Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-03-27 11:09:44

Анон

Танцующая с Ауте, главы 04-05

Я пожалуй сразу предупрежу, что для чистоты эксперимента я решил не читать остальную книгу и рассмотреть эти две главы, кхм, изолированно - как если бы в моей версии книга начиналась сразу с четвёртой главы.
Предупреждая возражения, скажу, что это никак не отменяет претензий к "нихрена не понятно" - ибо я специально глянул несколько других книг. Если не всё, то многое там будет по контексту вполне понятно. Даже ни разу ни гениальный "Архимаг" Рудазова можно начать с четвёртой главы и не теряться, кто на ком сидел.
Здесь же... ох.

Скрытый текст

Я

  1. голосую за этого автора(голосов 33 [68.75%])

    68.75%

  2. просто хочу погладить автора(голосов 42 [87.5%])

    87.5%

Всего голосов: 48

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-03-27 12:34:13)

#2 2018-03-27 11:31:25

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-27 12:34:54)

#3 2018-03-27 11:45:03

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-27 12:34:37)

#4 2018-03-27 12:03:28

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-27 12:35:17)

#5 2018-03-27 13:11:20

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Спасибо, чтец! Твой разбор очень спокойный и, как это это сказать, академичный (если это слово вообще применимо к жанру чтений).

Анон пишет:

– Аррек означает «Безупречный арр». Это очень распространенное среди высшей знати Эйхаррона имя.

О, спасибо, я вот как раз задавался этим вопросом ))

Анон пишет:

Невидимое зеркало позволяет героине любоваться собой и каждым своим жестом

Ага, она и дальше по ходу книги будет так делать.

#6 2018-03-27 14:09:57

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

О, спасибо, я вот как раз задавался этим вопросом ))

На самом деле один из редких моментов, которые не вызывают раздраженного ВТФ. Есть же у нас всякие Андреи, Александры, Евгении и тому подобные. А Аррек по идее будет Эвандр или там Клеандр, тоже вполне себе реальное имя.
ВТФ у меня скорее вызывает реакция мерисьи .

#7 2018-03-27 15:21:44

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

ВТФ у меня скорее вызывает реакция мерисьи .

Если ты рос в обществе, для которого имя значит так много, то, имхо, реакция типа чтозахерня вполне возможна и даже логична: повторяющиеся имена, в которых нет ничего лично твоего, прям обязаны вызывать оторопь, как так-то, как жЫть? Так что тут оно бы ладно. Только ГГня несколько лет живет в человеческом обществе, учится в университете, изучает людей разных планет и рас, и не заметить, что у них имена повторяются, не могла бы даже вся такая противоречивая эль-ин.

#8 2018-03-27 15:27:19

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Если ты рос в обществе, для которого имя значит так много, то, имхо, реакция типа чтозахерня вполне возможна и даже логична: повторяющиеся имена, в которых нет ничего лично твоего, прям обязаны вызывать оторопь, как так-то, как жЫть?

Так нет же, её ведь не это зацепило, а то, что имя означает "безупречный человек". Типа фуфуфу, пиздуховные людишки, вот у нас никогда бы такого самонадеянного имени не дали. Как по мне оно было... на уровне прочей расистской хрени, которую выдает ГГ.

Я имею в виду мне потихоньку счётчик расизма начало хотеться установить, но это ж надо каждое предложение копировать.

Отредактировано (2018-03-27 15:28:03)

#9 2018-03-27 15:31:54

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Я имею в виду мне потихоньку счётчик расизма начало хотеться установить, но это ж надо каждое предложение копировать.

Ты, главное, в дринкинг гейм не играй, а то мы тебя потеряем
*чтец пролога второй книги. Другая героиня, но те же расистские высказывания через абзац.

#10 2018-03-27 15:35:50

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Ты, главное, в дринкинг гейм не играй, а то мы тебя потеряем

Если там пить за каждое расистское высказывание, нужно отрастить вторую печень, вторую поджелудочную и вообще для чтений нужен запасной комплект органрв, включая мозг и лицо. А ведь когда-то мне нравилось...

#11 2018-03-27 15:37:46

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Оу, сочувствую. У тебя ГГиня ещё ужаснее этой. Эта такая... хз как сказать, может только в этих главах, но хоть пытается в возвышенное такая и фэнтезяшное, а там прямо быдло-дева классическая, даже не маскируется.

А что до расизма - увы, автор не понимала, видимо, что "я красивая и прекрасная и мой народ превыше прочих народов" не воспринимается как обоснованное утверждение.
Мораль: Бугогас - эль-ин.

#12 2018-03-27 15:44:23

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

А что до расизма - увы, автор не понимала, видимо, что "я красивая и прекрасная и мой народ превыше прочих народов" не воспринимается как обоснованное утверждение.

Моя багиня людей прямо называет мартышками :lol: Я сейчас на чтения смотрю - ну да, второй том потерял в смысле, но приобрёл в рыжеехидности

#13 2018-03-27 15:46:41

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Моя багиня людей прямо называет мартышками

мартышки - это похоже у эль-ин любимое оскорбление (хотя откуда у них там вообще мартышки?!).
Эта вот приложила мартышками Самых Охуенных Военов Всех Миров.

#14 2018-03-27 15:53:30

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

мартышки - это похоже у эль-ин любимое оскорбление (хотя откуда у них там вообще мартышки?!).
Эта вот приложила мартышками Самых Охуенных Военов Всех Миров.

Из подсознания, анон, из подсознания. Самое очевидное оскорбление же - назвать обезьянами представителей неправильной расы

#15 2018-03-27 15:57:06

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Самое очевидное оскорбление же - назвать обезьянами представителей неправильной расы

Ну тоже да.

Но смотрю я соседние чтения, и йопт. Эль-ин - точно анунахи от Девы Элеватор. Надо поискать, может у неё даже найдется подходящий какангел в иллюстрации...

#16 2018-03-27 16:07:08

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Аноны, а если объективно, чем плох расизм как черта рандомного персонажа? Не как явление для Замли-21, а ка кхарактеристика. Не обязаны же герои не обладать недостатками. Даже герои предположительно положительные: везде разное воспитание, разная идеология.

#17 2018-03-27 16:12:40

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Аноны, а если объективно, чем плох расизм как черта рандомного персонажа?

Тем, что персонаж - в отличие от реального человека - находится в полной воле автора. Грубо говоря, если автор (сознательно) пишет расиста, то должны соблюдаться два правила:
1. Это зачем-то нужно (для конфликта, для повествования, для идеи/темы/чего угодно);
2. Так или иначе мы должны получить указание "персонаж Х - расист", на это должна быть какая-то реакция.
Ну, в идеале.
Потому что иначе расист уже не персонаж, а автор. Автор может быть расистом, но это уже другой разговор, да?

Например, Гекльберри Финн - несомненно, расист И положительный персонаж. И его расизм, столь же несомненно, является важной составляющей конфликта. При этом сюжет последовательно оспаривает взгляды Гекльберри, давая понять, что это он расист, а не мир так устроен.

То есть если бы сюжет как-то реагировал на неостановимый расизм Дёргалки (спасибо коллеге-чтецу за кличку, хорошая), демонстрируя, что она самовлюблённая дура - то вай нот. Но всё выстроено так, что её высказывания - типа не расизм, а чистая правда.

Отредактировано (2018-03-27 16:15:03)

#18 2018-03-27 16:45:46

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

То есть если бы сюжет как-то реагировал на неостановимый расизм Дёргалки (спасибо коллеге-чтецу за кличку, хорошая), демонстрируя, что она самовлюблённая дура - то вай нот. Но всё выстроено так, что её высказывания - типа не расизм, а чистая правда.

Так а если оно чистая правда в этом мире для народа эль-ин? Они не видят причин считать себя равными или худшими, они кругом круче сконструированы волей автора. Отдельных-то представителей иных рас они вполне себе уважают, но в целом не видят смысла. Потому что мэрисью же поголовно. А не автор - расист, автор тоже считает их лучшими в описанном им мире, придумал именно так. Это, конечно, нифига не литературное мастерство, но точно не повод считать автора расистом в наших реалиях.

#19 2018-03-27 16:53:34

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Сразу два пункта, анон:
1. Эль-ин настолько не лишены недостатков (которые, возможно, автор не хочет признавать, но...), что это определённо _не_ правда.
2. Ты не поверишь, но таки создавая мир в котором есть высшая раса и низшие, автор проявляет именно свой собственный расизм. Каждый пишет, как он слышит, ну и всё такое.

Плюс, даже если они идеальны - идеальность =/= постоянному приосаниванию над окружающими. Иначе выходит как в старом анекдоте про студента среди первоклассников, который хвастается, что умеет читать, писать и считать лучше всех в классе.

#20 2018-03-27 17:09:00

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Ты не поверишь, но таки создавая мир в котором есть высшая раса и низшие, автор проявляет именно свой собственный расизм. Каждый пишет, как он слышит, ну и всё такое.

Не соглашусь. Автор мог еще часто читать и смотреть о таких мирах, потому что правда очень популярный троп в фэнтези, фантастике, я молчу о реализме. Обычно на этом строится какой-нибудь конфликт от смены положения ГГя вверх или вниз до революции, но если об этом не задумываться, то вполне может сложиться впечатление, что это такая классика устройства миров, высшие и низшие, так просто есть и будет (и не сказать, чтобы это было не так, люди всегда найдут, над чем приосаниться). Напомню, автору было лет 20, писал он в почти доинтернетные времена, и трилогию свою явно создал из кусков чужих книг - анону мерещились в юности куски минимум из Буджолд и Макккефри, а дальше анон не помнит ассоциаций. Ну и уж точно возвышение выдуманных эльфов над выдуманными генномодифицированными людьми автор мог не считать вообще как-то относящимся к такому страшному определению. Анон даже уверен, что не считал, анон вообще только последние годы видит перенос всех земных реалий на вымышленные вот настолько буквально, в нулевые анон в интернетах такого практически не встречал, есть реал и есть выдумка, ну там орки не дегуманизированные люди, а чудища, и все такое, и это норма, потому что не реал. Ну то есть это не плюс автору как автору, но, повторюсь, обвинение в расизме может оказаться слишком сильным.

#21 2018-03-27 17:15:24

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Ну и уж точно возвышение выдуманных эльфов над выдуманными генномодифицированными людьми автор мог не считать вообще как-то относящимся к такому страшному определению.

Анон, ну так понимаешь, расизм - это такая многоликая штука. Чувак, который ноет, что "чурки весь город заполонили" тоже ведь себя за расиста не считает, верно?.. Но он расист.
И какбэ страшную вещь скажу, но тот же Толкин в своих работах с воспринятым почитай с молоком матери расизмом всю жизнь боролся с переменным успехом - и если где-то у него получалось преодолеть культурную инерцию, то где-то - нет.
И т.д.

Опять же, не каждый, кто пишет мерисью, делает её мерисьёй по праву принадлежности к высшей расе. Не каждый, кто делает её особенной по крови (аликорн-полудемон-полуангел) выпячивает это на каждой странице. А если выпячивает, то не как просто отличительную особенность, а как что-то, делающее героиню по умолчанию лучше и вправе судить. И т.д.
Автор такое мерзенькое комбо собрала, что поискать.
На моей памяти такой же дрянью был только Дафэн.

Короче, останусь при своём мнении.

Отредактировано (2018-03-27 17:17:15)

#22 2018-03-27 18:29:59

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

2. Ты не поверишь, но таки создавая мир в котором есть высшая раса и низшие, автор проявляет именно свой собственный расизм. Каждый пишет, как он слышит, ну и всё такое.

Тогда и Толкин расист.

#23 2018-03-27 18:36:16

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Тогда и Толкин расист.

Самоцитата:

Анон пишет:

тот же Толкин в своих работах с воспринятым почитай с молоком матери расизмом всю жизнь боролся с переменным успехом - и если где-то у него получалось преодолеть культурную инерцию, то где-то - нет.

Tl;DR: да, что неудивительно для британца начала века, осознавал это и с этим боролся (Нуменор - это одна такая большая рефлексия Великого Колониального Мифа, например).

Отредактировано (2018-03-27 18:37:31)

#24 2018-03-27 19:34:28

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Чтец, ты прекрасен. Спасибо.

#25 2018-03-28 13:41:25

Анон

Re: Танцующая с Ауте, главы 04-05

Анон пишет:

Чтец, ты прекрасен. Спасибо.

Тебе спасибо, анончик!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума