Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-03-14 20:53:00

Анон

Тред красивых канцтоваров

Предлагаю обсудить канцтовары и оформление тетрадей-блокнотов.
Любите красивые ручки и карандаши, аноны? Наклейки? Декоративный скотч? Прикольные скрепки?
Украшаете свои ежедневники, рабочие блокноты, конспекты?

Фанарт треду
Ложноножка треда планирование & упорос: бужо/пужо, bullet journal
Happy Mail для канцеляроанонов [флэшмобы][холиварка][канцелярка]
Бесконечный блокнотный челлендж анонов по оформлению bullet journal'ов, смэшбуков и других блокнотов

Список реков и антиреков магазинов канцтоваров на али и в рф


#7176 2023-03-01 12:51:50

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Спасибо! Попробую промыть.
Промывать просто водой, или спиртом/хлоргексадином еще чем-то?
насколько можно оставлять в воде, чтобы не испортить механизмы? На ночь норм?


Правильная поршневая ручка пишет с нажимом на перо, или должна максимально легко и невесомо идти по бумаге?

Я помню, что несколько лет назад писал одно время поршневой ручкой (не этой, найти ее сейчас не могу, если она вообще сохранилась) лекции - и было очень в кайф, что совершенно не надо прилагать усилия к нажиму. Рука не устает. У анона в свое время в детстве не была поставлена рука к письму. И от руки я писать долго (дольше нескольких минут) я не могу - очень устают пальцы от напряжения в неправильном положении.
Но может у меня ложное воспоминание.

Отредактировано (2023-03-01 12:57:31)

#7177 2023-03-01 12:54:32

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

Промывать просто водой, или спиртом/хлоргексадином еще чем-то?

Просто водой! Закинь на ночь, если у тебя не суперраритетный металлический паркер. Пластику ничего не будет. Только не в горячую воду. Комнатной температуры.

#7178 2023-03-01 13:03:16

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

Правильная поршневая ручка пишет с нажимом на перо, или должна максимально легко и невесомо идти по бумаге?

Дело не в правильности ручки, имхо. Если перо убито, ручка забилась и вообще за ней не ухаживают, она может начать писать плохо, с пропусками, царапать.
И почему ты подчёркиваешь слово поршневая? У тебя там поршень не съёмный? Какая модель ручки? А то вдруг мы тут тебе советуем, а там в тебя что-то неразборное и хитровыдолбанное.

#7179 2023-03-01 13:06:40

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Неразборную тоже можно промывать, набирая-выливая воду, пока не станет чистой. У меня конвертер, я его снимаю и всё промываю отдельно. Не замачиваю, просто пропускаю медленно воду.

Отредактировано (2023-03-01 13:06:58)

#7180 2023-03-01 13:10:22

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

Неразборную тоже можно промывать, набирая-выливая воду, пока не станет чистой

Это да, просто если у анона неразборная, то наши советы замочить не очень ему подойдут.

#7181 2023-03-01 15:30:23

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

И почему ты подчёркиваешь слово поршневая? У тебя там поршень не съёмный? Какая модель ручки?

Я не специально подчеркиваю.
У меня какой-то гибрид )) Насосная система на винте, как поршень. Но сама капсула с насосом съемная (и визуально похожа на обычную одноразовую отдельную капсулу)

До этого я встречал либо только одноразовые капсулы, либо вмонтированный намертво винтовой поршень, где сосать чернила надо погружая перо в банку.

Модель Baoer 302

https://www.joom.com/ru/products/5da14c … 0101aeadbe
Она оказывается 300 рублей стоит. А мне ее вручали с такими серьёзными понтами, будто это паркер-лимитка.

#7182 2023-03-01 16:10:22

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Обычная ручка с конвертером у тебя. Разбери и часть с пером в воду на ночь засунь

#7183 2023-03-01 16:43:12

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

И если тебя конвертер раздражает, к ней можно картриджи подобрать.

#7184 2023-03-01 16:52:12

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

Она оказывается 300 рублей стоит

160 на али :lol:
Но какая разница сколько стоит, если тебе ей писать удобно, верно?
Главное, на будущее, если долго писать не планируешь - промой и высуши, прежде чем убрать. Ну и так не забывай промывать периодически.
С хорошим уходом и ручка за два доллара может годами служить. У меня вообще дешманская перьевая, купленная за 70р уже 10 лет пишет.
Похожие на твою с али тоже есть, ими надо писать постоянно, они за 3 дня могут подсохнуть.

#7185 2023-03-01 23:42:28

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Не бывает неразборных перьевых ручек. Даже пипетки, клеящиеся на шеллак, прекрасно снимаются при необходимости.
Baoer вообще можно по частям раздербанить, что, кстати,  и советую сделать: фидер почистить старой зубной щеткой, конвертер замочить на ночь, как говорили выше.

Вдогонку. Посмотрел картинку, это у тебя 388, а не 302.

Отредактировано (2023-03-01 23:46:00)

#7186 2023-03-19 12:42:56

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Вкатываюсь в тред со своими обновками!
Накупил всего в надежде снова начать регулярно писать в дневник и рисовать как раньше (я знаю, что это не так работает - ну а вдруг). С детства угораю по канцелярии, но пару лет назад забросил это хобби, и пропустил столько нового и интересного. Ещё разобрал свои запасы, накопленные за всю жизнь, и понял, что у меня изменились вкусы и потребности. Что делать? Потратить кучу денег, конечно!

Для ведения дневника приобрел вот такой блокнот с Ренуаром,

Скрытый текст

Скетчбук-малыш Sakura. Как он годно сделан!

Скрытый текст

Прелестная тетрадка Bruno Visconti нелинованая. Красивые форзац и нахзац, бумага тонкая, кремовая. Как раз для карандашных рисунков подойдёт.

Скрытый текст

Это я накупил всяких письменных принадлежностей. Два вопроса:

Скрытый текст

Из старого:
Набор ручек гелевых, хорошенькие, но некоторые плохо писали изначально.

Скрытый текст

Скетчбук ArtBlanc, который уже закончился, и я безрезультатно ищу ему замену.

Скрытый текст

Ещё сейчас едет набор из двух кожаных пеналов с озона, потому что все мои школьные и институтские пеналы либо очень детские, либо очень замызганные.

Извините за многабукав.

#7187 2023-03-19 12:50:04

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон, а пробовал сяомишные гелевые ручки? Не роллер, конечно, но из гелевых самые мягкие для меня.

#7188 2023-03-19 12:52:28

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Я не знал даже, что они ручки делают! Надо будет попробовать, но пока что не хочу больше денег тратить и буду наслаждаться тем, что есть (famous last words..)

#7189 2023-03-19 12:55:52

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Они щас все делают)) Я так-то фанат тонюсеньких Pilot Frixion, но это не про красоту, чисто про удобство, и любителям роллеров они кажутся более царапающими. Но вот для каллиграфии искал себе дешевые гелевые черные, сяомишки хорошо зашли (Pentel еще лучше, кстати, тоже посмотри как-нибудь, когда захочется новенького, вот у них роллеры охрененные).

#7190 2023-03-19 12:59:52

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

У меня всё началось с роллера Pilot, который я откопал на работе в ящике, не знаю, сколько он там лет провалялся, он быстро перестал писать, я решил поискать замену и открыл для себя удивительный мир роллеров  :facepalm:  А оттуда уже и в перьевые упал.
Я как раз щупал синий роллер Pentel в леонардо, но решил взять синий Hatber, потому что у него более яркий цвет, а Pentel был стандартный тёмно-синий.

#7191 2023-03-19 13:10:18

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

В Леонардо не смотрел, хз что они сейчас завозят, честно. Вот на Алике пасусь, там японское без особых наценок, и новинки появляются, хотя лимитки особо искать не стоит. Pentel EnerGel BL77, например, отличная, или BLN105.

#7192 2023-03-19 13:24:35

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Спасибо за наводку, анон! А что именно японское ты там берёшь?
Есть пилоты, которые в России не продаются, велик шанс, что они на алике оригинальные? Или им нет смысла пилоты за 2 доллара подделывать?

#7193 2023-03-19 13:55:34

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Канцелярку разную беру, на подделки прямо под тем же именем пока не натыкался, вот пилоты и пентелы точно оригинальные - качество, время, на которое хватает, упаковка, вроде все такое же. За перьевые ручки не скажу, но тут вроде про них много писали, что имеет смысл брать на алике. что нет.

#7194 2023-03-19 15:22:07

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Аноны, мне 37 и я алкоголик люблю покупать цветные бумажки, хотя вообще не знаю, что с ними потом делать. Так что хоть вам покажу коллекцию:

Скрытый текст

Можете мне поверить на слово, в реале цвета красивее, мой телефон и ютуб их испортил :/

#7195 2023-03-19 16:01:58

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Офигеть, вот это богатства у тебя! Мне особенно понравились вееры, турецкие огурцы и в стиле 80-х.

#7196 2023-03-19 20:05:51

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Аноны, кто-нибудь пользовался циркульными ножами для скрапбукинга? Насколько хорошо режут, реально ли круги получаются кругами? Смотрю отзывы на вайлдберис, но там кто-то пишет одно, кто другое, кто вообще не пользовался.
Мне они нужны для вырезания по самоклейке (для декора), то есть по бумаге средней плотности, не картону.

#7197 2023-03-19 21:50:44

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

Офигеть, вот это богатства у тебя! Мне особенно понравились вееры, турецкие огурцы и в стиле 80-х.

ага, тоже не налюбуюсь на них, спасибо :) 80е это хорошая тема, хотя редко куда находится их приспособить...

#7198 2023-03-24 18:48:17

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

хотя вообще не знаю, что с ними потом делать

Ничо не делать, наслаждацца! =D

#7199 2023-03-24 21:22:31

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Анон пишет:

Ничо не делать, наслаждацца! =D

да примерно так и получается))

#7200 2023-03-26 21:36:59

Анон

Re: Тред красивых канцтоваров

Никто не видел случайно на озоне/вб блокноты с цветными картинками внутри? Такие в фиксе были. У меня фикса рядом нет, а найти почему то не получается, только дорогие, а мне бы рублей за 250-300 максимум...

Вот что то такое я имею в виду:
https://wildberries.ru/catalog/46116873/detail.aspx

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума