Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2022-06-14 17:06:58

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Мне было бы ок, но репетитор отвечает, что будем двигаться и выбирать задания по ситуации.

Мне это не очень подходит, т.к. есть потребность к определенному сроку сдать тест на определенный уровень. А получается укус здесь, укус там.
И нет графика «за месяц пройти/закрепить темы А и Б, в следующем месяце работаем с темами В и Г», потом неделя повторения и переходим к теме Д.

Т.е. репетитор как будто гнет к тому, чтобы работать в своем темпе по своей (накатанной на других учениках?) колее, по своему учебнику.

#252 2022-06-14 17:44:41

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Мне было бы ок, но репетитор отвечает, что будем двигаться и выбирать задания по ситуации.

Тогда прощайся и ищи другого репетитора. Условия этого тебе не подходят, ему не подходят твои, вместе вам не сойтись.

#253 2022-06-14 18:38:56

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Условия этого тебе не подходят, ему не подходят твои, вместе вам не сойтись.

Именно так. Я уже где-то рассказывал про репетитора ребёнка. Нужно было пройти все темы, делая упор на самых сложных для него, но в определённый срок подготовиться к ЕГЭ. репетитор выбрал тактику "учим А, пока не усвоишь хотя бы более-менее, к Б не переходим". В итоге куча потраченного бабла и очень мало результатов. Распрощались, жалею только, что долго тянули.

#254 2022-06-14 18:48:45

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Как вежливо сказать репетитору, что я хочу отказаться от занчтий?

"мне кажется, мы не подходим друг другу"
"я не очень удачно рассчитал(а) свои финансовые возможности, всё-таки не могу позволить себе работу с вами"
"к сожалению, у меня изменились семейные/рабочие обстоятельства"
Ну и т.п. Главное, не исчезай бессловесно и не ври, что тебе "нужен перерыв".

#255 2022-06-14 20:33:06

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

участвовал в программе "Учитель для России"? Поделитесь опытом, стоит туда идти или нет.

Если вкратце - то при отсутствии серьёзных жизненных обязательств (семья, иждивенцы) - скорее да, чем нет. В ином случае всё же нет, корочки легко добываются прохождением курсов, а личный опыт тебе никакая программа не заменит.

Скрытый текст

#256 2022-06-14 20:47:36

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

мало ли на чем в вузе настаивали, вузовские методички могут писать люди, живого ребенка последний ра видевшие еще когда сами в детсад ходили. Урок без перевода именно к этой херне и приводит, когда все  сидят, смотрят как учитель квакает что-то на иностранном и не понимают.

Вообще-то есть специальные методики обучения без использования родного языка с нуля. Я так учил китайский, например, нормально выучил. Есть школы, где используется эта методика для английского и других языков, и вполне успешно. Если не путаю, Rosetta Stone так учит (хотя, может, я с другой известной школой путаю). И эта методика хорошо работает, если её правильно применять.

#257 2022-06-14 21:09:35

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

методика хорошо работает, если её правильно применять.

Да, но не в обычной школе с обычными детьми.

#258 2022-06-14 21:52:54

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Если вкратце

О, спасибо, анончик! Я как раз по естественным наукам. Так-то я закончила в своем регионе курсы переподготовки, ищу школу, но подумала, вдруг эта программа мне что-то еще даст.

#259 2022-06-15 07:07:38

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

методика хорошо работает, если её правильно применять.

Да, но не в обычной школе с обычными детьми.

А с какими детьми она работает? С необычными? Да нет, детям как раз легче даётся этот метод, чем взрослым.

#260 2022-06-15 09:46:01

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

У меня есть ученик, чья мама с первого нашего занятия спрашивала, как насчет вести уроки на английском. Я такими методиками, чтобы едва начавшего учить язык ребенка окунать в сплошной английский, не владею, в школе у них уроки тоже на русском, так что сразу сказала, что сейчас еще рано, по моему мнению. Он на лету не схватывает тем более. Сейчас он пятый закончил, я с ним по максимуму говорю на английском, если только объясняю правило и он не понимает "простое" объяснение на англ., то перехожу на русский и разжевываю. И мне кажется, когда ты с ребенком работаешь 2 часа в неделю, и все остальное время он в языковую среду не погружен вообще совсем, то это нормально - не вести занятий полностью на изучаемом языке, пока он немного не пообтешется

Отредактировано (2022-06-15 09:46:25)

#261 2022-06-15 12:15:21

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

И мне кажется, когда ты с ребенком работаешь 2 часа в неделю, и все остальное время он в языковую среду не погружен вообще совсем, то это нормально - не вести занятий полностью на изучаемом языке, пока он немного не пообтешется

Да любая методика нормально, если знать, как ее применять. Погружения в среду там не требуется, кстати, а вот 2 раза в неделю на начальном уровне может быть и правда маловато для такого варианта.

#262 2022-06-15 12:18:44

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

А с какими детьми она работает? С необычными?

С детьми, которые не учат язык исключительно в школе, два-три урока в неделю, а занимаются два-три часа каждый день или с погружением.

#263 2022-06-15 12:35:18

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Погружения в среду там не требуется, кстати, а вот 2 раза в неделю на начальном уровне может быть и правда маловато для такого варианта.

Да, я не оч точно выразилась, погружение не необходимое условие для такой методики, но лишним бы не было. Либо больше индивидуальных занятий, т.к. в школе у них там все грустненько

#264 2022-06-17 20:38:38

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анончики-преподаватели, хочу с вами посоветоваться.
Меня пригласили преподавать в медицинском колледже, совместителем. По образованию я акушерка и детская медицинская сестра, работаю сейчас акушеркой.
Высшего образования нет, опыта преподавания нет, ноль полный. И руководители учебного заведения это знают, но уверяют что это не так уж важно и очень хотят меня видеть преподавателем своего колледжа. Пока просто вот такое предложение, деталей сама не знаю.
Есть какой-то подвох? И как это вообще, трудно прям очень или освояемо?

#265 2022-06-17 20:45:41

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Анончики-преподаватели, хочу с вами посоветоваться.
Меня пригласили преподавать в медицинском колледже, совместителем. По образованию я акушерка и детская медицинская сестра, работаю сейчас акушеркой.
Высшего образования нет, опыта преподавания нет, ноль полный. И руководители учебного заведения это знают, но уверяют что это не так уж важно и очень хотят меня видеть преподавателем своего колледжа. Пока просто вот такое предложение, деталей сама не знаю.
Есть какой-то подвох? И как это вообще, трудно прям очень или освояемо?

тебе нужно понимать, что от тебя хотят (какой объем материала ты должна дать студентам), обычно это есть в виде учебного плана/методичек/пособий. и понимать сам материал. если у тебя в целом получается понятно объяснять, и ты хорошо знаешь сам предмет (а ты еще и практик именно по этому профилю, так? от тебя же хотят акушерство/сестринское дело преподавать? я не медик и не в курсе вашей специфики, сорри), то в целом это не невозможно.
самое сложное - это студенты  :lol:  звучит страшно, но тут важно понимать, что есть твоя сфера ответственности (понятно объяснить материал и проконтролировать в виде зачета/экзамена/проч его усвоение), а есть их сфера ответственности (этот материал выслушать, обработать внутри себя и предъявить на зачете). твоя работа - открыть дверь, зайти в нее они должны сами.
вообще если у тебя есть там наставники, которые готовы помогать, это вполне выполнимо, мне кажется, преподы-практики - это вообще отличный вариант для таких специальностей, так что я бы уточнил про детали (нужно ли тебе самой писать программы/методички, есть ли готовый курс, или тебе еще и его нужно сочинять с нуля), подумал, не воротит ли тебя от мысли кому-то доносить информацию (есть те, кто от этого тащится, есть те, кого бесит объяснять то, что им, как профи, и так понятно), оценил бы оплату и тогда уже соглашался или не соглашался.

#266 2022-06-17 20:47:56

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Спасибо! Ты так всё чётко расписал, куда смотреть и о чём спрашивать!
Ну будем посмотреть ) Расскажу что из этого в итоге получится или не получится.

#267 2022-06-17 22:07:00

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Есть какой-то подвох? И как это вообще, трудно прям очень или освояемо?

Подвох: низкая зп.

#268 2022-06-17 22:09:17

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Подвох: низкая зп.

Сейчас даже не о зарплате думаю, а о том что это может дать мне в плане будущего, какой полезный скилл. Понятно что совместителю много не заплатят, просто это совсем новый опыт.

#269 2022-06-18 01:02:49

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Если опыта преподавания нет, то будет трудновато. Хотя много зависит от личных коммуникативных качеств и аудитории. При желании - справишься. Желательно, чтобы были уже готовые учебные планы и методички, чтобы не пришлось составлять с нуля, потому что иначе все усложняется в разы. Чисто практическое, вдруг пригодится:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-18 01:11:49)

#270 2022-06-18 10:56:07

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

Чисто практическое, вдруг пригодится

Cпасибо огромное!  :iloveyou: Такая ценная информация!
Вчера завела файл куда копирую все советы, всё это для меня новое и такое нигде не узнать кроме как как у практиков.
У меня ещё почерк плохой, неразборчивый, надо с этим поработать, чтоб не куриной лапой корябать.

#271 2022-06-18 14:58:23

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Рад, если пригодится)  :friends:
Почерк - да, лучше потренировать.

Скрытый текст

#272 2022-06-30 11:34:59

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

В этом году пришла девушка, 11 класс, запрос: тренировать ТОЛЬКО устную часть, показать, рассказать, что и как делать. За 4 месяца 2 раза в неделю отошли от результата в 0 баллов на пробнике (ничего вообще не сказала из-за робости) до 12 на самом экзамене! Результат не огонь, но ее устроил, она довольна. Главный затык был в невероятно высокой боязни совершить ошибку, сказать не то, сказать не так, не уложиться в тайминг… Все хорошо получилось, я рада.

Отредактировано (2022-06-30 11:35:33)

#273 2022-06-30 12:15:45

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Анон пишет:

В этом году пришла девушка, 11 класс, запрос: тренировать ТОЛЬКО устную часть, показать, рассказать, что и как делать. За 4 месяца 2 раза в неделю отошли от результата в 0 баллов на пробнике (ничего вообще не сказала из-за робости) до 12 на самом экзамене! Результат не огонь, но ее устроил, она довольна. Главный затык был в невероятно высокой боязни совершить ошибку, сказать не то, сказать не так, не уложиться в тайминг… Все хорошо получилось, я рада.

поздравляю, анон!
у меня в этом году первый егэшник, жду результатов с ужасом (английский)
весь год косил от занятий "в театр иду, в филармонию иду, на права сдаю, устал после других репетиторов", письменную часть так и не прислал (онлайн), в общем, надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему...

#274 2022-06-30 13:35:06

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

поздравляю, анон!
у меня в этом году первый егэшник, жду результатов с ужасом (английский)
весь год косил от занятий "в театр иду, в филармонию иду, на права сдаю, устал после других репетиторов", письменную часть так и не прислал (онлайн), в общем, надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему...

Спасибо! Шлю лучи поддержки, чтоб результаты не разочаровали)

#275 2022-07-04 18:09:22

Анон

Re: Учителей, преподов и репетиторов тред

Аноны, а как вы набираете учеников для репетиторства? Я думал подать объявление на Авито, на Профи.ру лезть боюсь, там какой-то кошмар происходит. Что ещё можно попробовать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума