Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3076 2021-07-11 18:42:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Выдр, анонсы прекрасны! Спасибо тебе за них. Многое для себя нашёл.
Удачно тебе сдать работу!

Спасибо, анончик! :)

Я тут притаскивал книгу и аннотацию

«Слуга божий» Яцека Пекары.
Альтернативное Средневековье, где правят Церковь и ее эмиссары-инквизиторы. Им приходится сражаться не только с еретиками-вольнодумцами, но и с самыми настоящими колдунами, ведьмами, демонами. Самый беспощадный инквизитор — Мордимер Маддердин, который свято верует в Господа и помыслы его. И ради торжества святого дела Мордимер способен на всё.

Плавлюсь от жары, мозг вытекает, поэтому я, скорее всего, далее не особо внятен...

Прочитал. На флибусте лежат 4,5 книги в пиратском (очень хорошем!) переводе. 4 книги последовательного повествования, а половина - это 1 часть пятой книги про юность инквизитора с точки зрения других людей.
Что хочу сказать... Аннотация не вполне справедливо говорит и о мире, и о ГГ. Главное отличие мира - и это не спойлер, это прям на первых страницах рассказывается

но мало ли, все равно упихну сюда

Это хуевый мир, в нем живут сплошь хуевые люди, сам ГГ тоже довольно хуевый человек, хотя и со своими понятиями о честности и справедливости (чтоб ему или окружающим это чем-то помогало, ага).
Много грязюки и насилия, насилия во всех смыслах - так что для кого это тяжело, наверное, вряд ли получится нормально читать. Честно говоря, если бы я знал об объемах, я бы, пожалуй, вряд ли бы взялся.

спойлер про пиздецы

Мордимер не самый беспощадный, но тот еще пиздец. Нет, он не получает удовольствия от причинения боли, хоть физической, хоть моральной, и презрительно относится к тем, кто получает. Что никак не делает его лучше.

Дальше, пожалуй, будет со спойлерами, иначе не получается.

Скрытый текст

Вот вроде бы - и мир дерьмо, и люди не лучше, и ГГ неприятный, но я прочел все, что есть, и жду продолжения. Интересный теологический выверт, всего один, а столько из него следует. И не отпускает, потом ходишь и думаешь, как же это всё так. Действительно ли этот черно-серый мир получился из-за проваленного испытания? Оно всё сколлапсирует нахрен или есть какая-то надежда? Искренне верующий говнюк ГГ станет ли способен хоть к какому милосердию?
Что я пытаюсь сказать... Что при всем пиздеце книги неоднозначные и потом о них интересно думать.

#3077 2021-07-11 19:18:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон об этой серии читал, что

Скрытый текст

, но может неправильно понял. А сам читать побоялся.

#3078 2021-07-12 12:19:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Анон об этой серии читал, что

О, спасибо, анончик, это многое объясняет, если это так.
Я бы и сам побоялся, так что тебя понимаю!

Сейчас читаю книгу Барбары Брауни "Костюм супергероя. Идентичность и маскировка в жизни и вымысле". Это из серии Библиотека Теории моды, там всегда годно. Да, книга именно про костюмы супергероев в комиксах и кино - и это серьезное такое исследование и читается тяжеловато, но очень интересно. Еще и про косплей есть.
Мне понравилась цитата:

NN определяет фанфики как тип металепсиса, который "дестабилизирует границу между реальностью и вымыслом".

Слово металепсис я не знал и мне не стыдно и нагуглил

Буквально понятие переводится как «замещение» и имеет два значения. В первом значении металепсис – это разновидность метонимии, литературного тропа, при котором одно понятие заменяется другим, употребляющимся в переносном смысле и связанным с первым по определённому признаку. При металепсисе слово или выражение, обозначающее предшествующий момент, заменяется словом, обозначающим последующий.
Гораздо чаще это слово звучит применительно к нарратологии, дисциплине, изучающей повествование. Здесь под металепсисом понимают пересечение различных «уровней» повествования, возможно неожиданных с точки зрения логичности структуры.

Так что можно писать фанфикшен и гордо говорить, что занимаешься металепсисом. Ну или дестабилизацией границы между см. выше)

Жара, +33 плюс-минус градус-другой, я вяленый труп, ааааыыыы.

#3079 2021-07-13 22:23:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

наныл попросил и получил еще одну подработку, там всё совсем просто)

Всё еще никакущий от жары.

Был обвинен в пассивности поведения... как всегда, часть правды в этом есть( тут, увы, что для одного навязчивость, для другого - нормальная инициативность.

Прочитал "Мы правим ночью", фэнтези, вдохновленную Ночными Ведьмами второй мировой. Ну... Практически вся книга про отношение друг к другу двух ГГ (девушек). Про полеты там как-то мало и скомканно, в общем, не понравилось. Не лучший представитель YA((

спойлеры

Не особо понимаю, почему на ливлибе несколько человек пишут - ахфу, каким ужасным мордором выведен ссср! Бггг. Мягонько вообще-то. Не дотягивает до сссров тех времен.
Видимо, юные)

#3080 2021-07-16 03:04:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Спасибо треду "До слез" https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5861 - спонсору моего сопливого вечера  :sadcat:

#3081 2021-07-17 00:12:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg


Нашел список всяких психологических фильмов
https://www.b17.ru/article/psycinema/ список в статье не пополняется с 2015 года, но в теме на форуме вот тут - https://www.b17.ru/forum/psycinema/?p=74#topic_top продолжают дополнять.

Тут в посте https://transurfer.livejournal.com/827481.html вопрос, кого можно читать из блоггеров-психотеров, в комментах пытаются отвечать. Я пока не особо внимательно туда смотрел, но вдруг что интересное называют...
А вообще - я согласен с transurfer, что сейчас искать тера по блогам - ну такое( Хороших специалистов (окей, тех хороших, кого я знаю) передают из рук в руки, и они не ведут ничего, никаких блогов и соцсеток. И меня это устраивает вполне)

Очень интересное явление, конечно - что информация-то востребованна, а качественных источников мало. Информационного шума много.
(А тут я впал в ступор, потому что про качественное, про информацию, про специалистов, блоги и книги - это очень ветвистая и разлапистая тема.)

неструктурированное бла-бла

Аноны, буду рад, если кто захочет поговорить об этом)

#3082 2021-07-17 06:15:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, извини, давно к тебе не заходил, а тут столько интересного. Снимаю шляпу и жму руку искренне. И считаю, что ты вполне структурировано, живо и интересно пишешь. Просто объёмы информации большие берёшь, возможно поэтому у тебя ощущение, что не можешь упорядочено охватить, прости за имхо. И огромное спасибо!

Слоу-анон

#3083 2021-07-17 19:43:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ура, слоу-анончик, я тебе рад) Спасибо за добрые слова  :heart:

Выдр

#3084 2021-07-25 21:20:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

В экранизации Отблесков Этерны самое, блин, обидное - это то, что теперь днем с огнем не найдешь артов, где у Алвы не было бы лица актера.
Это как после экранизаций ВК и Хоббита - никаких больше Арагорнов, Боромиров и прочих другого вида. Только актеры. Ыыы.

#3085 2021-07-26 11:05:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Дорогой Выдр, хочу тебе сказать большое мимокрокодильное спасибо за ссылки про нарциссов. Я недавно вдруг задумался, не нарцисс ли один из моих друзей, и вспомнил про твой блог и полезные ссылки в нём. Спасибо, что собрал весь этот материал! А то я бы сам не сразу сообразил, куда копать.  :heart:
И ещё - тебя всегда интересно читать, за это тоже спасибо.

#3086 2021-08-06 02:34:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо, что собрал весь этот материал! А то я бы сам не сразу сообразил, куда копать.  :heart:
И ещё - тебя всегда интересно читать, за это тоже спасибо.

Тебе спасибо, анончик  :heart:

Выдр

#3087 2021-08-06 02:40:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Нытье, новости.

Скрытый текст

#3088 2021-08-08 22:17:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Нытье

Скрытый текст

Почитал всякое легкое ненапряжное (Панкееву, первые четыре книги Хроник странного королевства - не читал раньше), скачал Фрейда - хочется приобщиться, так сказать, к истокам психоанализа).
Вышла Работа над ошибками - продолжение Дяченковской Вита Ностра.

Под спойлером - аннотации нового научпопа, который показался мне интересным.
Биология, зоология, про Землю

Скрытый текст

И мне отдельно нравится, что стало появляться больше переводов научпопа с других языков. А то словно кроме англоязычных никто и не пишет, ага...

Психология, психотерапия, медицина (в основном о людях в медицине)

Скрытый текст

Одна книжка про личное бабло

Скрытый текст

#3089 2021-08-11 12:11:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Это Выдр без картинки)
В общем, я в дневном стационаре. Хороший врач попался, фарму выдают, можно быстро уйти домой, можно тут сидеть.
Норм.

Отредактировано (2021-08-11 23:16:37)

#3090 2021-08-11 13:35:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выздоравливай, Выдр!

#3091 2021-08-12 00:16:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Выздоравливай, Выдр!

Спасибо, анончик!  :heart:

пражизнь

Скрытый текст

Читаю Питера Гамильтона, трилогия "Спасение" («The Salvation Sequence»). Очень нравится, очень захватывающе с вотэтоповоротами. Для тех, кто читает только на русском - переведена пока только первая книга.

#3092 2021-09-03 17:18:03

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

ну я как всегда,

для начала поныть

Перечитал The language construction kit и The art of language invention. Вторая написана легче и бодрей, первая больше похожа на учебник и заползает совсем в дебри) Вторая книга переведена, насколько я помню, автор David Peterson.
Читать их - одно удовольствие, очень интересно (хотя для меня значки транскрипции до сих пор аааа и как это запомнить))

#3093 2021-09-03 19:01:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А что за ниточка, Выдр? Если не слишком личное и захочешь рассказать, конечно.

Просто всегда интересно, как люди помогают себе в депрессии, в чём находят радость или хотя бы отдых.И хорошей, действующей фармы тебе!

#3094 2021-09-14 21:03:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Если не слишком личное и захочешь рассказать, конечно.

У меня огромнейшие залежи картинок и фоток) и вот я их пересматриваю и привожу в порядок. В какую-нибудь папку перекинуть, переименовать, удалить... А так как это в основном пейзажи, красивое макро, животные, красивые люди, фэндомные арты, то получаются положительные впечатления) Реально залежи. 6 гигов артов и 158 гигов фото.  :bu: в общем, это надолго развлечение))

И хорошей, действующей фармы тебе!

Спасибо, анончик!

пражизнь

нытельное

Что я все-таки читаю.
Уилл Хант, Подземный мир. Нижние этажи цивилизации.
Увлекательно про пещеры, катакомбы, и прочее подземное, рукотворное и не.

Mark Rosenfelder, The language construction kit и Planet construction kit.
Первое круто, второе - ну смотря для кого. Второе - это куча вопросов и сведений для тех, кому интересно сконструировать мир, но есть одно "но". Для автора-писателя эта книга вряд ли будет полезна целиком, потому что настолько тонкая проработка, до последней мелочи, нужна нечасто (даже если бОльшая часть мелочей останется для себя, как база и обоснуй для того, что покрупней). Там реально разбор до последней заклепки)
Эта книжка для тех, кто хочет сконструировать мир ради самого процесса, и/или кому нужен мир, куда "поселить" созданный самостоятельно язык.

то, что я собираюсь читать про языки

Рома Агравал. Built. Неизвестные истории известных зданий.
Не столько про известный здания, сколько рассказ женщины-инженера о том, как она проектирует мосты и здания, о свойствах материалов, о разных тонкостях. Очень, очень интересно.

Стивен Кинг. On writing.
Это перечитывал, очень ее люблю. Диаметрально противоположный Олдям подход)

Энн Холландер. Пол и костюм. Эволюция современной одежды.
Прочитал где-то треть, тоже интересно, как все менялось.

Начал - Джон Дуглас, Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы.
Обнаружил, что это нифига не худлит и не научпоп, а скорее учебник  :smoke: интересно, но не совсем то, чего я ожидал))

Ронен Бергман. Восстань и убей первым. Тайная история израильских точечных ликвидаций.
Вернее было бы назвать - "как спецслужбы по большей части фэйлили". История израильских спецслужб, много провалов и некоторое количество успехов.

Отредактировано (2021-09-15 17:14:31)

#3095 2021-09-19 22:50:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Все ебанулись. Я ебанулся.

нытье

А еще случилось тут недавно.

Скрытый текст

#3096 2021-09-19 23:00:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А еще случилось тут недавно.

Выдр, ты молодец, что мимо не прошел в непростой ситуации. Ну да, потом всегда кажется, что можно было сделать все лучше. Судя по отсутствию объяв о пропаже ребенка в новостях, мама его успешно нашла, так что как бы ты ни действовал, Яша уже дома какао пьет.

#3097 2021-09-19 23:11:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, ты молодец, что мимо не прошел в непростой ситуации.

Спасибо, анончик!  :heart:

Выдр

#3098 2021-09-23 20:17:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Жопа, полная жопа.

про нездоровье кота и много мата

Апд

Скрытый текст

Апд

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-24 15:44:48)

#3099 2021-09-25 09:44:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Это Выдр без картинки.

Наковыряв на анализы, отвезли кота, сдали. Кот норм перенес перевузку, иногда только мявкал озадаченно.

#3100 2021-09-25 12:18:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Это может быть как кариес (или как там называется, когда с корнями зуба проблема), или вообще онкология.

Пародонтоз.

Анон пишет:

Потому что в случае стоматологии это обойдется примерно в 20к, если надевать розовые очки, а если не надевать, то и во все 30к.

По-моему, котам больные зубы просто вырывают, а не пломбируют. Неужели удаление зуба стоит 20 К? В Москве это 1-2 тысячи, ну антибиотики ещё, зашивание десны. Никак двадцатка не набирается.
А без диагностики вообще нельзя сказать, что это и сколько стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума