Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7801 2022-10-25 18:58:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

насру вам под тверь

А вот теперь действительно страшно.

#7802 2022-10-25 19:03:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

насру вам под тверь

А вот теперь действительно страшно.

Бля  :lol: Даже исправлять не буду, пусть остаётся.

#7803 2022-10-25 20:22:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

может, кому есть что посоветовать и вообще сказать по ситуации?

Просто дели все на три и тренируй дзен. Если в остальном друг устраивает, зачем рвать с ним отношения? Ему нужны твои поддакивания - ну так дай их ему, но сам не принимай близко к сердцу.

#7804 2022-10-25 20:49:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

друг преподносит ситуацию одним образом, потом оказывается, что всё вообще не так. Если б я сам ознакомился с ситуацией, то поддерживал бы другую сторону. По итогам чувствую себя обманутым. Хз если честно, что делать в такой ситуации, кроме как рвать отношения (чего по определённым причинам делать пока не буду), может, кому есть что посоветовать и вообще сказать по ситуации?

А тебе что важнее? Сохранять контакт с другом (и снисходить периодически к его маленьким или даже гигантским слабостям) - или озвучивать всегда только и исключительно объективное мнение по поводу самых разнообразных вещей (и остаться без друга, а с большой вероятностью вообще без друзей)?

подсказка)
подсказка-2

Отредактировано (2022-10-25 20:50:44)

#7805 2022-10-25 21:45:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Судя по тому, как ты рассказываешь о проблеме, друг тебе нахер не сдался, тебе важно рупором объективности служить.

Ты как-то мощно ванганул. С другими друзьями у меня нет таких проблем, обычно все более или менее адекватно реальности ситуации видят. По крайней мере, таких ёба-ситуаций точно не бывает, бывает, что кто-то чрезмерно отреагировал на какой-то триггер, бывает, что кого-то понесло, но тут у меня ощущение, что у человека всё время капец какая странная призма, и это начинает напрягать. Я не претендую ни на какую объективность, но если от меня теперь регулярно требуется признавать, что какая-то ситуация — ужас и пиздец, а я так не считаю, то у меня начинает подгорать.  :dontknow:

Анон пишет:

Тут тебе виднее: всегда у тебя такой друг был, а у тебя вот недавно глаза внезапно открылись, - или он вообще нормальный, но сейчас переживает какой-то острый стресс.

Друг раньше ни с кем не общался, кроме меня. В последние полтора года ситуация радикально изменилась, в его окружении появилось множество новых разных людей. Соответственно, появилось много рассказов о тех или иных ситуациях социального взаимодействия, которые для меня выглядят странно. Я бы не бомбил, если б от меня не требовалось определённой эмоциональной реакции, ну и плюс у меня вызывает ахуй ситуация, в которой я знаю, что сказанное человеком надо делить сразу на десять.
Мы изначально сошлись на общем деле. Во всём, что касается общего дела, друг — просто золото, в остальных аспектах у нас уже бывали проблемы, но с ними я так или иначе справлялся. Люди, по поводу которых требуется бомбить, тоже зачастую так или иначе связаны с нашим общим делом, иногда это те, кого я тоже знаю лично, и если первое время я впадал в ахуй (типа "как могли А. и Б. так поступить?!), то теперь я думаю — а действительно эти люди свиноебили или друг опять что-то не так понял? Но реакция, осуждение, от меня требуется вотпрямщас. И если я хоть что-то в людях понимаю, то если я попробую другу осторожно намекнуть, что, может, всё немножко не так было, то пойдёт наше общее дело нахуй, а я в него уже слишком много вложил. Как-то так, короче.

#7806 2022-10-25 23:27:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

тут у меня ощущение, что у человека всё время капец какая странная призма, и это начинает напрягать

Ну, о чем я и говорю.
Понимаешь, этот друг - он идет только в комплекте со своей уникальной еба-призмой. Или ты забиваешь на объективную реальность и дружишь, или говоришь: "ой, всё" и с этим другом больше не дружишь, а дружишь с объективной реальностью. В этом случае по-другому никак.

Анон пишет:

Друг раньше ни с кем не общался, кроме меня. В последние полтора года ситуация радикально изменилась

Теоретически это вполне канает за стресс  =D
Я бы сказал, что этот твой друг наконец-то, возможно, впервые в жизни, столкнулся с каким-то подобием объективной реальности, и это его шокировало. Возможно, ему как раз и нужно, чтобы ты говорил: "Хм, знаешь, а ведь НяшаМилаша совсем не спокойно и не мнение, и, в общем, даже не высказала, она прямо-таки истерически высралась, тебе так не кажется?.." Или (если он из исследователей) чтобы ты задавал аккуратненькие такие вопросы: "А ты видел, как именно НяшаМилаша высказалась? Мы точно об одном и том же посте говорим?" В смысле что стать для него тем самым камертоном, который будет ему шокированную крышечку на место вставлять.
Вопрос опять же в том, надо ли оно тебе...

в скобках
Анон пишет:

если я хоть что-то в людях понимаю, то если я попробую другу осторожно намекнуть, что, может, всё немножко не так было, то пойдёт наше общее дело нахуй

В другой ситуации я бы сказал: "беги, это токсик". Но тут думаю, что нужно переформулировать изначальный вопрос. Итак: а тебе что нужнее: делать дело и в процессе бездумно поддакивать ебанату - или избавиться от ебаната, но и дело перестать делать?

#7807 2022-10-25 23:58:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

. Я бы не бомбил, если б от меня не требовалось определённой эмоциональной реакции

А собственно настоящая проблема  именно тут, потому что именно тут тебе  лезут в границы и ведут себя токсично. Дело в том, что никто не имеет права ни от кого требовать никаких эмоций. Эмоции - это наша сигнальная система, которая говорит нам о нашем состоянии (ну нас плохо учат её интерпретировать, конечно,оттула и проблемы).  И если б вдруг требовалось чтоб ты в том, что для тебя солёное почувствовал горькое ты б охуел,я полагаю. И потребовал бы такого не требовать. Потому что обычно (не всегда) от нас в детстве такого не требуют. Зато менять эмоции в угоду взрослым требуют повсеместно  и мы привыкаем, что это нормально. Но это не так.
Ну вот, и тут границу нало ставит не по "она совсем не то сказала", а по "я чувствую другое, чем ты и не требуй чувствовать иначе".
Ну потому что, например в одной и той же ситуации с одной и той же температурой два разных человека могут ощушать разное и одному будет тепло, а другому холодно и это значит всего лишь, что им нужна по-разному одеться. А если тот кому холодно начнёт поддаваться требованиям того, кому тепло и одеваться не по своим ощущениям, то он заболеет и простудится. Так вот - эмоции то же самое просто сигнальная система организма которые говорят нам о нашей психике, то ом что вот нас это задевает таким образом и в отношении нашей психики реакция именно такова. И, к примеру  если при этом мы сами про себя видим что она
несколько неадекватна, то мы можем сразу же задуматься над вопросом почему я неадекватно реагирую, какая у меня проблема. А когда требуют чувствовать иначе - это  требуют сбить свои сигналы психики и это вредно на нее влияет. Поэтому не о суждай что там другие не так сделали, обьямн , что ты чувствуешь иначе и выдавать реакции по щелчку пальцев не приучен.

#7808 2022-11-02 11:46:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, прошу вашего мнения о своем ответе подруге. Я с одной стороны не хочу конфликта (хотя, готов к тому, что отношения закончатся). А с другой хочу четко определить свое недовольство ситуацией

Обе работаем в другом городе. Я ездил на автобусе, благо, обе остановки рядом с офисом и домом соответственно. Она ездит только на машине. Месяц назад она предложила ездить вместе. Попросив с меня возмещение части расходов на бензин. Мой офис ей прямо по пути. От своего дома я иду к ней пешком, это минут 20. Первую неделю я отдал деньгами. А во вторую, в пятницу, когда мы возвращались домой, она предложила поехать поужинать. Сказав, что знает очень хороший ресторан. С оговоркой: если ты не против, угости меня ужином и мы в расчете за бензин. Окей. Хотя не очень. Рестораны мне сейчас не по карману даже с учётом, что я платил бы только за себя. На следующей неделе история повторилась. И я ответил, что давай я деньгами а в ресторан ты с кем то ещё. В итоге она меня таки уломала поехать вместе, но выбрала более бюджетное место. На третью неделю я уже заранее сказал, что в ресторан не поеду. Да и в пятницу не собирался в офис. Без объяснений. Она сначала сказала, что ок понимает. А потом чуть ли не расплакавшись прямо в машине, сказала что это ее единственная радость на неделе. Поехать посидеть где-то. Как ни странно мне самому, я не расчувствовался, а ответил, что мне такие радости не по карману. И встречное предложение: заезжать за бутылкой хорошего винца + закуски в супермаркет. И пикник, благо климат позволяет. Или как вариант - недорогое популярное кафе. Где и народу много, и кофе очень хороший. Она замолчала. Утром в пятницу пришло от нее сообщение, что она пересчитала бензин, и сумма будет на 20% дороже теперь

Арифметика. Автобус мне обходился в 85 евро за месяц. За бензин изначально подруга просила 50 в неделю (мотивируя тем, что тратит только на 1 поездку порядка 30). А потом "уточнила" до 60. В ресторанах за это время я потратил около 300 евро (три раза ресто + 4 раза утренний кофе) При моем месячном бюджете на все про все 1500

Я хочу отказаться от ее предложения. Причин у меня много. Это и неудобство подстраиваться под ее график. И то что к ней я иду пешком. И рестораны, блин. Как думаете, стоит ли расписывать все это? Или так как я уже озвучивал это , не стоит и достаточно краткого ответа, что я буду ездить на автобусе, как и прежде?

Отредактировано (2022-11-02 11:47:48)

#7809 2022-11-02 11:56:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, прошу вашего мнения о своем ответе подруге. Я с одной стороны не хочу конфликта (хотя, готов к тому, что отношения закончатся). А с другой хочу четко определить свое недовольство ситуацией

Обе работаем в другом городе. Я ездил на автобусе, благо, обе остановки рядом с офисом и домом соответственно. Она ездит только на машине. Месяц назад она предложила ездить вместе. Попросив с меня возмещение части расходов на бензин. Мой офис ей прямо по пути. От своего дома я иду к ней пешком, это минут 20. Первую неделю я отдал деньгами. А во вторую, в пятницу, когда мы возвращались домой, она предложила поехать поужинать. Сказав, что знает очень хороший ресторан. С оговоркой: если ты не против, угости меня ужином и мы в расчете за бензин. Окей. Хотя не очень. Рестораны мне сейчас не по карману даже с учётом, что я платил бы только за себя. На следующей неделе история повторилась. И я ответил, что давай я деньгами а в ресторан ты с кем то ещё. В итоге она меня таки уломала поехать вместе, но выбрала более бюджетное место. На третью неделю я уже заранее сказал, что в ресторан не поеду. Да и в пятницу не собирался в офис. Без объяснений. Она сначала сказала, что ок понимает. А потом чуть ли не расплакавшись прямо в машине, сказала что это ее единственная радость на неделе. Поехать посидеть где-то. Как ни странно мне самому, я не расчувствовался, а ответил, что мне такие радости не по карману. И встречное предложение: заезжать за бутылкой хорошего винца + закуски в супермаркет. И пикник, благо климат позволяет. Или как вариант - недорогое популярное кафе. Где и народу много, и кофе очень хороший. Она замолчала. Утром в пятницу пришло от нее сообщение, что она пересчитала бензин, и сумма будет на 20% дороже теперь

Арифметика. Автобус мне обходился в 85 евро за месяц. За бензин изначально подруга просила 50 в неделю (мотивируя тем, что тратит только на 1 поездку порядка 30). А потом "уточнила" до 60. В ресторанах за это время я потратил около 300 евро (три раза ресто + 4 раза утренний кофе) При моем месячном бюджете на все про все 1500

Я хочу отказаться от ее предложения. Причин у меня много. Это и неудобство подстраиваться под ее график. И то что к ней я иду пешком. И рестораны, блин. Как думаете, стоит ли расписывать все это? Или так как я уже озвучивал это , не стоит и достаточно краткого ответа, что я буду ездить на автобусе, как и прежде?

Анон, если ты хочешь сохранить общение с этим человеком, то не объясняй ничего. Скажи, что вот конкретно сейчас тебе удобнее ездить на автобусе. Поблагодари за помощь с авто и закрой для себя тему. Сохранишь и деньги, и дружбу.
Всегда есть вариант, что она ответит условное ок и разборок не будет.
Ну а если провоцировать начнёт и докапываться, то тут можно подключить все аргументы против. Но даже тут есть мирный вариант. Не расписывать всю арифметику до копейки, а лишь продублировать что с такими расходами на рестораны тебе выгоднее гонять на автобусе.

#7810 2022-11-02 12:15:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я хочу отказаться от ее предложения. Причин у меня много.

Сказал бы, что мне удобнее/выгоднее на автобусе, а дополнительные объяснения - только в ответ на поступившие вопросы.
И вообще, все знакомые водители (не друзья) берут за такую услугу стоимость общественного транспорта. Не хочет водитель по цене ОТ - ну так никто и не напрашивается, верно?

#7811 2022-11-02 12:22:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Мне одному кажется, что подруга немного поела рыбного супа? ОК, это ее отдушина, но при чем здесь ты, ТС? Ты подписывался на оплату бензина, а не походы по ресторанам, которые выходят значительно дороже. Если ей вперся ресторан, пусть едет, в какой хочет, и сама за себя платит. Даже без учета денег каждую неделю выделять вечер на то, чтобы поесть в рестике, это такое себе. Тем более, в пятницу, когда многим хочется просто домой после рабочей недели.
И я, наверное, сейчас прозвучу наивно, но в нашей компании, например, минимум трое с машинами. И никогда никому из них и в голову не придет брать с других деньги за бензин, особенно если все равно по дороге. Сам, бывает, передаю вещи родителям в другой город с подругой, и всегда, когда пытаюсь дать ей денег, она отмахивается - все равно же по пути. Дружба как-то предполагает такое - сегодня ты мне, завтра я тебе.
ОК, возможно, ТС с подругой не настолько близки, и у них заведено по-другому. Но вот это "уточнение" после отказа водить по ресторанам выглядит ужасно мелочно. Чувство такое, что подруга решила слупить свое хоть тушкой, хоть чучелком. И если обиду на то, что ТС не хочет подругу развлекать по пятницам, еще с натягом можно было понять (хотя тоже meh), то после 20% наценки ТС, имхо, имеет полное право сам обидеться.
ОК, если у тебя нет других отдушин и развлечений, или тебе плохо настолько, что спасет только поход в рестик за чужой счет, почему не сказать об этом прямо? Не ходить окольными путями, типа, я буду тебя возить за бензин, ой, нет, за еду и компанию, а просто сказать - хочу хоть раз в недельку куда-то выбираться, и если ты, ТС, не против, я была бы рада твоей компании. И плясать уже от этого, а не мелочно выжимать еще десятку, потому что ТС не хочет удовлетворять внезапно свалившуюся хотелку.

Отредактировано (2022-11-02 12:24:13)

#7812 2022-11-02 12:47:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кароч, ТС, так и скажи, что тебе удобнее пользоваться автобусом.
А подруга да, охуела.
Одно дело первоначальный договор с озвученными условиями, другое дело пляски с "своди меня в ресторан" или "теперь цена выше". Манипулятивно.

#7813 2022-11-02 12:58:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

ну и если деньги драть она не стесняется, могла бы хотя бы за аноном заезжать, так-то

а то вообще непонятно, нахрена анону такой подарок судьбы

Отредактировано (2022-11-02 13:01:16)

#7814 2022-11-02 13:08:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну как бы да, изначально условия охуительные, 20 минут пиздехать до подруги...

#7815 2022-11-02 13:11:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну как бы да, изначально условия охуительные, 20 минут пиздехать до подруги...

Это анон самдураквиноват. Ей до меня ехать (плюс, выезд на трассу от моего района) то же самое время, что мне идти. Город старый да ещё и с мостом, жопа с пробками короче. Да ещё она вечно опаздывает. Анону же не уперлось каждый раз объясняться за опоздания. Поэтому мы договорились что от нее мы выезжаем строго в определенное время. А уж до нее я чохаю ножками

#7816 2022-11-02 13:14:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

а то вообще непонятно, нахрена анону такой подарок судьбы

Мне тоже непонятно.

У меня вообще сложилось впечатление, что это не подруга делает анону одолжение и оказывает услугу, а анон подруге. Приходит к ней сам, развлекает ее, еще и платит, и все это в максимально неудобном для него варианте.
Ахуеть счастье.

Я бы отказался если честно сразу как зашла речь о ресторанах тем что денякнету и вообще домой хочу. А при большей плате опять-таки денякнету и автобусом дешевле, а по времени одна хуйня, если не хуже - 20 минут топать пешком такая себе экономия времени (хоть и полезно для здоровья).

#7817 2022-11-02 13:18:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

походы по ресторанам, которые выходят значительно дорож


Анон, спасибо большое за расклад! Ты больные точки разложил правильно

Одно только. Справедливости ради, может рестораны то в ту же самую сумму и выходят. Имею в виду то, что я плачу ща нее. Но мне не по карману в принципе куда то выходить так часто и в такой ценовой категории места. Окей, я заплатил условные 50 евро за ее половину ужина. А вот вторые 50 за себя самого мне уже сильно внапряг. Пошёл бы я один, это было бы максимум 20 евро, так как вино я не пью вообще. А то и меньше и рест сильно попроще
И вроде не ее вина. Поэтому и не хотел жестить с ответом. Но ты прав, в компаньонки я не нанималась. Это и раздражает по факту

#7818 2022-11-02 13:45:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне одному кажется, что подруга немного поела рыбного супа?

Не одному.
Я могу понять и отдушину, и то, что ей возможно одиноко и хочется компании, поэтому она расстроилась от отказа анона. Но то, каким способом она себе эту компанию выбивает - эээ, ну. Нет. Она себе там нарисовала какую-то картинку, которая в изначальные условия не входила, натянула ее на анона, не спрашивая, а потом обиделась, что анону не подходит. И еще, похоже, наказать решила. Анон ей даже уважительную причину дал, а не просто "не хочу", что тоже было бы норм ответом в этой ситуации.
Если ей хотелось почаще куда-то вместе ходить, она могла об этом честно сказать, а не делать это "скрытым условием", втф.

#7819 2022-11-02 14:16:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я бы не стал особо заморачиваться - анон со своей стороны уже внес предложение по урегулированию, в ответ условия не устроили.
Написал бы "спасибо за предложение, -нейм, я тут посмотрел планы и понял, что мне сейчас будет комфортнее вернуться к своему изначальному варианту".
Если до человека сразу не дошло, может, и не дойдёт. Расписал бы письменно только если собеседник начнет лезть в бутылку, мол, окей, вот тебе расклад, ты мне, конечно, друг, я готов поболтать, провести время, но твои требования за рамками моего бюджета - и денег я допечатать не могу, даже если очень нужно.

Отредактировано (2022-11-02 14:16:25)

#7820 2022-11-02 14:20:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кстати, уже вносили похожий кейс, тоже подруга-с-машиной считала, что совершает великое благо по цене выше рыночной с подвозом.
Только там не ресторан был, а что-то другое, что ТС должен остался, так сказать.

#7821 2022-11-02 14:36:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вроде не ее вина.

Как это не её? Это она выбивает анона на лишнее бабло, анону с ней дороже, чем без нее, и то, что сам он поел бы дома или в ресторане попроще, тоже сюда входит.

#7822 2022-11-02 15:04:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Кстати, уже вносили похожий кейс

Кстати, да, когда читал пост, у меня было ощущение дежавю, что я такую историю уже тут читал.

#7823 2022-11-02 15:08:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Одно только. Справедливости ради, может рестораны то в ту же самую сумму и выходят. Имею в виду то, что я плачу ща нее. Но мне не по карману в принципе куда то выходить так часто и в такой ценовой категории места.

Само собой. Сам ты поел бы дома, потратив условную десятку евро на автобус. А так ты платишь за себя, за подругу, которая, как я погляжу, особо выбором места не заморачивалась и повела тебя туда, куда хотела, и где не слишком-то бюджетно. Плюс потраченное время, хотя у тебя могут быть совершенно другие желания и планы на пятничный вечер. Не говоря уже о том, что она по факту тебя обманула, обещав просто подвозить, а на самом деле навязав тебе еженедельные посиделки в рестиках и кофий по утрам. С одной стороны, вроде, ничего особенного. Подумаешь, посидеть с подружкой в ресторане, винца попить. А на деле как-то не очень приглядно выходит.

Асибякну. Не понаслышке знаю, что это - когда приходится постоянно куда-то переться, когда не хочешь. Когда от таких посиделок не получаешь никакого удовольствия, потому что тебе их навязали. Навязали общение, трату денег, трату времени. И когда тебе легче согласиться, чем слушать, какой ты плохой негодящий друг, не можешь даже всего-то потратить вечерок на подружку и кафешку. Каждую неделю (иногда не по одному разу). И, вроде, причин отказываться нет, и подруга близкая, но в какой-то момент думаешь - да какого ж хера! Люди совершенно не думают, что у тебя могут быть какие-то планы, или просто нет желания куда-то идти и с кем-то общаться. Оправдание должно быть обязательно грандиозное, иначе ты просто злой эгоист, который не хочет общаться и плохо дружит.

#7824 2022-11-02 15:17:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

сам он поел бы дома или в ресторане попроще, тоже сюда входит.

Вот, кстати. Анон предложил ей альтернативу - ходить в место попроще. Ее не устроило, она обиделась.

#7825 2022-11-02 15:23:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Этому анону внезапно стало интересно, что вообще сподвигло человека на такую хитровыдолбленную схему? Почему нельзя было просто предложить ТС встречаться раз в недельку-две в какой-нибудь кофейне?
Причем, это ведь не ТС просил его подвозить, подруга сама предложила.

Отредактировано (2022-11-02 15:24:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума