Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7826 2022-11-02 15:26:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Этому анону внезапно стало интересно, что вообще сподвигло человека на такую хитровыдолбленную схему? Почему нельзя было просто предложить ТС встречаться раз в недельку-две в какой-нибудь кофейне?
Причем, это ведь не ТС просил его подвозить, подруга сама предложила.


Анон, с языка снял!
Вот тоже задался вопросом. Допустим, подружка не зловыебанный токсик, а обычная затраханная жизнью баба. Не лучше, но и не хуже, чем большинство. Вот у нее самой для себя какие резоны такого поведения? Или это всегда: если можно наебать, то чтоб не наебать

#7827 2022-11-02 16:17:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, даже не принимая во внимание всего остального, при 1500 евро в месяц на все тратить 240 евро лишь на поездки на работу тебе тупо не по карману. Это 16% твоего бюджета. Я б так подруге и сказала, не углубляясь в детали, если хочешь избежать нудных выяснений.

Отредактировано (2022-11-02 16:19:00)

#7828 2022-11-02 16:27:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Этому анону внезапно стало интересно, что вообще сподвигло человека на такую хитровыдолбленную схему? Почему нельзя было просто предложить ТС встречаться раз в недельку-две в какой-нибудь кофейне?
Причем, это ведь не ТС просил его подвозить, подруга сама предложила.

Потому что если просто встречаться в кафе, то надо самой за себя платить, а так раз в неделю бесплатный ужин в неплохом месте. Расходы на бензин и время на дорогу при этом увеличатся незначительно. Разве плохо?  :sacrasm:

#7829 2022-11-02 16:45:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Потому что если просто встречаться в кафе, то надо самой за себя платить, а так раз в неделю бесплатный ужин в неплохом месте. Расходы на бензин и время на дорогу при этом увеличатся незначительно. Разве плохо? 

Анон, но до этого надо же было как-то додуматься. Это же в какую сторону думать-то надо? Причем, провернуть схему, которую провернула подруга. Т.е. это она сидела-сидела и такая - ой, хочу каждую пятницу жрать в ресто нахаляву, поэтому предложу ТС его подвозить за бензин, а потому скажу, что не забензин, а потом устрою спектакль, что эти ужины в ресторане моя отдушина, в надежде, что ТС пожалеет и продолжить меня кормить и общать. Идиотизм какой-то.
И при всем при этом там такие отношения, что ТС по возможности не хотел бы их рвать. Т.е., подруга не хрен с горы, а более или менее хорошо знакомый и общабельный человек.

Отредактировано (2022-11-02 16:48:04)

#7830 2022-11-02 16:48:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это же в какую сторону думать-то надо?

Возможно первый раз был спонтанным решением, а потом шибко схема понравилась.

#7831 2022-11-02 16:52:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Возможно первый раз был спонтанным решением, а потом шибко схема понравилась.

С одной стороны есть пословица про то, что дружба дружбой, а денежки врозь. Ну, ОК. Но в данном случае на месте ТС я бы точно задумалась, а на хрена мне такая подруга, которая внезапно решила, что поживиться за мой счет - отличное решение.

#7832 2022-11-02 16:55:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ТС пожалеет и продолжить меня кормить и общать

Может потому, что искренне уверена, что 50 евро за нее в ресторане это тоже самое, что и 50 евро за бензин. И вообще, она анону удобство дороги (нет), а анон ей компанию. А радость общения, как анон ей, так и она ему. А то, что анону не по карману рестораны может искренне не понимать.

#7833 2022-11-02 16:57:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Или, как вариант, ей общения не хватает, либо конкретно с ТС, либо вообще, судя по тому, что поход в кафе, причем обязательно в компании, для нее отдушина. А прямо сказать, как кто-то выше уже предположил, по какой-то причине не хочет или не может. Вот и пытается навязанной услугой "привязать" ТС к регулярным еженедельным посиделкам. Не оправдываю ни в коем случае, если что.

#7834 2022-11-02 17:04:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Потому что если просто встречаться в кафе, то надо самой за себя платить, а так раз в неделю бесплатный ужин в неплохом месте. Расходы на бензин и время на дорогу при этом увеличатся незначительно. Разве плохо?  :sacrasm:

Люди обычно не настолько много думают про бабло и как бы где сэкономить и урвать. Особенно люди, которым окнорм каждый день мотаться на работу в соседний город на личной машине, тратя на бензин по 600 евро в месяц, и еще на дорогие рестики остается.

Статистически гораздо чаще в подобной ситуации на людей внезапно свалились большие пожизневые проблемы (от развода до болезни, как своей, так и близких), которые настолько мозг ебут, что выебывают примерно весь.

А дальше включаются две ошибки мышления.

Ошибка первая. "Я настолько много думаю о своей охуенно гигантской мегапроблеме, что у меня про нее на лбу написано, и все же в курсе". Подруга реально может не одуплять, что забыла известить анона, что у нее месяц назад сдохла любимая канарейка, которой насмерть отравился любимый кот, который в полёте за канарейкой опрокинул чан с кипятком на любимого племянника, и где брать столько кожи на пересадку - просто хз.

Ошибка вторая. "Раз мы разговариваем на равных, значит, и доходы-расходы у нас примерно равные". В придачу к этому в норме до людей обычно сразу доходит, если им сказать: "эм, знаешь, вообще-то нет". А вот под большим стрессом ситуация начинает полностью отвечать анекдоту "умная мысль пришла в голову, никого не застала и ушла". Мозг перегружен настолько, что никакая новая информация в него не входит ваапще.

Иными словами: я не думаю, что эта подруга ушлая дура. Я думаю, что она просто дура.
Если это ее перманентное свойство, разъяснять ничего не нужно: не дойдёт всё равно.
Если она вообще так не была раньше такой дурой, и (обязательное условие!) в целом анону дорога, я б от поездок всё равно б отказался, но спросил, мол: "А что у тебя случилось, что поводов для радости нет? Может, я могу помочь чем-то? Хочешь об этом поговорить?" Но надо быть готовым, конечно, к тому, что реально жопа какая-то случилась и, может быть, впрячься анону, когда он про условную канарейку узнает, захочется прям огого.

Отредактировано (2022-11-02 17:06:06)

#7835 2022-11-02 17:52:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я думаю, что она просто дура.

Просто или не просто, а цену на бензин пересчитала.

#7836 2022-11-02 18:02:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Люди обычно не настолько много думают про бабло и как бы где сэкономить и урвать.

Анон очень милый, раз не верит в алчных людей, но это не отменяет того, что алчные существуют. И вполне может именно эта подруга столько думать про это.

#7837 2022-11-02 18:14:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Просто или не просто, а цену на бензин пересчитала.

Ну так "умная мысль пришла в голову, никого не застала и ушла". Но память о ней осталась  :old:

В процессе разговора "слуш, мне вот эти рестики не по карману" подруга расстраивалась, что у нее последнюю радость в жизни отбирают. Подробности про "я типа тоже живой человек, а не подорожник для твоих нужд" и прочие "не всем удобно то, что тебе удобно" прошли мимо мозга.
Потом она приехала домой, успокоилась, привела себя в порядок и такая: "хм, о чем-то мы таком говорили, вроде бы важном для анона... а! о деньгах, точно! что там анон говорил?.." Что именно анон говорил, пустой головой уже не вспомнить, но почему бы и не заняться подсчетами?

Это не оправдание ее поведения, если что. Оно дофига токсичное, и я изумляюсь только тому, что анон ее не послал еще в грубой форме.
Но раз зашла речь про вангования "почему так", мне не кажется верибельной версия "просто потому, что она жадная". Раньше-то анон как-то с ней дружил, уж наверное, заметил бы жажду крохоборства... Тем более что жадность эта у нее какая-то прям застенчивая. Она заявляет, что тратит по 30 евро, как я понимаю, в день, поездка туда-обратно (=~600 в месяц). Изначально хотела 200 евро, а теперь хочет 240. А почему не триста, раз уж это во имя бабла?

#7838 2022-11-02 18:21:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она заявляет, что тратит по 30 евро, как я понимаю, в день, поездка туда-обратно (=~600 в месяц). Изначально хотела 200 евро, а теперь хочет 240. А почему не триста, раз уж это во имя бабла?

Возможно, потому что на самом деле она тратит меньше. Анон продал машину ещё до роста цен. Но даже с корреляцией на рост непосредственно бензина мне за глаза  хватало 300 евро на месяц мотыляния в город за 65 км. Плюс, круги по городу.

Рост цен на бензин не самый критичный, он ощущается по совокупности с ростом других затрат. Это я к тому, что такие заявления тоже бы проверить

#7839 2022-11-02 18:28:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я блин одного не понимаю.
Вот, допустим, классическая ситуация: чел ушёл в депру, общение с ним стало тяжёлым и выматывающим, и некогда близкий друг говорит: слушай, приятель, я чёто тебя больше не вывожу, ты меня давишь и токсичишь, давайдосвидания. Расходятся. Чел спустя какое-то время из депрессии выползает, собирает себя и свою жизнь, и вроде бы все становится нормально, но тут как хуй в чистом поле выскакивает "друг" после полного молчания и такой - хэй, а я тут женился/замуж вышла, го в кафешке посидим, а??? Когда его шлют нахуй с такими предложениями - смертельная обида, истерика и трёхлетний забег с рассказами по всем знакомым, какое чел мудло, не оценил человеческого великодушия.
Я просто. Не понимаю??? На что ты блин рассчитываешь, когда уходишь от человека в сложной ситуации, ок, твоё право, но и право человека запомнить и не желать больше иметь с тобой ничего общего, и вот так внезапно всплывать с видом, будто ничего не было - это что вообще? Попытка восстановить отношения? Тогда не стоило бы начать хотя бы с вопроса "как дела?", ну там проявить минимум внимания, показать что тебе не насрать?
Я не говорю, что депрессия - индульгенция, но и таких камбэков обработать не могу.

#7840 2022-11-02 18:28:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Для нежадной она как-то много запросила с подруги, по сути обеспечив себе 2 бесплатные поездки в неделю из пяти (если они на пятидневке и без удаленки).
И да, меня тоже удивило, во сколько обходится одна поездка.

#7841 2022-11-02 18:41:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а я не понял. Анон вместо денег за бензин за неделю, ходит с этой подругой в ресторан раз в неделю или и то и то?
Я запутался.
Но в любом случае это конечно все перебор. Согласен с анонами, что стоит сказать, что удобнее на автобусе, но предложить видиться раз в одну две недели и если придётся к слову, то объяснить что это слишком много трат, у тебя нет на это денег физически.

#7842 2022-11-02 19:06:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я блин одного не понимаю.
Вот, допустим, классическая ситуация: чел ушёл в депру, общение с ним стало тяжёлым и выматывающим, и некогда близкий друг говорит: слушай, приятель, я чёто тебя больше не вывожу, ты меня давишь и токсичишь, давайдосвидания. Расходятся. Чел спустя какое-то время из депрессии выползает, собирает себя и свою жизнь, и вроде бы все становится нормально, но тут как хуй в чистом поле выскакивает "друг" после полного молчания и такой - хэй, а я тут женился/замуж вышла, го в кафешке посидим, а??? Когда его шлют нахуй с такими предложениями - смертельная обида, истерика и трёхлетний забег с рассказами по всем знакомым, какое чел мудло, не оценил человеческого великодушия.
Я просто. Не понимаю??? На что ты блин рассчитываешь, когда уходишь от человека в сложной ситуации, ок, твоё право, но и право человека запомнить и не желать больше иметь с тобой ничего общего, и вот так внезапно всплывать с видом, будто ничего не было - это что вообще? Попытка восстановить отношения? Тогда не стоило бы начать хотя бы с вопроса "как дела?", ну там проявить минимум внимания, показать что тебе не насрать?
Я не говорю, что депрессия - индульгенция, но и таких камбэков обработать не могу.

Анон, а если начать с вопроса "как дела", то ситуация для тебя была бы приемлемой? Просто, имхо, с чего бы ни начинал вдруг вернувшийся бывший друг, доверять ему сложно и общаться не очень понятно, зачем, если он ушёл в трудное время. Но это имхо, разумеется. Я была немного с другой стороны, подруга, бывшая в депрессии, вот так ушла, потом вернулась, даже с вопросом о делах, но и такое мне кажется не ок. Потому что ушла внезапно, без объяснений, при этом как-то сокрушалась, что так вот от неё уходили. Поэтому думаю, что депрессия не индульгенция, просто есть поведение, после которого человека трудно считать снова близким, это вот такие уходы когда тебе сложно, чем бы ни объяснялись.

#7843 2022-11-02 19:07:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а я не понял. Анон вместо денег за бензин за неделю, ходит с этой подругой в ресторан раз в неделю или и то и то?

Рестик вместо денег за бензин, анон.

#7844 2022-11-02 19:16:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Когда его шлют нахуй с такими предложениями - смертельная обида, истерика и трёхлетний забег с рассказами по всем знакомым, какое чел мудло, не оценил человеческого великодушия.
Я просто. Не понимаю??? На что ты блин рассчитываешь

Как по мне, по предшествующей истории вы квиты.
Ты: токсичил и душнил.
Друг: сыбался и оказался вдруг.
Баш на баш и выходит, борьба была равна. У тебя оправдание болезнь, у друга - "о своем здоровье нужно печься в первую очередь".

По-хорошему, раз ты первый начал, то для восстановления отношений тебе первому и делать шаг. Ну, там извиняться за токсизм, например, предлагать посидеть в кафешке... Поэтому, конечно, раз первый шаг для восстановления отношений делает тот парень, то фактически это акт великодушия и есть. И именно этот шаг и есть тот самый минимум внимания, который показывает, что ему не насрать. Поэтому посыл прямо-таки нахуй в такой ситуации - вполне себе повод обидеться и обфейспалмиться с ног до головы.

Если ты не хочешь восстанавливать отношения - в ответ на подобный шаг навстречу можно просто сказать: "О.о не хочу, пока".
Если ты реально послал прямо реально нахуй - ты продолжаешь токсичить, а друг имеет право на такую смертельную обиду, какую испытал.
Вот с трёхлетним сроком что-то не то, конечно. Но это как бы зависит от того, как долго ты орал и как далеко плевался ядом. После некоторых "справедливых" отповедей обиженных "бывших" токсиков можно и десять лет охуевать.

#7845 2022-11-02 19:26:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кстати, уже вносили похожий кейс, тоже подруга-с-машиной считала, что совершает великое благо по цене выше рыночной с подвозом.
Только там не ресторан был, а что-то другое, что ТС должен остался, так сказать.

Так это и история этого же ТС - знакомая своего сына в город, где ТС живет, отвезла по делам, сама знакомая живет и работает в городе, где и анон работает, куда анон ездит на автобусе. Суть истории в том, что знакомая после того, как привезла сына, предложила анону подвезти его до работы, ничего не уточнив про плату за бензин и остановившись на заправке, ожидала, что ТС заплатит, анон сказал нет и вышел из машины, потом они списались, где знакомая сказала, что на машине же личной подвозит, а ТС сказал, что ему разницы нет - на машине или автобусе в плане комфорта добираться, только автобус дешевле выходит и остановка прям у дома, когда до знакомой надо было идти, чтоб вместе поехать. (Уфф, надеюсь, понятно пересказала)
Вообще, если это не вброс, конечно, зачем, ты, анон на это согласился? Тебе автобус в месяц обходился в 85 евро, когда подруга берет 50 евро только за неделю, а тут она еще больше хочет брать с тебя, нафиг оно тебе надо?

Отредактировано (2022-11-02 19:28:35)

#7846 2022-11-02 19:31:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

История анона с бензином и ресторанами всколыхнула воспоминания, как я сама разошлась с несколькими подругами из-за разницы в финансах. Подруги хотели встречаться в кафе, у меня на это во-первых, нет лишних денег, во-вторых, мне сам вид досуга не нравится. Нравится куда-то пойти, что-то посмотреть (концерт, выставка, в новом месте погулять), а это всегда согласовать сложнее, чем поход в кафе (всем нравится разное, нужно, чтобы дата всех устраивала, чтобы всем было доехать удобно). И как-то отвалилось со временем реаловое общение. Относились с пониманием, предлагали встречаться в недорогих местах, в формате "выпьем кофе и поедим пирожное", но я совершенно не любитель кофе, мне что американо, что латте, что раф, всё одна невкусная жижа, и сладкого я не любитель. Так что на кофе и пирожное мне тем более денег жалко, чем на стейк (от него я хоть удовольствие получу).
Возможно, подруги за глаза тоже считают меня токсичной, мол, ради дружбы могла бы раз в месяц и выделить тыщу на посиделки.

#7847 2022-11-02 19:38:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я блин одного не понимаю.

А что тут настолько непонятного?

Анон пишет:

Вот, допустим, классическая ситуация: чел ушёл в депру, общение с ним стало тяжёлым и выматывающим, и некогда близкий друг говорит: слушай, приятель, я чёто тебя больше не вывожу, ты меня давишь и токсичишь, давайдосвидания.

Чел в депре первый начал.

Чел спустя какое-то время из депрессии выползает, собирает себя и свою жизнь, и вроде бы все становится нормально

По-хорошему, теперь именно он должен делать первый шаг по восстановлению отношений.

но тут как хуй в чистом поле выскакивает "друг" после полного молчания и такой - хэй, а я тут женился/замуж вышла, го в кафешке посидим, а???

Когда его шлют нахуй с такими предложениями

С токсичностью перегибаешь.

На что ты блин рассчитываешь, когда уходишь от человека в сложной ситуации, ок, твоё право, но и право человека запомнить и не желать больше иметь с тобой ничего общего

Возвращаемся к первой строчке. Общение стало тяжелым не из-за этого персонажа. Депрессия действительно не индульгенция.
Если в процессе не получается адекватно воспринимать мир, то когда отпускает, надо бы пересмотреть событийность, осознать, кто-где был неправ, а не сидеть кукситься дальше.

Попытка восстановить отношения - это хорошо, почему нет-то?
Хотя я бы ждал первого шага от человека из депры. Или если ему эти отношения не нужны, то и зачем тогда.

#7848 2022-11-02 19:46:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Хотя я бы ждал первого шага от человека из депры.

+1
А если его по любой причине нет — хоть из-за того, что осадочек остался, хоть потому что человек решил, что после того, как его жизнь изменилась и стала жизнью-после-депрессии, этот друг ему не нужен (имеет полное право!), то и двигаться в эту сторону не стоит. Зачем?
Уходя — уходи, как говорится, нужно уметь отпускать людей для своего же блага. А то мало ли какие эмоции от таких сближений вылезут.
Хотелось бы, конечно, чтобы идеально-преидеально люди были друг другу взаимно дороги достаточно, чтобы терпеть как бы такую «притирку» — а в реальности вполне могут всплыть на поверхность взаимные обиды или что-нибудь ещё похуже.

На мой вкус, тот человек-не-в-депре вообще зря полез, мало того, что в его сторону никаких намёков, что его хотели бы видеть рядом, так ему откровенно не рады. Ну и зачем?

#7849 2022-11-02 19:49:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

На мой вкус, тот человек-не-в-депре вообще зря полез, мало того, что в его сторону никаких намёков, что его хотели бы видеть рядом, так ему откровенно не рады. Ну и зачем?

И говном ещё полили, хотя его вины никакой нет.

Но я, тем не менее, тоже мог бы так сделать. Не считаю зазорным дать понять людям, что они мне важны, но, разумеется, при такой реакции вот с этим конкретным человеком большеникогда.

#7850 2022-11-02 19:55:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

считаю зазорным

А это и не зазорно, это нормально. Но вот не со всеми работает, иногда человек или в условном тебе больше не нуждается, или на условного тебя обижен. Вот как выше ^

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума