Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2021-07-19 19:00:42

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

одежда, специальное питание

Интересно, у кого-то бомбанёт? А то видал я такое ни раз... Хотя "специальное питание" это немножечко не то, что они думают.

Анон пишет:

Зато какая экономия государственных копеек.

Которые мамкиным ценникам всё равно не пойдут  :evil:

#1052 2021-07-19 19:07:39

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

По поводу перспектив ничего не пронзишь заранее, если не совсем все с мозгом плохо. Сверстник анона родился недоношенным, в первый год не вылезал из больниц, в два года часами крутил крышки, в три носил и ел только желтое и бился в истерике по любому поводу. Ну чо, 30 лет, кандидат наук, женат, упарывается по велоспорту. Был ли РАС? Вся семья убеждена, что да, по описанию 1 в 1, от нормы там отличия были космические, и положительная динамика пошла после 4 лет (оказалось, что в свободное от воя время пацан отлично соображает, память замечательная, в итоге за мозги ему в школе и дома прощали многие заебы).

#1053 2021-07-19 19:08:46

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А подгузники, одежда, специальное питание с неба падают? Другой вопрос, что реально до лежачего дойдут копейки и уход будет соответствующий, но деньги на его содержание все равно нужны и немалые.

Но в обычном детдоме алименты отдаются детям после 18 лет. На их содержание же тоже бабло нужно?

Так из обычного детдома дети в 18 уходят, и алименты заканчиваются.

#1054 2021-07-19 19:09:35

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Богатая семья новых русских. Старшая дочь глухонемая

Ну слушай, глухой ребёнок — это, конечно, очень тяжело, но не приговор. Он не лежачий, в здравом рассудке, когда подрастёт — может самообслуживаться, постоянный присмотр 24/7 не нужен. При грамотном впахивании в абилитацию в раннем детстве и доступу к норм спецшколе ребёнок и профессию может получить, и даже вышку. Спор всё-таки о совсем адовых случаях идёт.

#1055 2021-07-19 19:11:27

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Но в обычном детдоме алименты отдаются детям после 18 лет. На их содержание же тоже бабло нужно?

А в логике государства это две разные функции. Первая - списание с родителя денег на содержание его ребенка, вторая - социальное обеспечение детей в сложном положении. Детдому деньги не нужны, его финансируют. Но если ребенок из детдома переезжает к опекунам, у них может быть право тратить его накопления. Да, через жопу работает. Хотя непонятно как лучше.

#1056 2021-07-19 19:14:03

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Интересно, у кого-то бомбанёт? А то видал я такое ни раз...

В смысле? Они думают там черную икру дают, что ли?

#1057 2021-07-19 19:19:40

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, у кого-то бомбанёт? А то видал я такое ни раз...

В смысле? Они думают там черную икру дают, что ли?

Хз, что там анон видал. Мне каж, это очевидно, что под спецпитанием в контексте медучреждений подразумевается всякое там диетическое/антиаллергийное/не вызывающее обострения хроней/с уменьшенной вероятностью подавиться и тому подобное.

#1058 2021-07-19 19:32:37

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

По поводу перспектив ничего не пронзишь заранее, если не совсем все с мозгом плохо. Сверстник анона родился недоношенным, в первый год не вылезал из больниц, в два года часами крутил крышки, в три носил и ел только желтое и бился в истерике по любому поводу. Ну чо, 30 лет, кандидат наук, женат, упарывается по велоспорту. Был ли РАС? Вся семья убеждена, что да, по описанию 1 в 1, от нормы там отличия были космические, и положительная динамика пошла после 4 лет (оказалось, что в свободное от воя время пацан отлично соображает, память замечательная, в итоге за мозги ему в школе и дома прощали многие заебы).

Тут надо учитывать, что диагностика на месте не стоит, большая часть этих "говорили, что все плохо, а оказалось норм" примеров из советских времен, самое позднее 90х, тогда ошибались гораздо чаще. А если сейчас со всеми скринингами и анализами врачи говорят, что все плохо и ребенок овощ, то чудо уже маловероятно.

#1059 2021-07-19 19:57:47

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Из общего числа детей-инвалидов тех, чьи проблемы были видны ещё на узи, очень мало - во-первых, аборты, во-вторых, срок жизни при тяжёлых пороках развития в среднем невелик. Подавляющее большинство проблем выявляется после родов, причём далеко не сразу.

#1060 2021-07-19 20:02:31

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

В смысле? Они думают там черную икру дают, что ли?

Ну не чёрную икру, а красную рыбу же. Но на самом деле нет.

Анон пишет:

По поводу перспектив ничего не пронзишь заранее, если не совсем все с мозгом плохо.

Именно что.

Анон пишет:

Был ли РАС? Вся семья убеждена, что да, по описанию 1 в 1, от нормы там отличия были космические, и положительная динамика пошла после 4 лет (оказалось, что в свободное от воя время пацан отлично соображает, память замечательная, в итоге за мозги ему в школе и дома прощали многие заебы)

Да вполне мог быть и есть. РАС это очень разные вещи. Кто-то совсем овощ по развитию, а кто-то просто с особенностями, которые ещё и меняться могут втечение жизни. И вот тем, кто с нормальным интеллектом или интеллектом выше среднего как раз таки рекомендуют  учиться в общеобразовательной школе. Чтобы перенимать навыки общения, копировать их, чтобы человек не был как из леса вышел. Потому что если запереть дома или среди чудиков, то это будет человек с гораздо большей чуднинкой, чем он может быть после общеобразовательной школы. И это ещё в позднем СССР рекомендовали, когда слова "инклюзия" ещё не было. Разве что тогда детский сад не рекомендовали, или рекомендовали отдавать ближе к школе.

Анон пишет:

большая часть этих "говорили, что все плохо, а оказалось норм" примеров из советских времен, самое позднее 90х, тогда ошибались гораздо чаще

Вполне может быть, что раньше ошибались часто, но и сейчас нередко. Потому что предвзятость и вот это вот всё.

Отредактировано (2021-07-19 20:05:07)

#1061 2021-07-19 20:08:26

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Из общего числа детей-инвалидов тех, чьи проблемы были видны ещё на узи, очень мало

А сейчас ещё и есть возможность от некоторых проблем избавить ребёнка внутреутробной операцией. Дофига такого делают.

#1062 2021-07-19 20:08:33

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

РАС не может взять и пройти во взрослом возрасте. Знаю женщину с Аспергером. В детстве, офкос, ни о какой диагностике речи не шло. Да, интеллектуально она нормальна (кандидат наук, притом  диссер ваще не по образованию), но сложности есть.

Анон пишет:

Был ли РАС?

Или это была алалия.

#1063 2021-07-19 20:18:32

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Вполне может быть, что раньше ошибались часто, но и сейчас нередко. Потому что предвзятость и вот это вот всё.

Хочется людям себя убеждать, что информации достаточно для грамотного решения. Психзащита такая. В реальности спрогнозировать в первые часы, и дни, и даже месяцы, что с возрастом скомпенсируется, а что усугубится, можно скорее редко, чем часто.

В Москве, мне рассказывали, суррогатная мать родила на 25-й, что ли, неделе, ребёнка 500 гр весом, прогнозы, сами понимаете, весьма печальные. Девочка выжила, биологические родители отказались от нее, заплатили сурмаме 200 000 по договору (до 28-й недели это считается выкидыш). В реанимации девочку более-менее выходили, сурмать поплакала и взяла ее себе (хотя у нее двое своих уже было). Девочка нормально развивалась. Биородители через некоторое время узнали, что девочка - нормальный ребенок без серьёзных патологий, и в итоге отсудили. Правда сурмать подала встречный иск, возможно отсудила обратно, хз. На тот момент, когда мне эту историю рассказывали, суды ещё шли.

Отредактировано (2021-07-19 20:19:16)

#1064 2021-07-20 01:31:34

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

При грамотном впахивании в абилитацию в раннем детстве и доступу к норм спецшколе

Кохлеарная имплантация по квоте, анон, и обычные сад/школа (или спецшкола, только не для тугоухих, а для одаренных  :heart: )

#1065 2021-07-20 01:38:28

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Только она не всем помогает. Иначе проблемы глухоты бы не было. И нет, обычная школа не канает, нужен сурдопедагог.
Знаю только один пример, где девушка была с тугоухостью и училась в обычной школе. У неё слуховой аппарат, сурдопедагог учил читать по губам. Правда часть учителей намеренно издевались. Например, вставили за спиной и задавали вопросы, а потом жаловались, что дебилов берут в класс нормальных детей.

#1066 2021-07-20 02:08:02

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Знаю только один пример, где девушка была с тугоухостью и училась в обычной школе. У неё слуховой аппарат, сурдопедагог учил читать по губам. Правда часть учителей намеренно издевались. Например, вставили за спиной и задавали вопросы, а потом жаловались, что дебилов берут в класс нормальных детей.

Теперь в копилке будет второй пример. Я не полностью глухая, с нейросенсорной тугоухостью (в детстве была 2 степени, сейчас 4). Ношу слуховой аппарат с 6 лет, ходила в обычную школу, относительно умею читать по губам, но не всё и не всегда. Сложным в школе была не учёба как таковая, а общение с одноклассниками. Травля, дурацкие шуточки с использованием моей неспособности услышать, что говорят в двух метрах от меня или в шумной обстановке... да у меня недели без драки не проходило, потому что как-то иначе, чем дракой, я отвечать на такое не умела. Учёбу протягивала на большом объёме прочитанной информации и способности к самообучению, это у меня всегда было на хорошем уровне. И много, МНОГО списывала у соседей по парте, когда надо было на слух воспринимать (не все учителя это одобряли, были и те, кто слух не учитывал и повторять отказывался). Вышку получила по тому же принципу: всё, что можно, выучить самой, лекции скатать у одногруппников, благо там проблемы с коллективом уже не было.

#1067 2021-07-20 06:52:07

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анончик, у меня ребенок с двумя имплантами, нейросенсорная тугоухость 4 степени, пока дошколенок. Сурдопедагог нам нужен только раз в год для настройки аппарата, ребенок слышит, говорит, нужны были занятия у логопеда.

Это как протез ноги, в нашем случае. Без аппаратов ты не слышишь ничего, а с ними - как обычный человек. Массовый детский сад (по пмк - только тьютор из-за инвалидности и доп занятия у логопеда), и то - мы без тьютора и всем все норм, и воспитателям, и моему ребенку, и другим детям, потом - массовая школа.

#1068 2021-07-20 11:55:25

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Сурдопедагог нам нужен только раз в год для настройки аппарата, ребенок слышит, говорит, нужны были занятия у логопеда.

Ты путаешь специалистов. Настраивает аппарат сурдолог. Сурдопедагог учит. Логопед не работает с нарушениями слуха. Говорю тебе это как человек, который учился на логопеда. Нет у нас такого предмета. Но! Есть вариант двойной специальности, например, логопед + сурдопедагог (прям в дипломе так написано). Тогда да.

Хорошо, что у вас все ок. Главное, чтобы еба учителя не попадались как из примера выше.

Анон пишет:

Вышку получила по тому же принципу: всё, что можно, выучить самой, лекции скатать у одногруппников, благо там проблемы с коллективом уже не было.

В вузах преподы охотнее идут навстречу. Допускаю наличие свиноебов, но в массе вполне договорные.

#1069 2021-07-20 12:18:48

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Анончик, у меня ребенок с двумя имплантами, нейросенсорная тугоухость 4 степени, пока дошколенок. Сурдопедагог нам нужен только раз в год для настройки аппарата,

У меня нейросенсорная, взрослый. Она бывает разных видов и от разных причин: врожденное, травмы, врачебные ошибки при лечении чего-то сопутствующего. Мне имплантацию не рекомендовали, мол пользы не будет. От ношения аппаратов у меня болит голова - они усиливают и все и внешние шумы, а у меня проблема в основном с распознавпнием речи, когда вот это вот:

Анон пишет:

неспособности услышать, что говорят в двух метрах от меня или в шумной обстановке...

Живу в постоянном стрессе, потому что каждый блин раз просить каждого встречного «говорите громче и внятнее» - заебешься. Решений проблемы нет - только выбирать работу с минимумом устных контактов и избегать многолюдных (больше 3-4 чел включая анона) компаний ((

#1070 2021-07-20 12:20:51

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Живу в постоянном стрессе, потому что каждый блин раз просить каждого встречного «говорите громче и внятнее» - заебешься. Решений проблемы нет - только выбирать работу с минимумом устных контактов и избегать многолюдных (больше 3-4 чел включая анона) компаний ((

Сочувствую тебе, анон. Вот и вся современная инклюзия( По сути после учебы инвалид нах никому не нужен.

#1071 2021-07-20 12:48:03

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Ты путаешь специалистов. Настраивает аппарат сурдолог. Сурдопедагог учит. Логопед не работает с нарушениями слуха.

Может быть. Я после постановки диагноза и череды операций жалуюсь на память.  Но с нами работает логопед, поскольку проблему со слухом устраняет аппарат.

#1072 2021-07-20 12:54:45

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

  Но с нами работает логопед, поскольку проблему со слухом устраняет аппарат.

Проблема в том, что для развития речи в следствии проблем со слухом нужны иные методики. То есть я не возьмусь, так как их я просто не знаю (нет, если сильно надо, то я в курсе, какую литературу взять почитать). Стандартные методики для неговоряшек не катят. И если бы все решалось устранением неслышания, то проблем бы не было.

#1073 2021-07-20 14:23:09

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Значит, мне повезло 2 раза, и с ребенком, и с логопедическим центром.

#1074 2021-07-20 15:54:38

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Анон пишет:

Живу в постоянном стрессе, потому что каждый блин раз просить каждого встречного «говорите громче и внятнее» - заебешься. Решений проблемы нет - только выбирать работу с минимумом устных контактов и избегать многолюдных (больше 3-4 чел включая анона) компаний ((

То же самое. Тоже избегаю больших компаний, а работаю по удалёнке (джун-аналитик + 3D-моделлер, иногда ещё подработки в видеомонтаже перепадают). Это идеальный вариант для меня.

#1075 2021-07-31 20:37:05

Анон

Re: Инклюзии и воспитания детей с ограниченными возможностями тред

Аноны, такая проблема: я сейчас вынужден каждый день по несколько часов контактировать с ребенком семи лет, который непрерывно носится с ором, повторяет набор из десяти слов и бьет других детей по голове тяжелым мячом.

По словам его родителей, учится в коррекционной школе, но сейчас лето, и он в целях инклюзии тусуется на нашей площадке (причем почему-то только с девочками младше себя). Шум от него просто страшный, реально невыносимый. Мать сидит индифферентно поглядывая в телефон. Я не знаю, что здесь можно сделать? Есть ли какие-то способы занять его, я не знаю, перенаправить его активность, или тут только терпеть? Может, подарить ему какую-то игру-залипалку. Он правда только бегает и орет, в сюжетные игры не способен. Я в отчаянии  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума