Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#326 2018-11-05 21:43:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я готов рыдать от зависти к детям, которых такому учат.

Я тоже  :drama:

#327 2018-11-05 22:01:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я готов рыдать от зависти к детям, которых такому учат.

Я тоже  :drama:

Черт, я вот думаю задавить жабу и накопить на этот учебник... Хотя сначала надо инет прошерстить, вдруг кто уже отсканил и выложил. Хотя надежды мало, все-таки Штаты, копирайт, все приличные...

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Отредактировано (2020-11-29 00:11:14)

#328 2018-11-06 10:22:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ну что, солнце где положено, таблетку с утра пил, вчера поработал немного, сегодня надо побольше.

Как меня бесит зоошиза, слов нет. Вот уж действительно, Пуджиком непуганные.

Отредактировано (2020-11-29 00:11:25)

#329 2018-11-06 11:36:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Подгорело у меня от невежества Вождя в нарциссизме. "Ложно-грандиозный тип", my ass.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p3800245

Ядро нарциссизм Маквильямс определяет так:

Людей, личность которых организована вокруг поддержания самоуважения путем получения подтверждения со стороны, психоаналитики называют нарциссическими.
в каждом тщеславном и грандиозном нарциссе скрывается озабоченный собой, застенчивый ребенок, а в каждом депрессивном и самокритичном нарциссе прячется грандиозное видение того, кем этот человек должен бы или мог бы быть. 

Я-психологи ввели термин “сэлф-объект” для обозначения тех людей, которые подпитывают наше чувство идентичности и самоуважения своим подтверждением, восхищением и одобрением. Данный термин отражает тот факт, что индивидуумы, играющие эту роль, функционируют и как объекты вне собственного “Я”, и как часть внутри очерченного собственного “Я”. Помогая модулировать самоуважение, они присоединяют или замещают то, что у большинства из нас является внутренней функцией. Все мы имеем сэлф-объекты и нуждаемся в них.
Нарциссические личности настолько нуждаются в сэлф-объектах, что другие аспекты взаимоотношений бледнеют перед этой потребностью, а могут и вовсе не проявляться.

Ну и способны они только на либо "я охуенный", либо "я говно", эти ощущения меняются местами, одно выходит на поверхность, второе в фоне, и потом наоборот.

Нарциссизм действительно раскладывают на подвиды, у разных авторов разные. Вот, например, Бурстен выдал такой вариант: страстно-требовательный, параноидный, манипулятивный и фаллический нарциссический.

Есть вариант: arrogant, он же грандиозный; shy, он же covert, он же скрытый или застенчивый; психопатичный.
И все, все они внутри пустые и чувствуют много зависти и злости. В проявлениях могут различаться, это правда, но суть одна. Бля, так и хочется прийти к Вжд в твиттерок и поинтересоваться - а кто автор классификации, которую он привел? А то что-то не попадалось такого варианта :)

Отредактировано (2020-11-29 00:11:34)

#330 2018-11-06 12:07:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А страстно-требовательный — это как?

#331 2018-11-06 12:20:03

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Bursten (1973) has sought to distinguish four personality variants within the narcissistic grouping, speaking of them as the craving, paranoid, manipulative, and phallic types, He refers to the craving variety as “clinging, demanding, often pouting and whining” (p. 290). Those labelled paranoid narcissists correspond with general descriptions of the paranoid personality. Manipulative narcissists encompass a large segment of what are referred to as antisocial personalities in the DSM-II. The fourth subtype, phallic narcissists, describes patients who are exhibitionistic, reckless, cold, and arrogant.

Страстно-требовательный - это перевод craving, типа голодный, вечно ноющий, требовательный.
Мне его классификация не оч., в частности потому, что пересекается с другими типажами, как выше сказано, с параноидными и антисоциальными, а это таки ж другие расстройства. Мне больше нравится другая, которая делит на три варианта. Там понятно, что это одно - нарциссизм.

(анон с байдой и выдрой)

Отредактировано (2018-11-06 12:21:45)

#332 2018-11-06 13:36:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg


"Вследствие своей неспособности сохранять сложный образ объекта любви, то есть образ, в котором присутствуют хорошие и плохие черты, нарциссическая личность будет "забывать", "пропускать" или "не обращать внимания" на те черты собственного поведения, которые унижают этого человека, при этом ожидая, что объект её любви будет жить, соответствуя идеализированным ожиданиям, в особенности на публике, независимо от тех унижений, которым он станет подвергаться со стороны нарциссической личности. Если нарциссическая личность не сможет в достаточной мере использовать свою фантазию или отрицание, чтобы сохранить необходимую идеализацию, то прежний объект любви может быть отвергнут в пользу другого, менее опороченного человека. Трудно поддерживать высокое мнение о человеке, которого превратили в раба, даже если ваш собственный раб."
С. Хотчикс. "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма".

https://ameli39.livejournal.com/tag/нарцисс почитать
https://uta-kryakva.livejournal.com/?sk … нарциссизм

Если оттуда тащить цитаты, это ж дохуя будет. Но там много интересного. И знакомого вот прям аще.

Отредактировано (2020-11-29 00:11:44)

#333 2018-11-06 14:15:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Кое-что уволоку все-таки. Кое-чего - много!

Скрытый текст

Список литературы:

Скрытый текст

https://uta-kryakva.livejournal.com/161312.html интересное в комментах

https://ameli39.livejournal.com/583429.html типа конспекта

Отредактировано (2020-11-29 00:11:53)

#334 2018-11-06 14:39:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

К вопросу о том, нахуя психотерапия и не проще ли поговорить с друзьями

Для работы с травмами недостаточно одних лишь интерпретаций и осознавания. Ведущим терапевтическим методом становится повторное переживание или ре-переживание. Клиент в терапии должен иметь возможность эмоционально пережить влечения, тревоги, конфликты своего прошлого при определенных строго обозначенных условиях. М. Гилл описал условия проработки влечений и чувств, чтобы ре-переживание было терапевтичным:

Они должны быть испытаны в присутствии лица, на которого эти влечения и чувства теперь направлены.
Переживаемые заново чувства должны быть выражены тому лицу, на которое они направлены. Клиенту недостаточно только молча испытывать эти чувства.
Новый объект старых чувств – личность, на которую они направлены, должна быть готова обсуждать чувства и влечения с интересом, объективно и без защит.
Клиенту необходимо помочь обнаружить прошлый глубинный источник переживаемых им заново импульсов. (М. Кан, 1997)

И отдельное бггг:

КАК НАРЦИССИЧЕСКИЙ КЛИЕНТ ВЕДЕТ СЕБЯ НА ТЕРАПИИ:
- охотно соглашаются посетить семинары с идеей «найти себя нового» (и полностью не принимать себя «старого»), как только дело касается боли, под разным предлогом прекращают терапию.

https://ameli39.livejournal.com/591369.html

Отредактировано (2020-11-29 00:12:03)

#335 2018-11-06 21:53:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пожрал - чек.
Таблетка одна из двух  :facepalm:
Поработал ниче так. Можно и лучше, но в целом ничего так.
Условно выспался. Обычное дело - не хочется спать ложиться, но утром рано вставать :(

Потупил в трогательные видяшки на ютубе. Почитал вот то, что по ссылкам выше (поржал), выписал названия, буду искать в электронном виде.

Очень хочется поучиться, но я знаю, что сейчас мои силы распределены так, что условно хватает на имеющуюся загрузку. Чтобы взять еще - нужно еще сил. Бля, где взять.
Еще неплохо бы понять, чему поучиться... Под айти я не заточен (зависть и восхищение всем айтишным анонам)). А увы, это самая потенциально тракторная специализация. Я бы втуда даже полы мыть пошел, да только там своих хватает :(

Отредактировано (2020-11-29 00:12:11)

#336 2018-11-08 21:26:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Было вроде ничего так, и снова хуяк - и хуево.

Отредактировано (2020-11-29 00:12:18)

#337 2018-11-09 08:34:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Было вроде ничего так, и снова хуяк - и хуево.

:comfort:

#338 2018-11-09 12:58:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Было вроде ничего так, и снова хуяк - и хуево.

Выдр, не грусти! Хочешь тот учебник с амазона в подарок?

#339 2018-11-09 14:56:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

:comfort:

Спасибо, анончик :)

Было вроде ничего так, и снова хуяк - и хуево.

Выдр, не грусти! Хочешь тот учебник с амазона в подарок?

Анон, вот я сейчас прям дар речи потерял. Уже два часа сижу и пытаюсь наскрести слова, чтобы ответить, затыкаю внутренний ор о том, что я НИДАСТОИН :)
Я пиздецки тебе благодарен. И... да, очень хочу.  :pink:

Отредактировано (2020-11-29 00:12:27)

#340 2018-11-09 15:52:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон, вот я сейчас прям дар речи потерял. Уже два часа сижу и пытаюсь наскрести слова, чтобы ответить, затыкаю внутренний ор о том, что я НИДАСТОИН :)
Я пиздецки тебе благодарен. И... да, очень хочу.

Я justforfun Кинь мне какой-нибудь контакт или просто сразу адрес доставки.

#341 2018-11-09 16:11:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон, вот я сейчас прям дар речи потерял. Уже два часа сижу и пытаюсь наскрести слова, чтобы ответить, затыкаю внутренний ор о том, что я НИДАСТОИН :)
Я пиздецки тебе благодарен. И... да, очень хочу.

Я justforfun Кинь мне какой-нибудь контакт или просто сразу адрес доставки.

Спасибо тебе  :love: Написал.

(Выдр)

#342 2018-11-09 16:25:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я реально без слов и в ахуе и в охуе (в хорошем смысле).

Скрытый текст

Хочется извиняться за то, что прорвало и так сумбурно.  :pink:

На фоне охуя забыл поесть, забыл лекарство, пойду исправлюсь.

Отредактировано (2020-11-29 00:12:37)

#343 2018-11-09 16:56:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Та же фигня. Вплоть до того, что даже сейчас сложно брать принесенные вкусняшки на корпоративной кухне. Потому что долг, Долг, ДОЛГ!!! Как с тем водяным в каком-то старом советском фильме, стоит на мгновение утратить бдительность и принять что-то от кого-то и все, должок. Ты на крючке. В любой момент тебе могут это припомнить. А курса размена, конечно же, не существует, и просто подарить что-то или сделать что-то хорошее в ответ нельзя. Этот долг должен висеть камнем, всегда напоминая о себе, без возможности снять его.

В общем, я тебя очень понимаю. И ты точно ничего не должен и не будешь должен. Даже радоваться и говорить, как ты тронут. И быть внятным и производить какое-то впечатление не должен. Это просто случайный акт добра.

#344 2018-11-09 17:25:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

В общем, я тебя очень понимаю. И ты точно ничего не должен и не будешь должен. Даже радоваться и говорить, как ты тронут. И быть внятным и производить какое-то впечатление не должен. Это просто случайный акт добра.

Спасибо :)
И за понимание тоже!

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Отредактировано (2020-11-29 00:12:45)

#345 2018-11-09 21:35:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Поел - чек.
Таблетку сожрал - чек.
И даже ничего так поработал! :)

Сериал, который я начинал смотреть в дедлайн и который меня тогда увлек, увы, больше не увлекает. Всего-то посмотрел серии три :( Вот он, типичный пример ситуации "как отрезало". Может, попробую его посмотреть завтра немножко, вдруг, когда запущу, снова торкнет. С другой стороны, и хорошо, что меня ТАК уж не прет, а то бы как засмотрел его, а потом опять бы работу нагонял в поту и в мыле.

Почитал про буллет джорнал в соответствующей теме. Все продолжаю ходить вокруг да около, никак не решаюсь попробовать такое замутить. Видимо, потому что все попытки вести ежедневник оканчивались швахом, и не хочется опять начать и забросить. Но в бж система таки другая...

Надо перетряхнуть книжки в читалке, потому что те, которыми там сейчас забита память, меня не вдохновляют на чтение. Но не заменяю их уже которую неделю, потому что 1. как это я сдамся и не прочту, я же упорный, ну и что, что уже неинтересно! 2.  :facepalm: ощущение, что книжки на меня обидятся... Не, я знаю, что они не умеют :) Но мне их, блин, жалко, непрочитанных :)

Отредактировано (2020-11-29 00:12:53)

#346 2018-11-10 11:26:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Прнс из кототреда, уж очень мило ^__^
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 8#p3805788

Скрытый текст

Я люблю фотографировать. Но какой-то я рукожоп и жопоглаз и чего-то сильно не понимаю  :facepalm: Вижу иногда - вау, листик! Солнышко сквозь него просвечивает! Какое оно воздушное и волшебное! Пробую сфоткать, а в результате - ну листик, ну солнце, и ниче особенного, тысячи их. Вот как люди ухитряются снимать, что у них - ух, листик! Вижу людей красивых, хочу показать, что они красивые... И нифига. Все видение остается у меня в голове. Фоткать котиков - мой потолок :( Котики прекрасны, конечно же, но хотелось бы как-то все же уметь показать, что я такое разглядел в чертовом листике...

Унес из бьюти-темы, легкие тренировки

Отредактировано (2020-11-29 00:13:02)

#347 2018-11-10 11:54:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Вот как люди ухитряются снимать, что у них - ух, листик! Вижу людей красивых, хочу показать, что они красивые...

Может, камеры или фильтры другие? Если нужен непрошеный совет: попробуй снимать в нескольких разных ракурсах, а если фотографируешь на смартфон — менять точки фокуса и автоматической настройки яркости.

#348 2018-11-10 11:59:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Может, камеры или фильтры другие? Если нужен непрошеный совет: попробуй снимать в нескольких разных ракурсах, а если фотографируешь на смартфон — менять точки фокуса и автоматической настройки яркости.

Советы принимаются с благодарностью :)
У меня фотик, с ракурсами - да, ты прав, надо больше заморачиваться, спасибо :)

анон-выдра

#349 2018-11-10 14:23:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Из блога "гроб гроб кладбище птср" унес идею для трекера дел-привычек.

Шел на работу, думал - ух, ща поработаю! Немножко поработал, сдулся, сижу туплю, сериал так и не хочу. Возможно, время обедать?
Перепутал дни недели  :facepalm: Ничего страшного, но неприятно.

Снова подумал про заведение и ведение буджорнала, поймал себя на мысли "это для Хороших людей, а такое уебище, как ты, не заслуживает ведения красивого ежедневничка"  :facepalm: Это прям что-то новенькое. Хотя этого следовало ожидать, есть же у меня мысль, которая частенько мешает мне ложиться спать вовремя "ты не заслуживаешь того, чтобы выспаться и хорошо себя чувствовать, такое уебище должно страдать".

Дорогой анон, ты не уебище. Сходи поешь, чучелко, выпей таблетку и кофе, и заметишь, что тебе стало лучше. Работало раньше - и сейчас должно, ну.

Отредактировано (2020-11-29 00:13:11)

#350 2018-11-10 21:41:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

https://www.boredpanda.com/siena-intern … nners-2018  :love: Вот есть же у людей глаза. И руки. И все прямое!

Поесть - чек.
Таблетку - опять забыл, ну что ты будешь делать :( Кофе вот не забыл.
Подгорело сделал внезапное срочное, это я молодец. Провозился все-таки долго, не молодец.

Вестимо, даже взятый с собой ежедневник не пригодился, сначала я раскачивался, потом я подгорело делал срочное, а потом уже и рабочий день кончился. Попробовать завтра, что ли.

Анон с кладбищем сказал полезную мысль: когда записываешь дела и всякое нужное, это освобождает оперативную память под более насущные задачи. С этого ракурса я об этом еще не думал!

Отредактировано (2020-11-29 00:13:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума