Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-08 07:40:35

Анон

[Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Дано:

Скрытый текст

Нужно:

Скрытый текст

На первый пункт из второго списка у меня ровно 24 недели. Что привело к мысли "А не поюзать ли для этих целей книгу 12 недель в году"

Материалы для изучения английского:

Нашел очень полезные сайты с упражнениями
https://listenaminute.com - очень много тем, проработка лисининга, упражнения
https://www.usingenglish.com/handouts/ - упражнения на грамматику, МНОГО

Сделал ламинированные таблички:

Скрытый текст

В качестве отличительного штриха моих постов от комментариев и в виде талисмана буду постить вот такую картинку отвертки 12-го  =D

21293387.jpg

Отредактировано (2018-05-06 15:16:13)


#51 2018-04-08 13:26:19

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Если не секрет, как ты в айти оказался с английским на elementary? Я всегда думал что в этой сфере английский очень нужен. Или не везде?

я другой анон, но спокойно можно  и с элементари. С тебя же не требуют времена знать или писать эссе или говорить. Я спокойно понимаю на слух, ну скажем 70% из лекций американцев на технический темы, когда говорят очень быстро. Этих 70% более чем достаточно, чуть что два раза видео прокручу. Читаю частично с переводчиком, но тоже - чего там понимать, если сфера твоя. Художественную книжку сложнее прочитать, чем документацию, где половина слов это названия классов.
И тем не менее мой английский на уровне элементарного, я даже правильное предложение вряд ли составлю в прошлом времени. Что-то сказать еще смогу - просто на слух многие фразы осели в голове, но это автоматически, не потому что я хочу это сказать, а просто ничего больше сказать не могу и говорю то, что знаю.

#52 2018-04-08 13:27:12

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Анон, а что именно ты считаешь анриал?

Австралия куда сложнее для прямой эмиграции, чем Германия. Да и раньше социалка в Германии была круче, предпенсу вполне хватало малого стажа, чтобы не бедствовать, да и детей поднимать там выгоднее, хотя анону это походу не актуально, в Автралии социальная пенсия не высокая, а вот сможет ли он наработать достаточные накопления на жизнь в ней ещё большой вопрос.

Отредактировано (2018-04-08 13:33:54)

#53 2018-04-08 13:28:34

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Мне тоже эта тема стала в последнее время интересна.
Один разработчик на работе уже сдал IELTS, переводит апостиль диплома и намыливается в Австралию.
А я думаю, есть ли у меня шанс? 35 лет, junior разработчик (пол года назад сменила специальность), есть 2 не-айти диплома о в/о. Английский интермедиэйт.
Как-то мне кажется... сомнительно... Получать еще 3 вышку я не готова ни по времени, ни по финансам.

#54 2018-04-08 13:35:47

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Анон, а что именно ты считаешь анриал? У меня родственница вполне себе уехала в 40+ в Германию, по рабочей визе. И не просто уехала, а еще и увезла с собой мужа и двоих детей. Она, правда, язык учила дольше, около года, но она с нуля это делала, а у анона-ТС уже есть какой-то уровень.

Язык - это такая штука, которую нельзя как, я не знаю, матанализ, выучить в последний день перед экзаменом. Да, можно заточиться конкретно на экзамен и пройти, но анон же хочет по-правильному. Плюс, как правильно сам же ТС пишет, ему надо будет трудоустраиваться. В стране, где английский - родной, и это даже не США; то есть у большинства кандидатов будет преимущество того, что им хотя бы с языком морочиться не надо.
Твоя родственница - тоже IT? Потому что тогда, вангую, у нее в комплекте к немецкому шел английский. А если она не ИТ, а например, мед.персонал, то у нее вопрос языка при трудоустройстве намного проще стоит.
Короче, я не хочу топтать чужие эдельвейсы, но вспоминая свой опыт переезда (в Европу, кстати, в страну, где английский - неродной ни мне, ни аборигенам), с надроченным за 0.5-1.5 года интермедиэйтом будет... тяжко.
Это при условии, что анон сможет надрочить чисто по времени. Я учу местный язык, но у меня ещё есть основная работа, и вот как-то оно в тех слоновьих объемах, которые требуются для "полгода от А2 до B2" (я думаю, ielts на 6-7 - это где-то B2 и есть, так?) оно не получается вообще, даже с языковыми курсами.

Отредактировано (2018-04-08 13:39:44)

#55 2018-04-08 13:36:44

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

И вот так везде. Не выучат толком,зато других учить горазды. Анриал до интермидиэт дойти за пару месяцев, не получится это, не надо тут свои идеи продвигать и запутывать анона. Ему на саму процедуру экзамена ориентироваться надо. Но сраться с тобой не хочу, нечего тут флудить.

Отредактировано (2018-04-08 13:43:35)

#56 2018-04-08 13:39:04

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

А я думаю, есть ли у меня шанс? 35 лет, junior разработчик (пол года назад сменила специальность), есть 2 не-айти диплома о в/о. Английский интермедиэйт.
Как-то мне кажется... сомнительно... Получать еще 3 вышку я не готова ни по времени, ни по финансам.

Тебе не нужна вышка, тебе нужны скиллы, включая умение пройти собеседования и умение не вылететь с испытательного срока.
опять же, зависит, на чем ты разработчик. Если фронт-енд (формата олгода курсы CSS) - то нет, без шансов. Если что-то корпоративное типа джавы - уже проще (тебе же нужен большой работодатель, готовый заморочиться миграционными бумажками).

#57 2018-04-08 13:39:47

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm:

И вот так везде. Не выучат толком,зато других учить горазды. Но сраться с тобой не хочу, нечего тут флудить.

мне совершенно насрать, что у тебя пригорело от моей ошибки. свой фейспалм себе в пизду засунь.

Анон, не надо лезть у людям со своим фейспалмом. Ты не царь и бог, чтобы судить людей за опечатки. Ты никто.

#58 2018-04-08 13:44:22

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

И вот так везде. Не выучат толком,зато других учить горазды. Анриал до интермидиэт дойти за пару месяцев, не получится это, не надо тут свои идеи продвигать и запутывать анона. Ему на саму процедуру экзамена ориентироваться надо. Но сраться с тобой не хочу, нечего тут флудить.

А в чем проблема, если анон попробует? Это лучше, чем ничего.

#59 2018-04-08 13:45:46

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон, не надо лезть у людям со своим фейспалмом. Ты не царь и бог, чтобы судить людей за опечатки. Ты никто.

Это не опечатка, это ты никто и не знаешь ни хрена.

#60 2018-04-08 13:46:48

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот так везде. Не выучат толком,зато других учить горазды. Анриал до интермидиэт дойти за пару месяцев, не получится это, не надо тут свои идеи продвигать и запутывать анона. Ему на саму процедуру экзамена ориентироваться надо. Но сраться с тобой не хочу, нечего тут флудить.

А в чем проблема, если анон попробует? Это лучше, чем ничего.

IELTS стоит денег так-то. Это если мы потери времени не считаем.

#61 2018-04-08 13:48:02

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Анон, не надо лезть у людям со своим фейспалмом. Ты не царь и бог, чтобы судить людей за опечатки. Ты никто.

Это не опечатка, это ты никто и не знаешь ни хрена.

Идиот. Все, заткнись и отвали от меня. Покажи, что ты умнее.

#62 2018-04-08 13:48:36

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И вот так везде. Не выучат толком,зато других учить горазды. Анриал до интермидиэт дойти за пару месяцев, не получится это, не надо тут свои идеи продвигать и запутывать анона. Ему на саму процедуру экзамена ориентироваться надо. Но сраться с тобой не хочу, нечего тут флудить.

А в чем проблема, если анон попробует? Это лучше, чем ничего.

IELTS стоит денег так-то. Это если мы потери времени не считаем.

Он пока еще только готовится, как я понял.

#63 2018-04-08 13:49:06

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

А в чем проблема, если анон попробует? Это лучше, чем ничего.

Конечно, лучше, анон! Я же не к топикстартеру обращаюсь, он молодец, что не хочет сдаваться. Просто надо цели ставить правильные - не "выучить до интермидиАНТ" (это пишется interdemiATE, есличо,), а натаскать себя на сдачу экзамена.

#64 2018-04-08 13:51:22

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Вы в своем репертуаре, аноны. Вместо того, чтобы поддержать человека, насрали ему на голову. Все как всегда.

#65 2018-04-08 13:51:38

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Твоя родственница - тоже IT? Потому что тогда, вангую, у нее в комплекте к немецкому шел английский. А если она не ИТ, а например, мед.персонал, то у нее вопрос языка при трудоустройстве намного проще стоит.

Врач. Немецкого требовался обычный сертификат C1 + медицинский немецкий, под него специальный экзамен. Английский у нее был, но он не ролял вообще. Роляли регалии: кандидатская степень, опыт преподавания в мед. вузе, дохуя лет рабочего стажа.

Так что языка анону-ТС нужно ощутимо меньше. А может ли он заманить работодателя регалиями - это уже другой вопрос.

#66 2018-04-08 13:55:07

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Вы в своем репертуаре, аноны. Вместо того, чтобы поддержать человека, насрали ему на голову. Все как всегда.

Анон, ты тред точно читал? Тут пока только один умник выискался, который пишет с ошибками и несет бред, другие вполне нормально обсуждают и подсказывают, что знают.

#67 2018-04-08 13:55:32

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

А я думаю, есть ли у меня шанс? 35 лет, junior разработчик (пол года назад сменила специальность), есть 2 не-айти диплома о в/о. Английский интермедиэйт.
Как-то мне кажется... сомнительно... Получать еще 3 вышку я не готова ни по времени, ни по финансам.

Тебе не нужна вышка, тебе нужны скиллы, включая умение пройти собеседования и умение не вылететь с испытательного срока.
опять же, зависит, на чем ты разработчик. Если фронт-енд (формата олгода курсы CSS) - то нет, без шансов. Если что-то корпоративное типа джавы - уже проще (тебе же нужен большой работодатель, готовый заморочиться миграционными бумажками).

Спасибо за ответ, анон!
Я на java.
Т.е. ты хочешь сказать, что мигрировать нужно не по программе, где баллы набираешь и получаешь миграционную визу, а в стране уже ищешь работу (я-то как анон-топикстартер об этой программе думал), а наоборот - сначала искать работу и чтобы меня работодатель "перевозил" в страну?

#68 2018-04-08 14:01:59

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Анон, ты тред точно читал? Тут пока только один умник выискался, который пишет с ошибками и несет бред, другие вполне нормально обсуждают и подсказывают, что знают.

Ты про опечатки слышал когда-нибудь? Доебался до опечатки и приосаниваешься на этом фоне - это самый лучший способ показать каков ты. Ну хоть сразу стало понятно про тебя все.

Отредактировано (2018-04-08 14:04:01)

#69 2018-04-08 14:08:18

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон, желаю тебе удачи и упорства. Ты конечно, очень резкий старт взял, но я в тебя верю!
Если не секрет, как ты в айти оказался с английским на elementary? Я всегда думал что в этой сфере английский очень нужен. Или не везде?

Спасибо! "Оказался" я в айти поступив сперва в специализированный колледж, а потом в университет. Не, английский там не нужен. Увы и ах. Поэтому мне и удавалось так филонить до сих пор. Даже когда вся документация была на английском, я и то умудрялся обходиться с помощью словаря и такой-то матери, а потом появились переводы и понеслась...

Ты скади, тебя только подбадривать или ты критику тоже приемлешь? Ну, потому что то, что ты пока пишешь, как по мне выглядит анрил
*перекатившийся три года назад айтишник

Я тебе так скажу, никакого смысла в критике "это анрил" для меня нет. Но я буду ужасно рад, если ты поделишься опытом или решишь критиковать в виде "зря ты взялся за этот учебник" и "не, этим на собеседовании ты никого не поразишь", в общем, широкая абстрактная критика "в общем" мне просто ничего не даст. А вот узкая практическая критика мне нужна очень :)

Реально прокачаться до интермедиант. Только пахать надо будет каждый день и качественно.

Я собрался тратить минимум 4 часа на пахать, да.

А я думаю, есть ли у меня шанс? 35 лет, junior разработчик (пол года назад сменила специальность), есть 2 не-айти диплома о в/о. Английский интермедиэйт.

Эх, мне бы такие данные! Правда, диплом у меня хороший, как раз айтишный, это да. Тут я в плюсе по отношению к твоим двоим.

Аноны, про "анриал". Я не зря указал книгу "12 недель за год". В том-то и дело, что настраиваться на "лучше за год выучи до" в моем случае - ошибка. Я ее уже совершил. Я не вчера утром проснулся и решил эмигрировать. Я решил это еще в прошлом сентябре. А в прошлом октябре начал учить английский (до этого он у меня был не элементари, а ноль вообще). За месяц я догнал его до элементари и вылетел на пре-интер. Ходил на курсы, старательно, читал, смотрел, и так далее... Мне на курсах сказали "ебать ты крут! да тебе уже пора в группу пре-интера! а то и интера!" и анон туда поскакал. И да, понял, что ничо, вполне тянет. Хреновато, но тянет. И? Сказать, что было дальше?  Дальше был пункт 2 и 3 из моего стартового поста. Ахъ, я больше не лучший в группе, я худший, я не въезжаю в какие-то темы, я плохо говорю! Пойду-ка я домой чуть-чуть подучусь, а вот потом, потом...

А потом "ой, конец года, а у меня проект! ой новогодние каникулы, надо потусить! ой ЗФБшечка, надо макси почитать!"  :facepalm:

И вот так я проебал пять месяцев. Пять, блядь! Забыв уже даже элементари! Почему? Да потому что правы те, кто написали книгу "12 недель"! "У меня впереди еще год" - это пиздец ловушка для мозга, убийца мотивации. Такие дедлайнеры, как я как раз все делают в последние месяцы этого самого года. Если бы я не отводил на все про все сразу год, а сказал бы себе "так, чувак, IELTS ты сдаешь через 3 месяца, сразу на 7!" у меня был бы cейчас IELTS на 5! И дальше можно было бы штурмовать 6 и вполне реально было в декабре таки сдать на 7. 

Так вот. Я больше на это на поймаюсь. 24 недели - это два года в лично моем прокрастинаторском измерении. И я собираюсь их прожить так эффективно, как только смогу.

ЗЫ: не ругайтесь, аноны :) мне пофиг на очепятки, ифчо. Я внимательно читаю всю полезную инфу из ваших постов.
21293387.jpg

Отредактировано (2018-04-08 14:18:18)

#70 2018-04-08 14:21:39

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Анончик, я почитал твои ответы...
Ты скади, тебя только подбадривать или ты критику тоже приемлешь? Ну, потому что то, что ты пока пишешь, как по мне выглядит анрил
*перекатившийся три года назад айтишник
Но если тебя только няшить, то я заткнусь!

я другой анон, но скорее не анрил, а сложно. Но блин, не настолько сложно, чтобы невыполнимо.

Я за полгода с нуля выучила немецкий и сдала DSH выше 90% все блоки. С абсолютнейшего нуля.  Но пахала да, и после этого подсадила нервы. Но сделала. А человек с лучшей нервной системой вообще может и не почувсвует последствий или отдохнет недельку и оправиться. У меня после этого марафона были кошмары полгода и нервные сны, пара панических атак и общая нервозность. Выправилось временем и когда я поняла, что цель достигнула и никто у меня результатов не заберет. Тоже очень жали сроки- не проходила на нужную специальность в немецком вузе, а денег было в обрез, а учеба только раз в год начиналась, пропусти я этот срок, пришлось бы год ждать.

От меня совет анону с английским - закрой холиварку и найди ее аналог на английском. Добавь круглые сутки радио фоном, читай новости на английском (это вообще тема, очень прокачивает как раз нужную лексику). Сериалы,  если честно, немного бесполезны, гораздо лучше технические лекции или банально TED talks. Учи перед сном, прямо последнее что ты делаешь за день, и сразу утром, спи с конспектами. Лучше всего так в голову проникают правила по грамматике. ИМХО, лучше ставить себе 3 урока в день. Утром грамматка, днем что получится (скорее словарный запас тихнько на работе), вечером аудио. И каждый день, никаких выходных. Учи в транспорте, в душе, на толчке. Если чувствуешь усталось и отупение - просто бери другой блок - чередуй грамматику с аудио, исключи русский (никаких залипаний в холиварке).

Я учила в среднем 7 часов в день, именно усиленной учебы. И в перерывах постоянно читала, повторяла, разговаривала сама с собой, работала с наушниками в ушах. Так что немецкая речь была всегда в голове. Спала, к слову, тоже в наушниках с радио, если болела голова, то спала час без радио и потом опять включала. Нужно было набивать словарный запас всеми возможными способоми, плюс цель была воспринимать немецкую речь без препятсвий. Часто ставила себе среди ночи будильник, вставала на полчаса и учила правила, потом ложилась спать. Переставила копм, телефон и все что можно на немецкий. В принципе полгода русского в моей жизни было очень мало, благо работа на производстве располагала. Еще нужно осознавать, что ты в голову запихиваешь много информации, а голова не резиновая. Как в фильме Джонни Мнемоник - чтобы хранить что-то в памяти, нужно что-то удалить из нее. Поэтому никаких сериалов, новой информации, форумов. Только учеба. По дому тоже по максимуму и автоматизировать. Еду одну и ту же каждый день, никакх изменений во внешности, новой одежды или причесок. Суть в том, чтобы вот буквально 100% своих мозговых усилий направить на учебу. А выбор даже новой рубашки уже сжирает силы мозга, потому что приходится смотреть, анализировать подходит ли вещь по цене, по внешнему виду, впишется ли в гардероб, впишется ли в бюджет, потом принимать на основе анализа решение. Короче, это процесс, который затрачивает силы. И всего этого нужно избегать. Только учеба, больше ничего. Никаких встреч с друзьями, никакого обмена информацией, потому что это сжирает силы мозга, никаких выходных или перерывов- отдохнуть можно и потом. Естественно никакого алкоголя - он влияет на клетки мозга. Зато ноотропы в хвост и гриву, но делать перерывы. Болеть нельзя тоже, ато выпадешь из расписания. Поездки тоже сразу вычеркивай. Времени не хватит точно. Час простоя или делания фигни - и ты откатываешься на несколько миль назад, а тебе нужно гнать вперед быстрее своих возможностей.

Так что, выполнимо. Цену нужно осознавать, но это не сложнее, чем подготовки к олимпийским играм или экзамены у тех же азиатов после школы, когда там несколько лет пашешь ради одного часа экзамена и права на ошибку просто нет.

удачи, анон. Не думаю, что  ты прямо много потеряешь, если попробуешь. Жизнь одна. Можно один раз впахать и потом кушать апельсинки.

#71 2018-04-08 14:31:44

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

я другой анон, но скорее не анрил, а сложно

Именно. Очень-очень сложно. Но это я как раз осознаю...

Анон пишет:

закрой холиварку и найди ее аналог на английском.

Закрыть я ее закрою, оставлю только чтение этой своей темы :) Аналог искать вряд ли буду. потому что мне не нужен пока слэнг, лучше я по сдающим ielts побегаю.

Анон пишет:

Добавь круглые сутки радио фоном, читай новости на английском (это вообще тема, очень прокачивает как раз нужную лексику). Сериалы,  если честно, немного бесполезны, гораздо лучше технические лекции или банально TED talks.

Мне нужен не академик, а дженерал, те, кто сдавал его, как раз не советуют слушать радио, читать газеты и тем более техническую литературу, а советуют смотреть сериалы :) Я пока поставил себе ielts аудио-диалоги на телефон и уже прослушал несколько, чтобы понять уровень. Уровень очень низкий, я даже в beginner не все понимаю  :facepalm:

Учи перед сном, прямо последнее что ты делаешь за день, и сразу утром, спи с конспектами.

Да, я решил взять утро и вечер - обязательно для учебы, в середине в обед... И когда выдастся лишняя минутка. Завтра попробую свой режим.

Утром грамматка, днем что получится (скорее словарный запас тихнько на работе), вечером аудио.

Я так себе предварительно и расписал! ВАУ!

И каждый день, никаких выходных. Учи в транспорте, в душе, на толчке. Если чувствуешь усталось и отупение - просто бери другой блок - чередуй грамматику с аудио, исключи русский (никаких залипаний в холиварке).

ДА! Именно такую стратегию я себе и наметил :) Еще я решил в середину дня сперва добавить перевод. Потом, через пару-тройку недель - написание сочинений: эссе и писем.

Еще нужно осознавать, что ты в голову запихиваешь много информации, а голова не резиновая. Как в фильме Джонни Мнемоник - чтобы хранить что-то в памяти, нужно что-то удалить из нее. Поэтому никаких сериалов, новой информации, форумов.

ТЫ ПРАВ! Я уже начал это подозревать... Поэтому по рабочей линии тоже буду прокачиваться на английском. Чтобы все им заполонить.

Анон пишет:

удачи, анон. Не думаю, что  ты прямо много потеряешь, если попробуешь. Жизнь одна. Можно один раз впахать и потом кушать апельсинки.

Спасибо!  :iloveyou:
Я примерно так и мыслю :) И надеюсь, что у меня все же обойтется чуть меньшей кровью, чем у тебя, в том смысле, что я начал уже любить английский :) Все-таки мои любимые сериалы и книги на нем... И поэтому какой-то такой драйв присутствует.
21293387.jpg

Отредактировано (2018-04-08 14:33:32)

#72 2018-04-08 14:35:57

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем проблема, если анон попробует? Это лучше, чем ничего.

IELTS стоит денег так-то. Это если мы потери времени не считаем.

Он пока еще только готовится, как я понял.

но это деньги того анона, чего вы в его кошелек лезете. Если он в июне региться будет, как раз сможет уже оценить какие шансы сдать. Ну если просрет один раз сумму, ну второй раз пойдет, покушает пару месяцев гречку на воде, в разрезе всей длинной жизни это ничто.

другой анон

#73 2018-04-08 14:38:54

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Если он в июне региться будет, как раз сможет уже оценить какие шансы сдать.

К тому же там можно переносить экзамен, зарегиться на одну дату, а потом перенести на позже :)
Хотя я все же полон решимости всрать деньги на сентябрьскую сдачу, чтобы понять, чего вообще ждать от этого экзамена и что прокачивать до декабря. Потому что вроде как все говорят, что никакие тренажеры не дают полного представления о.
21293387.jpg

#74 2018-04-08 14:39:24

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон, для понимания аудио можешь начать с упражнений на вот этом сайте: www.esl-lab.com.

#75 2018-04-08 14:41:38

Анон

Re: [Левел-ап][Языки] Эмиграция в 40+

Анон пишет:

Анон, для понимания аудио можешь начать с упражнений на вот этом сайте: www.esl-lab.com.

Отличный сайт! Спасибо! О! Как много дженерал аудио! И сразу с вариантами вопросов...
21293387.jpg

Отредактировано (2018-04-08 14:42:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума