. Блин, 50к слов, я их честно дочитал, и не знаю, что мне понравилось.
Ну ладно, мне понравился сам мир, люблю про телепатов и про "фриков" которые единственные не обладают сверхспособностью.
Мне понравились оба ГГ. Внутренний мир Сида, как он пытается игнорировать свои проблемы и "я же пока могу играть, значит пока не пиздец, можно игнорировать проблему и не идти к врачам". Узнаю себя.
Понравился Жено и его, на АО3 бывает отдельный тэг под это, Not Actually Unrequited Love, в смысле, герой думает, что влюблен безответно, а на самом деле это не так. Как он думал, что Сиду нужна только его способность гасить телепатические волны, а не он сам, но все равно был рядом из любви и верности. И как Сид тоже не понимал, что любит Жено, опыта-то нет. Два влюбленных идиота, но очень милых.

На этом мой отзыв все. Я надеюсь, мой скилл хоть как-то и когда-то прокачается, а то пока печально.

#28 2018-04-28 10:33:04

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Продолжай, анон!  :chearleader:
Очень жду обзоров на фики по Торчвуду, если что (два других фандома не моё).

#29 2018-04-28 13:03:30

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Продолжай, анон!  
Очень жду обзоров на фики по Торчвуду, если что (два других фандома не моё).

Спасибо за вдохновение, анон!
В последнее время ничего нравящегося по Торчвуду не попадается, может перечитаю что-нибудь старое)

#30 2018-04-30 00:36:29

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Извини, анон с Торчвудом, пока это снова Шерлок)

No Intention , английский, 54к слов, Джон - сын Шерлока

Сюжет: В 16 лет от Шерлока забеременела подружка, соврала всем, что сделала аборт и родила Джона. Ее выгнали из дома, она с Джоном вела жизнь воровки и обманщицы. Шерлок случайно посадил ее в тюрьму спустя 10 лет, узнал, что у него есть сын и забрал его к себе. Дальше они весь фик привыкали друг к другу и к семье Шерлока. Фик первый из серии. Второй - собрание зарисовок на 110к слов О_о  А вот третий, в котором продолжается сюжет, незакончен( Не знаю, буду ли даже начинать его читать.

Что понравилось:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-11 21:33:45)

#31 2018-05-04 23:56:17

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

A Different Kind of Knight , английский, 21к слов, Марвел, Тони/Клинт, соулмейты

Сюжет: Соулмейт-АУ, на людях в подростковом возрасте появляются первые слова, которые скажет их соулмейт. У Клинта это "Черт, ты должен помочь мне спрятать тело." Клинт решает, что это значит, что его соулмейт из криминальных кругов и поэтому сам становится наемником. Чтобы не разминуться с соулмейтом и прокачать необходимые скиллы для жизни с человеком с такими просьбами. И еще откладывает деньги, которые зарабатывает, для помощи соулмейту, вдруг у него куча проблем при встрече будет, раз первые слова такие. Милота короче))

Спойлеры)

Что понравилось: Очень понравились и Клинт и Тони, оба такие милые как драчливые котики)) Резкие-молодые-безбашенные. В отличии от того, что я обычно читаю, они много думать не любят, намного больше действия.
Очень трогательно Клинт, и как потом выяснилось, и Тони, строили планы и откладывали деньги для соулмейта, чтобы смочь поддержать, если что. И Клинту и в голову не пришло обвинять Тони, что он фактически из-за него стал наемным убийцей.
А слова Тони "Oh fuck, it can’t possibly be you", и он думал, что это значит, что соулмейт его не захочет, расстроится. А оказалось, что Клинт наоборот не верит в такое счастье, тоже очень мило)
И экшн и их взаимодействие. Я не умею такое описывать, поэтому длинная цитата

Скрытый текст

Еще понравилось, что, не как обычно в соулмейт-АУшках, не везде общество это одобряет. В странах, где есть договорные браки, соулмейтов могут даже убить, гомофобы тоже существуют.

цитата

Вообще очень быстрый и легкий фик, только начала читать, и он уже кончился.
И последний абзац еще нравится отдельно))

Скрытый текст

#32 2018-05-06 21:55:45

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Ну вот и Торчвуд, и фик на русском:

Когда мы были , русский, 12к слов, Джек/Янто, кибер!Янто

Сюжет: Когда Мисси в 8-м сезоне Доктора сделала всех мертвых киберлюдьми, "воскрес" и Янто, обратно с остальными не умер и пришел к Джеку. Потом они пытаются вернуть Янто к настоящей жизни,

спойлеры к концовке, если планируете читать сам фик, с ними будет намного менее интересно

Что понравилось:

Спойлеры к концовке как выше

Опять у меня не хватает слов, чтобы описать. Понравился сам текст в целом. Стиль, язык, насыщенность сюжета, атмосфера, что-то такое.
Понравилось, как описаны ощущения кибер!Янто, как ему не хватает настоящего тела.
Понравилась НЦа и намеки!

цитата

Понравилось, что Джек не такой поверхностный, каким его часто пишут в фанфиках. Он боится, что кибер!Янто - не Янто, немножко боится самого присутствия киберчеловека рядом, но все-таки верит Янто, и в очередной раз умирает для него. Понравилось еще, что Янто акцентировал на этом внимание, что он не относится к смертям и к доверию Джека как к чему-то само собой разумеющемуся.

О, нашла еще слов - понравился ритм фика. В 12 тысяч слов влезло довольно много сюжета, но и места для описаний чувств и для маленьких деталей хватило.

Как будто не про все написала, но не знаю, что еще сказать. Разве что, жалко, что это не совсем "моя трава", текст-как-текст мне понравился очень, герои и их отношения тоже, а вот сеттинг и сюжет - ну не мое, поэтому не смогла в полной мере насладиться хорошим фиком.

#33 2018-05-10 03:42:20

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Сегодня два фика по цене одного!
who says you can't go home и
and you will find me, time after time , игра престолов, 18к слов каждый, Робб/Теон, фикс-ит-канона

Сюжеты: Автор очень хотела спасти Робба и не стеснялась в выборе средств.
Первый фик: Робб после смерти становится привидением в Винтерфелле, видит все, что творит Рамси, заключает сделку со Старыми Богами и временно возвращается к жизни. Убивает Болтонов, комфортит Теона, делает Мизинца призраком вместо себя, возвращается к жизни окончательно.
Второй фик: Теон после того, как убил тех двух детей вместо Старков, попадает в день сурка в прошлое. В тот день, когда вез своему отцу предложение Робба о союзе, которое в каноне сжег. С 20-й попытки не предает Робба и возвращается обратно, потом они вместе убивают Болтонов, Робб не умрет, хэппи-энд.

Понравилось: Понравились мне эти фики меньше, чем те, про которые до этого писала. Но я решила писать хотя бы краткий отчет обо всех более-менее длинных фиках, которые дочитала, чтоб не отлынивать. А то так каждый раз буду пытаться отмазаться, что особо не понравилось, можно и не писать.
Ну, понравились хэппи-энды и флафф. И вообще воодушевляют такие отчаянные fix-itы, когда автор такой - о нет, моего любимого персонажа убили, ну ничо, он у меня станет призраком, покарает всех, оживет и мне не стыдно!
В фике с временной петлей немножко понравился Теон, как он приехал к матери и как задумался о судьбе дочки капитана.
Даже не знаю, плохого ничего сказать не могу, но хорошее тоже в голову не идет. Отношений довольно мало, хотя в фике с призраком побольше, но они больше со стороны Сансы показаны, а я люблю читать с ПОВа персонажей в отношениях.
Сами персонажи - ну норм. Как-то не зацепили, но довольно канонные такие характеры. А, вот, отец Теона понравился, хорошо так описан, его слова прямо его голосом и с его интонациями звучали при прочтении. Не знаю, что еще сказать, годные такие фики на один раз прочитать.

#34 2018-05-10 06:04:44

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Сегодня два фика по цене одного!
who says you can't go home и
and you will find me, time after time , игра престолов, 18к слов каждый, Робб/Теон, фикс-ит-канона

О, jennie_tangerine, у нее неплохие фики. Они совершенно одинаковые по большей части и слишком флаффные на мой вкус, но приятно, когда автор ни в чем себе не отказывает!

#35 2018-05-10 14:03:01

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

О, jennie_tangerine, у нее неплохие фики. Они совершенно одинаковые по большей части и слишком флаффные на мой вкус, но приятно, когда автор ни в чем себе не отказывает!

Вот да, короткие одинаковые  =D Я прочитала у нее еще несколько миди с Теоном, но они все слились для меня в одно. А макси ей на мой взгляд лучше удаются, я давно читала ее самые длинные фики и запомнила как хорошего автора.
ТС

Отредактировано (2018-05-10 14:03:16)

#36 2018-05-14 00:24:01

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

ТС подумал-подумал и решил-таки написать этот отзыв, хотя и неформат. А то аноны на холиварке подумают, что анон не читает боюсь, что идея поддерживать бложик затухнет, мне для самодисциплины полезна регулярность.

Отзыв не на фанфик, а на серию фэнтези-книг, в которую я упал и уже прочитал 3 из 5 книг запоем.

Дэвид Брендом

Сюжет: Сложно описать. Во-первых, потому что это ощутимо не фанфик и сюжетных спойлеров много, без них писать почти нечего. Во-вторых уже чувствую, что получается стандартная фигня, на которую этот цикл не похож. Ну что ж, буду оттачивать мастерство владения словом. Формально это фэнтези про попаданца из мира, похожего на наш, в мир магии. Но на смехуечки в стиле Скиминока или литРПГ это не похоже совсем, на какую-нибудь мрачную чернуху тоже. Начала было описывать дальше, но это уже к "что понравилось" относится. Короче, пока формально: ГГ попадет в мир магии, он там никто, учится у крутого мага, но в целом остается почти никем. Отдельно импонирует, что автор мало подыгрывает герою, почти нет такого, что он одной хитростью побеждает врагов в 100500 раз сильнее. Ну, вообще пару раз есть, но при этом не хочется разбить лоб фейспалмом от подачи того, какой герой крутой и умный. Иногда ему везет больше среднего, но тоже в меру. Да и мир там такой, что совсем без "авторской форы" попаданцу не выжить. Ладно, не выходит без спойлеров,

Сюжетные спойлеры

Что понравилось:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-11 21:34:28)

#37 2018-05-15 22:14:05

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

О, отличная рекомендация, анон, захотелось прочитать)

#38 2018-05-16 00:07:11

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Когда мы были , русский, 12к слов, Джек/Янто, кибер!Янто

Круто!  :love:  А мне просто вау как зашло, люблю такое. Спасибо за обзор, так бы не нашел.

#39 2018-05-16 01:34:15

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

О, отличная рекомендация, анон, захотелось прочитать)

Анон пишет:

Круто!    А мне просто вау как зашло, люблю такое. Спасибо за обзор, так бы не нашел.

Ура! Спасибо за фидбек, аноны, я не зря живу! рад, что вам понравились мои реки))

#40 2018-06-24 03:43:34

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Ну что ж, я доказал, что не шучу про проблемы с дисициплиной и регулярностью  =D
Но я вернулся и как минимум еще один рек тут будет!

Just What Was Rumpelstiltskin Expecting to Do with a Baby, Anyway? , английский, Sidney Crosby/Evgeni Malkin, 24к слов.
Да-да, это все тот же РПС по хоккею. И мне все еще стыдно за то, что я читаю РПС. Но я пересмотрел футбола, проникся фанатскими чувствами и захотел почитать фичков про спорт. А канон и пейринг со спортом у меня только этот, так что погружаюсь дальше в пучину РПСа, пока моралфаг внутри меня сидит, закрыв лицо руками от стыда.

Про фик: Немножко укуренный флафф. АУ, где Сид - ведьма. Именно ведьма, хотя он мужик. То есть не он один ведьма. АУ, где в современном мире существуют ведьмы. Они вне законов, обычные люди их боятся, но иногда заключают с ними сделки, а ведьмы превращают людей в печеньки, если разозлятся.

Скрытый текст

Думал пару минут, что еще понравилось - но нет, не знаю. Значит только сеттинг и атмосфера, и то, что фик поднял мне настроение и я много улыбался, пока его читал.

Отредактировано (2018-10-11 21:35:39)

#41 2018-06-24 10:31:34

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон, спасибо за обзоры) Я недавно упал в Марвел, попробую заценить despite the threatening sky and shuddering earth (they remained). Судя по твоему описанию, должно быть точно по кинкам.
Не бросай, пожалуйста, тебя интересно читать. :chearleader:

#42 2018-06-24 10:38:27

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

с возвращением! )

#43 2018-06-24 13:40:52

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Анон, спасибо за обзоры) Я недавно упал в Марвел, попробую заценить despite the threatening sky and shuddering earth (they remained). Судя по твоему описанию, должно быть точно по кинкам.

Зацени! Полез щас перечитать кусок, чтобы вспомнить, зачитался и чуть не прочел фик еще раз, хороший фик!  =D

Анон пишет:

Не бросай, пожалуйста, тебя интересно читать.

Спасибо!  :girly:

Анон пишет:

с возвращением! )

Спасибо!))

#44 2018-06-29 22:36:06

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

анон, спасибо  тебе за рек кид-фика по Шерлоку! такая хорошая история, мимими)) последний раз, когда читала фик по схеме "дженовое АУ про то, как одна часть моего шипа стала отцом другой части шипа", послевкусие было неприятным и болезненным, потому что и отношения там вышли, имхо, болезненные.(( поэтому принялась за текст с опаской. но тут все стараются, как могут, чтобы всё стало хорошо))
и действительно очень интересно, что Джон выстраивает отношения не только с Шерлоком, но и со всем семейством. пока читала, резко вспомнила, что люблю Майкрофта =D
и хотя факт наличия зарисовок на >100К в качестве второй части меня тоже удивил, продолжу-ка ими.)

#45 2018-06-29 23:14:22

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

анон, спасибо  тебе за рек кид-фика по Шерлоку!

Ура, я рад, что тебе тоже понравилось, анон!  :)
Про зарисовки автор поскромничал, там вполне себе нормальное продолжение, просто не совсем линейно, а может несколько месяцев проходить между главами. И Майкрофта с остальной семьей в них еще больше! Правда я забросил, но может еще дочитаю)

#46 2018-06-30 18:30:49

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Анон пишет:

Про зарисовки автор поскромничал, там вполне себе нормальное продолжение, просто не совсем линейно, а может несколько месяцев проходить между главами.

даа, я как раз сейчас уже на той части фика, где не просто ван-шоты, а снова повествование с разделением по главам)) не выдержала у автора душа поэта))

#47 2018-07-02 01:06:48

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Это очередной недорек - мне не очень понравилось, но я дочитал и поэтому что-то напишу. Особой ценности в таких реках наверно нет, но практиковаться надо.

Своя дорога , русский, Космоолухи, дженослэш, 47к слов.

Сюжет: Фик про Ланса. Он становится взрослее, заводит отношения с Роджером, улетает работать в обновленную Декс-компани экспериментальным киборгом-пилотом.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-11 21:35:56)

#48 2018-07-02 20:30:09

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Хм, видимо отзывы на книги тут тоже будут. Не помешают, думаю, я их читаю сравнительно мало (ппц когда так случилось, я же много читал раньше).

Эмма Донохью,  Комната

Аннотация:
Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате. Эта комната была целым миром для него и тюрьмой для его матери, в которой она томилась вот уже семь лет. Здесь они играли, читали книги, смотрели телевизор. Джек думал, что все, что он видит на экране, — лишь фантазия и за пределами комнаты не существует ничего, только бесконечный космос. Но его мать знала, что их обитель — это звуконепроницаемый сарай на заднем дворе сумасшедшего маньяка. Она смогла обеспечить сыну полноценное развитие, но Джек рос, и вместе с ним росло его любопытство. Рано или поздно комната стала бы слишком тесной для них. Из заточения нужно бежать, но их тюремщик очень жесток и опасен…

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-11 21:36:11)

#49 2018-07-02 20:36:19

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Спасибо за отзыв, анон! Я долго думал, читать "Комнату" или нет, теперь зачту.

#50 2018-07-02 21:19:26

Анон

Re: [Обзоры, фандомное][yes comments] Почему мне понравился этот фанфик

Спасибо, анон, интересно. Я теперь тоже хочу зачесть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума