Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-01 14:46:50

Анон

[дыбр, история] Асобинная Снежинка

Модеры, вы очень вовремя, у меня пик прокрастинации в написании диплома, мне срочно не хватает ещё одной днявки.

Потом оформлю шапку темы нормально, а не через жопу, но если вкратце - тут, как и в моём дайри, твиттере, фандомном твиттере и вк будут стродания. Мои, мёртвых мужиков и мои по поводу мёртвых мужиков. Да блять нет, я не сиреневый видам!

Итак, шапка:

  • Ну типа здрасьте, меня зовут Асобинная Снежинка, я дайриасобинный со всеми этими нашими и вашими РАС, бигендерностью, страдашечками и фандомчиками.

  • Тут я поясняю за мёртвых французских роялистов (патамушта исторег), иногда за живых французских политиков, иногда за свою нелёгкую жизнь, иногда за то, какие люди мудаки.

  • Регулярно делаю опечатки, социоёбствую, психойожествую и характерологичу. Много матерюсь, патамушта вечно пытаюсь казаться брутальнее, чем я есть на самом деле (картавый очкастый Достик-невротик).

  • Я дико рад вашим комментам и активно вас люблю и возлюбляю в хорошем смысле, особенно когда бухой (что со мной бывает регулярно).

  • Иногда я глюколов. Иногда это может выплёскиваться сюда, хотя я стараюсь отделять овец от козлищ, и историчное про мёртвых мужиков писать отдельно от своих глюков про них.

Отредактировано (2018-05-06 00:08:47)


#26 2018-04-04 02:39:37

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

Да господи, я как-то в комментах к бретонскому фолку обнаружил нажористый срач про культурную политику Франции в отношении национальных меньшинств (коротко - Всё Очень Плохо).

Вот тут я слишком в теме, чтобы ржать. Олсо, прозреваю, что это была Ma Zat, песня патриотическая, под ней не могло не разгореться политосрача.

#27 2018-04-04 02:43:53

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

Ma Zat

Нет, это была перепевка Gortoz a Ran: https://www.youtube.com/results?search_ … rtoz+a+ran
А в связи с чем в теме?)

Отредактировано (2018-04-04 02:44:08)

#28 2018-04-04 02:49:21

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

А в связи с чем в теме?)

Мне жмёт угнетение культур малых народов. Я в этом плане тоже асобенная галуаста, потому что лично отношусь к титульной нации и стродаю за других  :lol:

#29 2018-04-04 02:53:52

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

Мне жмёт угнетение культур малых народов. Я в этом плане тоже асобенная галуаста, потому что лично отношусь к титульной нации и стродаю за других 

:hug:  Здравствуй, мой потерянный в роддоме брат! *здесь индийский танец слонов под бретонский фолк*
Я сам в основном на бретонцах циклюсь, у меня с запаснике куча статей, в основном на французском, что почитать про культуру, но из-за своих вандейцев, по которым тоже всё на французском, моральных сил на Бретань уже не хватает (хотяяя...мне как-то надо было к первой паре, а я читал чисто для удовольствия статью про одного бретонского контрреволюционера, проматывая, собственно, контрреволюцию и читая про семью и очень всратые любовные отношения хд)

#30 2018-04-04 08:52:30

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон, ты прекрасен, подписываюсь. Ты зажигательно рассказываешь!

#31 2018-04-04 13:53:51

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

О, анон с французской контрреволюцией, я тебя по теме редкофандомов помню, круто, что ты блог завел  :love:

#32 2018-04-05 01:09:39

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Понравились истории о мертвых чуваках, с удовольствием почитаю ещё, хотя я ничего не знаю про Францию.
Есть у нас с тобой что-то общее, анон. Можно спросить, как ты встретил своего соулмейта, ведь я так понимаю, с социализацией не все так просто?

#33 2018-04-05 23:28:35

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Изначально хотел продолжить писать про мёртвых мужиков, но сначала бомбёж из-за тупых людей и зоопарка обесценивания, потому что как я ни убегаю от реальности, она догоняет меня и даёт по ебалу.

  • Моё утро началось с того, что в ленте твиттера я углядел репост какой-то школоло-лесбиянки-радфемки, которая запостила скрины тви чувака, жалующегося на трансфобию своего отца. Почему-то гордые борцыхи с патриархатом живенько солидаризировались с мужиком-сексистом, лишь бы попинать слабого. Я нашёл изначального трансчувака в твиттере, и передо мной всплыл П И З Д Е Ц. Потому что так-то норм чувак, знаете, это то, во что мог бы вырасти Грегори Вельтер, не будь он мошенником и эгоистичным мудаком. Чувак прошёл комиссию, копит на операцию, причём по большей части без помощи родителей, коммишены берёт. Но стоило пожаловаться на отца - ох, ему там написали и про то, что "НЕТ, ЭТО ВНУТРЕННЯЯ МИЗОГИНИЯ, ТЫ ПЕРЕДУМАЕШЬ, Я ВОТ ПЕРЕДУМАЛА", и про живительный хуй. В репостах началась обычная ругань про женские члены, хотя чувак ФтМ. Короче, нет людей более нетолерантных, чем борцы с угнетением, я гарантирую это.

  • После этого мне попался комментарий бывшего премьер-министра Франции о региональной реформе, который вкратце звучал так "Нет, мы не хотим убрать различия между регионами, но бретонцам, эльзасцам и нормандцам пора запомнить, что они ФРАНЦУЗЫ". Если что, он правоверный социалист. Есть хоть одна партия во Франции, которая не пытается придушить региональные культуры?

  • Ну и под занавес был нынешний президент Франции (которого я не люблю чисто по-человечески, но это не относится к делу), решивший посетить центр для детей с аутизмом. И ОН ИХ БЛЯТЬ ТРОГАЕТ И ТИСКАЕТ ТУПОЙ МУДИЛА. То есть вообще-то людей в принципе без спроса трогать нельзя, даже если это дети, ну неприятно может быть человеку, но бля, он что, не понимает, что ребёнку с аутизмом тупо больно может быть? А ещё он натащил с собой кучу шумных журналюг, щёлкающих фотоаппаратами и трещащих, как сороки. Знаете, мои, скажем так, ментальные особенности находятся куда ближе к рамкам нормы, чем классический аутизм, но мне при взгляде на видео с маленькой комнаткой, набитой шумными людьми, и ебланом, который обнимает явно недовольного и пытающегося отстраниться мальчика, стало нимношк неуютно. Жаль, что никто из детей его не ударил и не искусал, была бы наука, что в своём забивании на других людей надо видеть хоть какие-то границы.

Всё это в сочетании с тем, что я из-за накладок с электричками не попал к мозгоправу, привело меня в отчаянием, прямо скажем, но хорошие моменты перевесили. Я разорился на пудру из серии косметики для обоих полов:

Скрытый текст

И на туалетную воду с прекрасным названием. Равенства и Братства рядом не наблюдалось, только "Королевская", но она пахла отвратно, поэтому я остановился на "Свободе":

Скрытый текст

А потом я совершенно случайно зашёл в "Магнит", хотя шёл в другой магаз и просто свернул по рассеянности, а там оказалось моё любимое вино, которое стоило 500, а не 800, как везде и обычно. Помимо нравящегося мне вкуса оно ещё и из того региона, где была Вандейская война, что-то отдалённо похожее пили мои любимые мёртвые мужики. Так что в итоге я сижу довольный, жру пиццу и потихоньку тяну красное сухое анжуйское. Сегодня-завтра начну постить биографии мёртвых мужиков, пока думаю, с кого начать, там все крутые.

А вообще мне очень радостно, что меня читают. Обычно всё затухает, никто не читает, никто не комментит, а мне охота попиздеть. Поэтому аноны, я вас очень рад всех слышать  :iloveyou:

Анон пишет:

Можно спросить, как ты встретил своего соулмейта, ведь я так понимаю, с социализацией не все так просто?

Анон, если чо, мой соулмейт - это мёртвый мужик  =D  Помимо этого у меня есть отношения с живой девушкой (думаю, твы всё же про знакомство с ней говорил, а не с мёртвым мужиком хд), которую соулмейтом я назвать не могу - но, тем не менее, очень её люблю, хотя мы дохуя разные, и временами нам сложно. Познакомились в интернете - я пришёл с комментарием в её фик по Французской революции, потом я подсадил её на Вандею, ща мы упарываемся вместе по ней и по современной французской политике. Я заразил её своими интересами и уговорил пойти в магу на истфак (она филолог по бакалаврскому диплому), она помогла мне худо-бедно социализироваться (тупо зайти в кафе и попросить чаю, с консультантом поговорить, купить билеты через инет - вон, я сам себе планирую поездку в парижские архивы, уже купил авиа и забронил комнату в пригороде). Помимо неё у меня есть несколько друзей, с которыми я познакомился либо в инете, либо на учёбе, но я с ними в реале мало общаюсь, да и в инете могу не писать месяцами.

#34 2018-04-06 00:35:16

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Снежинка, ты клевый и клево пишешь :)

#35 2018-04-06 00:50:54

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Ну и под занавес был нынешний президент Франции (которого я не люблю чисто по-человечески, но это не относится к делу), решивший посетить центр для детей с аутизмом. И ОН ИХ БЛЯТЬ ТРОГАЕТ И ТИСКАЕТ ТУПОЙ МУДИЛА <...> А ещё он натащил с собой кучу шумных журналюг, щёлкающих фотоаппаратами и трещащих, как сороки.

Бля, вот же ад. Но от подобных акций я бы ничего другого и не ожидал, дешевая показуха.

Помимо этого у меня есть отношения с живой девушкой (думаю, твы всё же про знакомство с ней говорил, а не с мёртвым мужиком хд)

Да, хотя про знакомство с мертвым мужиком я б тоже послушал. Как так вышло что ты начал гореть по ??? Франции? Вандейской войне? По мемуаристам? Как дошел до жизни такой, кароч  ;D Как человека, который всегда быстро теряет интерес, меня восхищают увлеченные люди, особенно когда речь идет о каком-то узком или специфическом направлении.

#36 2018-04-06 03:05:33

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

Но от подобных акций я бы ничего другого и не ожидал, дешевая показуха.

Просто понимаешь, мерзко пиариться, буквально издеваясь над больными детьми. Всё же люди обычно не в курсе, что за аутизм такой, а вот если бы он пришёл в детскую онкологию и выдернул капельницу - это было бы виднее (и, в общем-то, было бы примерно на том же уровне). Причём вроде как его жена удосужилась хоть какую-то инфу погуглить и вела себя норм, детей не трогала. А он... ну, он никогда не отличался способностью снисходить на уровень васяток. Даже если это больные дети.
(Чсх, его конкурента на выборах, Фийона, однажды захуесосили просто за фразу "я не аутист", хотя в оригинале это имело значение "я не прячусь от проблем". При том, что жена Фийона - попечитель фонда помощи людям с синдромом Аспергера, и он сам с её подачи, будучи премьер-министром, многое сделал для инклюзии аутичных людей в общество. Но нет, щас небось тумблер в восторге, ещё бы, их любимка Макрон уделил внимание людям с особенностями... Сорян, я не люблю Макрона и тумблеровских снежинок конкуренты проклятущие).

Анон пишет:

Как человека, который всегда быстро теряет интерес, меня восхищают увлеченные люди, особенно когда речь идет о каком-то узком или специфическом направлении.

это всё диагноз хд Я всю жизнь горел по истории, с пятилетнего, что ли, возраста. Конкретно это меня зацепило впервые с, прости господи, строчки в книге Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери":

" – Знаешь, я давно хотела тебя спросить… – отправив последний кусочек в рот, Жанна принялась комкать яркую фольгу. – Не хочешь, не отвечай. Ты в самом деле Ларошжаклен?
– Я в самом деле Анри, – улыбнулся Ларошжаклен. – В базах данных Европола я прохожу не Ларошжакленом. Это было мое детское прозвище. Нас было трое друзей, мой герой был Ларошжаклен, у второго – Кадудаль, у третьего – Шаретт. Но прозвище получить посчастливилось только мне, поскольку уж только у меня совпадало имя. Из всех троих теперь только я и остался."

Мне было 10 или 11. Потом был "93 год" Гюго, потом - перерыв. А потом зацепило совсем. Я всегда любил проигравших. Тех, кого забыли все остальные. Они ведь тоже заслужили немножко любви хд

Анон пишет:

Как так вышло что ты начал гореть по ??? Франции? Вандейской войне? По мемуаристам? Как дошел до жизни такой, кароч

Ну, немного я выше сказал. Чсх, до этого ненавидел французский язык, сейчас в принципе люблю (ну, не тогда, когда были пары профессионального перевода хд). Мемуаристы - очень просто, большая часть источников по Вандее - именно мемуары, потому что документы жгли обе воюющие стороны. Я просто искал себе тему для диплома, и тут понеслась хд.
Как я угорел по д'Эльбе - изначально я горел по Ларошжаклену и Шаретту. Потом случайно нашёл жуткого качества игровую документалку по Вандее, и актёр, который играл там д'Эльбе, был о-очень отдалённо с некоторых ракурсов похож на Мартина Фримана.

Скрытый текст

А по Фриману тащилась моя тогдашняя лучшая бро, в которую я был влюблён, вот я и начал копать. Накопал монографию на французском, прочёл 180 страниц за ночь в гугл-переводчике, потом узнал совершенно охуенную легенду про него (в смысле, эту историю не фиксируют в письменных источниках, но у неё скорее всего есть предпосылки - то есть было всё не до конца так, приукрасили, но БЫЛО).
Короче, сражение при Шемийе, Пиррова победа буквально - вандейцы выиграли, но у них не осталось пороха, а ещё куча людей погибли.  И решили простые повстанцы (крестьяне так-то, которые оторвались если не от сохи, то от пастбищ - это животноводческий регион): "А давайте прибьём республиканцев, которых взяли в плен".
И тут д'Эльбе такой. Важное уточнение - д'Эльбе был невысоким даже по меркам того времени (в районе 160, плюс-минус), жутко худым и заикался. Ну это просто к его внушительности как оратора хд И он начинает убеждать наэлектризованную толпу, что убивать пленных - плохо. Те настаивают, и он: "ОК, тогда прочтите "Отче наш"". Те начинают, доходят: "И прости нам грехи наши, как мы прощаем недругам нашим", и он сразу "Так, стоп, а что это вы? Вы же не прощаете? Тогда не лгите Богу!". И пленные остались в живых.
По мотивам этого есть картина - не совсем историчная, например, в отношении одежды и причёски (тогда носили не стрижку и бакенбарды, а длинные волосы ниже плеч. И брились). Но картина всё равно крутая:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-06 03:14:45)

#37 2018-04-06 03:39:23

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Небольшая запись про не совсем тех мёртвых мужиков, а про Венанция Фортуната.
Его считают последним поэтом античности. Он был другом Григория Турского про которого я писал курсач на втором курсе, человека, написавшего ЕДИНСТВЕННОЕ свидетельство о первых королях франков. Без Григория Турского мы не знали бы ни о Хлодвиге, ни о Фредегонде и Брунгильде (прототипах королев из "Песни о Нибелунгах"). Вообще из нашего кругозора выпали бы СОТНИ ЛЕТ истории Франции - следующий письменный источник, хроника Фредегара, была написана примерно век спустя. А всего лишь один турский епископ написал хронику и слёзно попросил потомков сохранить её в первозданном виде. Так она и сохранялась до 17 века.
Слушаю гимн Венанция Vexilla Regis proudeunt (мои жалкие остатки латыни с первого курса подсказывают, что это "Королевские знамёна выдвигаются вперёд"), религиозный гимн, вошедший в католическое чинопоследование (а узнал я про него вообще благодаря комиксу про одного из вандейцев, Кателино (ссылка на русский перевод): https://vk.com/feed?q=%23комиксы_про_Ка … ion=search )
Есть что-то бесконечно рвущее душу в том, что кто-то обязательно должен остаться последним в своём роде. И Венанций Фортунат был последним в тысячелетней истории Римской Империи.

#38 2018-04-06 14:47:17

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

актёр, который играл там д'Эльбе, был о-очень отдалённо с некоторых ракурсов похож на Мартина Фримана.

:really: окстись, анон, Фриман страшный как пиздец, а этот мужик вроде даже ничего. это насколько надо Фримана любить, чтоб увидеть в этом лице похожесть?

#39 2018-04-08 04:17:58

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

За время написания диплома я успел найти слэш в каноне (то, что в том, что комендант тюрьмы дарит пленному подарки и предлагает жить с ним на его квартире, может быть слэш, согласился даже мой научрук хд)

Имя! Сестра! Имя! Кто так жег?


Эээ... "Чужестранка" чоль?

#40 2018-04-08 04:22:10

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Да я, блть, бинго дайри-асобинного собрал. Три раза) - придётся как-то ограничивать рамки говнометания хд)

Это чоль? http://static.diary.ru/userdir/3/3/6/2/ … 753844.jpg
Анону стало даже интересно

#41 2018-04-08 04:37:06

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон пишет:

За время написания диплома я успел найти слэш в каноне (то, что в том, что комендант тюрьмы дарит пленному подарки и предлагает жить с ним на его квартире, может быть слэш, согласился даже мой научрук хд)

Имя! Сестра! Имя! Кто так жег?


Эээ... "Чужестранка" чоль?

При чём тут она, если анон по Франции 18го века угорает?

#42 2018-04-08 15:02:54

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Анон, ты просто охуенный. Я в истории дохлый ноль, по вики разбирался, против какой революции была эта твоя контрреволюция, но ты охуенно пишешь про дохлых мужиков, спасибо!

#43 2018-04-09 18:59:24

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Хотел начать про мертвых мужиков, но сначала забухал на фоне перерыва между судорожным дописыванием первого вара диплома и подготовкой к экзамену по историографии (который будет принимать в том числе мой рецензент, который няшка, но принимает не слишком лайтово), а потом мы с девушкой сутки свунились по Франсуа и Пенелопе Фийонам. Это тот канонный гет, в котором уже есть все, что нужно - почти сорок лет брака, пятеро детей, ни одного слуха о том, что кто-то из них даже краем глаза смотрел на сторону (вкупе с тем, что по меркам политика Фийон вообще святой - ради подмачивания его репутации во время избирательной компании перерыли всю его политическую деятельность с 1976 года, а нашли только то, что он абсолютно законно устроил жену к себе в ассистенты, ну и за несколько лет там не сошлось в зарплате примерно на сумму двух люксовых квартир. Напоминаю, что Фийон пять лет был премьер-министром у такого неоднозначного чувака как Саркози, и если бы он реально хотел наворовать - возможностей там было дохуя, но нет).
Ну и наконец его речь на митинге после того, как на его жену в связи с этим открыли дело и затаскали по допросам. Мол, мне-то что, но они пытаются достать меня через жену. "И перед пятнадцатью тысячами свидетелей я хочу сказать Пенелопе, что я ее люблю!".
На этом моменте я простил Фийону все, включая то, что он противник однополых браков.

жизнь нужно прожить так, чтобы твой любимый человек смотрел на тебя так спустя 36 лет брака

.Анону стало даже интересно

Вообще я не имел в виду конкретное бинго, но ты вот показал - почти все совпало хд

Анон с Фриманом, мне с телефона цитировать неудобно, но да, она настолько любила Фримана а я настолько любил ее, но в любом случае все вышло только к лучшему хд

#44 2018-04-10 16:35:25

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Параллельно горю с вполне современного пейринга (и с каких-то радфемок, написавших статью "он её абъюзит, посмотрите на их фото, как часто он обнимает её за шею, кошмар!!!"), о котором писал выше, но и почитываю книжечки к экзамену. В третий раз берусь читать блядского Норберта Элиаса, "Придворное общество". Чел пишет интересные вещи, но при этом льёт столько воды, что его предисловие можно было бы, без шуток, ужать раз в 30: "Я пишу не о человеке или обществе, я пишу о человеке в обществе и называю это фигурацией".
Но есть интересности, в основном в примечаниях, особенно с учётом того, что описывается в том числе и вторая половина 18 века, эпоха моих мёртвых мужиков. Например, аристократы как правило не воспринимали даже чисто подсознательно слуг как равных себе людей, в том числе в каких-то бытовых нормах приличия. Элиас приводит пример, как маркиза дю Шатле совершенно спокойно вышла из ванной голой к камердинеру и выбранила его за недостаточно горячую воду в ванной (камердинер, позже выбившийся в люди, оставил мемуары).

От себя скажу - выбешивает, когда путают понятия "аристократы" и "дворяне". Понятно, что во времена французской революции хоть бомжа могли обозвать аристократом, если он был за короля (или кто-то считал, что он якобы за короля), но изначально аристократия - это высшее, самое знатное  (а значит - и самое богатое, по крайней мере до последних предреволюционных лет) дворянство королевства.

На другом конце понятия "дворянства" сидят кондовейшие васятки, от окружающих крестьян отличающиеся налоговыми привилегиями и умением худо-бедно читать-писать. Не факт даже, что сносно говорящие на французском - родным языком для них мог быть бретонский, окситанский, диалект галло (который на французский похож ну очень отдалённо)... Как-то нам на парах рассказывали, что Людовик 14 в 17, соответственно, веке решил организовать первую военную школу, набрав туда дворянских детей-подростков со всего королевства. В результате выяснилось, что дети в большинстве своём парижский французский понимают весьма отдалённо (а в меньшинстве, видимо, не понимают вообще). И это он ещё набирал из приличных семей. В усреднённом варианте такие дети с грехом пополам заканчивали ПТУ какую-нибудь провинциальную военную школу, при удаче находили место младшего офицера в полку (а в самых богатых на нищее дворянство Бретани и Нормандии - вообще во флот, где гробили здоровье в два щелчка), сидели на нём лет двадцать, в лучшем случае продвинувшись на чин-другой, уходили в отставку в свою родовую халупу, женились, проводили остаток жизни между бухлом, охотой и безблагодатным штампованием кучи детишек - и умирали лет в 60. Детишки повторяли круговорот. В совсем нищих семьях их могли попытаться сплавить в монастырь или семинарию. Ну, если бы взяли без вступительного пожертвования. (Самый худший вариант в виде семьи Мармеладовых описан Достоевским, но я сейчас за Францию, и там таких конкретных примеров привести не могу, плюс ситуация всё же другая).
Это знание очень хорошо прививает от дроча на хруст французской булки и красивые платьюшки. Потому что из сословия, составляющего примерно 1% французского дореволюционного общества, эти самые платьюшки мог позволить себе...процент от процента. Остальные - как повезёт. В худшем случае могло не оказаться денег даже на служанку, которая бы застегнула платье сзади, пришлось бы как быдлу носить застёжки спереди хд. Но это уже совсем крайняя нищета, правда, обычно хоть на какую-то прислугу денег хватало, тупо чтобы самой не стирать-не убирать.
Ну и это надо было в качестве эпиграфа к параграфу о дворянах, но всё же хоть в конце, хоть на поржать вставлю характеристику моего любимого историка, Эмиля Габори, которую он дал одному из предводителей первой Вандейской войны, Луи-Франсуа-Шарлю Рипо де Ла Катлиньеру: "несколькими столетиями раньше он стал бы кондотьером".

#45 2018-04-15 06:15:04

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Сдавал экзамен, списывал в третий раз в жизни, потому что мозг уже не алё. К последней сессии моя без шуток охуенная кратковременная память, на которой я выезжал все пять лет бакалавриата, послала меня нахуй, и мне пришлось слепошаро пыриться в планшет. На фоне того, что у нас тут какой-то третьекурсник самоубился, преподша не зверствовала (ну и ещё я был последним, а к этому моменту она принимала экзамен восемь часов), и списать было как нечего делать даже такому слепошарому рукожопу как я.

Периодически я вспоминаю что-то из своего не слишком радостного детства (ну, ничего прям сверхпиздецового, меня не пиздили ногами, не насиловали, не морили голодом, но мозги засирали порядочно и распускали руки) и неостановимо бомблю. Вот вспомнил, как маменька вечно составляла мой гардероб, далеко не всегда спрашивая моё о нём мнение. Например, она обожала узкие джинсовые сарафаны, в которых нормальный ребёнкоподросток не мог нормально по лестнице-то подняться, не то что попрыгать. Как-то она сказала, что специально меня в них засовывала - а вдруг бы папенька увидел, что девочки БЕГАЮТ И ПРЫГАЮТ, о ужас, ПРЯМО КАК МАЛЬЧИКИ. Ну да-да, видимо, его должен был хватить инфаркт. Случалось с ней что-то внезапное и необъяснимое временами, хотя чо нет-то, она очень любила повторять то, чем гнобила её бабка, причём она сама от этого страдала, но воспроизводила на мне, потому что, видимо, нехуй ей одной мучиться, пускай я тоже. А ещё она обожала выкидывать мои старые вещи, которые типа слишком износились. До сих пор тоскую по безразмерным юбкам и старым джинсам из секонда.
Всё это привело только к тому, что я шляюсь в универ в откровенных лохмотьях - выцветшей и рваной блузке, секондовском свитере в катышках, дырявых леггинсах/велосипедках, которые в лучшем случае неаккуратно подштопаны (причём иногда я под это могу вполне прилично накраситься). Мне норм, если я раню чьи-то эстетические чувства - эти люди идут в хуй. Мне удобно, у меня гиперестезия регулярно обостряется, я в джинсы и хлопковую блузку себя впихнуть не могу. К счастью, в нашем универе люди могут ходить в килтах, наручах, таскать с собой меч - и всем насрать, боже, какое счастье.

Дожил до 5 курса универа @ начал проёбывать запятые и грамматику
Потому что пиздец мозгу, перенапряжение, короткое замыкание в себе хд
А ещё надо оформить шапку, пока есть время и силы. И пойти погамать в Europa Universalis или Rome: Total War. Да, я обожаю исторические стратегии, у меня настолько история головного мозга хд)

Долго решал, про кого же из мёртвых мужиков начать писать первым. Наверное, напишу просто коротенечко про всех сразу, а потом, если вдруг кому-то станет интересно, дополню. (Хотя кого я обманываю, про моего котеньку д'Эльбе будет всё равно простынищща, которая подвесит все сервера холиварки, я в дипломе сделал про него огромную сноску, а потом в три раза длиннее обосновывал научруку, почему чисто логически сноска должна быть такой длинной. Он, подозреваю, просто решил не вмешиваться и не спорить с сумасшедшим хд)

Итак, д'Эльбе  :love:  :yeah: (офф: я долго считал, что этот смайл чешет подбородок, наивное летнее дитя  :lol: )
Точнее, Морис Жозеф Луи Гиго д'Эльбе (Maurice Joseph Louis Gigo(s)t d'Elbée), (21 марта 1752- 6-9 января 1794) (такая странная дата потому, что никто точно не знает, когда его расстреляли, а в республиканских документах напутали с датами. Я обычно считаю, что 6 или 7).

  • "Откуда они? Хуй его знает!"(с)

Серьёзно - в начале века целый срач был о предках д'Эльбе. Дело в том, что во Франции есть вполне себе дворянский род с такой фамилией (довольно редкой - у этих предок был шотландцем, и где-то мне, если я совсем не брежу, встречалась версия, что когда-то она писалась как Elbay), но в архивах нет ничего о том, что д'Эльбе с ней связан. Более того, его прадед, Морис Гиго, был хирургом, а дед, Франсуа-Морис Гиго д'Эльбе - то ли виноделом, то ли виноторговцем. Здесь надо сделать пояснение - во Франции дворянин, ставший хирургом (не врачом, а именно хирургом - в тех понятиях это типа фельдшера) или виноторговцем, лишался дворянства.
Короче, там ещё много всего, по поводу происхождения д'Эльбе был целый срачик в провинциальных ревью (журналах) начала века, я как-то с интересом почитывал, но меня не сильно убедили аргументы обоих сторон.
В общем. ближе к делу. Вы уже могли заметить, что в этой семье как-то дохуя Морисов. Так вот, отец д'Эльбе, которого по старой доброй традиции звали Морис, решил попытать счастья вдали от исторической родины. За каким-то хером его понесло аж в Саксонию, где он вполне неплохо устроился при дворе Августа 3, саксонского курфюрста и по совместительству короля Польши. Папенька д'Эльбе устроился весьма хорошо - дослужился до генерал-майора и явно не бедствовал. Женат он был дважды, от первого брака обзавёлся двумя детьми - сыном Раймондом и дочерью Жанной. Потом, видимо, жена умерла, и решил он, когда ему было уже за 50, жениться да девушке примерно вдвое младше него, Марии-Терезе де Мюссан, дочери командующего гвардией курфюрста, тоже француза по происхождению. Если что, в рамках эпохи это не ужас-пиздец, вполне нормальный брак в высших кругах.
Единственным плодом этого союза стал собственно Морис Жозеф Луи. Появился он очень вовремя - в 1756 году началась Семилетняя война, и один из первых ударов приняла на себя Саксония. Прусская армия была больше неё примерно втрое и лучше выучена, поэтому конец был немного предсказуем - саксонцев разбили, и в процессе этого погиб старший брат д'Эльбе. Папенька д'Эльбе умер несколькими годами позже и, судя по всему, банально от старости.
Вообще о детстве д'Эльбе известно очень мало, но можно предположить, что оно было не самым счастливым в условиях проживания в стране, через которую маршировали туда-сюда армии воюющих держав, параллельно превращая в говно прекрасный город Дрезден. Есть версия, что его родители уехали во Францию, но это практически нереально в условиях войны и тотального пиздеца. К тому же именно в эти годы д'Эльбе, вероятно, стараниями дедушки, записывают в гвардию курфюрста, чтоб заранее. В пятнадцатилетнем возрасте он поступает на службу и начинает свой длинный и богатый на окунания в говно путь проёбывания полимеров.
Что такое личная гвардия монарха? Это красивые офицеры, которые много бухают и ходят по бабам в перерывах между парадами. Очень трудно было засунуть в гвардию человека, менее подходящего для неё. Красота эпохи, в общем-то (и особенно в Саксонии, где население выглядит весьма...арийски хд) - это крупный плотный мужчина, светлокожий и светлоглазый блондин. Д'Эльбе был ростом около 160 см (нигде точно не сказано про его рост, но сказано, что среднего роста или ниже, а средний рост мужчины тогда - 165 см. Наконец, известен точный рост сына д'Эльбе - 159 см, он был самым маленьким в полку  =D ) а внешне...если сопоставить описания и единственный портрет по прижизненным наброскам, больше всего он походил внешностью на Кафку, только без таких примечательных ушей  :lol: Да, и взгляд примерно такой же пугающий. Добавьте ко всему этому интроверсию и какие-то явные нарушения социализации (у меня даже было предположение о том, что у него шизоидное расстройство личности или РАС, но подтвердить или опровергнуть это невозможно)...ну, в общем, командующий гвардии с ног сбился, пытаясь сделать так, чтобы это чудушко не попалось на глаза курфюрсту, поломав его тонкую душевную организацию хд На его счастье, д'Эльбе сам скоро свалил в линейный полк...за каким-то хуем в гренадерский, где солдаты были выше него на голову...
Короче, к двадцати годам он дошёл до мысли, что в Саксонии масштаб больно кукольный, надо бы ему попробовать свои силы в какой-нибудь сверхдержаве того времени. Вариантов было немного. Думаю, в Пруссию он не поехал бы, даже если ему посулили маршальский жезл - триггеред, вот это всё. Австрийская армия...ну, кто читал "Рассказы о Суворове и русских солдатах" знает, как она выглядела, нет, это не патриотическая агитка, австрийская армия была большая и тупая. Вариант с Испанией был не айс, потому что там почти наверняка зашлют в колонии, а там подохнуть от малярии - раз плюнуть. Была ещё и Россия, о которой тогда средний образованный (даже хорошо образованный) европеец знал стандартный набор медведи-лес-холода-водка-дикие варвары (серьёзно, в 1791 году какая-то французская дама спрашивала у Карамзина, ездят ли в России зимой на оленях). Думаю, поэтому и не поехал, плюс война с турками - это не сильно лучше колоний, там холера, чума, а ещё на кол могут посадить. Жаль, что не поехал, у меня была про это (не про кол, а про приключения в России) в задумках АУ, в которой особенно прекрасен Суворов, ласково зовущий его Маврушей  :lol:

  • Родина-мать как представитель многоматок

На этот раз он решил не рисковать и пошёл, наконец, в соответствии с ростом и телосложением, в шеволежеры, лёгкую кавалерию. Девять лет служил в полку Дофина, потом получил повышение до второго лейтенанта в пятом полку шеволежеров. Выглядело это как-то так:

табличка из монографии 1909 года с моим приблизительным переводом

В том же 1781 году выходит ордонанс Сегюра, который запрещает давать офицерские чины выше су-лейтенанта тем, кто не может предоставить доказательства тго, что он дворянин в четвёртом поколении. Тут начинается интересное.
Д'Эльбе приехал к своему гипотетическому дальнему родственнику, Александру д'Эльбе. Это бы почтенный человек, дослужившийся до хороших военных чинов (до полковника, если мне не изменяет память), написавший немало трактатов по военному делу эпохи. То, что он не выпнул с порога это чудушко, говорит в пользу версии, что они таки родственники, но закапываться в архивы, чтобы подтвердить родство, он не захотел, а вместо этого дал добрый совет, абсолютно нормальный в рамках эпохи, где всё решали связи - "вот есть дама, которая состоит в любовной связи с нашим военным министром, пойдите к ней, поговорите, денег дайте там, очаруйте, хоть отлижите,
хотя с вашим-то лицом...
, короче, она может выбить для вас капитанский патент".
...в истории Вандеи есть много личностей с самым разным культурным уровнем, но д'Эльбе единственный из предводителей, за кем задокументирована матерная ругань.
"Да чтобы я, да к этой суке-бляди? Да я лучше капусту поеду выращивать в провинцию!". Я сейчас не преувеличиваю (chienne дословно - "сука", но имеет и значение "развратная женщина").
У него настолько возгорелось, что он пошёл и вышел в отставку. Эта история сохранилась в переписке Александра д'Эльбе с его племянником, Антуаном-Адриеном. Антуан-Адриен пережил революцию и Наполеона, и в 1823 году он обратился к королю с просьбой, чтобы д'Эльбе официально признали его родственником. Где ж ты, блть, раньше был, солнышко....
По сути, жизнь его была кончена. Ни чинов, ни денег, одно поместье в Анжу, оставшееся от деда - домик в полтора этажа и земля, приносившая доход, примерно равный нынешней московской зарплате менеджера. то есть жить можно, но не пожируешь. Да и в общем-то зачем? Что в провинции делать? Никаких целей в жизни, никаких занятий. Ничего не известно о том периоде его жизни, но, думаю, первое время он старался не трезветь, ну а потом, поняв, что так дело не пойдёт, собрал в кулак все капли социализации и пошёл наводить знакомства, чтобы не торчать в четырёх стенах на пару с маменькой (которая явно не привыкла к провинции и не была готова к такому снижению уровня жизни, поэтому единственного сына должна была жрать с энтузиазмом стаи голодных пираний). За эти годы д'Эльбе умудрился обзавестись некоторым количеством друзьяшек, в основном вот таких же местных дворян.
Маменька сделала попытку женить его на какой-то богатой наследнице, но он сделал финт ушами, сказал "нит" и устроил свою личную жизнь по своему усмотрению, а именно с сестрой одного из друзьяшек. Она была на два года старше него, тридцативосьмилетняя старая дева (в те времена девушка в 25 считалась старой девой, в 30 можно было начинать обкладываться кошками, в 35 зашивать пизду и ползти на кладбище) с приданным в виде пары солеварных сараев на острове Нуармутье. ЭТО ЛЮБОВЬ - говорю я и умиляюсь, потому что иного объяснения у меня нет. К тому же и сам д'Эльбе, согласно одному из немногих свидетельств, которое хоть что-то говорит о его жизни до войны, на вопрос "но нахуя, Ка...эээ Морис?!" "Почему вы выбрали Маргариту Дюгу д'Отрив в качестве жены?" ответил, что за красоту и доброе сердце. Учитывая, что красота - понятие относительное... В моём фаноне она выше него и килограмм на 20 толще, немного напоминает кассиршу из провинциального гастронома, но зато к ней удобно забираться на ручки и прятаться лицом в сиськи пятого размера, чтобы укрыться от жестокого мира хд
Самое смешное, что они ещё двух детей умудрились сделать. Первый сын родился в 1789 году, но умер в возрасте полутора лет, а вот второй, Луи Жозеф Морис (креативность подбора имён в этой семье просто зашкаливает  :sacrasm: ), родился буквально в день начала восстания - 13 марта 1793 года. Он успешно пережил детство и отрочество, возможно, прожил бы долгую и счастливую жизнь, но тут случился Наполеон, его забрали в армию в 1813, он был ранен при Ханау и попал в госпиталь, где и умер Господи, он был моим ровесником, даже чуть младше.

  • "It’s a revolution I suppose" (c)

В это время политические процессы во Французском королевстве, где уже дохуя времени был пиздец в экономике, запустились нешуточно. Д'Эльбе приветствовал революцию - с его ебаной жизнью только она и давала надежду, что если не он, то хоть его дети выберутся из беспросветного дерьмища. Ведь он по-прежнему не мог подтвердить, что дворянин, поэтому пошёл голосовать с третьим сословием. Выборы в Генеральные штаты происходили по двухступенчатой системе, как сейчас, например, выбирают американского президента - сначала первичные собрания избирали выборщиков, а те уже - депутатов. Д'Эльбе стал одним из таких выборщиков, потом командиром национальной гвардии своего прихода (потом приходы переименовали в коммуны), а потом его послали как делегата от их департамента Мэн-и-Луара в Париж на праздник Федерации, который учредили в честь торжества единения короля с народом, как празднование перемен, которые прошли бескровно. Тогда все верили, что они пройдут бескровно.
Потом что-то заставило его изменить мнение, и он на короткое время уехал в эмиграцию, в Вормс, где собирал армию принц Конде. Поскольку семья его жены была чем-то вроде, условно говоря, вассалов и очень дальних родственников Конде, он попытался использовать эти связи, чтобы получить офицерскую должность в эмигрантской армии.
- А где документы, подтверждающие ваше дворянство?
И д'Эльбе бесславно уехал домой, проклиная чёртовых зажравшихся аристократов и клятый ордонанс Сегюра. Правильно сделал - ничего толкового из этой армии не получилось, там только мерились родовитостью, а у него тем временем, как у эмигранта, чуть дом не конфисковали, Маргарита просила его вернуться, ну и он в апреле 1792 года был уже дома.
Это было время спокойствия для них с Маргаритой (маменька умерла в 1789). Где-то там в Париже объявляли войну, свергали короля, объявляли Республику и вообще ебали гусей, а они просто спокойно жили.
- Нахуй эту вашу движуху! - сказал д'Эльбе.
Но движуха всё же нашла его.


  • Дни войны

Как я уже писал, в тех краях всё было неладно. О причинах уже 200 лет пишут без меня, да и я уже вкратце писал вот здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3135670
Что касается д'Эльбе - вообще-то у него сын родился. Собрался народ на крестины, священник, все дела, выгнали мышей из домовой часовни хд
И тут стук в дверь.
- А месье д'Эльбе выйдет? А скиньте нам командующего!
Д'Эльбе вышел на балкон, и в очень вежливых выражениях, с "дети мои" и прочим толкнул краткую речь, содержание которой укладывалось в краткое "да вы охуели, сейчас придёт регулярная армия и перебьёт вас к чертям собачьим".
- Но мы уже захватили оружие! И арестовали всех республиканцев, вон, сидят на площади! Давайте их перебьём!
- Да подождите убивать, это всегда успеется, дайте время подумать до завтра!
И на следующий день он возглавил их. И пошёл разбираться с пленными, пришлось даже остаться с ними в замке, чтобы идея переубивать республиканцев в итоге не реализовалась.
Что можно сказать о д'Эльбе как о предводителе? У него были вполне неплохие военные способности, он выигрывал сражения. И проигрывал, не без этого. Но враги отзывались хорошо и уважительно, некоторые из своих - тоже.
Чего у него так и не появилось - так это умения общаться с людьми. Рядовые повстанцы его любили, он был для них авторитетом. Он мог остановить их, когда они хотели убить пленных - да, я уже рассказывал про это и скидывал картину, но всё равно люблю этот эпизод. И да, у него было достаточно храбрости, чтобы защищать невинных людей даже с риском того, что его самого могут пристрелить свои же - это не единичный эпизод.
А вот многие другие предводители его любили не очень. В итоге его выбрали генералиссимусом, но большинство историков говорит, что как компромиссную фигуру, которая не могла навести порядок. И здесь второй его недостаток как руководителя - он не был тем человеком. который стукнет кулаком по столу, и все помчатся выполнять. Дело не в силе воли даже, а...ну, как социоеб скажу - в ЧС, волевой сенсорике (я считаю его очень забагованным Достоевским, хотя за это у нас были многочасовые срачи с моей девушкой, которая долго считала его Робом. Да, есть Досты, которые не умеют общаться с людьми. Я такого Доста в зеркале вижу).. Он сам жаловался, что вот Боншан был бы лучшим генералиссимусом, а он сам с удовольствием бы ушёл к нему в адъютанты в том числе и на этой почве я их немного шипперю, потому что в истфандоме слэш с адъютантом - это классика.
Короче, всё это продолжалось до генерального сражения, где силы долго были равны, но республиканцы всё же победили. Д'Эльбе влепили заряд картечи в грудь, его буквально на руках вывезли с поля боя, а потом...
Вся армия ушла за Луару. Д'Эльбе, как принципиальный противник похода за Луару, в очередной раз возбомбил и сказал, что лучше он тут сдохнет, ноги его там не будет, а они все мудаки и уёбки. Делать нечего, так они с женой, парой лучших бро - Буаси и Отривом (старшим братом его жены) - и небольшим отрядом и таскались по Вандее, пока их не нашёл Шаретт.
Шаретт - это отдельная песня, в основном кабацкая и матерная. Это такое "как два различных полюса, во всём враждебны мы". Шаретт такой...ну, на Ротгера Вальдеса немного похож, вообще пошёл в это восстание по приколу (есть мнение, что заставили, достав из-под кровати. где он прятался, но он быстро втянулся). Шаретт - это бухло, бабы, безответственность. наплевательство на приказы и полная анархия. Шаретт - это нелюбовь ко всем этим остальным правильным святошам, которые серьёзно относятся ко всему этому. Их отношения с д'Эльбе - это случай взаимной ненависти, причём если Шаретт, как мне кажется, просто расценивал его как что-то надоедливое, смешное и возможность потыкать палочкой, то д'Эльбе действительно удушающе, самозабвенно и искренне его презирал и ненавидел.
И тут является Шаретт и такой:
- А мы захватили остров Нуармутье! (Да-да, тот самый, где жила жена д'Эльбе почти всю жизнь)
- Я рад за вас (на самом деле нет, уёбок).
- А не хотите ли там перекантоваться, пока я добрый?
- *скрежет зубовный*
- Да бросьте!
- ...ладно, ок.
И они поехали на этот чёртов остров. Шаретт опять свалил партизанить в леса, оставив на острове гарнизон, который потихоньку бесоёбил (например, почти сразу же, ещё до прибытия д'Эльбе, перебил всех пленных республиканцев, за единственным исключением, которому просто повезло).
Всё было плохо, а потом стало ещё хуже. Потому что подошли республиканцы, которых было втрое больше.
Шансы были. Нуармутье - остров, но соединяется с морем дорогой, которая появляется в отлив. Если бы там поставили пушки, если бы...если бы...
Глупо сейчас искать причины, почему никто этого не сделал. Д'Эльбе лежал раненый, офицеры шареттовского гарнизона не могли договориться между собой. Губернатор Нуармутье, Рене де Тинги, который до восстания в жизни не держал оружия в руках (он сначала был священником, потом снял сан и устроился работать конторским служащим в порт Нуармутье), решил, что они могут сдаться, понадеявшись на честное слово республиканцев.
Республиканский генерал Аксо дал ему слово, что роялистов не тронут. Но у комиссаров Конвента, сопровождавших армию, Приёра из Марны и Бурботта, было несколько иное мнение, которое выразил Приёр: "Нет милосердия для разбойников, Республика должна строиться на их крови!".
Рене де Тинги дорого заплатил за своё доверие - прежде чем расстрелять его, комиссары приказали вырвать ему язык.
А что до д'Эльбе...его смерть окружена тучей противоречивых романтических легенд. Никто из роялистов не был свидетелем его последних дней, никто из них не остался в живых. Только республиканцы. И даже генералы Тюрро и Обертен, возглавившие меньше чем через месяц "адские колонны", вырезавшие в восставшем краю десятки тысяч мирных жителей, включая женщин и детей, пишут о том, что д'Эльбе держался с достоинством, просил только о том, чтобы достойно обращались с его женой - и что комиссары обращались с ним отвратительно.
Сохранился его протокол допроса. Я вижу, что кое-где он привирает, есть даже место, где он излагает свой план, как бескровно умиротворить восставший регион, и даже предлагает свою помощь в этом, если комиссары будут так любезны отложить его расстрел. Но нигде нет прямой просьбы о пощаде.
Наконец он устал. Изо рта у него текла кровь - свидетель не сказал, почему. Он попросил закончить этот фарс и расстрелять его уже наконец. Какое-то время он говорил с глазу на глаз с Тюрро, которому в основном жаловался на то, какими мудаками были большинство его соратников, и как дело вандейцев погибло благодаря тому, что все разосрались.
Потом был расстрел.
Секретарь, записывавший протокол, Франсуа Пие (в ту пору ему было 19, в старости он оставил воспоминания в том числе об этом дне), из сострадания к жене д'Эльбе решил увести её, чтобы она не слышала, как её мужа несут на казнь - именно несут, он был не в силах ходить, его тащили на площадь в кресле. Тем временем кто-то из комиссаров решил, что расстрелять просто д'Эльбе с Буаси и Отривом - некрасиво, нужен красивый квадрат. И тогда достали того единственного республиканца, что уцелел после взятия города ещё Шареттом, Конрада Виланда, наспех обвинили в предательстве и вытолкнули на площадь. Единственным, кто высказался в его защиту, был д'Эльбе.
Приготовилась расстрельная рота - и тут на площадь выбежала Маргарита д'Эльбе с криком "Я хочу умереть вместе с мужем!". Её с трудом удержали двое республиканцев. А потом прозвучал залп - и она лишилась сознания. Потом её тоже расстреляли, просто потому, что она была женой мятежника. Их сыну не было даже года. Думаю, если бы он не остался на попечении кормилицы, а был бы с ними, с комиссаров бы сталось расстрелять и его.
Тела расстрелянных свалили в крепостной ров. Там совсем недалеко, шагов пятьдесят. Я был там дважды, я видел это кресло с дырами от пуль размером с кулак и невнятными следами крови. Вся эта ёбаная срань регулярно стоит у меня перед глазами.
С этим иногда дохуя сложно жить.

#46 2018-04-15 07:22:59

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Никогда не была поклонником истории, но в твоем исполнении прочла с большим интересом. Хорошо излагаешь. В твоем исполнении эти давно умершие левые херы становятся лицами и личностями со своими интересными судьбами.

#47 2018-04-15 15:37:25

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Очень интересно, анон, правда *___* Уж на что я не секу в истории, но ты рассказываешь классно.

#48 2018-04-15 16:29:47

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Потрясающе, анон! Крайне интересно!

#49 2018-04-23 20:39:01

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

Вчера написал универсиаду для поступления в магу. Надеюсь, что годно, но пока хочется не диплом править, а немножко умереть, потому что устал, как последняя собака. Слишком много учёбы, слишком мало сна и попросту отдыха. а третьего госы, господи, похороните и убейте меня.
Дико нравится эта цитата из вёрстки (у нас так зовут готовые билеты) по первой части новки. Она основана на лекциях моего научрука, надо дать ему ссыль, пусть поржёт - там много всего, но всё же моё любимое - вот это:
DbSkhg2XUAA1DXG.jpg
(про кризис в Испании 17 века)

#50 2018-05-03 11:18:40

Анон

Re: [дыбр, история] Асобинная Снежинка

А кому забыли написать, что госэкзамен не в 10, а в 14 - тот я.
А кто не может даже поспать на разъебанном диванчике, потому что выжрал энергетик - тот я.
А у кого расстроился желудок, да так, что пришлось забыть о нелюбви к заседаниям в сортире вне дома - тот я (зато теперь я с полным правом могу назвать корпус истфака родным домом).
А у кого в голове полная каша - тот я.
А кто облажается перед своим научруком и просрет красный диплом - тот я.
Господи, пристрелите меня из жалости.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума