Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-01-09 09:28:12

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Ничеси у людей железные нервы! Никогда даже в голову не приходило попросить клиентов с Профи.ру договориться втихую. Интересно, если клиент всё-таки расколется в разговоре с менеджером, какие будут санкции против репетитора-мошенника? Бан, устное порицание? Или просто клиентов больше не дадут?

#202 2022-01-09 09:31:22

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

А вообще, на Профи.ру бывают нормальные комиссии, а бывают какие-то конские. Я живу за городом, в нашей деревне репетиторов мало, поэтому если я беру кого-то рядом, то комиссия вменяемая и заплатить не жалко. А если беру ученика из города, сразу просят какие-то гигантские деньги, и это уже жалко. Хотя они все равно молодцы, в крайнем случае всегда можно найти у них ученика-другого.

#203 2022-01-13 21:30:15

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

на урок меня к ним согласилась на пару минут пустить, и утешила, что она тоже как-то в похожее попадала.

Вспомнилось. На последнем звонке у моей дочери один из учителей когда попросили желающих сказать что-нибудь про кого-нибудь (детей-про учителей, учителей про детей) поднялся и сказал спасибо моей дочери за то, что с ней было интересно работать и в частности она приучила его быть внимательнее и аккуратнее, вылавливая у него все косяки и ошибки.  =D  :facepalm:

(Сразу скажу, школа-топовая с наворотами, дочка училась хорошо тоже с наворотами. Характер нордический, не конфликтный, но в школе принято не стесняться высказывать свое мнение. Так что если она видит ошибку - то скажет.)
я была приятно поражена, ну надо жеж, молодец мужик. И немного смущена ситуацией.

Прошло 3 года, дочка до сих пор время от времени ходит в школу, в том числе помогает этому преподу принимать всякие аттестации и проч (правда, в период локдауна с этим стало сложнее ). И дочка до сих пор считает этого препода одним из самых любимых в школе.

Так что косякнуть - не беда. А то, что ты в итоге признал открыто косяк и исправил ошибки только заставит тебя уважать.

#204 2022-01-16 05:38:50

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон ещё много лет назад заебался от профи.ру (просто не люблю посредников и необходимость отчитываться перед кем-то, кроме заказчика), где когда-то находил первых учеников. С тех пор ищу только через свои соцсети и знакомых. Как ни странно, очень помогает твиттер. Понятно, что не всем такой способ подходит и не всегда это работает, но анон больше любит брать учеников, которые знают тех же людей, сидят в тех же местах и скорее всего знакомы с аноновым аккаунтом, а значит будут знать, чего ждать

Насчёт того, можно ли нанимать двух репетиторов сразу, сорри за некропост: однажды анон совершенно случайно узнал, что родители одного из учеников одновременно по тому же предмету и для тех же задач наняли друга анона. Нам обоим это не понравилось, выглядело загадочно. Видимо, они выбирали, выбрали в итоге анона, другу назвали какую-то нейтральную причину, других проблем с ними не возникало. Я абсолютно понимаю ситуацию, когда нанимают двух репетиторов для разных задач, или когда они знают друг о друге и как-то делят программу. Я могу понять и желание посмотреть нескольких репетиторов сразу и выбрать того, с кем комфортнее заниматься. Но мне кажется, что лучше тогда репетиторов предупреждать о таком заранее, потому что иначе закономерно может возникнуть путаница.

#205 2022-02-16 17:25:50

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Аноны из ДС, работающие преподавателями/репетиторами языков, расскажите, пожалуйста, что примерно по зп выходит, по графику работы. Особенно интересно по немецкому. М.б. занимаетесь переводами? Что там по деньгам?
Анон собрался получать вторую вышку лингвиста по немецкому. Погуглил вакансии на будущее и там что-то не очень густо. и по количеству вакансий ( в основном всякие онлайн школы) и по ЗП.
Вводные данные: сам анон по образованию врач, но в медицину соваться больше не хочет. Ща пробую устроиться в околомедицинские продажи, но оставаться там не хочется надолго. Хочется хотя бы когда-то начать работать на себя и не голодать при этом в итоге.

#206 2022-02-16 17:59:44

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Для статистики: мои однокурсники с образованием врача, которые пошли получать лингвистическую вышку, остались врачами. Заработать врачом, по их опыту, гораздо больше вероятности, чем переводчиком (сложно вкатиться на денежную должность без знакомых, во всяких технических местах скорее нет, чем да, фриланс - такое себе, за художку платят мало) или преподавателем (здесь либо ты работаешь на курсах за 700 рублей за 45 минут, либо в постоянном поиске учеников и летом думаешь, где достать денег. Ну, можно еще в школу устроиться, если ты хочешь/сможешь, уровень выше: колледжи, институты, университеты уже требуют степень, если работаешь кем-то выше ассистента на языковой кафедре).
Но хорошее лингвистическое образование не для слабаков, ты будешь железным анончиком, когда закончишь, если учиться одновременно с работой )

#207 2022-02-16 18:16:54

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Аноны из ДС, работающие преподавателями/репетиторами языков, расскажите, пожалуйста, что примерно по зп выходит, по графику работы. Особенно интересно по немецкому. М.б. занимаетесь переводами? Что там по деньгам?
Анон собрался получать вторую вышку лингвиста по немецкому. Погуглил вакансии на будущее и там что-то не очень густо. и по количеству вакансий ( в основном всякие онлайн школы) и по ЗП.
Вводные данные: сам анон по образованию врач, но в медицину соваться больше не хочет. Ща пробую устроиться в околомедицинские продажи, но оставаться там не хочется надолго. Хочется хотя бы когда-то начать работать на себя и не голодать при этом в итоге.

анон, с такими вводными (если свой уровень языка уже неплохой) можно начинать вострить лыжи в сторону германии, чтобы там работать врачом. или медицинский перевод, тут у тебя уже плюс, что ты сечешь в предмете, который переводишь.
репетиторство штука такая, тут как потопаешь, так и полопаешь. мозгоебли с поиском учеников достаточно.

#208 2022-02-16 22:01:41

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Аноны из ДС, работающие преподавателями/репетиторами языков, расскажите, пожалуйста, что примерно по зп выходит, по графику работы. Особенно интересно по немецкому.

Моя подруга в ДС преподаёт немецкий. До этого года она зарабатывала около 400 тысяч (кроме лета), в этом резко снизила нагрузку, потому что устала и чуть не выгорела, так что теперь выходит 200-250, но зато занят не полный день, есть выходные. Я сама тоже репетитор, но не языка, хотя мне кажется, что предмет в контексте заработка не так важен, разве что это что-то очень редкое и исключительное.

#209 2022-02-16 22:25:24

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

До этого года она зарабатывала около 400 тысяч (кроме лета)

Чтобы зарабатывать такие деньги - среднему репетитору (а большинство-таки средние и берут в среднем 1200 за 60 минут, многие и меньше) нужно работать без выходных по 10-11 часов в день. Чтобы брать больше 2000 за час нужно либо сразу уйти в премиум-сегмент, либо обладать опытом, учебой и проживанием в Германии, сертификатами и пр. На такой уровень редко сразу удается выйти без связей и без опыта.

#210 2022-02-16 22:54:52

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Естественно, она не сразу начала такие деньги зарабатывать, она уже 17 лет преподаёт и берёт дорого. Но тс же не спрашивал только про начинающих без связей и без опыта.

#211 2022-02-16 23:09:11

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

она уже 17 лет преподаёт и берёт дорого.

Я тоже что-то не очень верю в 400 штук чисто репетиторством, не инглиша, даже с высокой стоимостью а/ч и наработанной базой вип-клиентуры.
Возможно, дополнительно работает еще на каких-то узко-специфических нишевых передах.

#212 2022-02-16 23:20:05

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Нет. Мы близко общаемся, я точно знаю.

#213 2022-02-16 23:23:20

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

огромное спасибо всем за ответы. До того, как зашла на HH, думала, что ситуация чуть получше, а там спрашивают как с умного, а платят как дураку (ещё и до вычета налогов).

#214 2022-02-24 23:50:08

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Аноны из ДС, работающие преподавателями/репетиторами языков, расскажите, пожалуйста, что примерно по зп выходит, по графику работы.

Английский, работаю на курсах, 4 дня в неделю, вторая половина дня (в контракте с 14 до 21, в реальности может быть, например, один день с 14 до 21.30, другой - с 16 до 18). 70+ штук после вычета (плюс потому, что если работаешь овертайм, получаешь больше)
Но у меня сертификаты, хотя вышка не языковая.
Про немецкий не знаю, но с английским, например, в доп.образовании международные сертификаты значат больше, чем вышка / вторая вышка / переподготовка и т.д., я когда пришел устраиваться, имея 0 (ноль) опыта в преподавании, но свежий пафосный сертификат по преподаванию же, сразу договорился на 65 до вычета. Думаю, что с немецким это должно похожим образом работать.
И, да, это все именно про доп.образование, всякие курсы, школы иностранных языков и иже с ними. В общем образовании могут быть другие правила.

#215 2022-04-01 11:04:37

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Аноны, где ищете учеников, кроме профи.ру?

#216 2022-04-01 15:31:14

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Нет, она именно по теории и практике перевода технических текстов мне помогает.

Она тебе помогает переводить с русского на английский?

#217 2022-04-01 16:22:26

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Аноны, кто в школе работает, как вы справляетесь со всем, что сейчас происходит? Особенно на фоне доносов на учителей от своих же, походу, учеников (см. Ирина Ген).
У меня старших классов нет, на политические вопросы средней школы не отвечаю на всякий случай и жестко пресекаю, но каждый раз, глядя на портреты Пу (а они у нас в большинстве кабинетов есть, кроме моего и еще парочки), меня подколбашивает, обилие "патриотически направленной" чепухни тоже все больше замечаю и все больше бесит, в том числе потому, что даже нас, иностранцев, начали в это вовлекать.
У меня еще и фамилия украинская, лол.

#218 2022-04-09 13:57:36

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Аноны, кто в школе работает, как вы справляетесь со всем, что сейчас происходит?

Анон, я тоже препод в школе, слава богам, что не классный руководитель. В начале войны я активно выступил против, теперь просто жестко пресекаю любую риторику на данную тему. Благо, у меня предмет естественно-научный и можно почти полностью дистанцироваться от скользких тем. Но очень, очень тяжело видеть, как все больше закручивают гайки, в чате директор кидает все больше разных прокремлевских инициатив, с ужасом жду, что нас скоро заставят фоткаться буквой Z. Что ж, если заставят, уволюсь, но херню эту поддерживать не буду. У нас, как и, думаю, у вас в школе прошли классные часы, где включали речь путина и т.д. Если попробуют подключить меня к этой агитационной деятельности, сошлюсь на п.3 ст.48 закона "Об образовании": "Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации..." и .д.

В общем, анон, пока держусь. Но этот жуткий диссонанс в голове, ужас от того, что все коллеги поддерживают войну и радуются ей, страх перед будущим... Очень сильно действует на нервы.

#219 2022-04-09 14:10:18

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Если попробуют подключить меня к этой агитационной деятельности, сошлюсь на п.3 ст.48 закона "Об образовании": "Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации..." и .д.

В вузах преподам, кураторам, и особенно ответственным за воспитательную работу ненавязчиво рекомендовали отслеживать настроения среди студентов в соцсетях. Про киберотряды студентов-волонтеров уже были новости. Вся остальная активность продолжается - олимпиады, конференции и пр., как будто ничего особенного не происходит. Всех резко вывели с дистанта, чтоб были на глазах.  Разговоры про автономию и развитие науки в своих пределах. Тяжко это выносить.

#220 2022-04-09 14:15:09

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

В вузах преподам, кураторам, и особенно ответственным за воспитательную работу ненавязчиво рекомендовали отслеживать настроения среди студентов в соцсетях.

У нас кассрукам сказали в школе тоже самое, с 6 по 11 класс во всяком случае. Эти идиоты не знают, насколько это бесполезно - у большинства детей или закрытые странички только для "своих" или есть вторые.

Недавно еще классруки слушали у нас какой-то вебинар против роскомнадзора среди учеников. Я очень порадовался, что меня там не было, потому что я бы спикеру задал пару неудобных вопросов насчет "негативного влияния аниме и особенно манги в направлении яой на подростков". Зато блядь родителей не заставляют слушать ничего такого...

#221 2022-04-09 14:22:37

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

вебинар против роскомнадзора среди учеников. Я очень порадовался, что меня там не было, потому что я бы спикеру задал пару неудобных вопросов насчет "негативного влияния аниме и особенно манги в направлении яой на подростков"

о_О Как они яой с ркн связали?!
И что классрукам потом с этой инфой делать?!

#222 2022-04-09 14:26:31

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Как они яой с ркн связали?!

А там было перечисление типа факторов негативого влияния на подростков. Не спрашивай, там дядька-психуелог вел, он живых детей наверное сто лет не видел.

#223 2022-04-09 14:52:55

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Кажется, должны еще провести классные часы на тему антироссийских санкций и того, как успешно Россиюшка с ними справляется. Задолбали. Не учеба, а хрен знает что. Готовимся с 9-ым классом к ОГЭ, в это время в коридоре маршем туда и обратно ходят пятиклассники под "левой! левой! раз! два! три!" классухи. Потом включили гимн рф на всю школу, и это во время уроков.

#224 2022-04-09 23:54:15

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Боюсь пойти репетитором — учился почти 20 лет назад, очень многое забыл. Сейчас потихоньку вспоминаю, но не все нюаны а всех я никогда не знал. Есть ли смысл идти репетитором?

#225 2022-04-20 16:20:39

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Дублирую из другой темы.

Аноны-репетиторы, расскажите про ситуации, когда вы расстаетесь с учениками со собственной инициативе.
Как это обставляется, как мотивируется и по каким истинным  причинам.
Ученик исправно платит, занятия не отменяет, домашки делает. Разве что  материал усваивает довольно медленно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума