Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-09 19:47:46

Анон

[Дыбр] Кое-что обо мне

О, душа, эта любовь словно дождь, мы же, как листья, мы словно цветы, когда влага дождя касается нас, мы расцветаем, начинаем жить. Я не видел никого в этом мире, у кого бы не было крыльев, всех окрыляют их желания. Каждый человек воодушевлён, каждый страстен, каждый ищет повод , чтобы любить. (с)

Скрытый текст

Ранее

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-03 21:21:23)


#51 2018-04-22 20:59:40

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Иди под струю

:lol:
мимоанон

#52 2018-04-22 22:09:47

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Выполнено!
Я понимаю, когда люди с депрессией говорят, что не хотят даже мыться. Накатывает такое довольно часто.

#53 2018-04-22 22:37:27

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Молодец, анон! Без иронии, молодец, что собрался с силами. :comfort:

#54 2018-04-22 22:46:47

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Спасибо, Анон!

#55 2018-04-23 09:26:52

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

В треде худеющего анона творится пиздец. Вот какого хуя надо пристать к человеку, доказывая ему, что он неправильно худеет? Зачем надо убивать мотивацию своими тупыми разговорами? Не понимаю, люди не знают цены своих слов, к чему они могут привести?

#56 2018-04-23 20:36:51

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

1. Попыталась построить чертоги разума, прости господи. Представила себе такой миленький домик, солнечный свет, комнатки, предметы. Положила туда кой-чего. А потом подумала, а почему бы не завести садик, цветочки. Что-то одиноко как-то. Надо бы людей поместить сюда. И вот я уже представляю себя в магазине, выбирающей обои и краску для ремонта в этом доме. ЧЗНХ?
Еще никогда не понимала этих мнемотехник. Нафига они нужны? Почему нельзя сразу взять и запомнить что-то? Зачем придумывать к предмету еще сто деталей и ассоциаций? Ты же просто забиваешь память себе.

2. Есть у меня хобби. Я люблю изучать иностранные языки. Я писала о нем в левел апе (любимая моя тема на холиварке).  Мне там правильно указали, что мое несметное количество языков мне не нахуя просто. Я и сама понимаю, что развивать их на одинаковом уровне сложно. Но внезапно меня постигло понимание, что мне просто интересно узнавать что-то новое о лингвистике, и, в общем-то, большего чем понимание текста, устного или письменного, мне особенного ничего  и не нужно.
Поэтому сегодня я читала самоучитель исландского языка. Ресурсов по нему немного, тем более русскоязычных. Самоучитель этот самопальный, т.е. написан каким-то любителем, который самостоятельно изучал исландский язык.
В принципе, фонетика уже легла на уши бгг сами по себе склонения глаголов там не самые сложные. Наоборот, например, окончания во множественном числе настоящего времени у всех глаголов одинаковые, различается только единственное число. Но глаголов там 5 групп, 5 прошедших времен, 2 настоящих, будущее как таковое может не использоваться, есть перфекты, залоги, инфинитивы.  И, как говорит автор, полно архаических исключений, потому что исландцы борются за чистоту языка и стараются не использовать заимствования. Предугадать как эти формы проявляют себя подчас невозможно.
Однако составитель самоучителя полон оптимизма и говорит, что освоить язык легко и просто. хм...

Ég tala ekki íslensku. En é vil að tala.
Я не говорю по ислансдки, но хочу говорить.

Отредактировано (2018-04-23 21:37:26)

#57 2018-04-23 20:43:24

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

2. Есть у меня хобби.

Анон, я твой собрат по этому упоросу! Понимаю тебя и шлю лучи поддержки :) пасхалочку к вжд вижу, бгг
Где нашел самоучитель, подскажи? Где-то скачивается?

(я твой блогососед, анон с байдой :) я тебя читаю, ты мне нравишься))

Отредактировано (2018-04-23 20:44:48)

#58 2018-04-23 20:44:23

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Изучение разных языков в таком формате - отличный способ узнать что-то новое и не закостенеть. Двумя руками тебя поддерживаю!
Я в универе обожал решать линшвистические задачки, такой кайф. Как и диктатны в музыкальной школе. Просто потому что мозг упражняется чисто для себя. Из этого можно извлечь пользу, но в целом - главное это радость познавания.
Я обычно ради этого истории разных стран и народов изучаю. Чисто ради "вау, вот оно как бывает, офигеть".
С языками мне сложнее, я задрот и перфекционист с весьма средними способностями (английский знаю хорошо только потому, что дрочу его с детского сада и преподы были везде очень хорошие). Так что вместо удовольствия получу только уныние и разочарование в себе.

А ты дерзай! Это ужасно круто - разбираться, как что устроено.

#59 2018-04-23 21:01:32

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Анон, я твой собрат по этому упоросу! Понимаю тебя и шлю лучи поддержки   пасхалочку к вжд вижу, бгг
Где нашел самоучитель, подскажи? Где-то скачивается?

(я твой блогососед, анон с байдой  я тебя читаю, ты мне нравишься))

Привет, соседушка! Тоже почитываю тебя и иногда даже коменчу)))
Так, ты сможешь по ссылке из вк https://vk.com/doc3754658_438978284 скачать?
Вообще, у меня есть еще книги. Не только по ислансдкому. Дофига даже. Многое скачала в вк. Что-то нашла на рутрекере. Теперь бы еще взяться за них, а не тоскливо смотреть на папку. Ну тут я заложник своей жадности. Когда используешь много ресурсов, глаза разбегаются - так не за что и не берешься.
Я в свое время учила итальянский. Дак вот у меня был один учебник старый советский, и все. Я его от корки до корки изучила. До сих пор его базой пользуюсь. По крайней мере, я не металась по разным кучкам книг, а нормально читала одну.
где-то был еще сайтик с грамтемами по исландскому...

Анон пишет:

Изучение разных языков в таком формате - отличный способ узнать что-то новое и не закостенеть. Двумя руками тебя поддерживаю!
Я в универе обожал решать линшвистические задачки, такой кайф. Как и диктатны в музыкальной школе. Просто потому что мозг упражняется чисто для себя. Из этого можно извлечь пользу, но в целом - главное это радость познавания.
Я обычно ради этого истории разных стран и народов изучаю. Чисто ради "вау, вот оно как бывает, офигеть".
С языками мне сложнее, я задрот и перфекционист с весьма средними способностями (английский знаю хорошо только потому, что дрочу его с детского сада и преподы были везде очень хорошие). Так что вместо удовольствия получу только уныние и разочарование в себе.

А ты дерзай! Это ужасно круто - разбираться, как что устроено.

Спасибо, анонушка! Мне кажется, делать что-то в кайф прекрасно. Я раньше тоже думала, что надо все обязательно до идеального изучить или сделать. Но стала замечать, что когда так думаешь, ничего никуда не движется. Иногда приходится этого внутреннего критика запихнуть подальше. Да и кому какое дело, насколько мы с тобой хорошо делаем что-то для себя))))
Кайфа тебе от новых знаний, анон)))

Отредактировано (2018-04-23 21:23:44)

#60 2018-04-23 21:07:56

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Я в универе обожал решать линшвистические задачки, такой кайф. Как и диктатны в музыкальной школе.

Кстати, а что такое лингвистические задачки и музыкальные(?) диктанты? Я просто нуб в этом.

Отредактировано (2018-04-23 21:53:26)

#61 2018-04-23 22:05:49

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анончик, я тебя очень понимаю с языками. В левел-апе есть некоторый уклон в сторону практичности, но есть же еще и "потому что интересно". А языки интересно потыркать на тему "как устроено". Я вот, в частности, на Дуолинго люблю заходить в новые для себя языки и проходить немножко, отличный способ посмотреть, как этот язык устроен, не особо вкладываясь (но это не мешает мне штук семь-восемь языков хотеть изучить как следует).

Диктанты в музыкальной школе - это когда тебе играют мелодию, а надо записать ее нотами.

#62 2018-04-23 22:14:52

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Анончик, я тебя очень понимаю с языками. В левел-апе есть некоторый уклон в сторону практичности, но есть же еще и "потому что интересно". А языки интересно потыркать на тему "как устроено". Я вот, в частности, на Дуолинго люблю заходить в новые для себя языки и проходить немножко, отличный способ посмотреть, как этот язык устроен, не особо вкладываясь (но это не мешает мне штук семь-восемь языков хотеть изучить как следует).

О, я был там на дуолинго сто лет назад. А как ты к мемрайзу относишься всякому? Или к бусу?
Знаешь, интересно логику постигать, почему фразы так или по другому строятся, какие слова используются. Виден характер народа, культура.
Да, я тоже хочу штук восемь)))

Анон пишет:

Диктанты в музыкальной школе - это когда тебе играют мелодию, а надо записать ее нотами.

Классная вещь. *записал себе*

#63 2018-04-23 22:32:14

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

А как ты к мемрайзу относишься всякому? Или к бусу?

Что такое бус, я не знаю. А с мемрайзом мне как-то преимущественно не везет с курсами, которые я там нахожу, кажутся бессистемными/странными.

#64 2018-04-23 22:41:15

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

busuu. Обучалка иностранного тоже. Преимущественно бесплатная.
А какие языки ты хотел бы изучать?

#65 2018-04-24 20:13:36

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Привет, соседушка! Тоже почитываю тебя и иногда даже коменчу)))

Вааа, спасибо :)

Анон пишет:

Вообще, у меня есть еще книги. Не только по ислансдкому. Дофига даже. Многое скачала в вк. Что-то нашла на рутрекере. Теперь бы еще взяться за них, а не тоскливо смотреть на папку. Ну тут я заложник своей жадности. Когда используешь много ресурсов, глаза разбегаются - так не за что и не берешься.

Спасибо за ссылочку, унес :)
У меня скачана большая коллекция по разным языкам... Черт, даже венгерский есть - привет Вождю и мюзиклам :)

Я брался за испанский и немецкий, но нишмог, времени не было. Так что пока только читаю всякое интересное о языках, о лингвистике. Нашел книжку Language construction kit - меня от нее прет со страшной силой :)

#66 2018-04-24 20:30:10

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:
Анон пишет:

Привет, соседушка! Тоже почитываю тебя и иногда даже коменчу)))

Вааа, спасибо :)

Анон пишет:

Вообще, у меня есть еще книги. Не только по ислансдкому. Дофига даже. Многое скачала в вк. Что-то нашла на рутрекере. Теперь бы еще взяться за них, а не тоскливо смотреть на папку. Ну тут я заложник своей жадности. Когда используешь много ресурсов, глаза разбегаются - так не за что и не берешься.

Спасибо за ссылочку, унес :)
У меня скачана большая коллекция по разным языкам... Черт, даже венгерский есть - привет Вождю и мюзиклам :)

Я брался за испанский и немецкий, но нишмог, времени не было. Так что пока только читаю всякое интересное о языках, о лингвистике. Нашел книжку Language construction kit - меня от нее прет со страшной силой :)

Об чем книга?

Гишпанский с немишем - эт хорошо))) Немиш тоже в списке моем имеется. А вот гишпанский после итальянского как-то не очень.
Как ты относишься к курсу Полиглот Петрова?
Вижу, ты тоже любишь складировать всякие книжечки)))

#67 2018-04-24 20:48:17

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Об чем книга?

Натурально, как создавать собственные языки. Я читал "От эсперанто до дотракийского" и еще одну, забыл как называется, это обзорные книги по искусственным языкам. А эта - именно как сделать свое, причем с учетом того, зачем он нужен - пару названий и имен в нетленке прописать или прям хочется язык сделать.

Мне вот французский не заходит, даже жаль.

Анон пишет:

Как ты относишься к курсу Полиглот Петрова?

Не встречался с таким, посмотрю :)

Да обожаю складировать :) В основном все в цифре, иначе бы ни бабла, ни места не хватило.

#68 2018-04-24 20:56:11

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Натурально, как создавать собственные языки. Я читал "От эсперанто до дотракийского" и еще одну, забыл как называется, это обзорные книги по искусственным языкам. А эта - именно как сделать свое, причем с учетом того, зачем он нужен - пару названий и имен в нетленке прописать или прям хочется язык сделать.

Ничесси. Чет я нимношк... надо будет глянуть.

Анон пишет:

Мне вот французский не заходит, даже жаль.

Аппетит приходит во время еды. Там кино/сериал французский, та песенка на французском, тут актер или исторический персонаж интересный. А потом "прекрасная мелодичная речь! ах, какое произношение! боже, как хотелось бы прочитать переписку Вольтера в оригинале". И всё, ты в цепких французских лапках)))

Анон пишет:

Да обожаю складировать  В основном все в цифре, иначе бы ни бабла, ни места не хватило.

Да, книги нынче дороги... Дешевле спиться, чем читать.

Отредактировано (2018-04-24 22:06:58)

#69 2018-04-26 15:00:53

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

А какие языки ты хотел бы изучать?


... когда слушаю иностранную речь - то все! Так всё звучит клево (кроме китайского, не нравится мне звучание китайского). А так - хочу знать французский и немецкий (английский я уже), плюс один из скандинавских (я уже немножко потыкала шведский), один из славянских (или не один. Польский я уже где-то на B1 или около того, украинский понимаю на слух и могу читать, но говорить совсем нет. Интересно бы посмотреть, как устроен белорусский, но не могу найти вменяемых материалов), доучить японский до пристойного результата, хотелось бы познакомиться с африканскими языками (начала на дуолинго суахили, любопытно - страсть). В идеале еще хочется финский, но пока не трогаю совсем - не раньше чем докачаю японский хотя бы до JLPT3, и возможно, иврит. Подумываю насчет итальянского - красиво звучит! - но не всерьез, я знаю испанский, думаю, если жизнь заставит - быстро освою итальянский.

#70 2018-04-27 16:48:48

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Ничесси. Чет я нимношк... надо будет глянуть.

Охуенная книжка :) Есть еще того же автора, Advanced Language Construction Kit!

Анон пишет:

Аппетит приходит во время еды. Там кино/сериал французский, та песенка на французском, тут актер или исторический персонаж интересный. А потом "прекрасная мелодичная речь! ах, какое произношение! боже, как хотелось бы прочитать переписку Вольтера в оригинале". И всё, ты в цепких французских лапках)))

Неее, мне только мюзикл Нотр-Дам нравится, а так усе, больше никак. Вот всякая экзотика привлекает, это да. На эту тему тоже есть хорошая книжка: Through the language looking glass: why the world looks different in other languages.
Язык со щелчковыми звуками вообще жесть! https://lenta.co/yazyk-khong-60739

Анон пишет:

плюс один из скандинавских (я уже немножко потыкала шведский)

Плюсую к скандинавским :)

#71 2018-04-27 18:27:21

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

... когда слушаю иностранную речь - то все! Так всё звучит клево (кроме китайского, не нравится мне звучание китайского). А так - хочу знать французский и немецкий (английский я уже), плюс один из скандинавских (я уже немножко потыкала шведский), один из славянских (или не один. Польский я уже где-то на B1 или около того, украинский понимаю на слух и могу читать, но говорить совсем нет. Интересно бы посмотреть, как устроен белорусский, но не могу найти вменяемых материалов), доучить японский до пристойного результата, хотелось бы познакомиться с африканскими языками (начала на дуолинго суахили, любопытно - страсть). В идеале еще хочется финский, но пока не трогаю совсем - не раньше чем докачаю японский хотя бы до JLPT3, и возможно, иврит. Подумываю насчет итальянского - красиво звучит! - но не всерьез, я знаю испанский, думаю, если жизнь заставит - быстро освою итальянский.

Слушай, как здорово, анон. Ты прям полиглот)))
Даже прекрасный иврит есть))) А ты нигде не отписываешься про свои лингвоманьячества?

Анон пишет:

Анон пишет:
плюс один из скандинавских (я уже немножко потыкала шведский)

Плюсую к скандинавским

Шведский сам популярный из скандинавских. По нему полно материалов.

Анон пишет:

Язык со щелчковыми звуками вообще жесть! https://lenta.co/yazyk-khong-60739

Вот я опасаюсь восточных языков и всяких таких экзотических. Японский, китайский, даже армянский вот такие вот для меня недоступны. С ними всегда есть опасение, то ли ты славишь бетон (отсылочка) то ли оскорбляешь вождя племени. И вот тебя уже несут на вертеле к огню.
Поэтому очень уважаю рисковых, кто готов их учить.

Анон пишет:

Неее, мне только мюзикл Нотр-Дам нравится, а так усе, больше никак. Вот всякая экзотика привлекает, это да. На эту тему тоже есть хорошая книжка: Through the language looking glass: why the world looks different in other languages.

Книжечку записала. Еще раз спасибо.
Мне раньше французиш тоже не заходил. Я боялась произношения, длинных слов. Но потом всякие фильмчики (люблю я французские комедии, особенно старые), всякие прикольные "мяукующие словечки" заманили меня во французский, но, правда, дальше Петрова "16 уроков французского я не пошла", да мне и не нужно было)))

Я тут ввязалась в марафон иностранных языков в инстаграме и тут же поняла, что он меня напрягает, уводит от моих изначальных целей. Вместо того, чтобы заниматься языками, готовить посты о том, что мне интересно, я мониторю тег марафона и смотрю кто, что пишет. Печаль.

#72 2018-04-27 19:04:04

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Моя проблема в том, что я многого хочу. А мозгом понимаю, что все это сделать за маленький промежуток времени нереально. Или даже вообще никогда невозможно. В результате, не делаю ничего или мечусь от одного к другому.
Кошмар какой-то. А ведь есть еще и серьезные проблемы помимо хотелок.

#73 2018-04-27 20:43:53

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Шведский сам популярный из скандинавских. По нему полно материалов.

Мне больше норвежский и финский нравятся :) И на исландский смотрю пристально, с большим интересом.

Анон пишет:

Вот я опасаюсь восточных языков и всяких таких экзотических. Японский, китайский, даже армянский вот такие вот для меня недоступны. С ними всегда есть опасение, то ли ты славишь бетон (отсылочка) то ли оскорбляешь вождя племени. И вот тебя уже несут на вертеле к огню.
Поэтому очень уважаю рисковых, кто готов их учить.

Я их тоже опасаюсь, если честно. Но вот чисто узнать, какая структура, какие особенности строения языка, какая у него логика...
А армянский прет чисто по звучанию :)

Анон пишет:

Книжечку записала. Еще раз спасибо.

Она уже на русском вышла, кстати, я собираюсь сравнивать оригинал и перевод :)

И еще одна книжка Don't sleep: there are snakes! Автор - американец, который поехал миссионером к странному народу Южной Америки... в итоге с ними и остался, и от веры как-то того, удалился О_О Про язык он тоже много пишет.

Анон пишет:

Моя проблема в том, что я многого хочу.

Понимаю...

Отредактировано (2018-04-27 20:44:17)

#74 2018-04-27 20:59:00

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Слушай, как здорово, анон. Ты прям полиглот)))
Даже прекрасный иврит есть))) А ты нигде не отписываешься про свои лингвоманьячества?

Я пока еще не полиглот, я только учусь хочу) И нет, не отписываюсь - у меня всяческие загоны на этот счет. С одной стороны, я страшно не люблю делиться амбициозными жизненными планами, мне все кажется, что я буду как-то смешно выглядеть, мол, хватается за двадцать разных вещей и ничего толком не достигает, а с другой - люди обожают объяснять, как надо правильно учить языки. Помню, я на форумах дуолинго объясняла, что шведский пока учу, пользуясь одним дуолинго, чтобы понять, как далеко можно забраться, уча язык совсем с нуля с помощью одного дуолинго - и какой-то чувак начал мне объяснять, что так нельзя, одним дуолинго обходиться неправильно... накатал мне целую телегу, объясняя про грамматические справочники и прочую работу над собой. Я сказала "Чувак, спасибо за старания, но у меня диплом преподавателя иностранных языков, я как-нибудь сама разберусь" и тихо слиняла.

#75 2018-04-27 21:02:34

Анон

Re: [Дыбр] Кое-что обо мне

Анон пишет:

Вот я опасаюсь восточных языков и всяких таких экзотических. Японский, китайский, даже армянский вот такие вот для меня недоступны. С ними всегда есть опасение, то ли ты славишь бетон (отсылочка) то ли оскорбляешь вождя племени. И вот тебя уже несут на вертеле к огню.

Японцев в этом смысле бояться совершенно необязательно) Им так плохо в целом даются иностранные языки, что они восхищаются любой попыткой говорить на их языке. Я была в Японии и пыталась разговаривать на своем японском, почти исчерпывающемся фразами "Сколько стоит", "Как пройти" и "Киото красивый город", и меня все дружно убеждали, что я молодец и замечательно говорю по-японски.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума