Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-01 14:46:50

Анон

[дыбр, история] Асобинная Снежинка

Модеры, вы очень вовремя, у меня пик прокрастинации в написании диплома, мне срочно не хватает ещё одной днявки.

Потом оформлю шапку темы нормально, а не через жопу, но если вкратце - тут, как и в моём дайри, твиттере, фандомном твиттере и вк будут стродания. Мои, мёртвых мужиков и мои по поводу мёртвых мужиков. Да блять нет, я не сиреневый видам!

Итак, шапка:

  • Ну типа здрасьте, меня зовут Асобинная Снежинка, я дайриасобинный со всеми этими нашими и вашими РАС, бигендерностью, страдашечками и фандомчиками.

  • Тут я поясняю за мёртвых французских роялистов (патамушта исторег), иногда за живых французских политиков, иногда за свою нелёгкую жизнь, иногда за то, какие люди мудаки.

  • Регулярно делаю опечатки, социоёбствую, психойожествую и характерологичу. Много матерюсь, патамушта вечно пытаюсь казаться брутальнее, чем я есть на самом деле (картавый очкастый Достик-невротик).

  • Я дико рад вашим комментам и активно вас люблю и возлюбляю в хорошем смысле, особенно когда бухой (что со мной бывает регулярно).

  • Иногда я глюколов. Иногда это может выплёскиваться сюда, хотя я стараюсь отделять овец от козлищ, и историчное про мёртвых мужиков писать отдельно от своих глюков про них.

Отредактировано (2018-05-06 00:08:47)


#51 2018-05-03 12:01:59

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, пристрелить не могу, могу обнять  :comfort:
Соберись, тряпка! Последний рывок, ну же!  :rainbow: Зато на сколько бы не сдал, потом ты придешь домой, ляжешь на диван и ВЫДОХНЕШЬ!!!

#52 2018-05-03 20:42:50

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, увидела этот клип и вспомнила про тебя. Французская песня про революцию. Плюс английские субтитры для неумеющих в французский язык, тем более на слух.

Скрытый текст

Надеюсь, ты смогла совладать с экзаменом.

Отредактировано (2018-05-03 20:45:04)

#53 2018-05-05 01:40:47

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Спасибо, анончики, всё прошло офигенно, несмотря на то, что нас в последний момент распихали по экзаменаторам не в соответствии со странами, а фактически рандомно
Но у меня всё равно пятёрочка, экзаменаторша меня похвалила, о чём мне сказал мой научрук (и добавил, что гордится мной, я чуть не помер от радости там же, потому что его похвала для меня куда важнее, к примеру, чем родительская).
(А потом я ещё случайно наткнулся, что выиграл во второй раз конкурс поэтических переводов, что дополнительно улучшило мне настроение).

Анон пишет:

увидела этот клип

Спасибо! Очень необычно сделано, музыка красивая, смысл...ну, если бы и правда революции выглядели так... (Я просто решил в качестве отдыха, ох лол, послушать лекцию своего научрука про итоги революции (кому интересно, она лежит на Арзамасе), и лишний раз вспомнил, что всё очень печально...).

#54 2018-05-05 08:16:11

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Молодчина, анон! Умница, трудяга и герой!

#55 2018-05-05 18:31:21

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Ты умница, Снежинка!  :iloveyou:

#56 2018-05-06 00:07:04

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

*в процессе тридцать седьмой попытки сесть править диплом*
Я дофига изменился за последние пять лет. В универ поступала милая и стеснительная православная девочка, боящаяся обидеть маму, заканчивает универ существо неопределённого гендера и ориентации, научившееся разговаривать матом, регулярно бухающее и курящее. То есть нет, что-то осталось, типа плохой социализации, в чём-то это уже не поправить. Но помимо, скажем так, маргинальных изменений - есть ведь и хорошее. Всё же я (не в последнюю очередь благодаря своей девушке, но не только) худо-бедно научился взаимодействовать с социумом, отрастил хоть какие-то, но шипы, пролечил голову методом проб и ошибок (некоторые ошибки чуть не закончились фатально, но, слава Провидению, обошлось) - не идеально, но до относительно вменяемого уровня. Настолько заебал родителей, что они отселили меня в бабкину квартиру, и я наслаждаюсь жизнью в компании кота  =D В общем-то, если подумать, я могу назвать себя счастливым человеком. Ещё недавно грустил по тому, каким невинным ребёнком я был, а потом вспомнил поподробнее всё, что было в прошлом - и я по итогу рад, что после токсичного воспитания не совсем вменяемой матери, после нескольких лет полного съезда крыши и попыток стать то ли Галуастой, то ли Нероном - так вот после этого я сохранил при себе рассудок, способность хоть во что-то верить, хоть кого-то любить, иногда что-то испытывать, цель жизни, несколько дорогих людей и некоторую степень свободы, которую я завоевал.
Это была минутка пафоса в дневнике, не переключайтесь  :lol:



Анон пишет:

Молодчина, анон! Умница, трудяга и герой!

Анон пишет:

Ты умница, Снежинка! 

:friends:

#57 2018-05-17 05:05:07

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Как же я иногда себя ненавижу

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-17 05:05:49)

#58 2018-05-17 10:25:23

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

:comfort:

#59 2018-05-17 14:30:07

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Не надо так, анон. Это все диплом и нервы, потом отпустит. И уж точно не надо жалеть, что не "нормальный как все". Эти "нормальные" такую ебанину вживую творят, что нахуй нужно на них походить. Они-то уж точно никогда не задумываются, все ли адекватно в их поведении и не пора ли исправляться.

Скрытый текст

#60 2018-05-17 22:46:07

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

спасибо, аноны  :friends:

Анон пишет:

Эти "нормальные" такую ебанину вживую творят, что нахуй нужно на них походить.

Да я тоже дохуя творил, пока третья попытка вылечить голову не увенчалась хоть каким-то успехом, и по крайней мере я научился не жрать людей на манер Галуасты... Разве что рилли задумался, что я творю говно, что я не хочу причинять боль близким людям, ну и какие-то подвижки сделал. Правда, от первой попытки вылечить голову я лечусь до сих пор...

Анон пишет:

Аспергер, да?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-18 05:11:16)

#61 2018-05-17 23:05:54

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, жму тебе лапу! Ты крутая

Анон пишет:

Эти "нормальные" такую ебанину вживую творят, что нахуй нужно на них походить.

Захотелось обидеться но на правду не обижаются

#62 2018-05-18 11:10:14

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Скрытый текст

#63 2018-05-24 23:40:14

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Защитился. Защиту помню плохо, потому что почти не спал, стёр себе СТУПНИ зачем-то выкопанными из груды мха туфлями на каблуках (да так, что домой пришлось ехать на такси), ну и вообще я находился в состоянии прострации. Сам не заметил, как в процессе ответа оппоненту назвал революцию на старый манер, Великой Французской революцией, за что научрук мне потом шутливо попенял, что ещё раз скажу такое - он от меня откажется =D Но в общем-то у меня была лучшая, особо отмеченная защита ещё бы, председательница комиссии с трудом заткнула мой поток словес по поводу проблемы историографии Вандейских войн, а сама виновата, зачем она меня спросила, она разбудила Древних  :lol: . Научрук мне подарил книгу собственного авторства с автографом - биографию уже своего научрука, ныне покойного. вчера всю ночь читал её (вместо того, чтобы сесть уже за статью), это очень круто - наблюдать за атмосферой нашего универа в послевоенные годы (организация всего была тогда примерно такой же хреновой, как и сейчас), потом постепенно встречать знакомые имена. Некоторых из тех времён, тех, кто начинал работать на кафедре ещё в 50-е, я застал уже глубокими стариками, как нашего главу секции Южной Европы, недавно ушедшего на покой, но больше знакомых имён встречается где-то с начала 80-х. Очень забавно видеть, как те, кого ты знаешь кандидатами и докторами наук, на страницах книги, в воспоминаниях героя биографии - его студенты, которых он называет уменьшительными именами. Типа "Приезжал Собуль, все в восторге, особенно Мила *фамилия*", а тебе "Мила", которой уже около шестидесяти, читала курс новой истории Франции хотя сокращение ей очень идёт, она действительно очень милая и трогательная, я её обожаю.
И вообще при чтении я думал о том,что не зря "Школу в Кармартене" писала преподавательница из моего универа (хоть и с филфака), потому что есть неуловимое сходство, и я чувствовал себя Ллевелисом, закопавшимся в школьные хроники. А потом я вспоминал защиту, то, как мой оппонент передавал председательнице печенек, потому что мы забыли придвинуть к ней еду, то, как один из наших франковедов (Гексли из палаты мер и весов) нарочно шуршал фантиком над ухом у моего научрука, а когда тот оборачивался - делал невинное лицо...я смотрел на всё это и чувствовал, что это школа в Кармартене, это в какой-то мере моя семья и мой дом.

Вроде всё хорошо, но я устал - и меня, как всегда, переклинило. Причём на том, обсуждение чего даже мозгоправ мгновенно свернул, даже не дослушав, а я вообще боюсь об этом как-то заговаривать, потому что больно уж тема срачная. С одной стороны набегут тёти Сраки с "не выдумывай", с другой - ебафемки (не путать с феминистками) с "внутренняя мизогиния!!!11".
Да, вы угадали. Это

гендер

Анончику с РАС

Скрытый текст

И всем спасибо за отзывы и поддержку  :iloveyou:

#64 2018-05-24 23:45:51

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Поздравляю, анон! Ты большой молодец!

#65 2018-05-24 23:54:57

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

▼гендер

Сочувствую.

асибе.

Короче, лучи моральных сил тебе.

#66 2018-05-25 00:13:15

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Спасибо за рассказ об учебу, и правда похоже на мою любимую книгу) Очень интересно было читать)

#67 2018-05-25 09:32:44

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Поздравляю! )

#68 2018-05-25 10:21:15

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

:chearleader: поздравляю, анончик!

#69 2018-05-25 15:25:12

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

Защитился.

Анон, который в принципе блоги не читает, зашел на огонек и поздравляет тоже.  :friends:
Держись, анонче, ты крутой. И никакой ты не урод, просто своеобразный.  :heart:

#70 2018-05-26 18:36:39

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, поздравляю с защитой! Ты крут и охуенен!  :friends:

Скрытый текст

#71 2018-05-27 04:27:17

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Аноны, всем спасибо за поздравления!  :iloveyou:

анону с гендером
анону с РАС

К другим новостям) Вообще сегодня крепко обиделся на мать - человек раздул скандал из нихуя, не удержав при себе свое сверхценное, потому что надо же всем и всегда рубить правду-матку! (Ой, долго я мучился с этой установкой...). Короче, празднование защиты и дня рождения с родителями было несколько подпорчено, но у меня есть шанс скрасить впечатление на тусе с девушкой и друзьяшками, там будут аж два человека с прошедшими др и трое защитившихся, главное - выжить в процессе празднования  :lol:

А хотел написать я скорее небольшой экскурс в историю науки.
1988 год. Поскольку при совке революцию очень любили, тема была популярная, то, разумеется, в преддверии двухсотлетия затеяли масштабную конференцию.
Научрук моего научрука был тогда уже почтенным доктором наук, имел заслуженное уважение коллег, кучу учеников и все такое прочее. Он считался одним из крупнейших специалистов по революции.
И по сути он на конференции проставил проблему довольно неожиданную тогда и понятную сейчас, спустя тридцать лет, а именно - традиционный марксистский подход себя изжил (при этом до самой смерти в середине 90-х он оставался марксистом, хотя и находил интересными выкладки ученых той же школы Анналов). Нужна капитальная перестройка и переосмысление.
Думаю, это было большим прорывом в среде людей, старшее поколение которых помнило дело Краснопевцева, когда куча людей за дискуссии о недостатках исторического материализма дружно отправились в Сибирь убирать снег. Просто за дискуссии. Это не говоря о том, что в конце тридцатых вся наша кафедра поголовно была репрессирована, и к середине сороковых на ней было четыре преподавателя (сейчас их почти в десять раз больше). Новка всегда отличалась некоторой степенью вольнодумства по сравнению с отечественными кафедрами, и при этом в советское время на нее чуть ли не больше всех давили в идеологическом плане. Кто-то плевал и уходил в более безопасное Средневековье, кто-то становился конъюнктурщиком, кто-то попадал под репрессии, остальные выживали как могли. Научрук моего научрука планировал написать не только о революционном крестьянстве, которому была посвящена его докторская, но и о контрреволюционном, о Вандейской войне в том числе, но сначала это было немыслимо (за такие идеи могли погнать с кафедры поганой метлой, и это был не худший вариант), а потом он просто не успел.
И на той же конференции та самая Мила, о которой он писал, что она очарована Собулем, на тот момент то ли еще аспирантка, то ли едва защитившая кандидатскую, поставила еще один вопрос, посягнув уже на самые основы марксистского подхода к революции, а именно на то, что она была направлена против феодального строя. И на все возражения ответила только одно - назовите хоть один признак феодализма, который заметен во Франции конца 18 века.
И никто не смог назвать.
Так началась новая страница изучения революции в отечественной науке. Сейчас ситуация, как я понимаю, лучше в том, что есть свобода писать все, что душа твоя желает. Нет никакой научной цензуры. Вот с отечественной историей плохо, там, прости господи, Мединский со своими панфиловцами и кандидатской Шрёдингера, а наша революция никому не сдалась. С другой стороны, денег тоже нет, поэтому историки свободные, но голодные, а историк не художник, чтобы быть голодным.
Чисто научная ситуация - в девяностые новое поколение историков (в том числе мой научрук, который был последним учеником своего научрука и защитил кандидатскую уже после его смерти, в том числе Чудинов, который главред "Французского Ежегодника", в том числе еще несколько человек, но далеко не так много, как хотелось бы), переевшие якобинцев до тошноты в бытность студентами и аспирантами, обратились "вправо". Термидорианцы, конституционные монархисты, сейчас уже и прочие роялисты тоже (неистово рекаю биографию Людовика 18, там и научного много, и кулстори в достатке, вплоть до фемслэшной драмы). В последнее время вроде интересуются и Вандеей, но пока на русском есть только несколько статей и одна монография начала нулевых. И по тому, как говорят о Вандее те исследователи революции, которых я читал и слышал вживую, знают они о ней чуть более чем нихуя, что открывает лично передо мной широкие перспективы.
(И, поскольку у меня бессонница уже какой день, стоило бы сейчас хотя бы лечь в направлении статьи).

#72 2018-05-28 00:44:22

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Настроение вернуться к мёртвым мужикам. Вообще я должен писать статью, но вместо этого перевёл аж два абзаца из своего любимого историка Вандеи, Эмиля Габори. Он пишет охуенно, и именно поэтому его невозможно толком перевести. Потому что при том, что это мегакрутой с научной точки зрения труд, он написан без шуток как белый стих. Ну вот тут он сравнил неоткрытые вандейские документы с минами, оставшимися на полях "Великой войны" (Первой мировой, это 1926 год). Ну и моё любимое, что я даже картинкой перевёл:

Скрытый текст

Но я сейчас скорее хотел достать небольшой перевод из привёдённого им архивного документа. Немного о прекрасном правосудии гражданских войн, или о том, что иногда попасть в плен к роялистам было не так опасно, как быть освобождённым республиканцами:

«Представители [народа] ужинали у мэра острова, Лебретона де Грапийера (Lebreton des Grapillérs); крепко выпили. Сына Лебретона, ребёнка лет двенадцати, пригласили сказать тост, он адресовал его Бурботту: "Твоё здоровье, господин!". "Маленький негодник (b...), говорят "Твоё здоровье, гражданин". Представители были в ударе. Говорили с удовольствием о том, что увидят расстрел дворян: д'Эльбе, Дюгу д'Отрива и Буаси. "Трое приговорённых! Стоило бы добавить ещё одного для ровного счёта (il faudrait faire une partie carrée)", – предложил кто-то. "И вправду, – согласились остальные, – но кого?". "Виланда", – раздался голос».

Здесь, как говорится, прекрасно всё. По сути "представители народа" (депутаты Конвента (тогдашнего парламента), которых послали на фронт, чтобы не допустить контрреволюции в армии, и если на восточный фронт, где сражались с австрийцами и пруссаками, посылали ещё более-менее вменяемых, то в Вандею слали каких-то поголовно отбитых психопатов) сидят, бухают и параллельно походя решают, что а чёрт с ним, у нас некрасивый расстрел иначе получится, шоу выйдет некрутое.
Особо радует, что "faire une partie carrée" - это "совершить дружескую прогулку компанией". Если полностью русифицировать смысл, это будет примерно "пускай сообразят на четверых!".
Когда я переводил этот отрывок для диплома, меня просто колотило.
И вишенка на торте говна - когда одного из представителей народа, Бурботта, казнили вместе с последними якобинцами в 1795 году, он воскликнул "я умираю невиновным!". Знаете, мне бы такую пациентскую незамутнённость...

Отредактировано (2018-05-28 00:44:37)

#73 2018-07-07 10:27:21

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Надолго забросил безблог. Хотел написать большой познавательный пост про женщин в Вандее, но заготовки пока так и пылятся в вордфайле. Пока страдаю от страха, потому что у меня 27 стартует двухнедельная одиночная поездка по Франции, я впервые еду за границу совершенно в одиночестве, и бля. Дело не в незнании языка, я нормально могу объясняться по-французски, дело не в том, что я что-то не умею, дело...просто в том, что меня, если что, некому будет страховать? В первую поездку мы ездили группой, но много ходили с матерью вдвоём, так вот даже как-то с маменькой, постоянно ведшей себя как капризный ребёнок, при которой я был за единственного переводчика (и получал за это хуи в панамку, если что-то было не так или просто казалось ей смешным, ахаха) - было, наверное, спокойней. А ещё я иногда луначу... Мне надо будет как-то выдержать две недели, да, я ждал этой поездки, да, она крутая, одновременно и для исследований и для того, чтобы я смог посетить значимые для меня места (поездка по местам, связанным с моим предметом исследований и интереса - это что-то вроде паломничества в какой-то мере). Но ладно я просто залипну в пространство, а вдруг паничка, вдруг что-то ещё? Мой мозг - непредсказуемая хуйня, как бы я ни пытался что-то сделать с этим.
С одной стороны, сидеть бы тогда дома, но это значит, что сидеть в своей зоне комфорта всю жизнь, однозначно похерив все попытки в науку и убив свою мечту.

Опять страдаю из-за восприятия тела. Пока история моих жалоб выглядит так:
Я: *жалуюсь мозгоправу*
Мозгоправ: *переводит тему*
Я: *жалуюсь в доске жалоб*
Аноны: *вангуют шизу, объясняют всё соционикой*
Я: *пишу в транстему*
Аноны: *продолжают обсуждать чьи-то проблемы с гендерными стереотипами*
Я: - ...как насчёт Спортлото?

#74 2018-07-07 10:44:34

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, не переживай, все будет отлично. Там есть люди, а они тебя не съедят)))

#75 2018-07-07 13:03:37

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, всё будет круто в твоей поездке, не переживай. Страхует тебя страховка, а ты сам, я уверен, сможешь разобраться с любой нештатной ситуацией. Зато никто не будет отвлекать и мешать тебе посетить запланированное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума