Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#451 2018-12-13 03:02:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Ой, забыл.
Поел - было дело.
Таблетки - не все.
Недосыпаю с начала недели  :facepalm:
Производительность - так себе.

Начал книжку "Психология недоверия" - почему-то думал, что там развенчание лженаук, а оказалось, там про мошенников. И охуенно зашло, читаю с удовольствием.

Спать пора, вот что.
10001_360.jpg

#452 2018-12-13 22:51:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

"Р&А", книга очередная. Нет, блин, опять внезапно преступник в кадре! Ааааа! И ведь читать-то интересно. Но нервирует вот это прыганье и что нереально понять самому, кто козел.

В книге про мошенников очень грустно читать, как много обманов прокатывает, потому что люди думают - "ну кто же будет о ТАКОМ лгать?!" Будет, увы :( Особенно впечатлила дева, выдававшая себя за сбежавшую жертву секс-траффика  :creepy:

Че-то ел, таблетки пил. День условно-продуктивный.

#453 2018-12-14 16:18:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg
Дна нет.

Права и свободы? Не слышали.

Скрытый текст

Сходил глянул оригинал. Да, он реально это сказал. И там нет никакого контекста, который бы сделал смысл сказанного цивилизованным.
Не просто меня бомбануло - я взорвался нахуй.

И добавлю, чтобы два раза не вставать - я не представляю, как уехать из этой страны. Очень хочу. Но, как я уже говорил, даже мыть полы не устроюсь - своих желающих хватает.

Отредактировано (2018-12-14 16:27:09)

#454 2018-12-15 13:37:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

О хорошем. Закончил книгу про мошенников. Что сказать... Хорошее чтиво, интересная информация. Могу рекомендовать тем, кто удивляется, как можно было повестись на Ситигая и Тигру, и почему люди до последнего отрицают очевидное мошенничество. И почему в большинстве своем избегают огласки и каких-либо действий по преследованию козла-обманщика.
Изложены схемы с примерами. Стадия изучения намеченной жертвы, вкрадывание в доверие... Прям читаешь и отмечаешь знакомое. В частности, говорится о том, почему мошенники в начале знакомства делают подарки (настоящие, а не подделки), как изображают родство душ, как умеют изобразить уникальное закрытое сообщество (типа клуба элитных вин, а у Ситипидора - закрытый дневничок с несколькими уровнями доступа), как люди покупаются, потому что чувствуют собственную исключительность и видят подтверждения ее (не исключительность как уникального человека, а особость среди особенных). А еще - как мошенники сами становятся жертвами мошенников (и тут все посмотрели на Пейл): прикольный пример, как чувак с финансовой пирамидой присвоил кучу денег - и передал их "надежному" человеку; бабло к нему не вернулось, конечно же.

Нытье под спойлером.

Скрытый текст

#455 2018-12-15 15:39:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Интернетом принесло.

Узнал недавно от доброго френда, что у эллинов есть специальное слово κουτοπονηριά: "тупохитрость/хитротупость". Описывает довольно специальный тип поведения, когда человек изощряется, чтобы угодить всем сразу. И тех можно понять, и этих, и я хороший, и погладьте меня все, и мимими.

Но в итоге всё равно остаётся на бобах.

Запишу тут этимологию: κότα (кота) - курица, κοττόμυαλος - курицемозглый. Кутос - тупой.

Отредактировано (2018-12-15 15:39:36)

#456 2018-12-15 19:33:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Из книготреда, рекомендации.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-15 20:13:25)

#457 2018-12-15 21:16:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Выходные - холиварка затихает :)

Зашел в фемфлуд по наводке из треда Жырных Игр, нашел, где там было про Ганди.  :shock: У меня опять глаз выпал :) Суров дрочнадзор, суров...

И спать хочу :)
hqdefault.jpg

#458 2018-12-16 12:23:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Читаю "Ученые скрывают", интересно про лженауку и лжеученых.

Немного ностальжи, про чувства.

Скрытый текст

#459 2018-12-16 16:00:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Некий злокозненный анон принес ссылку на магазин наклеек и всякой канцелярщины  :love:
https://soffandelli.ru/
Красиво, может, когда-нибудь что-то оттуда подхвачу... но очень не хватает наких-нибудь лаконичных, строгих или хотя бы нейтральных наклеек. Няшки - это мило, но когда кругом одни няшки, мотивирующие лозунги, блестяшки и единороги - начинает утомлять.

В целом хуевато.
Таблетки ага.
Еще не жрал и не хочется, но надо.

#460 2018-12-16 17:22:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg

Юрген Вольф, "Литературный мастер-класс" - проверить.

#461 2018-12-16 17:25:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ты часто читаешь всякие книги по лит.мастерству?

#462 2018-12-16 17:35:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ты часто читаешь всякие книги по лит.мастерству?

Ага, у меня большая подборка, и стараюсь находить еще.

Выдр

#463 2018-12-16 17:39:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ты часто читаешь всякие книги по лит.мастерству?

Ага, у меня большая подборка, и стараюсь находить еще.

Выдр

Оно помогает?

#464 2018-12-16 17:44:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Помогало, когда пользовался :) Сейчас уже несколько лет ничего не пишу (депра), так что читаю больше для интереса и чтобы все из головы не выветривалось.
Чисто для удовольствия перечитываю разборы, которые делали Олди на семинарах Партенит, старые записи в тексте еще лежат в Сети.

В.

#465 2018-12-16 17:45:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Помогало, когда пользовался :) Сейчас уже несколько лет ничего не пишу (депра), так что читаю больше для интереса и чтобы все из головы не выветривалось.
Чисто для удовольствия перечитываю разборы, которые делали Олди на семинарах Партенит, старые записи в тексте еще лежат в Сети.

В.

Ммм, я думал, оно бесполезно. Типа либо умеешь писать, либо нет.
В смысле, не читал, потому что думал, что не поможет.

Отредактировано (2018-12-16 17:46:34)

#466 2018-12-16 18:11:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ммм, я думал, оно бесполезно. Типа либо умеешь писать, либо нет.
В смысле, не читал, потому что думал, что не поможет.

О, тут все сложно :) С одной стороны, если пишешь чисто для развлечения себя, то как-то совершенствоваться вроде и необязательно. Прет - ну и ок. Если же хочется писать лучше, как-то расти - то стоит задумываться и посматривать на советы. Когда я читал разное всякое (тех же Олди и Кинга), то иногда находил подтверждения тому, до чего сам дошел, иногда - новое и полезное. Действительно есть приемы и способы сделать лучше.

В.

Отредактировано (2018-12-16 18:48:53)

#467 2018-12-16 18:18:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я даже не знаю, что они могут там советовать. В жизни слышал только один лит.совет: перепишите понравившийся вам сюжет от себя. Бывало неплохо помогало.

#468 2018-12-16 19:38:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я даже не знаю, что они могут там советовать.

Ммм, о том, как лучше выстраивать структуру, как сокращать текст, выбрасывая "шелуху", как сделать так, чтобы на сюжет работал не только образ главгероя. Что вообще такое сюжет, фабула, идея; что на них работает, как сделать героя живым...
(http://audag.org/seminar/partenit-2011- … #more-1505)

Вот кусок с одного из семинаров Олди, мне эта цитата очень нравится.

Вопрос был такой: а где, собственно, пролегает граница – как разделить два потока, шоу-индустрию и литературу? На мой взгляд, граница лежит здесь: книга написана для чего-то, за текстом что-то стоит, или книга – самодостаточные приключения для приключений. Если писатель ставил задачу завести с читателем разговор; если его интересуют психология, философия, социальные проблемы, эмоциональные переживания, изменения характеров… Писателя мучила какая-то проблема, она ему казалась интересной, он захотел ее исследовать, поделиться результатами с читателем, поставить вопросы, по возможности, дать ответы. «Забойный» приключенческий сюжет может иметь место во вполне литературном произведении. Но беготня со стрельбой в данном случае пишутся зачем-то, чтобы, к примеру, показать, как меняется психология человека в экстремальной ситуации. Это – литература.

Если книга пишется только для того, чтобы навернуть приключений, чтобы читатель это купил – отдохнуть после работы… Это – второй вариант.

http://audag.org/seminar/stenogrammyi-z … l#more-822
Это про то, что читатель размышляет.

Разбор романа.
http://audag.org/seminar/romannyj-semin … #more-1345

Но вот у Кинга технических нюансов поменьше (в его "Как писать книги"), все очень живо, затягивающе.
Черт, кажется, мой мозг превратился в плавленый сырок и я сейчас не могу тебе точно ответить, хотя все эти интересные мелочи помнил :( Но хотя бы Кинга попробуй прочитать? Книга эта и сама по себе интересная, безотносительно советов о мастерстве.

Выдр

Отредактировано (2018-12-16 20:41:21)

#469 2018-12-16 19:55:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

REoF29JsR5.jpg
Продумал тут, что с речами выше я выгляжу каким-то пц серьезным, что должна быть только Литература с Великими Идеями. Нет, я так не думаю :) Собссно, я сам периодически хочу упороться и написать чисто по приколу рыжеехидное, или праэльфов. Лично я для себя считаю, что то, что пишешь - ну, лучше бы ему быть хорошим. Водолеевщину или Вождевщину я таки писать не хочу, хотя иногда и тянет позавидовать им, набивающим хоботом килобайты и килознаки. Да где-то у себя я и писал раньше, что иногда завидую :)
Вполне ок писать то, от чего прет, и не думать о великих идеях. И в таком случае - и не претендовать на звание Литературы с Идеями (как та же вождечета). Пусть будут всякие тексты, жалко, что ли :)

И да, такой точке зрения больше соответствуют советы и рекомендации Кинга. Он более интуитивен, чем Олди, да вроде и по планам не пишет, и строго композицией не упарывается. И при этом охуенен.

Отредактировано (2018-12-16 19:56:51)

#470 2018-12-16 19:56:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот я читал Дао писательства Бредбери вроде. Кинга читал, Никитина. Из них только последний хоть какие-то конкретные рекомендации дает. Остальные про дар писательства. А может, так и надо.
За ссылки огромное спасибо. Открыл-читаю с интересом.

#471 2018-12-16 19:58:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

тянет позавидовать им, набивающим хоботом килобайты и килознаки

о, да. удивляюсь им. еще бы прокачивались с годами, было бы круто.

#472 2018-12-16 19:59:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот я читал Дао писательства Бредбери вроде. Кинга читал, Никитина. Из них только последний хоть какие-то конкретные рекомендации дает. Остальные про дар писательства. А может, так и надо.
За ссылки огромное спасибо. Открыл-читаю с интересом.

О, почитай Макки "Как написать гениальный роман", 1 и 2. И "История на миллион долларов". Там советы вполне конкретные.
Еще есть мужик, который придумал Nanowrimo, у него есть книга "Как написать роман за месяц" - там прям очень марафонно, но есть полезные штуки.

Я еще выше чуточку дописал, а то сам для себя звучу снобом каким-то :)

Всегда пожалуйста, я рад делиться :)

Выдр

#473 2018-12-16 20:00:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И да, такой точке зрения больше соответствуют советы и рекомендации Кинга. Он более интуитивен, чем Олди, да вроде и по планам не пишет, и строго композицией не упарывается. И при этом охуенен.

Талант

#474 2018-12-16 20:00:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

о, да. удивляюсь им. еще бы прокачивались с годами, было бы круто.

Они считают, что они и так огого...

В.

#475 2018-12-16 20:01:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И да, такой точке зрения больше соответствуют советы и рекомендации Кинга. Он более интуитивен, чем Олди, да вроде и по планам не пишет, и строго композицией не упарывается. И при этом охуенен.

Талант

Не только. Он пишет в своей книжке про "набор инструментов мастера" - и о том, что это такое, как это нарабатывается. И про редактирование тоже пишет оч. хорошо.

В.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума